Лев Мадорский: Первооткрыватель современных шахмат

Loading

«Эмануил заболел корью и тяжело болел. Чтобы отвлечь брата от болезни Бертольд принес шахматную доску и обучил его «игре королей». Игра сразу увлекла Эмануила и он  стал проводить вечера в шахматном кафе «Кайзерхоф», которое было рядом с домом (опять удачное стечение обстоятельств), играя или следя за игрой. Через короткое время мальчик   выигрывал, практически, у всех (!) посетителей кафе.

Первооткрыватель современных шахмат

 Лев Мадорский 

«Ласкер был без сомнения одним из самых интересных людей, с которыми я когда-либо общался». Альберт Эйнштейн  

Второй после В. Стейница чемпион мира по шахматам (до 1886 года такие турниры не проводились) Эмануил Ласкер вошёл в книгу Гиннесса, так как сохранял своей титул, с небольшими перерывами, 28 лет (Алёхин-19, Ботвинник и Каспаров по 16). Тут уместно сказать, что еврейское присутствие в древней игре — некий феномен. Судите сами: из 16 чемпионов мира — восемь  еврейского происхождения. Существуют попытки  феномен объяснить, но это уже совсем другая тема.

Про себя могу сказать, что увлекаюсь до сих пор этой удивительной игрой. Любовь к чёрно-белым фигурам привил мне приёмный сын экс-чемпиона мира Василия Смыслова, Володя Селиманов, с которым сидел за одной партой с пятого по девятый класс. Он стал в 14 лет чемпионом мира среди юношей.

Эмануил Ласкер (1868-1941 г.г.), великий шахматист, математик, философ родился 24 декабря 1868 года в маленьком городке Берлинхене (в переводе на русский — «Маленький Берлин»), в Польше, в еврейской религиозной семье. Отец был кантором в местной синагоге. Но главный интерес для мальчика имела не религия, а математика. Ещё в дошкольном возрасте Эмануил мог легко перемножать в уме двухзначные числа.

Родители поддерживали интерес сына и в 12 лет для лучшего изучения математики отправили в Берлин к старшему брату Бертольду. Это была невероятная удача. Пишу так, потому что неизвестно, как сложилась бы судьба Ласкера и стал бы он великим шахматистом, если бы не брат.

Однажды Эмануил заболел корью и тяжело болел. Чтобы отвлечь брата от болезни, Бертольд принес шахматную доску и обучил его «игре королей». Игра сразу увлекла Эмануила, и он  стал проводить вечера в шахматном кафе «Кайзерхоф», которое было рядом с домом (опять удачное стечение обстоятельств), играя или следя за игрой. Через короткое время мальчик   выигрывал, практически, у всех (!) посетителей кафе.

 В 1888 году, в 20 лет, Эмануил оканчивает гимназию и поступает на философский  факультет Берлинского университета, где была кафедра математики. Но участие в шахматных турнирах (сначала в германских, а с 1889 года в международных) не оставляло времени для учёбы, и он проучился только четыре семестра.

 Далее начинается другая жизнь, характерная для сильного шахматиста. Жизнь, заполненная шахматными турнирами.

В 1889 году Ласкер отправляется на свой первый международный турнир в Амстердам и сразу заявляет о себе, завоевав второе место. На этом турнире была сыграна партия против австро-венгерского шахматиста Иогана Бауэра, вошедшая в историю шахмат, с жертвой двух слонов(!) https://www.google.com/search?q=

 В том же году в Берлине Ласкер выигрывает у двух сильнейших немецких шахматистов: К. Барделебена и Ж. Мизеса. Вскоре он переезжает в Англию и с этого времени игра в шахматы становится его профессией. В 1891 году Ласкер с большим отрывом завоёвывает первое место в двух лондонских турнирах, а потом без единого поражения (!) выигрывает матчи против известных английских шахматистов Д. Блэкберна и Б. Энглиш.

 Сегодня Ласкера называют «первооткрывателем современных шахмат». Эмануил стал первым шахматистом, который придавал значение психологическим факторам. Как позже напишет чемпион мира Михаил Ботвинник: «Он всегда оценивал позицию с практической точки зрения и старался создать на доске такую ситуацию, в которой партнёр чувствовал бы себя неуверенно». Позже сам Ботвинник виртуозно использовал именно этот метод. Михаил Моисеевич, как и Ласкер, заранее изучал своего противника и создавал положение, неудобное именно этому противнику в силу его личных психологических особенностей и присущего ему стиля игры.

 Далее начинается триумфальное шествие Ласкера к шахматному олимпу. В 1893 году на турнире в Нью-Йорке он побеждает в каждой(!) из 13 партий и опережает ближайшего соперника А. Альбина на 4,5 очка. Это был в то время рекорд — самое большое число выигранных партий в одном турнире. В 1895 году он становится победителем на турнире в Санкт-Петербурге, где играли такие шахматные звёзды, как экс-чемпион мира Стейниц, Пильсбери и Чигорин. В том же году Эмануил занял первое место на турнире в Нюрнберге с участием Стейница и других претендентов на звание чемпиона мира, а в 1896 году в Москве уверенно победил Стейница в матч-реванше (10 побед, два поражения и пять ничьих).

 Тут необходимо добавить, что Эмануил не был зациклен только на шахматах. Он также добился немалых успехов в математике и в философии. Известны его беседы с Эйнштейном на научные темы. Отношение великого физика к своему собеседнику вынесено в эпиграф.

 Приход в Германию нацистов в 1933 году заставляет Ласкера эмигрировать. Сначала он переезжает в Москву, но, видимо, в Советском Союзе ему не очень понравилось, и шахматист перебирается в Нью-Йорк, где умирает 11 января 1941 года.

Но закончить хочется на весёлой ноте.

Однажды в купе поезда какой-то любитель шахмат подсел к Ласкеру и предложил сыграть пару партий. Чемпион мира намеревался отдохнуть и поэтому сказал, что едва передвигает фигуры. Но попутчик не отставал и взялся играть без ферзя. Чтобы побыстрее отделаться от любителя, Ласкер быстро сдался. Но тот не успокоился и снова расставил фигуры. Тогда Ласкер решил немного проучить назойливого соседа.
— Я все понял, — 
сказал он. — Ферзь только мешается под ногами, и я сам предпочел бы играть без него.

Сосед по купе долго смеялся, но, проиграв следующую партию, остался в полном недоумении. Был его черед играть без ферзя, и опять Ласкер сдался. А с лишним ферзем его незадачливый партнер вновь быстро получил мат, так и не сообразив, что происходит. Дело кончилось тем, что любитель просто обезумел от такой игры, и на станции его санитары унесли на носилках.

Print Friendly, PDF & Email

184 комментария для “Лев Мадорский: Первооткрыватель современных шахмат

  1. Григорий Быстрицкий: 05.03.2023 в 13:53
    ..Сестры Гнесины упали в обморок. Ты только представь: если та почтенная дама закончила бы три ГнесЕнки, то неизбежно пришла бы к выводу..
    —————————————————————————————
    Вот уж представить свою жену почтенной дамой мне ни как не удаётся. Она высокая стройная (типа Ксении Раппопорт) и при этом типичная еврейка.
    Когда она дерижировала в церкви или темпле то зал всегда был полон и смотрели больше на неё чем слушали хор. Она и сейчас выглядет в форме.

  2. даже любопытно как от шахмат можно перескочить к проблемам музыкального анализа. Вот уж, воистину, всё связано со всем. Всё переплетается…

  3. Лев Мадорский: 04.03.2023 в 15:37
    А по каким признакам ты различаешь на слух ноты?
    ——
    Когда, Григорий, я писал ответ Блатту, то ещё не читал твой комментарий. Это, действительно, интересный вопрос, на который не могу ответить. У меня ещё с Гнесинки абсолютный музыкальный слух. Я слышу ноты. Механизм этого слуха мне неизвестен, для музыкантов такой слух важен. При помощи специальных игр я пытаюсь развивать такой слух у учеников. Иногда получается
    ———————————————————————————-
    Уважаемый Лев, музыкальная шкала логарифмическая и поэтому пропорции в октаве сохраняются, это главное для слуха.
    Теперь об абсолютном слухе. Моя жена кончила обе Гнесенки и стаж преподавательский у неё я думаю не меньше вашего. Она считает что абсолютный слух часто вреден. Здесь я уже не понимаю, но она говорит когда рояль расстроенный и играют по нотам то слухарь теряет ориентацию, тоже самое при фальшивом пении.

    1. . Здесь я уже не понимаю, но она говорит когда рояль расстроенный и играют по нотам то слухарь теряет ориентацию, тоже самое при фальшивом пении.
      ——————
      Ваша жена, Симон, совершенно права. У меня происходит тоже самое. Мы с учениками играем в игру: ученик отворачивается, я нажимаю клавишу. Потом он должен её найти. Находит-ему пункт, не находит-мне. Потом отварачиваюсь я и тут, если клавиша настроена не точно, я неизбежно ошибаюсь на пол тона.

      1. Не ожидал я, Лева, от тебя такого позорного уровня соглашательства… Сестры Гнесины упали в обморок. Ты только представь: если та почтенная дама закончила бы три ГнесЕнки, то неизбежно пришла бы к выводу, что кроме абсолютного слуха и руки пианисту не нужны. Рояль ведь может быть с отбитыми молотком клавишами, поэтому заранее надо учиться играть ногами.
        Но я где-то слышал, что кроме рояля есть еще и другие музыкальные инструменты. Например, скрипка, где ноты на грифе не зафиксированы твердо. Там абсолютный слух просто губителен для исполнителя, тем более, что он сам настраивает свой инструмент.
        Зачем ты повторяешь бред «…совершенно права. У меня происходит тоже самое»? Чтобы потерять ориентацию, рояль должен быть расстроен как минимум на тон. А такого нигде не бывает, даже в США, не говоря уже о родине Вагнера.

        1. Лев, тёзка вас явно провоцирует на статью о поисках нефти и газа.
          Даже не на статью, а на сценарий с любовным треугольником или даже квадратом 🙂

        2. Чтобы потерять ориентацию, рояль должен быть расстроен как минимум на тон.
          —————
          У мен, Гриша, я не так. Пол тона полностью сбивают меня с толку. Для тебя это бред- для меня ежедневные реалии…

  4. Г. Быстрицкий: “Я тоже заметил, что в последнее время вслед за немногими психопатами ты пытаешься и сам комментировать явления, абсолютно далекие от твоего понимания. …. Причин тут на отдельную статью, но одна неоспоримая: люди пишут о том, в чем не разбираются.
    Поэтому я и прошу тебя вернуться к темам, где ты профессионал.”
    ——————————————-
    Целиком согласен с господином Быстрицким — точно такую же точку зрения я представил в своем более раннем комментарии (см. ниже). Судя по ответам господина Мадорского, с подобной конструктивной критикой он несогласен. Что очень грустно, потому что подобные легковесные заметки, написанные людьми слабо разбирающимися в поднятой ими теме, существенно снижают общий уровень портала.

    1. ___потому что подобные легковесные заметки, написанные людьми слабо разбирающимися в поднятой ими теме, существенно снижают общий уровень портала.__-

      ————————
      Это слова, за которыми ничего не стоит.
      Не очень понятно, что значит общий уровень портала? Это не портал для историков, шахматистов, музыкантов, физиков и т.д. Любая статья является только поводом для высказывания своих мнений, споров и иногда виртуальных ссор с оскорблениями. Ничего страшного в этом нет. А если вам так дороги историческая точность, физическая корректность или глубокий искусствоведческий анализ, то для этого есть тысячи специальных ресурсов. А здесь собираются, чтобы поговорить о евреях, о чём бы не шла речь в основной статье.

      1. Было бы крайне интересно, уважаемый господин Блатт, узнать мнение администрации портала по поводу высказанных Вами тезисов. В особенности ожидаемых Вами «виртуальных ссор с оскорблениями» . А так же противопоставлении «специализации» —«точности» и «глубине анализа».

        1. Уважаемый Don Kapada,

          1) Я совершенно не против узнать мнение администрации сайта по любому вопросу.
          2) Ссоры с оскорблениями не «ожидаемые», как Вы пишете, а уже состоявшиеся. Правда до матерных ругательств и обещаний порвать пасть дело почти не дошло, так что всё осталось в рамках приличий.
          3) Я Вас прошу, нет! я Вас просто умоляю, читайте внимательно текст. Я нигде не противопоставлял специализацию и точность и глубину анализа. Наоборот, я писал, что точность и глубина анализа есть свойства специализированного ресурса, а наш ресурс таковым не является.

          1. Don Kapada — Блатт
            ——————————————-
            «А если вам так дороги историческая точность, физическая корректность или глубокий искусствоведческий анализ, то для этого есть тысячи специальных ресурсов»
            ———————————————
            То есть, по Вашему мнению, уважаемый господин Блатт, настоящий портал должен помещать статьи исторически НЕ точные, физически НЕ корректные, и ни в коем случае НЕ содержащие глубокий искусствоведческий анализ?! И «собираются здесь, чтобы поговорить о евреях, о чём бы не шла речь в основной статье»? Вот именно по этим пунктам мнение администрации портала представляется мне стратегически важным, определяющим как ожидаемый уровень публикаций, так и уровень их обсуждения.

  5. Дорогой Лев, немного статистики: десять лет назад на твой рассказ «Какой же я дурак» поступило 126 комментариев. Отбросив авторские (половину твоих), получается 60. Беглый просмотр обнаруживает примерно 35 человек, которые откликнулись. Таким образом, каждый человек из этой большой аудитории написал тебе в среднем менее 2 постов.
    Теперь улови тенденцию: на «Конец мифа» кроме тебя откликнулось всего около 15 человек, но написали они примерно 130 постов. Получается, что один твой комментатор написал в среднем уже по 9 комментов. Я могу объяснить эту, с моей точки зрения, неутешительную тенденцию, но лучше ты сам подумай. М.Тартаковский тебе пытался сказать. Что-то вроде трепотни по любому поводу при усилении активности юродства… Я тоже заметил, что в последнее время вслед за немногими психопатами ты пытаешься и сам комментировать явления, абсолютно далекие от твоего понимания.
    А между тем для тебя, человека с высшим музыкальным образованием и тонким вкусом есть обилие близких тем. Почему бы тебе не рассказать, например, что Прелюдия Шопена До минор – торжественный до мрачности опус 28, в тональности Ре минор – всего-то транспонирование на тон выше с сохранением ритмического рисунка и последовательности ступеней – звучит задорно и просится переехать в «Мурку»?
    Тебе конечно известно о частотах нот, так расскажи об этом всем, здесь же таится прямо-таки нечеловеческий промысел. Почему Ля Большой октавы отличается от соседней Си на 13,42 Гц, а в первой октаве эта разница уже на 53,88 Гц?
    Я беру Ля, поскольку в первой октаве со своими 440 Гц она является основой всех камертонов мира, но чертовщина таится в любой ноте и интервале между ними. Откуда эта зловещая закономерность? В субконтроктаве Ля – 27,5 Гц, а в четвертой октаве уже 3440 Гц, и в каждой следующей октаве частота Ля растет ровно вдвое, а только между второй и третьей октавами разница в 1,95. А соседняя Си в каждую из 8 октав увеличивает частоту ровно в два раза без всяких отклонений. И как это так выходит, что всего 12 нотами чудесным образом описывается вся музыка человечества? При этом абсолютные слухачи каждую из 12 нот узнают по оригинальному тону в любой из 8 октав.
    Лева, на сайте полно музыкантов или просто слушателей, физиков с понятием о Гц и мечтательных лириков, для тебя тут дел невпроворот, и нет никакой нужды высасывать темы не поймешь откуда.

    1. Дорогой Гриша! Несмотря на достаточно негативный тон твоего письма мне было приятно, во- первых, просто получить
      от тебя весточку, во- вторых, то что ты провел такой сложный статистический анализ моей переписки и, в третьих,.неожиданное предложение для темы будущей статьи. Большое спасибо. Подумаю

      1. Добавлю, Гриша, что твой статистический анализ меня попросту ошеломил…

        1. И ещё, Гриша, ты вольно-невольно поддержал именно героя твоего коммента со странным ником Дон Капада, и со странным стремлением к скандалу

          1. Добавлю, что за стремлением к, так называемому, «глубокому анализу» борцов за правду всегда следует желание привлечь к делу администрацию. и создать скандальную ситуацию.

      2. «…неожиданное предложение для темы будущей статьи. Большое спасибо. Подумаю»
        _______________________________________________________

        Лев, к теме, предложенной тёзкой стоило бы добавить тему по поводу частотных характеристик цветов радуги — их ведь тоже семь.
        Причём, стоило бы рассмотреть их (цветов) частотные характеристики и их связь с человеческим восприятием и задаться несколькими вопросами:
        1. Почему цветов всего семь, а произведений изобразительного искусства (и не только) такое невообразимое количество?
        2. Сравнение связи звуковых частот с частотами света — т.е. как связаны между собой частоты невидимого света и не стоит ли изменить их назавания, добавив инфра-цвета и ультра-цвета (+ ультра-ультра и инфра-инфра) в той же последовательности, что и у видимого цвета.
        3. Найти аналогию дальтонизму в сфере звуков — аналогом слепоты является глухота, а как сдальтонизмом?
        Короче, важнейших тем для будущих статей набирается куева хуча.
        🙂
        P.S. В дальнейшем стоит «разложить по полочкам» оставшиеся чуства, которых оказывается больше, чем пять, например, есть чувство равновесия.
        Всё это будет очень интересно, как физикам — так и лирикам.
        🙂

        1. Ну и как же без стишка 🙂

          Живёт в лесу трухлявый пень —
          Он дубом был когда-то,
          Но дуб упал в дождливый день,
          Оставив пень… опятам.
          И тот гниёт среди дубов —
          Снег выпадет, растает,
          А мысли маленьких грибов
          Своими пень считает…

          1. Тут можно было бы вспомнить и цветомузыку Скрябина

          2. Я так понял, Лев, что мне спокойно постебаться нельзя. 🙁

          3. подумалось о разного рода гадалках и медиумах, которые видят/слышат/осязают/обоняют/чуствуют на вкус всякую хрень. Возможно, часто это признаки того или иного вида синестезии.
            Вот тебе и стёб… 🙂
            —————
            Это, Цви, повторяю не стёб. В голову сразу приходит, например, «Рассвет на Москве реке» Мусоргского, где явственно видно поднимающееся из за горизонта солнце или некоторые фрагменты музыки злодея-антисемита Вагнера…

        2. Найти аналогию дальтонизму в сфере звуков — аналогом слепоты является глухота, а как сдальтонизмом?
          Короче, важнейших тем для будущих статей набирается куева хуча.
          —————
          Вы меня Цви, явно переоцениваете. Это темы лоя меня не только неинтересны, но и не подьёмные. Всё-таки я , как и Вы, думаю, пишете о том, что Вам интересно, в не для глубокого, всестороннего анализа, как предлагает любитель звать к решению спора администрацию, Дон Капада.

          1. Лев, оказывается я только думал, что стебусь. Есть аналог дальтонизма и, оказывается есть уйма вещей и отклонений, связанных со всеми органами чувств, в том числе их «объединение» (агнозия, синестезия). Один из видов агнозии — амузия.
            Со мной такое часто.
            Я думаю, что стебусь, а на самом деле выдаю новые (для себя) идеи. 🙁

          2. Вы представляете, Лев, как может сыграть музыкант у которого звуки объединяются с цветами или даже целыми образами?
            А как может нарисовать художник, у которого образы и/или цвета объединяются со звуками?
            Вопрос, как такое обнаружить у начинающих музыкантов и/или художников и, обнаружив — как использовать при обучении?
            Ведь вполне может и гений получиться.
            Это я уже, как методолог «облизываюсь» 🙂

          3. И ещё… по ходу дела подумалось о разного рода гадалках и медиумах, которые видят/слышат/осязают/обоняют/чуствуют на вкус всякую хрень. Возможно, часто это признаки того или иного вида синестезии.
            Вот тебе и стёб… 🙂

          4. Со мной такое часто.
            Я думаю, что стебусь, а на самом деле выдаю новые (для себя) идеи. 🙁
            —————-
            Это, Цви, абсолютная правда. И не в первый раз. Вы, Цви, обладаете пророческим даром !

          5. Лев, спасибо, конечно, но какой пророческий дар?
            Я будущее не вижу, не слышу, не чувствую на вкус, не обоняю и не осязаю.
            То, что стёб часто реализуется — это скорее методологический дар.
            Отключаешь критика, включаешь фантазию, а она работает в соответствии с закономерностями развития, которые после десятков лет практичеки стали «неосознанным знанием».

          6. Вы ,Цви, будущее не видите, не.слышите, не осязаете, но выдаёте «на гора». Как бы само собой .
            Это и есть пророческий дар

          7. «Лучший способ предсказать будущее — изобрести его.»
            Алан Кей

            Есть в этом (в словах Алана Кея) что-то. Придумывая новое, мы иногда действительно «изобретаем будущее».

          8. То, что стёб часто реализуется — это скорее методологический дар.
            —————
            Главное, Цви, не название, а результат

      3. Лев, судя по тексту Г. Быстрицкого, он музыкант. Но тут собираются не только музыканты, поэтому статьи на такие сугубо специальные темы не вызовут интереса — музыканты и так знают, а не музыканты мало что поймут. Для таких профессиональных тем существуют места, где собираются люди, которые действительно разбираются в теме. На этот портал приходят люди разных профессий, из разных стран, с различными увлечениями и т.д. Их объединяет интерес к еврейским темам, и, заметьте, о чём бы не говорилось в статье, в обсуждении потом всё сводится к темам: евреи, антисемиты, Израиль, диаспора. При этом высказываются часто диаметрально противоположные мнения. Это нормально для таких ресурсов. А про частоту различных нот, модуляцию и пр. можно прочитать и в других местах. Поэтому, Лев, пишите на любые темы, всё равно будем говорить о евреях.

        1. Нет.
          Тёзка нефть и газ искал — иногда находил.
          Просто он всесторонне развитый человек 🙂

          1. Бородин? Бери выше! Леонардо второй половины 20-го — начала 21-го века. 🙂

        2. Я, уважаемый Блатт, хотя и музыкант, но в теме, предложенной Григорием, плохо разбираюсь и к тому же она мало пересекается с еврейской. Возможно Григорий из Москвы просто прикалывается.

          1. А какой из Григориев из Москвы?
            —————
            Из Москвы Быстрицкий, а Цви из Израиля.

      4. Нет, Лева, мое письмо к тебе далеко от негативного тона. Когда я хочу этого в оценке других личностей, делаю прямо и без экивоков. Получается иногда грубовато, но с этой публикой по другому нельзя. Разве ты не видишь, что «ИСТОРИЯ * ТРАДИЦИЯ * КУЛЬТУРА» — на Портале заменились на «вранье * кликушество * ненависть». Причин тут на отдельную статью, но одна неоспоримая: люди пишут о том, в чем не разбираются.
        Поэтому я и прошу тебя вернуться к темам, где ты профессионал. Вопросов в музыке такое море, что хватит тебе на сто статей. Ну например, ты легко на слух определишь ноту А в разных октавах. Между тем, частота А в большой октаве 110 Гц при длине волны 2725 км, а первой октаве – 440 Гц при длине волны 681 км. Ничего похожего в физических характеристиках, но в любой октаве ты не спутаешь А с G или даже с А бемолем. А по каким тогда признакам ты различаешь на слух ноты?

        1. Можно конечно объяснять популярно: сначала человек начал петь одноголосием, потом другой добавил второй голос, а потом грузины запели аккордами, и Гвидо дАреццо в начале 11 века не выдержал и придумал, как это все записать на бумаге. Но суть не меняется – музыка это мистика, которую пытаются объяснить корнем двенадцатой степени из 2, но при этом октавная разница не всегда два и ничего с этим человеческий ум поделать не может. Давай, Лева, скажи свое слово. А чтобы несведущим скучно не было, можно придумать на этой почве серию художественных рассказов.

        2. А по каким признакам ты различаешь на слух ноты?
          ——
          Когда, Григорий, я писал ответ Блатту, то ещё не читал твой комментарий. Это, действительно, интересный вопрос, на который не могу ответить. У меня ещё с Гнесинки абсолютный музыкальный слух. Я слышу ноты. Механизм этого слуха мне неизвестен, для музыкантов такой слух важен. При помощи специальных игр я пытаюсь развивать такой слух у учеников. Иногда получается

  6. Just, fyi…
    Эмануил Ласкер (7 книг) @http://flibusta.is/a/6995@
    ====
    Эмануил Ласкер: Жизнь и игра. Исаак Максович Линдер. 354 стр. @http://d11.ebook.surf/knigi_online/20993038/@
    ====
    САВЕЛИЙ ДУДАКОВ. Каисса и Вотан. 2009. @http://www.belousenko.com/books/dudakov/dudakov_kaissa.pdf@
    Подробнее об Эмануиле Ласкере — стр. 260 …Тайна Ласкера — стр. 388
    ====
    «Теорема Ласкера — Нётер. В 1905 теорема была доказана Эмануилом Ласкером в частном случае колец многочленов или сходящихся степенных рядов…» @http://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Ласкера_—_Нётер@
    ====
    Биографии Эммануила Ласкера
    1) @http://ru.wikipedia.org/wiki/Ласкер,_Эмануил#Книги_Ласкера@
    2) @http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1211048@
    3) @http://chess-fan.at.ua/publ/chessers_biografy/emmanuel_lasker/5-1-0-20@
    4) @http://chess-boom.online/emanuil-lasker/@

    1. Спасибо, Цви, очень любопытные шахматные аферы. Сегодня они, наверное, вряд-ли возможны

        1. Наоборот — сейчас появились новые возможности 🙂
          ——————-
          Самая лучшая была у Остапа Бендера на чемпионате мира в Нью-Васюках, когда он зафигачил доской в лампу и попытался смыться

          1. Кстати, Лев, смыться Остапу вполне удалось, поскольку, как мы все знаем, лодка с преследователями таки перевернулась, когда многие из них собрались с той стороны своей лодки, которая была ближайшей к лодке Остапа.

          2. смыться Остапу вполне удалось, поскольку, как мы все знаем, лодка с преследователями таки перевернулась,
            —————-
            Да, Анатолий, Вы правы. Надо бы перечитать. Потрясающая книга

  7. Концовка ,действительно,была, но, видимо, по технической ошибке не вошла в статью

      1. Вот не вошедшая по какой-то случайности концовка:
        Сосед по купе долго смеялся, но, проиграв следующую партию, остался в полном недоумении. Был его черед играть без ферзя, и опять Ласкер сдался. А с лишним ферзем его незадачливый партнер вновь быстро получил мат, так и не сообразив, что происходит. Дело кончилось тем, что любитель просто обезумел от такой игры, и на станции его санитары унесли на носилках.

        1. Лев, этот комментарий совпал для меня с просмотром кинофильма «Королевская игра», снятого по мотивам «Шахматной новеллы» Стефана Цвейга. Там тоже главный герой сходит с ума на почве шахматной игры, но ситуация зеркально отраженная: любитель, волей трагической судьбы оставшийся в нацистском заключении наедине с шахматным учебником, играет сам с собой и доводит умение просчитывать варианты до фантастической скорости и совершенства, а затем, освободившись, случайно оказывается за шахматной доской с чемпионом мира и обыгрывает его. (Финал игры в кинофильме и в новелле не совпадают буквально). Подумалось: сколько же былей и легенд высочайшего нравственного и нервного накала сопровождают историю шахмат, включая разыгравшиеся на наших глазах бои между Карповым и Корчным, Карповым и Каспаровым… Компьютер, увы, отнял у современных шахмат живую душу, погасил накал шекспировских страстей.

          1. Компьютер отнял у современных шахмат душу
            ——

            Согласен, дорогой Барух. Возможно, это была первая победа ИИ в предстоящей войне с человеком.

          2. Дайте, пожалуйста, Барух, ссылку на фильм

  8. Всем желаю получать удовольствие, ежедневно решая шахматные комбинации/задачки. В сети много таких мест, не требующих регистрации (или оплаты). Например, на страницах :
    1. @http://www.chess.com/daily-chess-puzzle@
    2. @http://woochess.com/en/daily-puzzle@

    1. Спасибо, Цитатель, за ссылки. Мне очень пригодится. Думаю , не только мне.

  9. «Видимо связь между аналитическими способностями при изучении Торы и шахматами не случайна.» (Михаил Поляк)
    ***
    Связь, скорее всего, случайна, да ещё и с некоторыми парадоксами. В принципе можно сказать что шахматы по большому счету это ашкеназский вид спорта. Парадокс заключается в том, что не ашкеназские общины, и прежде всего мизрахимская (выходцы из арабских стран Магриба и Азии — Марокко, Алжир, Ливия, Тунис, Египет, Йемен, Ирак, … и тд.), эфиопская, бней Менаше, будучи почти поголовно религиозными и прилежно изучающими Тору, шахматных гениев, или хотябы всемирно известных гроссмейстеров (на худой конец), так и не дали. Похожее можно сказать и про еврейских Нобелевских лауреатов. Правда, у меня был когда то молодой знакомый эфиоп, который с гордостью произносил имя Пушкина, а на вопрос какие известные писатели были/есть эфиопского происхождения ему известны, тоже горделиво отвачал, «Пушкин».
    Если вернуться к шахматам, то Ботвинник, Смыслов, Таль, Фишер, Полугаевский, Корчной, Каспаров, Полгар, … и тд., Тору скорее всего не изучали, но шахматными гениями стали. Значит интеллектуальной мощи и без штудирования священописании хватило.

    1. Если вернуться к шахматам, то Ботвинник, Смыслов, Таль, Фишер, Полугаевский, Корчной, Каспаров, Полгар, … и тд., Тору скорее всего не изучали, но шахматными гениями стали. Значит интеллектуальной мощи и без штудирования священописании хватило.
      —————————
      Естественно, Борис, что изучение Торы это не единственный способ развить аналитические способности. Но определённые шаги в этом направлнении наш герой, будущий шахматист определнно делает. Речь только об этом, а не о единственной панацеи

      1. Случайная ошибка в нике. Смотри коммент ниже от Льва Мадорскаого

    2. Если вернуться к шахматам, то Ботвинник, Смыслов, Таль, Фишер, Полугаевский, Корчной, Каспаров, Полгар, … и тд., Тору скорее всего не изучали, но шахматными гениями стали. Значит интеллектуальной мощи и без штудирования священописании хватило.
      —————————
      Естественно, Борис, что изучение Торы это не единственный способ развить аналитические способности. Но определённые шаги в этом направлнении наш герой, будущий шахматист определнно делает. Речь только об этом, а не о единственной панацеи

  10. Уважаемый господин Мадорский,
    К сожалению, Ваша статья изобилует не просто неточностями, но и прямыми искажениями фактов. Например, Вы пишете «Эммануил оканчивает гимназию и поступает на философский факультет Берлинского университета, где была кафедра математики. Но участие в шахматных турнирах (сначала в германских, а с 1889 года в международных) не оставляло времени для учёбы, и он проучился только четыре семестра.» В действительности же, Ласкер закончил университет, стал доктором математики, был известен и успешен в этой области, внес существенный вклад в науку. В СССР он работал в институте математики АН. И это лишь один пример расхождения Вашего текста с действительностью.
    Наверное, имело бы смысл более серьезно подойти к написанию статьи о таком известном человеке как Ласкер?
    Ведь серьезных публикаций о его жизни и творчестве так много …Всегда с интересом читаю Ваши заметки, но тут, извините уж, полное разочарование.

    1. В 1888 году Ласкер с опозданием, но все же окончил школу и поступил на математический факультет университета. Закончить университет у него получилось лишь через 12 лет:
      _____________
      Всё не совсем так, уважае6мый Дон Капада. Из выдержки , вынесенной сверху очевидно, что Ласкеру из- за участия в шахматных турнирах не удалось закончить университет. Об этос я и написал. О том,что через 12 лет Эмануил всё же закончил обучение, в основном ,заочно я не писал. Это всё-таки, не полная биография, а краткий очерк.
      ——————-

      1. Не буду спорить, уважаемый господин Мадорский. Скажу лишь, что я изумлен легковесностью Вашей статьи и ответа на мой отклик: « через 12 лет Эммануил всё же закончил обучение, в основном ,заочно». Вы это всерьез!? Ласкер никогда не учился «заочно», и не просто «закончил обучение», а защитил докторскую диссертацию по математике, и успешно работал в этой области.
        Мой совет : Почитайте хотя бы хоть какую-то мало мальски серьезную биографию Ласкера, например книгу Жака Ханнака «Эмануил Ласкер. Биография чемпиона мира».
        Мне кажется, что Вы написали на незнакомую Вам тему, недостаточно ее исследовав.

        1. Я , согласитесь, уважаемый Дон Капада, написал краткий очерк, а не научное исследование. Но за Ваше уточнение спасибо

        2. А , в основном, заочно потому, Уважаемый Дон Капада, что обучение прерывалось турнирами…

  11. Что касается великих шахматистов в СССР, то я бы согласился с Жванецким. В шахматах, музыке и ядерной физике были редкие возможности преодоления того подспудного гнета, который испытывали евреи в СССР. В этих областях талантливые евреи могли удовлетворить свое естественное для человека стремление возвыситься в обществе, доказать свое превосходство. Исход на Запад привел к смене парадигмы успеха — бизнес, СМИ, наука вообще. Для евреев шахматы стали лишь отдохновением для души.

    1. Не помню , Михаил, таких высказываний Мих. Михайловича, но полностью согласен

  12. На тему об угасании гегемонии «еврейских» шахмат после фантастического взлета в 20-м веке. Увязываю это угасание с «окончательным решением еврейского вопроса» в западном мире. Решающий вклад принадлежит, конечно, Холокосту- прервалась генерация шахматных талантов после уничтожения еврейских общин Центральной и Восточной Европы. Еврейская община черты оседлости и больших городов в СССР в значительной части сохранилась в годы 2МВ благодаря эвакуации или постоянному проживанию на неокупированных территориях. После войны разразилась пандемия увлечения шахматами, породившая блестящую плеяду шахматных гениев, по большей части евреев. Золотая пора продолжалась лет тридцать — сорок, а затем наступила вторая фаза «окончательного решения» — массовая эмиграция бывшего советского еврейства. А что же в эмиграции? Вспоминаю рассуждения на эту тему покойного Михаила Жванецкого. Коротко: великие достижения советских евреев в науке, технике, литературе, искусстве, шахматах — результат мобилизации внутренних резервов человека, понадобившихся для выживания и успеха во враждебной среде.
    Стоило только попасть в среду, где отсутствует или ослаблен гнет антисемитизма (Израиль, США), как в новых поколениях евреи смогли позволить себе расслабиться и тут же генерация талантов и гениев ослабела. Спорное утверждение, но доля правды в этом есть. Может быть, шахматы и продолжили бы свой век как национальное увлечение, даже вопреки компьютерной эре, но последующие поколения бывшего европейского и советского еврейства быстро «усредняются». Вспоминаю свои безуспешные попытки увлечь шахматами своих внуков. Так и застряла без дела в складском углу израильской квартиры деревянная шахматная доска с набором фигур, приобретенная в Минске где — то в конце 40-х годов.

    1. «Вспоминаю рассуждения на эту тему покойного Михаила Жванецкого. Коротко: великие достижения советских евреев в науке, технике, литературе, искусстве, шахматах — результат мобилизации внутренних резервов человека, понадобившихся для выживания и успеха во враждебной среде.»
      ___________________________________

      Конечно, Жванецкий прав, но частично — «выведение породы» современных евреев продолжалось дольше.
      Евреи — народ необычный. Были обычным, но это было давно. Современные евреи — это результат более, чем тысячелетнего «искусственного отбора», который осуществляли другие народы. В результате этого «искусственного отбора» была «выведена» самая умная «порода людей».
      Из-за Холокоста из этих самых умных остались в живых (+/-) самые воинственные, например из двух миллионов евреев (из пяти), которые спаслись от нацистов в СССР в Красной Армии воевали около полумиллиона — четверть от всех, включая женщин и детей!
      Во Франции масса евреев была в Сопротивлении.
      Это если искать материалистическое объяснение, конечно 🙂

      1. Современные евреи — результат «искусственного отбора»
        ——-
        Это, Цви, на мой взгляд, слишком оптимистично. Когда читаю кто погиб в Катастрофу- сердце обливается кровью. Самые лучшие, самые активные. Поэтому , сомневаюсь, что была выведена самая умная «порода» . Оставшиеся- это только оставшиеся …

        1. Вам, Лев, наверное, ближе идея сохранения Творцом «размеров еврейской души» путём уменьшения поголовья евреев в случае достижения теми «критической» численности ~ 15 миллионов.
          Но мы снова почти достигли этой численности!
          Следовательно либо грядёт новый Холокост (весьма сомнительно — Бог редко повторяется), либо численность евреев уменьшится или будет держаться на уровне близком к критическому другим способом, например, за счёт высокого уровня ассимиляции.

          1. Самый , Цви, реальный вариант ассимиляция . Я уже писал, что у всех приятелей-евреев и у меня дети женаты- замужем за не евреями. Еврейское присутствие в Германии подходит к концу

          2. Ну и что?
            Евреи на этот раз отправятся в «генетический галут» — этакий «галлут на микроуровне». Осталось только разобраться с «Третьим Храмом на микроуровне», который евреи, построив (незаметно, кстати, для себя), таким образом сами же и разрушают. 🙂

      2. Цви, спасибо за содержательный ответ. Опасаюсь уклониться далеко от темы, но я не совсем согласен с покойным Михал Михалычем, который привел пример израильской действительности как расслабляющего фактора для репатриантов из бывшего советского еврейства. Думаю, противодействие старых элит и общин продвижению новых репатриантов не слабее, чем государственная политика скрытого антисемитизма в СССР. Пресловутый «стеклянный потолок» — всего лишь один из факторов на слуху. И преодолеть это противодействие немногим удается.

    2. Вы, Барух, выдвинули любопытную версию
      падения популярности шахмат и уменьшения роли в них евреев : уменьшение уровня антисемитизма и, в связи с этим, расслабление идн. У меня другая: компьютер стал играть сильнее человека. Начинает действовать подсознательная парадигма: ИИ умнее и нет смысла так уж особенно напрягаться . Человеческий разум всё равно не сможет подняться до компьютерного.

    3. А как насчет еврея Сергея Брина, приехавшего в США в 6 лет и (вместе с Ларри Пейджем, евреем по матери, родившемся в комфортных для жизни штатах) подарившего миру Гугл ? Если вы изучали математический анализ, вы возможно вспомните функции многих переменных. Не трудно сообразить, что Михаил Жванецкий выявил важную, но не обязатльно единственную переменную — жесткую необходимость выжить в среде антисемитизма. Однако же, кто может исключить генетическую переменную, а также культурный уровень семьи, в качестве переменных/факторов играющих роль в дополнение к, скажем, переменной Жванецкого? Изучение торы конечно могло быть одним из компонентов так сказать культуры семьи. Вот кстати, что писал по существу на эту же тему Лев Толстой «Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий явлений, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина». Конечно Толстой писал больше ста лет назад, когда еще не было речи ни о компьютерах, ни об ИИ, и все же его аргумент сохраняет значительную ценность.

      1. Перечитал, Анатолий, Ваш комментарий
        Да, воистину, евреи, кругом одни евреи.Конечно изучение Торы только один из компонентов еврейских шахматных успехов. Другой, по Жванецкому » необходимость выжить «, наверно, ключевой.

  13. Спасибо, дорогой Лев, за приятное напоминание об уникальном Эмануиле Ласкере ! Чей комментарий было бы, пожалуй, любопытно услышать на тему Ласкера и шахмат, это, конечно, нашего уважаемого гроссмейстера и очень активного члена Мастерской, Бориса Гулько! О себе могу лишь сказать, что в 9-том классе я набрал первый разряд по шахматам, а дальше — в МГУ было не до шахмат, хватало математики, физики. Что касается химии, с которой пришлось столкнуться вплотную на химфаке, то объемы информации по разным ее разделам может успешно конкурировать с самой Торой. Возвращаясь к шахматам: никто не пробовал шахматы Фишера (еще одного еврея — чемпиона мира)? В этой игре, известной также как Шахматы-960 — начальная позиция пешек — обычная, однако начальные позиции фигур определяютя из таблиц, полученных с помощью генератора случайных чисел и фигуры в итоге стоят на других клетках, например, если Вам повезло, ваш белый король может сразу, то есть в стартовой позиции, оказаться в углу (на а1 или на h1), то есть рокировать его уже не надо. В итоге, однако, все ваши знания дебютов в шахматах Фишера вам не пригодятся! Играть в эту игру крайне непривычно для любого традционнного шахматиста, и даже пятый пункт не обязательно поможет 🙂 Мой опыт показывает, что можно по-прежнему получать удовольствие, например, играя в традиционные шахматы в гостях, когда компьютеры не задействованы, а шансы, что ваш противник будет анализировать позицию на телефоне, отойдя в туалет малы. И даже это как правило поможет ему только в одном ходе. Так что, для тех, кто любит шахматы: продолжаем играть в них практически так же, как раньше !

    1. Так что, для тех, кто любит шахматы: продолжаем играть в них практически так же, как раньше !
      ———————
      Именно так, Анатолий! Все другие варианты я плохо понимаю и не получаю от них удовольтвия. Фишер стал мне неприятен, так как превратился в еврея-самоненавистника. Не свихнулся ли он от шахматного напряжения?

      1. У меня, к слову, была только 2 категория. И при всей любви к игре теорию помню плохо. В отличие от мастеров, которые первые 8-10 ходов делают на автомате.

        1. «У меня, к слову, была только 2 категория». — Зато Лев вы живете в Брауншвейге (по английски — Брунсвик). Именно герцог Брауншвейгский вместе с графом Изуаром проиграли Полю Морфи изумительно красивую Оперную шахматную партию, в которой Морфи заматовал их (играющих вместе) уже на 16 ходу, пожертвовав коня, качество и ферзя. Говорят, что Морфи, у матери которого был абсолютный музыкальный слух и незаурядная музыкальная память, не терпелась послушать «Норму» Беллини, во время которой протекала эта уникальная партия (в герцогской ложе, прямо около сцены), и Морфи таки удалось быстро закончить партию и переключить свое внимание на музыку Беллини.

          1. Опера, действительно, с необчайно красивыми и трудными вокальными партиями. Так что Морфи, желающего её послушать, можно понять. Спасибо, Анатолий. Ваши комменты всегда интересны…

      2. Конечно, Лев, Фишер часто вёл себя пародоксально, но как известно Quod licet Iovi, non licet bovi, то есть нам не стоит применять к этому гению обычные человеческие мерки, и память о Фишере и его партиях могла бы на столетия пережить нас с Вами, если б, пожалуй, не этот наш с Вами разговор о Фишере, который теперь застрянет в сети и в Гугле :-). Лев, посмотрите на просветленный взгляд биологического отца Бобби, Поля Неменьи, венгерского еврея и вундеркинда математика https://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Nemenyi — это практически то же лицо, что у Бобби. Факт отцовства стал известен только потому, что мать Фишера Регина училась в Москве после чего ФБР подозревало ее в комунистических взглядах, следя за каждым ее шагом, и сам директор ФБР Хувер подписал отчет о Регине. Связь математических и шахматных способностей также очевидна не только у Эмануила Ласкера, но и у преподавателя математики Адольфа Андерсена, автора Бессмертной и Неувядаемой шахматных партий и сильнейшего игрока мира в 1851-58 и 1860-1866 годах непосредственно до и сразу после Пола Морфи( бросившего шахматы сразу после своего триумфа в 1859 г). Однажды в 1942-43 гг Бернхард Руст, нацистский министр образования, спросил у крупнейшего математика мира Давида Гильберта: «Как теперь математика в Гёттингене, после того как она освободилась от еврейского влияния?» и Гильберт уныло ответил: «Математика в Гёттингене? Её больше нет»

        1. посмотрите на просветленный взгляд биологического отца Бобби, Поля Неменьи, венгерского еврея и вундеркинда математика https://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Nemenyi — это практически то же лицо, что у Бобби.
          —————-
          Большое спасибо, Анатолий за интересную информацию и сноску. Не знал, что отец Фишера хороший математик. Но изменить своё отношение к Бобби не могу. Свыше моих сил. Причём евреи-антисемиты ( тот же Карл Маркс) для меня ещё более отвратительны, чем юдофобы не евреи. Злодей в семье страшнее, чем чужой злодей

    2. Фишер таки молодец. Его идея — шаг в правильном направлении, но этого мало. 🙂

        1. Нет, не стёб. И мне было очень интересно прочесть статью об одной из удачных попыток развить игру.

          1. Удачная попытка развить игру

            Я, Цви, не об этом. Фишер для меня второй Вагнер. Чтобы он не сделал хорошего не воспринимается со знаком плюс.

          2. Это ваше дело, Лев, а я ценю красивые идеи и добротно сделанные вещи.

          3. Я ценю красивые идеи
            ——
            Наверно, Вы, Цви, правы, но слаб человек . Для меня все антисемиты без исключения автоматически превращаются в мерзавцев и злодеев
            .

    3. Но ведь речь не о любительских шахматах, когда важно узнать «кто-кого». Спортивные шахматы это было творчество. А компьютерные — мгновенный перебор вариантов. Кому же это интересно?

      1. Шахматы в наше время намного дальше от творчества, чем, скажем, сто-сто пятьдесят лет назад — всё давно «проинтуичено» и превращено в этакие «формулы».

        1. Шахматы в наше время дальше от творчества
          ‐ ——
          В этом, Цви, и суть. Почти превратились в покер. Из творчества в умение

          1. Нет, Лев. В покере есть такая штука, как блеф 🙂
            И, кстати, в карточных играх (в лучших из них) есть не только мастерство, но и такая великолепная вещь, как случайность.
            Шахматам этого ой как не хватает.
            В сторону (тихо): «Ну вот — выдал одну из главных идей развития шахмат» 🙂

          2. Шахматам не хватает случайности
            ——
            Так ли, Цви. А усталость, плохое настроение, нездоровье ?
            ——
            Сколько раз эти случайные факторы вмешивались в игру очень сильных шахматистов

          3. Вы пишете не про те случайности, Лев. Случайности связанные с игрой (плохая карта пришла) и случайности, связанные с игроком (заболел, запил, с женой поругался) — это разные виды случайностей. Я имел в виду первые.

  14. Блатт
    — 2023-03-01 17:40:52(603)

    Видимо связь между аналитическими способностями при изучении Торы и шахматами не случайна.)
    —————————————————
    Для чего при зазубривании текстов нужны аналитические способности и каким образом они развиваются при изучении Торы? Память, наверно, развивается, но никак не аналитические способности.
    ====================
    Вот пример уровня дискуссий у «знающих», как изучают Тору. Помнить ее текс ты наизусть важно, чтобы обсуждать аргументы и дискуссии ее мудрецы. Но «знаток» знает только о «зубрежке».
    Южные корейцы оценили значимость изучения путей аргументации мудрецов Торы, но не иные евреи. Хочется поставить их в кавычки: «евреи», но мудрецы Торы наказывали нам не исключать из Израиля и тех евреев, кто подобен нечестивому сыну на Седер Песах

    1. Южные корейцы оценили значимость изучения путей аргументации мудрецов Торы, но не иные евреи
      ——————
      Как-то неожиданно в еврейской теме, Борис, оказались южные корейцы. Или имеются в виду южно корейские евреи? Неужели и такие есть…

      1. Лев! Танах стали изучать в школах Юж. Кореи, глядя на успехи евреев в науке и бизнесе.

        1. Это называется Культ Карго. Но скорей всего просто журналистский стёб.

        2. Танах стали изучать в школах Южной Кореи
          ——
          Очень удивился, Цви. Может потому они (шутка, конечно) производят такие качественные товары

    2. Мне очень нравится, когда бывшие парторги определяют кто еврей, а кто нет. Но это было лирическое отступление. А по теме: если вы хотите попробовать, что такое мыслить, анализировать, то берите сборники олимпиадных задач по физике или математике, начнём с 8го класса и попробуйте решить. Можете взять сборники задач для поступающих в МГУ или МФТИ. Важно, что там есть решения или как мин. ответы, и можно проверить удалось ли вам осилить этот уровень. А трепаться на тему каких-то текстов, не имея возможности проверить правильность или ложность ваших суждений ни на практике, ни теоретически может любой дурак. С таким же успехом можно анализировать сказку «Курочка ряба». Можно даже диссер накропать. У вас какая тема диссертации?

      1. «Можно даже диссер накропать. У вас какая тема диссертации?»
        _______________________________________________________

        По поводу названия диссертаций — мне недавно жена переслала. Искать, кто автор лень.

        Два молодых аспиранта решили написать диссертации. Выбрали себе темы и разбрелись по кафедрам.
        Зашёл к одному из них в гости знакомый профессор. Увидел молодого человека за работой, порадовался, да и заинтересовался:
        — Какая же у тебя тема?
        — Hу, тема простая. «Чем дальше в лес, тем больше дров».
        — Да кто ж так тему-то формулирует! Hадо по научному, посолиднее. К примеру, «О нарастании топливных ресурсов с продвижением вглубь лесного массива»…
        — Ух ты! — обрадовался аспирант, с трудом узнавая родную тему.
        Hа следующий день встречает он своего друга и спрашивает:
        — Ты как работу свою назвал?
        — «О роли музыкальных инструментов в жизни домашних животных»! — с гордостью отвечает друг.
        — Это ты сам выдумал или профессор подсказал?
        — Конечно, профессор подсказал.
        — А как до этого-то было?
        — А до этого: «На фига козе баян?»

        ИТАК, РЕЗЮМИРУЕМ:
        «Дуалистический принцип использования сельскохозяйственных орудий на гидроповерхности» (Вилами по воде писано).
        «Бинарный характер высказываний индивидуума утратившего социальную активность» (Бабушка надвое сказала).
        «Проблемы транспортировки жидкостей в сосудах с переменной структурой плотности» (В решете воду носить).
        «Оптимизация динамики работы тягового средства передвижения, связанная с устранением изначально деструктивной транспортной единицы» (Баба с возу — кобыле легче).
        «Слабо выраженная актуальность применения клавишных инструментов в среде лиц духовного звания» (На фига попу гармонь).
        «Нестандартные методы лечения сколиоза путем отправления ритуальных услуг» (Горбатого могила исправит).
        «Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путём» (Толочь воду в ступе).
        «Латентные возможности использования вербальных средств общения для оптимизации труда» (Пошёл на…).
        «Положительное воздействие низкого коэффициента интеллекта на увеличение совокупности задач в процессе осуществления трудовой деятельности ( Дураков работа любит).
        «Солипсизм домашней птицы по отношению к нежвачным млекопетающим отряда парнокопытных» (Гусь свинье не товарищ).
        «Характерные внешние приметы как повод для узурпации наиболее
        благоприятного социального статуса на рынке» (Со свиным рылом да в калашный ряд).

        1. Про бабу и кобылу есть другой, гламурный вариант:»Дама, покидающая экипаж, увеличивает его скорость».

        2. «Латентные возможности использования вербальных средств общения для оптимизации труда» (Пошёл на…
          ——————-
          Если Вы, Цви, сами придумали варианты метаморфоз, то по Вас плачет Нобелевка. Особенно понравился вынесенный сверху

          1. Лев, я ведь написал в самом начале, что мне это жена переслала — т.е. не моё. И ещё я написал, что не знаю, кто автор, но искать лень.

          2. я ведь написал в самом начале, что мне это жена переслала — т.е. не моё. И ещё я написал, что не знаю, кто автор, но искать лень.
            ————-
            Извините, Цви. Вы ленивый, а я невнимательный.

    3. В ешивах практикуются в анализе святого писания с помощью метода, которому ещё предстоит сказать своё (по-моему решающее) слово в развитии информационных систем. Дело в том, что факты, намёки, метафоры, коды — ПаРДеС (стоит добавить «данные» — Ц.Б.Д) , используемые при изучении той же Торы — это фактически уровни «снятия неопределённости». А «информация — это снятая неопределённость» согласно теории Шеннона — правда, он (Шеннон) такой разбивки информации по уровням не делал.
      Когда это (решающее слово), наконец, будет сказано?
      Who его знает — подождём. Пока же сами ешиботники о связи методов изучения Торы с будущим информационных систем ни сном, ни духом. 🙂

      1. В ешивах практикуются в анализе святого писания с помощью метода, которому ещё предстоит сказать своё (по-моему решающее) слово в развитии информационных систем.
        —————
        Поэтому не удивлюсь, Цви, если из ешив выйдут шахматные мастера. Кстати, в израильской электричке (дальней) лет 5 назад предложил сидящему напротив молодому человеку с пейсами и прочими атрибутами сыграть в карманные шахматы и он у меня выйграл.

        1. А у меня когда-то выиграл токарь. След., работа на токарном станке очень способствует развитию аналитического мышления. Правда, он работал не только на токарном станке, но практически на всех механообрабатывающих станках.

        2. Не выйдут, Лев — как не выйдут и великие специалисты в информатике. Там цель учёбы другая 🙂

  15. Реальные шахматы уходят, как уходят бумажные книги. Вы, Лев, очень верно пишете о роли психологического соревнования, если можно так сказать, в старых шахматах. Действительно какой смысл соревноваться с ИИ, у которого «все схвачено», и он не может ошибиться?
    Видимо связь между аналитическими способностями при изучении Торы и шахматами не случайна. Вот и в израильском ЦАХАЛе есть спецпоздразделение, занятое войной в виртуальном пространстве. Говорят, что там особенно успешны ребята, пришедшие из ешив.

    1. «Вот и в израильском ЦАХАЛе есть спецпоздразделение, занятое войной в виртуальном пространстве. Говорят, что там особенно успешны ребята, пришедшие из ешив.»
      __________________________

      Отнюдь 🙂

    2. Видимо связь между аналитическими способностями при изучении Торы и шахматами не случайна.)
      —————————————————
      Для чего при зазубривании текстов нужны аналитические способности и каким образом они развиваются при изучении Торы? Память, наверно, развивается, но никак не аналитические способности.

      1. Для чего при зазубривании текстов нужны аналитические способности и каким образом они развиваются при изучении Торы? Память, наверно, развивается, но никак не аналитические способности.
        ——————
        Могу, Блатт , предположить, что при изучении Торы недостаточно зубрёжки. Надо понимать скрытую суть и значит анализировать…

        1. Лев, а где критерий того, правильно ли вы поняли суть? Например, у Спинозы понимание было, видимо другое, чем у других «мудрецов».

          1. , а где критерий того, правильно ли вы поняли суть? Например, у Спинозы понимание было, видимо другое, чем у других «мудрецов»
            ——————
            Я, Блатт, далеко не мудрец и исхожу , в поисках сути, в основном, из критерия здравого смысла. Из изречений Спинозы мне больше всего понравилась : «Богатства мне не нужны ( он отказался от денег в пользу сестёр) у меня другие цели»

          2. Я, Блатт, далеко не мудрец и исхожу , в поисках сути, в основном, из критерия здравого смысла.

            ____________________
            Тогда при чём здесь Тора?

          3. Я, Блатт, далеко не мудрец и исхожу , в поисках сути, в основном, из критерия здравого смысла.

            ____________________
            Тогда при чём здесь Тора?
            ——————
            Я, уважаемый Блатт, не пример. Но не исключаю. что глубокое изучение Торы развивает аналитические навыки. То есть качества, котороые необходимы сильному шахматисту.

          4. Я, уважаемый Блатт, не пример. Но не исключаю. что глубокое изучение Торы развивает аналитические навыки.
            ——————————————————
            Уважаемый Лев, исключать вообще ничего нельзя. Если у меня утром раздаётся звонок в квартиру, то нельзя исключать, что это меня посетил Карл III. Но наиболее вероятно, что это сосед пришёл за спичками. Практика(критерий истины) не доказала, что изучение Торы способствует и т.д.
            Зато занятия настоящими науками, а также шахматами доказали. И если вы просмотрите списки евреев, внёсших реальный вклад в историю, то много ешиботников вы там не найдёте.

          5. «Если у меня утром раздаётся звонок в квартиру, то нельзя исключать, что это меня посетил Карл III.»
            ____________________________________________________

            И такой «визит» тоже нельзя исключить:

            Звонят, дверь открываю я —
            Там женщина жуёт, икая.
            — Кто нужен Вам? — Я Смерть твоя!
            — Мой Бог! Нелепая какая…
            🙂

    3. Видимо связь между аналитическими способностями при изучении Торы и шахматами не случайна.
      —————-
      Согласен, Михаил! Народ книги снова и снова поднимается на пьедестал…

    4. Михаил Поляк: 01.03.2023 в 18:18
      Видимо связь между аналитическими способностями при изучении Торы и шахматами не случайна.
      ———————————————
      Михаил, не назовете ли вы для подтверждения хотя бы одного выдающегося или хотя бы известного еврейского шахматиста-выходца из иешивы???

      1. Вот и мне кажется, что ни Таль, ни Спасский, ни Каспаров в иешиве не учились. Тем более, там не учились ни Смыслов, ни Петросян, ни Карпов. Как будем объяснять высокий уровень советской шахматной школы? Наверное тем, что все упомянутые чемпионы учились в советской средней школе.
        Что касается смерти шахмат, то слухи о ней ну очень сильно преувеличины. Никакая школа не научит человека «считать» так глубоко и далеко, как это умеет делать ЭВМ. Так что на уровне человеческого ума шахматы, уверен, будут жить вечно.

          1. Ради объективности: Спасский не только не еврей, но даже антисемит.
            —————-
            Это правда. Я читал воспоминания о Спасском автора нашего Портала Гулько. Он пишет, что Спасский отрицал Холокост. А, вообщк, все претенденты на корону не любили друга, а когда среди этих претендентов большинство евреев, то не евреи становились антисемитами. Интересно прочитать мнение самого Гулько.

          2. А вот Смыслов — таки да!
            —————
            Я бывал на обеде в его доме. в высотном на Плащади Восстания, так как дружил с приёмным сыном м даже много лет сидел с ним в школе за одной партой. И жена у Смыслова была еврейка и дружила с моей мамой, Саррой Моисеевной.

        1. Никакая школа не научит человека «считать» так глубоко и далеко, как это умеет делать ЭВМ
          ————
          Для меня эта информация, Виктор, со знаком минус. Это первая ласточка будущего противостояния ИИ и человека не в пользу человека.

          1. Мне кажется, что человек всегда сможет создать множество специализированных систем ИИ, включая роботов-охранников, которые обеспечат нам надежную защиту от предполагаемого Вами ИИ, враждебного по отношению к людям. Это вопросы как мы знаем неплохо проанализированы в цикле рассказов Азимова «Я — робот». И еще когда у Норберта Винера спросили, захватят ли роботы власть над людьми, он ответил что-то типа «не без нашего разрешения». Ну и конечно в России не будет проблем с созданием Службы Безопасности от Роботов, а в штатах — Федерального Бюро Расследования Роботов (ФБРР) -:)

          2. захватят ли роботы власть над людьми, он ответил что-то типа «не без нашего разрешения»
            —————
            Для меня, фана творчества Азимова, интересная тема. Реальность захвата власти ИИ в том, что в мире много неадекватных людей. И если среди них затесается учёный в этой области, человечеству несдобровать. Так же как, когда сегодня среди лидеров государств оказались Путин или Хомейни

        2. Тут написана фамилия Александра Алехина с буквой Ё. Нет, он был именно Алехин без Ё. Знавшие его лично вспоминают, что он очень не любил, когда его называли «Алёхиным», даже отвечал по телефону «Нет таких!» и клал трубку. До революции никаких проблем с произношением его старинной дворянской фамилии не было, но при советской власти его стали все чаще называть «Алёхиным», и это его раздражало. См.книгу Льва Любимова «На чужбине». Любимов был знаком в Париже с Алехиным, принявшим французское гражданство.

          1. Тут написана фамилия Александра Алехина с буквой Ё. Нет, он был именно Алехин без Ё.
            ——————
            Спасибо В.Ф. Чего только не узнаешь нового в прогулках по комментариям

      2. Владимир! Ну причем здесь шахматы в ешиве? Речь идет об аналитических навыках.

        1. Михаил, взгляните на наших депутатов Кнессета от ШАС и Яадут аТора, вспомните чем они занимаются и какие законы продвигают -вы действительно полагаете, что эти ребята обладают хоть какими-то аналитическими навыками?

    5. Какой смысл соревноваться?
      ——
      С выходом ИИ на человеческий или даже сверхчеловеческий уровень шахматы потеряли 90 % своей притягательности

      1. Я не понимаю, при чём тут ИИ. С появлением подъёмно-транспортных механизмов состязания по поднятию тяжестей на потеряли ни доли процента своей притягательности — см. Григорий Новак.

        1. Я не понимаю, при чём тут ИИ. С появлением подъёмно-транспортных механизмов состязания по поднятию тяжестей на потеряли ни доли процента своей притягательности — см. Григорий Новак.
          —————-
          Шахматы, Блатт, потеряли. Об этом мы как раз и говорим

  16. Из Сети: «В настоящее время подобные шахматные поединки не пользуются популярностью. Рейтинг лучших компьютерных программ значительно превышает рейтинги сильнейших гроссмейстеров, поэтому компьютеры, как правило, соревнуются между собой.»

    «Об историческом противостоянии Гарри Каспарова и Deep Blue 1996-1997 годов было написано несколько книг, американский режиссер индийского происхождения Викрам Джаянти снял документальный фильм «Игра окончена. Каспаров против машины» (2003). Британский драматург Мэтт Чарман посвятил второму матчу пьесу под названием «Машина» (2013)».
    «Смерть» классических шахмат наступила в 90-х годах прошлого века, когда компьютер стал играть на равных с чемпионом мира, а затем стал побеждать живых гроссмейстеров. Догадываюсь, что уже сегодняшний Искусственный Интеллект без труда одолеет человека, и не только в шахматах. И вот у меня возник экзистенциальный вопрос: наверное, еще первобытный человек сообразил поднимать тяжелые грузы с рычагом 1-го рода, но этот факт до сих пор не убил тягу живых людей соревноваться в подъеме тяжестей, а вот почему с изобретением суперкомпьютеров интерес к шахматным баталиям среди живых людей практически угас? 🚮

    1. Принять то, что какая-то «железяка» сильнее — мы готовы, а то, что она в какой-то области умнее — нет.
      Поэтому искусственный интеллект, который вот вот появится будет просто вынужден нас изолировать или «отцифровать», сделав частью себя, а ещё лучше уничтожить — иначе мы уничтожим его.

      1. искусственный интеллект, который вот вот появится будет просто вынужден нас изолировать или «отцифровать», сделав частью себя, а ещё лучше уничтожить
        ——————
        Это, Цви, одна из самых главных и реальных опасностей будущего…

    2. Догадываюсь, что уже сегодняшний Искусственный Интеллект без труда одолеет человека, и не только в шахматах.
      ———————
      Я думаю, Барух, что это основная проблема будущего наряду со стремлением не применить ядерное оружие. Роботы будущего вполне могут выйти из под контроля ( А.Азимов) и тогда нашим потомкам будет не просто…

  17. Статья акцентирует связку: «Евреи — шахматы». Хотя,конечно. не только евреи хорошо играли и играют в шахматы. Если судить по количеству игроков в шахматы, то, скорее всего, большинство окажется в Азии:
    Индия и Китай, хотя среди них нет чемпионов мира.
    Другой вопрос, — почему евреи (не все, конечно) хорошо играю в шахматы.
    Легче всего это можно объяснить изучением сложных текстов, в частности, Талмуда.
    Третий вопрос: мир меняется и мы вместе с ним или мы меняемся и, поэтому, замечаем изменения в мире. Думаю, что примат за нами: если бы мы не менялись, то, вероятно, не замечали бы, что мир меняется.
    Немного напоминает известную проблему «курица — яйцо». которую предлагаю решать так: некоторое животное в результате каких-то мутаций впервые произвело яйцо, из которого затем получилась курица. Стало быть вначале яйцо, а потом курица.

    1. почему евреи (не все, конечно) хорошо играю в шахматы.
      Легче всего это можно объяснить изучением сложных текстов, в частности, Талмуда.
      ———————-
      Тут мы снова, Анатолий, возвращаемся к теме: народ книги. Но, с другой стороны, действительно, безоговорочное , еврейское первенство в шахматах в прошлом. В Израиле что-то не видно претендентов на шахматный Олимп. А, может быть, это и к лучшему. Пусть будет, как в Штатах ( смотри коммент Анатолия С.) еврейское первенство в дзю до. Будут юдофобы опасаться лезть на рожон.

    2. некоторое животное в результате каких-то мутаций впервые произвело яйцо, из которого затем получилась курица
      ——————
      Этой версии в решении известной диллемы, Анатолий, я ещё не слышал. По моему, Вы первый. Аплодисменты…

      1. Кстати, о генетике. Американские физиологи и генетики объяснили повышенные аналитические способности евреев генной мутацией, определяющей возникновение в мозгу каких-то дендридных структур при формировании нейронов, и за счёт этого быстрым образованием более устойчивых нейронных цепей. Но эта же мутация определяет и повышенную предрасположенность к некоторым болезням.

      2. К этому ещё добавлю, что никакой человек с аналитическими способностями (проще говоря — умный человек) не станет посвящать себя зубрёжке текстов. Да и носить униформу — лапсердак и шляпа- тоже вряд ли будет.

    3. Легче всего это можно объяснить изучением сложных текстов, в частности, Талмуда.

      ————————————
      Большинство хороших, классных и гениальных евреев-шахматистов было в СССР. Это были светские люди и никаких Талмудов не читали. Их родители, скорей всего, тоже.

      1. Большинство хороших, классных и гениальных евреев-шахматистов было в СССР. Это были светские люди и никаких Талмудов не читали. Их родители, скорей всего, тоже.
        ——————
        Они, конечно, не читали, но их делы-прадеды ещё как читали. Оттуда генетическая линия и тянется

        1. Лев Мадорский — 2023-03-01 19:51:54(626) Они, конечно, не читали, но их делы-прадеды ещё как читали. Оттуда генетическая линия и тянется
          —-
          «… старый анекдот про экзамен в питерскую консерваторию: «-Фамилия? Иванов; -А как звали Вашу бабушку? -Ирина Моисеевна; -Вот как, оказывается, талант глубоко зарыт…»

          1. «-Фамилия? Иванов; -А как звали Вашу бабушку? -Ирина Моисеевна; -Вот как, оказывается, талант глубоко зарыт…»
            —————
            Если имеется в виду консерватория царского времени, где евреев не брали, то поиски бабушек приобретают другой смысл

        2. Лев, вы в серьёз считаете, что чтение книг может изменить генокод? К тому же, очень сомнительно, что они читали. Многие были безграмотны. В основном посещали синагогу и слушали, что им рассказывал раввин.

          1. Если читать тексты на иврите — это может изменить ДНК. Такой уж иврит божественный язык 🙂

          2. Zvi Ben-Dov: 01.03.2023 в 22:52
            Если читать тексты на иврите — это может изменить ДНК. Такой уж иврит божественный язык 🙂
            —————————
            Не ищите лёгких путей! Читать мало — нужно заучивать наизусть.

  18. Мир меняется, а мы не всегда
    ——
    Ваше, Цви, привлечение цитат из разных времен и стран противоположного значения, ставит вынесенный тезис под сомнение,.но, с другой стороны, все показывет, что человечество и мир , действительно, перестало двигаться синхронно. Человечество становится, вроде бы, более гуманным, а Европа провалилась в страшную.войну, которой не видно конца

  19. «Тут уместно сказать, что еврейское присутствие в древней игре — некий феномен».
    Этого феномена давно нет, а есть феномен норвежский, индусский, японский, китайский, русский и т.д. И я с удовольствием наблюдаю за развитием нового еврейского феномена: победам в дзюдо, баскетболе, велотреке, марафоне… Время, когда еврейский очкарик не мог ни прыгать, ни бегать, ни защитить себя закончилось, зато лучше всех играл в шахматы. И мои внуки не в шахматах, а в бейсболе. А я по старинке играю в шахматы, когда голова не болит.

    1. Время, когда еврейский очкарик не мог ни прыгать, ни бегать, ни защитить себя закончилось
      —————-
      И, слава Богу, Анатолий С! Мы недавно на эту тему говорили. Здорово, что у вас, в Штатах, еврейское присутствие в спорте ощущается. В Германии явно не в такой степени. Здесь еврейство катится к концу: Либо Израиль, либо ассимиляция. У всех знакомых и у в том числе у меня, дети замужем-женятся на неевреях. «Где евреев взять?» Жванецкий

      1. У всех знакомых и у в том числе у меня, дети замужем-женятся на неевреях.

        —————————————
        Лев, это прекрасно. Наше любимое занятие — составлять списки знаменитых евреев. Так в этих списках очень много полу или на четверть евреев. И ничего, мы их всё равно включаем в наши списки.

      2. Лев , не могу не похвастаться. Мой старший внук почти 2 метра ростом — хороший баскетболист и чемпион района по бегу. Мой младший внук , ему 6 лет, играет в футбол (sokker) так, что тренеры профессионалов приглашают его в разные команды. При выигрыше их команды 10:1 он забивает 9 голов! Купил ему недавно шахматы, и среднему внуку тоже , играю с ними. Они не идут вперед, а я иду назад. А внучка играет в футбол и занимается карате, что меня раздражает. Покупаю ей пианино. Оправдания, что не женятся на евреях , не принимаю. Обвиняю Вас, Лев, Вы уж извините. Надо было бить розгами.

    2. Еврейским хилым детям —
      Учёным и очкастым,
      Отличным шахматистам,
      Посредственным гимнастам —

      Советую заняться
      Коньками, греблей, боксом,
      На ледники подняться,
      По травам бегать босым.

      Почаще лезьте в драки,
      Читайте книг немного,
      Зимуйте, словно раки,
      Идите с веком в ногу,

      Не лезьте из шеренги
      И не сбивайте вех.
      Ведь он ещё не кончился,
      Двадцатый страшный век
      (Б. Слуцкий)

      1. Еврейским хилым детям — До чего же в тему. Спасибо, Блатт
        Учёным и очкастым,
        Отличным шахматистам,
        Посредственным гимнастам —

        Советую заняться
        Коньками, греблей, боксом,
        На ледники подняться,
        По травам бегать босым.

    3. И я с удовольствием наблюдаю за развитием нового еврейского феномена: победам в дзюдо, баскетболе, велотреке, марафоне…
      ——————————
      Когда это перестанет быть феноменом, можно будет….выпить!

      1. Когда это перестанет быть феноменом, можно будет….выпить!
        Мы с Вами к этому времени будем пить только слабительное

  20. Здравствуйте, Лев.
    Очень всё интересно написано. К моему стыду, я совсем далёк от шахмат, в силу своей неусидчивости и тупости😊
    Но меня всегда восхищали шахматисты. Вот уж у кого вряд ли возникнет деменция😊

    1. Но меня всегда восхищали шахматисты. Вот уж у кого вряд ли возникнет деменция😊
      ———————
      Доброго времени дня, дорогой Ядгар! Уж кого-кого, а Вас, судя по проникающим в суть комментам, в ттупости обвинить невозможно…

  21. Спасибо, уважаемый коллега, за привлечение внимания к Ласкеру и шахматам. Коллега и по моему увлечению этой игрой. Конечно, с возрастом радуюсь ею всё меньше — партнёры выбывают, а играть с интернетом не люблю: мне нужен живой партнёр.
    Статья Ваша написана интересно и уважительно к памяти великого шахматиста, но, как и господин Зайдентрегер, я готов её дополнить еврейскими мотивами, на которые Вы сами намекаете.
    Эмануил был не только сыном хазана, но и внуком учёного раввина, иудейское доминирование в шахматах его (как и Вас) занимало. Поэтому:
    «В 1901–22 гг. Ласкер вел шахматный отдел в немецко-еврейском журнале «Ост унд вест», а в опубликованной в 1911 г. статье «Шахматы» исследовал вклад евреев в развитие шахматной игры. В философской работе «Культура в опасности» (1928) в главе «Мировоззрение как философская и религиозная проблема» отразилось позитивное отношение Ласкера к иудаизму как оптимистической религии».
    Мне кажется, что это дополнение фрагментом из ЭЕЭ не нарушает цельности и стиля Вашего эссе. Успехов.

  22. Концовка мне показалась скомканной. Наверное, дальше чемпион мира играл без ферзя и обыграл настойчивого попутчика.
    Такие рассказы о великих (и не очень) шахматистах мне уже встречались несколько раз, что не исключает правдивость описанного случая.

    1. Концовка мне показалась смазанной
      ‐‐——
      Так, Виктор, наверно и есть. Хотелось разбав ить суховатый текст

  23. Развитие шахмат, как игры (в рамках классической концепции) закончилось пару-тройку десятков лет назад — сейчас началась деградация. «Старые» шахматы даже перестали быть похожи не только на современную жизнь, но и на (современную) войну. Это печально, но… закономерно.
    Эту игру можно было бы возродить во всём её прошлом блеске, но для этого её (игру) стоило бы адаптировать к нашему информационному веку.
    Интересно — готов ли кто-нибудь взяться за эту авантюру и заработать миллиарды? 🙂

    А восхищаться выдающимися шахматными чемпионами прошлого и позапрошлого веков мы, безусловно продолжим… иногда…

    1. Ваше дополнение, дорогой Лазарь, не только не ухудшает текст, но, напротив, делает его более содержательным

    2. Шахматы деградирует
      ——-
      Возможно, Цви, так оно и есть и это своеобразный критерий . Кто-то верно сказал:» Мы меняемся и мир меняется вместе с нами «.

      1. Нашёл для вас, Лев, одну из цитат:
        «То, чему больше всего необходимо внимание это та часть в нас, которая ищет побега от чувства. Когда мы об больше не бежим от чувства, мы меняемся и мир меняется вместе с нами.»
        Дэн Эммонс
        Но есть и другие цитаты на эту тему
        «Времена меняются и мы меняемся вместе с ними.“
        Публий Овидий Назон
        «Мы не одни. Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним.»
        Пауло Коэльо, Валькирии
        «Мир меняется и мы меняемся вместе с ним. Я живу лучше в этом мире. Но мир не стал лучше. И я так не хочу.»
        Джоан Роулинг, Гарри Поттер и Проклятое дитя

        Правильнее (по-моему) было бы «Мир меняется, а мы не всегда меняемся вместе с ним». Шахматы , а, вернее, те, кто ими в наше время профессионально занимаются, (пока?) не изменились.

Добавить комментарий для Михаил Поляк Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.