Элла Грайфер: О напрасной ненависти

Loading

Ни тем, ни другим в голову не приходит, что паразитируют они на СТРАНЕ, что тому же Лапиду, конечно, в случае чего, не откажут дорогие единомышленники в том, от чего отказался Зеленский, но будет он уже никто, и звать его никак, и в салоны не позовут. И сидельцев колельских, конечно, не дадут доброхотные жертвователи голодом уморить, но и от погрома в том месте, где приземлятся, защитить будет некому.  

О напрасной ненависти

Элла Грайфер

Так не доставайся же ты никому!
А.Н. Островский

Тут некоторые нетипичные интересовались, чего это я молчу. А что говорить, когда нечего говорить? Что за смысл, спасать демократию, которой в нашей мини-державе отроду не бывало, вкупе со столь же мифическим разделением властей? Тем более, что ко всему этому и предпосылки в ближайшее время вряд ли появятся.

Нравятся ли мне требования харедимных политиков, неделю в году над пациентами в больницах издеваться? Нет, нисколько не нравятся. А требование уличных протестунов, детей отдавать на воспитание гомосексуальным парам? Тоже не нравится, да как бы еще не больше — те за неделю все-таки не так много народу замучить успеют, а эти ребятишек на всю жизнь поуродуют.

Согласна ли я, что изучение Торы (независимо от успешности оного) — достаточное основание, чтоб от армии откосить? Нет, не согласна. Но сдается мне, что и тяжкий труд в офисе или у микрофона радиостанции «Галей ЦАГАЛ» для этого тоже не причина.

Поддерживаю ли я идею равенства перед законом? Вне всякого сомнения. Но только такого равенства, которое не зависит от расы, национальности, вероисповедания, гендерной принадлежности и политических убеждений, а не как в БАГАЦЕ по Оруэллу: «некоторые равнее других».

Лет 20 назад меня один левый собеседник в социальных сетях пужал: Не связывайся, мол, с хардальниками, они тебя в лавку на углу не выпустят без чулок. — А я ему и ответила: «Лучше в лавку в чулках, чем в босоножках в газовую камеру». Можете, конечно, считать меня паникером, но больше всего пугает меня не крысятничество Гафни и не идиотизм Лапида, а то, что тому и другому глубоко плевать на судьбу страны и всех нас. Мы их интересуем только в качестве голосовательной машинки для проталкивания их требований. Одним надо, чтобы растущее харедимное население исключительно от их благоволения зависело (у государства урвать, да от великой милости между подвластными поделить, как им Всевышний на душу положит), другим — чтобы «прогрессивное человечество» не дай Бог не прогневалось и в салоны свои пускать не перестало.

Ни тем, ни другим в голову не приходит, что паразитируют они на СТРАНЕ, что тому же Лапиду, конечно, в случае чего, не откажут дорогие единомышленники в том, от чего отказался Зеленский, но будет он уже никто, и звать его никак, и в салоны не позовут. И сидельцев колельских, конечно, не дадут доброхотные жертвователи голодом уморить, но и от погрома в том месте, где приземлятся, защитить будет некому.

Вполне возможно, прав БАГАЦ, утверждая, что его незапятнанная репутация на просторах европ и америк прикрывает израильских офицеров от возможного преследования за то, что смеют от террористов защищаться и нас защищать. Прав, потому что он и подведомственные ему структуры это самое преследование сами выполняют, не нуждаясь в заграничной помощи, так что импортным радетелям «прав человека» остается только профинансировать угон танков и перегораживание тель-авивских дорог. И делают они это, заметьте, по зову сердца: как же им братьев по классу не поддержать, после того как сами в Америке сапоги лизали громилам да поклонялись позолоченной гробнице обдолбанного блатаря, во Франции извинялись перед погромщиками, а в Германии за женщин своих на площади заступиться не смели?

Разумеется, в нашей ситуации гуседразнением злоупотреблять не следует, но и поддаваться на стратегию «уваривания лягушки» тоже радости мало. Очень непросто нам, на вулкане живущим, выстраивать отношения с теми, что больше полувека пребывали в полной безопасности, и даже сейчас, когда снаряды рвутся у их границ, все еще не в силах усвоить, что поезд уже ушел. Тут мы с украинцами явно товарищи по несчастью, хотя и не прибавляет это нам взаимной симпатии… впрочем, я сейчас не про то.

Я про то, что известная фраза «нет у меня страны иной» — не красивые слова, не выражение убеждений и не клятва верности, а просто-напросто констатация факта. Завершается для нас очередной период спокойной жизни в западном мире, разворачивается кризис, все равно по какой причине, заранее ведь ясно, кто окажется виноват.

И еще про то, что известное выражение «»שנאת חינם, которым обозначает еврейская традиция причину гибели Второго храма, наверное все-таки правильно переводить не «беспричинная ненависть» — всякого двуногого, если подумать, найдется за что ненавидеть, а «напрасная ненависть» — причины-то были, просто в тот момент важнее на самом деле было другое, но об этом не вспомнили.

А зря!

 

 

Print Friendly, PDF & Email

28 комментариев для “Элла Грайфер: О напрасной ненависти

  1. Так не доставайся же ты никому!
    А.Н. Островский

    ===
    Это та мать из «суда Соломона» (ТАНАХ, Книга Царей 1, глава 3), которая ответила царю на предложение разрубить пополам живого ребёнка: «пусть же ни мне, ни тебе не будет – рубите!».

    Это и есть НАПРАСНАЯ НЕНАВИСТЬ.

    1. Я так понимаю, мистер Пшёлвонмудак, что нынешняя коалиция вела себя, как настоящая мать, будучи в оппозиции 🙂

      1. Мистер резвящийся м.: я против любого, кто ведёт себя как мать мёртвого ребёнка из суда Соломона.

        Поэтому при правительстве Беннет-Лапид я жёстко критиковал ликудников, которые тоже вели себя как мать мёртвого ребёнка из суда Соломона.

        Ликудники мне ближе, поэтому я критиковал их гораздо чаще и жестче, чем сейчас я критикую противников судебной реформы.

        1. А ребёнок из-за которого судились женщины бы мёртвым, мистер мудоборец?
          Это откровение для меня 🙂

          https://t.me/nevzorovtv/7950
          Рассейские матерЯ они такие! 🙂

  2. Уважаемая Элла, как всегда — яркая публицистика! Убедительная раскладка происходящего по схеме «с одной стороны, с другой стороны…» И очень верно, что нет безапелляционных окончательных суждений. История многовариантна и плохо предсказуема, но то, что наша страна пришла в точку бифуркации, это уже очевидно.

  3. 1. Элла Грайфер:»..Прав (БАГАЦ), потому что он и подведомственные ему структуры это самое преследование сами выполняют, не нуждаясь в заграничной помощи..»
    —————————————-
    Этот пассаж вызвал у меня удивление. С каких пор действующие в соответствии с «Законом о военном судопроизводстве» от 1955 года военные суды Израиля стали подведомственными Верховному суду структурами? Даже возможность подачи апелляции из Военного апелляционного суда в Верховный суд стала возможна (по поправке 17 от 1986г) только по юридическим вопросам особой важности, новизны или юридических трудностей и при наличии разрешения Председателя Военного апелляционного суда или Президента Верховного суда.
    2. Элла Грайфер: «А требование уличных протестунов, детей отдавать на воспитание гомосексуальным парам? Тоже не нравится, да как бы еще не больше — те за неделю все-таки не так много народу замучить успеют, а эти ребятишек на всю жизнь поуродуют.»
    ——————————————————
    Автору, безусловно, может что-либо не нравится. Но в подобных статьях было бы хорошо честно сказать, что проект закона предусматривал предоставление возможности усыновлять детей не только гомосексуальным парам, но и одиноким людям. Так что среди тех, кого автор называет «протестунами», вполне могут быть и эти самые одинокие люди, которых в Израиле гораздо больше, чем представителей ЛГБТ сообщества.
    3. Элла Грайфер: «Я про то, что известная фраза «нет у меня страны иной» — не красивые слова, не выражение убеждений и не клятва верности, а просто-напросто констатация факта»
    ——————————————
    Вероятно точно так же считают и те, кто вот уже 2 месяца участвуют в акциях протеста против действий нынешней коалиции. Ну не хотят они потерять страну, которую любят. Не хотят, чтобы она превратилась в нечто с их точки зрения непотребное…

    1. Если насчет «подведомственности верховному суду» ошиблась, то уточняю: явственно понимающие «справедливость» также как верховный суд.

      Если в законе есть что-то и про «одиноких людей», то про это как-то ничего не публиковали, а кроме того, детям все-таки при прочих равных лучше в семье.

      Вероятно точно так же считают и те, кто вот уже 2 месяца участвуют в акциях протеста против действий нынешней коалиции. Ну не хотят они потерять страну, которую любят. Не хотят, чтобы она превратилась в нечто с их точки зрения непотребное…

      Вы ошибаетесь, это не «также», они вот именно, как в моем эпиграфе: если не как мы любим, а что-то «непотребное», то лучше уж допустить уничтожение страны.

      1. Ну я бы Ликуд «со союзники» (харедим и хардалим) со страной бы не отождествлял.
        И, кстати,я не заметил у своих ближайших родственников желания уничтожить страну, которую они защищали.

      2. Элла Грайфер:
        … если не как мы любим, а что-то «непотребное», то лучше уж допустить уничтожение страны.
        ====

        И сильнее своих утопий они любят то, что им и только им можно безнаказанно злоупотреблять властью и в открытую шить уголовные дела.

        IMHO: Пусть это будут делать обе стороны, опасаясь реакции друг-друга. Это запустит эволюционный процесс, который постепенно и через кризисы начнёт уменьшать эту мерзость.

        1. Если бы это было правдой, мистер Пшёлвонмудак, судейские просто не допустили бы к выборам тех, кто был для них потенциально опасен, а они допустили и Биби, и Дери, и Бен Гвира, и Левина, и Ротмана, и Амсалема, и Регев и даже перебезчиков, внесенных в список Ликуда — короче, всех допустили и дел не возбудили, хотя могли, если верить вам.
          Т.е. к сожалению никакой диктатуры судейских не было и нет. Но это пока, а дальше «будем посмотреть» — во что это всё выльется.
          Кстати, вы на этот раз довольно быстро вернулись, мистер мудоборец 🙂

          1. «Если бы это было правдой, мистер Пшёлвонмудак, судейские просто не допустили бы к выборам тех, кто был для них потенциально опасен …»
            ===
            Он ещё и глуп 🙂

          2. На самом деле он (в смысле я) мудёр 🙂

      3. Элла Грайфер: 26.02.2023 в 16:32
        Если в законе есть что-то и про «одиноких людей», то про это как-то ничего не публиковали…
        ————————————————
        Элла, а вы не пробовали прочитать не только заголовок, но и следующие 2 (две) строчки в статье, ссылку на которую даете ? Про прочитать всю статью я даже не спрашиваю 🙂

  4. «Нравятся ли мне требования харедимных политиков, неделю в году над пациентами в больницах издеваться? Нет, нисколько не нравятся. А требование уличных протестунов, детей отдавать на воспитание гомосексуальным парам? Тоже не нравится. …
    Согласна ли я, что изучение Торы «…» — достаточное основание, чтоб от армии откосить? Нет, не согласна. Но сдается мне, что и тяжкий труд в офисе или у микрофона радиостанции «Галей ЦАГАЛ» для этого тоже не причина.» (Э.Грайфер)

    Читаю все статьи уважаемой Э.Грайфер на разных русскоязычных порталах. В тех, где речь идет о внутриполитических проблемах Израиля, всегда присутствует какая то амбивалентность, как в выше приведенных цитатах. В текстах присутствует неудовлетворенность ни правыми, ни левыми, ни религиозными. Плохому поведению правых всегда есть соответствующий пример такого же “непотребства” со стороны левых и ультраортодоксов. Трудно понять какого же социального, экономического урегулирования/положения и какой власти хотела бы автор в стране?!
    ***
    «Поддерживаю ли я идею равенства перед законом? Вне всякого сомнения. Но только такого равенства, которое не зависит от расы, национальности, вероисповедания, гендерной принадлежности и политических убеждений, а не как в БАГАЦЕ по Оруэллу: «некоторые равнее других». (Э.Грайфер)

    Встречный вопрос:

    Станет ли в стране равенства перед законом больше если нынешней коалиции получится упразднить БАГАЦ и 61 голос коалиции будет решать всё? Если да, то каким образом? Например, проголосуют ли ШАС и Яадут ха-Тора за равное распределение гражданских обязанностей в израильском обществе?

    1. Дорогой Борис! Даже в СССР различали равенство и уравниловку. Демократия ведь это равенство каждого перед законом, а не вообще «все равны». Но главное в демократии — разделение властей, чего к сожалению нет в Израиле, и на что справедливо указывает Элла. У министров-депутатов явный конфликт интересов. В попытке преодлеть этот порок БАГАЦ зашел слишком далеко в присвоении себе полномочий и законодателя, и исполнителя. Реформисты взялись за дело не с того конца. Отсюда оголтелая реакция протестующих, цель которых не обустройство системы власти, а свержение Биби. Отсюда и пессимизм Эллы.

      1. “Дорогой Борис! Даже в СССР различали равенство и уравниловку. Демократия ведь это равенство каждого перед законом, а не вообще «все равны».
        ***
        Уважаемый Михаил! В Израиле, оказывается, не очень различают. У всех равенство перед законом (например перед законом «О всеобщем призыве») в официозных лозунгах, но в деле много тех кто стоят чуть выше “равенства” (чтобы оно, «равенство», их незадело) и хихикают вольготно с высокой башни. С помощью нынешней коалиции, ее вождя и его суперщедрых обещании, это хихикание будет слышно ещё громче. Вам привести примеры или сами догадаетесь о ком речь?

  5. «А что говорить, когда нечего говорить?» — солидарен, поэтому и ставлю точку.

      1. … «Калькалист»: IT-компании вывели из Израиля 780 миллионов долларов. …
        ===
        «Спасибо» противникам судебной реформы, которые вместо пути борьбы за устранение её недостатков выбрали путь хаоса.

        1. И это говорит тот самый мудоборец, который вместо того, чтобы, оставаясь в Израиле, бороться против «мерзостей» Шарона и Ольмерта — сбежал в Канаду
          Браво, мистер Пшёлвонмудак! 🙂

          1. Zvi Ben-Dov: 26.02.2023 в 15:52
            ===
            Пшёл вон, мудак.

          2. «Пшёл вон, мудак.»
            ________________

            Мне идти некуда 🙁 — поэтому пойдёте вы, а я останусь.
            Надеюсь вы, мистер мудоборец, не заблудитесь и потом вернётесь, как всегда — правда 🙂

  6. Абсолютно замечательная статья. Замечательная – в прямом смысле этого слова. Ведь посетители сайта – неизраильтяне читая публикующиеся здесь статьи и комментарии к ним, могут заметить, что все «русскоговорящие» являются противниками происходящего сегодня Переворота. Увы, это не так, чему свидетельство и статья Эллы, наконец перешедшая от мировых проблем к проблемам нашей страны. И если я – это и есть, кого Элла определила как «некоторые нетипичные«, то я могу только гордиться.
    Про саму статью могу сказать только, что если, прочтя соседнею статью гроссмейстера, можно сказать, что у него – своя история, то у Элла – своя реальность.
    В которой действуют злые силы, желающие разрушить страну, в которой отдавшие всю свою жизнь защите страны крадут танки (указать, что танк был только лишь монументом Элла просто «забыла», что протестующие «паразитируют на стране», что застреливший уже нейтрализованного солдатами террориста – герой, а не военный преступник и т.д. и т.п.
    Особенно … (не буду употреблять мой привычный эпитет из 8 букв, первая – «м», последняя – «ь») выглядит утверждение, что противники Переворота хотят послать Эллу в газовую камеру.
    Эта статья убедительно показывает, что для очень многих «дважды соотечественников» ненависть к современной либеральной цивилизации главнее всего остального.

  7. БЕСПРИЧИННАЯ или НАПРАСНАЯ?
    «По окончании Шестидневной войны (1967) доступ евреев в Махпелу был вновь открыт после 700-летнего перерыва. Она стала местом паломничества евреев, где они возносят молитвы у гробниц патриархов. Территория памятника находится в ведении мусульманской общины, однако часть комплекса в определенные дни функционирует как синагога. В остальные дни Махпелу посещают мусульмане.

    2 мая 1980 г. палестинские террористы из группировки Абу Джихада (ФАТХ) обстреляли и забросали гранатами молившихся в Махпеле евреев. 6 человек были убиты, 16 получили тяжелые ранения.

    25 февраля 1994 г. житель Кирьят-Арбы Барух Гольдштейн (1956–94) расстрелял из автомата мусульман из Хеврона, молившихся в мечети в пещере Махпела. 29 человек погибли, 125 получили ранения. Гольдштейн был растерзан толпой на месте. Президент Израиля, премьер-министр, правительство страны, представители различных политических партий в резкой форме осудили это преступление. Экстремистские группировки «Ках» и «Кахане хай», с которыми был связан Б. Гольдштейн, были объявлены вне закона. Израильская военная администрация приняла комплекс мер по обеспечению безопасности в Махпеле для молящихся — представителей различных религий: усиление охраны, установка электронной сигнализации, ограничение доступа в пещеру определенными днями и часами для того, чтобы исключить одновременное пребывание в пещере евреев и арабов и предотвратить возможность повторения подобных кровавых инцидентов. Семьям убитых и раненых была предложена денежная компенсация.

    23 сентября 2002 г. около пещеры Махпела огнем из автомата был смертельно ранен раввин Шломо Шапира (1954–2002), трое его сыновей получили ранения различной степени тяжести. 22 сентября 2013 г. во время несения боевого дежурства в период праздника Суккот возле Махпелы снайперским огнем был смертельно ранен сержант бригады «Гивати» Галь (Габриэль) Коби (1993–2013).» ЭЕЭ

  8. Вообще-то ненависть-то не совсем напрасная — речь идёт о трёх вещах:
    1. Отмазать Биби и Дери (и это главное)
    2. Подчинить БАГАЦ сросшимся законодательной и исполнительной власти (не нужно нам независимой судебной власти)
    3. Увеличить влияние раввинатских судов (т.е. создать параллельную судебную недовласть)
    А запрет квасного в больницах во время «пасхальных каникул» и легализация «государственного паразитизма» ешиботников — это мелочи.
    Когда «паразиты» залезают в карман — это одно, а когда они же («паразиты») пытаются заставить жить по своим правилам остальных — это другое.
    Когда «жуликовор» пытается стать грабителем — это одно, а когда он «жуликовор» пытается стать государством — это другое.
    Тут можно не только поненавидеть, но и похулиганить. 🙂

    1. Интеллектуальная публицистика, заслуживающая внимания и вызывающая интерес, местами даже — восхищение. Что не ново для текстов уважаемого автора. Но, к сожалению, и обычная безнадёга, беспросветный политический пессимизм и тупик. Все констатации реальностей верны с перебором чёрной краски и дёгтя.

    2. Когда «жуликовор» пытается стать грабителем — это одно, а когда он «жуликовор» пытается стать государством — это другое.

      Так вот, и я ж про то ж! И для Гафни, и для Лапида характерно стремление заставить всех жить по-ихнему. Одним — контролировать чужие тарелки, другим — запрещать солдатам стрелять. И неизвестно еще, что хуже.

Добавить комментарий для Benny Blus Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.