Елена Римон: КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ: «КОЛБАСНАЯ АЛИЯ» И СИОНИСТСКОЕ ПОДПОЛЬЕ 1980-Х ГОДОВ

Loading

 Какие темные силы стоят за хором сквернословов из «Вестей»? Не те ли самые, которые уже больше месяца вместо того чтобы обсуждать назревшие проблемы, парализуют производство и транспорт в Израиле, осаждают парикмахерские и пытаются провоцировать новые арабские восстания?

КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ: «КОЛБАСНАЯ АЛИЯ» И СИОНИСТСКОЕ ПОДПОЛЬЕ 1980-Х ГОДОВ

Елена Римон

 Конфликт между Кнессетом и Багацем всколыхнул израильские проблемы, которые существовали, обсуждались, но не удостаивались серьезного анализа в течение многих лет — например, Закон о возвращении, а также мотивация и идеология разных волн алии. Эти проблемы не обязательно перерастают в конфликты, но тем не менее существуют и мешают нам понимать друг друга.
В Израиле бок о бок живут люди, которые говорят по-русски, но во всем остальном очень сильно отличаются друг от друга и, пожалуй, вряд ли могли бы пересечься в стране исхода. Это не только политические взгляды, но и многое другое. Утонченные интеллектуалы встречаются с людьми, которые не без затруднений получили диплом техникума или ПТУ; люди, овладевшие ивритом до такой степени, что пишут на нем стихи и статьи — с теми, кто за десятки лет так и не одолел алфавит; пламенные сионисты — с теми, кто терпеть не может и Израиль, и израильтян; постоянные посетители израильских театров, музеев и всяческих выставок — с теми, чей контакт с израильской культурой ограничивается просмотром израильских новостей на русском языке, да и то изредка.
Прибавим сюда явное или потаенное противостояние уроженцев Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и т.п. с выходцами из столиц — Москвы и Ленинграда: провинциалы порой подозревают «столичных» в высокомерии и в том, что те их подозревают в необразованности, а столичные, в свою очередь… и т.д. и т.п. И, пожалуй, самый серьезный и пока что непреодолимый конфликт -между теми, кто учит Тору и соблюдает заповеди в том или ином объеме, — с теми, кто возненавидел и «эту ихнюю Тору», и всех, кто ее изучает и соблюдает.
На все эти различия и противоречия (еще раз: не обязательно долженствующие перерастать в конфликты) накладывается еще одно: между «ватиками», — людьми, прожившими в Израиле десятки лет, с теми, кто приехал совсем недавно. (Во избежание недопонимания: лично я приехала в Израиль в 1987 г. из Самары, которая тогда еще называлась Куйбышев, и храню в душе нежную привязанность к русскому языку, к родному городу, к Волге, к Жигулям, к университетским учителям, русским друзьям и однокашникам).
Все эти разногласия не столько обсуждаются, сколько прямо разыгрываются на наших глазах в израильской русскоязычной периодике, причем не только в статьях на русскоязычных новостных сайтах, но и в комментах, которые иногда оказываются не менее интересными и поучительными, чем сами статьи. Все эти тексты еще ждут обстоятельного анализа. Мои публикации — только самые первые попытки обсудить эти материалы.
Ниже приведены комменты к статье, опубликованной на сайте «Вести» 15.02.2023. «Правительство махнуло рукой на русскоязычную алию»: экстренное заседание в Кнессете» (Вести.co.il/main/article/s125knkao). Я постараюсь выделить и проанализировать самые интересные места в этих комментах, на мой взгляд, характерные для атмосферы в Израиле в эти дни.
 

Тема алии в комментах 2023 г.
Одна из комментаторов, Ira Zelickman, высказывает в комментах к этой статье свое мнение о перспективах изменения поправки о «внуках» в Законе о возвращении. По мнению Иры, поправка необходима. (Далее я цитирую комменты в небольшом сокращении. Под каждым приведено количество «лайков», которые он получил.

Ira Zelickman: «Честно говоря, я не в курсе, как соотносится то, что получали мы в 1988ом [году[ с нынешними правилами. Мы приезжали в совершенно другой реальности — практически в чем стояли. И ехали в Израиль не потому, что больше никуда не пускали, а потому, что хотели жить в своей, еврейской стране. Нам стоило немалых трудов и нервов вырваться из СССР.
Сейчас же ситуация совершенно другая. Я очень рада, когда евреи или их потомки приезжают в Израиль, чтобы жить в своей стране. И я совершенно не рада, когда сюда приезжают люди, никак себя с евреями не ассоциирующие и зачастую евреев откровенно не любящие. Мне не нравится, когда гои пытаются сломать мою страну и сделать ее страной «для всех». Потому что я хорошо знаю, чем для евреев заканчивалась каждый раз жизнь в стране, где не они устанавливают правила. Как бы хорошо ни было поначалу, настает день, и евреев начинают притеснять, изгонять и убивать».

+ 17

Larissa Gorodnicheva — Ira Zelickman

 «А то, что они [внуки-неевреи[ въезжают сюда по закону, работают, служат в армии, иногда и погибают, вас не волнует. Если и давать выборное [избирательное] право, то только ]тем[, кто платит налоги и служит в армии, как в Дании, а не тем, кто плодится два раза в год и сидит на [пособии от[ Битуах Леуми. поэтому Дания по всем показателям передовая страна…»

+ 7

Ira Zelickman — Larissa Gorodnicheva

 «Разница подходов [том, что [ваша цель — чтобы это государство было государством всех граждан. А граждан вы оцениваете с точки зрения их «полезности». Для меня же принципиально важно, что это государство — еврейское. Вам, с такими именем-фамилией и внешностью меня не понять. Вы никогда на себе не испытывали дискриминации по национальному признаку».

+ 8
И вот тут, на переходе к теме «дискриминации по национальному признаку», к диалогу с Ирой подключается еще один оппонент, настроенный еще более непримиримо, чем Larissa Gorodnicheva:
Vitaliy Mir — Ira Zelickman. » Во сколько лет вы прибыли в Израиль, как вы пишете, в «88ом»?» Ira Zelickman — Vitaliy Mir

«Мы приехали в феврале 88го, мне на момент приезда было 23 года, я была замужней дамой и мамой почти 3х детей. А до того несколько лет — с семнадцати — активно функционировала в Московском еврейском подполье. А что?»

+ 4

«Vitaliy Mir — Ira Zelickman «В 23 трое детей…? Хммм… В «подполье»…? А кто ж за вами там такую охоту устроил…? И как вы сочетали с тремя детьми «подпольную работу»…? Я вот знаю людей с фамилией не менее красноречивой, чем ваша… в то же самое время — конец 80-ых, начало 90-ых… на Дальнем Востоке… нормально так себя чувствовали, и никто на них не охотился, не отстреливал…на работе их за фамилии никто не третировал… А вот развал страны — да, напугал многих и много людей поехало в обетованную в связи с этим… А тут их назвали «колбасной алиёй», в начале 90-ых… Кхм-кхм…»

+ 3

Ira Zelickman — Vitaliy Mir «Тот факт, что Ваши друзья на Дальнем Востоке не сталкивались с бытовым и системным антисемитизмом Советского союза, совершенно не означает, что его не было. Подозреваю, что они сидели тише воды, ниже травы, евреями были исключительно по паспорту, т.е. никакого интереса к своим еврейским корням не проявляли.

Но, Вы не поверите, были в Советском союзе такие евреи, которым хотелось узнать что-то про свои корни, выучить иврит, познакомиться с еврейской историей и традициями. Что с этим происходило в Омске, Томске, Верхоянске, я не знаю. Но по крайней мере в Москве и Питере таких было немало. И их преследовали, увольняли с работы, особо активных сажали. Вы не слышали такого выражения «асир цион» [узник Сиона]? Это по-вашему кто такие? А еще эти евреи боролись за право уехать из СССР. А что означают вот эти [ваши слова[: «В 23 ]года[ трое детей..? Хммм…», — я не поняла. Вообще-то детей у меня 5, все они уже взрослые — закончили школы, отслужили в армии, получили высшее образование, часть еще и доктораты успели написать. И внуков уже 8. И? Какие из этого следуют выводы?

+ 3

Vitaliy Mir — Ira Zelickman «а я и не отрицал, что местами и частично антисемитизм проявлялся… не надо мне лепить, то чего я не писал… Но вот что примечательно, то как вы пишете с неким даже прИнебрежением (так в тексте токбека — Е.Р.) о евреях живших в «Омске, Томске, Верхоянске»… это что по вашему — недоевреи, что ли…? Ну, ну, высококастная вы наша… Только вот с географией у вас похоже не фонтан: все вышеперечисленные пункты — это не Дальний Восток, между прочим… Или география — это гойский предмет…? Вы пишете о них: «подозреваю, что они сидели тише воды, ниже травы, евреями были исключительно по паспорту» и т.д (???) А что они должны были делать, в партизаны идти, что ли…? Жили, работали, были хорошими специалистами, семьянинами, соблюдали что могли… об иврите как-то особо не задумывались, а вот идиш практиковали… Далее. […] Вы по непонятным причинам считаете себя, уехавшей в «88ом» более патриотичной, чем те кто в 90ом, 91ом, 92ом, а ведь именно их и назвали «колбасной алиёй»…!! Разницу в два-три года вы разделяете на патриотов и приспособленцев, что ли…? Знаете, мадам, вас похоже, очень сильно (ещё в московском подполье) занесло в поворот направо из которого вы никак не можете вырулить по сей день… А надо бы… Пора бы…

 Следующее ваше писание гласит: «Сейчас едут люди, которые Израиль изначально не любят. Им тут жарко, грязно, нет тыквенного латте и слишком много евреев. Они сбегут при первой возможности. И да, я считаю, что государство Израиль не должно вкладывать существенные средства в то, чтобы таких людей в Израиль привезти.» Как-то вы так лихо всех обобщили и обильно полили помоями из ведра… Вы лично знаете каждого и его внутреннюю сущность..? Вы возможно возомнили себя поднявшейся на уровень элоима…? Тогда вам желательно к психиатру, мадам… или к психологу… Кстати, о «существенных средствах», которые «не должно вкладывать, чтобы таких людей в Израиль привезти»… Понятно, что вы бы с большим удовольствием «вложили» бы их в неработающих, но изучающих Тору и получающих за это деньги…

 И что значит это ваше — «существенные средства» …? Их что миллионерами делают по приезду…? Они кстати, многие сами в состоянии себя содержать, так как имеют средства, вот только почему-то им не дают перевести свои депозиты в израильские банки… Завидуете, что ли..?

Ну и в завершение: […] видите ли, мадам, я не спрашивал у вас сколько у вас всего детей и их биографии… Меня озадачило то, что вы [утверждаете, что] «с семнадцати лет активно функционировали в Московском еврейском подполье» к 23-м годам имея троих детей…!!!

То есть, мне сложно представить, как можно «функционировать в подполье», пребывая в беременности каждый год, няньчить детей (так в тексте токбека — Е.Р.), обслуживать мужа, имея в связи с этим соответственную загруженность семейно-бытовой повседневности и прочей с этим связанной занятости…!! В чём заключалась ваша «подпольная деятельность»…? Плодиться и размножаться, как завещал великий Боже…? Или вы выполняли какие-то более приземлённые обязанности…? Кроме того, для содержания семьи из 5 человек (на то время) нужны были ещё и средства, довольно таки не малые, как бы… Их тоже нужно было где-то добывать… Каким образом это всё могло происходить во время подпольной борьбы…? Вот такие выводы напрашиваются после вашего откровения, так сэть…

Ira Zelickman — Vitaliy Mir: » Не надо мне приписывать слова, которых я не говорила. Про евреев из Омска, Томска, Верхоянска я честно сказала, что НЕ ЗНАЮ, какая там на тот момент существовала еврейская жизнь. Поверьте, никакой географической фанаберией я не страдаю. В Томском университете мой пра-пра-дед профессорствовал, так что никак Вы мне это не прилепите. …]] Почему, на мой взгляд, алия конца 80х и алия начала 90х очень разные, я написала, повторяться не буду. И разумеется все, что я пишу — это обобщения, я не сомневаюсь, что каждый год в Израиль приезжает много замечательных, достойных и полных патриотизма людей.

Относительно же того, чем именно я занималась в «еврейском подполье» — Вам правда интересно? Поначалу, еще школьницей, я занималась тем, что помогала евреям готовиться к экзаменам на Мехмат — решала задачи повышенной сложности, которыми их «заваливали», размножала это на машинке, объясняла на семинарах. Разумеется, неофициальных.

Позже помогала распространять записи лекций приезжавших из-за границы раввинов, перепечатывала с аудиозаписей уроки, проводившиеся московскими учителями. Организовывала у нас дома встречи с приезжавшими «шалиахами», и уроки иврита и традиции, которые вел муж. Обеспечивала, например, такие мероприятия, как седер Песах на 30 человек у нас дома. И да, все это с мелкими детьми на руках.

  • +· 2

Vitaliy Mir — Ira Zelickman » […] Я написал, что «вы пишете с неким даже принебрежением», такое уж ощущение сложилось… Ну, в общем слив засчитан… так уже лучше… точнее более человечно…»

 Сионисты 80-х годов 20 века и современные «олим»
 В этом диалоге очень ярко проявилось непонимание между людьми из разных волн алии. Его нельзя назвать взаимным. Ira Zelickman не разделяет взглядов Vitaliy Mir и Larissa Gorodnicheva, но хорошо понимает их позицию. Но вот они ее, как видно, совсем не понимают, причем настолько, что Vitaliy Mir замечает: «вы по непонятным причинам считаете себя, уехавшей в «88ом» более патриотичной, чем те, кто в 90ом, 91ом, 92ом, а ведь именно их и назвали «колбасной алиёй»…!! Разницу в два-три года вы разделяете на патриотов и приспособленцев, что ли…?»
Но ведь Ира упоминает эту разницу! Однако ее оппоненты не воспринимают ее объяснения. Просто не слышат.
На самом деле эта «разница в два-три года», между 1988 и 1993-1994 (не говоря уже о 2023) — это водораздел между отказниками, которые в годы отказа учили иврит, еврейскую историю, географию Израиля, иудаизм, еврейскую философию и т.п., — и теми, кто сначала приехал в Израиль, а уже потом начал изучать иврит, порой (но не всегда, конечно) принимая в штыки все остальное. Нельзя также забывать, что в конце 80-х — в самом начале 90-х годов 20 века те, кто наконец-то вырвался за пределы СССР, могли выбирать между Израилем и Америкой. У многих также были дополнительные опции — Германия, Австралия, Канада. Для тех, кто приехал в эти годы в Израиль, и в их числе члены группы «Маханаим» — это был их выбор, осознанный и выстраданный в годы отказа. А вот у тех, кто приехал в Израиль позже, выбора уже не было. Иначе, вероятно, большинство из них оказалось бы совсем в другой стране. Не исключено, что именно невозможность выбора стала одной из причин, по которым их отношение к Израилю и израильтянам оказалось достаточно проблематичным, а абсорбция — более сложной.
Интересно, что именно сейчас, глядя на новейшую «тыквенную» алию, многие из репатриантов 90-х годов начинают осознавать свою идентичность как израильскую (хотя бы отчасти) и говорят о том, что научились любить свою страну со всеми ее проблемами.
Но Vitaliy Mir ничего этого не знает и знать не желает. С невероятным апломбом он задает вопрос: «»Хммм… В «подполье»..? А кто ж за вами там такую охоту устроил…?

 Кто? Как это кто??!! Да КГБ за ними охоту устроил! Как ни странно, оказывается, совсем недавние события эпохи конца СССР успели стать историей и даже оказаться совершенно забытыми. Давайте я их напомню, очень кратко. В 80-х годах прошлого века, когда в течение почти десятилетия выезд из России был почти совершенно закрыт, а иврит был запрещенным языком, в столицах оказалось много молодых евреев, которые очень хотели учиться, изучать иврит и иудаизм, хотя и непонятно было, когда они смогут репатриироваться в Израиль (если это вообще когда-нибудь произойдет, в чем никакой уверенности не было). В Москве и в Питере возникло множество подпольных кружков, где преподавали иврит, иудаизм, еврейскую историю, философию и т.п. Это было настоящее еврейское возрождение, спонтанное, так сказать, «снизу». Состав его участников был пестрый: хабадники (интегрировавшие других хасидов, в частности, бреславских), несколько сатмарских семей, миснагеды (литваки), а также и вовсе не религиозные евреи, интересовавшиеся преимущественно историей, культурой и литературой, идишисты, предпочитавшие учить идиш…В начале 80-х годов прошлого века в Москве возникла подпольная организация, объединившая часть этих кружков вокруг идей религиозного сионизма р. Кука. Члены организации выбрали себе название «Маханаим» («Два стана», имелись в виду Москва и Иерусалим). Это были молодые отказники, почти все — выпускники физико-математических школ, инженеры и студенты факультетов физики, химии и биологии московских вузов. Они устраивали подпольные седеры в Песах, ставили квартирные спектакли на Пурим (Пуримшпили), размножали на фотоаппаратуре или на ксероксах учебники и выпускали журналы о еврейской культуре, но главное — преподавали иврит и еврейскую традицию. (После начала перестройки «Маханаим» переместился в Израиль и продолжил свою работу: уроки, лекции, экскурсии, книги по еврейской истории, традиции и философии, качественные комментированные переводы молитвенников и махзоров, курсы гиюра и др. «Цель нашей деятельности, — рассказывал один из основателей «Маханаим» др. Зеэв Дашевский, — была и остается «перевести» идеи еврейской традиции на язык понятий, близких русскоязычному еврейскому интеллигенту нашего времени, помочь восстановить связь с духовной традицией своего народа, и дать ему возможность найти свой собственный путь к еврейскому наследию». Недавно «Маханаим» отметил свой сорокалетний юбилей.

 В столичных городах КГБ в те годы чрезмерно не зверствовал, но пристально наблюдал за процессом пробуждения еврейского национального самосознания, вызывал активистов на допросы, иногда производил аресты учителей и тех, кто занимался размножением учебной литературы, а в отдельных случаях устраивал устрашающе громкие показательные процессы.
Но все это бурное и яркое еврейское возрождение оставалось уделом москвичей и — в меньшей степени — ленинградцев. На всем огромном пространстве СССР евреи завидовали им и тоже хотели учиться. В начале 80-х годов Александр Холмянский и Юлий Эдельштейн начали проект, условно названный «Города». Это был подпольный «всесоюзный ульпан» для жителей провинциальных городов, где ранее не было никакой возможности учить иврит. Холмянский и его ученики организовывали ульпаны в Поволжье, Прибалтике, в Сибири, в Средней Азии (об этом Холмянский рассказывает в увлекательной книге «Звучание тишины», советую всем найти ее в интернете. См. https://archive.jewishagency.org/ru/russian-aliyah/content/22889/). В таких подпольных ульпанах я училась в 1985 — 1986 году, там получила начальные знания иврита, за что спасибо организаторам и учителям, рисковавшим свободой и жизнью. И даже стала немного преподавать по переснятым маханаимским учебникам у себя в Куйбышеве, хотя смертельно боялась КГБ. И не зря.
Потому что вот этого — распространения преподавания иврита на весь огромный Советский Союз — КГБ допустить уже не мог. Когда в 1984 году арестовали Эдельштейна, а затем и Холмянского (оба чудом не погибли, Эдельштейн — от тяжелой травмы, которую толком не лечили в лагерном медпункте, Холмянский — от длительной голодовки), этот проект возглавили Зеэв Гейзель и Дов Конторер, вполне сознававшие, что может ожидать их в будущем. К этой группе принадлежали также Ира и ее муж Марк, преподававший иврит в Москве. Они тоже шли на немалый риск. Та работа, о которой так скромно и немногословно пишет Ира, в любой момент могла закончиться тюремным заключением, если не чем-то более страшным (например, принудительным лечением в психушке).
Историки утверждают, что сионисты и правозащитники ускорили драматические изменения, в результате которых стал возможен свободный выезд из СССР, уже одним тем, что предлагали совершенно новые стандарты поведения и мысли — свободное, нештампованное мышление, независимую гражданскую активность. О самоотверженности и героизме сионистского подполья 80-х годов написаны книги и статьи, стихи и песни. И вот — не прошло сорока лет, как явился дальневосточный молодец, который ни о чем подобном никогда не слыхал, и на голубом глазу называет Иру Зеликман «выхолощенным троллем или троллихой», хмыкает и поучает ее эдак свысока: «Знаете, мадам, вас похоже, очень сильно (ещё в московском подполье) занесло в поворот направо, из которого вы никак не можете вырулить по сей день… А надо бы.. Пора бы.»

Антисемитская мифология в комментах
 Заметьте, что обсуждение проблемы «внуков» само собой приводит собеседников Иры все к тому же лобовому столкновению «русских» и «религиозных». Сюжет токбеков с роковой неизбежностью соскальзывает на тему религии. Точнее, даже не о религии, а о харедим, этом неувядаемом предмете беспокойства, прямой враждебности и даже ненависти для «русских» репатриантов последних лет. Примечательно также, что Ира не позиционирует себя, как религиозная еврейка. Но ее оппонентов не проведешь! Они мощным рывком выводят дискуссию к самой главной для них проблеме — к «еврейскому религиозному засилью» в Израиле, к конфликту между светскими и религиозными, который, в интерпретации комментаторов на сайте «Вести», в свою очередь, соскальзывает в извечный тысячелетний конфликт между «трудящимися гоями» и «евреями-паразитами».
«Кстати, о «существенных средствах», которые «не должно вкладывать, чтобы таких людей [неевреев[ в Израиль привезти», — пишет Vitaliy Mir. — Понятно что вы бы с большим удовольствием «вложили» бы их в неработающих, но изучающих Тору и получающих за это деньги». То же самое противопоставление четко выражено в посте Larissa Gorodnicheva: «если и давать ]выборное[ избирательное право, то только кто платит налоги и служит в армии, как в Дании, а не тем кто плодится два раза в год и сидит на [пособии от[ Битуах Леуми». Vitaliy Mir развивает тему «размножения» более подробно: » В чём заключалась ваша «подпольная деятельность»…? Плодиться и размножаться, как завещал великий Боже…?» Он отказывается верить в то, что с «почти тремя детьми» совсем молодая женщина может заниматься чем-то серьезным и недоумевает: «Для содержания семьи из 5 человек (на то время) нужны были ещё и средства, довольно таки не малые, как бы… Их тоже нужно было где-то добывать… Каким образом это всё могло происходить во время подпольной борьбы…?»
С такими изначальными установками действительно трудно себе представить, как это религиозные израильтянки, матери больших семейств, умудряются успешно работать, хорошо зарабатывать и делать карьеру. И хотя это факт (по статистике, трудовая занятость харедимных женщин 82%, одна из самых больших в мире), многие «русские», исходя из своего российского опыта, просто отказываются этот факт воспринимать. Он не вписывается в их дихотомическое (полярное) мировосприятие: хорошие /плохие, умные /глупые, трудящиеся / бездельники-тунеядцы, образованные / невежественные, нормальная семья с двумя детками/многодетные [«плодливые»] семьи, сионисты /антисионисты и т.д. и т.п. Сложная, многообразная, многоцветная, бурно развивающаяся и меняющаяся израильская реальность проходит мимо них. Реальность вообще никогда не укладывается в прокрустово ложе стереотипов…
Отсюда одна очень характерная деталь. Ира очень кратко, бегло рассказывает о своем московском опыте, но почему-то этот рассказ Vitaliy Mir воспринимает как личную обиду. И только после Ириных заверений он соглашается признать, что все это может быть правдой: » Я написал, что «вы пишете с неким даже прИнебрежением», такое уж ощущение сложилось… Ну, в общем слив засчитан… так уже лучше… точнее, более человечно».
А вот для Larissa Gorodnicheva сама возможность подумать о человечности, по-видимому, закрыта. Она настолько не видит в Другом человека, что доходит до фантастики: «те, кто плодится два раза в год». Тут она, конечно, преувеличивает: физиология религиозных евреек ничем не отличается от физиологии остальных женщин человеческой породы. Но Лариса, как многие ее единомышленники, именно не считает харедим за людей. В русскоязычной израильской прессе дегуманизация харедим и вообще религиозных евреев, к сожалению, очень распространенное явление. «Досы» в глазах некоторых репатриантов (начиная примерно с 2017 года) — «пиявки» (Igor Kleiner, Вести 21.1.2023), «паразиты» (Max Zinger, Вести 10. 12.2022) «идеАлогические тунеядцы» (Макс Илонов, Вести, 7.1.2023), «раковая опухоль» (Marina Shegal Вести, 14.1.2023) «нелюди» (David Bass, Вести 25.04.2022), «делают вид, что они тоже люди» (Лия Савина [Френклах], 9tv). Естественно, когда подобные существа еще и размножаются — это вызывает отвращение и страх. «Жаль, что нельзя вам, как в Китае, запретить иметь больше одного ребенка. Только и знаете, что плодить вырожденцев и дебилов» (Marina Shegal, Вести 11.10.2021). «В бней браке [так в тексте токбека — Е.Р.] «плодятся как тараканы» (Larissa Gorodnicheva, Вести 9.1.2022), «плодятся как кролики» (ФБ «Новая светская дискуссия» 11.12.2021) «плодятся как помойные кошки» (Larissa Gorodnicheva, Вести 24.3.2021), «размножаются с единственной целью: количеством захватить власть» (Larissa Gorodnicheva, 9tv 12.1.2019), ), «безумная дикая толпа — и кто-то им виноват, что кроме как плодиться, ничего не умеют?» (Larissa Gorodnicheva, Вести 30.04.2021), «тупая запредельная рождаемость» (9tv 21.6.2022); «их женщины — завод по производству детей» (Yakov Shakshuka 9tv 14.5.2020), «матка ортодоксих рожает чернопейсатых мудаков» (mnenia.zahav.ru), «свиноматки в кошерных гетто» (Некошерный Мухомор, mnenia.zahav.ru), «бессовестным образом меняют демографию страны» (9tv), «детей плодят нам на погибель, аки саранча. Штрафовать за многодетность, бить нещадно шекелем и батогами! Отменить все пособия и льготы. Наплодил ораву, нет средств ее содержать, голодайте» (Матроскин Табаков, mnenia.zahav.ru 9.9.2021) и т.д., и т.п.
То, что все религиозные, или даже одни только харедим, «сидят на пособии от Битуах Леуми», — это заблуждение. Среди харедим в целом работают 68%. У женщин-харедиот занятость почти максимальная, 81-82%, среди мужчин-харедим работают 51-53%. Харедимный сектор составляет 12.6% еврейского населения Израиля. Допустим, что мужчин и женщин в нем поровну (на самом деле женщин больше, но допустим). Стало быть, мужчины-харедим составляют 6.3%. Старики, младенцы, дошкольники и подростки мужского пола составляют тут никак не менее, чем 0.3%. А из оставшихся 6% половина полностью посвятила себя изучению Торы. Сколько остается? 3%. ТРИ ПРОЦЕНТА. Вот эти три процента — это и есть та самая «орава бездельников», которая, как нам рассказывают, объела и обпила все население Израиля? Вот эти три процента приведут государство Израиль к экономической катастрофе? Не смешите… (См. Е.Римон. «Нищих раввинов не бывает» https://www.9tv.co.il/item/26285).
(К слову сказать, в Дании, о которой мечтает Larissa Gorodnicheva, большинство мужчин как раз в армии не служат, там это дело фактически добровольное).
Но в фантастическом мире антисемитов ни статистика, ни физиология, ни факты — ничто не имеет значения. Антисемиты не интересуются реальностью, их мышление полярное и в своей основе мифологическое. Миф об «отвратительной физиологической плодливости евреев» в России еще в середине 19 века озвучивали русские славянофилы (в частности, Иван Киреевский) и черносотенные авторы вроде Всеволода Крестовского: «Бедность, нечистоплотность, израильская плодливость» (из романа Крестовского «Тьма Египетская» [1889], являющегося частью антисемитской трилогии под названием «Жид идет»)
Миф о паразитах гораздо более древний. Стереотипное представление о евреях как о паразитах, которые не занимаются производительным трудом, а наживаются на неевреях, появляется в эпоху крестовых походов (по всей вероятности, в связи с тем, что евреи первыми в Европе освоили банковское дело и кредитование). В дальнейшем тему еврейского паразитизма на разные лады перепевали русские, а затем и немецкие антисемиты. В современных израильских русскоязычных СМИ эта старинная мифологема была спроецирована с «евреев вообще» на харедим, и обрела не только новую жизнь, но и небывалую агрессивность: ««Государство, в котором одни граждане живут за счет других, прикрываясь религией, никому не нужно, кроме самих паразитов. Такое «иудейское государство» не нужно добропорядочным гражданам. Пусть оно исчезнет с карты мира вместе с паразитами» (из комментов на русскоязычных израильских сайтах, 2020).
Как видим, в наше время у некоторых русскоязычных израильтян старые-престарые антисемитские мифы проецируются на их религиозных соотечественников, воскрешая готовую и даже очень старую антисемитскую мифологию. С этой злобной клеветой они идут по жизни, эти старые мифы они видят перед собой, а не реальность. Поэтому они не верят тому, что рассказывает Ира, хотя она, в качестве свидетельницы и участницы исторического события — возрождения еврейского самосознания в России, — говорит чистую правду
Еще раз: Ира ничего не говорит о религии. Но она упоминает о еврейских праздниках и о пятерых детях. Эти, казалось бы, невинные детали включают в подсознании израильских антисемитов мифопорождающий механизм, в котором место евреев занимают харедим. Нынешние израильские антисемиты знают о харедим примерно столько же, сколько знали о евреях средневековые предшественники нынешних антисемитов — то есть ничего. Но и тогда, и теперь невежество не только не мешало ненависти — оно ее питало и подкрепляло.
Эти наблюдения помогают нам понять подоплеку нынешней дискуссии о Законе о возвращении. В мире Vitaliy Mir и Larissa Gorodnicheva «гои» и харедим как бы концентрируют в себе полюса израильской идентичности, плюс и минус. В смысле: «гои» хорошие (они учатся, работают, служат в армии и рожают приемлемое количество детей), а харедим плохие (они не учатся, не работают, не служат в армии и рожают совершенно скандальное и недопустимое количество детей). Отсюда в рамках этой схемы следует естественный вывод: в еврейское государство надо именно ввозить неевреев. Как можно больше грамотных работящих «гоев», внуков там или не внуков — неважно. А вот евреев-харедим, как считают авторы наиболее радикальных комментов, надо, наоборот, изгнать. Вдумайтесь: изгнать тех, кто, в отличие от нас, живет в Израиле уже несколько поколений, сохраняя еврейское присутствие в Стране….
На сайте «Вести» можно видеть богатый выбор различных формулировок этой идеи: «»Надо окончательно выгнать харедим» (Janeta Anikewich, 13.10.21), «заселить бы их в какую-нибудь резервацию» (Roman Huseynov,10.10.21), «пингвинов выселять в пустыню, пусть себе там государство Галахи строят» (Dima Gurevich, 2.1.2022), и т.п. Именно в рамках этой схемы Vitaliy Mir и Larissa Gorodnicheva воспринимают все, что видят и слышат, -поэтому им так трудно, почти невозможно понять простой рассказ Иры о ее подлинном опыте. Он не укладывается в эту схему. В эту схему вообще не вписывается религиозный сионизм.
Поэтому для Виталия и Ларисы «русские» в качестве носителей идеологии религиозного сионизма — совершенно непонятные существа, нечто абсурдное, что-то такое, чего в принципе не может и не должно быть. Мне кажется, тут кроется причина, по которой герои еврейского сионистского движения на закате советской империи очень мало присутствуют (если не отсутствуют совсем) в современном русскоязычном израильском дискурсе. Они забыты, и не случайно — репатриантам следующих волн они или совсем непонятны, или вызывают неприятные для них ассоциации с еврейской религией и религиозными евреями.
«Час ученичества»?

 Моя подруга, почитав тексты комментов на сайте «Вести», задумчиво сказала: «А знаешь, ведь нынешние «русские» — очень гордые. Им стыдно, что они ничего не знают о еврейской истории и иудаизме, оттого они и кидаются в атаку. Это «нарциссический стыд» такой, непереносимый. Поэтому им иногда так тяжело дается иврит, да и абсорбция у них из-за этого непростая». «Так что же, — спросила я, — по-твоему, они чувствуют, что их заставляют подавить свою гордость, заискивать перед «местными?» — «Возможно, — вздохнула моя собеседница. — Возможно, у некоторых из них в голове это выглядит так: стать израильтянином — значит отказаться от собственной идентичности, а выучить иврит — значит отказаться от великого и могучего русского языка (в котором они, между прочим, нередко делают ошибки). И от русской культуры, (которую они на самом деле зачастую тоже плохо знают). Конечно, не все так думают. Но многие… Может быть, поэтому они с такой легкостью идентифицируются с нынешними протестами против реформы. Не то чтобы они разбирались в тонкостях отношений Багац’а с Кнессетом. Им нужен бунт, он дает им возможность выразить свою фрустрацию, свое неприятие Израиля и израильтян. И в конечном счете неприятие самих себя — потому что они здесь и потому что Израиль был их собственный выбор».
«Знаешь, — подумав, ответила я, — по-моему, ты неправа. То, о чем ты говоришь, не имеет ничего общего с гордостью. Это не гордость, а гордыня».

 Гордость — прекрасное качество. Оно удерживает человека от недостойных поступков, заставляет работать над собой, стремиться к знаниям, к подвигам или по крайней мере к добрым делам. А вот гордыня, то есть высокомерие и самонадеянность, заставляет гордеца ненавидеть всех, кто, как он подозревает, в чем-то лучше или успешнее него. Гордыню осуждают все этические системы во всех человеческих культурах, включая буддизм и ислам. У древних греков даже была такая богиня — ὕβρις (гибрис или гюбрис), олицетворение спеси и непомерной гордыни. У христиан гордыня считается первым и основным из семи смертных грехов. Еврейские сочинения по этике (מוסר) также предостерегают от гордыни (גאווה), как сказано: «Мерзость перед Богом всякий гордец, не останется он без наказания» משלי) [Притчи] 16:4).

 Хасидский цадик и каббалист начала 19 в. р. Иегуда-Цви Айхенштайн, второй адмор из Жидачова говорил: «Есть такая пословица: гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдется. Но человек, величающий себя «горой», преувеличивающий свое значение, никогда не сойдется с ближним. Только тот способен понять другого человека, кто видит реальный масштаб себя самого. «

 Уродливо разросшееся эго заслоняет от гордецов реальность, не дает им учиться как следует, узнавать и понимать свою новую страну с ее долгой и сложной историей, с ее пестрым, разноцветным калейдоскопом человеческих типов, стилей и образов жизни, идеологий и культур. В конечном счете, гордыня жестко блокирует слабые попытки гордецов стать «своими» в государстве, в котором они живут.

 Не об этой ли тяжкой преграде между человеком и миром писала гордая и умная Марина Цветаева в трудном 1921 году:

Есть некий час — как сброшенная клажа:
Когда в себе гордыню укротим.
Час ученичества. Он в жизни каждой
Торжественно-неотвратим.

 Вот эту-то самую гордыню выражают, провоцируют и пестуют злобные комменты на страницах новостного сайта «Вести». В комментах Vitaliy Mir можно увидеть и саму эту уязвленную гордыню, и неожиданную слабую попытку с ней справиться.

 «Завидуете, что ли…?» — саркастически спрашивает он, имея в виду нынешние выплаты государства нынешним новым репатриантам в сравнении с ватиким. Но дело отнюдь не в деньгах: на самом деле Vitaliy Mir «наезжает» на Иру не только и не столько потому, что она — ватика, сколько потому, что он заподозрил ее в гораздо более серьезном преступлении — в том, что, будучи москвичкой, она с пренебрежением относится к выходцам с периферии: «Но вот что примечательно, — [это] то, как вы пишете с неким даже прИнебрежением (так в тексте токбека — Е.Р.) о евреях живших в «Омске, Томске, Верхоянске»… это что по вашему — недоевреи, что ли…? Ну, ну, высококастная вы наша…»

 На самом деле, как мы видели, Ира совершенно не имеет в виду унизить своего собеседника. Наоборот, это он проецирует на нее свою собственную гордыню и обращается к ней с обидным хмыканием, — дескать, врет она, не может такого быть, чтобы совсем юная мама двоих детей (имея также третьего в проекте) могла героически заниматься подпольной работой под носом у КГБ. Взрыв гордыни происходит в душе самого Виталия как проявление его ощущения собственной неполноценности в качестве выходца с периферии. И только после Ириных неоднократных заверений: «Поверьте, никакой географической фанаберией я не страдаю» ущемленное самолюбие ее собеседника наконец успокаивается.

 Виталий даже находит нужным объяснить Ире (а может быть, и себе самому), как это вышло, что его душой завладел приступ бессмысленного гнева: «Я написал, что «вы пишете с неким даже принебрежением», такое уж ощущение сложилось…»… Возможно, тут зафиксирован момент догадки, что истинная причина — в нем самом (недаром вслед за этим признанием он ставит кривоватый неуверенный смайлик ). И заканчивает диалог словами примирения: «Ну, в общем слив засчитан… так уже лучше… точнее более человечно…».

 Но это не текст Иры вдруг сделался «более человечным», а человечнее на какой-то миг стал ее собеседник.

 Как хорошо было бы на этой жизнеутверждающей ноте поставить точку и закончить статью… Но, к сожалению, у этого диалога оказался нескончаемый эпилог…

Нескончаемый эпилог

 Не прошло и нескольких дней, как Vitalyi Mir снова вернулся к своим бессмысленным и беспощадным нападкам на Иру Зеликман: «Теперь пропагандистка Ира будет делать пугало из словосочетания «права человека». Жуткая пропагандонша» (Vitalyi Mir, 21/2/2023, vesty.co.il/main.article/h1118hrfco).

 Его, как всегда, поддержали другие комментаторы: «Вестей»: «Вот правда, неужели нет более достойного занятия, чем работать пропагандоншей на Биби и Атбарьян? Я понимаю, что деньги для вас не пахнут, но зачем так низко опускаться? […] Вы сами себе не смешны? (Olga Rogachevsky, там же). «Я этой пропагандистке уже писал подобное. Оне оскорбились и не хотять больше со мной дискутировать. ))) теперь будет пробовать давить вас, видимо… это у нее стиль работы такой. Vitalyi Mir, там же). И т.п.

 Действительно, подобный «стиль работы» удручает. Но только это относится никак не к Ире Зеликман, а к ее «оппонентам» на сайте «Вести», которые действительно прячутся под никами и отличаются достаточно единообразным крикливым, порой даже хулиганским стилем (разве что у Vitalyi Mir больше ошибок).

 Читатели, наверное, спросят: для чего в эти дни мощного противостояния между законно избранным правительством Израиля Беньямином Нетаниягу и растянувшейся на недели попыткой левацкого путча уделять так много внимания частной склоке между комментаторами сайта «Вести»? Потому что в нем как в капле воды отразилось противостояние разных волн алии и одновременно — разных политических позиций и разных культур в Изриле. Некто под ником Vitalyi Mir, обладающий, скажем так, весьма своеобразным кругозором, уровнем знаний, стилем и орфографией, плюс целый хор поддерживающих его клеветников, — и одинокий голос интеллигентной женщины, отважно противостоящей этому отвратительному хору.

 Что больше всего тревожит в этом драматическом противостоянии — это ощущение déjà vu, в особенности издевательски употребленное выражение «права человека». Когда-то за права человека боролись правозащитники в СССР, в их числе и деятели еврейского национального возрождения. Когда-то Иру и ее единомышленников преследовало КГБ. А теперь? Кто теперь ее третирует?

 Кто?

 Вот это-то и есть самый интересный вопрос: кто они, Ирины оппоненты, выступающие под никами? Кто они — те, которые вместо толковой дискуссии третируют и оскорбляют любого инакомыслящего на сайте «Вести»? Кто уже в течение нескольких лет воскрешает в израильском русскоязычном интернете полузабытые антисемитские мифы? Кто пытается сыграть на болезненной гордыне тех, кому не дается иврит?

 Какие темные силы стоят за хором сквернословов из «Вестей»? Не те ли самые, которые уже больше месяца вместо того чтобы обсуждать назревшие проблемы, парализуют производство и транспорт в Израиле, осаждают парикмахерские и пытаются провоцировать новые арабские восстания?

Print Friendly, PDF & Email

115 комментариев для “Елена Римон: КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ: «КОЛБАСНАЯ АЛИЯ» И СИОНИСТСКОЕ ПОДПОЛЬЕ 1980-Х ГОДОВ

  1. Не думал, Елена, возвращаться к этой теме, да еще с обратным знаком. Наткнулся на пост smetanenko.livejournal.com/191457.html
    Он должен бы войти в Вашу коллекцию, если… Почти невозможно проверить информацию о себе, сообщенную автором, не уверен, что он проживает в Израиле. Если это так, ему не позавидуешь, жить с ненавистью к еде, к среде и соседям вредно для психики. По тону можно ожидать, что это чмо свалит отсюда, туда, где его призовут в росс. армию или туда, где об него вытрут ноги и наваляют.
    Однако, там приводится кусочек из иронического стихотворения Камянова. Приводится, как свидетельство, хотя вырвано из контекста.
    А здесь стихотворение «Милуим» можно найти полностью: https://www.antho.net/library/kamyanov/02.html
    Однако, израильтянам нужно подумать о том, чтобы умерить свою навязчивость к бывшим компатриотам. Не нужно расписывать прелести Израиля и тем прямо или косвенно приглашать. Как не нужно ждать к себе хорошего отношения. Те, кто решает репатриироваться, пусть выберет сам, с открытыми глазами.

  2. «Что любопытно — что эти так называемые «репатрианты» ВСЕГДА говорят о себе, что они ПЕРЕЕХАЛИ в Израиль. Не «поднялись», не «репатриировались», а «переехали». … Получается когнитивный диссонанс: государство Израиль и конторы, которые занимаются «репатриантами» или «олим», — то есть те, кто помог им собраться, купить билеты, снять в Израиле квартиру, получить мед.обслуживание и т.д. и т.п., как бы по инерции или по наивности продолжают называть их ОЛИМ или РЕПАТРИАНТАМИ, очевидно, полагая, что эти люди сознают все величие момента: ах, шегехеяну, евреи ПОДНИМАЮТСЯ В ЭРЕЦ ИСРАЭЛЬ.»
    ***
    Ультимативное требование поголовной религиозной духовности и осознания «духовного восхождения» на Олимп Земли Обетованной. Но поголовно не получается, НИГДЕ. Многие переезжают, а не «поднимаются», и не только “русские”. Например аргентинская алия во время финансового кризиса в своей стране. И да, не все сознают «величие момента восхождения» — у одних он присутстует задолго до алии, у вторых приходит, но намного позже, после долгих физических и душевных мытарств , остальные, так и не приходя к религиозному просветлению, устраиваются и живут без онного .

    “Именно в Израиле мы вдруг обнаружили, что мы русские — по культуре и по ментальности. Это со мной было, я вдруг поняла, что я — русская, потому что я страшно привязана к России. Не то что меня другие считают русской — это вообще ерунда, какая мне разница. Хоть горшком назови, говорит русская пословица, только в печку не ставь. Но меня именно поставили в печку. Я болела от перемены климата. Задыхалась, болело горло от сухого воздуха. Болели зубы от перемены воды. Гнили проколотые уши, дырочки в ушах воспалялись, как я их ни лечила. Оказывается, в Израиле другие микробы, я к ним долго приспосабливалась, но все равно не смогла носить сережки, только клипсы. И это еще ладно. Но я не могла привыкнуть к Израилю в принципе. Я выросла на Волге и просто с ума сходила, оказавшись в Иерусалиме — там ни реки, ни моря, город в кольце гор. Вообще что такое русский простор — я оценила только в Израиле, где все так тесно, сжато и переплетено. Короче, клиническая ностальгия, тяжелая болезнь, от нее, бывает, умирают.
    Я выходила на улицу и мне становилось страшно: я ничего не понимала. Что это за люди? Почему они так одеты? Я догадывалась, что одежда что-то значит, но что? Вот человек читает газету — наверное, и заголовок, и шрифт что-то означают, какая-то политическая ориентация, но какая? А когда я увидела, как женщина вынимает деньги из стены (это был каспомат, в России их тогда еще не было) я села и заплакала. Полное отчаяние. Никогда я этого всего не пойму и не освоюсь!
    А к тому же еще я по профессии русский филолог, русский язык — моя жизнь и профессия.. Мне было очень трудно во всех отношениях. На этом фоне материальные трудности — очень маленькая часть, но и их хватало. И полы я мыла, и газ нам отключали за неуплату. И тд. И редактировала русские статьи по пять шекелей за страницу, и терпела хамство главного редактора… У меня мама была еврейка, а у моей сотрудницы — татарка, но мы обе были с дипломами факультета русского языка, и обе редактировали ту же самую чепуху, и хамил он нам обеим совершенно одинаково.
    Но я и тогда понимала, что к Израилю предъявлять претензии — бессмысленно. Израильтяне не имеют отношения к моим проблемам. Может быть, я ошиблась (так я думала тогда), переоценила свои силы, не выяснила конкретно, что это за страна и тд. Но если это ошибка — это МОЯ ошибка. Я буду за нее отвечать, я буду думать, что теперь делать.
    Что я придумала — это не так важно, но придумала. И хотите верьте хотите нет — Всевышний помог.”

    1. Вы её решили «разоблачить»?
      https://colgoim.wordpress.com/about/#comment-2138
      А зачем?
      Пусть продолжает бороться с антисемитизмом в Израиле (это ведь так же смертельно опасно, как бороться с русофобией в Рассее 🙂 ), писать свою хренотень и доказывать (не другим — себе!), что она живёт правильно. 🙂

      1. Да нет, уважаемый Олень🐐-Сын Медведя, просто напомнить (не более того), что не все сразу сознают «величие момента восхождения» — 1) у одних он таки да, присутстует задолго до алии🧙‍♂️, 2) у вторых приходит, но намного позже, после долгих физических и душевных мытарств🥵 (как в цитируемом отрывке), 3) остальные, так и не приходя к религиозному просветлению, устраиваются и живут без онного😎.

        1. Мне кажется, в рассуждении Бориса отсутствует логика. Или, может быть, его логика настолько причудлива, что мне трудно ее понять. Трудности с абсорбцией, как-то с трудоустройством, со здоровьем, с деньгами, с языком… по-моему, все это нисколько не противоречит сознанию «величия момента восхождения». Наоборот, это сознание как раз и дает силы и возможности преодолеть все эти трудности и проблемы. Что касается религиозной мотивации, или, как вы это называете, «религиозного просветления», так если бы не эта мотивация — я бы просто уехала в Америку или в Германию, где и с работой, и с языком, и с климатом, и с заработком все было бы намного проще. Да плюс еще приятные каникулы на несколько месяцев в Италии… Когда мы подавали документы, в январе 1987 года, это был самый популярный и легкий путь. В мае мы прилетели в Израиль Тогда еще не было прямых рейсов в Тель Авив, летели через Вену. На входе в аэровокзал нас встречали с двух сторон люди с разными плакатами. Справа — Хиасс (американская еврейская организация), а слева — Сохнут. Весь самолет повалил направо, и только мы с мамой и еще одна семья хабадников — налево. И вся это толпа справа на нас смотрела с состраданием…

      2. Это тот случай, когда комплекс неполноценности продуцирует лицемерие — мерзкий случай, гнилой. Гнилью на версту отдает.

  3. Уважаемый Сэм!
    Вы совершенно справедливо написали:
    «Автор безусловно права, когда пишет о принципиальном отличии совершивших алию в её время, от всех остальных. У них действительно был выбор – ехать в Израиль или Америку СССР. И подавляющее большинство выбирали более дальний путь». (Не совсем. Разьве что если исключить из подсчёта евреев Грузии, Дагестана и Бухары. Да и то «подавляющего» не получится. В Израиль из СССР в 70-х выехало чуть менее 300,000, приехало чуть менее 200,000.) «Хотя не обязательно, что все выбравшие Израиль делали это исключительно из своих сионистских убеждений. У кого-то были уже хорошо устроенные родственники, обещавшие помочь, и было известно, что врачам много проще продолжить работать по специальности в Израиле, а не в Америке. Но это не важно, выбравшие Израиль ничего кроме уважения вызывать не могут. Правда автор путает, когда пишет: «в конце 80-х — в самом начале 90-х годов 20 века те, кто наконец-то вырвался за пределы СССР, могли выбирать между Израилем и Америкой»». Именно путает. Но путать — это не «писать то, чего не было».
    Совершенно ясно, что автор, упоминая алию конца 80-х, имеет в виду тех, кто получил отказ в 70-х и/или присоединился к сионистской деятельности отказников в 80-е. Это ясно и Вам: «права, когда пишет о принципиальном отличии совершивших алию в её время, от всех остальных». На этом ей следовало остановиться и не продолжать «в самом начале 90-х».
    Для подавляющего большинствa приехавших в 90-е (c самого началa) пропала возможность эмиграции в г.о. США, а также Канаду, Австралию, Новую Зеландию и ФРГ , но я лично знаком с очень многими из них, которые определяют свой приезд в Израиль как репатриацию. Больше ли их в абсолютных числах, чем сионистов 70-х? Не знаю, не думаю. В процентном отношении, из более, чем миллиона — несомненно, меньше.
    Но какое это всё имеет значение? Алия 70-х внесла существенный вклад в экономику, культуру и безопасность Израиля. Алия 90-х преобразовала страну, к лучшему, во всех отношениях (при всех отрицательных явлениях, сопутствовавших ей). Зачем противопоставлять их друг другу?
    Поверьте мне, пожалуйста: я не считаю, что «Мы были лучше!»
    Более того, когда я сталкиваюсь с этим бредовым тезисом, я делаю всё, что в моих силах, чтобы его опровергнуть.

    1. Уважаемый Юрий, приятно видеть, что наши мнения в чём-то опять совпали.
      Я уже написал сегодня в реакции на комментарии профессора Бормашенко, что к своим комментариям в Гостевой я отношусь иначе, чем к статьям, где я в меру своих возможностей стараюсь проверять факты по разным источникам. В комментариях это не так, возможно этим я отличаюсь от всех других участников обсуждения, но это, увы, то, что есть.
      Мои любимые художники — импрессионисты и я часто переношу эту свою любовь и на другое. Когда я писал о «подавляющем большинстве», то я писал о своих впечатлениях, о том круге, в котором я общался и о ситуации с которой был более-менее знаком в те годы. И среди этого круга, к сожалению, не было бухарских и кавказских евреев. Кроме того уже в Израиле я много сталкивался с олимами-ватиким из СССР, приехавших в первой половине 70-х годов и очень мало с приехавших позже. Что касается моего замечания про алию самого начала 90-х годов, то я писал и о своей семье и о тех, с кем я общался до отъезда и сразу по приезде.
      Насчёт Вашего замечания ««я не считаю, что «Мы были лучше!»», то меня очень огорчила однозначная поддержка бывших рефьюзников происходящего в эти дни Переворота

    2. Часть отказников и деятелей сионистского подполья действительно выехала из России в Израиль в начале 90-х, в связи с разными обстоятельствами — кто-то болел, кто-то разводился, многие хотели закончить перед выездом свои дела в России и т.п. И что из этого? Из-за этого они перестают принадлежать к тому кругу, из которого они вышли? Мне вообще непонятно, почему сопоставление разных волн алии должно вызывать такие эмоции. Когда уважаемый г-н Деген уверяет нас: «Поверьте мне, пожалуйста: я не считаю, что «Мы были лучше!» — так я даже удивляюсь, о чем тут просить. Почему ж не поверить: кто лучше, кто хуже — это дело вкуса.
      Но нельзя отрицать, что за прошедшие сорок лет, с того самого конца 80-х годов, когда СССР открыл границу и тогдашний отказники вырвались в Израиль, произошел исторический сдвиг. Существует статистика: с конца 80-х годов с каждым годом приезжало все больше неевреев, пока не дошло до того, что более 70% приезжающих по «закону о возвращении» оказываются неевреями. Из огромной семьи один-единственный — внук еврея, и вот вся семья уже здесь… Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.
      Что любопытно — что эти так называемые «репатрианты» ВСЕГДА говорят о себе, что они ПЕРЕЕХАЛИ в Израиль. Не «поднялись», не «репатриировались», а «переехали». Но в то же время израильские и американские государственные и общественные структуры, которые занимаются их «абсорбцией», партийные деятели и т.п. продолжают называть их ОЛИМ, по-английски — репатрианты. Получается когнитивный диссонанс: государство Израиль и конторы, которые занимаются «репатриантами» или «олим», — то есть те, кто помог им собраться, купить билеты, снять в Израиле квартиру, получить мед.обслуживание и т.д. и т.п., как бы по инерции или по наивности продолжают называть их ОЛИМ или РЕПАТРИАНТАМИ, очевидно, полагая, что эти люди сознают все величие момента: ах, шегехеяну, евреи ПОДНИМАЮТСЯ В ЭРЕЦ ИСРАЭЛЬ. И только партия, которая себя называла «Исраэль ба-алия», благоразумно и заблаговременно изменила свое название на «Исраэль Бейтену». Дескать, какое еще там восхождение? Живем мы тут и все. Это наше, и все тут.
      Окей, но если это такая же страна, как все, то чего мы им задолжали, этим гоям? Я знакома с немцами и австралийцами, которые не будучи ни разу евреями, перебрались в Израиль вместе со своими семьями просто потому, что им тут нравится жить. За свои деньги купили билеты, сами оплатили съемные квартиры, курсы иврита и т.п. Живут, работают. Они не называют свой переезд в Израиль алией, и им в голову не приходит требовать, чтобы им разрешили нарушать субботу или жрать квасное в Песах в общественных местах. Они уважают законы страны, которую выбрали себе для жительства, и ее народ. Иначе они бы здесь не оказались, верно?
      Но тогда почему у выходцев из бывшего СССР, таких же точно гоев, должны быть финансовые привилегии? Неизвестно и непонятно. Факт тот, что все бОльшее количество так называемых репатриантов цинично используют еврейские мифы о «возвращении в Сион», дескать, «наша еврейская душа трепещет» и т.д., как писал автор Гатиквы…. в то время как они ничего такого не чувствуют, никуда не «поднимаются» и ничего у них не трепещет.
      Однако даже циникам неприятно сознавать, что они цинично используют мифологию, в которую абсолютно не верят. Эта ситуация их раздражает. На кого они злятся, как вы думаете? Ну, не на себя же, любимых. Естественно, они злятся на носителей этой самой мифологии. На религиозных евреев — и в вязаных кипах, и в черных. Не говоря уже о шляпах и лапсердаках, париках и даже обычных косынках. Типичный перенос по Фрейду.
      Почему израильских антисемитов так корежит, когда они видят черные шляпы, пейсы и сюртуки? Потому что тот, кто носит этот прикид, наглядно демонстрирует свое еврейство и таким образом напоминает им, обманщикам, об их обмане. Вот почему израильские антисемиты именно на религиозных евреев выплескивают свои комплексы — смесь их собственной нечистой совести со старинной антисемитской мифологией. Все эти ля-ля про «дармоедов» — именно что ля-ля. ВРАНЬЕ. И религиозные сионисты, и харедим РАБОТАЮТ. А те самые три процента — учатся.
      Резюме. Я согласна с тем, что нет смысла рассуждать, какая алия лучше. Можно говорить о том, кто БЛИЖЕ. Для каждого из нас ближе его собственная бранжа, это естественно. Но тут есть определенные границы. Эти границы проходят там, где АЛИЯ превращается в нечто совершенно иное. Когда сионистские сентименты превращаются в посмешище — тут уж извините. Это дед-лайн. Ад кан. Праведники и герои, от Иосифа Трумпельдора и Александра Зайда до Иосифа Менделевича и Александра Холмянского, не для того совершали свои подвиги, чтобы этим воспользовались антисемиты.

      1. Елена, но вы же не только писатель, но и читатель! Причём очень внимательный.
        Вы не прочли что я писал про алию своих дней, про её Девятый вал, нахлынувший на Израиль в 90-02 годы?
        Мы не были отказниками — отказники уехали раньше, но мы были те, кто хотел уехать и для которых из 2-х реальных тогда опций — Израиля и Германии , второй опции не было по умолчанию. Впрочем я сейчас нашёл прекрасную статью, опубликованную на сайте пару лет назад, там всё описано много лучше, чем пытаюсь объяснить я, да и название её говорит само за себя — Шмуэль Данович ИСХОД-90
        https://z.berkovich-zametki.com/y2021/nomer1/danovich/
        Что касается этой тягомотины с подсчётом % еврейской крови, то у меня, на 100% кошерного еврея (спасибо моему папе за правильной выбор своей жены), ничего, кроме как ассоциации с Нюренбергскими законами это не вызывает. Главное — хочет ли человек жить в Израиле, хочет ли, чтобы в нём жили его потомки.
        И я знаю не одного 100% еврея, который не захотел и уехал.

      2. Уважаемая д-р Римон!
        (В отличие от Вас по отношению ко мне, я не игнорирую Вашу учёную степень.)
        Что за горькая доля у меня такая — тратить светлый праздник Пурим на разоблачение дремучего невежества как харедофоба Эдуарда Малинского, так и харедофилки Елены Римон.

        «Часть действительно выехала из России в Израиль в начале 90-х, в связи с разными обстоятельствами… И что из этого? Из-за этого они перестают принадлежать к тому кругу, из отказников и деятелей сионистского подполья которого они вышли?»
        Конечно, не перестают. Но, поскольку в начале 90-х уже началась следующая волна алии, и пропала возможность эмиграции в г.о. США, а также Канаду, Австралию, Новую Зеландию и ФРГ (которая вам — отказникам и деятелям сионистского подполья — была всё равно ненужна), методологически неверно выражение «в конце 80-х — в самом начале 90-х» для датировки вашей алии.

        «кто лучше, кто хуже — это дело вкуса».
        Упаси Господь! Как можно даже просто выразить готовность к возвеличиванию одной группы по отношению к другой?

        «эти так называемые «репатрианты» ВСЕГДА говорят о себе, что они ПЕРЕЕХАЛИ в Израиль».
        Позвольте мне, доктору прикладной математики, дать Вам, доктору филологии, ещё один методологический совет: НИКОГДА не употреблайте понятие «ВСЕГДА», описывая статистические процессы или явления. Ведь достаточно привести пример одного исключения, чтобы опровергнуть Ваш тезис. А у меня таких примеров — сотни, если не тысячи.

        «партия, которая себя называла «Исраэль ба-алия», благоразумно и заблаговременно изменила свое название на «Исраэль Бейтену»».
        «Исраэль ба-алия» и «Исраэль Бейтейну» сушествовали параллельно с 1999 до 2003 года и дважды соревновались друг с другом на выборах. В 2003 году «Исраэль ба-алия» вошла в Ликуд.

        «На кого они злятся, как вы думаете? … На религиозных евреев — и в вязаных кипах, и в черных. …
        Почему израильских антисемитов так корежит, когда они видят черные шляпы, пейсы и сюртуки? Потому что тот, кто носит этот прикид, наглядно демонстрирует свое еврейство и таким образом напоминает им, обманщикам, об их обмане»
        .
        Определитесь, пожалуйста. На религиозных евреев — и в вязаных кипах, и в черных, — или только когда они видят черные шляпы, пейсы и сюртуки?
        И классифицируете ли Вы как антисемитa автора следующих строк:
        «А к собственно хареди как к личности я могу относитсья с симпатией или даже находиться с ним в дружеских отношениях, равно как и к приверженцу левого лагеря или к арабу, но как коллектив они представляют из себя моих политических и идеологических противников».
        «Большинство неосведомлённых светских израильтян воспринимает харедим, как единственных истинных носителей иудаизма, и вследствие деяний, не делающих чести их прежним и нынешним лидерам, и строгих бескомпромиссных ѓалахических постановлений (которые не более, чем извращение, или, по крайней мере, лишь одно из возможных толкований, и определённо не самое удачное), испытывают отвращение к иудаизму; харедим отталкивают колеблющихся от иудаизма, чем объективно способствуют стратегическому ослаблению правого лагеря».
        «МЕРЕЦ нарушает взятые на себя обязательства и разрушает уникальный шанс добиться дехаредизации общественного пространства».
        «Бегин заключил, без какой-либо политической надобности, несвятой союз с харедим, последствия которого мы расхлёбываем до сих пор».
        «Я был взбешён. Мои друзья и соратники, а к тому времени и товарищи по движению «Тхия», к которому я присоединился — воплощающие в моих глазах всё самое лучшее, светлое и благородное, что есть в иудаизме, чья самоотверженность и безмерная преданность как национальным, так и религиозным идеалам не подлежит сомнению — опасные еретики и преступники?!? Так ультра-ортодоксы понимают заповедь «Возлюби ближнего своего, как самого себя» и правило «Все евреи — товарищи друг другу»? Нет, с такими мне не по пути. Ни тогда, ни до сих пор!»
        «Не должно быть и нет «обобщений против всех категорий харедим». Речь идёт только о неуклонно растущем проценте непроизводительной части населения, который станет непомерной обузой для экономики страны».
        «Харедизация = усиление влияния харедим, ведущее к растущему проценту непроизводительной части населения, постоянному ухудшению экономического положения, растущим неудобствам для производительной части населения, отталкиванию колеблющихся от иудаизма, интенсивной эмиграции производительной части населения из Израиля».

        «И религиозные сионисты, и харедим РАБОТАЮТ». Несомненно. Первые — почти все. Вторые — около половины (мужчин).

        «дед-лайн» (англ.) — это не «Ад кан» (ивр.), a предельный срок.

        Ад кан.

        1. 1) Я не знаю, кого вы цитируете, но этот человек не находит милости в моих глазах.
          2) На мой взгляд, давно пора озаботиться процессами, которые происходят среди арабов и бедуинов. Среди бедуинской молодежи две трети не работают и не учатся, как мужчины, так и женщины. В отличие от харедим, они вооружены и склонны к применению этого оружия.
          3) Сколько уже можно перемывать кости харедим? Подлинная опасность исходит не от них. В Израиле есть проблемы гораздо более острые и опасные. Вы видите леваков, готовых поджечь государство под лозунгом «Так не доставайся же ты никому». Мы видим так называемую «алию», которая на настоящий момент уже состоит из гоев на 90%. Но, пожалуй, самое опасное — это то, что мы не видим — растущая вооружающаяся армия арабов — феллахов и бедуинов.

          1. На мои замечания по существу и на исправления Ваших фактических ошибок Вы, разумеется, не отреагировали. Что же касается Вашего якобы ответа —
            1. Цитируя я себя. В милости Вашей не нуждаюсь. Только хотел проиллюстрировать абсурдность Вашей классификации и меня, как «антисемитa, обманщика, c нечистой совестью» (в надежде, что Вам знакома и моя биография, и мои политические, идеологические и религиозные убеждения — хоть Сэм, скорее всего, заблуждается, полагая что «вы же не только писатель, но и читатель»).
            2. Согласен.
            3. См. мою статью «МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ».

  4. Елена Римон: 06.03.2023 в 21:49
    Но без шуток — это на самом деле хорошо, что у вас нашлись добрые (ну, или хотя бы справедливые, скажем так) слова об Ариэле. Может быть, вы решили לחזור בתשובה?
    —————————————
    Насчет לחזור בתשובה — не дождетесь! Ваши давнишние зарисовки о студентах мне действительно понравились. Но, как я понимаю, это всё у вас в прошлом. А то, что никак не относится к вашей профессии и чем вы активно занимаетесь сегодня (в том числе ваши статьи на Портале и в израильских русскоязычных СМИ, ваша хамская манера участия в обсуждении ситуации в стране), мне глубоко противно. Думаю вы и так это прекрасно знаете. И ещё. Все сказанное мной об Ариельском университете лично к вам никак не относится. Как говорится «мухи отдельно, котлеты отдельно». И уж совсем последнее. Посетители Портала умеют пользоваться интернетом, поэтому будьте, Леночка, чуток скромнее при перечислении своих научных достижений 😉

    1. VladimirU: 06.03.2023 в 23:41
      Ваши давнишние зарисовки о студентах мне действительно понравились.
      ___________________________________
      И мне понравились. Только не пойму, как студенты остались глухи к таким простым человеческим чувствам, как радость, горе в рассказах Чехова и Берковича, проявили полное отсутствие эмоционального резонанса, и наоборот, тема первородства, которая так была актуальна во времена родового строя, тысячи лет назад вызвала такой шквал эмоций. Кто может объяснить?

      1. Бокер тов, Инна! Согласен, если правильно понял. В таких баттлах пропускается одно обстоятельство: объявляя себя религиозным, практикующий Галаху еврей соглашается на все определения, с ней связанные. Например, как определять еврея, или «еврейский характер» страны. (Вам не составит труда найти подобное во многих отсталых странах). Он голосует за иерархию внутри еврейского народа по принципу «практикующие лучше» и т.д. Это само по себе не связано с гражданскими правами и обязанностями. Здесь бы точку и поставить. Но из этой иерархии религиозными выводится особое право для себя, практикующих. Отсюда и когнитивный диссонанс, очевидность невероятного с обеих сторон.
        Убожество такой борьбы уже в том, что ее целью становятся именно те «русские» (по их определению), которые приехали по ЗОВ, в т.ч. как члены семей. И это при том, что ЗОВ, как и другие законы, в любом случае обратной силы не имеет. Эти люди приняли все нормы и требования Израиля, они не сидят на велферах и социалах (их у нас нет). И, как и светские, они не требуют для себя права не получать обязательного образования, оплачивать свой образ жизни в т.ч. субсидировать их внутриобщинные «рабочие места», а, следовательно, не платить налогов (возвращение части налогов потраченных на субсидии — это игра в налог вслед за игрой в рабочее место) и, наконец, не служить в армии.
        Доходит до того, что коллега (после полугодовых курсов) харедия поведала мне, что лучшие евреи — французские, потом немецкие, а там и восточноевропейские. Это о религиозных. О сефардах и мизрахим, как видно, вообще нет разговора. А вот и «ответка» из марокканского стартапа. Не поленитесь открыть, пожалуйста: https://twitter.com/tamarzy/status/1243464880436449280/photo/1
        Тут и с «первородными» не разобраться. Но, право же, кто главный враг, как не «русские» 🙂 ?

        1. Извиняюсь, не хотела бы вновь вступать в дискуссию с этим существом. Но то, что он пишет здесь — это опять какая-то невообразимая чушь. «Объявляя себя религиозным, практикующий Галаху еврей соглашается на все определения, с ней связанные. Например, как определять еврея, или «еврейский характер» страны. (Вам не составит труда найти подобное во многих отсталых странах). Он голосует за иерархию внутри еврейского народа по принципу «практикующие лучше» и т.д. Это само по себе не связано с гражданскими правами и обязанностями. Здесь бы точку и поставить. Но из этой иерархии религиозными выводится особое право для себя, практикующих. Отсюда и когнитивный диссонанс». Пусть тот, кто это пишет, приведет конкретную галаху, которая определяла бы «иерархию внутри еврейского народа по принципу «практикующие лучше», и чтобы из нее «религиозными выводилось особое право для себя, практикующих». Из приличных источников — из Сефер а-Хинух или из Шулхан Арух. НЕТУ ТАКОЙ ГАЛАХИ. К сожалению, убожество мысли, невежество и клевета всегда в таких случаях идут вместе рука об руку. Допустим, какая-то харедимная дама ему сказала, что французские евреи лучше. И что из этого? Она что, не имеет права иметь свое мнение на этот счет — кто для нее лучше? Может, у нее муж или зять из Франции. Какое отношение все это имеет к галахе? Ровно никакого. Далее автор открывает нам Америку: религиозные, оказывается, «требуют для себя права не получать обязательного образования, оплачивать свой образ жизни в т.ч. субсидировать их внутриобщинные «рабочие места», а, следовательно, не платить налогов». ЭТО КАКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ?? Молодые люди в вязаных кипах, которые мимо него по улице проходили? ТО, ЧТО ХАРЕДИМ ПОЛУЧАЮТ ДЕНЬГИ ЗА СВОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ — НАГЛОЕ БЕСПАРДОННОЕ АНТИСЕМИТСКОЕ ВРАНЬЕ, ОПРОВЕРГНУТОЕ МНОГОКРАТНО НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ, в том числе и на том, который понятен автору этого перла, в том числе и в обсуждаемой статье. См. также: https://www.9tv.co.il/item/26285 и многие другие публикации на эти темы. До чего же вы надоели, вруны. Прямо места под собой не чуют, так им мешает народ Торы…

          1. Это существо не читает несущественных мнений

      2. Ну почему же это давнишние зарисовки? Статья про мидраши, если не ошибаюсь, написана около двух лет назад. Что касается вашего недоумения — по-моему, вы недооцениваете мощь библейских сюжетов. По сравнению с библейскими героями, интеллигенты Чехова и Берковича, хоть они сами по себе и неплохи, выглядят как-то слабовато и жидковато. Кроме того, коллизии в новеллах Берковича очень часто связаны с исторически обусловленным конфликтом культур — центральной и маргинальной. Материальный и карьерный успех российиских евреев начала 20 века в галуте у Берковича имеет свою цену — ассимиляцию. Иногда ассимиляция требует также отчуждения от семьи. Интересно, что арабы, как христиане, так и мусульмане, принимают эту проблематику близко к сердцу. А вот еврейские студенты, в особенности светские, вообще не видят тут проблемы. Это не их переживания, они не могут с ними идентифицироваться. А вот с героями книги Берешит идентифицируются абсолютно все. ТСам факт, что эта тема вызвала шквал эмоций, показывает, что вы совершенно напрасно считаете, что вопрос о первородстве и о правах наследования была актуальна исключительно «тысячи лет назад, во времена родового строя». По-моему, все ровно наоборот. В статье, если вы заметили, речь идет не только о самом библейском тексте, сколько о его интепретациях, мидрашах. Но сам факт, что с момента дарования Торы до наших дней продолжают создаваться мидраши к библейскому тексты — он как раз
        и говорит о том, что это актуально во все времена. Взаимоотношения в семьях патриархов воспринимаются как матрица, по которой впоследствие строятся отношения на разных уровнях. С одной стороны, они воспринимаются как матрица на уровне психологических архетипов и на уровне отношений в семье — и тогда это про всех людей на свете во все времена. Почему Яаков умный и удачливый, а Эсав — глупый и бездарный? Несут ли они ответственность за то, что они таковы, каковы они есть — или нет? Хотя Эсав в своей жизни по-своему преуспел гораздо больше, чем Яаков, но из библейской истории он уходит — почему это так? И т.д. Об отношениях мужа и жены в историях патриархов я упоминаю в тексте статьи. С другой стороны, это матрица на уровне исторических аллегорий. Хотя Эсав в своей жизни по-своему преуспел гораздо больше, чем Яаков, но из библейской истории он уходит. Актуальными остаются взаимоотношения народов и культур, потомков Ишмаэля, Эсава и Яакова: Ишмаэль — аллегория арабов, Эсав — Рим, Европа и христиане, а также иногда и арабы, Яаков — евреи. Все эти уровни отношений раскрываются в мидрашах. Мидраши переведены на русский язык в большом количестве, есть серия книг «Мидраш рассказывает», мидраши к книге Берешит на русском языке есть в интернете. В интернете также есть комментарии Раши, а Раши обильно использовал популярные мидраши из сборника Берешит Рабба (4-6 век н.э.). Если вам не хочется разыскивать мидраши в Интернете, очень советую почитать роман Томаса Манна «Иосиф и его братья», есть чудесный перевод с немецкого на русский С.Апта. В сюжет этого романа очень изящно вплетены мидраши. А Томас Манн, в свою очередь, хотя и не был евреем, но с мидрашами был хорошо знаком, он использовал многотомный сборник мидрашей, который издал на немецком языке Луи Гинзбург в 1909 году. Есть перевод на английский язык под названием The Legends of the Jews, очень рекомендую.

    2. Нет уж, извините, это у вас все в прошлом. А насчет того, кому что нравится — позвольте мне пока что воздержаться от конкретных деталей. Вас публикуют на этом портале — вот и хорошо для вас.

  5. Вот этот аргумент мне никогда не был понятен именно по причине его глубочайшей, бездонной наивности. Автор спрашивает: «Так что же тогда остается? Заискивать перед “правильными местными правильной идеологией”?
    Позвольте мне просветить автора на этот счет. Те, кто ищет, перед кем бы позаискивать в корыстных целях, находят «правильную» в этом смысле идеологию ровно в обратном углу израильской политической карты. Наискосок. Что же касается Ликуда… Ну вот ради чего могут «русские» заискивать перед ликудниками? Что они могут конкретно с Ликуда получить? Или, допустим, от религиозных сионистов??? От мертвого осла уши, разве что… Начать сейчас перечислять все справедливые претензии к Ликуду — и вообще, и конкретно от «русских» — не хватит здесь места… Но для справедливости должна сказать, что денег у правых нет. И никогда не было, и сейчас нет. Деньги водятся у Нового Израильского Фонда, и все, кто хотел чего-нибудь заработать на своих политических убеждениях, уже давно ушли туда — наискосок. Так почему же «русские» все же голосуют за Ликуд? Вы не поверите — потому что так лучше для государства. Для прочности государства нам нужна правая коалиция. Какие бы они там ни были — ликудники всяко лучше левых. Те, кто искали в этом смысле приключений на свою голову, получили Беннета вместе с Лапидом. И те, кто мог поумнеть после таких приключений — поумнели. Ну, а кто не мог… см. выше.

  6. Сэм:06.03.2023 в 15:28
    ———————————
    Сэм, мы с вами не спорим-просто мнениями обмениваемся. И при этом узнаем что-то новое. Я, например, не знал что Междисциплинарный центр в Герцлии теперь стал первым частным университетом в Израиле и даже попал в международные рейтинги. Посмотрел о нем в инете и впечатлился-7тыс. студентов при стоимости обучения 40 тыс шекелей в год (это при стоимости в других универах около 10-13тыс)! Вот где элиты-гуманитарии имеют возможность обучать своих детей. Относительно того, что в Герцлии есть иностранные студенты, а в Ариеле нет и что рейтинг этого нового частного универа выше, чем рейтинг Ариельского университета я вроде бы намекнул: «Политика-с, сэр! «. Ну не там с точки зрения подавляющего большинства европейских и американских либералов расположены и сам город Ариель и Ариельский университет;)

    1. Влад, если бы планы «врагов Израиля» по словам профессора осуществились бы, что, увы, звучит абсолютно фантастически, то и сам Ариэль и его университет оказались бы «там» внутри общепризнанных границ Израиля.

    2. В Ариэле есть иностранные студенты. Есть докторанты из Индии и из других стран. На нашей кафедре пока нет. Были планы взаимодействия с факультетами иудаики российских и украинских университетов, но война их, к сожалению, не позволила осуществить. Но да, наш университет, конечно, по сравнению с Герцлией гораздо менее элитарный. У нас учатся — в основном на технических факультетах — друзы, бедуины, арабы-христиане и арабы-мусульмане, новые репатрианты из США, Франции, и, конечно, из России и с Украины. Много студентов из Самарии и Иудеи — но есть и из Тель-Авива, из Иерусалима, из Хайфы, с юга. Преимущество маленького университета — возможность проявить внимание и заботу к проблемным студентам. Почти все, кто говорит по-арабски, естественно, имеют проблемы. Я с ними стараюсь заниматься дополнительно, ЗУМ дает такие возможности.

  7. Сэм:
    05.03.2023 в 21:39
    Курица не птица, Ариэль не (совсем) университет
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Елена Римон:
    05.03.2023 в 23:15
    Ариэль — университет 100%. Для не осведомленных поясняю. Наш университет выпускает мастерантов и докторантов. В частности, наша кафедра. То, что Ариэль — не совсем университет — это байка леваков, которую стыдно повторять приличным людям. Разве что вы себя к ним не причисляете — тогда что ж…
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Ariel University Rankings
    Ariel University is ranked #1785 in Best Global Universities. Schools are ranked according to their performance across a set of widely accepted indicators of excellence. Read more about how we rank schools.
    University World Rankings
    World University Rankings by Times Higher Education
    1201- 2023
    1201-2022
    1001- 2021
    Best Global Universities Rankings by U.S. News & World Report
    1785-2023
    1672- 2022
    https://www.mastersportal.com/rankings-reviews/17216/ariel-university.html#:~:text=Ariel%20University%20is%20ranked%201201,Rankings%20by%20Times%20Higher%20Education.

    1. Сэм, во-первых, Ариельский университет-это хоть и молодой, но университет. Во-вторых, уже само попадание в подобные списки молодого (всего 10 лет!) Ариельского университета-большой успех. Просто обратите внимание что в этих списках с Ариельским университетом соседствуют университеты, которые значительно превосходят его по возрасту. Так что у меня нет сомнений-со временем еврейские мозги обеспечат продвижение Ариельского университета на более высокие позиции в этих списках.
      Ну и маленькое замечание. Представителям естественных наук трудно оценивать уровень профессоров и старших преподавателей гуманитарных факультетов, но я надеюсь что в Ариельском универе среди них есть люди, которые, в отличии от Е.Римон, знают значение слов «мастерант» и «докторант» и понимают, что университет их не выпускает, а обучает:)

      1. Владимир, немного странно, что я Вам должен напоминать, что на самом деле Ариэльский университет много старше, он был основан, если не ошибаюсь, в году 1982 как колледж и превращение его в университет — чисто политическое. В Израиле есть и другие колледжи, что с не меньшим правом могли бы стать университетом.
        Что касается нахождения в рейтинге, то к примеру поиск в QS World University Rankings 2023: Top global universities
        https://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2023 не дал результата.
        И какое-то время назад профессор этого университета Эдуард Бормашенко очень красочно описал уровень преподования в нём, распростанив свои наблюдения на все университеты.
        Что было просто неверно.

        1. Сэм, вы сослались на World University Rankings 2023 и именно поэтому я и напомнил, что статус университета Ариельский колледж получил совсем недавно, всего 10 лет назад. То есть он еще молод для того чтобы занимать высокие места в подобных списках. Может и политика, т.е. отношение составителей списка к Израилю свою роль играет. Я, в отличие от уважаемого Э.Бормашенко, не часто работал с исследователями из этого университета, но не сказал бы что их уровень ниже уровня ученых из университетов Израиля, Великобритании, Китая, Италии, России, Индии и других стран.

          1. VladimirU: 06.03.2023 в 12:02
            Я не могу с Вами, Владимир, спорить о происходящем в той области, в которой Вы проработали в Израиле много лет. Я просто хорошо запомнил то красочное описание обучения в университете Ариэля, которое дал его профессор Эдуард Бормашенко на этом сайте несколько лет назад (если не ошибаюсь, Вы тогда ещё его, сайт, не посещали).
            И ещё. Я хоть и «враг Народа Израиля» в соответствии с классификацией профессора, но сохраняя остатки объективности замечу, что согласен, что не корректно сравнивать рейтинг этого университета с рейтингом старейших университетов страны, таких как Ваш Еврейский или хайфский Технион. Поэтому я попробовал сравнить его с рейтингом герцлийского университета Рейхмана, который стал университетом только в 2021 году. Откройте эту ссылку и сравните
            https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2023/world-ranking#!/page/0/length/25/locations/ISR/sort_by/rank/sort_order/asc/cols/stats
            И ещё один интересный момент. Уровень университета кроме всего прочего, исключительно ИМХО, определяет ещё и % учащихся в нём студентов из других стран. В университете Рейхмана – 28%, в Ариэлском – 0%.
            P.S.
            Между прочим в том моём комментарии я не на написал – Ариэльский университет – это не университет, я только нависал «(не совсем») университет».

          2. Вам ещё не надоело «университетами» мериться? 🙂

  8. В тех городах, о которых вы говорите, были остатки еврейской жизни местечка. Это тоже еврейство, конечно. Идишское и ностальгическое. Майн штеттеле Белц и т.п. Это тоже было очень трогательно. Я помню, в Куйбышев приезжал на гастроли еврейский театр Юрия Шерлинга — и в нашем миллионном городе все евреи кинулись смотреть их спектакли на идиш. Ломир але инейнем — потрясающий был спектакль. В антракте мы все смотрели друг на друга как будто новыми глазами. Все были евреи и вдруг я увидела, какие все красивые! И какой красивый идиш. А в Москве было возрождение другое. Там возрождали иврит, изучение иврита было завязано на Торе, на комментариях, на еврейской философии, многие учили Гемару и т.п…. И это было связано также с Израилем, с историей Израиля. Это две параллельные линии еврейской культуры — идишская и ивритская, местечко и Израиль, прошлое и настоящее. И соответственно были разные еврейские столицы.

  9. В заметке, после упреждающей окрашенной установки стоит фраза «Под каждым [комментарием] приведено количество «лайков», которые он получил».
    Для Вас это важно, потому что Вы, Елена, предлагаете обсуждать даже не рэп баттл, а аккуратно Вами «избранную перебранку» разгоряченных сторонников.
    Наверняка Вы благодарны комментаторам. Они снова дали Вам почувствовать себя важной, продолжить «свою борьбу». Да и кто Вы без этого бункера?

    1. А без этого бункера — я преподаватель университета, руководитель нескольких научных исследований, жена своего мужа и мама взрослого сына. Еще? Автор нескольких книг и полсотни статей…

      1. Какое же ущербное заведение держит Вас за доцента? Вот ведь кого Вы косплеете в своих инвективах, с этих образцов:
        — «И восстал в Египте новый царь, который не знал Йосефа, и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;
        давайте же ухитримся против него, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли.»
        Оказалось, способности к исследованиям Вам занять неоткуда. Посему и пишете Вы из раза в раз свою главную книгу «Моя жизнь — борьба». Уровень ее пока ниже, чем у вдохновителя. Но какие Ваши годы!

          1. Да ладно вам — не всем же в «совсем» университетах работать.
            Зато много времени на борьбу остаётся… с явными и тайными антисемитами 🙂

          2. Ариэль — университет 100%. Для не осведомленных поясняю. Наш университет выпускает мастерантов и докторантов. В частности, наша кафедра. То, что Ариэль — не совсем университет — это байка леваков, которую стыдно повторять приличным людям. Разве что вы себя к ним не причисляете — тогда что ж…

          1. Я тоже думаю, что причины разные — он ваши статьи прочитать не захочет, а вы его… не сможете. 🙂

          2. Уважаемая Елена Римон! Я Вас не знаю, но хочу предупредить: здесь на сайте орудуют 2-3 комментатора, терроризирующих остальных. Они пишут под разными никами, тяфкают со всех подворотен, всех поучают и советуют. Они разогнали уже множестко людей , особенно из других стран США, Канады, Германии и др. Пишут по-хамски. Не обращайте на них внимание. Доказать им ничего невозможно. Им никакие доказательства не нужны. К сожалению, Модератор не останавливает их. Один стихами забрасывает по любому поводу, другой возомнил себя генеральным всезнающим израильтянином. Оба хамы. Я тоже готов уйти с сайта, превратившегося в базар.

          3. В отличие от Ваших научных (?) работ, мои никак не связаны с путинской программой распространения русского языка и культуры за рубежом. Как к этой программе ни относиться. Вы же, такая противница «русских» в Израиле, профессионально (!) поддерживаете русский язык в обиходе на всех культурных уровнях, фактически задерживаете продвижение новых репатриантов к ивриту, тормозите израильскую идентификацию евреев из б.СССР.
            Нет, ну с этой трибунки Вы, конечно, против «пятой колонны». Это не ново, известно, кто больше всех кричит «держите вора».

          4. И еще. Нехорошо переносить мое отношение к Вашей кафедре на Ариэльский университет :). Почему бы арабских израильтян Шомрона не обучать профессиям на иврите в еврейском университете? Но не русскому же языку их учить?
            Еще бы харедим убедить чему-нибудь там поучиться 🙂

          5. Последние тридцать лет мои работы публикуются на иврите и на английском. В том числе две книги: «צורות הזמן והכרונוטופ ברומן» и «הפרומליזם הרוסי: מרכזיות של שוליים»

        1. Aharon L.: 05.03.2023 в 21:12
          Оказалось, способности к исследованиям Вам занять неоткуда. Посему и пишете Вы из раза в раз свою главную книгу «Моя жизнь — борьба». Уровень ее пока ниже, чем у вдохновителя. Но какие Ваши годы!
          ——————————————-
          Аарон, я как-то, любопытства ради, почитал то, что Е. Римон писала 13-16 лет тому назад ( https://magazines.gorky.media/authors/r/elena-rimon ), т.е. до того, как включилась в «борьбу» и начала прочесывать русскоязычный интернет в поисках «материала» для статей, которые она пишет сегодня. Вы знаете, это небо и земля…А вы говорите «какие Ваши годы!» Рекомендую глянуть. Хотя бы «Опыты непонимания».

          1. С годами мы умней не стали —
            Мы в школе навсегда застряли,
            Где классиков не изучали,
            А поурочно ОБЗИРАЛИ…

          2. Да ладно, тоже мне метаморфозы Овидия. Тем более, что земля уже где-то внизу, а полет набирает обороты.
            Случаются преображения и покруче. У меня на памяти человек, который лет 20 в Израиле был ярым атеистом. Потом потерял заработок и вдруг он узнал, что его прапрадед что-то вроде «гладил шнурки какому-то адмору». Хасиды его приветили, пристроили. Ах, каким он стал святошей, любо дорого сплюнуть.

          3. Ваше внимание к моему творчеству, Уваров, настолько лестно — прямо слезы душат. Но без шуток — это на самом деле хорошо, что у вас нашлись добрые (ну, или хотя бы справедливые, скажем так) слова об Ариэле. Может быть, вы решили לחזור בתשובה? Одобряю. В таком случае рекомендую вам монографию «הפורמליסטים הרוסים: מרכזיות של שוליים» . По ней уже учатся студенты в израильских университетах — там, где еще преподают историю литературоведения. И еще где-то в Германии и в Италии, в Неаполе — там есть факультет ивритской литературы. Из более легкого чтения и на русском языке могу порекомендовать статью «Бесконечная книга». https://jewishmagazine.ru/articles/blogs/beskonechnaja-kniga-iz-zapisok-prepodavatelnicy-literatury/. Что же до мониторинга русскоязычной прессы — вы не поверите, но мне на самом деле хочется хоть немного исправить мир. Хотя бы на том языке, на котором мне легче всего читать.

  10. Anatoly S: 04.03.2023 в 21:11
    Сэм, главное я ответил на ваше хамское обращение ко мне, сказав что-то о наглости.
    \\\\\\\\\\\\
    1. Именно наглость, только наглость и ничего кроме наглости учить израильтян кого и как принимать в свою страну, самому при этом в неё не поехав.
    2. Я пишу про американские дела в аспекте наших израильских дел. Об этом у меня статья на сайте «Израиль и 13 Президентов»
    https://club.berkovich-zametki.com/?p=71935
    Про Германию я вообще ничего не писал, кроме как то, что для меня эмиграции в неё быть не могло. При этом я с удовольствием туда, и в Австрию, приезжаю туристом, а в Вене и Берлине– ещё сходить в оперу и на концерт.
    3. Про то, как меня звали, вы же меня и спросили.
    А на мой вопрос не ответили. Я вот не понимаю, что плохого в фамилии Глайзер?

    1. И еще хотелось бы ответить г-ну Aharon L — поскольку это относится не ко мне, а к университету. г-н Aharon пишет: «В отличие от Ваших научных (?) работ, мои никак не связаны с путинской программой распространения русского языка и культуры за рубежом. Вы же, такая противница «русских» в Израиле, профессионально (!) поддерживаете русский язык в обиходе на всех культурных уровнях, фактически задерживаете продвижение новых репатриантов к ивриту, тормозите израильскую идентификацию евреев из б.СССР». Боюсь, у того, кто опубликовал этот текст, галлюцинации или, не дай Бог, еще более серьезные проблемы. О моем опыте преподавания русской литературы в Израиле см. : http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2010_3/Content/Publication6_1426/Default.aspx. К сожалению, это опыт очень давний, русскую литературу я не преподаю уже примерно лет двадцать пять, и то, что я преподавала, БЫЛО НА ИВРИТЕ. По-русски мне преподавать в Израиле не пришлось. В России — да, преподавала по-русски в МГУ лет десять подряд в осеннем семестре (благо он у нас не совпадает), израильскую литературу. Для этого курса я подготовила хрестоматию «Израильская литература в русских переводах», ее издали в России, если не ошибаюсь, в 1989 году. Так что, каким боком моя академическая деятельность «тормозит израильскую идентификацию новых репатриантов»??? В университете Ариэль я, слава Богу, учу израильтян. Мои курсы — история ивритской литературы, поэтика ивритского рассказа, история ивритской поэзии 19-20 века. Последние годы веду курсы по хасидским притчам и новеллам, сказки рабби Нахмана, хасидизм и Просвещение и т.п. Иногда, очень редко — мидраш. См. об этом: https://jewishmagazine.ru/articles/blogs/beskonechnaja-kniga-iz-zapisok-prepodavatelnicy-literatury/. И отдельно насчет того, что я противница «русских» в Израиле. Я не противница, я — защитница! Я защищаю «русских» от фальсификаторов, клеветников и мошенников. За примерами далеко ходить не приходится. Я поражена тем, что на столь почтенном сайте помещают настолько странные тексты, весьма далеко отстоящие от реальности.

      1. Вы так красноречивы. Не хочется Вас останавливать. Обещаю «разбором полетов» не заниматься. Каждый пусть сам справляется.

  11. Автор не первый раз передергивает факты о занятости религиозной части населения. Она суммирует всех религиозных — работающих и служащих в армии религиозных сионистов и ультраортодоксов и приводит общие цифры занятых. На самом деле в ультраортодоксальном секторе многие женщины действительно работают, правда в основном в своей среде, а вот мужчины практически не работают, небольшое количество занято также в своей среде.

    1. «У женщин-харедиот занятость почти максимальная, 81-82%, среди мужчин-харедим работают 51-53%».
      Минусуем 47 % женщин и 23 % мужчин, трудящихся в системе религиозного образования. То есть они работают на свою общину, за счет государства. Остается 34 % женщин и 28 % мужчин. Причем, не учтены раввины, инспекторы кашрута, работники микв и т.д. В 2021/2022 учебном году багрут получили только 14% школьников-харедим(обоего пола).

      1. А какое вам дело? А сколько нехаредим не работает? Моя мама никогда не работала. Семью обеспечивал отец. А что, воспитание 10 детей не считается работой?

        1. Респект вашей маме за то, что вырастила десять детей — или я снова что-то недопонял? 🙂

      2. Геннади: То есть они работают на свою общину, за счет государства. Остается 34 % женщин и 28 % мужчин. Причем, не учтены раввины, инспекторы кашрута, работники микв и т.д.» А почему работа на общину не должна оплачиваться, если община не отделена от гос-ва? Служащие мэрий, социальные работники, учителя тоже работают на свою общину.

      3. Но вот ежели вы попробуете воплотить в жизнь эту вашу идею, для выражения которой вы даже сочинили стишок (на мой вкус, весьма гадкий):

        Бесполезные желают управлять,
        Но не нужно с ним спорить — надо бить,

        То вас самого, конечно, бить не будут. Но посадить — посадят. У нас не совок, чтобы «бить» тех или иных еврейских граждан за «желание управлять». У нас, если вы заметили, демократия. Выбрали тех, кого выбрали — все. Волю народа надо уважать.

    2. Нет, я НЕ передергиваю факты о занятости религиозной части населения и НЕ суммирую всех религиозных — работающих и служащих в армии религиозных сионистов и ультраортодоксов и НЕ привожу общие цифры занятых. Зря Аркадий пишет такие вещи, не потрудившись ознакомиться со статистикой. См., например, довольно свежую статистику на сайте газеты The Marker. Там приводятся даже более радикальные цифры: занятость женщин из харедимного сектора достигла 83 % (ВОСЬМИДЕСЯТИ ТРЕХ процентов). בשוק שבו מדי שנה יוצאים כ6,000 מתכנתים לשוק, כ-1,000 מתוכם הן נשים חרדיות. אלו מספרים עצומים».
      «На рынок каждый год выходят 6000 женщин-программисток. 1000 из них — харедиот. Это огромные цифры». См.: https://www.themarker.com/labels/engine-of-growth/2022-08-29/ty-article-labels/00000182-e915-d73b-a3b3-fd7562ad0000. Там же — статистика занятости мужчин-харедим.

      , а мужчин —

      1. Натанэль Гамас (נתנאל גאמס), The Marker.
        Можно было бы порадоваться за женщин из ультраортодоксального сектора, потому что среди них уже в конце прошлого года занятость составила 81%, а такого показателя предполагалось достичь разве что в 2030 году.

        Но занятость занятости рознь. На полную ставку работают только 37% женщин из ультраортодоксального сектора.
        Уровень занятости среди мужчин ультраортодоксов по-прежнему составляет только 50%, причем на полную ставку работают менее трети из них.
        Так что все таки передергиваете уважаемая Елена.

  12. שומר נפשו ירחק («берегущий свою душу — отдалится»)

    Это совет для обеих сторон.

    1. Вот не последовал совету. И ведь знал, что потянут в баттл. Замолкаю, тем более, что отвечающие красноречивы, а значит грешно давать им лишний повод.

      1. «Вот не последовал совету. И ведь знал, что потянут в баттл. …»
        ===
        Ла Томатина, только виртуальными какашками.

  13. Елена, вы уже не раз выступили на страницах «Мастерской» в роли гида для читателей по помойкам русскоязычного интернета в Израиле. Так что нынешний многословный пассаж — всего лишь неинтересный повтор. Но есть два элемента новизны, которые четко зафиксировал Сэм: «написанное в конце и вынесенное в анонс». По поводу концовки… Ну нельзя же настолько ронять себя, опускаться до уровня штампов, словно заимствованных со страниц газеты «Правда» времен вашей студенческой молодости. Вот заголовок представляется мне содержательным: разделение алии 80-х — 90-х годов на две чужеродные группы — выходцев из сионистского подполья 80-х годов и «колбасную алию» 90-х. Вы словно ведете заочный диалог с Борисом Камяновым, бескомпромиссно противопоставляющим алию 70-х годов, алию рыцарей сионистского движения в СССР, и меркантильную толпу алии 80- 90 г.г. Я так прочел: «Борис, пожалуйста, добавьте и нас, репатриантов 80-х годов, в разряд идейных сионистов. Мы с вами,а не с колбасниками 90-х.» Окей, не знаю, как Борис Камянов, а я готов признать ваши заслуги перед сионистским движением. Вот только не надо пытаться навязать комплекс неполноценности мне, репатрианту 90-х. За тридцать лет жизни в стране даже я успел потрудиться во благо Израиля, а мои дети и внуки продолжают трудиться и защищать обретенную Родину, и мы все вместе, алия 90-х, по признанию Нетаниягу, спасли Израиль. Уберите, пожалуйста, ваши штампы и клейма в ящик письменного стола, не сортируйте людей на чистых и нечистых.

    1. Разграничение разных волн алии — это не «штампы» и не «клейма». Оно существует в израильской историографии как минимум с начала 60-х годов. Вы наверняка слышали выражения «Первая алия», «Вторая алия» и т.п. Первая послевоенная алия из СССР была в 70-х годах, затем в течение почти десятилетия выезд был закрыт, и следующая волна — была уже в конце 80-х — начале 90-х годов. Алия этих лет, алия отказников и идейных сионистов — действительно выдающееся явление не только в истории Израиля, но и вообще в еврейской истории, об этом написано достаточно и по-русски, и по-английски. Так что если вы прочли мои статьи как просьбу к Борису Камянову «включить и нас, репатриантов 80-х годов, в разряд идейных сионистов», то вы прочли их неправильно. Такая просьба была бы совершенно излишней! Это все уже сделано. А вот о том, что происходило в последующие годы, историки еще должны поразмыслить, мы сейчас находимся внутри исторического потока и с большим трудом можем членить его на эпохи и давать ему характеристики. Это дело будущих историков. Я не навешиваю ярлыки (если вы заметили, слова «колбасная алия» даны в кавычках, я их вообще хотела снять из заголовка). Я фиксирую живые голоса эпохи. Диалог Иры и Виталия поразил меня тем, что прошло совсем немного времени, и вот уже люди спрашивают: «Хммм… В «подполье»..? А кто ж за вами там такую охоту устроил…?». Вот этот разрыв между поколениями и является тут самым интересным. А уж «чистые» или «нечистые» — это ваши выражения, не мои. Знаете, я хотела написать, что последнее, что мне надо — навязывать вам комплекс… но раздумала. То есть, ваши комплексы — это безусловно не мое дело… но вообще тут дело сложное и тонкое. У честных, хороших людей комплекс… ну, может быть, не комплекс, но некое недовольство собой, — может стать триггером для духовного роста. Трудно не завидовать (чистой, белой завистью) тем, кто преподавал и учил иврит в подполье, тем, кто создавал Маханаим. Это было совершенно особенное время и особенные люди. В токбеках Иры Зеликман слышится отголосок этого времени. И еще в статье есть ссылка на книгу Холмянского, очень рекомендую. Могу также посоветовать прочесть интересное интервью с преподавателем иврита Довом Конторером. http://kosharovsky/интервью/Дов Конторер. См. также: https://jewishmagazine.ru/articles/community/satmarskij-hasid-jepohi-zagnivajushhego-socializma/.

      1. Вы, Елена, продолжается писать то, чего не было.
        Я вам на вчера объяснил, из кого состояла колоссальная алия 1989-92 годов.
        А ваша Ира Зеликман — обыкновенная пропагандистка, публикующаяся под другим именем в мусорных дискуссиях сайта 9 канала.

        1. Сэм, прочитайте пожалуйста ещё раз меткую реплику Григория: «Можно ведь всю эту хрень просто не читать, заранее зная что (и как) будет написано 🙂». И вспомните ЧТО (и КАК) пишет г-жа Римон на не столь приличных как данный Портал израильских русскоязычных сайтах🙂.

          1. Владимир, м.б. Вы и правы.
            Но меня задело, когда автор написала всякую ерунду про меня — ведь я же как раз и приехал в начале 91-го.

          2. По поводу хрени авторов портала…
            Хрень хрени рознь.
            На портале есть несколько человек, которые тоже пишут хрень НО:
            1. Они всякий раз пишуут новою хрень;
            2. Эта хрень, как правило, интересная;
            3. Они пишут хорошо и легко;
            Поэтому, даже зная, что будет написана хрень — я их всегда читаю.
            Автор не из их числа поскольку:
            1. Всякий хрень всякий раз почти одна и та же;
            2. Она (хрень) малоинтересна;
            3. Стиль оставляет желать лучшего;
            🙂

        2. Прямо как у классика: «Да что же это у вас, чего ни хватишься — ничего не было». Я пишу то, что было. Видите, я вам даже библиографию привела, в библиотеку ходить не надо, только пару клавиш нажать — и все… Но ведь вы этого ничего не прочли, и не прочтете… Потому что, как сказал другой классик, «ЛЕНИВЫ И НЕ ЛЮБОПЫТНЫ». Нет. Все это было. Было еще к тому же очень много всего — замечательного, интересного и важного. Историки собирают материалы, но для писателей нужно время, нужна дистанция, чтобы осмыслить этот огромный пласт жизни, который закончился, и началась совсем другая жизнь. Ира Зеликман — никогда ни разу не пропагандистка. Она очень скромная женщина, но я могу понять, что она не может молчать, когда клевещут на Израиль — на ее мечту, которая тем более сбылась.

          1. Елена Римон: 05.03.2023 в 20:14
            Прямо как у классика: «Да что же это у вас, чего ни хватишься — ничего не было».
            ====
            Не прямо, классиков надо цитировать правильно:

            «Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! »

            А вот название для этого текста, у вышеупомянутого классика Вы могли бы подобрать куда более точное: «Осетрина второй свежести».

      2. Елена, спасибо за обстоятельный ответ. Живу недалеко от Зихрон Якова, там чудесный музей 1-й алии, побывал там «на заре туманной юности», т.е. где — то на третий месяц после прилета в Страну. И еще задолго до этой экскурсии вчитывался в историю создания Ишува и Государства Израиль. По-моему, разделение алии 80-х — 90-х на две волны по идеологическому признаку (сионисты 80-х и «колбасники» 90-х) — это ваше ноу хау. Народ в Израиле разобщен сверх разумной меры. Нет слов — в нашей миллионной алие не обошлось без попутных люмпенов (как, впрочем, и в любой другой волне репатриации, просто «наши» слишком заметны количественно). Вы избрали эту шпану в качестве объекта для своих социологических исследований — ваше право. Но, пожалуйста, будьте осторожны, не переступите за черту, где нетерпимость к уродствам перерастает в ксенофобию.

          1. Сэм, прочитал ваш очерк по ссылке. Дым Отечества мне сладок и приятен (с). Блок городков Ор Акива — Пардес Хана — Биньямина -Зихрон называю про себя Золотым кольцом. Уже выйдя на пенсию,не смог усидеть без дела и немного поработал в фирме, среди объектов которой числился парк Ротшильда. Когда освоился, помогал многочисленным туристам ориентироваться в парке и даже иногда самоуверенно позволял себе изображать гида, опираясь на знания, почерпнутые в музее 1-й алии. И конечно, остро помню 2000-й год, вторую интифаду. Ежедневно дважды проезжал на автобусе через Фаридиз (на работу и с работы) и однажды арабский подросток, выскочивший из придорожного кустарника, швырнул камень, разбил боковое стекло. С тех пор хотя бы отдаленно представляю, что чувствуют автомобилисты и пассажиры автобусов, проезжая по 60-му шоссе. И последнее. Отрадно было прочитать у вас в очерке и вспомнить, что практически одновременно с европейскими пионерами 1-й алии в этих краях селились евреи — выходцы из Йемена. Один из моих молодых родственников женат на девушке из йеменской общины и я по доброму пристрастен к этой общине. Вот так, Елена, проходила абсорбция старого еврея из «колбасной» алии.

        1. Да нет, конечно. Разделение алии на конец 80-х — и 90-е — это вовсе не мое ноу-хау. И то, что алия 2000 отличалась и от тех, и от других — это тоже не моя идея. Об этом написано предостаточно, просто пройдите по той библиографии, которая указана выше — вокруг увидите огромное количество интересных текстов. В пригороде Иерусалима Маале-Адумим есть целое поселение Маханаим, учителей, учеников и активистов той эпохи. У них и синагога есть своя, и собственный раввин, который вышел из их же рядов. И сохранилась до сих пор традиция учебы, домашних лекций и уроков. Из некоторых таких лекционных курсов впоследствие получились замечательные книги, курсы в youtube и т.п. Я очень хорошо понимаю, о чем вы говорите, что нетерпимость к уродствам не должна перерасти в ксенофобию. Но и обратное тоже справедливо — нельзя закрывать глаза на уродства, они могут быть заразными. И вообще, извините, но нельзя терпеть, когда ничтожества (да еще и нанятые за небольшие деньги) злобно высмеивают и оскорбляют замечательных людей, которые много сделали для народа Израиля. Таких, например, как Ира Зеликман и ее семья.

  14. Вы так нервничаете, господа…
    Можно ведь всю эту хрень просто не читать, заранее зная что (и как) будет написано 🙂

  15. К сожалению г-жа Римон не упоминает, что и она является достаточно активной участницей обсуждения статей на израильских русскоязычных сайтах. Gennadiy (03.03.2023 в 10:36) привел несколько примеров её высказываний для того, вероятно, чтобы читатели имели представление о манере общения г-жи Римон. Я тоже хочу привести один из комментариев г-жи Римон из моей коллекции:
    «ГОСПОДИ. КАК ВАМ НЕ НАДОЕСТ ЖЕВАТЬ И ПЕРЕЖЕВЫВАТЬ ВСЕ ВРЕМЯ ОДНО И ТО ЖЕ. ХАРЕДИМ ЕСТЬ И БУДУТ. ВСЕ. ТОЧКА. СМИРИТЕСЬ НАКОНЕЦ С ЭТИМ ФАКТОМ И ЖИВИТЕ ДАЛЬШЕ. СТОИТ ТАКОЙ СЫР БОР РАЗВОДИТЬ ИЗ-ЗА НИЧТОЖНЫХ СУММ, НА САМОМ ДЕЛЕ.» (CapsLock-это в оригинале, г-жа Римон теперь часто «кричит»)
    Так вот позволю себе напомнить авторше-израильтяне (в том числе и русскоязычные), которым не нравиться отношение харедим к государству вообще и к светским гражданам в частности и которые не скрывают этого и выражают свое мнение на различных сайтах ЕСТЬ И БУДУТ. ВСЕ. ТОЧКА. СМИРИТЕСЬ НАКОНЕЦ С ЭТИМ ФАКТОМ И ЖИВИТЕ ДАЛЬШЕ.

    1. «Так вот позволю себе напомнить авторше-израильтяне (в том числе и русскоязычные), которым не нравиться отношение харедим к государству вообще и к светским гражданам в частности и которые не скрывают этого и выражают свое мнение на различных сайтах ЕСТЬ И БУДУТ. ВСЕ. ТОЧКА. СМИРИТЕСЬ НАКОНЕЦ С ЭТИМ ФАКТОМ И ЖИВИТЕ ДАЛЬШЕ».

      Так вот, я вам скажу, что отношение к понаехавшим в Израиль неевреям должно быть еще хуже! Для чего приехали? Изменить еврейский характер страны? Плести сказки о том, что Израиль — демократическое государство для всех? Малое государство должно защищаться от чужеземцев. Это законно в Эстонии, Латвии, Литве, запретившим массовый переезд русских. Из-за наплыва иностранцев даже Франция и Германия перестали иметь национальное лицо.
      И не верю, что евреи категорически против харедим. Это козни русских в Израиле и сверх демократичных москвичей.
      Слова о том, что неевреи работают на благо Израиля — чушь. В Португалии они работают на благо Португалии. Все работают на свое благо. И харедим работают. У нас в Америке работают. А что попы в России, монахи работают?
      Все сегодняшние безобразные, якобы за демократию демонстрации, а фактически анти демократические, направлены на развал Израиля, думаю, и организованы извне.

      1. «Так вот, я вам скажу, что отношение к понаехавшим в Израиль неевреям должно быть еще хуже!»
        _____________________________________

        Тут такое дело… У вас даже права совещательного голоса нет — и это хорошо 🙂

        1. Есть, дорогой, есть! И права у меня на Израиль есть. И заслуг во влаго Израиля не меньше ваших. Хорошо, что ваш голос слышен только на этом не изральском сайте, где, надеюсь , у нас равные права. А что , русские в Израиль тоже репатреировались?

      2. Если это не наглость судить о происходящем в стране в которую решил не приезжать, то что тогда наглость?
        И хорошо, что так решил.

        1. Ха, сразу оба самых вежливых и главных израильтян ответили мне, что было предсказуемо. Цви, а почему вы ответили не стихами? Я ждал. Кстати, как вас звали на гражданке, Сеня?
          Ну, Сэм, вы же знаете мое отношение к вам. Расскажите нам, как вы решили репатриироваться по убеждению? Интересно, почему так поздно прозрели? Оплатили ли долг американцам? Прочтите, дорогой, о правах евреев мира на Израиль. Покопатесь в справочниках.

          1. И в догонку: у меня не менее 30 голосов в Израиле:))

          2. По поводу прав евреев на Израиль…
            Вы сможете реализовать эти права, если совершите алию, на которую у вас тоже есть право. А до тех пор, извините — даже права совещательного голоса у вас нет 🙁

          3. Да, кстати, у этнических гоев — граждан Израиля (русских, украинцев, друзов, арабов и т.д.) прав больше, чем у евреев — новых европейцев/американцев. Обидно вам, наверное 🙂

          4. Anatoly S: 04.03.2023 в 16:41
            ——————————————
            Anatoly, у меня к вам два малюсеньких вопроса. 1. А чего вы так возбудились? 2. А почему вы стали Anatoly S, а не Anatoly G? 😉

          5. Дорогой мой Анатолий.
            Хотите верьте, хотите нет, но я не имею ни малейшего понятия, как вы ко мне относитесь. Мне это не интересно.
            Что касается решения совершить алию, то я об этом более, чем понятно написал в комментарии к этой статье . Захотите, прочтёте.
            Что касается прав евреев других стран на Израиль, то отношение у меня к этому не однозначное.
            Вот когда вы начинаете давать ЦУ, то крайне отрицательное.
            Когда я слышу, что руководство американских евреев собирается бойкотриовть визит нашего МФ, крайне положительное.
            P.S.
            Забыл самое главное.
            В молодости Сэмом меня называли друзья.
            А ваша фамилия всегда начиналась с С?

          6. Дорогой Анатолий, откровенно говоря я не знаю, как вы ко мне относитесь. Меня это не интересует.
            Про свою алию я уже более чем подробно объяснил в комментарии к этой статье. Интересует?
            Прочтите.
            Отношение к влиянию американских евреев на израильские дела у меня отношение не однозначно. Когда читаю ваши ЦУ – то однозначно против. Когда читаю о решение руководства американских евреев бойкотировать визит нашего МФ – однозначно за.
            Сэмом меня в молодости называли в нашей компании. А у вас всегда фамилия начиналась с С?

    2. Феномен
      Светские израильтяне считают проявление здравого смысла мудростью лидеров харедим. «Своих» они за такое (проявление здравого смысла) «мудрецами» не считают.
      Лидеры харедим здравый смысл проявляют далеко не всегда, а у их «паствы» с этим вообще напряжёнка — поголовье харедим постоянно растёт и одновременно тупеет. Правда есть одна область, где лидеры «на высоте» — делёжка «государственного пирога». Для этого нужен не ум паствы, а её (паствы)дисциплина.
      Сначала этот «балласт» постоянно лез к нам в карман, а теперь он решил нас заставить жить по своим правилам. Пока (?) не всем правилам, но и это придёт в своё время с дополнительным ростом не очень умного, но социально-агрессивного поголовья.
      Правда, при приближении общего количества евреев к цифре пятнадцать миллионов — Бог резко сокращает наше поголовье. Надеюсь, что в следующий раз Он его сократит главным образом за счёт «пингвинов», как наименее развитой и наиболее паразитической части еврейского народа 🙂

      Бесполезные желают управлять,
      Но не нужно с ним спорить — надо бить,
      А иначе так и будут нам «вставлять»
      И по правилам своим заставят жить…
      🙂

        1. Но вот ежели вы попробуете воплотить в жизнь эту вашу идею, для выражения которой вы даже сочинили стишок (на мой вкус, весьма гадкий):

          Бесполезные желают управлять,
          Но не нужно с ним спорить — надо бить,

          То вас самого, конечно, бить не будут. Но посадить — посадят. У нас не совок, чтобы «бить» тех или иных еврейских граждан за «желание управлять». У нас, если вы заметили, демократия. Выбрали тех, кого выбрали — все. Волю народа надо уважать.

      1. Блин, да по российским законам, ты должен быть уже на хакирот.
        У ув. Рамон есть «библиотека» творчества антисемитов из «русских» групп.
        Слово «паства» — моё, יעני, изобретение. См.значение этого слова, и сравни. «Паства» «харедим», и «паства НДИ». Ты же умный кадр, должен справится..

        1. Я смотрю кому-то захотелось задницей рассейские законы попробовать 🙂
          Ну в добрый путь 🙂

          1. Кстати, если бы я свои стихи написал, находясь в Рассее — сел бы и, возможно даже… на палку от швабры, но зато я стал бы если не великим — то знаменитым.
            Жалею ли я об ускользнувшем величии?
            Вы, конечно, удивитесь, но я… не жалею 🙂

  16. Обсуждать написанное в конце и вынесенное в анонс смысла не вижу. Меня тут уже критиковали за использование слова «мерзость», но каким другим назвать утверждение, что протестующие против переворота «пытаются провоцировать новые арабские восстания«?
    Я не знаю. Может кто подскажет. Ну а сводить проходящие протесты к «осаде парикмахерской» характеризует не протестующих, а автора.
    Также не вижу смысла копаться в комментариях в интернете – в интернете можно найти всё, что хочешь найти. Если автор нашла для себя занятие в стране, возможно даже обеспечивающее ей работу, ну и прекрасно. Ещё одно подтверждение, какой чудесной страной является Израиль.
    Мне интересно другое. Автор безусловно права, когда пишет о принципиальном отличии совершивших алию в её время, от всех остальных. У них действительно был выбор – ехать в Израиль или Америку. И подавляющее большинство выбирали более дальний путь. Хотя не обязательно, что все выбравшие Израиль делали это исключительно из своих сионистских убеждений. У кого-то были уже хорошо устроенные родственники, обещавшие помочь, и было известно, что врачам много проще продолжить работать по специальности в Израиле, а не в Америке. Но это не важно, выбравшие Израиль ничего кроме уважения вызывать не могут. Правда автор путает, когда пишет: «в конце 80-х — в самом начале 90-х годов 20 века те, кто наконец-то вырвался за пределы СССР, могли выбирать между Израилем и Америкой». Если не путаю со временем, то Америка «закрылась» в конце 1989 года, а пик алии пришёлся на 1990-91 года. Был ещё вариант Германии с её прекрасным климатом и социалом, но ведь тогда в путь собрались евреи, ощущавшие себя таковыми. Правда был ещё сверэкзотический вариант ЮАР, но это уж для особо боявшихся израильской жары.
    Но если принимать подход автора и делить евреев по крови и сионистским убеждениям, то Еврейского государства просто бы не было. Потому что для государства нужно население. А идейных всегда мало. Уже начиная с Четвёртой алии, 1924 год, в Палестину приезжали не только убеждённые сионисты, но и те евреи, в основном польские, которые не получили американской визы. И они, а потом Пятая алия, йекке, а потом выжившие в Шоа и построили и защитили Еврейское государство. Это что касается критерия убеждений. Что касается критерия крови, то вот что написал Герцль:
    С нашей стороны было безнравственно отказывать человеку, откуда бы он ни явился, какой бы национальности, какого бы вероисповедания он ни был – в участии в нашей успешной работе, потому что мы воспользовались знанием и опытом всех культурных народов (Теодор Герцль Altneuland (Обновлённая страна) глава III

    1. «У них действительно был выбор – ехать в Израиль или Америку. И подавляющее большинство выбирали более дальний путь».
      Это ложь! Как всегда, тень на плетень!
      Первое, Израиль в в 80-х годах не очень звал евреев, был не готов к приему миллиона человек. Ни по деньгам, ни по помощи, ни по рынку работы. И не хотел злить СССР.

      Второе, те, кто выбрал ближний путь в Израиль, его не выбирали, выбора не было. С 1989 года попасть в США по договоренности с Израилем стало практически невозможно. Только к близким родственникам.

      Третье, уезжали не только в США, но и в Канаду, Новую Зелландию, Австралию, Германию, Францию, Италию, ЮАР — в свободном мире люди едут туда, где им хорошо. Более того, не найдя себя в Израиле, тысячи уехали через год-два и продолжают уезжать сегодня.

      Четвертое, и главное, те, которые сегодня говорят о приезде в Израиль по убеждению, мягко говоря , врут. Придумали для себя слово репатриация вместо иммиграция для пущей важности и забыли, что переезд был оплачен Америкой.

      Пятое, другое дело потом. Потом многие стали отличными гражданами Израиля, их дети отличными солдатами. Пятая волна после развала СССР была уже другой.

      И последнее, «С нашей стороны было безнравственно отказывать человеку, откуда бы он ни явился, какой бы национальности, какого бы вероисповедания он ни был» — эти слова Герцля были сказаны в другое время. Желающих стать евреями в его время были единицы. А сегодня Израиль -единственое еврейское государство в мире и таким должен оставаться. Таких небольших государств с монорелигией в мире много. Чехия, например. В Норвегии в Конституции много лет было записано: в Норвегии имеют право жить только христиане. Те, кто перезжает в Израиль на ПМЖ, должны перейти в иудаизм (по облегченному гиюру, например). Да, Сэм, хоть вы и приписали мне слова, будто я предлагал выдавать в аэропорту паспорта Израиля, пусть так, но взамен на переход в иудаизм! — это вы сознательно опустили.

      1. Cейчас, Анатолий, я прочёл ваш ответ мне.
        Вы невнимательно прочли то, на что отвечаете.
        Про ЮАР я написал, в Австралию бальная система давала возможность приехпть только молодым или к родстаенникам, в Канаду поехали очень многие , но уже из Израиля.
        А про пасппорта и про пеход в иудаизм я просто не понял.
        Неужто вы не в курме прцедуры гиюра?

        1. Исправление опечаток
          Cейчас, Анатолий, я прочёл ваш ответ мне.
          Вы невнимательно прочли то, на что отвечаете.
          Про ЮАР я написал, в Австралию бальная система давала возможность приехать только молодым или к родственникам, в Канаду поехали очень многие , но уже из Израиля.
          А про паспорта и про переход в иудаизм я просто не понял.
          Неужто вы не в курсе процедуры гиюра?

          1. Сэм, главное я ответил на ваше хамское обращение ко мне, сказав что-то о наглости. Этого не надо делать. Вы, например , имеете наглость обсуждать с ногами США, Германию ит.д.
            Мне не надо рассказывать, кто куда ехал. Я участник тех событий, о чем писал в своей книге Колбасная эмиграция, получившей определенное признание и опубликованную в 5 странах. Да в Австралию и Н. Зеландию принимали молодых и только с высшим образованием. В ЮАР ехали литовские евреи, сейчас большенство бежало оттуда. В Канаду не ехали многие потому, что разрешения на въезд приходилось ждать до года. Кстати, в каком справочнике написано, что 4 алия — это алия 1924 года? По поводу вашего имени я никогда не задавал вопросов, Сэм.

            Как-то так устроен этот сайт, что мне не удается ответить напрямую Цви на его вопросы

            у этнических гоев — граждан Израиля (русских, украинцев, друзов, арабов и т.д.) прав больше, чем у евреев — новых европейцев/американцев. Обидно вам, наверное
            Вы правы, очень обидно

          2. «Вы правы, очень обидно»
            _______________________

            Придётся вам с этим жить, пока Израиль хоть и ненормальная, но всё ещё демократическая страна. 🙂

      2. «и главное, те, которые сегодня говорят о приезде в Израиль по убеждению, мягко говоря, врут. Придумали для себя слово репатриация вместо иммиграция для пущей важности и забыли, что переезд был оплачен Америкой».
        Какая чушь! Недостойно ответа.

    2. » Если автор нашла для себя занятие в стране, возможно даже обеспечивающее ей работу, ну и прекрасно. » Я, по-моему, уже объясняла, что к моей работе, за которую я получаю зарплату, эти русскоязычные очерки не имеют никакого отношения. Не все измеряется деньгами. «НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА».

  17. Добавлю несколько примеров, учитывая, что в статье Е. Римон нет высказываний представителей религиозного лагеря.
    Miriam Rozentul> Mikhail Lomonosov вчера в 13:01
    Мало закрыть антисемитские сайты: необходимо лишить гражданства и депортировать из Израиля всю эту кодлу. Причем, независимо ни от чего: ни от службы в армии, ни от уплаты налогов, ни от наличия машканты. И лучше не по одиночке, а вместе с потомством: «Яблоко от яблони недалеко падает».

    Miriam Rozentul> Yakov Sababa вчера в 13:36
    И равенство граждан перед законом не означает, что все граждане несут одинаковые обязанности: всегда есть обязанности, возлагаемые только на часть граждан. Вот, на Вас, же, не возлагают обязанность изучать Тору, а на светских женщин рожать по шесть детей. Стеклянный потолок на фоне дюжины русскоязычных депутатов Кнессета и наличия целой русской партии выглядит смехотворно.

    Miriam Rozentul> Человеческий Фактор вчера в 13:13
    То, что эта публика обречена на вымирание, очевидно, но это не должно нас успокаивать: резерв антисемитской иммиграции неисчерпаем. Партии русскоязычных черносотенцев уже 1, 5 года удавалось дестабилизировать политическую обстановку в стране и трижды разорять бюджет на ненужные выборы. Сейчас эта партия объединилась в коалицию с арабами и левыми ультрас. Такая коалиция способна за пару лет отменить евр. характер государства, просто раздав изр. гражданство миллионам иммигрантов.

    Miriam Rozentul> Mikhail Lomonosov вчера в 13:08
    Если мы срочно не отменим параграф 4а ЗОВ и не ужесточим прочие иммиграционные законы, а, также, не прекратим признавать заграничные браки и приравнивать к браку сожительство т.е. если не перекроем все лазейки для иммиграции, мы, вновь, станем дискриминируемым и преследуемым меньшинством в собственной стране. Нам пора просыпаться от сладких грез. Внутренний враг — самый опасный.

    Eashter Raviz1 час назад
    И конечно радостная совковая шобла, настоящие наследники бесноватого нацистского ефрейтора. Впрочем, у них здесь есть и свой, ничем не хуже.

    1. Вот тут вы пальцем в небо попали. Miriam Rozentul не является религиозной женщиной. Но ее, как и меня, беспокоит еврейский антисемитизм в Израиле.

  18. Несколько перлов от Елены Рамон, взятых на русскоязычных сайтах:
    Helena Rimon
    20 hours ago
    Господи… И эта тоже — внучка? Сколько же гоев должно приползти в нашу многострадальную страну, пока наконец не изменят закон о возвращении?

    Helena Rimon НАТАЛИ ПРИВЕТ 11 days ago edited
    Обманом пробравшиеся в Израиль этнические русские, украинцы и татары угрожают нам восстанием против еврейского государства.

    Helena Rimon Андрей Николаев 18 дней назад edited
    Этот господин находится на работе, а работает он троллем. Правильно относиться к нему как к троллю гойскому путинскому.

  19. Цитата 1-ая:
    «Примечательно также, что Ира не позиционирует себя, как религиозная еврейка. Но ее оппонентов не проведешь!»

    Цитата 2-ая:
    «им так трудно, почти невозможно понять простой рассказ Иры о ее подлинном опыте. Он не укладывается в эту схему. В эту схему вообще не вписывается религиозный сионизм.»

    С каких пор религиозные сионисты не позиционируют себя, как религиозными евреями/еврейками?!
    Так кто же г-жа Ира Зеликман — светская атеистка или религиозная сионистка? Может быть оппоненты все таки правы и Ира Зеликман выдает себя на за того кем в сущности является — верующей еврейкой. В таком случае вопрос, почему же Ира не позиционирует себя, как религиозная еврейка, пускай останется на совести самой г-жи Зеликман.
    ***
    «Но Лариса, как многие ее единомышленники, именно не считает харедим за людей. В русскоязычной израильской прессе дегуманизация харедим и вообще религиозных евреев, к сожалению, очень распространенное явление.»

    О дегуманизации:

    https://www.youtube.com/watch?v=ZleBGHNU2mw

    ***
    «В мире Vitaliy Mir и Larissa Gorodnicheva «гои» и харедим как бы концентрируют в себе полюса израильской идентичности, плюс и минус. В смысле: «гои» хорошие (они учатся, работают, служат в армии и рожают приемлемое количество детей), а харедим плохие (они не учатся, не работают, не служат в армии и рожают совершенно скандальное и недопустимое количество детей).»

    В мире автора и ее единомышленников Израиль делится на евреев (т.е. харедим) и на гоев (т.е. светских атеистов). Что-то похожее однажды высказал известный религиозный военный деятель Яаков Амидрор: «Жители Тель Авива — на иврите говорящие гои».
    Вдумайтесь. Мэр Рима говорит: «Жители столицы — на итальянском говорящие … кто?! Неужели не итальянцы?!!!

    В следующей цитате автор ещё раз подтверждает такой свой подход к классификации:

    «Отсюда в рамках этой схемы следует естественный вывод: в еврейское государство надо именно ввозить неевреев. Как можно больше грамотных работящих «гоев», внуков там или не внуков — неважно. А вот евреев-харедим, как считают авторы наиболее радикальных комментов, надо, наоборот, изгнать.»

    «Как можно больше грамотных работящих «гоев», внуков там или не внуков — неважно. А вот евреев-харедим …»

    «внуков там или не внуков — неважно. А вот евреев-харедим …»

    «внуков там или не внуков — неважно.»

    А что же тогда важно? Харедим.
    ***
    «Моя подруга, почитав тексты комментов на сайте «Вести», задумчиво сказала: «А знаешь, ведь нынешние «русские» — очень гордые. Им стыдно, что они ничего не знают о еврейской истории и иудаизме, оттого они и кидаются в атаку. Это «нарциссический стыд» такой, непереносимый. Поэтому им иногда так тяжело дается иврит, да и абсорбция у них из-за этого непростая». Так что же, — спросила я, — по-твоему, они чувствуют, что их заставляют подавить свою гордость, заискивать перед «местными?»

    Да, есть такое явление. Оно почти исключительно встречается у русскоязычных поклонников нынешней коалиции Ликуда, ультраортодоксов и хардальников. С одной стороны, им очень хочется бытль похожими на своих кумиров — Амсалема, Карьи, Дери, Гафни, Смотрича, Бен Гвира, Ротмана …, но с другой, им стыдно, что они не в состоянии соблюдать важнейших заповедей иудаизма (например не заходить в интернет в шаббат или отказаться от советских кулинарных повадок и вкусов, у многих на личных страницах в ФБ красочные семейные фотографии у нарядных ёлок в Новый Год и обильным «советским» столом разных явств, … и тд. и тп.), с ивритом у них тоже весьма скромно (подавляющее их большинство не читают ивритские порталы — это можно понять, когда приводится цитата на иврите и только единицы способны ее прокомментировать). Так что же тогда остается? Заискивать перед “правильными местными правильной идеологией”?

    1. По-моему, все, что тут написано, как раз иллюстрирует тот самый комплекс, о котором идет речь. Там, где я вижу интерес или симпатию, желание узнать что-то новое, разобраться в том, что непонятно и т.п. — там BORIS (если я не ошибаюсь) видит именно заискивание перед «правильной идеологией». Действительно, встречаются такие люди — в том числе и среди «русских» — которые любые отношения выстраивают как иерархию. В смысле кто тут будет выше, а кто ниже, кто главный, а кто подчиненный. Тогда получается, что любое ученичество — это «заискивание». Но ведь это же совершенно не обязательно так должно быть! Как сказано в тегилим (Псалмах): מִכָּל מְלַמְּדַי הִשְׂכַּלְתִּי“ (תהלים קיט: צט)» «У каждого, кто меня учил — я умудрялся.» В Мишне, в трактате Авот, этот стих цитирован в таком контексте:
      ”איזהו חכם? — הלומד מכל אדם, שנאמר: ‘מכל מלמדי השכלתי’” «Кто умен? Тот, кто учится у всех, как сказано: у каждого, кто меня учил — я умудрялся.»

  20. «Но все это бурное и яркое еврейское возрождение оставалось уделом москвичей и — в меньшей степени — ленинградцев. На всем огромном пространстве СССР евреи завидовали им и тоже хотели учиться».
    Абсолютно не вмешиваясь в израильскую часть рассказа и уважая автора (о событиях в Израиле согласен с точкой зрения автора) , скажу о рассказе жизни евреев в СССР : слова, приведенные в начале, — смех, просто неудержимый смех. Евреи завидовали еврейской жизни в Москве?
    Не Москва и не Ленинград были столицами еврейской жизни СССР. Наоборот! Московские евреи — наиболее ассимилированные евреи СССР. Еврейские столицы Советского Союза- это Бердичев, Бобруйск, Кишинев, Бухара, Баку, Черновцы, Витебск, Одесса и другие. Здесь жили еврейской жизнью, отсюда началась массовая эмиграция. Да, были в Москве некоторые экзотические малочисленные еврейские кружки. Были и диссиденты — несколько десятков смелых евреев. Но не диссиденты были лидерами евреев СССР. Прочтите повесть Анатолия Стеклова «Колбасная эмиграция», впервые опубликованную в США в 2014 году.

    1. А.С. «Не Москва и не Ленинград были столицами еврейской жизни СССР. Наоборот! Московские евреи — наиболее ассимилированные евреи СССР. Еврейские столицы Советского Союза- это Бердичев, Бобруйск, Кишинев, Бухара, Баку, Черновцы, Витебск, Одесса и другие. Здесь жили еврейской жизнью, отсюда началась массовая эмиграция. Да, были в Москве некоторые экзотические малочисленные еврейские кружки. Были и диссиденты — несколько десятков смелых евреев. Но не диссиденты были лидерами евреев СССР. Прочтите повесть Анатолия Стеклова «Колбасная эмиграция», впервые опубликованную в США в 2014 году. »
      ————————————————————-
      Не знаю, были ли диссиденты лидерами, но первые москвичи, выезжавшие из Москвы в Беершеву, были более ценным приобретением для Израиля, чем Aнатолий Стеклов с колбасной эмиграцией с маленькой буквы.
      P.S.
      Полагаю, ваша фамилия не «стеклов»? Не хотелось бы вас огорчать на Праздники.

      1. Ну, ты нахамил, спрятался и нахамил. Что дальше? У нас в Америке таких называют лузерами. Ты, видимо, считаешь себя важным преобретением для Израиля? А ты просто кусок дерьма. Fuck you!

Добавить комментарий для Gennadiy Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.