Валерий Рапопорт: Как я начал писать сказки и рассказы

Loading

Наступил 2019 год. Мой дядя, Король поэзии Владимир Рывкин, в очередной раз стал лауреатом поэтического конкурса и предложил мне отослать мои сказки в печать и на конкурсы в номинацию Проза. Перевел написанное с немецкого языка и добавил несколько весёлых эпизодов, так родились мои сказки на русском языке.

Как я начал писать сказки и рассказы

Валерий Рапопорт

Сказка — это лучик, несущий в мир добро

В 2009 году я начал учить немецкий язык у замечательной преподавательницы Розы Зайфер. Она давала домашние задания: придумать десять предложений, по одному с каждым из десяти немецких слов, связанных между собой только грамматически, но не по смыслу. Мне это было не интересно. Я начал с ними придумывать рассказы и сказки. Первой была сказка про приборы на столе, которые спорили, кто из них самый главный.

Потом Роза дала задание про цирк, и я придумал слонёнка, который появился из шляпы. А когда мы начали учить существительные, то столкнулись со словосложением, которое заключается в том, что два или более слов объединяются в одну лексическую единицу. У моего слонёнка тогда не было имени. На свет появилась сказка, где обезьяны придумывали имя слонёнку, объединяя слова в одно имя. Оно достигло длины более 70 букв.

Появились сказки про поездку в ботанический сад Гамбурга, про слонёнка — любителя футбола и про непослушных обезьянок. Последней сказкой на немецком языке была «Гордая утка». Гуляя по парку ранней весной, я увидел с десяток селезней на отдыхе у воды. К ним подплыла серая утка и важно начала ходить рядом. Один из селезней погнался за ней. Она убегала, а он гонялся за ней, пока ему не надоело. Так повторилось ещё с двумя селезнями. Потом сколько утка ни проходила рядом с селезнями, те не обращали на неё внимание. В то же время другие утки уже сидели на гнёздах, высиживали птенцов. Я обратился к одной юной особе, владеющей немецким и русским языками, проверить грамматику. Ответ был неожиданным: «Ваша сказка написана на старом немецком языке». Я ответ не понял, но на время прекратил писать сказки. Я занялся изучением геопатогенных зон и проводил лекции по эзотерике. Но это уже другая тема.

Наступил 2019 год. Мой дядя, Король поэзии Владимир Рывкин, в очередной раз стал лауреатом поэтического конкурса и предложил мне отослать мои сказки в печать и на конкурсы в номинацию Проза. Перевел написанное с немецкого языка и добавил несколько весёлых эпизодов, так родились мои сказки на русском языке.

Я вспомнил рассказ моего отца, когда он учился в техникуме в начале тридцатых годов прошлого столетия, был избран его директором и кормил в голодное время учащихся по утру свежими булочками. Я попытался напечатать их в информационном листке нашей общины и в одной из газет, но в одном случае получил отказ, в другом — тишина. Тогда я начал искать интернет-издание. Просмотрев с десяток, случайно вышел на журнал «7 Искусств» и его ежедневную журнал-газету «Мастерская» под редакцией Евгения Берковича. Меня подкупили честность и объективность печатающейся в них информации. Я выслал материал, и с 2019 года в журнал-газете «Мастерская» почти ежемесячно печатаются по две-три мои сказки или рассказы. Мои рассказы и сказки с 2022 года печатаются в альманахах Всемирного литературного сообщества «Чернильница» под руководством Натальи Матвеевой.

Возникает вопрос, откуда я беру сюжеты для сказок? Всё просто. Сказка «Падающие звезды» — это воспоминание об отдыхе в «Лайнере» в горах Чимгана в августе, когда ночью я с детьми наблюдал за падающими звёздами, и о фильме «Насреддин в Бухаре». Там был эпизод, когда Насреддина спросили: «Куда деваются падающие звезды?», а он, не моргнув глазом, соврал: «В золото, и надо при этом загадать желание, и оно сбудется».

Прогуливаясь в одном из мюнхенских парков, я сфотографировал дерево с наростами, которые были похожи на медведицу с двумя детёнышами. Так появилась сказка «Дерево».

Когда в 1960 году мы (мне было 7 лет) с сестрой гостили у нашего дяди в Киеве, он нас на неделю отвёз на дачу. У хозяйки родом из Одессы во дворе жили коза и козлёнок. Коза вольно гуляла по двору, а козлёнок был на привязи.

— Почему козлёнок не гуляет свободно? — спросили мы.

— Он бодается, перелил ведро с надоенным козьим молоком, к себе никого не подпускает, он злой. Осенью пущу его на мясо, пока он не наделал бед — был ответ хозяйки дачи. А она звала его: «Ша козёл». Я хотел покормить его травой, а он — бодаться. Когда ему было скучно, он бодал столб, к которому был привязан.

Вспомнив этот эпизод, я решил написать серию сказок про него. Они не получались. Имя не вписывалось в сказку. Я пробовал варианты: «Ша село», «Ша деревня». Всё не звучало, и не шли сказки. Через несколько дней я включил телевизор, где шла передача о путешествии по Кавказу, и ведущий попал в аул. Тут же я нашёл нужное имя козлёнку из сочетания двух слов «Ша» и «Аул» получилось «Шаул», и тут же сложились сказки. Мои друзья говорят, что они напоминают некоторых людей, но это чисто их мысли, а совпадение случайно.

У моего племянника родилась дочка Ева, и появилась серия из четырёх сказок о ней, что-то реально из её жизни, что-то — моя выдумка.

Эпилог:

В написании сказок мне помогает много людей: они редактируют их, печатают, а молодая художница Шахноза Мансурова делает замечательные рисунки к ним. Я думаю, что в дальнейшем рисунки будут рисовать дети.

В моих сказках добро всегда побеждает зло. Воры, пираты, плохие люди в них наказаны. Избалованный озорник Джиник, и хулиганка Одесситка превращаются в добрых, отзывчивых героев.

Нас окружают сказки. Кто-то может пройти мимо, занятый своими мыслями, а кто-то, увидев необычное дерево, родит сказку. Всё в наших руках, но надо помнить, что «В каждой сказке есть намёк — добрым молодцам урок».

(Присказка А.С.Пушкина, немного переделанная мною).

Мандалин

Эта история случилась в начале января 1957 года. Мне было 6 лет. Папа принёс два билета на ёлку, мне и младшему брату. В этот день на завтрак была горбушка, натёртая солью с чесноком, и чай. Надев трикотажные белые чулки и белое платье, я подошла к маме, чтобы она заплела мне косички. Мама достала две большие ленты и начала вплетать их мне в косы.

Чулки на резинке и ленты были куплены в Центральном универмаге, где мы с мамой выстояли многочасовую очередь. Платье, как я потом узнала, мама сшила из оконной занавески. Я стояла перед зеркалом, поправляла огромные банты и представляла себе, как все в клубе будут любоваться мною. Клуб находился рядом с домом, и мы очень быстро дошли до него. Сдав пальто в гардеробе и проходя в зал, я спросила маму:

— Чем это пахнет?

— В подарки Дедушка Мороз, наверное, положил мандарины.

— А что такое мандалины? — спросил младший брат. Он не выговаривал букву «р».

— Это фрукт из тёплых краёв — ответила мама.

В центре зала стояла ёлка, украшенная разноцветными шарами, гирляндами и лампочками. Запах загадочных мандаринов чувствовался и в зале. Все присутствующие, как я и надеялась, обратили внимание на мои широченные банты.

Вышел Дедушка Мороз, и мы начали водить хоровод вокруг ёлки. А потом позвали внучку — Снегурочку, и мы продолжили плясать вокруг ёлки. Но появился волк и похитил Снегурочку. Мы с зайчиком и Дедушкой нашли логово волка и вернули внучку.

Попрыгав вокруг ёлки, все дети закричали: «Ёлочка, зажгись!». Но она не загоралась. И только тогда, когда мы все вместе с родителями громко-прегромко закричали «Ёлочка, зажгись!», вспыхнули лампочки. Представление закончилось, и в гардеробной мама получила два подарка, из которых пахло мандаринами.

— Я хочу посмотреть на мандалины — попросил брат.

— Всё дома — ответила мама, но дала нам в руки по подарку. Я прижала его к груди, и мы пошли домой.

— Доченька, я положу подарок в сумку, а то ты отморозишь руки.

— Мам, он греет мне руки.

Мне казалось, что мы ползём домой, так скорее хотелось увидеть мандарины. Мы сели за стол, и я высыпала свой подарок. Там были конфеты, печенье, и последним выкатился мандарин. Это был приплюснутый оранжево-красный небольшой мячик. Его аромат заполнил комнату. Мама показала, как очистить шкурку и поделить мандарин на дольки. Я положила первую дольку в рот. Аромат и тепло ручейками начали разливаться внутри меня до самых кончиков пальцев. Блаженство длилось бесконечно, пока мама не сказала:

— Съешь дольку.

Такое же ощущение было и от второй дольки. Покончив с моим мандарином, мы решили мандарин брата съесть вместе с папой вечером. Мама приготовила чай и принесла из кухни праздничный кусок сахара. Щипцами разделила его на 3 части и положила сахар в чашку вместе с маленьким кусочком мандариновой шкурки. Такого душистого чая я не пила ни разу в жизни, ни тогда, ни сейчас.

— Детки, пора спать — сказала мама.

Мы с братом забрались на русскую печь*, которая занимала четверть комнаты, и мгновенно уснули. Мне снился мандарин. Как его нескончаемые кусочки попадали мне в рот, и тепло разливалось по всему телу. Я проснулась первой. И услышала шёпот брата во сне: «Мандалин!».

И теперь, когда я сама могу купить много мандаринов, вкусных и не очень, сказочное тепло от того первого мандарина больше ко мне не возвращалось. Видно, тот мандалин был волшебным.

Когда мне бывало трудно в жизни, мне снился сон, как я ела мандарины, и мне становилось тепло и радостно на душе. И я всегда слышала голос брата: «Мандалин».

* Русская печь — очаг, где можно было приготовить еду, обогреть помещение, с лежанкой для сна и отдыха.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Валерий Рапопорт: Как я начал писать сказки и рассказы

  1. ДОРОГОЙ ВАЛЕРИЙ! РАД ЗА ТЕБЯ, ЗА ТВОИ УСПЕХИ В ЛИТЕРАТУРЕ!!! У ТЕБЯ БОЛЬШАЯ ДОРОГА, И ВСЁ ЛУЧШЕЕ ВПЕРЕДИ!!! ПРОДОЛЖАЙ РАБОТАТЬ, ДЕРЗАТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ, НАБЛЮДАТЬ ЖИЗНЬ,ЧТО ТЫ, СОБСТВЕННО ГОВОРЯ, И ДЕЛАЛ!!! ВСЕГДА ТВОЙ Владимир Рывкин(Одесса-Эрланген)

  2. Новое -«Как я начал писать сказки и РАССКАЗЫ»… Ну, к сказкам мы привыкли и полюбили их, а вот рассказы появились недавно и мне очень понрвились. Жизнь богата событиями, и тем для рассказов должно быть много. Пишите!

  3. Неожиданный Вы появились сегодня, наш дорогой сказочник!
    Обычно искрящийся фантазией, головокружительными ситуациями.
    А сегодня… сколько же в Вас уже недетской доброты, вдумчивого тепла,
    Умной памяти. Всё может талант!
    Спасибо

Добавить комментарий для Ядгар Шакиржанов Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.