Борис Гулько: Жива ли ещё «книжная цивилизация»?

Loading

Три поколения семьи Нетаньяху – самая выдающаяся династия в современной истории евреев. Титаны интеллекта и достоинства, они раз за разом оказывались на светлой стороне действительности, противостоя низкому, подлому и мелкому, которым тоже не бедна наша современная история.

Жива ли ещё «книжная цивилизация»?

Борис Гулько

23.2.2023

Современная цивилизация выросла из книг. Из ТАНАХа – его перевода на греческий «Септуагинты», из Евангелий. В новые времена появились другие учебники жизни. Маркс и Энгельс подложили бомбу под современный им мир «Манифестом Коммунистической партии». Исаак Бабель в удивительном рассказе «Вечер» пишет о российском родственнике «Манифеста»: «О устав РКП! Сквозь кислое тесто русских повестей ты проложил стремительные рельсы . . .». Всю муть марксизма в России смыл «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына.

Национальную жизнь евреев прошлого века определило «Государство евреев» Теодора Герцля. Создатель сионизма ясно объяснил современным ему соплеменникам, что «нации, среди которых проживают евреи, все являются скрыто или открыто антисемитскими», и единственное решение наших проблем – создать своё национальное государства.

Наш пророк Герцль, дожив лишь до 44 лет, умер в 1904 году, и дальше нас вели другие поводыри. Наиболее значительным среди них был ревизионист Зеэв Жаботинский. Его вдохновляющая публицистика сыграла выдающуюся роль в борьбе евреев за своё государство. Увы, и он умер огорчительно рано – в 60 лет, не дожив 8 лет до воссоздания Израиля.

Создали Израиль социалисты. Это родовой дефект Израиля, от которого он излечивается ¾ века, но пока, как показывают конвульсии, сопровождающие нынешнее избавление страны от диктатуры касты юристов, не избавился. Возможно, дело в том, что до сих пор евреи Израиля не имели книги, ясно объясняющей нам нашу жизнь. Теперь мы её имеем.

В интервью американскому ТВ Беньямин Нетаньяху рассказал, что после неудачи июня 2021 года, когда левым удалось, объединившись с партией Мусульманского Братства, склеить нелепое лоскутное правительство Израиля, он понял, что должен написать книгу, объясняющую его понимание прошлого и настоящего Израиля, своего и своих близких места в этой истории. И он создал такую книгу: «Bibi. My story». Она вышла на иврите и на английском. На русском её пока нет. Надеюсь, она окажет должное влияние на душу Израиля.

Три поколения семьи Нетаньяху – самая выдающаяся династия в современной истории евреев. Титаны интеллекта и достоинства, они раз за разом оказывались на светлой стороне действительности, противостоя низкому, подлому и мелкому, которым тоже не бедна наша современная история.

Основатель династии – родившийся в 1880 году в литовско-белорусской округе рабби Натан Милейковский. Дед Биби учился в знаменитой Воложинской йешиве, в 20 лет стал сионистом и, передвигаясь по Европе и Америке, произносил страстные речи, призывая евреев принять свою веру. Биби пишет, что до конца 60-х к нему подходили люди и говорили, что совершили алию под влиянием речей его деда.

Союзник Герцля, Натан Нетаньяху (переселившись в Землю Израиля, дед Биби поменял фамилию), как и Жаботинский, разошёлся с пророком сионизма по поводу Угандийского проекта. Понимая резоны Герцля, предчувствовавшего надвигавшиеся на евреев Европы катастрофы ХХ века, Биби считает верной, тем не менее, позицию своего деда. Угандийский проект был обречён по мистическим резонам, как увял, по тем же резонам, аргентинский проект обустройства евреев, субсидировавшийся бароном Гиршем.

Натан умер от тифа в 1935 году, в возрасте 55 лет. Но до этого он активно поучаствовал в драматичной истории, которую я бы назвал израильской версией советского убийства Кирова.

Поздно вечером 16 июня 1933 года на набережной в Тель-Авиве был застрелен видный социалист, фактически министр иностранных дел ишува Хаим Арлозоров. Любовная, политическая и детективная истории, связанные с этим убийством, необычно драматичны и запутанны. Изложу свою версию.

За 16 лет до этого убийства 18-летний Виктор (так тогда называл себя Хаим) имел любовную связь с 13-летней Магдой Беренд (возможно она носила тогда фамилию своего еврейского отчима Фридлендера). Девочка готова была следовать за возлюбленным в Палестину и пройти там гиюр. Но Арлазоров решил по-иному. Он женился на еврейской девушке и совершил алию с той. А Магда после нескольких романтичных историй стала женой Геббельса.

При неженатом Гитлере Магда стала «первой леди Рейха», чему способствовали её нескрываемая любовь к Гитлеру и, возможно, их связь. Это очень льстило Геббельсу. Но портил историю известный ранний роман Магды с евреем.

Жене Геббельса вручили пистолет и поручили застрелить Арлозорова, который бывал в Берлине по сионистским делам. На свидании Магда стреляла в Хаима, однако целилась столь старательно, что промазала. Тот быстро убрался в Палестину, но, как уже поминалось, под покровом темноты был застрелен, мне представляется очевидным, немецким агентом. Конец Магды был тоже трагичным. Накануне капитуляции Германии она отравила своих 6-х детей от Геббельса и, возможно, Гитлера, и вместе с мужем приняла яд, признав почти полное банкротство своей жизни.

«Почти» потому, что внучка Магды от сына, которого она родила до брака с Геббельсом, совершила гиюр и, когда я в последний раз видел её упоминание, жила со своим мужем ортодоксальным евреем в Гамбурге.

А социалисты ишува, обвинив в убийстве Арлозорова последователей Жаботинского, развернули грязную политическую кампанию их травли. Так же полгода спустя Сталин использовал убийство Кирова. Еврейский суд признал виновным в убийстве и присудил к смертной казни ревизиониста Авраама Ставского.

Отец Биби историк Бенцион привлёк к защите невиновного Ставского своего отца Натана, а тот – пользовавшегося огромным авторитетом в ишуве рава Кука, создателя религиозного сионизма. Заступничество рава спасло Ставского, он был освобождён, а английский суд признал его невиновным.

Ставский в свою очередь в годы шоа спас тысячи европейских евреев и помог тем достичь Земли Израиля. А пал он в ходе Гражданской войны израильтян, продолжавшейся один день – 22 июня 1948 года. Ставский снарядил в США корабль, названный им Альталена (это псевдоним Жаботинского), нагрузил его оружием, поместил на нём 940 выживших в шоа евреев и пригнал в Израиль. По команде Бен-Гуриона корабль был обстрелян и потоплен. Приказ стрелять по спасавшимся вплавь, утверждает монография Зеева Гейзеля, отдал генерал Рабин.

Отец Биби Бенцион Нетаньяху был выдающимся историком, главным редактором еврейской Энциклопедии, издававшейся в Израиле в 50-е годы. До этого, с конца 30-х, он был видным деятелем международного сионистского движения. В те годы Бенцион уговорил Жаботинского, которому следовал, перебраться из Англии в США, более важную для создания Израиля страну. После неожиданной смерти Жаботинского в 1940 году Бенцион сам стал важным деятелем сионизма в США.

Биби сокрушается, что его отец, преподававший историю в ведущих университетах США, никогда не имел такой возможности в Израиле. Идейный последователь Жаботинского, он был не ко двору среди левой израильской учёной публики.

Жизнь Биби, как он её описывает, долго шла по восходящей. Богато одарённый интеллектуально, духовно и физически, Биби был успешен во всём. 5 лет в суперэлитных войсках, которыми в конце командовал, он участвовал в рискованнейших операциях: тонул в Суэцком канале, едва не замёрз в снегах на Хермоне, был ранен в контртеррористической операции при освобождении самолёта Сабены, его кусал в шею жёлтый скорпион. Ещё были операции, которые, сказано, поминать нельзя. Перед Биби всё время стоял образ его геройского старшего брата Йони, погибшего, возглавляя самую знаменитую контртеррористическую операцию 20-го века – спасения пассажиров Эль Франс в Энтеббе. Братья соперничали в героизме, и перед операцией по спасению пассажиров Сабены Йони требовал возможности заменить Биби, но Биби не уступил. А двоих братьев на такие рискованные операции не посылали.

Биби получил блестящее образование в лучших в то время университетах мира MIT и в Гарварде. В организованных им двух международных конференциях по борьбе с терроризмом были рады участвовать лучшие интеллектуалы мировой политики. Когда Биби служил зам посла Израиля в США, а затем представителем Израиля в ООН, он, блестящий оратор, подружился с самыми глубокими журналистами США тех лет Уильямом Сафайером и Чарльзом Краутхаммером. Стремились к знакомству с ним такие суперзвёзды, как Фрэнк Синатра и Шон Коннери.

И вот Биби собрался вернуться в Израиль и вступить в политическую жизнь своей страны. Центральной в книге выглядит его аудиенция с последним любавичским Реббе, одним из ключевых духовных лидеров века. Они уже встречались, и время от времени Реббе присылал Биби письменные советы. Сейчас Биби ждал от Реббе благословения.

Неожиданно Реббе советует Биби остаться в Америке и приносить евреям пользу оттуда. Перед глазами Биби стоит предупреждение Реббе: «Тебе придётся бороться со 119-ю». В Кнессете 120 членов. Никто не поддержит его? Он будет одинок?

Только начав работу в Кнессете депутатом от правой партии Ликуд, Биби понял, о чём был предупреждён. Биби прочёл в газетах, что он «поверхностный», «одна видимость без сути», «скоро выдохнется». Потом последовало «агент ЦРУ», «лгун» и т.д. Недавно – «герой», «умница», и вдруг такой негатив!

Когда я читаю сегодня, что правая коалиция, убедительно выигравшая последние выборы, «проводит переворот», лишая главенства в стране самоназначенную юридическую клику, гарантирующую, независимо от мнения избирателей, власть в стране левого истеблишмента, и передающую ведущие посты в своей структуре подрастающим детям, я представляю, как Биби столкнулся со стратегией левого истеблишмента в отношениях с правыми уже в начале своей карьеры. Тягостная атмосфера гонений на инакомыслящих, царившая в Израиле после убийства Рабина в 1995 году, по оценке обозревателей, походила на обстановку «охоты на ведьм» в ишуве после давнего убийства Арлозорова.

Сейчас книга «Биби» широко читается израильтянами. Надеюсь, что ясная и чёткая логика Биби, глубокий обзор не столь долгой истории сионистского проекта, захватывающее описание событий, в центре которых находились три поколения Нетаньяху, произведут должное впечатление на моих соотечественников. В наши дни тяжёлого кризиса западной цивилизации ложные идеи под воздействием книги «Биби» померкнут, и мы продвинемся в понимании нашего мира.

Книга, написанная Нетаньяху, достойна стать в ряд сочинений, влияющих на цивилизацию. Не только еврейскую.

 Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Print Friendly, PDF & Email

29 комментариев для “Борис Гулько: Жива ли ещё «книжная цивилизация»?

  1. Сэм, Вы напрасно не дочитали статью о Бен-Гурионе. Ваш ужас перед опечаткой «Бен-Гурион, основатель МАПАМ» напрасен. Все допускают описки.
    Вот в моём эссе, которое мы обсуждают, написано Эль Франс вместо Эйр Франс, а Вы даже не заметили. А ведь это — куда более серьёзная описка. Описка есть описка.

    1. Уважаемый гроссмейстер, Ваш юмор оценил.
      Но на мой взгляд то, что написано про Бен Гуриона как основателя МАПАМ — это не описка, а или безграмотность, когда без разницы, что МАПАЙ, что МАПАМ, либо сознательный подлог.
      И о какой «статье про Бен Гуриона» Вы написали, я не понял.

  2. Сэм, может быть, у Вас специальный источник информации. Я смотрел Википедию. Лишь 6 назад в статье об Альталене она сообщала, что командовал расстрелом Рабин. Года 2 назад писала, что не командовал. Сейчас пишут, что командовал стрельбой по спасавшимся вплавь. А Бэн-Гурион заявлял, что по плывшим не стреляли. То есть — всё — ложь и подтасовки. Предлагаю остановиться на этом.
    Информация — это политика.

    1. Уважаемый гроссмейстер, мне кажется, что нельзя всерьёз писать о событиях истории, основываясь на статьях в Википедии. Из них можно брать данные о рождении и смерти исторических деятелей, цифры потерь в сражениях и войнах, приводимые высказывания… Но если писать серьёзно, то надо как минимум проверять описание событий в этих статьях.
      Что касается Альталены, то я решил попробовать, и открыл соответствующую статью в русскоязычной Википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0
      Извините, но дальше 2-х минут я читать не стал. Достаточно было увидеть, что в самом начале было указано, что погибло 3 бойцов Хаганы. Но ещё 26 мая, почти за месяц до трагедии Альталены, была организована армия только, что рождённого государства, ЦАХАЛ.
      А дальше написано: «Бен-Гурион, основатель МАПАМ…»
      Всё.
      Для интереса открыл соответствующую статью в Википедии. https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7%9C%D7%98%D7%9C%D7%A0%D7%94
      И нашёл кое-что интересное. К примеру, о дезертирстве с фронта людей ЭЦЕЛя, поехавших в Кфар Виткин на помощь своим товарищам.
      А вот цитата из выступления Бен Гуриона:
      «Невозможно иметь две армии и невозможно существование двух государств, и г-н Бегин будет делать все, что ему заблагорассудится. Мы вели себя до предела возможного». компромисса… Мы должны решить, передать ли правительство Бегину и распустить нашу армию или сказать ему, чтобы он прекратил свои отдельные действия, а если нет — расстрелять! Или мы примем решение разогнать нашу армию»
      Так что прав Феликс Ушеренко, вот только преступным было не решение правительства, а решение этому решению не подчиниться.

  3. Benny Blus, я не изучал бюджет, поэтому мне трудно утверждать, что 63 млрд прошлого правительства равны 30 млрд нынешнего. А пол млрд, что подкинул Абу Мазену Ганц — это так, мелочь. А легализованные нелегальные деревни бедуинов, подключение их к воде и электричеству, в отличии от еврейских поселений, не к чему не подключённых прошлым правительством- это знак пролетарского интернационализма. Как и обычные ныне теракты…

    1. Уважаемый гроссмейстер, Вы уверены, что концепция это всё, а факты — ничто?
      Кстати по фактам. Утром, когда я приводил исторические факты, какими они были, а не какими они дожны бы были быть в соответвии с Вашей концепцией, я забыл написать, что приказ об обстреле Альталены отдал не Рабин, а премьер-министр и Министр обороны Бен Гурион.

      1. Какая разница, кто отдал преступный приказ, а кто его тупо выполнил? В любом случае вина на премьере, если он знал об этом приказе. НЕтаниягу дважды голосовал за размежевание, в этом вопросе он разделил вину с Шароном. НЕтаниягу отдал приказ об освобождении из израильских тюрем 1000 террористов, здесь вина полностью на нем. И дальше все действия Израиля полностью на совести его, как премьера.

        1. «НЕтаниягу отдал приказ об освобождении из израильских тюрем 1000 террористов»
          ***
          В рамках «сделки Шалита» были освобождены 1027 террористов, среди них и нынешний глава Хамаса в Газе Ихье Синуар.

          https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/sy0ww9f4k

      2. Бен-Гурион был прав и хорошо, что у него «хватило яиц» отдать такой вроде бы сомнительный приказ.
        В стране должна быть одна власть и одни вооружённые силы, а не различные вооружённые формирования, которые подчиняются своим «полевым командирам».
        Т.е. приказ (в то время) был жестокий, но правильный.

  4. Борис Гулько:

    «… Может быть, Вы скучаете по времени, когда финансами заведовали специалисты на все руки Либерман и Лапид, которые отвалили 63 млрд арабам …»
    =====

    Хватит повторять эту чудовищную ложь !!!

    Факт: несколько дней назад правительство Нетаниягу без изменений утвердило тот же план развития арабского сектора (6 млрд в год в течении 5 лет = 30 млрд), который ранее утвердили Либерман и Лапид.

    Это не для исламистов РААМ, это на полицию, школы, дороги и т.д. !!!

    1. «Хватит повторять эту чудовищную ложь !!!»
      ***
      Эту чудовищную ложь хорошо показал Г.Резниковский в одном из своих комментариев в ФБ:

      «Самой удачной «красной тряпкой» для сторонников Нетаниягу оказалась ложь о 53 миллиардах кровных еврейских денег, отданных арабам.
      Даже если не замечать тяжелый шовинистический запах, который идет от этой «тряпки», все не соответствует действительности — 30 миллиардов выделялись на 5 лет под конкретные проекты по уменьшению дискриминации в арабском секторе — инфраструктура, образование, трудоустройство — которые еще надо было обосновать и утвердить, 20 миллиардов на дорожные проекты — на 10 лет и тоже под проекты. Не было ограничений только на примерно 3 миллиарда на борьбу с криминалом в арабском секторе.
      А вот и вишенка на торте — 30 миллиардов были выделены в рамках «программы 922» утвержденной правительством Нетаниягу.
      Ложь о 53 миллиардах появилась сразу после утверждения бюджета, тогда же появились опровержения, которые я привел выше, я их цитирую по заметке в Глобсе от 3 августа 2021 года. И кто их знает? Люди слышат только то, что хотят слышать.»

      1. BORIS: … Даже если не замечать тяжелый шовинистический запах …
        ===
        По-моему это у вашего Г.Резниковского есть тошнотворный запах прогрессивненького утописта, который радуется из-за опирающегося на «мягких исламистов» РААМ правительства Израиль.

  5. Я не знал, что «предстоит проверка». В этом случае прошу истребить мой текст. Обещаю больше не заглядывать в Мастерскую.

  6. «Может быть, Вы скучаете по времени, когда финансами заведовали специалисты на все руки Либерман и Лапид, которые отвалили 63 млрд арабам» (Б.Гулько)
    ***
    Сегодняшняя заметка в мигньюз:

    «30-миллиардная программа для арабского сектора не будет сокращена
    Несмотря на резкую критику в адрес Лапида и Беннета, нынешнее правительство не будет отменять или сокращать пятилетний план для арабского сектора, который был утвержден предыдущим правительством.
    Программа объемом 30 миллиардов шекелей на 2022-2026 годы предусматривает инвестирование средств в арабский сектор в образование, транспорт, социальное обеспечение и инфраструктуру.»

    https://mignews.com/news/politic/30-milliardnaya-programma-dlya-arabskogo-sektora-ne-budet-sokrashena.html

  7. «Современная цивилизация выросла из книг»…
    Вот и не хватает ещё одной — Конституции Израиля с чётким условием действительно современной цивилизации — отделением религии от государства.
    Вполне соглашаюсь с тем, что Нетаньяху — замечательная личность. Не менее, но ничуть не ниже был Путин — а вот ведь как просрался от уверенности в своей самодостаточности…
    От подобного же «комплекса», желая отмазаться от суда, где можно было бы доказывать свою правоту, Нетаньяху загоняет всю страну под власть клерикальных черносотенцев…
    Это, конечно, далеко ещё не война… Но учтём, что война гражданская не в пример отвратительнее и кровавее, чем обычная. Военные понимают это лучше других. Надеюсь, скажут своё решительное слово.

  8. Сэм, Вы спрашиваете: «не могли бы Вы уточнить, на каком основании Вы назвали Натана «союзником» Герцля? Вы не заметили, что я пишу о книге «Bibi”?
    Я не понял, о ком говорит приводимая Вами цитата из Газеты Хазит ХаАм

    1. Уважаемый гроссмейстер, я написал о том, что на мой взгляд Вы исказили историю. Союзником Герцля можно назвать Нордау, но никак не Нетанияху.
      Цитату я привёл с тем, чтобы показать, что у версии о политических причинах убийства Арзозорова есть больше оснований, чем у почерпнутой в дешёвых дедективах версии посланцев за море то ли Геббельса, то ли Гитлера.
      Автомобильную катастрофу в Германии организовать было много проще.

  9. Барух Герман, уверен, что Вы что-то имели в виду, когда писали свой комментарий. Но что?
    Рыночник Биньямин Нетаниягу . . . переобувается на лету: отказывается от либеральной демократии и передает страну и бюджет под власть теократов». Израиль – больше не либеральная демократия? Биби – больше не премьер-министр? Он и его правительство не участвовали в составлении нового бюджета?
    Может быть, Вы скучаете по времени, когда финансами заведовали специалисты на все руки Либерман и Лапид, которые отвалили 63 млрд арабам за то, что Мусульманское Братство поддерживало их правительство, а Ганц своей волей, но не из своего кармана, отвалил пол млрд. Абу Мазену?
    Далее: «Есть ли у него убежденность в необходимости и неизбежности такого разворота страны или это способ удовлетворения жажды власти?» Биби выиграл выборы и стал премьером. Так в чём разворот и в чём удовлетворение жажды власти?
    «революция пожирает своих детей». В чём революция и кого она должна пожрать?
    Конец Вашего послания не менее загадочен.
    Я бы ответил и Zvi Ben-Dov, но как всегда не понимаю, что он хочет сказать.

    1. «Я бы ответил и Zvi Ben-Dov, но как всегда не понимаю, что он хочет сказать.»
      ________________________________________________

      А мне и не надо отвечать — я (как всегда 🙂 ) ничего не хочу сказать. 🙂

    2. Борис Гулько: 26.02.2023 в 11:40
      Может быть, Вы скучаете по времени, когда финансами заведовали специалисты на все руки Либерман и Лапид, которые отвалили 63 млрд арабам за то, что Мусульманское Братство поддерживало их правительство…
      ——————————————————
      Борис, ну неужели, прежде чем писать подобное, столь трудно посмотреть статистические данные и убедиться в том, что и Либерман, и Лапид были прекрасными министрами финансов? Неужели столь трудно заглянуть хотя бы в Википедию и узнать о том, что Мусульманское Братство (вы наверно имели ввиду международную религиозно-политическую ассоциация «Братья-мусульмане») не имеет никакого отношения к РААМ (арабская партия, которая входила в предыдущую коалицию), что любое утверждение о связи партии РААМ с организацией «Братья-мусульмане»- это лишь пропагандистские клише, которым пользовались и противники, и сторонники Нетаниягу в предвыборных целях? Неужели трудно убедиться, что в принятом нынешней коалицией проекте бюджета утвержден пятилетний план предыдущего правительства для арабского общества? Я понимаю, что лично вы относитесь к нынешней оппозиции крайне негативно, но зачем же давать ложную информацию читателям ваших эссе?

    3. Борис Францевич, на вопросы, адресованные мне, по существу уже ответили Борис, Сэм, Эла Грайфер (на соседней ветке). Могу лишь подтвердить: разумное урезание гипертрофированных полномочий БАГАЦа
      не означает превращение его в настольную игрушку для политиков от исполнительной власти. По гамбургскому счету Нетаниягу не выиграл выборы. Их выиграли Арье Дери, Бецалель Смотрич , Итамар бен Гвир, Моше Гафни, Ави Маоз, и они теперь в «лавке хозяева». И у них весьма специфические представления о законах рыночной экономики. А если Нетаниягу переусердствует в удержании имиджа израильской демократии вопреки воле теократов, то тут и подоспеет крылатая шиллеровская фраза про мавра, который сделал свое дело.

    4. Борис Гулько: … Я бы ответил и Zvi Ben-Dov, но как всегда не понимаю, что он хочет сказать.
      ===
      Обычно он ничего не хочет сказать. Он хочет «водить виртуальной мордой по виртуальному столу» и «порезвиться всласть». Он сам в этом признался и многократно подтвердил это своими делами.

      И даже если кажется, что он хочет что-то сказать, то отвечать ему это как играть в шахматы с голубем: в конце он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать самому себе, как он тебя уделал.

  10. Когда я увидел название статьи, то подумал: Как хорошо, гроссмейстер начал писать про культуру, его предыдущая статья была не случайным отступлением!
    Ошибся.
    Но зато получил ещё одно подтверждение того, как много людей, причём абсолютно разной биографии видят в нашем ПМ ВЕЛИКОГО и НЕПОГРЕШИМОГО!
    А теперь пару замечаний по историческим ссылкам статьи:
    1. «Наш пророк Герцль, дожив лишь до 44 лет, умер в 1904 году, и дальше нас вели другие поводыри. Наиболее значительным среди них был ревизионист Зеэв Жаботинский. Его вдохновляющая публицистика сыграла выдающуюся роль в борьбе евреев за своё государство. Увы, и он умер огорчительно рано – в 60 лет, не дожив 8 лет до воссоздания Израиля.»
    Бесспорно, что Зеев Жаботинский, кроме того, что он был таланливым литератором, был и выдающимся деятелем сионизма. Но «наиболее значительным»? А Вейцман, а Бен Гурион, а Усышкин? И если бы тогда победил бы подход Жабатинского, считающего главным не экономическое развитие Ишува, а выдвижение политических требований к Великим державам того времени, прежде все к ВБ, то Еврейское государство прости бы не возникло.
    Цитата из Вейцмана:
    «Это был все тот же конфликт между теми, кто считал, что Палестина может быть возрождена только ценой тяжелого труда, что медленная и упорная борьба за освоение палестинских болот и скал есть ответ на великий вызов истории творческому духу и созидательным силам еврейского народа, — и теми, кто продолжал тянуться к уродствам галутного существования, пытаясь выжить за счет ’’чудес”, хватаясь за любой случай или призрак удачи и веря, что именно так можно достичь цели…
    Я сказал на конгрессе: ’’Противники Еврейского Агентства презрительно говорят здесь об ’’устаревшем” хават-ционском лозунге: еще дунам, и еще дунам, еще еврей и еще еврей, еще корова и еще коза, и еще два дома в Гедере. Быть может, они знают другой способ строить дом, я же знаю только один: класть кирпич за кирпичом. Быть может, они знают другой способ построить страну, я же знаю опять-таки только один: дунам к дунаму, человек к человеку и ферма к ферме. Темпы строительства определяются не только политикой, но — в значительно большей степени — и экономикой

    Но в любом случае можно быть уверенным, на чьей бы стороне оказался сегодня настоящий либерал Жаботинский в отношении совершающегося Переворота.
    2. «Союзник Герцля, Натан Нетаньяху
    Уважаемый гроссмейстер, не могли бы Вы уточнить, на каком основании Вы назвали Натана «союзником» Герцля?
    Дав поиск по словам: הרצל נתן מיליקובסקי
    я нашёл только это:
    ««На Шестом сионистском конгрессе он был среди противников плана Уганды, хотя принадлежал к лагерю Теодора Герцля».
    https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A0
    Принадледать к лагерю, быть сторонником — да, но сторонник и союзник – это не совсем одно и тоже.
    3. «Отец Биби историк Бенцион привлёк к защите невиновного Ставского своего отца Натана, а тот – пользовавшегося огромным авторитетом в ишуве рава Кука, создателя религиозного сионизма. Заступничество рава спасло Ставского, он был освобождён, а английский суд признал его невиновным«.
    Ставский был осуждён на смертную казнь на основании того, что его опознала жена Арлозорова Сима. Но тогда в Палестине действовал ещё Уголовный кодекс Османской империи, по которому одно свидетельское показание было недостаточно для вынесения смертного приговора, и по апелляции Ставский был оправдан.
    «Романтическое» объяснение убийства Арлозорова достаточно распространено, но мне не попадалось не одно фактическое доказательство в его пользу. Может Вы. Уважаемый гроссмейстер, приведёте? Мне же кажется весьма сомнительным, что меньше, чем через полгода после прихода к власти — Арлозоров был убит 16 июня ‎1933‎ года — у нацистов не было других проблем, кроме как устранения бывшего любовника Магды.
    Но вот царившую тогда в Ишуве атмосферу хорошо иллюстрирует вот эта цитата, касающаяся Арлозорова:
    Газета Хазит ХаАм (Народный фронт) написала: «Еврейский народ всегда умел правильно оценивать торгующих честью своего народа и его верой, и сегодня он знает, как ответить такому негодяю, за то, что он сотворил при свете дня на глазах всего мира«

  11. Дублирую свой комментарий, только что размещенный на другой ветке «Мастерской»:
    Наследник Жаботинского, рыночник Биньямин Нетаниягу уловил демографические и внутриполитические тенденции последних лет и, как сейчас принято образно говорить, переобувается на лету: отказывается от либеральной демократии и передает страну и бюджет под власть теократов. Есть ли у него убежденность в необходимости и неизбежности такого разворота страны или это способ удовлетворения жажды власти? Если преобладает желание остаться наверху, то «революция пожирает своих детей», и вполне возможно, ему предстоит вскоре услышать знаменитое «мавр сделал свое дело, мавр может уходить».
    Панегирик Б.Ф. Гулько в адрес Биби Нетаниягу может положить начало серии публикаций «Жизнь замечательных людей. Пламенные революционеры». В самом деле, не стоИт же БН «один во всей вселенной». Наверняка, появятся биографические очерки Ярива Левина, Бецалеля Смотрича, Итамара бен Гвира, Моше Гафни, но прежде всех — Арье Дэри.

  12. Биби просто обязан выплатить вам гонорар за эту статью и добиться, чтобы её перепечатали ведущие мировые медиа. 🙂

    Этот «кусочек» мне понравился больше всего: 🙂

    «…Беньямин Нетаньяху рассказал, что после неудачи июня 2021 года, когда левым удалось, объединившись с партией Мусульманского Братства, склеить нелепое лоскутное правительство Израиля, он понял, что должен написать книгу, объясняющую его понимание прошлого и настоящего Израиля, своего и своих близких места в этой истории. И он создал такую книгу: «Bibi. My story» (у меня возникла странная ассоциация с названием другой книги 🙂 — Ц.Б.Д.) Она вышла на иврите и на английском. На русском её пока нет. Надеюсь, она окажет должное влияние на душу Израиля.
    Три поколения семьи Нетаньяху – самая выдающаяся династия в современной истории евреев. Титаны интеллекта и достоинства, они раз за разом оказывались на светлой стороне действительности, противостоя низкому, подлому и мелкому, которым тоже не бедна наша современная история.»

    1. Хорошо еще, что в семье Н. не было захудалых художников, а то, кто знает, куда бы это завело 🙂

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.