Лев Мадорский: Люди несущие свет

Loading

Мы живём в безумном мире. Опять в 21 веке, через 77 лет после окончания той, страшной войны уже год идёт новая и тоже страшная. Война между Россией и Украиной. И хотя уже столько раз после окончания Второй Мировой звучал призыв: «Никогда больше!», история повторяется. Опять разрушаются города, опять ежедневно умирают люди. И не только те, кто воюет, но и гражданские: женщины, старики, дети. И тут на фоне всеобщего безумия самое время вспомнить о тех, кто в прошлую войну, когда, как в любой войне, люди теряли человеческий облик и превращались в зверей, остались людьми. Вспомнить о Праведниках. О Праведниках народов мира.

 Люди несущие свет

 Лев Мадорский

 6 марта отмечается Европейский день памяти Праведников мира

«Cердце народа доверяет одному праведнику больше, чем сотне современных политиков»

  Даниил Леонидов, поэт

На нашем Портале уже много говорилось о Праведниках народов мира (ивр. ‏חסידי אומות העולם‏‎, «хасидей умот ха-олам»). Ссылку вы найдёте в конце. Евгений Беркович написал книгу «Банальность добра» (https://berkovich-zametki.com/Kiosk/BanDobra.htm) об этих замечательных, бесстрашных людях. Мне тоже хочется сказать несколько слов…

Пишу Праведники с большой буквы, чтобы подчеркнуть моё уважение и восхищение их подвигом. Они не были потомками Авраама. Они не были евреями. Но они навсегда останутся в еврейской памяти, так как в годы Холокоста спасали евреев. Иногда под страхом собственной смерти и смерти своей семьи. Их имена увековечены в «Яд ва-Шем», Мемориале Катастрофы на Горе Памяти в Иерусалиме. На сегодняшний день таких Праведников 27 921 человек из 51-й страны.

Мы живём в безумном мире. Опять в 21 веке, через 77 лет после окончания той, страшной войны уже год идёт новая и тоже страшная. Война между Россией и Украиной. И хотя уже столько раз после окончания Второй мировой звучал призыв «Никогда больше!», история повторяется. Опять разрушаются города, опять ежедневно гибнут люди. И не только те, кто воюют, но и гражданские: женщины, старики, дети. И тут на фоне всеобщего безумия самое время вспомнить о тех, кто в прошлую войну, когда, как в любой войне, люди теряли человеческий облик и превращались в зверей, остались людьми. Вспомнить о Праведниках. О Праведниках народов мира.

Вспоминая о Катастрофе, мы привыкли говорить о жертвах (6 млн) и палачах, точное число которых вряд ли возможно установить. И между ними (это, пожалуй, самое страшное) пассивно и безразлично существовало живущее своей жизнью большинство. Существовали те, кого никак не волновали ужасы, которые происходили на их глазах с соседями, евреями.

Но были и другие. Люди мужественные и готовые к самопожертвованию. Пишу так, потому что гитлеровцы угрожали смертью любому, кто укрывал евреев. Причём, убивали не только того, кто укрывал, но и всю его семью. Наверно, никогда за всю историю человечества ненависть к какой-то национальности не достигала такого градуса злобы, такой жестокости и беспощадности. Опасность, подчас, исходила и от соседей-антисемитов. Поэтому и спасатели, и те, кого они спасали, постоянно рисковали жизнью.

Нацисты-антисемиты были и в оккупированных немцами странах. Так, например, в Литве уже в самом конце войны литовские антисемиты убили местного лесника Миколаса Шимелиса, который прятал в лесу евреев во время оккупации. Дерево посаженное в его честь есть на аллее Праведников в Израиле. Даже в нейтральной Швейцарии находились юдофобы. Полицейского Пауля Грюнингера, который спас 3600 евреев, составляя им поддельные документы и тем самым помогая переходить границу, уже после войны судили и уволили без пенсии. И, тем не менее, в спасении евреев принимали участие многие. В разных оккупированных странах. Это были и малограмотные крестьяне, и учителя, и врачи, и военные, и даже члены королевской семьи.

Много говорят об антисемитизме поляков, но жизнь показала, что не всё так однозначно. Достаточно сказать, что в Польше было спасено Праведниками около 120 тысяч евреев. И, как минимум, 5 тысяч поляков и членов их семей были за такую помощь расстреляны нацистами. Чтобы организовать спасение евреев, Польское правительство в изгнании, находящееся в Лондоне, организовало на оккупированной территории Польши подпольное агентство «Жегота». Имена его руководителей Козак-Шуцка и Ирены Сендлер также есть на аллее Праведников.

Мощное сопротивление нацистам оказали болгары. В ответ на требование выдать находящихся на их территории 50 тысяч евреев поднялся, практически, весь народ. И члены парламента, и общественные деятели, и священники, и демократы, и коммунисты. Царь Борис III неоднократно отказывался выполнять требование нацистов о выдаче евреев. В Израиле в 1996 году открыли «Болгарскую памятную рощу», где установлены плиты в честь болгарских Праведников.

В Голландии, Норвегии, Бельгии и Франции создавались подпольные организации, которые укрывали евреев, делали для них поддельные документы, помогали перебраться в США, Великобританию, другие страны, не оккупированные немцами. В Дании переправляли евреев в Швецию на рыбацких лодках. Таким образом было спасено 7000 евреев. Всё датское общество открыто выражало протест расистским законам Гитлера.

Итальянские власти также отказывались помогать в отправке евреев из оккупированных Италией территорий в лагеря смерти. А в тех концлагерях, которые всё же были созданы под давлением нацистов, были относительно гуманные условия содержания.

Крупнейшим выступлением против антисемитской политики в самой Германии стала демонстрация в Берлине 27—28 февраля 1943 года немецких родственников евреев, которым грозила отправка в лагеря. Во избежание скандала Геббельс распорядился освободить 2000 родственников демонстрантов и направить их на принудительные работы в Берлине. В большинстве эти освобождённые дожили до конца войны.

Тут нельзя не вспомнить этнического немца Оскара Шиндлера, который спас более тысячи евреев, устроив их работать на свою фабрику. В 1962 году израильский мемориальный музей «Яд ва-Шем» удостоил Шиндлера почетного звания «Праведник мира».

В заключение хочу перечислить некоторых из наиболее известных «Праведников мира»:

Аристидеш де Соуза Мендеш (Португалия), Тиуни Сугихара (Япония), уже упомянутого Пауля Грюнингера (Швейцария), китайского генерального консула в Вене Хэ Фэншаня, выдававшего евреям визы в Сингапур и в другие страны, шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего десятки тысяч венгерских евреев, сотрудника иранского посольства в Париже Абдул-Хусейна Сардари, который спас около трёх тысяч евреев, выдавая им иранские визы. Хорошо бы сегодняшнему Ирану, ставшему смертельным врагом Израиля, вспомнить своего Праведника.

Всех Праведников в короткой заметке, конечно, перечислить невозможно, но каждому посвящено дерево на аллее Праведников в Израиле. «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». Эту мудрую мысль писателя и мудреца Иоганна Вольфганга фон Гёте Праведники народов мира доказали всей своей жизнью.

Праведники мира в ландшафте Холокоста. Часть первая  № 7

Праведники мира в ландшафте Холокоста. Часть вторая  № 8

Пианист и капитан резерва. Часть первая. Пианист № 5

Пианист и капитан резерва. Часть вторая. Капитан  № 6

Банальность добра, или Как итальянские фашисты спасали евреев

Банальность добра, или Как итальянские фашисты спасали евреев. Часть вторая  № 2

Норвежский триптих. Известны ли истории народы-праведники? Часть 2. Катастрофа  № 22

Норвежский триптих. Известны ли истории народы-праведники? Часть 3. Солидарность  № 23

Консул-самозванец

Дочки-матери

Женский бунт на улице Роз

Парадоксы Шмелинга

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Лев Мадорский: Люди несущие свет

  1. Я уже как-то здесь вспоминал старый советский анекдот:

    Умирает старый татарин и говорит родственникам: «Берегите евреев!»
    Те спрашивают удивлённо: «Почему?»
    Татарин отвечает: «Если их перебьют, то за нас возьмутся».
    ……………………………………………………………………………………………………….

    Это я к чему? К тому, что что евреев надо беречь. Без них жить скучно и неинтересно😊

    1. Умирает старый татарин и говорит родственникам: «Берегите евреев!»
      Те спрашивают удивлённо: «Почему?»
      Татарин отвечает: «Если их перебьют, то за нас возьмутся».Ученик пришел к раввину:
      ———————ь\
      Отвечаю, Ядгар, тоже анекдотом. А то получается невежливо.
      — Ребе! У меня есть желание жить вечно! Что делать?
      — Женись!
      — И что? Я буду жить вечно?
      — Нет! Но желание скоро пройдет.

  2. Посадить дерево в честь праведника мира, ценой огромного риска себе и своей семье спасавшего евреев в годы Шоа, традиция замечательная. Очень важно чтобы память об этих людях и об их подвигах сохранилась. Но когда читаю ниже следующую информацию, ощущаю какую то неловкость из-за чувства неоплаченного долга со стороны г-ва Израиль перед этим маленьким народом. Десятилетия проходят, а у нашего народа-светоносца циничная политическая расчетливость всё ещё превалирует над элементарной порядочностью.

    «Праведники народов мира в Армении — армяне, спасавшие евреев в период Холокоста, которым присвоено почётное звание «Праведник народов мира» израильским Институтом Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем».
    Такие звания присвоены 24 армянам. Армяне спасали евреев в разных странах, в основном в Австрии, Венгрии, Франции и на Украине. Среди них, Ерецян Ара, спасший около 400 евреев в Будапеште.»

    1. Армяне спасали евреев в разных странах, в основном в Австрии, Венгрии, Франции и на Украине. Среди них, Ерецян Ара, спасший около 400 евреев в Будапеште.»
      ——————
      У меня, как я думаю, и у Вас , Борис, такие люди вызывают, с одной стороны, восхищение, с другой, я спрашиваю себя хватило ли бы у меня смелости, если бы я оказался на их месте, поступить также. Спрашиваю и ответ зависает в воздухе .Не знаю. Мы не знаем своих возможностей пока жизнь не даст нам их проявить…

      1. «я спрашиваю себя хватило ли бы у меня смелости, если бы я оказался на их месте, поступить также. Спрашиваю и ответ зависает в воздухе .Мы не знаем своих возможностей пока жизнь не даст нам их проявить…» (Лев Мадорский)
        ***
        Вот и я тоже жду того момента, когда г-во Израиль наберется политической смелости и сделает то, что давно требуется сделать по отношению к армянскому народу, без циничной расчетливости, лицемерия и политического конформизма. За чужую праведность по отношению к нам мы садим деревья в Яд Вашем. Здорово. Я жду когда у армян появится торжественный случай тоже посадить у себя в Ереване дерево в знак благодарности за праведность г-а Израиль по отношению к их более чем вековой боли. Спасать и прятать никого не надо. Растрел нам тоже не грозит. Просто надо нужное решение в Кнессете принять, официально.

        1. Вот и я тоже жду того момента, когда г-во Израиль наберется политической смелости и сделает то, что давно требуется сделать по отношению к армянскому народу, без циничной расчетливости, лицемерия и политического конформизма.
          ————
          Понимаю о чём Вы, Борис, но как неизраильтянин, думаю, а может быть крошечному Израилю в интересах безопасности приходиться что-то недоговаривать и идти на компромиссы.

  3. Лев Мадорский и на сей раз представил эссе на общечеловеческой значимости нравственную тему. Конечно, особо чувствительна она для евреев.
    Естественно, что в статье всё обо всех не скажешь (ссылки на источники полезны), но редкое явление — Коллективный Праведник — стоит внимания и упоминания даже в небольшой работе. Я имею в виду спасение евреев целыми деревнями, когда каждая деревенская семья прятала еврея или еврейскую семью и общей вовлечённостью исключалось доносительство.
    На сайте мемориала «Яд ва-Шем» эти случаи описаны, как и множество других. Автору такой темы невозможно обойтись без этого уникального источника информации. Там и о подвиге политрука Киселёва всё есть.
    Интересующимся рекомендую и статью (в интернете)
    «Невоспетые герои эпохи Холокоста».
    Господину Мадорскому спасибо за активизацию нашей интеллектуально-эмоциональной жизни. Успехов.

    1. На сайте мемориала «Яд ва-Шем» эти случаи описаны, как и множество других. Автору такой темы невозможно обойтись без этого уникального источника информации. Там и о подвиге политрука Киселёва всё есть.
      ——————
      И Вам, Лазарь, большое спасибо за отклик и за дополнения к теме. Всё-таки такие люди, согласитесь, вносят отптимизм и надежду в наш безумный мир. Хаг Пурим Самеах !

  4. Порядочные люди есть везде, в любых общественных «массах». К сожалению, их очень мало… Спасибо, Лев, за статью!

    1. Порядочные люди есть везде, в любых общественных «массах». К сожалению, их очень мало…
      ——————
      Тут, Леонид, сразу столкнулись и высекли заряд плюс и минус: Холокост показал , что их мало, но Холокост также показал, что они есть. Но особенно внушает отптимизм, что Праведники спасали евреев под страхом смерти и не только своей, но и своей семьи. Это высший подвиг !

  5. За свой подвиг Киселев был удостоен звания Героя СССР, а после ВОВ израильский институт Яд ва-Шем присвоил ему звание «Праведника народов мира». С момента того перехода прошло уже 80 лет, но потомки тех, кто тогда спасся благодаря подвигу Киселева и его товарищей (а их еще десять лет назад уже было больше 2000 человек), каждый год 5 июня собираются в Тель-Авиве, чтобы выразить свое уважение и благодарность Николаю Киселеву.
    ——————
    Спасибо, Анатолий, за совершенно потрясающий пример Праведника Николая Кисилёва. Не знал. Надо будет про него написать и фильм посмотреть. Он соверршил невероятный подвиг !

  6. Праведник — тот, кто понял и почувствовал единство с другим человеком.
    В России выходит в прокат фильм Сергея Урсуляка «Праведник». Основные события военно-драматической ленты «Праведник» разворачиваются в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. Красноармеец Николай Киселев получает задание сделать на тот момент практически невозможное: лесами, по тылам врагов, вывести из оккупированного белорусского села Долгиново более 250 еврейских женщин, стариков и детей.
    В основу фильма «Праведник» положены реальные события и реальные герои. Тогда, в августе 1942 года, советский политрук, партизан белорусского отряда «Мститель» Николай Киселев и семеро его помощников из того же отряда действительно получили задание вывести из Белоруссии более 200 евреев. Даже тогда было всем понятно, насколько мал шанс на успех этой миссии. Более тысячи километров предстояло вести Киселеву через немецкие тылы совершенно неподготовленных ни к походной, ни к военной жизни ослабленных людей, среди которых было почти четверть детей возраста до 10 лет. Переход занял несколько недель, на пути беженцев дважды встречались немецкие отряды, провизию команде Киселева приходилось добывать самостоятельно в лесу или выменивать в располагающихся на пути следования деревнях и селах. Лекарств у отряда не было. Несмотря на все трудности, отряду все же удалось завершить свою миссию.
    За свой подвиг Киселев был удостоен звания Героя СССР, а после ВОВ израильский институт Яд ва-Шем присвоил ему звание «Праведника народов мира». С момента того перехода прошло уже 80 лет, но потомки тех, кто тогда спасся благодаря подвигу Киселева и его товарищей (а их еще десять лет назад уже было больше 2000 человек), каждый год 5 июня собираются в Тель-Авиве, чтобы выразить свое уважение и благодарность Николаю Киселеву.
    Основные события военно-драматической ленты «Праведник» разворачиваются в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. Красноармеец Николай Киселев получает задание сделать на тот момент практически невозможное: лесами, по тылам врагов, вывести из оккупированного белорусского села Долгиново более 250 еврейских женщин, стариков и детей.
    В основу фильма «Праведник» положены реальные события и реальные герои. Тогда, в августе 1942 года, советский политрук, партизан белорусского отряда «Мститель» Николай Киселев и семеро его помощников из того же отряда действительно получили задание вывести из Белоруссии более 200 евреев. Даже тогда было всем понятно, насколько мал шанс на успех этой миссии. Более тысячи километров предстояло вести Киселеву через немецкие тылы совершенно неподготовленных ни к походной, ни к военной жизни ослабленных людей, среди которых было почти четверть детей возраста до 10 лет.
    Переход занял несколько недель, на пути беженцев дважды встречались немецкие отряды, провизию команде Киселева приходилось добывать самостоятельно в лесу или выменивать в располагающихся на пути следования деревнях и селах. Лекарств у отряда не было. Несмотря на все трудности, отряду все же удалось завершить свою миссию.
    За свой подвиг Киселев был удостоен звания Героя СССР, а после ВОВ израильский институт Яд ва-Шем присвоил ему звание «Праведника народов мира». С момента того перехода прошло уже 80 лет, но потомки тех, кто тогда спасся благодаря подвигу Киселева и его товарищей (а их еще десять лет назад уже было больше 2000 человек), каждый год 5 июня собираются в Тель-Авиве, чтобы выразить свое уважение и благодарность Николаю Киселеву.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.