Александр А. Локшин: Проделки Кощея и не только

Loading

Как ушла от Иван Иваныча его дорогая супруга Машка к какому-то, прости Господи, полному чудаку, загоревал он и не знал, что предпринять. “Надо было заранее к этому повороту готовиться, — думал он, — завести себе тоже какую-нибудь…, все было бы легче.” И вот, сидит он и думает, а ничего придумать не может. Достал тогда наш Иван из холодильника помятый, но еще приличный на вид огурец, помидорчик немного сморщенный, кусок хлеба раздобыл без такого (ну, вы знаете) противного налета… Потом открыл сервант, вынул оттуда бутылку водки “Натуральная Вертухайская” с засургученной пробкой в виде человеческой головы.

Проделки Кощея и не только

Александр А. Локшин

1.Проделки Кощея

 Как ушла от Иван Иваныча его дорогая супруга Машка к какому-то, прости Господи, полному чудаку, загоревал он и не знал, что предпринять. “Надо было заранее к этому повороту готовиться, — думал он, — завести себе тоже какую-нибудь…, все было бы легче.” И вот, сидит он и думает, а ничего придумать не может. Достал тогда наш Иван из холодильника помятый, но еще приличный на вид огурец, помидорчик немного сморщенный, кусок хлеба раздобыл без такого (ну, вы знаете) противного налета… Потом открыл сервант, вынул оттуда бутылку водки “Натуральная Вертухайская” с засургученной пробкой в виде человеческой головы.

“Почему такая странная пробка? — подумал Иван Иваныч, утирая непрошеную слезу. — Никогда такая не попадалась раньше.”

И вот, старается наш Иван, откручивает необычную пробку за уши и чуть не плачет от натуги (а может быть, от всего вместе взятого). Настроение хуже некуда. Открутил, наконец, странную пробку, налил себе немного в рюмку, посолил огурец…

И тут, представьте себе, вылезает из той бутылки какой-то тип, похожий на Кощея Бессмертного и еще на кого-то (тут уж сами догадайтесь) и говорит нашему Ивану:

— Привет, Иван Иванович, привет тебе из Потустороннего мира! Поскольку ты досрочно освободил меня из заключения, куда я попал по ложному доносу, я готов выполнить любые твои три желания…

Офигел наш Иван от такого предложения. Стал отказываться. Мало ли, нет ли тут какого подвоха. Вдруг этот тип не настоящий Кощей, а просто обыкновенный жулик, каких много нынче развелось. А потом плюнул и решил все-таки воспользоваться. Все равно жизнь хреново складывается, может быть, хуже не будет.

Так вот, подумал Иван еще немного и говорит Кощею:

— Я, конечно, не знаю, насколько можно вам доверять. Может, вы даже и не Кощей вовсе.

Вот моя Машка ушла тут к одному… Пусть им квартплату вдвое поднимут.

А Кощей (или, может быть, лже-Кощей — кто его знает) отвечает:

— Уже сделано. Подняли ровно в два с половиной раза. Придется им с той квартиры съезжать…

Обрадовался Иван, но решил на всякий случай бывшей Машке позвонить, проверить, не обманывает ли его Кощей. Ну, Машка, ясное дело, все подтверждает и даже интересуется, нельзя ли обратно к Ивану вернуться.

— Надо подумать, — ответил ей Иван и стал думать, чего бы еще пожелать. Но мысли в голову лезут и лезут всякие идиотские и даже отчасти строго наказуемые. Испугался тогда Иван сам себя, как ему такое в голову могло прийти. И решил, от греха подальше, пожелать чего-нибудь неопасного с государственной точки зрения.

— Пусть у них там (в смысле, у Машки с хахалем) мусоропровод в квартире сломается, — сказал он Кощею.

— Уже сломался, — улыбается Кощей, — и еще нижнюю квартиру затопило по щиколотку, это я тебе такой подарок от себя лично сделал…

Захотелось Ивану это опять проверить.

Ну, звонит Иван снова своей бывшей Машке и спрашивает, не случилось ли у них чего.

— Сволочь ты, — отвечает ему Машка, — правильно я сделала, что от тебя ушла. Сейчас к тебе полиция приедет, принимай гостей, негодяй.

 Испугался тогда Иван, а что предпринять — не знает. Как использовать последнее желание, чтоб не попасть впросак?

Тут Кощей и говорит ему:

— Поторопись, Ваня, а то полиция уже на подходе.

Тогда Иван говорит:

— Желаю, чтоб полиция остановилась и сюда не приходила…

— Эт-то пара пустяков, — улыбнулся ему Кощей. — Я только Солнце не могу остановить, а все остальное — пожалуйста. Вот, посмотри в окно. Видишь — люди идут, а с места не сдвигаются. Теперь тут так будет всегда

12 марта 2023

  1. Единение душ (piessa)

А. Что с тобой?

Б. Со мной?

А. Да.

Б. Что-то со мной не так?

А. Вот именно.

Б. Но что именно, скажи уж, будь любезен.

А. Не могу, при всем желании.

Б. Как это?

А. И рад бы, да не могу. Побаиваюсь.

Б. Скажи шепотом. Чтоб никто, кроме меня не услышал.

А. Все равно боюсь. Кто-нибудь непременно подслушает. Знаешь, народ сейчас какой пошел. Услышат и тут же донесут.

Б. Ну, ты, братец, меня заинтриговал. Чего уж во мне такого страшного? Намекни хотя бы.

А. Отстань. Я себя знаю. Все равно не смогу. Боюсь я. Как ты не понимаешь.

Б. Я понимаю, что ты чего-то во мне боишься. Наверно, и мне нужно начать себя бояться. Но почему? Что во мне тебя не устраивает?

А. Посмотри на себя в зеркало. Все сразу поймешь.

Б. Вот еще. Чего я там не видел. Глупости все это.

А. Тогда не знаю, чем тебе помочь.

Б. А я придумал. Ты на бумажке напиши и мне ее только покажи, а потом сам съешь.

А. (пишет что-то на бумажке, а потом ее съедает)

Б. Ты что офигел? Ты забыл мне бумажку показать.

А. Извини. Это от волнения. Сейчас еще раз напишу.

(снова что-то пишет на бумажке и на этот раз показывает ее А, а потом быстро съедает)

Б. Я в ужасе!

 (рвет на себе волосы)

 Спасибо, друг. Надо будет что-то делать с лицом. Пластическую операцию? Ну, а пока в маске ходить. Пока никто не заметил.

А. (говорит шепотом) Вот и хорошо, что ты себя испугался. А то вид такой, будто ты вообще перестал…

Б. Это непонятно отчего. Осложнение какое-то после заболевания, наверно. На самом-то деле я еще как боюсь. Может, даже больше, чем ты.

А. Вот и умница. Я подберу тебе хорошую недорогую клинику. Всё с новым лицом будет тип-топ. Не подкопаешься. Там хирург уже многим помог, у кого страх недостаточно выражен в силу генетических отклонений или просто по глупости.

Б. Хорошо, что такие люди, как ты, еще не перевелись. Вообще, прекрасно, когда люди помогают друг другу. Причем бескорыстно. Возникает долгожданное единение душ. (плачет) Это вселяет в меня надежду на будущее…

А. Ты, несомненно, прав. Именно в интересах будущего мы и боимся. Никто не сможет нас запугать и насильно заставить перестать бояться!

Занавес

10 марта 2023

  1. Приторный дух

Приторный дух, исходящий от [вымарано цензурой], всегда казался мне результатом добровольного смешения [вымарано цензурой] с тем, что не принято называть вслух. Я буквально носом чуял, что это такое, но сказать публично все-таки не решался. Меня бы тут же разорвали в клочья благороднейшие, незапятнаннейшие личности. Да хотя бы тот же самый [вымарано цензурой], да, именно он, при всей его подловатой щепетильности.

Что? Я не ослышался? Щепетильность не может быть подловатой? Ну-ну. Давайте я вам приведу подходящий примерчик. [вымарано цензурой]. Гремучая смесь интеллигентности и того, о чем мы думаем всегда, встречаясь с чересчур приветливой публикой. Короче, вы меня поняли.

И вот, кроме меня, этого почти никто не желал замечать. Толпа идиотов с бритвой Оккама наперевес. Естественно, поотрезав все лишние сущности, они не понимали, в каком мире живут. Сейчас, конечно, до них понемногу доходит. Когда всего лишь робко проклюнулось то, что не укладывается в их скудоумных головах.

Какие вопли поруганной принципиальности раздаются со всех сторон! О, великая литература прошлого, ты могла бы здесь порезвиться, но тебя здесь уже нет.

И (кто бы мог подумать) все происходящее отражается на лицах. За исключением совсем уж одервеневших физиономий. Я бы назвал это массовым эффектом Дориана Грэя. Какие страдательные, задумчивые морщины появились на обманутых лбах. А выражения этих лиц — просто неописуемы. Мой словарь слишком беден, чтобы выразить наблюдаемое испуганно-благородное негодование, со всеми переливающимися оттенками… Мы не догадывались… Даже не могли себе представить…

Надеюсь, вы меня поняли и простите мою резкость и прямоту. Если уж я начал говорить, то буду выражаться просто и ясно, называя все и всех своими именами, невзирая ни на какие внешние обстоятельства. Чем бы мне это ни грозило …

11 марта 2023

 

Print Friendly, PDF & Email