Лев Мадорский: Право на самоубийство

Loading

Я был довольно близко знаком с двумя самоубийцами. С приёмным сыном чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова Владимиром Селимановым, с которым сидел на одной парте с 5-го по 9-й класс и который в 15 лет стал чемпионом мира в своём возрасте. Володя в 21 год, будучи студентом филфака МГУ, выбросился с 13 этажа высотного дома в Москве. И с соседом по дому, известным писателем Юрием Карабчиевским, детей которого учил музыке и который принял на ночь упаковку снотворного. 

Право на самоубийство

 Лев Мадорский

«В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте.
Покойник этого ужасно не любил.» Владимир Маяковский

Есть ли у человека такое право? И, если есть, то в каких случаях оно может быть оправдано с точки зрения общечеловеческой морали, то есть моральных принципов, с которыми соглашается большинство? С одной стороны, на мой взгляд, главной заповедью из тех, которые были провозглашены Богом на горе Синай, является заповедь под номером шесть — не убивай. Относится ли этот принцип-заповедь к суициду? Нельзя убивать другого (хотя в истории были злодеи, убить которых было не только можно, но и необходимо), но можно ли убить себя?

Начну с того, что это сложный этический вопрос, у которого нет однозначного ответа. Вернее, ответы есть, но самые разные. От безоговорочного осуждения самоубийц до преклонения перед ними. Возьмём хотя бы японских камикадзе, которые в стране восходящего солнца считались героями, или исламских шахидов-террористов, которые по исламской версии после теракта против неверных попадают в рай и там наслаждаются вниманием женщин (гурий) вблизи трона Аллаха.

Но это, что называется, особый случай. В жизни обычных смертных, пускай верующих, но не фанатиков (таких большинство), не всё столь очевидно. В их жизни возникают, взрываются, проклёвываются на свет божий вопросы, вопросы, вопросы… Множество вопросов… А если тебе жить скучно и неинтересно? («Скучно жить на этом свете, господа!» ) Автор этих слов Николай Васильевич Гоголь, кстати, отказался принимать пищу и таким образом совершил суицид. Если ты страдаешь от неизлечимой болезни? Если ты сделал какую-то непоправимую ошибку, например, совершил непреднамеренное убийство близкого человека? Если тебя приговорили к пожизненному заключению в одиночной камере? Не все же обладают силой воли и удачей графа Монте Кристо. Да и то, это в большей степени фантазии Александра Дюма, чем реальная жизнь.

Впрочем, к теме самоубийства обращался не только Дюма, но и многие современные режиссёры и сценаристы http://film-like.com/tag/1659-filmi-pro-samoubiystva

Я был довольно близко знаком с двумя самоубийцами. С приёмным сыном чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова Владимиром Селимановым, с которым сидел на одной парте с 5-го по 9-й класс и который в 15 лет стал чемпионом мира в своём возрасте. Володя в 21 год, будучи студентом филфака МГУ, выбросился с 13 этажа высотного дома в Москве. И с соседом по дому, известным писателем Юрием Карабчиевским, детей которого учил музыке и который принял на ночь упаковку снотворного.

И с Володей, и с Юрием я общался незадолго до их ухода из жизни. С Карабчиевским, буквально, вечером перед самоубийством мы гуляли (я прогуливал собак) по близлежащему лесопарку. Юрий был весел, остроумен, много шутил. Даже запомнил тему нашего разговора: куда нашей семье лучше, на его взгляд, эмигрировать — в Израиль или в Германию, и его мнение: «Тут никто не вправе советовать». Казалось, в тот вечер, ничто не предвещало трагического конца. Когда на следующее утро его сын, который подрабатывал дворником, сказал мне о случившемся, я не мог поверить. Включил дома радио «Свобода», и там уже сообщали эту новость. Как они узнали так быстро, я не понял…

Итак, есть ли у человека право покончить счёты с жизнью? Тут надо заметить, что вопрос этот возникал и возникает не так уж редко. И не только в России — стране, жить в которой не просто и о которой я уже писал в статье «Страна под несчастливой звездой…», но и в других, более удачливых странах. Согласно статистике, в мире происходит ежегодно более миллиона самоубийств. Покончили с жизнью американцы: кинозвезда Мэрилин Монро (1962 г.), модельер Александр Маккуин, находившийся в расцвете сил манекенщик с подходящим к случаю именем Зомби Бой 32 года (2020 г.), оскароносец, комик Робин Уильямс (2014 г.) и многие другие.

Итак, есть ли у человека право на самоубийство? Я (тут, повторяю, есть самые разные ответы) отвечаю — есть. И никто не может его осудить. Приятель возразил: «Человек несёт ответственность перед близкими, которым он принесёт своей смертью большое горе». И в случае с Селимановым, и в случае с Карабчиевским так и было. Короче, тут напрашивается ответ решающего спор двух евреев раввина из известного анекдота: «Вы правы и Вы правы. Как это может быть? И Вы правы».

Самое поразительное, что зачастую убивают себя люди, у которых всё, как говорится, о’кей. Они не страдают неизлечимой болезнью, у них нет серьёзных семейных проблем, нет долгов, которые необходимо возвратить. Может быть, они психически нездоровы? Но и тут не всё так очевидно. Если психиатры прошлого считали, что практически все самоубийцы — люди ненормальные, то, по мнению сегодняшних врачей, среди осуждающих себя на смерть количество психически больных не более 30%.

Иногда самоубийство — это способ оказать давление на близкого человека, чтобы заставить его изменить своё мнение по тому или иному вопросу. Если абстрагироваться, то могу представить себе, что даже разное отношение к русско-украинской войне среди членов одной семьи может стать причиной суицида. Пишу так ещё и потому, что родная сестра не хочет со мной разговаривать по телефону, так как в упомянутой войне я поддерживаю Украину, а она Россию. А если такое различие во мнениях было бы между мужем и женой? Кто знает, как далеко зашло бы подобное противостояние и куда сложный, внутренний конфликт может привести супругов. Особенно, если у хотя бы одного из них слабая нервная система.

Можно ли остановить самоубийцу? Очень сложно, почти нереально. Потому что желающий уйти из жизни, как правило, не делится с окружающими своим решением. Человек осуждает себя на смерть и, значит, считает, что уход из жизни — для него самый желательный вариант.

Повторяю, если психически здоровый человек принял такое очень непростое решение и сумел перешагнуть через главный человеческий инстинкт— инстинкт самосохранения, значит, у него были веские основания. Но тут мы уже ничего не можем поделать. Это его жизнь и это его решение…

Print Friendly, PDF & Email

67 комментариев для “Лев Мадорский: Право на самоубийство

  1. Уважаемый Лев! Я люблю и высоко ценю писателя Александра Мелихова. Сегодня прочитал это его размышление и вспомнил о Вашем мартовском тексте.
    Привожу его, авось, и Вас заинтересует:

    Александр Мелихов
    Когда я начинал работать с людьми, пытавшимися добровольно уйти из жизни, я заранее трепетал, с какими страшными трагедиями мне предстоит столкнуться. Но оказалось, что практически ни с кем из них не случилось ничего такого, чего не случалось бы с каждым из нас.
    Я не сразу заметил, что среди немалого числа страдальцев, с которыми мне пришлось иметь дело, не встретилось ни одного, кого бы привела к краю пропасти потеря имущества – сгорела дача, разбилась машина, — утрата убивала лишь в сочетании с унижением. На первых порах я пытался приуменьшать беды своих пациентов, но быстро понял, что требуется ровно обратное: люди желают, чтобы мы преувеличивали их страдания.
    И если у девушки погиб возлюбленный в горах, ей нужно говорить не то, что ты, мол, найдешь еще десять таких, но ровно противоположное: таких, как он, больше нет, он и погиб оттого, что был храбр и романтичен, никто в мире так не любил, как вы, если бы люди узнали о вашей любви, они бы стали слагать о ней легенды — ибо убивает не само несчастье, но ничтожность, некрасивость этого несчастья. А вот если перед нашим горем гнутся горы, не течет великая река, и древо с тугою к земле приклонилось, то нам уже легче. Если человеку удается создать красивую сказку о своей беде, перевести ее из жанра бытовой драмы в жанр трагедии, он наполовину спасен.
    «Броня из облака»
    С тех пор я этим и занимаюсь — стараюсь очистить горе от грязи.

  2. .Лев Мадорский: 03.06.2023 в 19:01

    Извините, уважаемый В.Ф., не разобрался.
    ———————————
    Ваше извинение принято!
    ОК.

  3. VladimirU
    — 2023-06-01 23:47:03(797)
    Есть и другое, более простое и правдоподобное объяснение. Прочитавшие об этой невероятной истории могли просто напросто проверить её правдивость и обнаружить в Википедии (на иврите!) такую информацию:
    «История была увековечена по-разному, в том числе и в названиях улиц в нескольких городах, но позже исследователи поставили под сомнение ее достоверность. И сегодня большинство исследователей во главе с «Яд Вашем» убеждены, что этого не было»
    https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%94%D7%AA%D7%A9%D7%A2%D7%99%D7%9D_%D7%95%D7%A9%D7%9C%D7%95%D7%A9
    _________________________________________________
    Нет, я не отозвалась не по этой причине. Мне это напомнило другие времена, хотя приемы те же. Посмотрите визит Швондера к проф. Преображенскому. https://mail.ru/search?search_source=mailru_desktop_safe&msid=1&suggest_reqid=845508756164485622222634576804951&src
    Там в конце «женщина , переодетая в мужчину» предлагает профессору купить журналы в поддержку детей Германии, а он отказывается.
    Она спрашивает: Почему?
    Он: Не хочу
    Она: Вы не сочувствуете детям Германии?(эти слова можно заменить на слова об « усохшем , недооформленном материнском инстинкте» )
    Он: Сочувствую
    Она : Так почему?
    Он: Не хочу
    И т.д.
    В конце она говорит, что если бы он не был такой мировой величиной, его следовало бы арестовать. Ну, а в данном случае естественно обвинить меня в антисемитизме.

  4. Спасибо, вспомнил свой старый стих:

    Самоубийцы

    Тот, кто послал их испытать пути,
    не бросил в петлю Мандельштама,
    не предоставил Блоку пистолет,
    не дал Есенину концлагерной короны
    и Маяковского от голода сберёг.

    Иначе б гениальное людское
    ушло от нас в легенды и былины,
    где смерть всегда — герою завершенье.

    И затянул бы сам свою удавку Осип,
    с собой дуэль исполнил Александр,
    венец христовый впору стал Сергею
    и мир не смог бы великана прокормить.

    конец 80-х

  5. В феврале 2019 года в «Мастерской» был опубликован мой рассказ «Самоубийцы» ( https://club.berkovich-zametki.com/?p=44669 ). Позволю себе привести отрывок из этого произведения, посвящённого причинам добровольного ухода из жизни многих творческих личностей:

    «Таня встала, сделала шаг вперёд, повернулась к первому ряду, где сидели «Великий Князь», Ломов и Нинель Аркадьевна, и, прищурив в явном гневе глаза, сказала:

    — История литературы знает имена более двухсот писателей и поэтов, добровольно отнявших у себя жизнь… Не старые, больные, нищие и безвестные, а знаменитые, гениальные, богатые и молодые перерезают себе горло бритвой, топятся в реке, травят себя газом, морят себя голодом, стреляют себе в висок, и в сердце, и в рот…

    Она замолчала, глядя куда-то вдаль.

    — Русско-французский Артур Адамов… Русские Всеволод Гаршин и Анатолий Виноградов… Еврейско-французский Ромен Гари… Американцы Джек Лондон и Эрнест Хемингуэй… Древние римляне Луций Сенека и Лукреций… Англичанка Вирджиния Вулф… Австрийский еврей Стефан Цвейг… Русские сёстры Чеботаревские…

    В зале стояла напряжённая тишина.

    — А также наши советские — Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Марина Цветаева, Паоло Яшвили, Галактион Табидзе… Значит, есть что-то необъяснимое в психологии тех, кто видит мир поэтически, — что-то такое, что заставляет их отнимать у себя жизнь…»

    1. А также наши советские — Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Марина Цветаева, Паоло Яшвили, Галактион Табидзе… Значит, есть что-то необъяснимое в психологии тех, кто видит мир поэтически, — что-то такое, что заставляет их отнимать у себя жизнь…»
      —————-
      Талантливый рассказ «Самоубийцы «. Берёт, дорогой Александр, за сердце. Большое спасибо.Эта тема: «Самоубийство поэтов» затягивает, как в омут и вгоняет в депрессию…В какой же нужно быть глубине отчаяния, чтобы поднять на себя руку…

    2. Вопиющий вопрос, почему среди писателей и поэтов так много самоубийц, давно «кровоточит» и требует объяснения. Ведь эти люди раньше других постигли логику и причину пребывания их на празднике жизни но почему-то не нашли её достаточно мотивированной, чтобы жить полную меру. У самоубийц, безуслоно возникает тот же важный вопрос : -Зачем всё это было нужно? — Наверное, понимание процесса пребывания на Земле перестало приносить им радость, так необходимую для успешного продолжения нашего сакрального мероприятия. В этой связи вспоминается случай произошедший в моём присутствии с одним из известных в то время писателей. Его имя Эфраим Севела. Однажды, около сорока лет назад, в месте скопления русских эмигрантов к нему подошла восторженнвя немолодая дама и спросила: -«Вы ещё жизью не пресытились? Ведь вы наверное уже перевидели всё» Ничуть нет!- сказал писатель. Каждое утро я просыпаюсь от ощущения свежести во рту и сгораю от нетерпения и любопытства ,что же меня ждёт сегодня? А вдруг сегодняшний день окажется не таким, как все остальные? А вдруг сегодня мне предстоит сделать новые открытия? А вдруг мир уже стоит на пороге изобретения «элексира вечности?»
      Эта дама не поняла иронии писателя.
      «Зачем ты над ней так пошутил?»-спросил я у него. «Ну, неужели эта корова не понимает, что я живу, потому, что у меня нет другого выхода!»

      1. Вопиющий вопрос, почему среди писателей и поэтов так много самоубийц, давно «кровоточит» и требует объяснения
        ——————
        Я, дорогой Джейкоб, объясняю просто: поэты особенно остро чувствуют то, на что мы стараемся закрыть глаза: бессмысленность и краткость нашего пребывания в этом мире…

  6. Пардон, читать: «…нет полной ясности в отношении смерти Гоголя»

  7. Лев Мадорский:
    21.03.2023 в 21:31
    хотелось бы услышать мнение автора о том что человек в конце жизни, когда наступает такая фаза, умертвляет себя голодом, отказываясь принимать пищу. В принципе, такое же самоубийство только растянутое во времени…
    —————-
    Согласен, Джозеф. Именно так покончил с собой Н.В. Гоголь.
    _____________________________________________________
    Откуда у вас такие сведения, дорогой Лев? «Вообще странно говорить, что Гоголь, хотя очень мало, но все же кушавший, умер от голода, когда экспериментально доказано, что человек может до сорока дней оставаться без пищи». Так пишет В.Ф.Чиж, профессор психиатр в своей знаменитой книге «Болезнь Н.В.Гоголя». Общее мнение, что нет полной ясности в отношении болезни Гоголя.

    1. До нашего времени точно не известно от чего умер великий писатель Гоголь. Единственное, что он постоянно боялся, то его похоронят живым. И многие думают, что так и произошло. Так как при эксгумации тело автора лежало в неестественном положении. Поэтому одна из гипотез его смерти в том, что он впал в летаргический сон. Другие думают, что Гоголь сам довел себя до могилы, отказавшись от пищи. Еще одной версией смерти писателя является та, что его лечили три врача, которые ему прописывали препараты с ртутью. И интоксикация стала причиной смерти.
      ——————
      Согласен, Инна и Джозеф. Это только одна из версий

  8. Не хочу вступать в дискуссию о многообразии этических и других причин самоубийства, но хотелось бы услышать мнение автора о том что человек в конце жизни, когда наступает такая фаза, умертвляет себя голодом, отказываясь принимать пищу. В принципе, такое же самоубийство только растянутое во времени…

    1. хотелось бы услышать мнение автора о том что человек в конце жизни, когда наступает такая фаза, умертвляет себя голодом, отказываясь принимать пищу. В принципе, такое же самоубийство только растянутое во времени…
      —————-
      Согласен, Джозеф. Именно так покончил с собой Н.В. Гоголь.

  9. Джейкоб
    Будущее Ядерное самоубийство нашей планеты уже давно имеет образ и далёкую предтечу в лице биологического перенаселения. Просто во времена предчувствий Мальтуса мир ещё не знал атомной бомбы. Окружающая нас материя в нашем воображении традиционно состояла из двух субстанций: Физической и Химической. А вот Биологическую, редкую, но самую опасную субстанцию, наш воображаемый Б-г недооценил и проглядел…))
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Воспользуюсь для отклика текстом Виктора (Бруклайн):
    «Увы, (…им) вряд ли даже удастся убедить в этом ничтожную кучку здешних заединщиков – не удастся по той причине, что они и так в убеждениях не нуждаются, ибо (даже для них)) Господь един, а Путин пророк его!»
    P.S.
    1. «воображаемый Б-г недооценил и проглядел…))»
    A Джейкоб с Мальтусом не проглядели…))
    2. Что же касается работы уважаемого Льва М-ого, то она , как уже отмечено , легковесна, и добавлю: сомнительна по фактологии. Начиная с записки убиенного Владимира Маяковского и кончая мальтузианскими теориями,
    на которые ссылаются уважаемые участники дискуссии по такому «злободневному» вопросу, как суицид и процесс совершенствование человека.

    1. она , как уже отмечено , легковесна, и добавлю: сомнительна по фактологии. Начиная с записки убиенного Владимира Маяковского и кончая мальтузианскими теориями,
      ——————-
      Я согласен, Моисей, что заметка далека от научного исследования, но когда Вы пишете о сомнительной фактологии, то неплохо было бы объяснить что Вы имеете в виду

      1. О легковесности статьи было сказано до меня.
        Что же до фактологии, то факты об убийстве Маяковского обсуждаются со дня его смерти, а Мальтус со своей теорией давно опровергнут классиками и пионерами-тимуровцами.
        Об этом и Джейкоб мог бы рассказать, если бы не биология.

      2. Дорогой Лев, я тоже не совскем понял, что имел ввиду уважаемый Мойсей Трайберг. Но к счастью потерял интерес к его опусу.

    2. Нет, Маяковский не был убит. Я читал, не помню где, но на интернете, что Маяковский стрелял в сердце, но не попал. Выстрел услышали соседи, это было в коммунальной квартире, дверь была заперта изнутри, ее пришлось взломать. Вероника Полонская, последняя женщина Маяковского, тоже услышала выстрел, когда уже спускалась по лестнице, она опаздывала на репетицию, Станиславский этого не любил. Полонская вернулась, позвонила в дверь, ей открыли. Маяковский был еще жив. Полонская сказала, что-то вроде мол, стоивы наделали! Он слабо улыбался. На рубашке было пятно крови. Вызвали скорую, но Маяковский умер до приезда скорой помощи.

        1. Нет, Маяковский не был убит.
          —————
          Всё верно, В.Ф. Маяковский умер не сразу. Но это было самое что ни есть самоубийство…

          1. Всё верно, В.Ф. Маяковский умер не сразу. Но это было самое что ни есть самоубийство…
            ———————
            Если «всё верно», то почему же «но»? Я как раз и отвечал тому, кто назвал Маяковского «убиенным». К сожалению, есть такие конспирологи, которые с серьёзным видом сообщают, что, мол, и Маяковский, и Есенин были убиты, но их убийство было представлено как самоубийство.

          2. Нет, Маяковский не был убит.
            —————
            Извините, уважаемый В.Ф., не разобрался.

  10. Я лишь пытаюсь сказать, что при таком агрессивном росте населения в мире, как сейчас, люди очень скоро должны будут изменить взгляд на ценность жизни и суицид.
    ———————
    Я согласен, дорогой Джейкоб, что мальтусовская теория о возможности перенаселения Земли не высосана из пальца, как и китайский запрет на второго ребёнка, но, вместе с тем, в развитых странах совсем по другим причинам, ( не все хотят возиться с детьми) рождаемость ( один ребёнок) катастрофически падает и одно компенсирует другое. Короче, опасность перенаселения планете пока не грозит и намного актуальнее на фоне вторжения России ядерное самоуничтожение

    1. Дорогой Лев!
      К вопросу о самоубийстве.
      Будущее Ядерное самоубийство нашей планеты уже давно имеет образ и далёкую предтечу в лице биологического перенаселения. Просто во времена предчувствий Мальтуса мир ещё не знал атомной бомбы. Окружающая нас материя в нашем воображении традиционно состояла из двух субстанций: Физической и Химической. А вот Биологическую, редкую, но самую опасную субстанцию, наш воображаемый Б-г недооценил и проглядел. А ведь именно ей предстояло расщепить атом и уничтожить нашу тихую Вселенскую обитель. Простите за лирику…))

      1. т Биологическую, редкую, но самую опасную субстанцию, наш воображаемый Б-г недооценил и проглядел. А ведь именно ей предстояло расщепить атом и уничтожить нашу тихую Вселенскую обитель
        ——————
        Не нужно, дорогой Джейкоб, быть физиком, чтобы проникнуться пониманием странного и труднообъяснимого противоречия: чем глубже мы погружаемся в пресловутое, мичуриноское: «не ждать милости от природы», а взять её загадки силой, тем больше понимаем, что лучше на каком -то этапе оставить природу в покое. Но учёных остановить невозможно: искусственный интелект выше человеческого, замена всех органов, включая мозг, ( бессмертие), расщепление материи-ядра и многое другое рано или поздно подведут человечество к катастрофе.

  11. Лично я бы хотел в определённых обстоятельствах иметь право на эвтаназию. Всё сделано, ни о чём не жалею. Это, как утверждает психосоматика, удерживает на поверхности земли.
    Но не вечно же.

    1. Лично я бы хотел в определённых обстоятельствах иметь право на эвтаназию.
      —————
      Дай Вам Бог, Мпркс, до 120-ти

  12. По почте от М. (отрывок)
    Право на суицид?Разные религии, в основном осуждают этот шаг. Но решение, если человек адекватен и физически способен, остаётся за ним самим. Причины могут быть разными, но часть из них можно, по моему, принять как единственно возможный, логически оправданный виход из тупиковой ситуации, когда продолжение существования становится обузой семье и обществу. Как пример, могу привести случай генерала Гура
    М.

    1. решение, если человек адекватен и физически способен, остаётся за ним самим.
      ——————
      В этой фразе суть моего текста. Спасибо за поддержку.

  13. В ТАНАХе (Ветхий Завет) царь Шауль (Саул) бросившись на меч совершил самоубийство чтобы избежать плена у филистимян, пыток, позора и/или казни. По еврейской традиции Бог НЕ посчитал этот поступок грехом.

    Иногда неизлечимая болезнь может быть как плен у филистимян, но самоубийство из-за обычных страданий (то есть из-за «я не получил то, что хотел») по еврейской традиции приравнивается к убийству.

    А когда современное государство вроде Канады делает самоубийство «правом», то надо быть крайне деликатным и осторожным — обязательно признавая святость человеческой жизни и фанатично отрицая право лево-прогрессивного государства «ради общей пользы» по сути убивать «лишних» людей.

    1. обязательно признавая святость человеческой жизни и фанатично отрицая право лево-прогрессивного государства «ради общей пользы» по сути убивать «лишних» людей.
      ——————
      Если Вы, Бенни, имеете в виду право на эвтаназию, то я не соглашусь. Если человек не хочет жить, это, в конечном итоге, его право, Он появился на свет не по своей воле, пришёл из ниоткуда и уходит в никуда…

      1. «Если Вы, Бенни, имеете в виду право на эвтаназию, то я не соглашусь. …»
        ===
        По моему «право на эвтаназию» по собственному желанию (без даже косвенного поощрения или тем более какого-либо принуждения родственниками, врачами или чиновниками) для неизлечимых больных(!!!) на последних этапах их жизни(!!!) это вопрос, который надо решать в рамках демократии.

        В таких условиях эвтаназия не противоречит принципу святости человеческой жизни, хоть и противоречит традиции иудаизма.

        А если все(!!!) эти условия не соблюдаются, то эвтаназии быть не должно и за помощь в самоубийстве надо уголовно наказывать.

        Вот только теперь, уважаемый Лев, Вы можежете с моим мнением соглашаться или не соглашаться.

        Интересно, согласитесь ли Вы или нет?

        1. По моему «право на эвтаназию» по собственному желанию (без даже косвенного поощрения или тем более какого-либо принуждения родственниками, врачами или чиновниками) для неизлечимых больных(!!!) на последних этапах их жизни(!!!) это вопрос, который надо решать в рамках демократии.
          ——————
          Не совсем понятно, Бенни, что означает в данном случае «в рамках демократии» , а со всем остальным я , конечно, согласен.

          1. Лев Мадорский: 20.03.2023 в 20:37
            ===
            «В рамках демократии» это как решит парламент: захочет — разрешит, захочет — запретит, захочет — внесёт это в конституцию и защитит это от изменений особым большинством.

  14. Уважаемый Лев Мадорский! Предлагая такую (в какой-то степени табуированную для легковесного обсуждения) тему, Вы фактически ставите два вопроса: о причинах самоубийства и праве на него. И оба они не имеют и не могут иметь однозначного ответа. К Вашим случаям добавлю ещё несколько хорошо известных: жена Сталина Надежда Аллилуева; армейский комиссар 1-го ранга Ян (Яков Цудикович) Гамарник; ветеран ВОВ, поэт Юлия Друнина; Семра Эртан (Германия) — ни единой точки общности ни в причинах, ни в способах ухода из жизни.
    Известны случаи массового самоубийства, приведу только три столь разных: в исторической древности свыше тысячи иудеев-сикариев в осаждённой Масаде предпочли смерть рабству; в конце Второй мировой в немецком Деммине сотни женщин, боясь возмездия советских военных, гибли сами и топили своих детей (есть документальный фильм); самое массовое самоубийство ХХ века — 900 сектантов «Народного храма» в Гайане добровольно приняли ционид…
    Эпиграфом Вы привели предсмертную записку Маяковского. Какая трагическая ирония в том, что четырьмя годами ранее он же в отклике на смерть Есенина: «Может, окажись чернила в «Англетере», резать вены не было б причины», и это не шутка (нет, Есенин, это не насмешка») — так поэт говорит о много-и разно-причинности самоубийства.
    Особо стоят самоубийства — следствия Холокоста. В1987 г. итальянский еврей, писатель и успешный химик Примо Леви покончил с собой под тяжестью своих не утихавших страданий-воспоминаний жертвы Холокоста. Его предсмертная записка — 50-страничная книга «Канувшие и спасённые» дала основание Эли Визелю сказать: «Примо Леви умер в Освенциме».  
    Пожалуй, только эвтаназия имеет одну причину добровольного ухода из жизни.
    А что касается права на этот акт, решившемуся уйти — безразличны и право, и последствия.
    … И, казалось бы, невозможное: места, где смерть просто ЗАПРЕЩЕНА: https://newrezume.org/load/7-1-0-1781?utm_source=email

    1. Большое спасибо, Лазарь за чрезвычайно интересный комментарий развивающий эту не простую тему. Изо всех приведённых Вами примеров вырисовывается парадигма: самоубийство акт высшей трагедии. Но иногда этот акт превращается в фарс. И тогда
      обидно . Потому что всё -таки, как ни крути- жизнь даётся один раз и лишившись её мы не сможем исправить ошибку. Такая возможность не предусмотрена

      1. Уважаемый Лев Мадорский! Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, я поместил в Гостевой большую, трагическую статью о массовом самоубийстве 93-х еврейских девочек. Это к вопросу о Вашем тексте о причинах и праве на самоубийство. Ни одного отклика. Как Вы думаете, можно ли считать это показателем эмоционального безразличия и даже душевной чёрствости читающих Гостевую?

        1. 93 школьницы попали в плен к фашистам. Их перевели в здание, где держали в темноте. 10 августа их отвели в хорошо освещенный и красивый дом, приказали искупаться, оставили в нижнем белье и сказали, что к ним придут немецкие солдаты.
          ———————
          Я, дорогой Лазарь, крайне редко заглядываю а Гостевую и не читал Ваш материал. Но историю о 93 девочек слышал. Она вписывается в те преступления, которые во время войны совершалсвь в отношении евреев. По моему, это тот самый случай, когда девочки имели право на самоубийство, Некоторое недоверие вызывает тот факт, что у них был с собой смертоносный яд, которого хватило на 93-х.. Страшно, Невыносимо страшно и больно читать про эту историю, в возможность которой я верю. То, что в Гоствой не откликнулись, я объясняю тем, что мы ( я не исключение) бережём себя и стараемся не читать такие, бьющие по нервам истории. Они вызывают депрессию и пессимизм. Сколько жестокого, несправедливого, злого в человеке. Всё это выплёскивается наружу во время войны. Любой. Р-У война тому убедительный пример.

        2. Л. Беренсон: … Как Вы думаете, можно ли считать это показателем эмоционального безразличия и даже душевной чёрствости читающих Гостевую?
          ===
          Или это или перейдён порог и включился психологический защитный механизм.
          У меня это второе. В таком случае я без эмоций запоминаю и обдумываю информацию.

          1. я без эмоций запоминаю и обдумываю информацию.
            —————-
            Вы сильный человек, Бенни, а я, видимоЮ слабый. Когда думаю о самоубийстве 93-х, представляю себе их ситуацию и невыносимо больно…

        3. Л. Беренсон:
          01.06.2023 в 15:46
          Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, я поместил в Гостевой большую, трагическую статью о массовом самоубийстве 93-х еврейских девочек. Это к вопросу о Вашем тексте о причинах и праве на самоубийство. Ни одного отклика. Как Вы думаете, можно ли считать это показателем эмоционального безразличия и даже душевной чёрствости читающих Гостевую?
          =====================
          Нет, уважаемый Лазарь Израйлевич! За всех я не могу говорить, но, если за себя:
          Я читал об этих девочках раньше и, честно говоря, тогда и сейчас не нахожу слов выразить свои чувства при мысли о них. Они исполнили заповедь «Кидуш Ашем» , освятили имя Всевышнего! Могу только склонить голову перед ними.

        4. Л. Беренсон: 01.06.2023 в 15:46
          Ни одного отклика…. думаете, можно ли считать это показателем эмоционального безразличия и даже душевной чёрствости читающих Гостевую?
          —————————————
          Есть и другое, более простое и правдоподобное объяснение. Прочитавшие об этой невероятной истории могли просто напросто проверить её правдивость и обнаружить в Википедии (на иврите!) такую информацию:
          «История была увековечена по-разному, в том числе и в названиях улиц в нескольких городах, но позже исследователи поставили под сомнение ее достоверность. И сегодня большинство исследователей во главе с «Яд Вашем» убеждены, что этого не было»
          https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%94%D7%AA%D7%A9%D7%A2%D7%99%D7%9D_%D7%95%D7%A9%D7%9C%D7%95%D7%A9
          После этого читающие Гостевую вероятно пришли к выводу, что в данном случае нет никаких оснований не доверять написанному в Википедии.

    2. Г-н Беренсон, вот, что сообщает об этом Википедия:
      „Город был взят войсками 2-го Белорусского фронта 1 мая 1945 года. Невозможность эвакуации из-за взорванных (нацистами) мостов, вместе с ранее проводившейся нацистской пропагандой изображавшей жестокость советских солдат, привели к массовой панике. Многие жители города и беженцы в страхе совершали самоубийства, в том числе целыми семьями. По неподтвержденным данным Флориана Хубера, пик самоубийств пришёлся на 2 мая. Сообщалось, что люди использовали всё, что годилось чтобы покончить с собой: огнестрельное оружие, бритвенные лезвия, яды, некоторые вешались, многие топились в реках Пене и Толлензе. Некоторые женщины предварительно убивали своих детей. Некоторым не удавалось совершить самоубийство с первого раза, в частности, имеются свидетельства, что советские солдаты доставали людей из воды,препятствовали повешению и вскрытию вен.
      Многие покончившие с собой были массово захоронены на кладбище Св. Варфоломея. По данным Гизелы Циммер там похоронено более 900 человек, имеется список 500 из них. Тела погибших извлекали из рек в течение ещё нескольких недель. По оценкам Норберта Буске, приводимых в разных СМИ, погибло от 700 до 1200 человек…“…

      Надо ли на еврейском портале потворствовать нацистской пропаганде. Я в течении года жил на территории б. советского лагеря в Дессау (Заксен-Анхальт). К моему удивлению, жители города очень тепло (!) отзывались о пребывании на протяжении десятков лет большого советского гарнизона. Да и всё население б. ГДР до сих пор относится к нынешней войне иначе, чем прочие граждане ФРГ и само правительство страны, Об этом свидетельствуют опубликованные опросы, референдумы и зачастую очевидное недоумение немецкой прессы и интернет-обозревателей — о симпатии к одной из сторон конфликта — к России. Ссылается на это и Сара Вагенкнехт — политик национального масштаба…
      Тщательнее бы, г-н Беренсон.

      1. Совесть надо иметь Маркс, обыкновенную совесть.
        Из вашей ГДР люди массово бежали на Запад, жизнью рискуя.
        А вы жрёте свиные сосиски на немецкие деньги и философствуете, да ещё частенько на еврейские темы.

        1. Сэм: 20.03.2023 в 17:15
          А вы жрёте свиные сосиски на немецкие деньги и философствуете, да ещё частенько на еврейские темы.
          —————————————————————————————————————————————————
          Ну, Сэм, не ожидал от вас подобных обвинений. Не вы ли объясняли, кажется д-ру Амусья(?), что в самые тяжёлые для Израиля годы решающая помощь пришла в виде немецких денег. Не отказывается страна и в последнее время от такой помощи. Так что все вместе с остальными израильтянами и наши, ныне там живущие, частично благоденствуют или скромно живут на деньги из того же источника, что и мы, живущие в Германии.
          Вам не нравится написанное Марксом о жителях бывшей ГДР? Читайте государственную НЕМЕЦКУЮ ВОЛНУ, всяческие опросы свидетельствует, что восток нынешней Германии гораздо более лоялен к России, чем запад страны. А мне это видно на личном уровне. Иногда, услышав в транспорте наш с женой разговор на русском, немцы начинают улыбаться, вспоминать русские слова, а то и рассказывать о себе. А уж как хотели получить российский газ жители и руководство! целой республики Померании.
          Из ГДР, конечно, бежали, но это не опровергает написанное Марксом, который живёт, по-моему, в «контраФРГ». (Вот я, да — житель ГДР.)
          И с каких это пор еврею негоже философствовать на еврейские темы?
          В общем, Сэм, эти ваши три строчки меня сильно удивили.

    1. Хочу вспомнить ещё некоторые известные мне моменты из жизни Селиманова:
      — В пятом классе ( я с ним сидел на одной парте) Володя читал учебники за 9-10 классы. Говорил, что хочеть сдать экстерном. Когда его вызывали к доске, часто говорил: «Скажи, пожалуйстаЮ что у меня голова болит» и получил двойку.
      — Приезжал к школе частенько в Волге с водителем.
      — На отборочном по шахматам, играя за район, играл с шестью претендентами в сеансе одновременной игры.
      — После школы мы с ним гуляли по улице. Мимо проходили бывшие одноклассники. Володя с ним не здоровался. «Ты чего?- спросил я . — Я его (её) не помню.
      Был я у них пару раз в гостях. За обедом он играл с отцом вслепую. » Однажды они поспорили: «Тут не было слона, -сказал Володя. — Извини, -рассмеялся папа, -хотел тебя проверить.
      — Как-то ему позвонил. Трубку подняла мама: «Володи больше нет»

  15. Самоубийство — это нечестно.
    Потому что человек, родившись, не мог бы выжить без помощи других людей.
    Значит, не только он один отвечает за свою жизнь, но и те, кто ему помог.
    Поэтому он не владеет полностью правом не свою жизнь и не может сам ею распоряжаться, как ему захочется.

    1. Самоубийство — это нечестно.
      Потому что человек, родившись, не мог бы выжить без помощи других людей.
      ———————
      Всё-таки, Анатолий, в данном случае, нормальный в других ситуациях критерий честно-нечестно, отступает, к сожалению на второй план.

    2. Я с Вами, Анатолий, полностью согласен в абсолютном большинстве случаев. Но что делать человеку, когда он понимает, что из-за неизлечимой болезни сохранение его жизни становится в тягость не только его близким, да и ему самому?
      У моей мамы был тяжелый, диссеминированный рак молочной железы. Она очень страдала от болей. Это было видно даже, когда она была, как говорится, без сознания. Я успокаивал ее инъекциями морфия. Однажды после очередной инъекции боли не уменьшились, и я решил сделать еще один укол. После него мама затихла, но вскоре умерла. А я до сих пор сомневаюсь не убил ли ее этот укол? Все в мире относительно.

      1. Уверен, что Вы, Михаил , вколов двойной морфий, сделали гуманный поступок
        Это была своего рода эвтаназия

        1. Согласен, что эвтаназия носит гуманный характер. Вопрос в том насколько она нравственна. Убивать себя мы не имеем права, а кого-то? Вопрос, конечно, не о самозащите.

          1. Убивать себя мы не имеем права, а кого-то?
            ———————
            Я согласен, Михаил, что легко рассуждать. А когда ты сам столкнёшся с проблемой лицом к лицу всё становится намного сложнее…

  16. Очень сложная тема, Лев.
    В начале 80-х годов, в Германии, я самолично снимал с петли труп сослуживца… Наверное не мало людей думали или думают об этом.
    Даже у меня был такой период…

    1. Наверное не мало людей думали или думают об этом.
      Даже у меня был такой период…
      —————-
      Я тоже в 17 лет думал о чём-то подобном. Когда студентом на важном концерте, где сидела Гнесина, ошибся и подвёл фортепианный квартет и профессора- преаодавателя, сидевшего в зале. Это было страшно…

  17. Тяжелая тема, скорбная, но нужная.
    Если вспомнить,что каждый человек, родившись, выжил только благодаря помощи других людей, то станет ясно, что убивая себя, он не помнит добра, которое он получил, чтобы быть живым.
    Если рассуждать так, то понятно, что самоубийство — нечестный поступок, — поступок людей, не отдающих долги.
    Поэтому у человека нет права на самоубийство, поскольку его жизнь — продукт не только его усилий, но и усилий других людей.

  18. Право на самоубийство, конечно есть у каждого сознающего, что происходит, человека. Это не вопрос. Но граница между решением жить или умирать довольно тонка. В современной психологии есть «новаторы», которые ставят перед собой условие, жить без особого запаса прочности и медленно себя убивать. Можно ли считать их самоубийцами? К их услугам есть и медицина и ядерное оружие, С цифрой миллион самоубийц в год можно и не соглашаться. Слишком велик наш мир. Огромное колличество психопатов-самоубийц совершает этот акт только для того, чтобы вызвать сожаление у близких. Эти вызывают наименьшую симпатию. Но праздник пребывания на этом свете на столько краток и без того, что прибегать к помощи докторов типа Кеворкяна не стоит. Я бы предложил смотреть на смерть, как на явление дающее возможность продолжить жизнь другим. Человеческая популяция на земле уже приближается к девяти миллиардам. Когда я родился, то на земле жили только три миллиарда! Возможно, что придёт время, когда останутся жить, только самые убеждённые и мотивированные люди. Во всяком случае, число идиотов желающих совешить коллективное самоубийство растёт не по дням, а по часам. Один Пу чего стоит! Вот такие мысли…

    1. Я бы предложил смотреть на смерть, как на явление дающее возможность продолжить жизнь другим. Человеческая популяция на земле уже приближается к девяти миллиардам.
      ——————
      Такой альтруистичный мотив ухода вряд ли найдёт поддержку многих.
      —————
      В современной психологии есть «новаторы», которые ставят перед собой условие, жить без особого запаса прочности и медленно себя убивать.
      ———————
      Такой образ жизни, Джекоб, мне не совсем понятен. Вы иммете в виду наркоманов и алкашей?

        1. «Такой альтруистичный мотив ухода вряд ли найдёт поддержку многих».
          ———————-
          Нет, дорогой Лев. Я не ищу поддержку «многих». Суицид-вопрос более чем персональный и деликатный. Я лишь пытаюсь сказать, что при таком агрессивном росте населения в мире, как сейчас, люди очень скоро должны будут изменить взгляд на ценность жизни и суицид. Жизнь-это роскошь и праздник на который многих и вовсе не позвали.)) Вы, дорогой Лев, совершенно справедливо упоминаете наркоманов и алкашей. Жизнь, как и другие материальные ценности имеет свою стоимость. Если кому-нибудь она не нужна, потому, что слишком обременительна, то другим за неё часто приходиться бороться и успех победы никому не гарантирован. Люди постепенно начинают понимать, что места на этом празднике ограничены. Исчезло из искусства, литературы и драматургии «бретёрское» отношение к жизни. Ценность медицины возрастает, колличество и качество производимых лекарств увеличиивается. Люди умнеют…

          1. Жизнь, как и другие материальные ценности имеет свою стоимость. Если кому-нибудь она не нужна, потому, что слишком обременительна, то другим за неё часто приходиться бороться и успех победы никому не гарантирован
            ———————
            В этом, дорогой Джейкоб, собственно и суть. Нет общего правила, Нет общих нивелирующих предпочтений. В игру вступают судьба, удача, гены, субьектиыное представление. Если все они вкупе сходятся в негативном ключе,( детали самые разные), то жизнь становится страданием, ккоторое с неудержимой силой тянет к уходу. И тут ничего нельзя сделать. Слаб человек.

Добавить комментарий для Джейкоб Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.