Ядгар Шакиржанов: НАКАЗАНИЕ

Loading

Налив полный стакан коньяком, он большими глотками осушил его до дна и, поморщившись, закусил долькой яблока. Приятное ощущение разлилось по телу, дурманя голову. Наполнив ещё стакан, он сел на диван и медленно начал пить. Тимур постепенно хмелел и испуг стал отступать. Закончив первую бутылку, он открыл вторую и налил ещё. Осушив половину стакана, он уже был основательно пьян, а ноги плохо слушались его. Сделав попытку подняться, он оставил эту затею и лёг спиной на диван, запрокинув голову. Сон моментально охватил молодого человека, поэтому он даже не успел ничего понять, когда захлебнулся собственной рвотной массой. А телефон ещё долго потом разрывался от звонков встревоженных родителей.

НАКАЗАНИЕ

Ядгар Шакиржанов

Марат явился на допрос утром. При входе дежурный тщательно проверил данные его паспорта, выписывая пропуск в здание. За день до этого ему принесли домой повестку с требованием явится в прокуратуру в качестве свидетеля. Прокуратура располагалась в старом здании довоенной постройки, с мраморными колоннами при входе, огромными окнами и резными потолками.

— Кабинет следователя на третьем этаже в конце коридора, — с суровым лицом произнес полицейский и забрал у мужчины мобильный телефон.

Марат медленно начал подниматься по ступенькам. Постучав, он приоткрыл массивную дверь. В просторном кабинете у окна сидел следователь прокуратуры за огромным столом с настольной лампой, к которому были придвинуты два широких стула. Вдоль стены расположился большой диван.

— Проходите и садитесь, — обратился к Марату следователь, продолжая что-то печатать на компьютере.

Мужчина сел рядом и неспешно огляделся. На стене висел большой портрет президента. Хозяин кабинета представлял собой очень полного сорокалетнего мужчину, с голубыми глазами, жиденькими волосами и в костюме без галстука.

— Ваш паспорт, пожалуйста, — с показной вежливостью и неприятным голосом произнёс он.

После этого долго вводил данные документа в компьютер. Затем устремил изучающий взор на посетителя.

— Знаком ли вам этот господин? — обратился следователь к Марату и выложил перед ним несколько фотографий симпатичного молодого человека.

Конечно же он его знал. Это был Тимур. Именно этот парень два года назад сбил насмерть на пешеходном переходе его девятнадцатилетнюю дочь. Правоохранительные органы быстро закрыли уголовное дело, так как отец этого парня был высокопоставленным сотрудником прокуратуры, и преступник избежал наказания.

— Посмотрите теперь на эту фотографию, — следователь прокуратуры показал посетителю ещё снимок.

На нём был труп того же молодого человека. Вывалившийся язык говорил о предсмертных мучениях.

— Вам знаком этот человек, ещё раз спрашиваю? — повторил вопрос толстяк, явно страдающий отдышкой от ожирения. — Его обнаружили задушенным три дня назад.

— Я знаю, кто это. А зачем вы меня спрашиваете? — ответил Марат.

В голове его пронеслись воспоминания о том вечере, когда он в тёмном и слабоосвещенном переулке задушил Тимура. Он подскочил к нему со спины, не дав тому опомниться, и железной хваткой своих сильных рук вцепился в горло, передавив сонную артерию. Удивительно, но Марат не испытал тогда страха или волнения.

— Мы сейчас устанавливаем круг лиц, кто мог быть знаком с убитым. Ведь он проходил по делу о гибели вашей дочери в ДТП? — не унимался следователь.

— Вы подозреваете меня в чём-то?

— Моя работа всех подозревать. А сейчас я просто спрашиваю, — пропыхтел толстяк и взглянул на Марата. — Следствие рассматривает все возможные контакты убитого, в том числе и вас. Всех тех, у кого мог бы быть мотив расправиться с ним.

— Мне больше нечего добавить к сказанному.

— Где вы были в день убийства, с 20-ти часов вечера до 22-х часов?

— Я был в кинотеатре. У меня и билет сохранился, могу его вам предоставить, — ответил Марат. — Кстати, рекомендую вам посмотреть этот фильм. Очень хороший.

После его слов толстяк нервно встал со стула и некоторое время молча прохаживался по кабинету.

— Вы свободны. Подпишите протокол допроса. Когда понадобитесь, мы вас ещё вызовем. Сейчас я выпишу вам пропуск.

Выйдя из здания, Марат прокрутил в голове недавние события. Он не мог нигде проколоться, ведь он долго готовился. Решение расправится с Тимуром пришло не сразу. Сначала он приобрёл в кассе ближайшего кинотеатра билет на вечерний сеанс. Марата никто не видел из случайных прохожих, а действовал он в перчатках, которые потом сжег.

«Надо купить чего-нибудь выпить, иначе не смогу ночью сомкнуть глаз», — с этими мыслями мужчина купил бутылку виски и на такси добрался до своей квартиры.

Низко склонив голову над умывальником, он сильной струей воды намочил голову и лицо, как бы смывая с себя взгляд следователя. Сев на диван, Марат заполнил спиртным стакан и выпил больше половины. Слезы выступили на его глазах, но он быстро вытер их платком, хотя никто не мог это заметить. Так и не встав с дивана, медленно осушил бутылку до дна. Затем он впал в глубокую дрёму.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

«Опять мне снится чертовщина. Как же больно глотать», — подумал Тимур, с трудом оторвав голову от подушки и схватившись рукой за шею, в которой явственно ощущалась боль.

Он пил уже пятый день подряд и никак не мог отогнать видение, где отец сбитой им насмерть девушки душил его. Всё во сне выглядело так реалистично. Внезапно раздался звонок мобильного телефона.

— С тобой всё в порядке? Почему не берешь трубку? — прозвучал командный голос его отца, высокопоставленного сотрудника прокуратуры.

— Папа, всё хорошо… Я… спал, — пробурчал спросонья сын.

Подойдя к зеркалу в ванной комнате, он увидел собственное отображение. На него глядел небритый парень тридцати двух лет, с тёмными кругами под глазами и помятой физиономией. Уже почти месяц его посещало острое чувство страха, когда он понял, что за ним наблюдают. Первый раз Тимур заметил этого огромного мужчину в баре, где с компанией приятелей и девиц шумно праздновал свой день рождения. Не придав значения, он продолжил дружескую попойку, так как с финансами он не испытывал особых проблем. В следующий раз Тимур заметил этого человека уже на улице. Конечно же он его узнал, так как видел его в прокуратуре. Это был Марат, который молча смотрел на него. И это стало повторяться всё чаще и чаще.

Умывшись, парень решил купить выпить и вышел из дома на ярко освещённую улицу. Покинув магазин и подойдя к подъезду, Тимур почувствовал, что за ним опять наблюдают. Это был тот самый гигант из его ночных видений. Забежав в подъезд, он быстро взлетел на третий этаж и закрыл за собой входную дверь. Сердце шумно и тревожно стучало от страха.

Налив полный стакан коньяком, он большими глотками осушил его до дна и, поморщившись, закусил долькой яблока. Приятное ощущение разлилось по телу, дурманя голову. Наполнив ещё стакан, он сел на диван и медленно начал пить. Тимур постепенно хмелел и испуг стал отступать. Закончив первую бутылку, он открыл вторую и налил ещё. Осушив половину стакана, он уже был основательно пьян, а ноги плохо слушались его. Сделав попытку подняться, он оставил эту затею и лёг спиной на диван, запрокинув голову. Сон моментально охватил молодого человека, поэтому он даже не успел ничего понять, когда захлебнулся собственной рвотной массой. А телефон ещё долго потом разрывался от звонков встревоженных родителей.

На следующий день полиция обнаружила труп молодого человека. Вывалившийся язык говорил о предсмертных мучениях.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

«Приснится же такое? Ужас», — приняв сидячее положение на диване, подумал Марат. — Как же болит голова».

Пустая бутылка виски напоминала о вчерашнем. После развода с женой он стал немного чаще прикладываться к стакану. Только постоянная забота дочери отвлекала его. Рука автоматически потянулась к мобильному телефону.

— Привет, дочурка. У тебя всё в порядке?

— Привет, папа. Всё хорошо, я позже перезвоню. Мне сейчас некогда, я в университетской библиотеке. Готовлюсь к защите диплома.

— Очень хорошо. Пока, — с этими словами Марат закончил разговор и с довольной улыбкой отправился в душ смывать с себя ночной кошмар…

 

Print Friendly, PDF & Email

14 комментариев для “Ядгар Шакиржанов: НАКАЗАНИЕ

    1. ALokshin: 24.04.2023 в 20:44
      Отличная композиция
      ………………………………………………………….
      Спасибо :))

  1. А мне понравилось-неординарно, с резкими поворотами. И никто не будет спрашивать что это-триллер, страшный рассказ или жуткая история. Автор же пояснил — «просто бред сумасшедшего» 😉

    1. VladimirU: 24.04.2023 в 09:57
      А мне понравилось-неординарно, с резкими поворотами. И никто не будет спрашивать что это-триллер, страшный рассказ или жуткая история. Автор же пояснил — «просто бред сумасшедшего» 😉
      …………………………………………………………………………………………………………………
      Спасибо :))

      1. Лев Мадорский: 26.04.2023 в 21:50
        Мне тоже понравилось. Спасибо Ядгар
        ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

        Благодарю, уважаемый Лев :))

  2. Если честно, сумбурно, то сон, то явь, то снова сон. И где кому что сниться, непонятно. Мне по крайней мере.
    В самом сюжете как будто чего-то не хватает. В чем идея рассказа? Наказание за что? За преступление, которого не было? Или было? В общем, вопросов больше чем ответов.
    И вот это предисловие, вырванное из текста, я Вам уже говорила об этом. Оно совсем сбивает со смысла. Но это видимо правила этого издания.
    Ядгар, ужастики у Вас получаются лучше!

    1. Ирина: 24.04.2023 в 09:14
      Если честно, сумбурно, то сон, то явь, то снова сон. И где кому что сниться, непонятно. Мне по крайней мере.
      В самом сюжете как будто чего-то не хватает. В чем идея рассказа? Наказание за что? За преступление, которого не было? Или было? В общем, вопросов больше чем ответов.
      И вот это предисловие, вырванное из текста, я Вам уже говорила об этом. Оно совсем сбивает со смысла. Но это видимо правила этого издания.
      Ядгар, ужастики у Вас получаются лучше!
      …………………………………………………………………………..
      Спасибо. Просто бред сумасшедшего :))

    2. Мне нравится во сне летать
      И (сверху) на прохожих гадить,
      Душе не запретишь мечтать —
      Не критикуйте Бога ради…
      🙂

      1. Zvi Ben-Dov: 24.04.2023 в 12:10
        Мне нравится во сне летать
        И (сверху) на прохожих гадить,
        Душе не запретишь мечтать —
        Не критикуйте Бога ради…
        🙂
        ……………………………………………………………………….
        Золотые слова :))

  3. Интересная вещь — сны. Я уже давно поняла, что наше подсознание нас предупреждает через них.

    1. Оксана: 24.04.2023 в 07:56
      Интересная вещь — сны. Я уже давно поняла, что наше подсознание нас предупреждает через них.
      …………………………………………………………………………………………………………………..
      Я с вами согласен :))

      1. «Налив полный стакан коньяком…»
        Нельзя налить полный стакан ни коньяком, ни чем-то ещё. Налить можно хоть доверху только пустой или полупустой стакан…

        1. Маркс Тартаковский.: 24.04.2023 в 10:36
          «Налив полный стакан коньяком…»
          Нельзя налить полный стакан ни коньяком, ни чем-то ещё. Налить можно хоть доверху только пустой или полупустой стакан…
          ………………………………………………………………………….
          Спасибо за замечание :))

Добавить комментарий для ALokshin Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.