Лев Мадорский: Великий счастливчик

Loading

Да не один, а с женой, известной актрисой Симоной Синьоре, которую мы уже хорошо знали по фильму «Салемские колдуньи». Билетов было не достать. Надо было занимать очередь в кассу с ночи. На такой подвиг я был не способен. Мой приятель и сокурскник, Сергей, который был старше меня лет на пять, выстояв эту очередь, покупал несколько билетов, а потом перепродавал их по двойной-тройной цене, но недолго. Дружинники задержали его и суд присудил 15 суток.

Великий счастливчик

Лев Мадорский

 «Не люблю когда меня называют выдающимся актёром. Я бы, скорее, назвал себя счастливчиком.» Ив Монтан.

В 1956 году в моей жизни было два запомнившихся события: в сентябре я поступил в музыкальное Училище им. Гнесиных, а в декабре в Москву на гастроли приехал Ив Монтан.

Да не один, а с женой, известной актрисой Симоной Синьоре, которую мы уже хорошо знали по фильму «Салемские колдуньи». Билетов было не достать. Надо было занимать очередь в кассу с ночи. На такой подвиг я был не способен. Мой приятель и сокурскник, Сергей, который был старше меня лет на пять, выстояв эту очередь, покупал несколько билетов, а потом перепродавал их по двойной-тройной цене, но недолго. Дружинники задержали его и суд присудил 15 суток. Причём, Сергей должен был в камере только ночевать. Днём его выпускали. Сокамерники— уголовники потребовали выдавать им за каждую ночёвку 3 рубля. Не знаю где он доставал деньги, но продажа билетов на Ив Монтана обошлась ему в 45 рублей, что в те годы почти равнялось минимальной (60 рублей) зарплате. Но вернёмся к теме…

Ив Монтан (1921—1991 г.г.) родился в Италии, в городе Ромэо и Джульеты Вероне и был третьим ребёнком в еврейской семье. При рождении будущий шансонье получил имя Иво Ливи. Творческий псевдоним «Ив Монтан» образовался от французской формы его имени — Ив, а Монтан приклеилось с тех времён, когда его мать звала его домой с улицы: «Ivo, monta!» (Иво, поднимайся!).

Папа и мама были разных политических и религиозных взглядов. Мама глубоко верующая католичка, папа — коммунист и атеист. В те годы в Италии у власти были  итальянские фашисты во главе с Бенито Муссолини, и жить евреям становилось всё более опасно (о судьбе итальянских евреев в фашистской Италии см. статьи Евгения Берковича «Банальность добра» в альманахе «Еврейская Старина» №1/2002 и №1(2)/2003).

Семья Иво перебирается в Марсель (Франция) и, к счастью, оказывается на той части французской территории, которая не была оккупирована немцами. Жили очень бедно и все трое детей вынуждены были рано бросить школу и подрабатывать. Иво с 12 лет (!) устроился работать. Сначала помогал сестре в парикмахерской, а потом стал работать рабочим в порту и, благодаря его врождённой физической силе, не просто рабочим, а молотобойцем.

 И тут происходит событие, определившее дальнейшую судьбу Монтана. Однажды в ресторане, куда он пошёл с сестрой, 13-летний мальчик осмелился выйти на сцену и попросить музыкантов подыграть песню, которая впоследствии стала одной из наиболее популярных: «S.est si Bon» (Всё хорошо). Его исполнение вызвало бурные аплодисменты и хозяин попросил Ива петь у него каждый вечер за 50 франков в неделю. Это была хорошая помощь семейному бюджету. Родители, даже мама, не возражали против этих выступлений, но никак не могли представить, что пение станет в будущем его профессией. Позже мальчик начинает петь в кинотеатрах и в мюзик-холлах.

Иво отдавал почти все заработанные деньги родителям. Пишу почти, потому что на оставшиеся деньги он покупал билеты в кино, которое становится его главным увлечением.

В 1944 году в 23 года Ива Монтана призвали на альтернативную, гражданскую службу, которая называлась «молодёжные стройки», но параллельно он продолжает петь в известном кабаре «Мулен Руж». В это время происходит важное событие в его жизни. В кабаре он встретился с уже известной певицей Эдит Пиаф, восходящей звездой французской сцены. Хотя Эдит была старше Ива на 6 лет, они полюбили друг друга и их роман длился до начала 50-х. Эдит к тому время была опытной певицей и помогла Монтану найти его стиль и даже писала для него песни, которые получили широкую известность. Иногда Ив и Эдит пели дуэтом. Основные герои песен были простые люди: рабочие, боксёры, солдаты.

Эдит Пиаф не только помогала Иву Монтану в песенном творчестве, но и стояла у истоков его первых ролей в кино. В фильмах «Звезда без неба», «Врата ночи», «Идол» это были малозаметные, проходные роди, но начиная с 1948 года, когда композитор Жак Превер, известный поэт-песенник, которому понравилось пение Ива, стал писать для него песни, Монтан начинает давать сольные концерты, и кинорежиссёры приглашают его на серьёзные роли в фильмах: «Потерянные сувениры», (1950 г.), «Красная таверна» (1951 г.). Настоящая популярность приходит к Иву Монтану после ленты «Плата за страх», которая была отмечена премией Каннского фестиваля.

В том же 1951 году Ив разошёлся с Эдит Пиаф и женился на Симоне Синьоре. Они часто выступали вместе и пользовались большой популярностью.

Можно сказать без преувеличения, что триумфальный успех приходит к Иву в 1953 году, когда он выступает с сольными программами на сцене театра «Этуаль». В 1953 году выходит в свет диск с записью одного из таких концертов. Особой популярностью пользовалась песня «Опавшие листья». В 1954 году Ив награждается «Золотым диском» за продажу миллионного экземпляра пластинки с этой песней.

В 1960 году Монтан сыграл в американской музыкальной комедии «Займёмся любовью» миллиардера, разделив главные роли с Мэрилин Монро.

Последняя серия его концертов прошла в 1981 году в парижском зале «Олимпия». В 1985 году Симоне умирает и в 67 лет у Монтана начинается роман с секретаршей Кароль Амьель. В 1988-м году у них родился сын Валентин. В 1991-м году Монтан во время съёмок фильма «IP5» должен был войти в ледяное озеро. Сцену снимали в несколько дублей. В результате артист получил воспаление лёгких и умер после вызванного этим инфаркта.

Print Friendly, PDF & Email

39 комментариев для “Лев Мадорский: Великий счастливчик

  1. Для меня знаменательным событием было посещение Площади Дофин на острове Сите, в Париже, несколько лет назад. Перед поездкой туда я разузнал, что в одном из домов в сквере, примыкающем к Площади Дофин, жили Ив Монтан и Симона Синьоре (Каминкер). И я нашёл этот дом — подсказала мне владелица художественной галлереи, на первом этаже соседнего дома. Она же и провела меня к дому семьи Ива Монтана и сказала: вот их окна! Я стоял напротив окон, задёрнутых кремовыми шторами,… И послышался голос Монтана…Он пел «Опавшие листья»!

    1. Я стоял напротив окон, задёрнутых кремовыми шторами,… И послышался голос Монтана…Он пел «Опавшие листья»!
      ———————
      Впечатляет!

      1. «Опавшим листьям» уже около 80 лет! Стихи «Les feuilles mortes» написал в оккупированном Париже Жак Превер — французский писатель-сюрреалист, поэт и сценарист, друг Пикассо, Аполлинера и Дали. Это он — Жак Превер написал сценарий фильма «Дети райка», признанного лучшей кинокартиной ХХ века.
        А уже после войны, в 1945 году, венгерский еврей Жозеф Косма, эмигрировавший в Париж ещё в 1933 году, сочинил музыку к стихотворению Жака Превера. Песня была написана для фильма «Врата ночи» выдающегося режиссера Марселя Карне. Там её исполнял Ив Монтан, а потом она была в репертуаре таких звёзд, как Эдит Пиаф, Марлен Дитрих, Тино Росси, Серж Генсбур, Жюльетта Греко.
        «Ты, хотя бы на мгновенье, вспомни:
        Как мы были счастливы с тобой
        В жизни той, наполненной любовью,
        Где согрет был солнцем день любой.
        А теперь увядших листьев стаи
        Гонит ветер по аллеям прочь.
        Он обрывки памяти листает,
        Но не в силах нам ничем помочь.»

        А, может, всё-таки и через много лет опавшие листья остаются свежими?
        Так бывает и в нашей жизни, наполненной любовью, и в нашей памяти…

        1. А, может, всё-таки и через много лет опавшие листья остаются свежими?
          ———————
          Хорошо сказано!
          Cпасибо, Борис! Ни «Дети рейха», ни «Врата ночи» не смотрел. Посмотрю.

          1. Спасибо Вам, Лев, за интересную тему. Желаю здоровья и новых публикаций!

  2. Вам повезло — были на концерте Монтана. В те годы гуляла присказка : «Когда поёт в Москве Монтан \ Опустошается студенческий карман». Надо бы добавить к рассказу важный элемент : после великой славы в СССР (радио крутило его песни — как же, он ведь из рабочих низов,- большой фильм о его визите прошёл по всем главным экранам страны, известный композитор Богословский создал песню «Когда поёт далёкий друг», которую пел Марк Бернес — потом и сам Монтан пел её на французском) «друг оказался вдруг» нежелательным. Имя предано было забвению после того, как актёр снялся в нашумевшем фильме «Признание», в основу которого был положен процесс Сланского (Зальцмана) в Чехословакии — оно из преступлений сталинского режима. 1952 год — разгар государственного антисемитизма, а тут генсек компартии ЧССР — еврей. Казнили мгновенно. Вот этот фильм не простили Монтану кремлёвские изуверы, хотя времена, вроде, были другие.

    1. Михаил — 2023-04-27 17:02:02(149) …в нашумевшем фильме «Признание», в основу которого был положен процесс Сланского (Зальцмана) в Чехословакии — оно из преступлений сталинского режима. 1952 год — разгар государственного антисемитизма…
      —-
      Я не знаю как готовили подсудимых к Большим трём Mосковским процессам 1936-38 годов, а вот «процесс Сланского» оставил живого осужденного Артура Лондона, который совместно с женой Лизой написал книгу, по которой и был снят этот фильм «Призна́ние» 1970 (посмотреть с закадровым русским переводом и, к сожалению, «обилием» рекламы —
      http://kinoflux.org/58519-priznanie-1970-laveu.html 139min).
      Ив Монтан — А. Л. / Артур Лондон (Жерар) , Симона Синьоре — мадам Л. / Лиза Лондон

  3. Если Монтан все же нееврей, то он в хорошей компании с Чарли Чаплином, которого тоже часто «обвиняли», что он еврей. Тем более, что его мать звали Хана. Но евреем он не был, однако никогда не доказывал этого. Он считал проявлением антисемитизма доказывать свое нееврейство.

  4. Написано:
    Ив Монтан (1921—1991 г.г.) родился в Италии, в городе Ромэо и Джульеты Вероне и был третьим ребёнком в еврейской семье. ……

    Папа и мама были разных политических и религиозных взглядов. Мама глубоко верующая католичка, папа — коммунист и атеист.
    —————————-
    Тут явное противоречие. Написано «…в еврейской семье», но мать «глубоко верующая католичка»? Отец коммунист и атеист. Возможно, он и был еврей, но почему-то прямо это не сказано. Во всяком случае, ничего похожего на еврейскую семью в 1920-х годах в Италии. Кстати, место рождения в Википедии указано другое, не Верона. В книге Ива Монтана «Солнцем полна голова» нет указаний на его будто бы еврейское происхождение.

    1. ____В книге Ива Монтана «Солнцем полна голова» нет указаний на его будто бы еврейское происхождение.___
      _______________________________

      Я тоже нигде не нашёл подтверждения его еврейского происхождения. Просто нам очень хочется, чтобы он был евреем. Поэтому мы доказательства не ищем, а изобретаем сами. Его фамилия Ливи, а это очень похоже (отличается только одна буква) на Леви. Ну а если Леви не еврей, то кто же тогда еврей?!

    2. Тут явное противоречие. Написано «…в еврейской семье», но мать «глубоко верующая католичка»? Отец коммунист и атеист. Возможно, он и был еврей, но почему-то прямо это не сказано.
      ———————
      Никакого противоречия. Вот, уважаемый В.Ф. ,сведения из еврейской энциклопелии: Псевдоним Ив Монтан он возьмет себе лишь к 17 годам. А до этого, родившись 13 октября 1921 года в семье итальянских евреев Джузеппины и Джованни Ливи,

      1. Лев Мадорский — 2023-04-25 20:43:53(989) сведения из еврейской энциклопелии: Псевдоним Ив Монтан он возьмет себе лишь к 17 годам. А до этого, родившись 13 октября 1921 года в семье итальянских евреев Джузеппины и Джованни Ливи
        —-
        https://holocaustmusic.ort.org/resistance-and-exile/french-resistance/yves-montand/ :
        «Монтан был одним из музыкантов, которые особо не пострадали во время войны. Ему определенно приходилось быть осторожным, отчасти из-за его первоначальной фамилии Ливи: из-за сходства с еврейским именем «Леви» его дважды обвиняли в том, что он еврей. (Это имеет сходство с Шарлем Трене, которому пришлось избежать обвинений в том, что его фамилия была просто анаграммой еврейского имени «Неттер».) Первое обвинение было в молодежном лагере, куда его и трех еврейских мальчиков вызвали перед инспектором. , и только потому, что Монтан исправил произношение своей фамилии, он сбежал. (Другие мальчики были отправлены в концлагерь). Второй раз был летом 1943 года, когда связь с гречанкой вызвала тревожную реакцию: увидев его обнаженным, девушка закричала и убежала. Через несколько дней Монтан увидел ее с немцем, который обвинил его в том, что он еврей, и внимательно изучил его документы. Только позже Монтан понял, что страх девушки был вызван кожной инфекцией, перенесенной им в детстве, из-за которой он выглядел обрезанным. В свете этих недоразумений Монтан в шутку называл себя «почетным евреем». Однако это не побудило его заниматься какой-либо деятельностью сопротивления.»

        1. . Через несколько дней Монтан увидел ее с немцем, который обвинил его в том, что он еврей, и внимательно изучил его документы.
          —————
          Для живущих в Германии, Цитатель, очень неприятно читать обвинения в еврействе. Но что было, то было. И » пепел Клауса стучит в моё сердце…»

    3. Я тоже нигде не нашёл подтверждения его еврейского происхождения. Просто нам очень хочется, чтобы он был евреем
      —————
      Смотрите, уажаемый В.Ф., ниже ответ Блатту. И в отношении рождения в Вероне сведения их еврейской энциклопедии.

      1. Уважаемый Лев, для получения информации на тему «еврей — не еврей» Еврейская Энциклопедия — не очень надёжный источник.

        1. для получения информации на тему «еврей — не еврей» Еврейская Энциклопедия — не очень надёжный источник
          ——————
          Может быть и так, Блатт! Но что удивительно. С одной стороны мы готовы всех знаменитостей затащить в евреи, а , с другой, выходит, отмахиваемся от тех, кто в евреи рвутся. Правда таких пока немного…

        2. У меня, уважаемый Блатт, есть еврейская энциклопедия со старых времен . Там такой набор редакторов, что закачаешься.

  5. Интересно вспомнить, как Ив Монтан побывал в СССР. Мало кому известно, что он был принят с особыми почестями и даже смог пообщаться с Никитой Хрущевым. Этот визит имел политический подтекст: Монтан желал лично посетить социалистические страны, но был осужден правительством Франции за гастроли в СССР. Хрущев же, напротив, посчитал приезд Монтана своеобразным проявлением
    поддержки политики КПСС.
    Монтан с юных лет симпатизировал коммунистам. В его репертуар входило много песен, посвященных рабочим, шахтерам, даже чистильщикам обуви, и советское руководство, не ждавшее подвоха, решило сделать предновогодний подарок своему народу.
    Однако турне иностранного гостя состоялось в декабре 1956 года, вскоре после жесткого подавления венгерского восстания. Во время торжественного ужина с членами советской элиты Ив Монтан неожиданно вступил в жаркую дискуссию с Никитой Хрущевым.
    Он эмоционально осудил ввод войск в соседнюю республику и не принял ни единый аргумент генсека. Более того: вернувшись во Францию, Ив Монтан выступил с откровенным интервью на местном телевидении. Естественно, в Кремле такого ему не простили.

    1. Он эмоционально осудил ввод войск в соседнюю республику и не принял ни единый аргумент генсека. Более того: вернувшись во Францию, Ив Монтан выступил с откровенным интервью на местном телевидении. Естественно, в Кремле такого ему не простили.
      ———————
      Такое поведение коммунистически настроенного певца доказывает, что даже такие левые на Западе, как Ив, не представляли как в неприглядно выглядят советские реалии в действительности…

    2. Про этот визит тогда рассказывали такую то ли байку, то ли быль. Он скупил много женского нижнего белья советского производства, а потом во Франции устроил из этого белья выставку, и там народ вовсю потешался над этой продукцией. И, якобы, за это на него сильно обиделись в СССР. Потом, намного позже появилась статья под названием « Ив Монтан против Иво Ливи», я сам читал эту статью, сейчас уже не помню в какой газете или журнале. Там, как раз, рассказывалось о пролетарском происхождении и трудном детстве. Ну а фамилия Ливи сразу натолкнуло знатоков на глубокие размышления о его еврейских корнях. Ведь любому дураку ясно, что никакой он не Ливи, а Леви.

      1. Про байку Блатта: эту байку я слыхал в Жмеринке про другую французскую звезду — Жерара Ф. — 🙂

        1. Не знаю, бывал ли Жерар Ф. в Союзе. Но главное не это, а то, был ли Ив М. евреем или водил нас всех за нос.

  6. Господи, наступитлм время, когда евреи Диаспоры будут говорить о своей национальности с гордостью ? Пусть даже немного квасной. Евреям после тысячелетий притеснений и дискриминации это прощается…

    1. Вы правы, Лев. А ещё совершенно замечательно было бы, если такое время наступило бы и в Израиле. Чтобы еврей по отцу мог бы в стране ереев говорить о своей национальности с гордостью — «Я еврей!», чтобы в реестрах МВД он не числился под графой «другой», и чтобы ни один религиозный чинуша не посмел бы унизить его и отказать ему в самоидентификации по этому сугубо израильскому «пятому пункту».

      1. «ГоЁвый» еврей

        Сын еврея ли, еврейки —
        С hалахой ты не шути!
        Тот еврей «на батарейках»
        Ну а этот — «от сети»!
        Заведём порядок новый,
        Для того, чтобы быстрей
        По отцу еврей «гоЁвый»
        Стал, как… «матерный» еврей…

        1. «Заведём порядок новый,
          Для того, чтобы быстрей
          По отцу еврей «гоЁвый»
          Стал, как… «матерный» еврей…»

          С помощью Ликуда, Оцма Йехудит, ШАС и Яадут ха-Тора? Барабан вам на шею, да флаг в рукy.

        2. Заведём порядок новый,
          Для того, чтобы быстрей
          По отцу еврей «гоЁвый»
          Стал, как… «матерный» еврей…
          ——————-
          Давненько, дорогой Цви, с Вами не общался и соскучился по Вашему творчеству

          1. Он так на гоек наседал,
            Дыша в их сторону неровно,
            Что без труда я угадал —
            Еврей-то он не чистокровный…
            —————-
            Выбрал это четверостишие, Цви, за актуальность: в Германии у всех (!) гвахических евреев жёны (50%), невестки и затья гои- гойки

          2. Вообще-то пора очередные подборки делать…
            По поводу ассимиляции (в США, Германии «и далее со всеми остановками») — видимо Творец на этот раз выбрал бескровный способ сокращения поголовья евреев. Неисповедимы пути Его 🙂

            Бог евреев защищает,
            Но иные есть печали —
            Поголовье сокращает,
            Чтобы души не мельчали…

      2. чтобы в реестрах МВД он не числился под графой «другой», и чтобы ни один религиозный чинуша не посмел бы унизить его и отказать ему в самоидентификации по этому сугубо израильскому «пятому пункту».
        ——————-
        Мне, Борис, не живущему в Израиле, метаморфозы советско-российского антисемитизма в Земле Обетованной тоже кажутся явным перебором. Мы много лет на бывшей родине были второсотрными. Как говорил Жванецкий :»Знаменитый еврей, но…еврей» И теперь в своей стране некоторым хочется ощутить себя в роли первого сорта ( по Галахе). А для этого нужны второсотрные , негалахические, несоблюдающие, без кипы, по отцу, жена гойка и т.д.

  7. «Ив Монтан ( 1921—1991 г.г.) родился в Италии, в городе Ромэо и Джульеты Вероне и был третьим ребёнком в еврейской семье. «…» Папа и мама были разных политических и религиозных взглядов. Мама глубоко верующая католичка, папа — коммунист и атеист.» (Лев Мадорский)
    ***
    У вас, Лев, истинно прогрессивный/либеральный подход к еврейству как к нации. То, что вы не отказываете Иву Монтану (как и его жене, Симоне Синьоре, еврейке по отцу) в еврействе, очень благородно и похвально.

    1. То, что вы не отказываете Иву Монтану (как и его жене, Симоне Синьоре, еврейке по отцу) в еврействе, очень благородно и похвально.
      ——————-
      Особенно похвально, что Симона и Ив не скрывали своих еврейских корней, и не мимикрировались под французов. Тому много примеров

Добавить комментарий для BORIS Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.