Яков Каунатор: Размытый путь и вдоль — кривые тополя…

Loading

Грунтовка запетляла, огибая островки полей, перелески. В редких лужицах отражалось серое небо, остовы корявых обнажившихся деревьев. Изредка автобус-трудяга останавливался у редких хуторов, подбирая школьников. Айгар запрыгнул, смотрю на его посиневший от холода носик, озябшие ручонки, курточку его явно не сезонную, но главное — глаза, смешливые, с хитринкой. Шестиклассник, держит за ручку Ласму, сестрёнку, она — третьеклассница. Так от хутора к хутору заполняется автобус детворой и их радостным щебетаньем, радостным от этого свежего, не слякотного утра, радостного этими ранними встречами с друзьями.  

Размытый путь и вдоль — кривые тополя…

Яков Каунатор

Размытый путь и вдоль — кривые тополя.
Я слушал неба звук — была пора отлёта.
И вот я встал и тихо вышел за ворота,
Туда, где простирались желтые поля.
Николай Рубцов

По утрам в будни я торопился из дома на вокзал. Городок маленький, до вокзала пешим ходом добираешься минут за 8-10. Чуть ли не от вокзальных ступенек утром отходил автобус. Прибалтийское небо было по-прибалтийски пасмурно, намекающее на возможность дождя. Автобус бодро выбирался по асфальту из городка, чтобы затем свернуть в просёлок и начать петлять между полями, перелесками, хуторами.

Размытый путь и вдоль кривые тополя

Первая остановка, ещё до поворота, ещё — по асфальту. Дверца открылась, вошла Инга Богданова, одна из моих учениц, десятиклассница.
Грунтовка запетляла, огибая островки полей, перелески. В редких лужицах отражалось серое небо, остовы корявых обнажившихся деревьев. Изредка автобус-трудяга останавливался у редких хуторов, подбирая школьников. Айгар запрыгнул, смотрю на его посиневший от холода носик, озябшие ручонки, курточку его явно не сезонную, но главное — глаза, смешливые, с хитринкой. Шестиклассник, держит за ручку Ласму, сестрёнку, она — третьеклассница. Так от хутора к хутору заполняется автобус детворой и их радостным щебетаньем, радостным от этого свежего, не слякотного утра, радостного этими ранними встречами с друзьями.

Была суровой пристань в этот поздний час.
В промозглой мгле, искрясь, горели папиросы,
И тяжко трап стонал, и хмурые матросы
Из тьмы устало поторапливали нас.
Николай Рубцов

Огромный аэропорт, то ли в силу своих размеров, то ли в силу своей важности — международный! — равнодушно взирал на нас, своих пассажиров. Нам было не до его равнодушия… Каждый из нас в эту минуту переживал своё… Таможня… Пограничный, паспортный контроль… Хмурые, неприветливые лица…

Но, глядя вдаль и в эти вслушиваясь звуки,
Я ни о чем еще тогда не сожалел…
Николай Рубцов

Океан. Хоть и зовётся Тихим, ласковым его не назовёшь. От одной Пристани до другой Пристани… Тепло. Круглый год — лето. Тополя стройные, ухоженные. А рядом с ними кипарисы, пальмы… И дороги… Нет здесь размытых путей, всё «обуто» в асфальт.
Я иду вдоль берега Океана и вспоминаю.
Автобус. Знакомая до каждой кочки, до каждой ямки дорога,  поблёскивающая лужицей. Иногда казалось, что и каждое деревце знаю. Вот сейчас будет остановка и войдёт Айгар с сестричкой…

И вдруг такой тоской повеяло с полей!
Тоской любви, тоской былых свиданий кратких…
Я уплывал все дальше, дальше — без оглядки
На мглистый берег глупой юности своей.
Николай Рубцов

И нахожу свои строчки, я разговариваю про себя с Поэтом Рубцовым, и нахожу своё продолжение его стихотворению:

Узкой лентою дорога
мимо поля, мимо леса,
мимо сонных хуторов.
Поднимается завеса
из тумана вдоль холмов.
Этот лес и это поле
в паутиночке дождя —
так знакомы мне до боли, —
это родина моя.

Татьяна, Сергей и Александр Никитины — Размытый Путь (Сл. Н.Рубцов, муз. А.Дулов) 

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Яков Каунатор: Размытый путь и вдоль — кривые тополя…

  1. Уважаемый автор! Спасибо, что вспомнили прекрасное стихотворение.

    Отплытие

    Размытый путь. Кривые тополя.
    Я слушал шум — была пора отлёта.
    И вот я встал и вышел за ворота,
    Где простирались жёлтые поля,

    И вдаль пошёл… Вдали тоскливо пел
    Гудок чужой земли, гудок разлуки!
    Но, глядя вдаль и вслушиваясь в звуки,
    Я ни о чём ещё не сожалел…

    Была суровой пристань в поздний час.
    Искрясь, во тьме горели папиросы,
    И трап стонал, и хмурые матросы
    Устало поторапливали нас.

    И вдруг такой повеяло с полей
    Тоской любви, тоской свиданий кратких!
    Я уплывал… всё дальше… без оглядки
    На мглистый берег юности своей.

  2. Неожиданная грань: сумрачно-ностальгически и при этом очень лирично.
    С резкой сменой масштаба.
    Не назову Латвию родиной, с этим понятием вообще сложно, но первые 18 лет в Лиепае — это серьёзно.
    «Паутиночка (именно так!) дождя» — да, так и было.

    А всё-таки, как скрипел трап, «тихо» или «тяжко»?

    1. Ничто не скроется от всевидящего взгляда Натальи Шайн-Ткаченко. Вот и сейчас подвергся уличению в злостном искажении первоисточника.
      В первоисточнике, однако, не «тихо», не «тяжко», а:
      «И трап стонал, и хмурые матросы
      Устало поторапливали нас.»

      Мог бы, конечно же, сказать, что автор эссе имеет право на свою интерпретацию авторской интонации…
      Но… нет! Не опущусь до самооправдания, потому как есть я человек, а не… это… ну, каким вопросом Раскольников всё мучился?
      А потому, как на духу покаюсь: бес меня попутал…А с беса, кто знает, взятки гладки))))
      Спасибо, Наташа! Искренне благодарен. Сейчас задумася, а действительно: откуда взялось и «тяжко трап стонал»? Возможно из песни Дулова?
      ДА!!!! Точно:
      «Была суровой пристань в этот поздний час.
      В промозглой тьме, искрясь, горели папиросы,
      И тяжко трап стонал, и хмурые матросы
      Из тьмы устало поторапливали нас,»http://www.bards.ru/archives/part.php?id=3396

      Зато теперь мы знаем имя БЕСА: Александр Дулов))))

      Спасибо всем, кто обратил внимание на это коротенькое эссе о трагическом поэте.

  3. А я бы сказал — поэзия, тут нас со Львом разделяют пристрастия. Память — это образы, а они возникают для кого первым делом в музыке без слов, для кого — в словах с внутренней музыкой, а для кого — в онемевших от времени картинках…

  4. Вы , Яков, написали коротко, не размазывая, я бы сказал, музыкально. Легко читается . Спасибо

Добавить комментарий для Наталия Шайн-Ткаченко Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.