Ядгар Шакиржанов: КОРОЛЬ КОШЕК (жуткая история)

Loading

Кинг с большой настороженностью и даже опаской сделал шаги по полу незнакомого жилища. Осторожно осматривая всё кругом, он первым делом запрыгнул на стул, а потом на сам письменный стол с фотографиями родителей Майкла, жены, его сына и увеличенным фото Майкла в детстве, держащим в руках того самого погибшего котёнка. К удивлению Майкла, котёнок долго и тщательно обнюхивал эту старую фотографию, изучая её своими зелёными глазами.

КОРОЛЬ КОШЕК (жуткая история)

Ядгар Шакиржанов

Часть 1.  Майкл

День у Майкла Кроуна прошёл как обычно: работа страхового агента подразумевала частое общение с посторонними людьми. Дома его никто не ждал, так как жена три года назад скончалась от инфаркта, а взрослый сын давно жил отдельно. Майкл был стройным крупным брюнетом пятидесяти лет и с лёгкой сединой. За время после преждевременного ухода Эльзы он так и не смог построить серьёзных отношений, а его краткосрочные романы быстро заканчивались.

«Завтра мне сосед должен принести котёнка», — вспомнил Майкл.

Вообще-то, он всегда хотел собаку, но его покойная жена категорически противилась любым животным в доме, ссылаясь на аллергию. Теперь же он решился. К сожалению, завести собаку он не мог себе позволить, так как она требовала постоянного внимания и частых прогулок. Поэтому он надумал принести домой кота. С ним намного проще и будет ещё одна живая душа в доме.

В этот не очень большой дом, но с внушительным подвалом и просторным чердаком, он въехал только две недели назад, продав старый, в котором всё напоминало о прожитом с Эльзой. То жилище находилось в более престижном районе и досталось ему в наследство от родителей, которые погибли в автокатастрофе за два года до его женитьбы. Майкл соблазнился на очень хорошую цену домов в этом районе, а разницу в стоимости он решил пустить на собственные нужды и на финансовую помощь сыну.

— Ты почитай в интернете про воспитание и уход за кошками, 2010 год наступил всё — таки. Всё можно узнать во всемирной сети, – назидательным голосом начал свою лекцию Джефри Клемминг, полный светловолосый мужчина сорока лет, с румянцем на лоснящихся щеках и рыхлым животом, свисающим над кожаным ремнём. Майкл никогда не видел его в костюме или в брюках. Ходил сосед только в растянутых на заднице мешковатых джинсах, заправляя в них футболку или рубашку. Это визуально увеличивало и без того немалый живот.

— Барбара хочет быть уверенной на все сто процентов, что нашему котёнку здесь будет комфортно и безопасно, – продолжил он. – Ты пойми нас правильно, Майк.

Их семья не имела детей, и всю свою нереализованную материнскую ласку его жена отдавала кошке. В их доме всё напоминало о ней: вазы, фотографии, статуэтки и мягкие игрушки. В помёте у питомицы было пятеро котят. Четверых они уже пристроили, ну а последнего собирались торжественно вручить их новому соседу. После этого они решили стерилизовать любимицу.

— Не беспокойся, Джеф, – заверил соседа Майкл. – У меня уже был котёнок. Так что мне всё это знакомо.

Перед глазами пронеслись воспоминания из его далёкого детства: ему было восемь лет, он уже посещал школу, когда родители принесли ему котёнка. Это был серый и пушистый комочек, с которым маленький Майк старался не расставаться. В один из субботних дней с детьми он гулял в небольшом парке, держа за пазухой своего питомца. И тут к их ногам приземлилась стая голубей.

— Подержи моего котёнка, — попросил он соседскую девочку. — Я сбегаю быстро домой за птичьим кормом!

Вся дорога до дома и обратно заняла у него не больше десяти минут, но возвратившись обратно, он увидел жуткое зрелище: его любимец лежал мёртвым на зеленой траве возле ветвистого дерева.

— Пришёл какой-то большой мальчик! – плача сообщила ему девочка. – Взял у меня котёнка, подошёл к дереву и сильно ударил об этот ствол. А потом убежал куда-то.

Ужас и отчаяние сковало Майкла. Он даже не смог заплакать от горя.

«Зачем? Почему он так сделал?» — пронеслись мысли в детской голове. Он впервые столкнулся с человеческой жестокостью. После этого родители вызвали полицию, которая долго опрашивала детей для составления словесного портрета живодёра. Девочка рассказала, что это был светлокожий парень лет шестнадцати, с пятном от ожога на правой щеке и ярко-голубыми глазами. Полиция проверила по своей базе данных, но среди юных правонарушителей такого не обнаружилось. Все дальнейшие поиски оказались тщетными, да и не могла полиция долго заниматься этим вопросом. Этого паренька так и не нашли, а потом родители сказали ему, что больше животных заводить в доме не будут.

«Само собой, я про этот эпизод моего детства не буду рассказывать», — подумал Майкл.

 Часть 2. Кинг

Наступило завтра. Заранее подготовившись к встрече нового члена семьи, Майкл отправился в соседний дом за Кингом. Он давно придумал ему это имя. Оно звучало довольно символично, в сочетании с его фамилией Кроун. К появлению котёнка всё было в доме готово: кошачий туалет с наполнителем, мисочки для корма и воды, всевозможные игрушки и приспособления для кошачьих когтей.

— А вот твой новый папа! – с радостным выражением на лице Джефри вынес ему в переноске для животных двухмесячного котёнка породы мейн-кун, обвязанного голубой ленточкой. – Все прививки по плану и не забудь про своевременную кастрацию!

— Будет исполнено, босс, – отшутился Майкл.

Кинг с большой настороженностью и даже опаской сделал первые шаги по полу незнакомого жилища. Осторожно осматривая всё кругом, он первым делом запрыгнул на стул, а потом на сам письменный стол с фотографиями родителей Майкла, жены, его сына и увеличенным фото Майкла в детстве, держащим в руках того самого погибшего котёнка. К удивлению Майкла, котёнок долго и тщательно обнюхивал эту старую фотографию, изучая её своими зелёными глазами.

Шли дни, а потом месяцы, котёнок рос и постепенно превратился в огромнейшего красивого кота, настоящего КОРОЛЯ. После работы Майкла встречал Кинг, радостно потираясь об его ноги. К приходящим гостям он относился дружелюбно, но с достоинством, позволяя себя гладить и чесать за ушками.

— Папа, а почему он всё время лежит на письменном столе рядом с твоей детской фотографией, у него же есть удобная кошачья лежанка? — спросил Майкла сын, на несколько дней приехавший навестить своего отца в его новом доме. — А он подвал проверял, нет ли там грызунов?

— Он всё уже давно проверил: подвал и чердак, — ответил Майкл. – Почему-то ему нравится моя детская фотография с котёнком. Я как-то рассказал ему историю про его страшную гибель. Мне даже показалось, что он внимательно слушает и всё понимает. Правда, я тогда выпил много виски, может это мне и померещилось…

Дверь в подвал была всегда открыта, за ней начиналась крутая лестница. Кот периодически пропадал то там, то на чердаке, но это длилось не очень долго. Кинг стал полноправным хозяином нового жилища.

Часть 3. Саймон

Саймон с детства рос странным и с трудным характером. Это был светлокожий мальчик с ярко-голубыми глазами и русыми волосами. Пьянство родителей заставляло его частенько убегать из дома и быть предоставленным самому себе. В возрасте пяти лет с ним произошёл несчастный случай: мать случайно опрокинула кастрюлю с кипящим бульоном на ребёнка, который крутился рядом с газовой плитой. Бурлящая жидкость попала на правую щеку мальчика, оставив ужасную рану на лице, в виде пятна от ожога, которая долго не заживала. Саймон больше месяца провёл в ожоговом отделении местной больницы, но страшная отметина осталась с ним на всю жизнь.

После больницы у него стал меняться характер. С ровесниками дружить не получалось, так как они дразнили его уродом за жуткую отметину на щеке. Единственным человеком, старавшимся уделять ему внимание по мере возможностей, была старшая родная сестра его матери. Дома же были часто слышны скандалы, особенно после родительских попоек. Но вскоре тётушка скончалась от аневризмы головного мозга.

Как-то раз он прогуливался в парке с родителями. Вдруг к их ногам прибилась маленькая дворняжка. Она была голодна и назойлива. Вечно пьяный отец сначала криками отгонял её, но это не помогало, тогда он пнул собачку. Животное заскулило и отбежало в сторону. Мать ничего не сказала отцу, а Саймону это понравилось: оказывается можно кого-то бить и тебя за это не будут наказывать. Придя домой, он смастерил большую рогатку. В округе было много птиц. Подобравшись поближе к будущей жертве, он вложил камень в самодельное оружие и метким выстрелом пришиб голубя, который затих, подёргавшись. На перьях выступила кровь. Мальчик долго и внимательно рассматривал трупик птицы. Следующей забавой для него стало надувание лягушек. Это его так веселило: вставить в зад соломинку и изо всех сил дуть, пока лягушонок не раздуется как воздушный шарик. Потом можно им играть в футбол.

Со временем забавы у Саймона становились более жестокими. Как-то ему попался на глаза котёнок – такое маленькое безобидное существо. И он решил утопить его в небольшой запруде возле местной речушки. Привязав за хвост камень, он опустил котёнка в воду и с восторгом наблюдал, как животное, извиваясь в конвульсиях, уходит на дно. Вот бы так сделать с другими мальчишками, которые его постоянно дразнили? Мальчик рос и превратился в шестнадцатилетнего юношу. Девушки на него не обращали внимание, так как их пугало пятно от ожога. А в округе стали находить обезображенные трупы кошек, раненых и окровавленных собак.

В тот день Саймон сбежал из школы, в которой с большим трудом учился, находясь постоянно под угрозой отчисления. Прогуливаясь по местному парку, неподалёку от жилых домов, он заметил группу детей лет восьми — десяти, которые стояли у стайки голубей. Его внимание привлекла темноволосая девочка, держащая в руках крохотного котёнка.

— Привет! — обратился он, подойдя ближе к ней. – Дай мне, пожалуйста, подержать его.

Малышка послушно отдала серый и пушистый комочек. Ни секунды не задумываясь, он подскочил к рядом растущему дереву и изо всех сил ударил котёнка о твёрдый ствол. Раздался крик ужаса перепуганных детей. Выбросив в траву бездыханный труп, он бросился бежать. Сердце радостно стучало в груди.

«Как же это приятно», — подумал Саймон.

Часть 4. Встреча

В тот субботний вечер Майкл вернулся после вечеринки с друзьями в местном баре сильно захмелевший. Его встретил Кинг, извиваясь вокруг ног и мяукая. Нетвёрдой походкой, взяв кота на руки, Майкл пошёл на кухню, чтобы положить кошачий корм и сменить воду в миске.

— Извини друг, – сказал хозяин коту. – Но я сегодня много выпил, поэтому не смогу с тобой поиграть. Я пошёл спать…

После этих слов он выключил освещение, дошел до своей кровати и рухнул, даже не пытаясь снять одежду. Через несколько минут раздался глубокий храп.

Прошёл час и к дому подкрался человек в капюшоне. Это был тот самый Саймон, только уже совсем взрослый и располневший. Он недавно освободился из мест заключения, где отбывал очередной срок за вооруженный грабёж. Он уже несколько дней наблюдал за этим домом: сколько человек там живёт и нет ли охранной сигнализации. Сегодняшний вечер был самым подходящим. Обычно Майкл в такой день встречался с друзьями в баре для совместных посиделок и возвращался в состоянии алкогольного опьянения. При свете дня в жилище попасть не было возможности, так как дом окружали соседские коттеджи и было рискованно проникать внутрь. Надо дождаться темноты, когда хозяин уснёт.

Отработанными движениями Саймон тихо отворил дверь отмычкой и зашёл внутрь. Положа в правый карман руку, он нащупал там складной, остро наточенный нож. Достав из левого кармана куртки фонарик, он направил пучок света под свои ноги, проверяя на возможные препятствия. Луч скользнул на противоположную стену, а потом на письменный стол. Крадущейся походкой он подошёл ближе и обнаружил на столе дорогие швейцарские часы хозяина.

«Вот это удача», — подумал Саймон, положив их себе в карман. Осветив ещё раз поверхность стола, он заметил среди нескольких фотографий одну детскую, где Майкл стоял с котёнком в руках.

«Любитель животных, грёбанный, – подумал Саймон с злорадной ухмылкой, сплюнув на пол. – Хорошо, что этот урод спит и меня не слышит, а то придётся ему перерезать горло».

С этими мыслями, пытаясь быть незаметным, он осторожно двинулся вглубь дома, в поисках ценностей и денег. Но он сильно ошибался, ведь за ним уже давно пристально наблюдала пара зелёных кошачьих глаз. На серванте стояла шкатулка с драгоценностями покойной жены Майкла. Обрадованный Саймон высыпал его содержимое в просторный карман куртки.

«Пора валить отсюда», — решил грабитель, но какое-то необъяснимое чувство повлекло его к постели, откуда раздавался сильный храп Майкла. Подойдя к кровати, он осветил спящего человека. Запустив руку в правый карман, он сжал в ладони нож. Приятное тепло начало разливаться по телу Саймона от ощущения своего превосходства.

«Хочу увидеть, как будет булькать и вытекать кровь из его горла», — пронеслась внезапная мысль в голове. Виски начали пульсировать, учащённо забилось сердце и вспотели ладони рук. Медленными шагами он стал подходить к спящему, достав из кармана нож и высвободив лезвие, которое сверкнуло под лунным светом. И вдруг его накрыла резкая и жуткая боль: на его голову запрыгнул Кинг, вцепившись всеми четырьмя когтистыми лапами в лицо и шею, а зубами за левое ухо. Выронив от неожиданности нож и фонарь, Саймон заорал от ужаса.  Сшибая на ходу мебель, он побежал прочь от кровати, пытаясь скинуть с себя жуткое чудовище. Размахивая руками в темноте и ничего не видя, он рванул в отрытую дверь подвала.  Ноги подвернулись на крутой лестнице, и он с шумом покатился вниз. На пол подвала упало уже бездыханное тело, так как Саймон сломал себе шейные позвонки и раскроил череп.

Ничего не понимая спросонья, Майкл вскочил с постели. Его разбудили громкие крики. Подбежав к открытой двери, он включил освещение в подвале. Осторожно спустившись вниз, он увидел страшную картину: на полу, раскинувшись в неестественной позе и в луже крови, вытекающей из головы, лежал незнакомый полный мужчина с широко открытыми глазами. Рядом сидел Кинг, невозмутимо облизывая свои лапы.

Но самое главное, на что обратил внимание Майкл – жуткое пятно от ожога на правой щеке и ярко — голубые глаза мертвеца.

Print Friendly, PDF & Email

26 комментариев для “Ядгар Шакиржанов: КОРОЛЬ КОШЕК (жуткая история)

  1. Прочитала с большим интересом. Не могу сказать, что это мой жанр, но мне очень нравится манера в которой вы пишете и язык 👍🏻

    1. Надия: 16.04.2023 в 07:16
      Прочитала с большим интересом. Не могу сказать, что это мой жанр, но мне очень нравится манера в которой вы пишете и язык 👍🏻
      ……………………………………………………………….
      Спасибо :))

  2. Принцип «бумеранга»…. С некоторых пор всецело в него верю! Хорошо получилось, компактно и объёмно одновременно. Жму руку!)))

    1. Андрей Гусев: 06.04.2023 в 17:01
      Принцип «бумеранга»…. С некоторых пор всецело в него верю! Хорошо получилось, компактно и объёмно одновременно. Жму руку!)))
      ………………………………………………………………………………..
      Спасибо, Андрей :))

  3. Обычно я читаю те тексты, к которым есть впечатляющие комментарии. Так и на сей раз. Прочитал с интересом. Автору желаю творческих успехов. Думаю (не настаивая), что рассказ выиграл бы от внимательной и доброжелательной корректуры и редактуры. Не касаясь классического построения и нравственной основы сюжета (преступление наказуемо без срока давности), в рассказе есть что править, убрать и заменить. За «кошачье» пристрастие — автору отдельное спасибо: сам живу под диктатом умного и много понимающего кота.

    1. Л. Беренсон: 02.04.2023 в 10:40
      Обычно я читаю те тексты, к которым есть впечатляющие комментарии. Так и на сей раз. Прочитал с интересом. Автору желаю творческих успехов. Думаю (не настаивая), что рассказ выиграл бы от внимательной и доброжелательной корректуры и редактуры. Не касаясь классического построения и нравственной основы сюжета (преступление наказуемо без срока давности), в рассказе есть что править, убрать и заменить. За «кошачье» пристрастие — автору отдельное спасибо: сам живу под диктатом умного и много понимающего кота.
      …………………………………………………………………………………….
      Спасибо Вам за комментарий :))

    2. Присоединяюсь к этим полезным рекомендациям. Хорошо бы кто-то из литераторов нашего Портала связался напрямую с автором и помог эти рекомендации выполнить.
      Автору — новых успехов!

      1. Виктор Зайдентрегер: 02.04.2023 в 18:12
        Присоединяюсь к этим полезным рекомендациям. Хорошо бы кто-то из литераторов нашего Портала связался напрямую с автором и помог эти рекомендации выполнить.
        Автору — новых успехов!
        …………………………………………………………………….
        Спасибо Вам, Виктор.

    3. Л. Беренсон: 02.04.2023 в 10:40
      Обычно я читаю те тексты, к которым есть впечатляющие комментарии. Так и на сей раз. Прочитал с интересом. Автору желаю творческих успехов. Думаю (не настаивая), что рассказ выиграл бы от внимательной и доброжелательной корректуры и редактуры. Не касаясь классического построения и нравственной основы сюжета (преступление наказуемо без срока давности), в рассказе есть что править, убрать и заменить. За «кошачье» пристрастие — автору отдельное спасибо: сам живу под диктатом умного и много понимающего кота.
      _______________________________________________________________—
      Я благодарен Вам за тёплые слова и полезную критику 🙂

    1. Zvi Ben-Dov:
      02.04.2023 в 08:58
      Хороший рассказ.
      ……………………………………………………………..
      Спасибо, дорогой Цви. Вы куда-то исчезали на время. Я, если честно, стал волноваться. Я рад, что вы в порядке. 😊 Без вас я опубликовал один рассказ. Будет время, взгляните?
      https://club.berkovich-zametki.com/?p=76079

      1. Мне надо было отвлечься от Рассеи и сосредоточиться на Израиле — интересно было, какие катренки «напишутся» о том, что Израиль ждёт:
        https://club.berkovich-zametki.com/?p=76194#comment-157937
        Что-то уже сбылось, а что-то, возможно, сбудется — проверим, какое я «пророк» 🙂

        1. Уважаемый Цви. К сожалению, я ни хрена толком не знаю про Израиль и его политику. Поэтому я тут не имею права что-либо комментировать :))

          1. То, что у нас происходит — никто не понимает, а мы просто развлекаемся. Мы даже витрины не бьём, машины не переворачиваем и (тем более) не поджигаем… пока 🙂

  4. Отличный русский язык.
    Поздравляю, Ядгар.
    Нельзя ли как-то осилить болезнь, о которой вы уже не впервые упоминаете — вам ведь всего-то с полста лет?

    1. Маркс Тартаковский.: 01.04.2023 в 18:36
      Отличный русский язык.
      Поздравляю, Ядгар.
      Нельзя ли как-то осилить болезнь, о которой вы уже не впервые упоминаете — вам ведь всего-то с полста лет?
      …………………………………………………………………………………………………………………………..
      Спасибо, уважаемый Маркс. К сожалению, болезнь я осилить не могу :)) Да и хрен с ней :))

  5. Отличная история, много эмоций, и милота, и злость, и спокойствие, и отчаяние. Получилось прекрасно. Но в нескольких местах я бы переставила местами слова и пару фраз заменила бы. А так мне очень понравилось! Вот такой стиль Вам идёт.

    1. Ирина: 01.04.2023 в 14:50
      Отличная история, много эмоций, и милота, и злость, и спокойствие, и отчаяние. Получилось прекрасно. Но в нескольких местах я бы переставила местами слова и пару фраз заменила бы. А так мне очень понравилось! Вот такой стиль Вам идёт.
      ……………………………………………………………………………………………………
      Спасибо, Ирина :))

  6. Привет. Мне понравился рассказ. Читается легко, на одном дыхании. Обязательно продолжай писать.

    1. Байгозов Фарид: 01.04.2023 в 11:44
      Привет. Мне понравился рассказ. Читается легко, на одном дыхании. Обязательно продолжай писать.
      ……………………………………………………………………………………………………………..
      Благодарю :))

  7. Автор не перестает удивлять страшными, жуткими историями и дневниковыми записями. Прочел с удовольствием!

    1. VladimirU: 01.04.2023 в 09:41
      Автор не перестает удивлять страшными, жуткими историями и дневниковыми записями. Прочел с удовольствием!
      ……………………………………………………………………..

      БЛАГОДАРЮ. Я и сам иногда себе удивляюсь. :))

  8. Триллер! Сценарий к фильму ужасов. У нас в США многие обожают такое. Знаком с одной известной писательницей Барбарой Ф. Она пишет свои рассказы — ужасы и читает в залах. Собирается немало народу.
    Ядгар, очень хорошо написано. Я так не могу.
    Я бы закончил так:
    И тут от шума проснулся Майкл. Увидев грабителя, Майкл направил ему в лицо свой Винчестер.
    — Остановись, я тебя узнал, — прокричал Саймон. — Вот твои побрякушки. Я больше не буду.
    — Ну, ладно, — медленно ответил Майкл, — прощаю.
    А еще через пять минут они пили виски, закусывая картофельными чипсами.
    Третьим за столом был кот Кинг…

    Ядгар! Многие журналы США с удовольствием напечатают этот рассказ.

    1. Anatoly S: 01.04.2023 в 09:11
      Триллер! Сценарий к фильму ужасов. У нас в США многие обожают такое. Знаком с одной известной писательницей Барбарой Ф. Она пишет свои рассказы — ужасы и читает в залах. Собирается немало народу.
      Ядгар, очень хорошо написано. Я так не могу.
      Я бы закончил так:
      И тут от шума проснулся Майкл. Увидев грабителя, Майкл направил ему в лицо свой Винчестер.
      — Остановись, я тебя узнал, — прокричал Саймон. — Вот твои побрякушки. Я больше не буду.
      — Ну, ладно, — медленно ответил Майкл, — прощаю.
      А еще через пять минут они пили виски, закусывая картофельными чипсами.
      Третьим за столом был кот Кинг…

      Ядгар! Многие журналы США с удовольствием напечатают этот рассказ.
      ……………………………………………………………………………………………………………..

      Большое Вам спасибо. ВЫ озвучили мою мечту сейчас, а то из-за моей болезни ничем другим, кроме писательства, заняться не могу :(( Может поможете в этом вопросе? Мой адрес: yadgar1964@gmail.com

  9. Это, Ядгар, действительно, жуткая и хорошо написанная история ( кот против маньяка) которую хочется дочитать до конца. Спасибо.

    1. Лев Мадорский: 01.04.2023 в 08:08
      Это, Ядгар, действительно, жуткая и хорошо написанная история ( кот против маньяка) которую хочется дочитать до конца. Спасибо.
      ……………………………………………………………………………………………………………………………………….
      Спасибо, Лев. Хотел написать что-то непривычное для меня. Тем более, здесь и есть немного и про меня…. В детстве маньяк убил во дворе моего котёнка :((

Добавить комментарий для Anatoly S Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.