Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Асланов

Loading

Став тренером в совсем молодом возрасте, вчерашний сильный кмс, Александр Арифович вырос в тренера экстра-класса. И при этом, он никогда не держался за учеников. Так я, например, в 1986-1988 годах занимался параллельно и с Аслановым, и с Валерием Суреновичем Цатуряном (ярчайшая личность и тренер, сыгравший огромную роль в моём становлении), и именно в эти годы совершил резкий скачок, став одним из сильнейших детей в Союзе. Володя Акопян занимался три года с Аслановым, а какое-то время параллельно и с Александром Марковичем Моргулёвым. Это было настолько нетипично — в те времена, когда многие тренера прям цеплялись за своих звёздочек. Но нет, Асланов жил успехами своих учеников.

Эмиль Сутовский

То, что произошло потом, навсегда врезалось в мою память, — вспоминал Каспаров. — Асланов вмиг преодолел расстояние от седьмого ряда до сцены и с криком: «Гарик, Гарик, ты — чемпион!» подхватил меня на руки. Не в силах поверить в случившееся, я, наверное, целый час еще твердил про себя: “Я чемпион, я чемпион…”»

Я не случайно начал рассказ о выдающемся тренере и замечательном человеке Александре Арифовиче Асланове с этого фрагмента. Дело в том, каким всегда был Асланов. Он как никто умел радоваться победам своих учеников. Он буквально жил ими. При том, что юного Гарика назвать учеником Асланова можно было лишь с очень большой натяжкой — Александр Арифович часто выезжал главным тренером делегации Азербайджана на личные и командные юношеские соревнования — и при этом, конечно помогал Каспарову.

Став тренером в совсем молодом возрасте, вчерашний сильный кмс, Александр Арифович вырос в тренера экстра-класса. И при этом, он никогда не держался за учеников. Так я, например, в 1986-1988 годах занимался параллельно и с Аслановым, и с Валерием Суреновичем Цатуряном (ярчайшая личность и тренер, сыгравший огромную роль в моём становлении), и именно в эти годы совершил резкий скачок, став одним из сильнейших детей в Союзе. Володя Акопян занимался три года с Аслановым, а какое-то время параллельно и с Александром Марковичем Моргулёвым. Это было настолько нетипично — в те времена, когда многие тренера прям цеплялись за своих звёздочек. Но нет, Асланов жил успехами своих учеников.

Для своей любимой подопечной — Айнур Софиевой, которая благодаря Асланову выросла из талантливого подростка в игрока топ-10 в мире, Александр Арифович перелопачивал горы литературы, придумывал задания на только что появившихся компьютерных программах, всё это обрабатывал и посылал за сотни километров в маленький Гах, где жила Айнур.

Как же он любил всё, связанное с шахматами. Никогда не видел ни у кого подобного энтузиазма на длинной дистанции. А ведь ему было уже почти сорок, когда мы начали заниматься. Две комнаты в республиканской шахматной школе, заставленные только появившимися, тогда еще огромными компьютерами, книгами, и конечно всегда расставленными шахматами. Анализ дебютов, отложенных партий учеников, разбор проходящих турниров и матчей высшего уровня…

При этом Асланов был всегда там. Вот всегда. По ощущениям, семь дней в неделю и большую часть суток. Неизменная пачка сигарет в нагрудном кармане и добрая улыбка человека, нашедшего счастье и дарящего его другим. Он не был дебютным экспертом, не был аналитиком высокого уровня, но как никто умел заряжать своих учеников, помогать им находить решение — еще раз подчеркну, не чураясь прибегать к помощи коллег. Постоянно что-то придумывал.

На тех, завезенных еще в 1986 году первых компьютерах, стояла интересная программа «ВГ» — «Вместе с гроссмейстерами». Ученики разыгрывали партии классиков, при этом играя за победившего, и стремясь угадать ходы, получая при этом очки. Я не знаю, кто был изначально разработчиком, но программа постоянно дорабатывалась, ибо «я сыграл сильней, чем Морфи, но не получил очков» звучало рефреном. И посреди споров, решение Асланова всегда принималось — каждый знал, что Арифыч рассудит честно.

Асланов буквально затягивал в этот волшебный мир шахмат, рассказывал много интереснейших историй, но он не был при этом балагуром, оставаясь прежде всего Тренером. Лишь однажды я увидел его совсем уже в роли затейника, когда в гостях у Софиевой (куда я был приглашен в рамках подготовки к мини-матчу, о котором расскажу), Асланов предложил собравшимся записать на листке 20 слов, потом посмотрел на них полминуты, и воспроизвел по порядку. Мне до сих пор не верится. Но это были двадцать слов, я точно помню. А потом мы принялись серьёзно обсуждать план подготовки Айнур к матч-турниру сборных СССР 1987 года, где ей предстояло играть в составе молодежной команды против против двух сильных соперниц. Мне было задание подготовить белыми голландку (впервые сыграл 1.d4), а черными отработать итальянку, ибо Айнур надо было её наиграть. Готовился я с Цатуряном, и Асланов не просто знал, он хотел, чтоб было так — это обеспечивало серьёзность события. Как ни странно, мне удалось выиграть 2-0, и для меня десятилетнего, это было большим успехом, и тоже придало уверенности — не исключаю, что Александр Арифович преследовал и эту цель, планируя матч.

Пролетели восьмидесятые и начался новый виток. Асланову чужд был этот рыночный механизм, и хотя учеников по-прежнему было немало, работать на том же уровне уже не получалось. Мне не хочется подробно говорить о последних годах выдающегося тренера (его не стало в январе 2008 года) — прежде всего потому, что уже не был с ним в постоянном контакте — возможно в комментариях земляки поделятся информацией. Мне же навсегда запомнилась добрая улыбка, голос родного человека и мудрые советы Александра Арифовича Асланова, которому сегодня исполнилось бы 75 лет.

Вечная память!

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Асланов

  1. Александр Асланов широкой души был человек.один раз в школе БОНО г Баку я с Александром Аслановым играл в нарды на интерес

  2. Кто сказал, что мы избранный народ?
    Возможно , мы были избраны когда-то . Сегодня же мы интересуемся кошками
    больше, чем шахматами и шахматистами. Да я и сам…
    И как написал неизвестный мне Эммануил Д. — «Ох не надо бы вслух.
    Ох, не надо бы…» мне об этих кошках…Ох, грехи наши тяжкие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.