Борис Гулько: Нормальный еврейский герой

Loading

Еврейская революция в СССР началась 15 июня 1970 года, когда кучка из 14 евреев в борьбе за репатриацию показала готовность пройти через расстрельную статью, светившую им за попытку угона самолёта. Еврейские герои начала 70-х годов сумели пробить «железный занавес» и в перспективе 20-ти лет освободили евреев «империи зла».

Нормальный еврейский герой

Борис Гулько

 1.31.2023

В нашей древней истории было много мистического и немного героического. Моше вышел в мир из дворца фараона, «увидел он, что Египтянин бьет еврея из братьев его. . . он убил Египтянина и скрыл его в песке. . . И услышал фараон об этом деле, и хотел убить Моше, но Моше убежал от фараона» (Шмот 2:11-15). Моше был в то время не еврейским рабом, а египетским принцем, и вёл себя как принц. Евреи же были покорны мучителям.

Победы евреям обычно даровались Небесами: перед нами расступалось, а за нами смыкалось море, и на берег выносило тела наших утонувших врагов египтян; сами, под звуки труб, рушились стены Иерихона. Громил врагов ослиной челюстью богатырь Самсон, но и его невероятная сила была даром Небес.

Нынешние времена иные. Создание современного Израиля тоже сопровождалось поддержкой Небес. Но одновременно требовался невероятный героизм пионеров движения, и трудовой, и военный. Гуляя по иерусалимскому лесу, мы с женой иногда поднимаемся на гору Герцля, где располагается мемориальное кладбище. На участках его, посвящённых разным войнам Израиля, могилы 18-20-летних молодых людей. Блестящие победы Израиля изрядно смочены нашей кровью.

 Ещё одним плацдармом еврейского героизма была борьба советских евреев за репатриацию. После многих изгнаний из европейских стран, спустя более 33-х столетий от исхода из Египта, впервые некая страна не отпускала своих евреев. И казалось, что мы, как египетские рабы, покорны власти.

Еврейская революция в СССР началась 15 июня 1970 года, когда кучка из 14 евреев в борьбе за репатриацию показала готовность пройти через расстрельную статью, светившую им за попытку угона самолёта. Еврейские герои начала 70-х годов сумели пробить «железный занавес» и в перспективе 20-ти лет освободили евреев «империи зла».

Сейчас это поколение стареет, некоторые уже покинули наш мир. Я горжусь дружескими отношениями с двумя выдающимися персонажами еврейского освободительного движения. Рабби Йосэф Менделевич был единственным соблюдающим евреем среди «самолётчиков» и 11 лет в ГУЛАГе следовал еврейскому закону. Я бы решительно утверждал, что это физически невозможно, если бы не его пример. Иосиф Бегун заслужил от СССР за свою борьбу за еврейские права рекордных 3 срока заключения. Он был освобождён из последнего (7 лет тюрьмы и 5 ссылки) после многодневной коллективной демонстрации солидарности отказников. Эта акция стала знаком победы еврейского движения над советской властью.

Недавно Бегуну исполнилось 90 лет. Он по-прежнему полон энергии и возглавляет в Иерусалиме интеллектуальный семинар «Консенсус». Оба Иосифа написали яркие мемуары, которые, я уверен, должны изучаться во всех еврейских школах как памятники героизма советского еврейства.

 Не написал воспоминаний другой герой еврейского движения, Володя Кислик. Я слушал его рассказы — благо, для меня это просто — он женат на моей сестре Бэлле. История советской жизни Кислика представляется мне историей яростной борьбы супердержавы с её многомиллионной армией, КГБ, партийным и идеологическим аппаратами, против талантливого еврейского мальчика, родившегося в Кисловодске 1 февраля 1935 года (да, в эти дни Володе исполняется 88 лет).

Первое преступление режима против Кислика: оно, как любое, было обязано обеспечить безопасность своим гражданам. В 1942 году 7-летнему Володе с сестрой и родителями (контуженному отцу в эти дни дали в армии отпуск) пришлось бежать из Кисловодска, к которому приближались немцы, и они добрались до Джалал-Абада. Оказалось, город с таким названием существует не только в Афганистане, что часто звучало в военных сводках, но и в Киргизии.

Второе преступление: режим борьбой с крестьянством лишил население страны еды. Постоянный голод — самое ясное володино воспоминание детства. 1-й класс ему пришлось пропустить — не было обуви, чтобы ходить в школу.

Закончил школьное образование Володя в Кисловодске. Золотая медаль; успешное окончание музыкальной школы по классу скрипки. Володя отправляется в Москву, время — так себе. Осень 1953 года: «Сталин умер, но дело его живёт». Еврею закрыт доступ в Университет, в престижный Бауманский. Хотя бы согласились принять в институт цветных металлов и золота. Совпадение: за 16 лет до того этот институт закончила моя мама. Ни она, ни Володя золота в жизни не обрели.

Кислик — среди лучших выпускников. Увы, путь в аспирантуру закрыт; направление на работу — в «Челябинск 40», на завод по производству атомных бомб. За год до этого — в сентябре 1957 года, в «Челябинске-40» случилась одна из худших в истории техногенных катастроф: взрыв ёмкости с 70-80 тоннами высокорадиоактивных отходов. В атмосферу было выброшено около 20 млн. кюри радиоактивных веществ.

Сколько граждан страны уничтожил режим стремлением к обладанию бомбой? Вокруг «Челябинск-40» до взрыва существовало немало деревень… А ведь ещё на «Тоцких войсковых учениях» под командованием маршала Жукова 14 сентября 1954 года радиоактивному облучению армия намеренно подвергла 45 000 собственных военных, и заодно 10 тысяч местных жителей. Страна пожирала своих граждан.

Володя отказался от направления, и ему дали альтернативу: лишение диплома и призыв в армию. Пришлось ехать.

Закрытый городок, научная работа. Володя защищает диссертацию, и через 8 лет, получив достаточную дозу радиации, при критическом падении лейкоцитов в крови, приобретает разрешение покинуть «Челябинск 40».

Почему для одних определённая доза радиации смертельна, а для других нет — вопрос мистический. Так угодно Высшей инстанции. Володя начинает новую жизнь в Киеве, куда перебрались к тому времени его родители.

Но борьба власти против Володи только начиналась. Украинский антисемитизм был знаменит на весь огромный СССР. Еврейские выпускники местных школ знали, что на Украине им путь в ВУЗ закрыт, и ехали учиться в Горький, в Кострому, в Воронеж, в далёкий Томск.

Володя помыкался в Киеве, все вакансии научного работника оказались не для него, и пошёл жаловаться на антисемитизм к президенту академии наук УССР Б.Е. Патону. Президент в цензурных словах, которыми он негусто разбавлял свою матерную лексику, пообещал узнать о работе для Володи. Узнал. Работы в науке для еврея нет.

В 1973 году Владимир Кислик подал заявление о намерении репатриироваться в Израиль. Началась новая фаза войны родины-мачехи против еврея. Володя попал в ожидаемый отказ. И у него открылся талант лидера и организатора. За ним потянулись киевские отказники, а в КГБ прибавилось неприятных хлопот.

Украинское КГБ отличалось в СССР свирепостью. То, что в Москве, на глазах западных дипломатов и корреспондентов СМИ, терпелось, в Киеве каралось избиениями, арестами на 15 суток и более серьёзными.

Володя нашёл работу ночного сторожа лодок на Днепре. Удобное место для гебешников, если они хотят без свидетелей избить человека. Попробовали они и утопить избитого отказника, но какие-то случайные прохожие спугнули их. Володя попал в больницу. А потом, как в компенсацию за спасение, Володю посадили на 15 суток.

Из рассказа Володи я узнал, чем такие посадки отличаются одна от другой. А опыт у Володи был немалый. Камера может быть набита битком, а можешь оказаться один в большой комнате. В 1981 году случилась серьёзная посадка — 3 года тюрьмы. Потом пол срока по амнистии заменили на «химию». Володя проработал его сварщиком на строительстве Азовстали, завода, много упоминавшегося в пору нынешней русско-украинской войны.

А посадили Володю так: он возвращался с праздника Пурим, отмечавшегося отказниками. На автобусной остановке его загребли. В отделении милиции Володе представили здоровенную бабу, которую он, оказывается, пытался сексуально обидеть. Советский суд поверил…

Несмотря на беспредел украинского ГБ, некоторая защита у киевских отказников была. Происходившее с евреями на просторах Страны Советов быстро достигало столицы, а оттуда уходило заграницу.

В 85-м году Володя и Бэлла поменяли свою киевскую квартиру на московскую, и Володя уже стал досаждать московскому ГВ. Сейчас я узнал от него, что в те годы в СССР существовал координационный центр борьбы отказников, в который он входил. Главой его был трагически погибший в Израиле в 2014 года Юлий Кошаровский.

Мы вырвались из СССР в мае 1986 года, и следующие 3 года я встречал фото Кислика, висящие на стенах среди фото других «Узников Сиона» в синагогах и в еврейских центрах США. Озабоченные учёные в европейских странах, где я оказывался в шахматных путешествиях, иногда находили меня, чтобы сообщить об их акциях в поддержку Кислика.

В оптимистичные дни гласности 1989 года моя сестра Бэлла в делегации советских правозащитников во главе с А.Д. Сахаровым прилетела на встречу в США. Однако Бэлла, долетев до Нью-Йорка, повернула не налево в Вашингтон, а направо в Бостон, где мы жили в ту пору. Она не большая любительница официальных заседаний.

Вскоре нам позвонил из Москвы Володя: его 17 лет отказа завершились. Пришла пора планировать новую жизнь.

Старейший в Голландии Лейденский университет предложил Володе позицию профессора химии. «Не для того я столько лет боролся» — сказал Кислик и отправился в Израиль, где его перспективы рисовались туманно.

Среди отказников было немало учёных. После 10-20 лет отказа мало кому из них удавалось восстановить свой научный уровень. Некоторые из моих знакомых — физик Лёня Озерной, медик Ося Ирлин, добравшись до свободы, от пережитого быстро умирали.

Кислик начал свою новую жизнь в 54 года. Он с удовлетворением обнаружил, что за 17 лет его руки не забыли, как проводить тонкие эксперименты. Со временем Володя получил позицию профессора физической химии в Еврейском университете Иерусалима. Он участвовал в интересном международном проекте, субсидированном Фондом Авиценны, объединившем усилия учёных университетов четырёх средиземноморских стран. Выступал редактором научных сборников.

Диссидент, он и в Израиле диссидент. В 1993 году, в позорные дни заключения Израилем Ословского договора с детоубийцей террористом Арафатом, Володя и Бэлла в знак протеста продали иерусалимскую квартиру, которой разжились, и переехали в «караван» в молодом поселении Долев в Шомроне. Потом много лет до меня доходили сводки о строительстве дома с видом на столицу Арафата Рамаллу, которым они занимались.

 В нашей московской квартире висел постер картины Марка Шагала «Борьба Якова с ангелом», которую я привёз когда-то с шахматного турнира. На картине наш праотец, возвращавшийся из Арама в Ханаан, изображён непреклонным в своей борьбе. После ночи противоборства ангел «сказал: отпусти меня, ибо взошла заря… не Яаков отныне имя тебе будет, а Израиль, ибо ты боролся с ангелом и с людьми, и победил» (Берейшит 2:29).

Владимир Кислик представляется мне таким вот борцом. Сперва СССР пытался уморить маленького Володю голодом, потом — оставить на обочине жизни дискриминацией при учёбе, затем хотел убить, вынудив выполнять разрушающую здоровье работу. 17 лет злодейский режим держал Володю в своих жестоких объятьях, не отпускал из страны, избивал и заточал ни за что в тюрьму.

Володя выдержал всё. 54 года он боролся за свою личность с жестоким советским режимом. И победил.

 Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Print Friendly, PDF & Email

19 комментариев для “Борис Гулько: Нормальный еврейский герой

  1. Статья совершенно правильная и правдивая. Факты неоспоримы. Я хорошо помню это время. Диссидентом не был, но отказником -4,5 года — был. С 1984 года… Помню свои 2 ареста за то, что провожал уезжающих; «свидание» с КГБ в Москве в 1985 году.
    «Создание современного Израиля тоже сопровождалось поддержкой Небес» — я согласен с этими словами на 100%
    Но, добавлю:
    История диссидентства не такая уж нарядная.
    Еврейский народ покинул СССР не из-за диссидентов. Евреи не поддерживали диссидентов. Хотя диссиденты были триггером. Право на выезд евреев из СССР — это победа евреев многих стран, прежде всего Израиля и США. И подвиг евреев СССР.
    Среди диссидентов были евреи стукачи, провокаторы.
    Некоторые диссиденты жили за счет диссидентства, получая материальную поддержку с Запада.
    Некоторые , и я знаю таких, не покинули СССР, когда двери широко открылись. Они и сейчас там.
    И последнее: «Украинское КГБ отличалось в СССР свирепостью». Очередной выпад автора против сегодняшней Украины. Отвечу просто: все команды, все инструкции, все приказы устные и письменные шли из Москвы.

    1. Анатолий! Разумеется, что » все команды, все инструкции, все приказы устные и письменные шли из Москвы». Но важно кто и как их исполняли. В начале 70-х я был секретарем приемной комиссии факультета естественых наук Новосибирского ун-та. Он отличался тем, что антисемитов в ректорате почти не было. На заседании комиссии приводилась статистика по составу абитурентов. На первом месте были естественно заявления из Новосибирска, но на втором — Вы не поверите, — из Черновцов! И вообще никакого отношения прошлый антисемитизм украинцев к нынешнему российско-украинскому конфликту не имеет. Это касается не только украинцев: немцы сейчас поставляют им вооружения.

      1. Я и сам выехал и долго жил в Черновцах. Могу назвать десятки знакомых евреев, окончивших ВУЗы в Омске, Томске, Новосибирске. Связано это не с особым антисемитизмом в Черновцах или в Киеве. Все было приблизительно одинаково везде. Это связано с большим числом еврейских умных голов в Украине, где конкурсы были по 10-20 человек на место. А в Омске 2-3. Связано это с намного большей коррупцией (надо было больше дать, чтобы взяли в институт), чем в Сибири. И, безусловно антисемитизм, больший в Украине, меньший в Сибири. В Москву или Ленинград евреям их Черновцов или Гомеля, Бобруйска и соваться не моги. Но, в общем, это то, от чего мы уехали, и о чем я писал в книге Колбасная эмиграция, опубликованную во многих местах.

  2. Интересные воспоминания про героев движения отказников в СССР.

    А спор по поводу «поддержки Небес» по-моему лишён смысла:
    С одной стороны есть много атеистов с глубокими убеждениями, которые десятилетиями или в один нужный момент ДЕЙСТВУЮТ(!!!) по пословице «на Бога надейся, а сам не плошай». А с другой стороны есть много глубоко верующих, которые или глубоко пассивны или, несмотря на свою глубокую веру, не умеют «уповать» на Бога. Про разницу между «верой» и «упованием» раби Авраам Карелиц (Хазон Иш) примерно 100 лет назад даже написал по-моему гениальную книгу: https://toldot.com/cycles/cycles_2.html

  3. Конечно, Сэм, «… создание Израиля было добыто потом его строителей, кровью его защитников и талантом руководителей сионистского движения». Но есть две вещи, которые нельзя объяснить только «материальными» причинами. Это 1) вдохновение отцов-основателей, приведшее к созданию гос-ва, несмотря на глубокие идеологические разногласия между ними и 2) трудно объяснимое совпадение многих «случайностей». Вот, например, как была принята окончательная декларация ООН о двух гос-вах в Палестине. Предварительный вариант надо было утвердить через год в точно установленное время, если у кого либо из членов ГА не будет возражений. Ожидалось, что арабы будут против. За 15 мин. до указанного срока, когда председатель хотел дать кому-то из них слово, представитель Украины решил высказаться по процедуре. Он вскочил со своего места и со словами «I want to say my point of view» пошел к трибуне. Председатель услышал его слова как «mу point of You», воспринял это как угрозу и выбежал из зала, чтобы вызвать охрану. 15 минут прошло и декларация вступила в силу. А про обстоятельства начала 6-дневной войны все в курсе.

    1. Михаил, есть много серьёзной литературы по этому вопросу. Но т.к. мы с Вами общаемся на сайте «Заметки по еврейской истории» то напомню про статьи на эту тему к сожалению ушедшего с сайта Игоря Юдовича, да и мою, про Вейцмана, точнее ее 4-ю, последнею часть. (Кстати в её конце приведён список литературы). Если бы вы что-нибудь из перечисленного мною прочли, то думаю, что Ваш комментарий был бы другим.

    2. «Но есть две вещи, которые нельзя объяснить только «материальными» причинами. Это 1) вдохновение отцов-основателей, приведшее к созданию гос-ва, несмотря на глубокие идеологические разногласия между ними и 2) трудно объяснимое совпадение многих «случайностей». (Михаил Поляк)
      ***
      1) Несомненно, что тысячелетия гонении, погромов и ненависти, закончившиеся Холокостом могли очень мощно добавить отцам-основателям вдохновения для создания г-ва, даже если между ними были глубокие идеологические разногласия.
      Когда корабль, побиваемый грозой, сильными ветрами и мощной волной тонет, людям на нем не до идеологических разногласии — выжить на малюсеньком плоту становится общей целью. А там, потом, уж разберутся кто с кем и против кого … чем успешно занимаются и по сей день. Особенно на нынешнем этапе страны.

      2) «Божественное чудо» (дополнительный вариант, «пути господни неисповедимы» — прекрасная палочка-выручалочка когда надо найти обьяснение «трудно объяснимым совпадениям многих «случайностей». Для верующих всех мастей и сословии она действует чудесно безотказно. Изрек и ничего больше обьяснять как бы нету надобности — вопрос закрыт.

      1. «Божественное чудо» (дополнительный вариант, «пути господни неисповедимы» — прекрасная палочка-выручалочка когда надо найти обьяснение «трудно объяснимым совпадениям многих «случайностей». Для верующих всех мастей и сословии она действует чудесно безотказно. Изрек и ничего больше обьяснять как бы нету надобности — вопрос закрыт.
        ===
        Можно быть НЕ верующим, но зачем быть невежественным?

        Короткий ликбез: в нормальном случае «необъяснимое совпадение многих случайностей» (хороших или плохих) для атеистов это СЛУЧАЙНОСТЬ, а для верующих это МОТИВАТОР для цели «делай что должно и будь что будет».

        Да, есть и патологии — но норма именно в этом.
        А если для атеиста это тоже мотиватор, то он не совсем атеист. Скорее пантеист в стиле Спинозы, верящий в бога-природу.

        Шаббат Шалом.

        1. «для атеистов это СЛУЧАЙНОСТЬ, а для верующих это МОТИВАТОР для цели «делай что должно и будь что будет».»
          ***
          Благодарю за пояснение, но ваши доводы не имеют ничего общего с грамотностью.

          Софаш Шалом и вам.

  4. Статья хорошая, но я не увидел роли LGBTQ+ в создании Израиля.

  5. Сэм, историю подписания Декларации мы с вами знаем из одного источника — из воспоминаний очевидцев. Хотя Вы в Израиле и дольще меня, очевидцем не были.

  6. Сэм, Вы правы: горбатого могила исправит. Был «пот его строителей, кровь его защитников», но ничего бы не получилось без «поддержки Небес».
    Бен-Гурион был тоже социалистом, но он это понимал и долго былся, чтобы помянуть это в Декларации независимости. И, несмотря на яростное противодействие атеиста, вставил про «Твердыню Израиля».

    1. Уважаемый гроссмейстер, я не буду сейчас рассказывать, как писался компромиссный текст Декларации.
      Всё равно Вам нужна не история какой она была, а та, какой бы Вам хотелось, чтобы она была.
      При этом согласен, что Бен Гурион прекрасно знал нашу религию.

  7. Создание современного Израиля тоже сопровождалось поддержкой Небес.
    ——————-
    Именно, так, Борис!Спасибо. Есть много примеров, когда при создании Израиля ( невероятное голосование в ООН) и в арабских войнах за спиной израильтян стояло чудо. https://evreimir.com/123032/16-10-05-mador_7vicis1/

    1. Лев, создание Израиля было добыто потом его строителей, кровью его защитников и талантом руководителей сионистского движения.
      Я понимаю, что бьюсь головой об стену, когда пишу статьи про историю Ишува, но горбатого могила исправит.

      1. Ну если бы помощь Бога была очевидна — какая бы это была Вера? Это было бы Знание 🙂
        Короче, Сэм, не мешайте людям верить — им (людям) это нравится.

        1. По поводу Веры

          «Тишина…
          Вдруг начинается артобстрел.
          Прыгаю в окоп, прижимаюсь к стенке. В окоп летят комья вспоротой взрывами земли.
          Страшно. Как будто кто-то сжал сердце в кулак.
          И вдруг:
          — Мать Пресвятая Богородица, пронеси! Мать Пресвятая Богородица, помилуй!
          Я не один. Молоденький лейтенант в другом конце окопа стоит на коленях, истово крестится:
          — Мать Пресвятая Богородица, пронеси! Мать Пресвятая Богородица, помилуй!
          Мне уже почти не страшно. Я добираюсь до него, дотрагиваюсь до плеча:
          — Ты же комсомолец, офицер — как тебе не стыдно!
          — Отойди! Отойди от м-меня, нехристь! Мать Пресвятая Богородица, пронеси! Мать Пресвятая Богородица, помилуй!…
          Снова тихо — так, что звенит в ушах. Лейтенант подходит ко мне:
          — Только никому не рассказывай.
          — Не расскажу…»

          https://z.berkovich-zametki.com/y2020/nomer1/frenklah/#:~:text=%D0%A2%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%E2%80%A6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.