Елена Данченко: Дом

Loading

Взяла такси в Смолевичи. Из Смолевичей на поезде приехала в Оршу. Случилось это второго августа. От слабости шатало. Приехала в мамин дом и… в глазах потемнело. Шла по мусору, по чёрному от грязи дому — жить и дышать в таком невозможно. В холодильнике оказалась торичеллиева пустота, что и следовало ожидать. Мама сидела голодная и несколько недель немытая, потому что помощница запила в аккурат перед моим приездом. Положение несколько поправил мой сын и мамин внук, приехавший в тот же день из Москвы на полтора дня — бабушку навестить. Он успел встретить мой поезд, вынес неподъемный чемодан с подарками из вагона, нанял такси. Сбегал в магазин, накупил продуктов, чая, соков.

Дом

Елена Данченко

Из больницы меня выписали в конце мая, а первого июня мы с мужем поехали в Альпы, на ежегодные полевые работы со студентами. Поехали, хотя мои врачи были решительно против. После операции я ходила с трудом.

Еще в апреле, когда я лежала в больнице, моя мама, с которой я постоянно нахожусь на телефонной связи, окольными путями давала понять, что в Орше не всё в порядке. До конца так и не поняла, что же именно там произошло. Мама недоговаривала.

Моей полуслепой маме 93 года, она живёт одна. Последние полтора года у неё есть приходящая помощница по хозяйству. Нашла я её по объявлению, которое дала в феврале 2015 года. Летом 2016 года, после полугода деятельности нашей сорокатрёхлетней девушки, всё было более-менее в порядке. Год назад я приезжала в Оршу и убедилась, что с ней можно иметь дело. За год мамина помощница рассталась с мужем, запила, а вдобавок, ещё и загуляла. И у неё это стало так хорошо получаться, что она, приходя к маме раз в неделю (вообще-то, заключенный между нами договор предусматривал ежедневные приходы на четыре часа с одним выходным в неделю), закуривала сигарету и за чашкой маминого кофе рассказывала о своих похождениях, которые она догадалась еще и на коммерческую основу поставить. Мама терпеливо слушала. Деваться было некуда — родная дочь болела далеко за границей. Иногда помощница приводила своих кавалеров-клиентов к нам в дом. Нет, вы не подумайте ничего такого — они просто сидели на нашей кухне и разговаривали. Мама их выгоняла, но они продолжали сидеть. Молча и мирно. А иногда даже улыбались и мама, сквозь пелену на глаукомных глазах, смутно видела их зубы.

Зарплату, впрочем, помощница исправно получала ту же самую. От городского собеса и от меня.

Из-за операции и оздоровительной поездки в Альпы запланировала приехать в Оршу в июле. В июле не получилось. Врачи заставили меня обследоваться еще раз, а муж посадил под домашний арест ещё на месяц. Наверное, он был прав. Вообще-то, когда СОЭ 124, а не 30, не смешно уже никому. Обследовали меня не торопясь, нехотя, экономя слова при объяснениях и даже на компьютерную томографию не отправили. После пяти анализов крови — а каждый биохимический анализ — это по пять больших пробирок — мои вампиры развели руками и сказали, что не понимают, почему СОЭ такое высокое, отняв у меня и беспомощной матери еще месяц. И вот тогда я резко развернулась и полетела в Минск.

Взяла такси в Смолевичи. Из Смолевичей на поезде приехала в Оршу. Случилось это второго августа. От слабости шатало. Приехала в мамин дом и… в глазах потемнело. Шла по мусору, по чёрному от грязи дому — жить и дышать в таком невозможно. В холодильнике оказалась торичеллиева пустота, что и следовало ожидать. Мама сидела голодная и несколько недель немытая, потому что помощница запила в аккурат перед моим приездом. Положение несколько поправил мой сын и мамин внук, приехавший в тот же день из Москвы на полтора дня — бабушку навестить. Он успел встретить мой поезд, вынес неподъемный чемодан с подарками из вагона, нанял такси. Сбегал в магазин, накупил продуктов, чая, соков.

Вместо общения с сыном и мамой в первый день я три часа драила унитаз и ванную комнату: туда нельзя было зайти. Санузел отмыла, но сын уехал.

На следующий день вымыла в трёх водах маму, проветрила и поменяла ей постель. Начала кормить её как следует: суп и второе. В тот же день уволила помощницу, которая до сих пор почему-то не появилась в собесе за трудовой книжкой. Начала через знакомых искать новую. А потом…потом нашла в оршанском блокноте нужные телефоны — уборщиц, ремонтников, строителей. Самой убирать и ремонтировать усадьбу сил не было…

И понеслось…

В доме выходила из строя одна система за другой. Починив одну из них, я собиралась на вокзал за билетом в Москву, где у меня скопились неотложные дела, но лишь заносила ногу за порог — как ломалась следующая система. Сгнивший водопровод погнал меня на Водоканал — оформить заказ на работы. Бригада работала неделю. Рыли траншею на нашем непаханом годами огороде — 1.80 метров глубиной и 8 метров длиной: делали обводку. Сгнивший под полом водопровод, рискующий взвиться фонтаном прямо в маминой спальне, отключили. Бригада работала так споро и хорошо, что я, помимо оплаты счета, одарила её бонусом — раздала по бутылке молдавского вина и протянула сумку самых крупных и спелых яблок из нашего сада − закусить.

Сделала шаг в сторону вокзала. Но тут выяснилось, что вышла из строя канализация. И восходит солнце и заходит оно же. И наступило время сантехника. Сантехник пришёл, починил, и починил на совесть. Правда, в процессе работ он самостийно взял паузу на несколько дней, не предупредив. Он знал, что мне надо срочно уезжать, но в Орше время течет как клей из тюбика. Это ж вам не Москва какая-нибудь. И даже не Минск. Лаги под полом в ванной успели сгнить за непонятно какой период времени и в этом никакой сантехник не виноват…Ремонт можно делать лишь изнутри ванной, подняв кафель на полу, а уничтожать его не хотелось. Положение у нас, как мне объяснили — «пятьдесят на пятьдесят». Надеемся, что мама не провалится вместе с ванной в подпол. И я снова осторожно посмотрела в окно, в сторону вокзала. Не тут-то было! В Орше похолодало и чтобы включить отопление, вызвали газовиков, которые моментально узрели трещину на трубе на крыше, в которую вмонтированы трубы от газового котла… Оставлять мать с треснутой трубой и риском отключения отопительной системы невозможно. Выручил как всегда, наш знакомый Иван, строитель-золотые руки. Ваню я и мама носим на руках, балуем, предлагаем пообедать, попить хотя бы чаю, когда удается нашего дорогого мастера заполучить. Потому что он не только золотые руки, а еще и человек хороший. Входит в положение. За день сам купил цемент, влез на крышу и обмазал трубу. Сказал, что штукатурка послужит индикатором — если трещина начнет расти, надо будет ехать и строить трубу заново.

Я боялась смотреть в сторону вокзала, смотрела в другую, так, в превентивных целях, а ведь в Москву попасть тоже когда-нибудь надо. За ремонтами пропустила день рождения внука. Люди, ожидающие меня в Москве, обиделись. Сын не понял.

Дом мстил за год отсутствия и ему было всё равно, что произошло за это время со мной и мамой. Ему было всё равно, что я кручусь целыми днями: готовлю, убираю, мою, ухаживаю за мамой, устраивая её дела, вожу к врачам её и себя, сдаю анализы крови и прохожу следующую серию из бесконечного сериала медицинских обследований, ищу новую помощницу, уже по рекомендации, и снова, слава Богу, нахожу. Ему было всё равно, что еще одна бригада неделю вырубала − нет, не белорусские, а какие-то амазонские джунгли в его саду и ему стало легче дышать. Что и я там работаю, под фруктовыми деревьями…Дом капризничал, скандалил, кричал, что не может больше стоять без хозяйки, что ему нужен уход! Я понимала, что дом тоже человек, гладила его по ощерившимся от муки заброшенности и одиночества кирпичам и объясняла, что не могу дать ему больше, чем могу. Он плакал. Плакала и я, обняв его за угол, сидя на отвалившимся куске полого внутри фундамента. Листья ландышей под яблоней пожухли, примятые башмаками бригады по уборке сада.

После истории с трубой взяла сама себя за шиворот и заставила поехать к билетным кассам, иначе дело моё будет совсем уж труба и я останусь в Орше навсегда, как в городе Зеро. Дрожащими руками взяла билет в Москву, заплатила.

В самый последний день в доме перегорело электричество…но я уже привыкла к забастовкам маминого жилища. Электрик пришел по первому моему зову и сделал обводку(самое употребительное мной слово тем горячим белорусским летом), пообещав, что придет в следующую среду — уже без меня в доме — и доделает работу поцивильнее — закрепит провод на стене. Электрик оказался классным парнем. Он ехал в лес по грибы, но в машине у него был провод, и он не поленился и заехал к нам. Пришел с товарищем, который стоял рядом с ним и моей мамой, лежащей на постели и шутил. А я уже не могла улыбаться, с билетом в сумке на ночной поезд. Мама пела электрикам песни на французском языке. Подарила им плитку шоколада. Я тоже оказалась на высоте: заплатила за провод, работу и отдала свою последнюю бутылку молдавского вина с символической этикеткой «Бон Вояж». Мы расстались друзьями. Господи, приведи их снова в наш дом, чтобы они проводку доделали, чтобы мама не споткнулась о провода! Я же их первый раз в жизни видела. А вдруг придут вовремя?..

В тот же самый последний день выяснилось, что мамин «Атлант» не холодит. В Москве у меня тоже стоит «Атлант». Они хорошие, наши белорусские холодильники, и морозильники в них работают исправно. А вот холодильная часть быстро выходит из строя. Надо снимать заднюю панель и менять маленькую такую штучку. Одну. И за это платить три тысячи российских рублей. Это в Москве. В Орше наверное, поменьше, потому что завод-изготовитель поближе и расценки несколько другие.

У мамы теперь хорошая помощница. По рекомендации, непьющая. Надеюсь, без меня она найдёт мастера по холодильникам и организует ремонт.

Верю, что телевизор в ближайшие дни не сломается, и крыша не потечет — ее мы перекрыли два года назад.

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Елена Данченко: Дом

  1. Не даю советов: у каждого свой ДОМ (в каждом домике — по томику). Рад знакомству с талантливым сочинителем — на все руки (жанры) мастером. От ДОМА перейду к его авторским окрестностям, а пока
    mulțumesc cu urări de sănătate și fericire creativă.
    (Возможные ошибки простительны: со времён румынского гимназичества прошли непростые десятилетия с обрывами, трещинами, обводами, повышенным не только РОЭ… и неиспользованными проездными билетами.)

  2. Мой опыт говорит, что дом (не каждый, конечно) — это живое существо.
    Ты «прикипаешь» к дому, а он.. к тебе.
    Старому дому «не нравится», когда ты собираешься «изменить» ему с новым, и он начинает устраивать разные мелкие пакости.
    Может и в самом деле в некоторых домах обитают домовые? 🙂

    1. Согласна с Вами. Когда я уезжала жить в другую страну, моя квартира на Щукинской не хотела меня выпускать. Замок не открывался изнутри. У меня тогда все внутри похолодело: такси ждало у подъезда, а самолет не стал бы ждать.
      Мистика? Домовой? Дом это живое существо, он успокаеивает, согревает, помогает, протестует, жалуется…

    1. Я не согласен. Мама пожилой человек, прожила жизнь Орше, ей будет плохо в Москве. Плохо во всех смыслах.
      А ремонт бытовой техники должен быть качественным, а по стоимости выбирать мастера глупо.

      1. Из Москвы я уехала в Нидерланды. Мама категорически не хотела туда перемещаться.
        Ежегодно я приезжала в Оршу ее няньчить и на сельхозработы.

        1. А что это за обязательные полевые работы в Альпах? Кстати, я тоже из Кишинёва.

          1. Очень приятно, Зоя:) Я с Рышкановки, а Вы где жили? Рассказ «Дом» — один из первых, поэтому он не совсем доработан, отсюда и Ваш вопрос. Мой муж геолог и мы раньше ежегодно ездили в Альпы в июне, муж вывозил студентов на полевые работы.

        2. Думаю, лучше продолжить разговор о Кишинёве в личной переписке, а не под текстом. Зайдите на мой сайт zoyamaster.com. Email — zoyamaster@yahoo.com

    2. Мама ни за что не хотела в Голландию.
      В 40-е годы она 3,5 года была в Равенсбрюке.
      Она говорила: «Я была за границей, там так плохо!»
      Мама ушла в 2017 году, в возрасте 95 лет. До последнего дня я оплачивала ей помощницу.
      Приезжала на похороны в Оршу.

Добавить комментарий для Eugene Kaplan Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.