Александр Левковский: Владимир Высоцкий. Канун две тысячи двадцать третьего

Loading

А в помощь охранникам к сцене бегут сравнительно молодые и молодцеватые артисты-путинисты — Харатьян, Певцов, Безруков, Дюжев (даже старик Александр Розенбаум поспешил присоединиться) — и все они, вместе с охранниками, окружают Высоцкого, вырывают из его рук гитару (Дмитрий Дюжев, не удержав возмущения, даже трахнул ею по микрофонной стойке), хватают его и сводят со сцены.

Владимир Высоцкий. Канун две тысячи двадцать третьего

 Эссе-фантазия

Александр Левковский

Якову Каунатору, для которого Владимир Высоцкий намного более значителен, чем просто поэт 

 «Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит, в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!»

 Владимир Высоцкий

 «Не верьте погоде,
когда затяжные дожди она льет.
Не верьте пехоте,
когда она бравые песни поет.
Не верьте, не верьте,
когда по садам закричат соловьи:
у жизни и смерти
еще не окончены счеты свои.»

Булат Окуджава 

Где-то в первых числах января, чувствуя отвращение к предстоящему зрелищу и преодолевая неприязнь к самому себе, я включил компьютер и настроил YouTube на московский «Голубой огонёк, 2023». Я знал заранее, что меня будет подташнивать два или три часа подряд, пока я буду наблюдать, как в роскошно разукрашенном зале известные российские певцы и певицы будут выступать перед разнаряженной хохочущей аудиторией, забывшей — или пытавшейся забыть — о том, что в это же самое время в шестистах километрах к югу, в грязных окопах и полуразрушенных блиндажах, под страшным артиллерийским огнём гибнут их несчастные обманутые соотечественники.

Я предполагал — и не ошибся, — что среди присутствующих будут с почётом представлены позорно известные кремлёвские пропагандисты (у них сейчас есть подходящая кличка «пропагандоны») Владимир Соловьёв, Дмитрий Киселёв, Ольга Скабеева и Евгений Попов.

И я был уверен, что зал будет ярко освещён золотом от многочисленных погон храбрых представителей славного путинского воинства.

И вот я вижу и слышу их всех, этих певцов и певиц, не постеснявшихся прийти и выступать на этом бесстыдном «огоньке»: и Николая Баскова… и Полину Гагарину… и Стаса Михайлова… и Елену Ваенгу… и Дениса Майданова… и Пелагею… и Дмитрия Дюжева… и Валерию… и Александра Розенбаума… и Зару… и Жасмин… И многих-многих других.

И песни, которые они поют, кажутся мне тусклыми, бездарными, монотонными, безмотивными, лишёнными всякого достойного содержания. Зачем они здесь? — и эти певцы, и их песни!?

Неужели им не стыдно вести себя как верноподданные придворные музыканты, как рьяные подпевалы путинского режима? Как они на это решились? Что их толкнуло на это?

А впрочем, чему тут удивляться? Они «достойно» и адекватно представляют всю российскую культурную элиту. Я смотрю российские телевизионные программы, я читаю российские газеты, я слежу за высказываниями известных российских писателей, композиторов, журналистов, музыкантов, певцов, -— и я вижу трусость и предательство на каждом шагу. На каждого бескомпромиссного Галкина и каждую благородную Хаматову приходится по сто-двести Михалковых, Мацуевых, Гергиевых, Харатьянов и Долиных, продавших душу дьяволу!

Я закрываю глаза и думаю. О чём? Я напряжённо думаю о том, что не даёт мне покоя едва ли не с первых дней этой кошмарной бойни, несущей лживое название «Специальная военная операция».

Я думаю о том, как вёл бы себя в 2022 году, будь он жив, кумир и властитель дум моего поколения, великий Владимир Высоцкий? 

Пришёл бы он на это постыдное сборище? Пел бы он перед этой публикой и, значит, перед многомиллионной российской аудиторией? 

И какие песни он бы пел? 

*****

Давайте пофантазируем. В конце концов, я ведь предупредил читателей, что мы имеем дело с эссе-фантазией — и, значит, имеем право на такую вольность.

Давайте вообразим, что Высоцкий действительно пришёл на это сборище и готов выступать.

Тут, я уверен, многочисленные поклонники Высоцкого в гневе воскликнут: «Вы с ума сошли! Как мог бы этот гений -— эта совесть всего народа! -— выступать перед ТАКОЙ аудиторией!?» 

А на это я отвечу им коротко: «А другой аудитории в нынешней России нет!»

Двадцать два года путинского режима и беспрестанной, ежедневной, ежечасной, неустанной лживой пропаганды сделали своё дело — и вот эта сидящая в разукрашенном зале аудитория, хохочущая в лад с плоскими грязными шуточками клоуна Петросяна, вполне адекватно представляет почти весь народ современной России.

Забудьте о восторженных толпах, буквально носивших Высоцкого на руках после его концертов! Он весь сейчас такой! -— этот одурманенный пропагандой российский народ, семьдесят-восемьдесят процентов которого с энтузиазмом поддерживает преступную бойню, затеянную Путиным на Украине!

…Тут я прервусь на минуту и приведу отрывок из переписки с моим давним другом, литературным соратником и видным журналистом, живущим в Москве. Его, человека глубокого интеллекта, отличной образованности и широкой начитанности, я никогда не мог бы даже заподозрить в сочувствии жестокому авторитарному режиму, царящему ныне на его родине. 

Но вот что он пишет мне:

«…Несколько дополнений к нашему вчерашнему спору. Ваша страна (США) ведёт войну против моей — России, используя для этого украинскую армию, тотальную ложь в информационном пространстве планеты и беспрецедентное давление на другие страны. Украина не случайно 8 лет под управлением США вела боевые действия со своими неподконтрольными территориям на своём востоке. Всё это время в этой топке ковалась боеспособная армия, мотивированная на ненависти к России и русским…». (Я использовал этот отрывок — слово в слово — в своём рассказе «Девять октав»).

 Если ТАК думает высокообразованный российский интеллигент, то совершенно не удивительно, что таковы же мысли и настроения почти всей российской аудитории… 

…Вот перед кем предстояло бы выступать нынче великому Высоцкому, будь он жив!

******

Давайте, оставим его молодым — скажем, тридцатилетним. Не будем делать Высоцкого стариком, ладно? Оставим его таким, каким мы привыкли его видеть и слышать!

Я вижу его на сцене, с гитарой наперевес, перед микрофоном. Вот он тронул струны и начал:

Уходим под воду
В
 нейтральной воде.
Мы
 можем по году
Плевать на
 погоду,
А
 если накроют —
Локаторы взвоют
О
 нашей беде… 

Мы знаем, что Высоцкий умер в 1980 году, а подводная лодка «Курск» взорвалась и затонула в Баренцевом море двадцать лет спустя. Но ведь он — вслушайтесь! -— явно поёт о ней -— об этой взорвавшейся лодке и её несчастном погибшем экипаже! 

Спасите наши души!
Мы
 бредим от удушья.
Спасите наши души!
Спешите к
 нам!
Услышьте нас на
 суше —
Наш
SOS всё глуше,
глуше.
И
 ужас режет души
Напополам…
  

Весь мир бросился тогда спасать гибнущих моряков, но Путин отказался от посторонней помощи, и моряки погибли — все до одного.

В новогоднем зале полно золотопогонных российских вояк, но, мне кажется, нет ни единого моряка. А жаль! Им бы сейчас впору послушать эту песню и вспомнить погибших матросов с затонувшего крейсера «Москва», уничтоженного украинской ракетой…

И тут я ловлю себя на мысли о том, что не только песня «Спасите наши души» каким-то чудом посвящена событиям настоящего времени, удалённого от дней Высоцкого, но что существует масса его песен — причём, самых знаменитых! — где речь явно идёт о событиях 21-го века, о нас и о наших современниках! 

Вот что такое — гений! 

***** 

А вот пророческие слова Высоцкого из песни «Штормит весь вечер…»:

Я слышу хрип и смертный стон
И ярость, что не уцелели.
Еще бы — взять такой разгон,
Набраться сил, пробить заслон —
И голову сломать у цели!
 

Я повторяю эти строки, и мне видится февральское яростное наступление российской армии на Киев, и вслед за ним «сломанные головы у цели» -— позорное мартовское бегство назад в Белоруссию…

Может быть, я субъективен, но в творчестве Высоцкого тут и там разбросаны сотни фраз, строк, куплетов, которые так и просятся интерпретировать их как изумительно приложимые к нынешнему тяжкому времени!

***** 

К сожалению, нет в зале самых славных представителей российских вооружённых сил — бывших зэков, ребятишек из ЧВК «Вагнер». (Для непосвящённых поясню, что аббревиатура ЧВК означает «Частная Военная Компания»). Это нынешние российские опричники, современные Малюты Скуратовы. Это о них на нашем необыкновенном концерте поёт со сцены провидец Высоцкий:

Нынче все срока закончены,
А
 у лагерных ворот,
Что крест-накрест заколочены,
Надпись: «Все ушли на
 фронт».

За грехи за наши нас простят, 
Ведь у
 нас такой народ:
Если Родина в
 опасности 
Значит, всем идти на
 фронт. 

Главный Малюта Скуратов (Евгений Пригожин) набрал, по слухам, пятьдесят тысяч зэков по лагерям и тюрьмам России и послал их под украинские пули и снаряды на Донбасс. По последним данным, сорок тысяч из них уже погибло:

Ну, а мы — все испытали мы,
Наградили нас потом,
Кто живые
 — тех медалями,
А
 кто мертвые — крестом.

И другие заключенные
Пусть читают у
 ворот
Нашу память застеклённую
 
Надпись: «Все ушли на
 фронт».

 ***** 

Я позаимствовал название нашего новогоднего представления — «Необыкновенный концерт» — у великого кукольника Сергея Образцова, и он действительно необыкновенный — этот концерт, ибо в нём покойный Владимир Высоцкий поёт о том, что терзает сейчас душу каждого совестливого человека, следящего за зверствами российских войск на украинской земле:

Кто сказал: «Все сгорело дотла?
Больше в Землю не бросите семя»?
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет! Она затаилась на время. 

Материнство не взять у Земли,
Не отнять, как не вычерпать моря.
Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет! Она почернела от горя. 

*****

 

Но увлёкшись магическим исполнением песен их знаменитым автором, мы забыли на время об аудитории, которая, как я отметил ранее, вполне адекватно представляет весь российский народ. Давайте вглядимся повнимательнее в этот народ — и обратимся к Высоцкому за помощью. Вот что поёт он о стране, где обитают и эта аудитория, и этот народ:

Что за дом притих, погружен во мрак?
На семи лихих, продувных ветрах.
Всеми окнами обратясь в овраг,
А воротами на проезжий тракт.

Кто ответит мне, что за дом такой?
Почему во тьме, как барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти,
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином…
А в ответ мне: «Видать был ты долго в пути.
И людей позабыл, мы всегда так живем.

Траву кушаем, век на щавеле
Скисли душами, опрыщавели.
Да еще вином много тешились
Разоряли дом, дрались, вешались…
 

Господи, да ведь это же вся история России! Со всеми её переворотами, бунтами, бессмысленными нечеловеческими жестокостями, голодом и лишениями!

Я коней заморил, от волков ускакал,
Укажите мне край, где светло от лампад
Укажите мне место, какое искал,
Где поют, а не стонут, где пол не покат.

О таких домах не слыхали мы,
Долго жить впотьмах привыкали мы.
Испокону мы в зле да шёпоте
Под иконами, в черной копоти.
 

Воистину несчастная замордованная Россия…

И ещё сильнее сказано об этом в другой песне Высоцкого:

Грязью чавкая, жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна…
 

И в «Райских яблоках» есть точные строки, где образ несчастной страны выступает особенно выпукло:

Прискакали — гляжу — пред очами не райское что-то,
Неродящий пустырь и сплошное ничто — беспредел.
И среди ничего возвышались литые ворота,
И огромный этап — тысяч пять — на коленях сидел…
 

За такие песни Высоцкий, будь он жив, вполне потянул бы лет на десять строгого режима, рядом с Алексеем Навальным и Ильёй Яшиным, и стоял бы он на коленях, вместе с этим пятитысячным этапом, где-нибудь перед литыми воротами сибирского лагеря заключённых! 

*****

Да что это мы всё повествуем о целых коллективах — об аудиториях и о народе! Пора уже взглянуть глазами Высоцкого на отдельного россиянина — как ему живётся и дышится в нынешней России. И в этой связи стОит вспомнить знаменитую — и изумительно искусно написанную — песню Высоцкого «Гербарий», где повествуется о строптивом человеке, низведённом властями до состояния насекомого:

Лихие пролетарии,
Закушав водку килечкой,
Спешат в свои подполия
Налаживать борьбу, —
А я лежу в гербарии,
К доске пришпилен шпилечкой,
И пальцами до боли я
По дереву скребу.

Корячусь я на гвоздике,
Но не меняю позы.
Кругом — жуки-навозники
И мелкие стрекозы, —

По детству мне знакомые —
Ловил я их, копал,
Давил, — но в насекомые
Я сам теперь попал.

На сайте «Лихие пролетарии…» — Форум «Владимир Высоцкий. Творчество и судьба» (vysotsky.ws) — да и на других сайтах — даже развернулись оживлённые дискуссии об этом загадочном произведении. Одни комментаторы настаивают на том, что поэт описал психбольницу, но другие не менее убедительно доказывают, что надо смотреть на содержание произведения более широко и ощущать в нём важные социальные мотивы, относящиеся к современной России (см. содержательную статью на сайте Песня Высоцкого о грядущем «Гербарии» (ruskline.ru) )

Нет, не ошибка — акция
Свершилась надо мною, —
Чтоб начал пресмыкаться я
Вниз пузом, вверх спиною, —
Вот и лежу, расхристанный,
Разыгранный вничью,
Намеренно причисленный
К ползучему жучью.
 

*****

В зале среди военных красуется парочка генералов. Не думаю, что это боевые офицеры, прибывшие в Москву прямо из окопов. Они больше похожи на тех, что отдавали приказы допрашивать «с пристрастием», избивать, пытать и расстреливать мирных жителей где-нибудь в несчастной, растерзанной Буче. И это для них, прямо обращаясь к ним, страстно возвышает свой громоподобный голос Высоцкий, повествуя о пытках, которым в наше время — в просвещённом 21-м веке! — подвергают на Украине мирных людей:

Я был и слаб и уязвим,
Дрожал всем существом своим,
Кровоточил своим больным
Истерзанным нутром…
 

Нигде и никогда я не читал ничего подобного в стихотворной форме! От этих строк буквально морозом охватывает кожу по всему телу: 

Убрали свет и дали газ.
Доска какая-то зажглась.
И гноем брызнуло из глаз,
И булькнула трахея.
А он зверел, входил в экстаз.
Приволокли зачем-то таз.

Я видел это как-то раз —
Фильм в качестве трофея.

Он, потрудясь над животом,
Сдавил мне череп, а потом
Предплечья мне стянул жгутом
И крови ток прервал.
Я, было, взвизгнул, но замолк —
Сухие губы на замок.
А он кряхтел, кривился, мок,
Писал и ликовал.
 

Я взят в тиски, я в клещи взят.
По мне елозят, егозят.
Все вызнать, выведать хотят.
Все пробуют наощупь.
Тут не пройдут и пять минут,
Как душу вынут, изомнут,
Всю испоганят, изорвут,
Ужмут и прополощут.
 

***** 

Но неужели истинные патриоты, сидящие в разукрашенном новогоднем зале, будут долго терпеть возмутительные песни, исполняемые этим отщепенцем!? Конечно, нет! И вот уже какой-то блюститель порядка остервенело машет рукой, подзывая охранников на помощь. И охранники появляются, и движутся по проходам к сцене, где Высоцкий поёт свою последнюю песню:

Придет и мой черед вослед.
Мне дуют в спину, гонят к краю.
В душе — предчувствие, как бред,
Что надломлю себе хребет
И тоже голову сломаю…
 

А в помощь охранникам к сцене бегут сравнительно молодые и молодцеватые артисты-путинисты — Харатьян, Певцов, Безруков, Дюжев (даже старик Александр Розенбаум поспешил присоединиться) — и все они, вместе с охранниками, окружают Высоцкого, вырывают из его рук гитару (Дмитрий Дюжев, не удержав возмущения, даже трахнул ею по микрофонной стойке), хватают его и сводят со сцены.

И под свист и хохот аудитории Высоцкий вновь исчезает из поля зрения российской публики, и на этот раз — навсегда… 

Эпилог 

Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за
 голый мой нерв, на котором кричу,
И
 весёлый манер, на котором шучу…

Даже если сулят золотую парчу
Или порчу грозят напустить
 — не хочу!
На
 ослабленном нерве я не зазвучу 
Я
 уж свой подтяну, подновлю, подвинчу!

Лучше я загуляю, запью, заторчу,
Всё, что ночью кропаю,
 — в чаду растопчу,
Лучше голову песне своей откручу
 
Но
 не буду скользить, словно пыль по лучу!

…Если всё-таки чашу испить мне судьба,
Если музыка с
 песней не слишком груба,
Если вдруг докажу, даже с
 пеной у рта, 
Я
 умру и скажу, что не всё суета!

Print Friendly, PDF & Email

74 комментария для “Александр Левковский: Владимир Высоцкий. Канун две тысячи двадцать третьего

  1. Растревожили в логове старое зло, Близоруко взглянуло оно на восток. Вот поднялся шатун и пошёл тяжело Как положено зверю, свиреп и жесток. —

    Так подняли вас в новый крестовый поход,
    И крестов намалёвано вдоволь.
    Что вам надо в стране, где никто вас не ждёт,
    Что ответите будущим вдовам?

    Так послушай, солдат!
    Не ходи убивать
    Будешь кровью богат, будешь локти кусать!
    За развалины школ, за сиротский приют
    Вам осиновый кол меж лопаток вобьют

    Будет в школах пять лет недобор, старина,
    Ты отсутствовал долго, прибавил смертей,
    А твоя, в те года молодая, жена
    Не рожала детей.

    Неизвестно, получишь ли рыцарский крест,
    Но другой на могилу под Волгой готов.

    Бог не выдаст?
    Свинья же, быть может, и съест:
    Раз крестовый поход значит много крестов.

    Только ваши подобье раздвоенных жал,
    Всё враньё
    Вы пришли без эмоций!
    Гроб Господен не здесь он лежит, где лежал,
    И креста на вас нет, крестоносцы.

    Но, хотя миновало немало веков,
    Видно, не убывало у вас дураков!
    Вас прогонят, пленят, ну, а если убьют-
    Неуютным, солдат, будет вечный приют.

    Будет в школах пять лет недобор, старина,
    Ты отсутствовал долго, прибавил смертей,
    А твоя, в те года молодая, жена
    Не рожала детей.

    Зря колосья и травы вы топчете тут, Скоро кто-то из вас станет чахлым кустом,
    Ваши сбитые наспех кресты прорастут
    И настанет покой, только слишком потом.

    Вы ушли от друзей, от семей, от невест
    — Не за пищей птенцам желторотым.
    И не нужен железный оплавленный крест
    Будет будущим вашим сиротам.

    Возвращайся назад, чей-то сын и отец!
    Убиенный солдат — это только мертвец.
    Если выживешь — тысячам свежих могил
    Как потом объяснишь, для чего приходил?

    Будет в школах пять лет недобор, старина,
    Ты отсутствовал долго, прибавил смертей,
    А твоя, в те года молодая, жена
    Не рожала детей.

    1. «А в помощь охранникам к сцене бегут сравнительно молодые и молодцеватые артисты-путинисты — Харатьян, Певцов, Безруков, Дюжев (даже старик Александр Розенбаум поспешил присоединиться) — и все они, вместе с охранниками, окружают Высоцкого, вырывают из его рук гитару (Дмитрий Дюжев, не удержав возмущения, даже трахнул ею по микрофонной стойке), хватают его и сводят со сцены.
      И под свист и хохот аудитории Высоцкий вновь исчезает из поля зрения российской публики, и на этот раз — навсегда… »
      —————————————
      По-моему, так оно и было бы.
      В помощь охране, однако, прибежалО бы больше мужиков,
      и — несколько дам — непгеменно ))

  2. В добавление к сегодняшнему комментарию, который, видимо, ещё на проверке.
    По поводу вашего спора с московским приятелем. Представляется, может быть и третья причина такой его позиции. Психологи называют это «замещением». Помните, в 70-х бытовала саркастическая шутка: «если вас насилуют, и нет возможности убежать, расслабьтесь и пытайтесь получить удовольствие».
    У него-таки этой возможности нет, «расслабился»…

  3. В своём комментарии от 4 февралля я писал: «. Я абсолютно убеждён, что Владимир Высоцкий — не просто великий поэт и изумительный песенный композитор-мелодист, но он — ГЕНИЙ! То есть для меня — и, я уверен, не только для меня! — Высоцкий стоит на уровне тех немногих, кого Бог наградил сверхестественным ТАЛАНТОМ в предназначенной для них области. По обилию и богатству своих дарований он стоит в одном ряду с Ньютоном и Эйнштейном в физике, Микеанджело в живописи, Эдисоном в технике, Шекспиром в драматургии, Эйлером в математике… В русской поэзии с ним может сравниться только Лермонтов.»

    Некаторые комментаторы сомневаются, что к Высоцкому приложим этот титул — ГЕНИЙ. Зоя Мастер, в частности, пишет: «…Гений — это нечто другое». Нет, дорогая Зоя, Вы ошибаетесь! Посмотрите, в частности, на YouTube, что говорит известный российский и украинский журналист Матвей Ганапольский в интервью Дмитрию Гордону: «Высоцкий — величайшая загадка на уровне чёрных дыр. инородное существо, марсианин…».

    Вот об этом я и говорю: невообразимые таланты Владимира Высоцкого несомненно выходят за рамки того, чем Бог может наградить творческого человека!

  4. Искренне благодарю новых комментаторов этого эссе!

    Теперь — несколько замечаний:

    1. Тут в комментариях разгорелся небольшой спор между сторонниками и противниками русско-украинской войны, и я считаю нужным в этой связи кое-что прояснить. Я упоминал в тексте эссе о споре с моим давним московским другом и сотрудником, который, к моему изумлению, оказался ярым сторонником нынешнего кремлёвского режима. Я, помню, потеряв всякое терпение, написал ему следующее: «Сторонники этого жестокого, лживого, тоталитарного, мафиозного режима, погрязшего в невиданной коррупции, делятся на две категории: ИСКРЕННИХ сторонников и ЛЖИВЫХ сторонников. Если ты искреннен в поддержке этого режима, значит, ты просто ДУРАК, или, что ещё точнее, ничего не смыслящий ИДИОТ; если же ты по всяким соображениям (материальным, карьеристским, семейным, и проч.) только делаешь вид, что ты за этот режим, то ты МЕРЗАВЕЦ, или, что ещё точнее, последняя СВОЛОЧЬ. А третьего не дано! Tertium non datur!»

    2. Я не русский и не украинец. Я еврей, и в своей жизни — особенно, в детстве и ранней юности — я натерпелся намного больше обид, унижений, оскорблений, избиений и драк именно ОТ УКРАИНЦЕВ, а не от русских (см. мои рассказы «Ударить первым» и «Евбаз, 1952»). И тем не менее я твёрдо стою на стороне Украины, потому что справедливость — на её стороне.

    3. Мой ответ Зое Мастер на её замечание о песнях Высоцкого: я твёрдо убеждён, что невиданная популярность песен Высоцкого покоится на двух китах. Первое — это изумительное содержание и поэтическое мастерство текста; и второе — замечательная мелодичность его песен. Вот на этого второго «кита» — МЕЛОДИЮ в его песнях — критики почему-то обращают гораздо меньше внимания, чем на первого «кита». А это большая ошибка, ибо Высоцкий-песенный композитор ничем не уступает Высоцкому-поэту.

    Тут я позволю себе небольшое отступление. Я делю всех советских и российских песенных композиторов на несколько категорий В СООТВЕТСТВИИ С ИХ СПОСОБНОСТЬЮ СОЗДАВАТЬ ЯРКИЕ, КРАСИВЫЕ, ЗАПОМИНАЮЩИЕСЯ МЕЛОДИИ в значительных количествах..

    В самой высокой категории находятся двое — Исаак (не Максим) Дунаевский и Владимир Высоцкий. И у того, и у другого практически во всех их песнях есть вот эта яркая МЕЛОДИЯ, о которой я веду речь выше. Они прирождённые МЕЛОДИСТЫ! Причём, заметим, что песен у Высоцкого — несколько сотен, и почти каждая несёт в себе отличную МЕЛОДИЮ. Включите, к примеру, на YouTube ( https://www.youtube.com/watch?v=g5wlBqWSgxk&t=3013s ) великолепные студийные записи его песен под оркестр, и вы увидите, что ВСЕ эти песни — исключительно мелодичны. Это не просто набор музыкальных звуков, как часто бывает нынче на эстраде.

    Классом ниже находится группа очень талантливых песенных композиторов, уступающих, однако, И. Дунаевскому и Высоцкому в КОЛИЧЕСТВЕ — и, в некоторых случаях, и в КАЧЕСТВЕ — мелодийных песен. Это Соловьёв-Седой, братья Покрасс, Хренников, Блантер, Фельцман, Фрадкин, Милютин, Колмановский, Френкель, Баснер, Тухманов… Возможно, я кого-нибудь упустил.

    А остальные, не упомянутые мною, включая, например, Александру Пахмутову, Максима Дунаевского, Игоря Крутого и прочих Николаевых (ранних и поздних) относятся в моей квалификации к более низкой категории.

    Ещё раз благодарю всех комментаторов.

  5. Сэм: 05.02.2023 в 15:16
    Что интересно, ни автор, ни ни один из комментаторов не вспомнил ту песню Высоцкого, которая была для меня на первом месте среди всех других его песен.
    Думаю, что поситетили этого еврейского рускоязычного айта поняли какую песню я имею ввиду.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++
    За эту тонкую загадку, Сэм, я вам прощаю глупость комментария относительно моего знания истории.
    В чем глупость: в своем обращении к А.Левковскому я нигде не нашел попыток прочитать лекцию на историческую тему. Если за таковую вы приняли «Любителям пофантазировать…», то не надо этот абзац воспринимать тупо буквально, включите фантазию.
    В чем тонкость: конечно, вы понимали, что околосионские мудрецы американского толка тут же начнут умничать, усложнять и в результате как всегда запутаются. Что они незамедлительно и совершили, жалко повиснув на заборе своих словесных нагромождений.
    А все гениальное как всегда просто. «Мишка Шифман башковит… А кого ни попадя
    Пускают в Израиль!»

    1. Григорий Быстрицкий:06.02.2023 в 11:15 А все гениальное как всегда просто. «Мишка Шифман башковит… А кого ни попадя Пускают в Израиль!»
      ———————————-
      Не знаю подтвердит ли Сэм вашу правоту, но я бы подтвердил- мы в свое время от этой песни балдели🙂

      1. Текст письма (статьи?) без ссылки на источник переслали по вотсапу.
        Погуглил, и сразу выскочило.
        Посчастливилось пару раз быть на его концертах, и почти всё с ним увидеть на Таганке. И, конечно, дома без конца он звучал с «Астры-4».
        Сейчас в сети легко найти практически всё его, сделал подборку из любимых песен, изредка кручу в машине, не устаревают.
        Спасибо, выразили мои мысли!

  6. Жил-был некий пьяница. Как-то попал в Ленинград. Стал орать песни, скандалить, за что получил по морде. Вроде бы заурядная история, но пьяница либо был знакомым великого поэта, либа сам нарвался. В результате появилось произведение искусства, названное «Зарисовка о Ленинграде»:
    В Ленинграде-городе у Пяти углов
    Получил по морде Саня Соколов.
    Пел немузыкально, скандалил —
    Ну и, значит, правильно, что дали.
    В Ленинграде-городе — тишь и благодать!
    Где шпана и воры где? Просто не видать!
    Не сравнить с Афинами — прохладно.
    Правда шведы с финнами… Ну ладно! В Ленинграде-городе — как везде, такси,
    Но не остановите — даже не проси!
    Если сильно водку пьёшь, по пьянке
    Не захочешь — а дойдёшь к стоянке!

    https://www.culture.ru/poems/19354/zarisovka-o-leningrade

  7. Пародия на песню В.Высоцкого «Тот, который не стрелял»

    Пусть вам мозги и пудрю уже который год,
    Но я не просто мудрый — всё вижу наперёд.
    За что мне эта злая, нелепая стезя —
    Не то что бы не знаю — рассказывать нельзя.

    За мэром чемоданы подносил,
    Себя главой страны не представлял —
    Меня об этом Боря попросил —
    Я срок уже однажды обнулял

    Судьба моя лихая была наперекос.
    На руководство зря я когда-то не донёс.
    Ждал подходящий случай — был долго не у дел.
    Я думал невезучий, но выше всех взлетел.

    Народ меня приветствовал в Крыму, —
    «Зелёных человечков» я послал
    Помочь принять решение ему.
    Я срок уже однажды обнулял

    О состраданье всяком давненько позабыл
    В провинции, однако, в большом почёте был —
    Ходил, в меня влюблённый, весь слабый женский пол,
    Когда я «обнулённый» Тавриду отколол.

    В ГосДуру я поравку приволок,
    Мне «избранный народ” хвостом вилял —
    Никто поделать ничего не смог…
    Я срок уже однажды обнулял

    И снова огорченье — ковид нам занесли,
    Закончилось терпенье у матушки Земли.
    Забили на заразу — невзгоды закалят,
    Хоть обнулять два раза законы не велят.

    Россию я от вируса лечил,
    Из бункера страною управлял,
    Поправку узаконить поручил —
    Я срок уже однажды обнулял

    Погонщика верблюдов я нефть искать послал.
    Но тут случилось «чудо», и рубль опять упал.
    Народу хуже стало, но Сечин мне, как брат,
    А то, что нефть упала — так я не виноват.

    Всё обвалилось среди бела дня,
    Я выл белугой и судьбину клял:
    Вторично вдруг не обнулят меня.
    Я срок уже однажды обнулял

    https://www.youtube.com/watch?v=bqhdutPCBaw

  8. Что интересно, ни автор, ни ни один из комментаторов не вспомнил ту песню Высоцкого, которая была для меня на первом месте среди всех других его песен.
    Думаю, что поситетили этого еврейского рускоязычного айта поняли какую песню я имею ввиду.

    1. Сэм
      — 2023-02-05 14:17:31(841)
      Что интересно, ни автор, ни ни один из комментаторов не вспомнил ту песню Высоцкого, которая была для меня на первом месте среди всех других его песен.
      ///
      Думаю, это песня Антисемиты. Что воскрешает в памяти старый анекдот (короткий, поэтому перескажу):
      Група пожилых евреев обсуждает результаты прошедших скачек, при этом часто повторяется кличка лошади-победительницы. Подошедший глуховатый старичок, услышав кличку, спрашивает:
      — А ид?
      На что получает ответ:
      — А пферд…

    2. Сэм, не знаю специально или нет, автор этой гениальной подборки не включил «Антисемитов», но если бы включил, это сужало бы тему — кошмар, каким показал Высоцкий весь русский народ, где антисемитизм — только малая часть. И, если на то пошло, то традиционный застарелый анти-украинизм, жертвы которого в Голодомор и не только, по числу не меньше, чем жертвы Холокоста.

      Григорий Быстрицкий
      — 2023-02-05 14:17:35(843)

      Тут в комментариях уже сообщили, что тогда была другая война, освободительная. А сейчас какая? Правда другая? Кто это вам такое рассказал? ЦИПСО, клоунский чепуш в вышиванке, пардон, зеленой майке?

      Григорий, Вы больны. Вы — стопроцентная часть, из которой составлена та примерно 80%-ная масса, о которой и писал Высоцкий и так умело собрал Левковский.

      1. Элиэзер Рабинович
        — 2023-02-05 23:53:53(935)
        Григорий, Вы больны
        ///
        Добрая вы душа, Элиэзер. Я бы это мерзкое высказывание на болезнь не списывал.

  9. Молодец Левковский! Хорошо написал, политически грамотно, выверено, почти всем угодил. Тут же и аплодисмент сорвал, комментариев накидали много куч, хвалят, некоторые прослезились… Такую бы статью да в газету «Правда Бруклайна», первая полоса обеспечена. Зачет.
    «Вот видишь, Диточка, наконец-то ты собрала полный зал» — так убитый горем Утесов сказал на последнем прощании с дочерью. Так же я говорю и автору, приказавшему долго жить как литератор, но вновь нашедшему себя как услужливый пропагандист.
    Зачем выдумывать и фантазировать, начнем с фактов. В 1941 уже с новой программой «Бей врага» Л.Утесов с джаз-оркестром и дочерью Эдитой объехали все фронты, в июле 42-го дали 45 концертов. «Жди меня и я вернусь», «Луч надежды», слова Эдиты Утесовой, муз. Дунаевского… на эти песни солдаты откликались тысячами писем. Эдита так и написала тогда: «Да где уж там, артист или артистка, коли на фронте, значит ты солдат…».
    Тут в комментариях уже сообщили, что тогда была другая война, освободительная. А сейчас какая? Правда другая? Кто это вам такое рассказал? ЦИПСО, клоунский чепуш в вышиванке, пардон, зеленой майке?
    Любителям пофантазировать: представьте, что правы конспирологи, оправдывающие Гитлера, который вынуждено начал войну с СССР на миг раньше Сталина. А вдруг бы и вправду Коба нашел себе оправдание, в апреле 1941 вероломно попер бы против Германии и погнал бы фашистов к Берлину. Вся мировая демократическая общественность завыла бы от негодования. Как же, коммунисты попирают свободы, угрожают западной цивилизации, хотят у нас Гулаг сделать, бедный Гитлер теперь на острие нашей борьбы, на него только вся надежда, надо ему помогать, любить и на руках носить. И первыми бы в этом классе начали руки тянуть евреи, потому как самые умные. Неважно, что там Гитлер другим евреям устраивал, но теперь-то он в беде, в одиночку борется против сатаны, а Сталин, кровавый диктатор, одурманил весь советский народ и бросил его в топку омерзительной войны.
    «Никто на вас нападать не собирался, все вы врете…» — не раз говорено в Гостевой. А вы откуда знаете? Допущены к секретам? Или хотите со стороны с попкорном понаблюдать?
    А мы вот экспериментов не хотим, ждать-угадывать, чего там у хохляцких нациков получится. Они ведь бойцы умелые и упертые, мстительные, завистливые и охочи до чужого добра, после войны таких лет десять из лесов выковыривали. И лидеры у них полностью е@анутые, такая вот взрывоопасная смесь. Поэтому где бы сейчас был Высоцкий – это большой вопрос. По крайней мере, точно бы повторил, что имею, мол, к своей власти дохера претензий, но с вами, сторонними сердоболами, обсуждать их не собираюсь.
    А вы, Александр, больше не преодолевайте неприязнь к самому себе. Пусть вас больше не подташнивает, наслаждайтесь успехом. Заслужили.

    1. «…«Никто на вас нападать не собирался, все вы врете…» — не раз говорено в Гостевой. А вы откуда знаете?..»

      Похоже, что у вас, в Бруклине, водка «Горбачев» слишком дешевая…

    2. » А вы откуда знаете? Допущены к секретам? »
      _______________________________________

      Конечно, тёзка — у нас источники в Кремле, оторый «течёт, как дуршлаг» 🙂

      «А мы вот экспериментов не хотим, ждать-угадывать, чего там у хохляцких нациков получится. Они ведь бойцы умелые и упертые, мстительные, завистливые и охочи до чужого добра, после войны таких лет десять из лесов выковыривали. И лидеры у них полностью е@анутые, такая вот взрывоопасная смесь.»
      _______________________________________

      Тёзка, вы уверены, что это не про рассеян? 🙂

      А как бы поступил Высоцкий? Who его знает. Может правильно (в смысле против Мордора), а может и нет.

    3. Григорий Быстрицкий
      — 2023-02-05 14:17:35(843)
      «А мы вот экспериментов не хотим, ждать-угадывать, чего там у хохляцких нациков получится»
      ///
      Любопытно, кто из здешних «крымнаш» разделяет или оправдываем это «мы не хотим ждать-угадывать»? Кстати, Гитлер свое нападение на СССР тоже оправдывал нежеланием ждать нападения Сталина.

    4. Согласен с Вами, Григорий! Именно так. Но мне кажется, что слово дохера пишется раздельно :)))

    5. Ох, как хочется, как же хочется видеть себя героем той – великой и праведной – войны! Героем «в смокинге, в прожекторах, в Каннах». И так велико желание, что ничто, даже подлость поступка не в состоянии воспрепятсвовать осуществлению мечты. Война та давно закончилась? Не беда – раззажжем по новой. Врага того уже нет? Да весь мир перед тобою – выбирай любого. А лучше, всех сразу – солидней выглядеть будешь. А причина? Никто ж не нападает. Ну, и что? Не напали еще, значит, готовятся – они ж враги. Так тот враг лютый был — фашист, а эти? Так и этих будем считать фашистами! Но с войной-то как быть — не нападают же? Уж сколь раз намекали им – и в 2008, и в 2014, — а они не нападут никак. И документов своих секретных нам не показывают. Ну, так не будем ждать-угадывать. Зачем нам эти эксперименты? А народ пойдет на войну? Пойдет – народ у нас дружный и нациков ненавидит. Скажи ему, что украинцы – да и хоть кто – нацики и убивать их всех надо, так народ стеной пойдет. И сомневаться не будет? Ни в коем случае – мы же великий народ.
      А с евреями как быть, раз уж о той войне речь? А что евреи? Если вякать будут, так к ногтю их. У нас и на них бомб хватит. Загвоздка, правда, есть с евреями – они же самые умные, нациков издалека чуют, первыми поднимут хай.

    6. Эх, Григорий, не оценили Вы достойно работу А.Л.
      А он — не чета многим. Вот, к примеру, что он пишет:
      » За грехи за наши нас простят, —
      Ведь у нас такой народ:
      Если Родина в опасности —
      Значит, всем идти на фронт.
      Главный Малюта Скуратов (Евгений Пригожин) набрал, по слухам, пятьдесят тысяч зэков по лагерям и тюрьмам России и послал их под украинские пули и снаряды на Донбасс. По последним данным, сорок тысяч из них уже погибло:
      Ну, а мы — все испытали мы,
      Наградили нас потом,
      Кто живые — тех медалями,
      А кто мертвые — крестом.

      И другие заключенные
      Пусть читают у ворот
      Нашу память застеклённую —
      Надпись: «Все ушли на фронт».
      Попробуем разобраться в том, что автор Мастерской изобразил.
      Вы не будете возражать, надеюсь, что приведённые стихи великого В.С. Высоцкого на 100 % ПАТРИОТИЧЕСКИЕ?
      А что до прозы «захваленного» вами А.Л., то она, скажем, осторожно — сомнительная. Вот уж выдающийся Малюта-Пригожин, набрал 50 тысяч…
      Да это просто дертской лепет по сравнению с 10 тысячами штрафных батальонов! — Это, если верить фильму Н. Досталя «Штрафбат», где
      в живых остаются от одного штрафбата командир (актёр-диссидент — вроде А.Л.- и православный священник, что делает честь недавно умершему режиссёру Николаю Д. Для полноты картины, надо сказать, что Н.Д.
      дважды писал в Союз кинематографистов, протестуя против кастрации его фильма. Но это помогло, как мёртвому вакцинация.
      А Вы говорите, что Александр Л. — «политически грамотный молодец (пгм)»
      Это — с какой стороны посмотреть на евоную Эссе-фантазию.
      Если с северной, то действительно — пгм. А если с южной, то не совсем.

  10. Когда-то на лекции Игоря Волгина в одной из аудиторий журфака МГУ спросили: «А кто дольше будет влиять на общество: Высоцкий или Окуджава». Игорь Леонидович поморщился. Ему явно не нравилось сравнивать. Аудитория требовала. И он сказал: «Окуджава». Аудитория возмущённо загудела. Не то, чтобы она не любила Окуджаву, но в приоритете у неё был Высоцкий.
    Я люблю каждого за своё. Каждый способствовал тому, чтобы самая читающая страна вдруг запела стихи. И эти стихи, эти песни стали неуправляемым звуковым подпольем страны. И не только они. Движение бардов тоже делало инъекции в общество: доброты, любви, неприятия официозного лицемерия. Способность сказать больше того, что произнесено словами, перекочёвывала в подцензурную письменность, на театральные подмостки. Язык становился орудием внутреннего, а иногда и внешнего освобождения.
    Мне трудно согласиться с оценкой Быковым личности и творчества Высоцкого. Владимир Семёнович действительно был своим почти в любой среде, и эффект сообщающихся сосудов приводил к тому, что разные слои отнюдь не единого народа голыми оказывались в его бане, обнаруживая неожиданное родство. Те, другие, предпочитали не мыться.
    33 с небольшим года назад областной чиновник (уполномоченный по делам религий) возжелал встретиться со мной как с кандидатом в депутаты. Ну, ладно. Я понимал, зачем. Позже первый секретарь горкома партии снял свою кандидатуру, когда понял, что проигрывает. Чиновник пытался прокалывать мои позиции то там, то здесь. И вдруг сообщил: «А Высоцкий не был антисоветчиком! Он был патриотом!». И посмотрел со значением. Я ему посоветовал тоже стать патриотом. На том и разошлись.
    Высоцкий действительно был растворён в народе, оставаясь при этом нерастворимым. Он был растворён в языке, виртуозно используя многозначность слов, за которыми была его однозначность.
    Я благодарен Вам, Александр, за этот текст, который заставляет думать столь разных, тоже думающих, читателей.
    Талантливые поэты всегда пророчат, с самой юности, а иногда и в зрелости (о себе и о мире). Они будят, выносят из небытия героев, с которыми резонируют. И иногда побуждают к поступкам. И иногда влияют на выбор поворота в истории.
    Я трудно и с удовольствием читал Ваш текст ещё и потому, что он вызвал так много таких разных откликов. Остановлюсь, поскольку пишу уже «после свадьбы мнений».

    1. Согласен со многими меткими замечаниями в Вашем, Виталий, комментарии. Ваша метафора «…неуправляемое звуковое подполье страны» вообще отлична! И Ваша фраза «Способность сказать больше того, что произнесено словами, перекочёвывала в подцензурную письменность, на театральные подмостки» тоже очень точна.

      Спасибо за доброжелательный комментарий!

      1. Метафора «разные слои отнюдь не единого народа голыми оказывались в его бане» — тоже шедевр своего рода 🙂 .

        1. С понятиями вы справляетесь, а вот с метафорами у вас напряженка. Поэтому и противниками власти кажутся только те, кто впрямую высказывался . Ну, тогда и Свифт — с фигой в кармане. Власть-то прозорливее, она так не считала (безобидный Пастернак) и не считает.

    2. ___Владимир Семёнович действительно был своим почти в любой среде___
      ______________________
      Вот это и наталкивает невольно на некоторые размышления.
      Те реальные диссиденты никогда не были своими для всех. Было как раз наоборот, чем больше была их популярность в одной среде, тем больше их ненавидели в других слоях общества. Вспомним, например, вопли и визги против Сахарова на Съезде Нардепов.

      1. Знаете, я был знаком со многими сидельцами-диссидентами, даже самыми яростными, а с некоторыми долго дружил. На нашем разогнанном литературном клубе чекисты сделали себе большие и малые звёзды на погоны, опубликовав в большой партийной газете всего одну статью «Интеллектуалы без фундамента». И нас называли диссидентами. А мы не были диссидентами, но были реально свободными людьми на Украине, где тогда был двойной цензурный пресс. Но сУдьбы нам ломали. Недавно почивший в Бозе великий поэт Алексей Цветков (из нашей же компашки) был выдавлен за рубеж. Хорошо, что у него там сложилось. О своих мытарствах рассказывать не буду, нескромно.
        Но я реально не знаю, кто сделал больше для будущего (того, которому предстоит наступить, для свободного будущего) — наша Межрегиональная депутатская группа, победившая в неравной борьбе, или авторы песен, тех песен, которые продолжают петь, тех песен, которые по сию поры вызывают выброс пены из уст диктаторов.

        1. Уважаемый Виталий, здесь ведь речь идёт не о том, кто больше или меньше сделал для будущего, а о том, кто был (есть) реальным диссидентом, а кому это диссидентство приписывается, без всякого злого умысла. И если о ком-то говорят, что он не был диссидентом, то это ни в коем случае не оскорбление и не желание принизить его заслуги. Ну а если всё же говорить о том, кто сделал больше для будущего, то больше всех сделал Михаил Сергеевич Горбачёв, хотя это сразу мало кто осознавал.

          1. Бесспорно. Без Горбачёва наши желания так и оставались бы долго ещё на уровне фантазий.

  11. Очень благодарен каждому, приславшему свои отзывы и комментарии на эту важную тему — «Высоцкий и современность». Особая благодарность — моему единомышленнику в оценке поэзии Высоцкого, Якову Каунатору!

    Несколько замечаний:

    1. Я абсолютно убеждён, что Владимир Высоцкий — не просто великий поэт и изумительный песенный композитор-мелодист, но он — ГЕНИЙ! То есть для меня — и, я уверен, не только для меня! — Высоцкий стоит на уровне тех немногих, кого Бог наградил сверхестественным ТАЛАНТОМ в предназначенной для них области. По обилию и богатству своих дарований он стоит в одном ряду с Ньютоном и Эйнштейном в физике, Микеанджело в живописи, Эдисоном в технике, Шекспиром в драматургии, Эйлером в математике… В русской поэзии с ним может сравниться только Лермонтов. В создании прекрасных запоминающихся мелодий — буквально ко всем своим многочисленным песням! — он стоит на уровне Исаака Дунаевского, не ниже.

    2. Высоцкий, сам того не зная, заставил нас пересмотреть значение слова «популярность». Сказать, что он просто был и есть популярен — или даже сверхпопулярен — это значит ничего не сказать! Взгляните, пожалуйста, в Википедии на содержание статьи «Память о Владимире Высоцком». Приведу абсолютно ошеломляющие цифры из этой статьи:

    В мире существуют:
    12 музеев Высоцкого (8 в России, 4 за рубежом).
    48 памятников Высоцкому в России и бывшем СССР, 14 — за рубежом.
    26 мемориальных досок.
    53 улицы названы его именем.
    23 природных объекта ( хребты, перевалы, ледники, астероид, итд) носят имя Высоцкого.
    4 корабля и 1 самолёт названы его именем.
    О Высоцком поставлено 10 документальных фильмов и 18 телефильмов и спектаклей.
    20 образцов монет, медалей, значков, итд с изображением Высоцкого
    И это ещё не всё… Включите YouTube и вы услышите eго песни на десятках мировых языков!

    3. Поэтому неудивительно, что изо всех бардов советских времён я выбрал для своего эссе именно его. Я знаю, что он не был открытым дисседентом и что он не выходил с плакатами против советской власти на Красную площадь — и слава Богу, что не выходил! Ибо если бы он вышел и был бы выслан, подобно Галичу, за границу, то его талант там, вдали от его России, завял бы, и мы бы не получили от него в наследство огромной части его прекрасного песенного творчества.

    4. К Высоцкому очень подходит та метафора, которую предложил в своём комментарии Юрий Деген, говоря об Окуджаве: «не танкист, стреляющий прямой наводкой», а «миномётчик». Высоцкий «стрелял» своей поэзией не просто как миномётчик», а был он воистину мастером залпового огня из Хаймерсов! Это для меня бесспорно..

    Ещё раз благодарю всех комментаторов!

    1. Александр Левковский:
      04.02.2023 в 14:59

      1. Я абсолютно убеждён, что Владимир Высоцкий — не просто великий поэт и изумительный песенный композитор-мелодист, но он — ГЕНИЙ!
      ___________________________________________________
      Ну, насчёт изумительного композитора-мелодиста, Вы слегка преувеличили. Если Высоцкий – изумителный мелодист, то кто тогда Чайковский? Ну ладно, оставим классиков в покое. Но Фельцман, Паулс, да тот же Игорь Николаев (ранний) — даже они не гении, но весьма талантливые композиторы. Гений – это нечто другое.

      1. Николаев — талантливый?
        У Высоцкого не было консерваторского образования. Своими тремя дворовыми аккордами им было написано более 600 песен. Ни одна песня не повторяла другую.
        http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1256247-skolko-vsego-pesen-napisal-vladimir-vysockij-za-svoju-zhizn.html
        https://otvet.mail.ru/question/46828966

        1. Yakov Kaunator:
          05.02.2023 в 06:05

          Николаев — талантливый?
          У Высоцкого не было консерваторского образования. Своими тремя дворовыми аккордами им было написано более 600 песен. Ни одна песня не повторяла другую.
          ________________________________________________________________——-
          И сколько МЕЛОДИЙ Высоцкого из 600 Вы можете напеть? (Напомню, разговор идёт о Высоцком не как о поэте, а как о «гениальном мелодисте»)

        2. Сам Высоцкий не называл это песнями, а говорил, что это «стихи, положенные на некий ритмический рисунок».

  12. Блатт: 03.02.2023 в 23:37
    ———————————
    Вам я скажу то же, что только сказал Рифенштулю — см. Victor Blokh: 04.02.2023 в 13:32.

  13. Леонид Рифенштуль: 04.02.2023 в 02:19
    «Окуджава, все-таки, не молчал…»

    Канарейка тоже не молчит. Окуджава «не молчал» о том, что было разрешено. А мало, что ли, было критики в советских газетах
    ———————————
    Раз не посадили и не выслали, то можно говорить, что не молчал о том, о чем было разрешено говорить. А я думаю что это зависит еще от того, как говорить. И критика критике рознь — не припомню я, чтобы в советских газетах или в журнале «Фитиль» критиковали роль КГБ или партии в жизни советского общества. Окуджава таки умел говорить. Но слушать тоже надо уметь.

  14. «Когда гаснет звезда, в дальних уголках Вселенной её ещё долго видят такой, какой она была много-много лет назад.» Наш общий друг Володя Высоцкий физически ушел, сгорел на орбите, но свет погасшей звезды все еще согревает наши души, вызывает резонанс чувств и мыслей. Спрашивают: «Был ли Высоцкий диссидентом?» и чаще всего отвечают: «Нет, не был». Действительно не был, если сузить понятие диссидентства до политического перформанса с плакатом «За вашу и нашу свободу!» на Красной площади. Я же считаю, что все гениальные поэты — по умолчанию диссиденты, осознанно или неосознанно. Разве нет заслуги Высоцкого в том, что в конце 80-х годов сотни тысяч, миллионы людей вырвались из многовековой наркотической ломки и на короткое мгновение стали ГРАЖДАНАМИ? Был ли у него провидческий дар? Да, был, выплескивался из незаживающей душевной раны. У многих талантов был этот дар. У Высоцкого — с яростью и нескрываемой болью, у других — холодные афоризмы. «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют». Если бы пили и воровали только на своей земле, так нет ведь, оскотинились окончательно, рушат, жгут, воруют, насилуют, убивают соседей. Кто не создает, тот разрушает. Александр, спасибо вам. Ваше эссе — большая творческая удача.

  15. Можно судить человека по тому, как он поступает в так называемый «момент истины», а можно по результатам прожитой им жизни.
    Тут такое дело…
    Очень многие из тех, кто совершил героический подвиг были по жизни довольно заурядными людьми — некоторые были просто мерзавцами. С другой стороны многие несмелые люди прожили выдающуюся жизнь. Немногие совмещают и то и другое.
    И обязательно всегда найдётся какой-нибудь «трепун», который будет судить по тёмной стороне. Он сам-то никто и звать его никак, и, возможно, «дрянцо с пыльцой», но судит выдающихся людей с точки зрения высокой морали.

    «Профессионализм — это последняя надежда, когда отменена совесть. С совестью легко договориться.
    Эстетика идёт впереди этики.
    Спорить о том, что морально, а что аморально можно бесконечно, а о то, что красиво или некрасиво, профессионально или непрофессионально видно.
    Вот и спорят о морали Мандельштама и Цветаевой, а о том, умеют ли они писать стихи не спорят.»
    Д.Быков

  16. нет в зале самых славных представителей российских вооружённых сил — бывших зэков, ребятишек из ЧВК «Вагнер» … Это о них на нашем необыкновенном концерте поёт со сцены провидец Высоцкий:

    Нынче все срока закончены,
    А у лагерных ворот,
    Что крест-накрест заколочены,
    Надпись: «Все ушли на фронт».

    За грехи за наши нас простят, —
    Ведь у нас такой народ:
    Если Родина в опасности —
    Значит, всем идти на фронт.

    И другие заключенные
    Пусть читают у ворот
    Нашу память застеклённую —
    Надпись: «Все ушли на фронт».
    ————————————————————
    Нет, это все-таки о другом — о другой войне.

  17. «Не верьте пехоте…»
    Отличная статья! И авторская декламация стихов Высоцкого в полный резонанс с современной Россией превосходна. Понимание стихов и верная оценка событий в той стране. На фантазию автор имеет право, вопрос в том, верит ли ему читатель. Я безоговорочно поверил. Что касается других имён, названных в тексте и комментариях, вспоминается классика: нас так учили, но почему ты был отличником. О том же из учительского юмора: 1 сентября в учительской. «В моём классе есть еврей». «Ты делал перекличку?» «Нет, просто, не дослушав моего вопроса, он тянул руку для ответа».
    Хаматова и ей подобные — единицы, большинство творческой интеллигенции делает своё дело, т.е. служат людям; отличники, лезущие в объятия к власти, видны невооружённым глазом, и автор их справедливо дифференцирует.
    Я о трёх евреях-артистах: Белый (Вайсман) в знак протеста покинул МХТ и репатриировался; Хабенский (худрук МХТ) остался и, (не подличая) сохраняя коллектив театра и финансируя десятки благотворительных фондов, вынужден был уволить двух актёров (после их предупреждения) за публичные анти-разговоры; Певцов, депутат Думы, откровенный сталинист, предлагающий всякие репрессивные меры против инакомыслящих.
    Как сказал достойный еврей: «Каждый выбирает по себе… дьяволу служить или пророку».

  18. Александр: просто спасибо. Большое. Пробрало насквозь, без всяких комментарных умностях — до мурашек.

    1. Дорогой Александр!
      Искренне благодарен Вам за упоминание обо мне. Правда, мне кажется несколько незаслуженно. Нас, поклонников творчества Высоцкого — десятки и десятки тысяч и у каждого — свой Высоцкий.
      В Вашем очерке я увидел и своего Высоцкого.Спасибо Вам!!! Вам удалось перекинуть мостик между Высоцким прошлого века в век нынешний.
      Всё совпало. И то, о чём когда-то пел Высоцкий, узнаваемо в нынешних временах. Кажется, это и есть главное, что необходимо понимать о Высоцком. Тем удивительнее слушать лекцию Дмитрия Быкова о том, как он понимает сегодня Высоцкого:
      Давнио не смотрю дни Высоцкого на российском ТВ. Это «праздник» лицемерия, фальши, пошлости и тщеславия. И хочется сказать: «Над чем смеётесь, господа? Надс собой смеётесь…» Ведь это о вас пел Высоцкий и в «Диалоге у телевизоре», и в «Канатчиковой даче»…
      В откликах увидел попытки реанимировать Высоцкого в наше время, говорю о попытках вообразить, с кем был бы Высоцкий сегодня? Мне же думается, что нам каждому отмерен свой срок.
      Высоцкому Всевышний отмерил лишь 42 года для исполнения своих земных дел. Высоцкий успел, уложился в 42 года. На таких скоростях он жил.
      По поводу — был ли он бардом? Не был, как не был и поэтом( однажды он с горечью поведал, что вся страна поёт его песни, но в союз писателей его не приняли).
      Высоцкий был СКОМОРОХОМ. В самом лучшем значении этого слова. Соморохи возникнув как первые ростки русской культуры в 11 веке, были безжалостно растоптаны, втоптаны в землю церковью и властью к веку 16-17. Высоцкий воскресил скоморошество.
      А слушать Высоцкого лучше всего в исполнении певцов иностранных. Они искренни в своём отношении к Высоцкому.

      И… От Высоцкого к временам нынешним…

  19. Дорогой Александр!
    Искренне благодарен Вам за упоминание обо мне. Правда, мне кажется несколько незаслуженно. Нас, поклонников творчества Высоцкого — десятки и десятки тысяч и у каждого — свой Высоцкий.
    В Вашем очерке я увидел и своего Высоцкого.Спасибо Вам!!! Вам удалось перекинуть мостик между Высоцким прошлого века в век нынешний.
    Всё совпало. И то, о чём когда-то пел Высоцкий, узнаваемо в нынешних временах. Кажется, это и есть главное, что необходимо понимать о Высоцком. Тем удивительнее слушать лекцию Дмитрия Быкова о том, как он понимает сегодня Высоцкого:https://www.youtube.com/watch?v=bxUdvXluWPc&t=160s
    Давнио не смотрю дни Высоцкого на российском ТВ. Это «праздник» лицемерия, фальши, пошлости и тщеславия. И хочется сказать: «Над чем смеётесь, господа? Надс собой смеётесь…» Ведь это о вас пел Высоцкий и в «Диалоге у телевизоре», и в «Канатчиковой даче»…
    В откликах увидел попытки реанимировать Высоцкого в наше время, говорю о попытках вообразить, с кем был бы Высоцкий сегодня? Мне же думается, что нам каждому отмерен свой срок.
    Высоцкому Всевышний отмерил лишь 42 года для исполнения своих земных дел. Высоцкий успел, уложился в 42 года. На таких скоростях он жил.
    По поводу — был ли он бардом? Не был, как не был и поэтом( однажды он с горечью поведал, что вся страна поёт его песни, но в союз писателей его не приняли).
    Высоцкий был СКОМОРОХОМ. В самом лучшем значении этого слова. Соморохи возникнув как первые ростки русской культуры в 11 веке, были безжалостно растоптаны, втоптаны в землю церковью и властью к веку 16-17. Высоцкий воскресил скоморошество.
    А слушать Высоцкого лучше всего в исполнении певцов иностранных. Они искренни в своём отношении к Высоцкому.
    https://www.youtube.com/watch?v=oyWjXFBrR6I
    https://www.youtube.com/watch?v=G-gCG9iQXNk
    https://www.youtube.com/watch?v=FK0XaYQaUbY&list=PL7n8c7-qJPP7pHMu1-lZTEMC_nGIANZwC&index=9

    И… От Высоцкого к временам нынешним…
    https://www.youtube.com/watch?v=BNIggc_JPvs
    https://www.youtube.com/watch?v=FMbay-vOeGA&list=PL7n8c7-qJPP7pHMu1-lZTEMC_nGIANZwC&index=4

    https://www.youtube.com/watch?v=Mih2yslLww0

  20. Дорогой Александр! Даже не знаю, как выразить чувства, вызванные Вашей исключительной подборкой. У меня всегда было ощущение, что настоящие поэты являются пророками, что они чувствуют и выражают суть и судьбу своего народа. Вот и Окуджава писал: «А если что не так, не наше дело! Как говорится, Родина велела! Как славно быть ни в чем не виноватым, совсем простым солдатом, солдатом!». В этих четырех строчках выявлена вся причина превращения когда-то честных интеллигентов в разной степени «крымнашистов». Особенно огорчило замечание о таком превращении когда-то замечательного А. Дольского, просто ужас!

  21. Дорогой Александр!
    Искреннее спасибо Вам, что упомянули меня.
    Вот только… только несколько незаслуженно. К счастью, У Владимира Высоцкого так много поклонников, Так много верных ему слушателей! И у каждого — свой Высоцкий.
    И в Вашем очерке увидел Вашего Высоцкого, который и для меня — СВОЙ! Ваш очерк замечателен тем, что Вы перекинули мостик из времени Высоцкого прошлого века в век нынешний. Всё совпало. То, о чём когда-то пел Высоцкий и время нынешнее…
    Очень давно не смотрю дни Высоцкого на российских каналах. «Праздник» лицемерия, фальши, пошлости и безвкусия. «Над чем смеёмся, господа? Над собою смеёмся…» Ведь это о них многие песни Высоцкого, да хотя бы — эта, «ДИАЛОГ У ТЕЛЕВИЗОРА» или «Канатчикова дача» Высоцкого.
    По поводу «А если бы Высоцкий дожил до наших дней? С кем бы он был?» К счастью, нам каждому отмерен срок. Высоцкому Всевышний отмерил лишь 42 года, чтобы выполнить все свои земные дела. Он уложился в свой срок, в 42 года. На таких скоростях он жил.
    В одном из откликов прозвучало: Высоцкий — бард. Он не был бардом, как и не был поэтом(однажды на одном выступлении он с горечью признался, что будучи архипопулярным, где вся страна слушает его ПОЭЗИЮ, в союз писателей дорога ему перекрыта…)
    Высоцкий — СКОМОРОХ в самом лучшем значении этого слова. Скоморохи — это первые ростки русской культуры. Возникшие в 11 веке, они стараниями церкви и власти были растоптаны, втоптаны в землю к 16-17 векам. Высоцкий возродил скоморошество.
    А слушать Высоцкого — лучше всего его самого или в исполнении иностранцев. Они — искренны, они не фальшивят.
    https://www.youtube.com/watch?v=FK0XaYQaUbY&list=PL7n8c7-qJPP7pHMu1-lZTEMC_nGIANZwC&index=9
    https://www.youtube.com/watch?v=oyWjXFBrR6I
    https://www.youtube.com/watch?v=G-gCG9iQXNk
    https://www.youtube.com/watch?v=FK0XaYQaUbY&list=PL7n8c7-qJPP7pHMu1-lZTEMC_nGIANZwC&index=8

    И… От Высоцкого к дням нынешним…
    https://www.youtube.com/watch?v=BNIggc_JPvs
    https://www.youtube.com/watch?v=TIQ2_qXV0BU
    https://www.youtube.com/watch?v=FMbay-vOeGA&list=PL7n8c7-qJPP7pHMu1-lZTEMC_nGIANZwC&index=4

  22. Недавно вступил в спор с некоторыми украинцами об использовании имени Кобзона. Отправили на концерт Кобзона, откобзонили и т.д. Появилось новое слово в украинской пропаганде. Поддерживая Украину в ее войне с агрессором Россией, совершенно не согласен с использованием задним числом имени певца. Неизвестно, как бы вел бы себя Йосиф Кобзон сегодня. Неизвестно , как бы вел бы себя сегодня Пушкин. Неизвестно, как бы вел себя и Высоцкий. Очернять имя мертвого — негодное дело. Да, Кобзон пел патриотические песни, армейские песни, песни о россии. В то же время Кобзон заставил петь еврейские песни Хор Советской Армии. Кобзон помогал материально многим бедным актерам. Мне противоречили так: Кобзон был лысым и носил парик; Кобзон пел под фанеру; Кобзон целовался с генералами, Кобзон был мафиози (ему и правда не выдали визу в США) и т.д. Честно говоря, я вообще против охаивания артистов. Они не политики. Алла Пугачева, Галкин оказались людьми чести. Такой честный и справедливый Розенбаум, открывавший у нас на Брайтоне ресторан; живущий недалеко от меня неплохой парень Филипп Киркоров, и клоун Петросян, бывшие наши рестранные певцы Шуфутдинский, Успенская — по другую сторону баррикады. То же самое о спортсменах. Они результат, а не причина войны.

    1. Дорогой Анатолий! Никто не винит артистов и поэтов в развязывании войны. Речь ведь не об отношении к войне, а об отношении к режиму, ее развязавшему. А сама война — следствие оскотиневания страны, находящейся под этим режимом. СВО, крымнаш — это ведь символы этого скотства.

      1. Речь ведь не об отношении к войне, а об отношении к режиму, ее развязавшему.
        —————————-
        До такого додуматься надо.

    2. «Неизвестно, как бы вел бы себя Йосиф Кобзон сегодня.»

      Нет уж, это абсолютно известно. «С точностью до миллиметра».

      1. Ну и что с того, что если бы да кабы? Давайте задним числом… Или, умный, как моя жена потом. Он умер!!!! И про Шолохова известно, и про Фадеева, но назвали Кобзоном из антисемитизма!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

        1. Леонид Рифенштуль всего лишь ответил на вашу реплику:
          ___Неизвестно, как бы вел бы себя Йосиф Кобзон сегодня.___
          А он сказал, что известно. И прав на 100%. При чем тут ваша жена потом, Шолохов и Фадеев?

    3. ___Такой честный и справедливый Розенбаум, открывавший у нас на Брайтоне ресторан; живущий недалеко от меня неплохой парень Филипп Киркоров, и клоун Петросян, бывшие наши рестранные певцы Шуфутдинский, Успенская — по другую сторону баррикады. То же самое о спортсменах. Они результат, а не причина войны.___
      _________________
      Они, конечно, не причина войны, но и не результат. Скорей результат глупости и жадности. Никто не в праве требовать от них героизма и каких-то активных выступлений против войны. Но, по крайней мере, затихариться где-нибудь и не встревать со своим патриотизЬмом можно было бы. Ну а в умственных способностях Розенбаума я уже давно усомнился. Он же на полном серьёзе считает себя казацким то ли полковником, то ли есаулом, не помню точно.

      1. И вам отвечу анекдотом: Хрущева спросили, а почему вы ни разу Сталину не возразили при его жизни? Кто это сказал? -спросил Хрущев. Молчание в зале.- Боитесь? Так и я боялся.
        Не надо, дорогой Блатт, быть диванным смельчаком. Многие из спортсменов и артистов молчат и не хотят ничего говорить. Их все равно с обеих сторон достают.
        И про Розенбаума… Это артистический образ. Как и Верка — Сердючка, как все они. Никакого отношения к реальной жизни. Так уж случилось, что все они живут у нас в Майями практически на одной улице. И мы здесь знаем их поведение в реальной жизни. Оно совершенно отличается от их поведения в России. Агутин и Варум — прекрасные люди. Киркоров — смешливый компанейский простой парень, Николаев — никому не нравится. Крутой — не подойди. Мама Королевой , моя соседка, переживает за Наташу. Звездинский… Многие болеют звездной болезнью, многие нет. На следующей неделе к нам приедет Журбин. Дмитрий Быков живет у нас, в Россию, как я понимаю, не собирается. Выступал у нас в синагоге. Там же был Юлий Гусман.
        Все они потеряли от этой войны, ни сказать , ни изменить ничего не в их силах. Нельзя им приписывать сверх силу. Они все против войны!!!!!

        1. ___Не надо, дорогой Блатт, быть диванным смельчаком. Многие из спортсменов и артистов молчат и не хотят ничего говорить. Их все равно с обеих сторон достают.___
          ____________________

          Не понял, из каких моих слов следует, что я пытаюсь быть диванным смельчаком. Вот те спортсмены и артисты, которые молчат, молодцы, их не в чем обвинить. А те , которые лезут со своими патриотическими воплями — мерзавцы и подлецы. Не вижу тут предмета для спора.
          А что касается Розенбаума, то его сценический имидж меня не интересует. Из его различных интервью следует, что он на полном серьёзе относится к своему «казачеству», так же, кстати, как Э. Быстрицкая. А это однозначно указывает на уровень его интеллекта. Так же как и то, что он до сих пор считает себя врачом. Но быть дураком не преступление, а заводить публику на войну, на убийства других людей, это уже что-то совсем другое.

          1. На уровень его интеллекта указывают его песни. Что же до остального…

            «Пока не требует поэта
            К священной жертве Аполлон,
            В заботах суетного света
            Он малодушно погружен;
            Молчит его святая лира;
            Душа вкушает хладный сон,
            И меж детей ничтожных мира,
            Быть может, всех ничтожней он.»

            А.Пушкин, Поэт

            Знал «сукин сын» о чём писал.

          2. М-р Блат, при том, что это мое мнение! Леонид Рифенштуль — один из лучших здесь оппонентов. И я его поддерживаю почти всегда. А вот Вы, дорогой Блатт, часто задираетесь просто так. Как можно говорить о возможных действиях человека после его смерти? Напоминает мне : Если бы Чемберлен там был… Чемберлену палец в рот не клади…
            Прекрасно ответил Вам Zvi Ben-Dov: Уровень их интеллекта определяют их песни. Что уж до остального…

        2. Анатолий, Вы, очевидно, не в курсе, что именно Кобзон долгие годы ( и его политический патрон Лужков) был одним из главных глашатаев отделения Донбасса, особой роли русскоязычных в политической системе Украины, лоббистом Януковича и его «корешом». Так что Ваше, в целом абсолютно логичное, замечание о невозможности участия умерших деятелей в нынешних событиях к Кобзону не относится. Причем, к его чести, он был не продажным, а искренним имперцем, но это не снимает его вины в растравливании кровопролития.

          1. Я согласен и не спорю с этими Вашими данными. Мне не нравится, что еврейское имя Кобзон стало синонимом рашизма. Замените Кобзон на Пушкин, Гоголь (первый антисемит) или Лемешев, и я уже за. Евреи никогда не скажут, ушел на концерт Кобзона. Это играет на трубе украинский антисемитизм. Но пусть победят, потом будем разбираться.

  23. На эту тему — появление себя самого из прошлого и споры (и ссоры) с собой же в настоящем — есть много фильмов, сделанных хорошо и не очень. Главное сообщение — это то, что человек меняется и чаще всего не в лучшую сторону.
    Может и хорошо, что Высоцкий не дожил до «развитого путинизма» и не опозорился его поддержкой.

  24. В этом январе многие публицисты не справились с соблазном пофантазировать, как отнесся бы В. Высоцкий к сегодняшней России и ее грязным делишкам. Об этом написал, например, пару заметок германский публицист В. Зайдман на сайте «kasparov.ru». Я предпочитаю на эту тему не фантазировать, потому что выводы получаются неутешительными. Но, раз уж эта тема здесь всплыла… Высоцкий был бардом, отличным (как мы позже поняли) поэтом – это конечно. Но ДИССИДЕНТОМ, борцом за справедливость, в общепринятом значении этих слов, он, точно, не был. Как не был диссидентом Б. Окуджава, как не явл. диссидентом А. Дольский. (Кстати, Дольский – подходящий пример. Сегодня он — ровесник Высоцкого! – «умеренный крымнашист».)
    С советскими властями В. Высоцкий никогда не ссорился. Охотно выступал с концертами перед «силовымим структурами». А Марина Влади даже вступила в компартию Франции – чтобы легче было ей и мужу получать въездные – выездные визы в «совок» (это одна из версий; по другой версии М.В. — «левачка» в душе). Не забываем и о том, что 25-го янв. 2023 г. Высоцкому стукнуло бы 85 лет. В этом возрасте очень немногие люди сохраняют ясность мышления. Все знают, какие стишки пишет сейчас Юнна Мориц, известная в прошлом приличная поэтесса (тоже, кстати, почти ровесница Высоцкого) . Так что, у меня нет большого оптимизма в прогнозах (фантазиях) о том, на какой стороне оказался бы сегодня Владимир Высоцкий.

    1. Окуджава несомненно был диссидентом. Не борцом с режимом, а именно диссидентом, не скрывающим своего инакомыслия, хоть и не выпячивающим его. В разговоре с моим отцом он как-то сказал: «Вы — танкист, стреляете прямой наводкой. А я — миномётчик…»

      1. «Окуджава несомненно был диссидентом. Не борцом с режимом, а именно диссидентом…»

        Ну, если рассматривать слово «диссидент» в его прямом значении, таких «диссидентов» (т.е., людей, недовольных советской властью) в СССР были, наверно, сотни тысяч. Толку-то что? Отец Б. Окуджавы был, в свое время, репрессирован и расстрелян, а про Булата люди, которые его знали, писали в мемуарах, что он панически боялся «органов». И я что-то не слышал произведений Окуджавы, в которых усматривалась бы хоть какая-то критика сов. власти. И у Высоцкого, кстати, таких произведений не было. Считаться диссидентом, не будучи борцом с режимом — это все равно, что считаться скрипачом, ни разу не взяв в руки скрипку. А то, чем занимались Высоцкий, Окуджава и многие прочие, называется не «диссидентство», а «фига в кармане»…

        1. Всё верно. Хочу ещё добавить, что принципы, идеи или чувства, декларируемые в творчестве не всегда ( очень редко) совпадают с реальными поступками. Пример — Пушкин. Известно его письмо к другу с упоминанием А.П. Керн и его стихотворение « К А. П. Керн».

        2. А те, у которых совпадали, как правило сидели. Вот они и были диссидентами.

          1. Так многие не молчали. Так можно и Тарапуньку и Штепселя объявить жёсткими диссидюгами. Они бесстрашно и беспощадно бичевали ещё имеющиеся у нас отдельные недостатки.

          2. «Окуджава, все-таки, не молчал…»

            Канарейка тоже не молчит. Окуджава «не молчал» о том, что было разрешено. А мало, что ли, было критики в советских газетах, в киножурнале «Фитиль», наконец, которым заведовал самый искусный жополиз того времени? Но не нужно путать всё это с диссидентством…

  25. Спасибо, дорогой Александр! Замечательная и актуальная статья. Особенно в наше время всеобщего безумия на фоне р-у войны…

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.