Эммануил (Амик) Диамант: Ох, не надо бы вслух. Ох, не надо бы…

Loading

Странно, что в своей гильдии (университетских профессоров) сами профессора придерживаются старых гильдийских правил — сотоварищи по факультету инициируют процесс кооптации в профессорский коллектив (гильдию) её новых членов («Друг приводит друга»). В Академии наук тоже — новые члены избираются прямым тайным голосованием её сегодняшних членов. Даже Главный Раввинат Израиля (тоже гильдия, учрежденная в 1921 году британским мандатом в Израиле) и руководящий им Главный раввинатский совет являются избираемыми. Не народом, нет, не Кнессетом, а членами Избирательного собрания, которое должно состоять из 80 раввинов и 70 представителей общественности. (по Закону о выборах в Главный раввинатский совет 1972 г и «Закону о главном раввинате» 1980 года).

Ох, не надо бы вслух. Ох, не надо бы…

Эммануэль (Амик) Диамант

Недавно (22.03.2023) я получил «Письмо отказников и активистов еврейского движения из бывшего СССР — ПРОТИВ судебной реформы». Получил, подписал и отправил обратно. За одно, разослал полученное письмо всем своим друзьям и знакомым. Всем, кому (как мне казалось) это может быть интересно, и кто (по моему мнению) мог бы присоединиться к подписантам этого письма.

К своему удивлению, в ответ я неожиданно получил поток возражений, раздражений и, даже, ругани. Не буду цитировать эти письма, но одно из них хочу привести полностью: «Спасибо за предложение подписать документ, с которым я не просто НЕ СОГЛАСЕН, а категорически возражаю против того, чтобы быть жертвой ДИКТАТУРЫ судейской элиты, которую никто не выбирал. Так называемыйבג»צ , никем из граждан страны не избранный, не должен иметь право отменять законы, принятые избранниками народа — депутатами Кнессета!» (בג»צ — БаГаЦ — Высший Суд Справедливости Израиля).

Ну и ну! Подобные же аргументы я слышу и от своих знакомых, подписавших недавно обращение организации «Профессора за сильный Израиль» в защиту судебной реформы. (Сначала у них было 120 подписантов, а потом (я храню газету с их платным объявлением) оказалось, что у них уже 200 подписей).

Профессора — это, конечно, не малограмотные избиратели «второго Израиля». (В религиозных школах (а это сегодня 30% всех учащихся в Израиле) общеобразовательные предметы (физика, химия, математика, биология и английский) вообще не преподаются. Во всех других (обычных израильских школах) — физика, химия, и биология являются (с 1979 года) факультативными предметами, т.е. могут изучаться по выбору учащегося, (а могут и не изучаться). Вот эти-то малограмотные избиратели «второго Израиля» и составляют сегодня демографическое большинство Израиля — сразу же после провозглашения государства Израиль и победы в кровопролитной войне за независимость, 600 тысячный коллектив строителей сионизма в Израиле принял 1 миллион 200 тыс еврейских беженцев из арабских государств, которые к сионизму не имели (и не желали иметь) никакого отношения. Начиная с 1977 года, т.е. вот уже 45 лет, это демографическое большинство обеспечивает парламентское большинство реакционным и религиозным партиям в Парламенте (Кнессете) Израиля. Вот это-то парламентское большинство и решило сейчас провести судебную реформу в Израиле — «чтобы (не) быть жертвой диктатуры судейской элиты, которую никто не выбирал. (И чтобы) так называемый בג»צ (БаГаЦ), никем из граждан страны не избранный, не имел право отменять законы, принятые избранниками народа — депутатами Кнессета!»

Лукавое большинство в Кнессете, конечно, может узурпировать право отменять и изменять законы Израиля, не признавая и отвергая установленные веками правила гражданского общежития и самоуправления. Лукавое большинство в Кнессете и малограмотные избиратели «второго Израиля» могут даже не подозревать о существовании таких правил. Но профессора («за сильный Израиль» и даже просто так профессора различных высших учебных заведений Израиля) обязаны знать, что такие правила существуют.

Я не собираюсь здесь учить вас всех уму-разуму. Ни вас, многоуважаемые профессора, ни вас, малоуважаемые депутаты Кнессета. Лично я хожу регулярно на демонстрации против судебной реформы. Я, как уже было сказано выше, подписал недавно «Письмо отказников и активистов еврейского движения из бывшего СССР — ПРОТИВ судебной реформы». Но я взялся писать эти примечания (к тому, что происходит сегодня в стране) лишь с одной целью — напомнить вам, господа профессора, и вам, не шибко грамотные переустройщики сионистского государства, что изменение установленных правил гражданского общежития выглядит несколько иначе, чем вам это кажется. И вы сильно лукавите и передёргиваете, когда убеждаете себя и весь мир в том, что имеете право и можете изменить существующие нормы и законы Израиля простым большинством в 61 голос (из 120 голосов в Израильском Кнессете).

Будем надеяться, что ничего из этого у вас не получится. Но я пока продолжу вспоминать о том, чему меня (и вас) когда-то учили в школе и других общеобразовательных институтах.

Жизнь человеческого сообщества всё время совершенствуется и усложняется. Эти улучшения и усложнения сопровождаются возникновением новых форм занятости и дальнейшей специализацией производства товаров и услуг, которое человеческое сообщество порождает и потребляет. Так появляются в обществе группы людей, специализирующихся на поставке обществу этих (необходимых обществу) товаров и услуг.

Самыми древними такими группами были служители религиозных культов. Затем появились группы ремесленников — сапожники, портные, пекари. Потом торговцы, купцы, учителя, врачи, звездочёты, и тому подобные профессиональные сообщества. Для защиты себя и своих производственных интересов, отдельные представители объединялись в сообщества, (специализированные сообщества), которые в 7-ом веке нашей эры стали называться гильдиями. Возникло «гильдийское (цеховое) право». (Подробности смотрите в Wikipedia).

Гильдийское право сохранилось в веках, и стало частью правовой системы современных демократических государств. В современном обществе вы имеете право заниматься своей профессиональной деятельностью, только если вы являетесь членом соответствующего профессионального сообщества (гильдии). Хотя сегодня эти гильдии называются несколько иначе — «Союз инженеров», «Союз учителей», «Союз медработников», «Союз писателей», «Союз архитекторов», и т.д. («Пиво отпускается только членам профсоюза!» Ну, а если не пиво, то все остальные жизненные возможности вы можете реализовать, только став членом какого-то профессионального союза, какой-то гильдии. Быть просто врачом, или инженером, или писателем, или юристом вы уже не можете. Вы обязательно должны быть членом гильдии).

Характерной особенностью любой гильдии является автономия её деятельности, автономия принятия решений и кооптации новых членов. «Друг приводит друга» — эта плебейская формулировка правил кооптации новых членов гильдии стала сегодня основанием для требования сторонников судебной реформы, чтобы новые члены гильдии (в данном случае, Верховного суда Израиля) избирались не членами гильдии, а «народом» (или избранного народом Кнессетом).

Странно, что в своей гильдии (университетских профессоров) сами профессора придерживаются старых гильдийских правил — сотоварищи по факультету инициируют процесс кооптации в профессорский коллектив (гильдию) её новых членов («Друг приводит друга»). В Академии наук тоже — новые члены избираются прямым тайным голосованием её сегодняшних членов. Даже Главный Раввинат Израиля (тоже гильдия, учрежденная в 1921 году британским мандатом в Израиле) и руководящий им Главный раввинатский совет являются избираемыми. Не народом, нет, не Кнессетом, а членами Избирательного собрания, которое должно состоять из 80 раввинов и 70 представителей общественности. (по Закону о выборах в Главный раввинатский совет 1972 г. и «Закону о главном раввинате» 1980 года).

Ниже я привожу выписку из этих законов. (Полный текст вы можете найти в Википедии)

  1. Избирательное собрание

(А) Избирательное собрание будет состоять из 150 членов, из них 80 раввинов и 70 представителей общественности.

  1. Раввины в Избирательном собрании [Поправка: 5644]

Раввинами в выборном собрании будут —

(1) 30 городских раввинов из больших городов;

(2) 14 городских раввинов из крупных местных советов;

(3) 2 региональных раввина, по одному от каждого из двух крупных региональных советов;

(4) по 8 местных раввинов от каждого из 8 крупных населенных пунктов; «поселенческий раввин» — раввин мошава, кибуца или другого населенного пункта, не являющийся органом местного самоуправления, избираемый или назначаемый по согласованию с министром;

(5) Старейшие соседские раввины из каждого из городов Иерусалима, Тель-Авива-Яффо, Хайфы и Беэр-Шевы, а лица равного по старшинству — старейшие среди них; «районный раввин» — лицо, назначенное районным раввином религиозным советом с одобрения министра;

(6) 10 старших судей, а приравненные к ним по старшинству — старейшие из них;

(7) Главный военный раввин и его заместитель, а при отсутствии заместителя — военный раввин с высшим военным чином, а из приравненных к нему — старший из них на службе военного раввината;

  1. Представители общественности в Избирательном собрании [Поправка: 5644]

Представителями общественности на избирательном собрании будут —

(1) 25 мэров крупных городов;

(2) 6 глав крупных местных советов;

(3) 4 главы крупных областных советов;

(4) 14 глав религиозных советов больших городов;

(5) 4 главы религиозных советов крупных местных советов;

(6) 2 министра избираются правительством;

(7) 5 Членов Кнессета избираются Кнессетом или комитетом из его комитетов, которые его уполномочили;

(8) 10 общественных деятелей, назначаемых министром по согласованию с главными раввинами Израиля и с одобрения правительства.

Столь длинные цитаты я привожу здесь лишь с одной единственной целью — подчеркнуть, что лукавые сторонники судебной реформы имеют в виду, прежде всего, реформу гильдийского самоуправления Верховного суда в Израиле и, как следствие такой реформы, деформацию и подчинение себе всей Судебной системы в Израиле.

Морочить голову своим безграмотным избирателям сегодняшняя правящая коалиция может сколько угодно. Что в этой компании делают «Профессора за сильный Израиль» я не очень хорошо понимаю. Впрочем, это их гильдийское право — нарушать и даже отменять свои принципы и свои гильдийские законы.

А сегодня вечером я опять пойду на демонстрацию — Бог не выдаст, еврейский народ не съест!

(Моисей, в ответ на требование народа сотворить себе нового бога, крошил на головах народа Скрижали завета, которые он до этого записал под диктовку истинного Бога Израиля. Так поступали когда-то вожди народа. Теперь у нас нет вождей — есть избранники народа, которые лукаво уговаривают народ, что исполняют его волю).

Амик Диамант, пенсионер, , Кирьят Оно, Израиль

(Бывший активист еврейского национального движения. В Израиле с Марта 1971 г. Переворот 1977 г. как-то уже пережил).

1.04.2023 (И это не первоапрельский розыгрыш).

Print Friendly, PDF & Email

166 комментариев для “Эммануил (Амик) Диамант: Ох, не надо бы вслух. Ох, не надо бы…

  1. Полностью согласен с автором. Цель сторонников подчинения судебной системы Кнессету – проводить законы, которые раньше обычно отменялись как противоречия правам человека. Если мракобесы сейчас примут закон, к примеру, об отмене выборов как таковых, то ВС уже ничего с этим не сделает. Это чуть не единственный институт по защите висящей на волоске цивилизации и демократии. Все критики сознательно передергивают, прекрасно понимаю для чего Бен Гвиру и ко нужно подчинить БАГАЦ

  2. A.S: Вы наверное себя причисляете к знатокам английского языка.
    С чего бы это? Мало того, что вы толдычите одно и то же
    ———————————
    «Инда рассупонилось красно солнышко, раскинуло свои лучи по белу светушку…», растАлдычился враг, «понюхал свою портянку и аж заколдобился»

  3. Вообще говоря, если бы на него кто-то обращал внимание, он бы подумал, что Диамант просто засланный противоположным лагерем казачок. Ни один сторонник реформы не мог бы предложить лучшего аргумента в её пользу, чем Диамант: оказывается, реформа вредна тем, что нарушает неприкосновенность судейской касты! Умри, Диамант, лучше не скажешь!

  4. Во-первых, он (г. Диамант) просто врёт: всю трудовую жизнь в Израиле я занимался вождением грузового автомобиля и продажей в магазины продукции одного пищевого завода. Ни в водители, ни в торговцы меня никто не кооптировал и никакой друг меня к хозяину завода не приводил. Мои друзья и родственники стали программистами-врачами-медбратьями-медсёстрами-инженерами-электоронщиками тоже минуя процесс кооптации, а просто предложив свои услуги главе фирмы.
    Во-вторых, он просто врёт: даже в средневековых цехах члены гильдии не посягали на управление другими гильдиями, тем более на управление страной – в отличие от израильской судейской гильдии, права на автономность которой г. Диамант так рьяно защищает.
    В-третьих, он просто врёт: «лукавым» при всеобщем избирательном праве может быть только меньшинство, поскольку большинству для создания правящей коалиции лукавство не требуется.
    В-четвёртых, пятых и шестых — см. пункты первый, второй и третий.
    Общественное устройство, описанное г. Диамантом в его статье, есть не цеховое, а кастовое общество. Но с кастами борются даже на их родине, в Индии, а уж у нас в Израиле с ними не то что покончили, но даже никогда и не начинали.
    Б. Локшин, чахчах.
    P.S. Его-то, г. Диаманта, кто в патриции назначил? Друг привёл?

    1. Да он, Диамант Амик, уже и сам догадался, недаром ведь назвал свою статью
      «Ох, не надо бы вслух. Ох, не надо бы…»
      А из-за своего еврейского упрямства опять пошёл на демонсрацию.

  5. Anatoly S: 05.04.2023 в 13:55
    Перехожу на вашу феню. Это вам надо повторять много раз . Сенатора США нельзя отозвать. А читать вам рекоммендую не документы штата Аризона, а документы Конгресса США.
    Ключевое слова: if not re-elected — если не избран следующий раз. Recall vote — пересчет голосов. И нигде ни слова о том, что Сенатор может быть отозван по какой-то другой причине, кроме перевыборов. I am a State certifide Notary of State of Florida ( commission NO.HH27066) и первел немало официальных документов. Приехал в США в 34 года, английский знаю. Тренируйтесь
    ———————————————-
    Что ж, продолжим «по фене», знаток английского языка и обладатель сертификата нотариуса в штате Флорида.
    Recall vote — это голосование за отзыв, а пересчет голосов это Recount of votes — по крайней мере так в Аризоне, см. Arizona State Legislature Title 16 Elections and Electors 16-663. Recount of votes.

    Продолжаем:
    19-209. Order for special recall election; officer in charge of election; definition
    A. If the officer against whom a petition is filed does not resign within five days, excluding Saturdays, Sundays and other legal holidays, after the filing as determined pursuant to section 19-208.03, the order calling a special (!) recall election (!) shall be issued within fifteen days and shall be ordered to be held on the next following consolidated election date pursuant to section 16-204 that is ninety days or more after the order calling the election.

    И опять приходится повторять нотариусу и знатоку английского: не «if not re-elected», а «if not re-elected on a recall vote» — что означает «не переизбран при голосовании за отзыв» (что такое recall vote и recall election — см. выше).

    И наконец, recall election проводятся не в «следующий раз», а согласно уазанному выше парграфу 16-204:
    «16-204. Declaration of statewide concern; consolidated election dates; definition
    F. Beginning with elections held in 2014 and later that are not candidate elections, an election held for or on behalf of any political subdivision of this state, and including a special election to fill a vacancy or a recall election, may only be held on the following dates:
    1. The second Tuesday in March.
    2. The third Tuesday in May.
    3. Through 2019, the tenth Tuesday before the first Tuesday after the first Monday in November. Beginning in 2020 and later, the election shall be held on the first Tuesday in August. …»

    Не знаю, как относятся к вашему сертификату в Конгрессе США, а в Аризоне вам вряд ли разрешат нотариальную практику на основе этого сертификата.
    Прийдется тренироваться.

    1. Удивительная глупость, все написанное вами — чушь и неправильная интерпретация. Вы наверное себя причисляете к знатокам английского языка. С чего бы это? Мало того, что вы толдычите одно и то же, лепя законы Аризоны к Сенаторам США и повторяя одно и то же, не видя разницу между офицерами штата Аризона и Сенаторами США. Вы знаток ничего, Просто спорщик, который какого-то черта начал атаковать меня в статье об Израиле. Не волнуйтесь за меня и за мои лицензии. У меня их несколько. И не вам их обсуждать. Вы кто? Назовите, вы кто, чем отличаетесь? Назовите свои звания и лицензии США. Глупец!

      1. Anatoly S: 07.04.2023 в 03:51
        Мало того, что вы толдычите одно и то же, лепя законы Аризоны к Сенаторам США и повторяя одно и то же, не видя разницу между офицерами штата Аризона и Сенаторами США
        ——————————————————-
        В пятый раз повторяю знатоку английского языка и обладателю нескольких (!) лицензий:

        19-222. Pledge to resign subject to recall
        A. A United States senator or representative in Congress who has pledged himself to the people and under obligation to them to resign immediately if not re-elected upon a recall vote shall be subject to the laws of the state relating to recall of public officers, and may be recalled and his successor elected in like manner as a state officer.
        B. The laws of the state relating to recall of state officers and recall elections are made applicable to the recall of a senator or representative.

        Я думаю, что уже сказанного достаточно, чтобы представить себе представление о ваших познаниях и когнитивных способностях.

  6. Нужен компромисс, приемлимый для обеих сторон.

    Или будет, не дай Бог, плохо — вплоть до большой войны с арабами и иранцами (они чуют слабость как Шариков чует котов).

  7. https://news.israelinfo.co.il/110207
    Журналист «Едиот Ахронот» Атилла Шомфальви обнаружил сегодня, что министр юстиции Ярив Левин публично признал, что его изначальный проект «реформы» комиссии означал на практике отмену разделения властей и был несовместим с демократическим устройством государства…
    Левин сделал это сенсационное признание две недели назад в эфире «бибистского» 14 телеканала, поэтому оно осталось незамеченным — пропагандистский канал смотрит только его специфическая целевая аудитория. Запоздалое открытие Атиллы Шомфальви стало сегодня медийной сенсацией.

    Министру юстиции надо было объяснить этой целевой аудитории, почему он вдруг решил «смягчить» законопроект о комиссии по назначению судей: ультраправые тогда бурно возмущались такой «капитуляцией».

    Левин сказал, что изначальный законопроект, дававший коалиции полный и неограниченный контроль за назначением судей, «не может существовать в демократическом государстве», так как «дает правительству, контролирующему Кнессет, еще и контроль над судебной властью, три ветви власти сливаются в одну». Именно это говорила оппозиция с первого дня «реформы», и министр юстиции честно это признал — сказал правду, когда возникла такая политическая нужда. Пока такой нужды не было, Левин беспардонно лгал, что его «реформа» только укрепит демократию.
    ———————————————————————————————————-
    Незабвенный бухгалтер Берлага из культового романа туманно объяснял: «Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.»😎

    1. Я уже чуть ниже это опубликовал. Но ничего, и повторно не повредит. Граждане Израиля и заокеанские диаспорные должны знать своих героев.

      Можно ещё и это добавить🤓.

      https://twitter.com/attilus?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1642842183504912386%7Ctwgr%5Ef99639cb401c8ab56b74f85705f17548c3593c8e%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fnews.israelinfo.co.il%2F110207

    2. Переворот? «Не в нашу смену!»
      Страну абы кому отдать
      И от бессилия страдать?
      Сломать их надо об колено!
      🙂

      1. Тут просто обязана появиться ярая «борица» с антисемитизмом в Израиле и предупредить меня о том, что если я кого-нибудь сломаю об колено — меня таки посадят 🙂

        1. «Тут просто обязана появиться ярая «борица» с антисемитизмом в Израиле и предупредить меня о том, что если я кого-нибудь сломаю об колено — меня таки посадят» (Олень-Сын Медведя)
          ***
          Не совсем так. Если на колене окажется Лапид, Ганц, Саар или, особенно, Либерман, то наоборот, она вас крепко и тепло, по матерински, обнимет🧕😊🫶.

    3. Шо, министр юстиции Я. Левин прям так и сказал?
      Нет конечно: это журналист-пропагандист Атилла Шомфальви выдаёт своё мнение за факты / за слова министра юстиции.

      А то, что Я. Левин таки сказал, то это журналист-пропагандист ни капельки НЕ вырвал из контекста?
      Нет конечно: именно поэтому в статье и нет ссылки на всю речь Я. Левина.

      «Народу не нужны нездоровые сенсации. … Народу нужны здоровые сенсации» 🙂

  8. Benny Blus: 03.04.2023 в 15:58
    ————————————————————————————————-
    Бени, вы ссылаетесь на меня, а на самом деле цитируете Юваля Харари. Надеюсь, что это всего лишь ненамеренная оплошность.

    1. Барух Герман.:
      Бени, вы ссылаетесь на меня, а на самом деле цитируете Юваля Харари. Надеюсь, что это всего лишь ненамеренная оплошность.
      ===
      Вы 100% правы: это моя ненамеренная оплошность.

  9. Anatoly S:02.04.2023 в 16:47
    Мое убеждение: Больше верующих евреев в Израиле — лучше.
    ——————————————————
    Проблема в том, что верующие евреи в Израиле очень разные. Есть такие верующие евреи, как, например, профессор Э.Бормашенко и множество других религиозных (у нас их называют «вязаные кипы» и надо сказать, что они не являются однородной массой, их движения весьма различны), а есть такие, как электорат партии Яадут аТора, который не служит в армии, не работает и протирает всю жизнь штаны в ешивах. Так что было бы не плохо, если бы вы этих верующих евреев различали и немного скорректировали свое убеждение.

  10. Юваль Ной Харари,
    Источник: https://detaly.co.il/kak-nam-podgotovitsya-k-zahvatu-vlasti-kotoryj-leleet-netaniyagu
    Цитата из статьи «Как нам подготовиться к захвату власти, который лелеет Нетаниягу?»:
    Сегодня в государстве Израиль есть только один институт, который защищает наши права и свободы от расистского или деспотичного законодательства. Этот институт — Верховный суд. Сейчас правительство пытается ликвидировать его независимость, и мы не можем уступить ему даже частично.

    В этом вопросе не может быть компромисса. Правительство не должно получить контроль над назначением судей, а полномочия Верховного суда не должны быть сокращены. Борьба идет не за Верховный суд как таковой. Речь идет о единственном механизме, который защищает людей от произвола правительства.

    Однако, когда мы вступим в процесс разработки нового общественного договора для государства Израиль, конечно, нет необходимости продолжать освящать механизм Верховного суда в его нынешнем виде. Для противников переворота крайне важен не сам Верховный суд, а те свободы, которые он защищает. Мы, конечно, можем рассмотреть альтернативные механизмы ограничения власти правительства и защиты наших свобод.
    ———————————————————————————————————
    Статья программного характера, попытайтесь прочесть ее без предвзятости.

    1. При своем сложном отношении к Харари, отмечаю, что статья стоит прочтения.

    2. Да…
      Статья стоит прочтения.
      Он (Харари), кстати, по ТВ выступал. Говорил кратко и чётко — в отличие от косноязычных, которые не могут ясно изложить то, что они (косноязычные) считают мыслями. 🙂
      Но смысл этой достаточно длинной статьи (пока «стою на одной ноге» 🙂 ) в вопросе:
      «Что ограничивает власть правительства?»
      Остальное комментарии о том, что такое настоящая демократия (поскольку демократия — это не цель, а средство) — читайте и (возможно) поймёте. 🙂

    3. Большое спасибо, Барух за ссылку.
      Великолепная статья, всё правильно.
      Грусто только, что ничего этого не будет.
      Если уж даже Декларацию Незавимости отказываются признать в качестве Основного закона…

      1. Будет!
        Зря что ли такой классный кризис «замутили»? 🙂

        И не стоит торопиться —
        До упора жать педаль,
        Пусть всё в щепки разлетится –
        Зря потратить кризис… жаль…

    4. Умеренная позиция, высказанная в посте очень привлекательна. Но тогда Веховный суд надо избирать из авторитетных юристов на всеобщих выборах, чтобы он был эдаким «Советов мудрецов» или конституционным судом. Выборы на определенную каденцию не должны совпадать с выборами в кнессет, чтобы он был полностью независимым, а вердикты его единогласными или хотя бы на 2/3.

    5. Барух Герман.:
      … В этом вопросе не может быть компромисса. Правительство не должно получить контроль над назначением судей, а полномочия Верховного суда не должны быть сокращены. Борьба идет не за Верховный суд как таковой. Речь идет о единственном механизме, который защищает людей от произвола правительства. …
      ===
      Это НЕ точно, мягко говоря.
      1) Верховный суд (ака «БАГАЦ») это НЕ механизм, а часть ветви власти — как, например, офис премьер-министра или любое другое министерство.

      2) сам БАГАЦ очень часто нарушает права граждан Израиля самым вопиющим способом, превращая половину евреев Израиля в граждан второго сорта.

      Например вот это (иврит): https://www.facebook.com/gadi.taub/posts/pfbid02NDpGaEhcmStBgB3LA3yXjvQXJvh3jxm2SUXhEuBuRfaSNzdgBMYH3Yt8FMkzL1C3l
      Судьи буквально топчут простых граждан, которые не принадлежат к элитам !!!
      Это многократные и злостные нарушения «противоречия интересов», когда судьи судят (и извращают суд) в пользу корпораций, напрямую или косвенно платящих огромные деньги этим же судьям.
      И судьи упорно это скрывают, что является УГОЛОВНЫМ преступлением. Это только один из очень многих примеров того, как судейские нарушают самые основные права граждан Израиля. За такое в США или в Канаде судей бы импичнули и надолго бы посадили в тюрьму.

      3) От произвола правительства защищают граждане, способные на массовый и эффективный протест — даже если он и частично незаконный.

      И ещё: ЦАХАЛь принял решение в будущем НЕ проявлять терпимость к резервистам-добровольцам (особенно лётчикам), которые будут угрожать отказаться от службы ради достижения политических целей. Их будут немедленно и с позором выгонять из резерва армии.
      Это только часть принятых правительством мер на тот случай, если ваша про-лево-судейская сторона не пойдёт на компромисс и придётся продвигать реформу без компромисса.

      1. Benny Blus: 03.04.2023 в 15:58
        2) сам БАГАЦ очень часто нарушает права граждан Израиля самым вопиющим способом, превращая половину евреев Израиля в граждан второго сорта.
        Например вот это (иврит): https://www.facebook.com/gadi.taub/posts/pfbid02NDpGaEhcmStBgB3LA3yXjvQXJvh3jxm2SUXhEuBuRfaSNzdgBMYH3Yt8FMkzL1C3l
        Судьи буквально топчут простых граждан, которые не принадлежат к элитам !!!
        Это многократные и злостные нарушения «противоречия интересов», когда судьи судят (и извращают суд) в пользу корпораций, напрямую или косвенно платящих огромные деньги этим же судьям.
        ———————————————————
        Бенни, а вы оказывается ЛЖЕЦ. Каких евреев превратил БАГАЦ в граждан второго сорта??? Кого это растоптал БАГАЦ??? Права каких граждан нарушает БАГАЦ??? Какие корпорации платили деньги (хоть напрямую, хоть косвенно) судьям???
        Вот тут полностью статья К.Либскинда из Маарива за 2018г ( https://www.maariv.co.il/journalists/Article-644794 ), на которую сослалась некая дамочка в Фейсбуке (любой не владеющий ивритом может прочесть её воспользовавшись Гугл-переводчиком). Прочесть и убедиться, что изложенное в статье есть полнейшая чушь, а ваш «пересказ» статьи есть ложь со злобными комментариями.

        1. Это не «некая дамочка в Фейсбуке».
          Это Гади Тауб, бывший обозреватель из Ха-Арец, недавно изгнанный из этого «оплота свободы слова» (сарказм) за очень мягкую и супер-аргументированную критику произвола БАГАЦа (в Ха-Арец другое и не позволили бы).

          Ни у кого нет ни малейших причин сомневаться в компетентности или в честности Гади Тауба.

          1. Какая разница кто выискал старую статью К.Либскинда и запостил коммент о ней в Фейсбуке- дамочка или журналист, ненавидящий Верховный суд? Я внимательно прочитал статью и считаю что написанное в ней-полнейшая чушь, а ваш «пересказ» статьи есть ложь со злобными комментариями. Кстати, если вы посмотрели комментарии, то могли убедиться что точно так же (статья-полнейшая чушь) считают и некоторые откликнувшиеся на пост Гади Тауба:)

  11. Anatoly S: 03.04.2023 в 00:19
    Нет, Президента США нельзя отозвать. Можно импичмент, но это делает не народ. Отозвать можно Губернатора. Недавно пытались отозвать Губернатора Калифорнии, но не удалось.
    ————————————-
    А депутата Конгресса можно отозвать?

    1. Правильно говорить не депутата Конгресса , а Конгрессмена или члена Конгресса. Нет , нельзя отозвать Конгрессмена. Можно expel (изгнать) члена Конгресса за неподобающее поведение 2/3 голосов. Такое явление супер редкое.
      Импичмент — это вотум недоверия к Президенту. Тоже редчайшее в истории явление. У нас в Конгрессе есть несколько ярых антисемитов, палестинка, требующая уничтожения Израиля. И другие герои. Ничего нельзя с этим сделать. Но их меньшинство.

      1. Похоже, вы не вполне правы.

        Arizona State Legislature
        Title 19 — Initiative, Referendum and Recall
        Chapter 2 RECALL AND ADVISORY RECALL
        Article 1 Petition and Election Procedures
        19-201. Officers subject to recall; number of petitioners
        A. Every public officer holding an elective office, either by election, appointment or retention, is subject to recall from such office by the qualified electors of the electoral district from which candidates are elected to that office. Such electoral district may include the whole state. A number of qualified electors equaling twenty-five percent of the number of votes cast at the last preceding general election for all the candidates for the office held by the officer, even if the officer was not elected at that election, divided by the number of offices that were being filled at that election, by recall petition, may demand the officer’s recall. For a public officer elected at a nonpartisan election, the last preceding general election is the last preceding election at which the public officer who is the subject of the recall was declared elected.
        Article 2 Members of Congress
        19-221. Statement on recall
        A. Prior to a primary or any election, a candidate for the office of United States senator, or representative in Congress, may file with the secretary of state a statement addressed to the people as follows:
        «If elected to the office (here name the office) I shall deem myself responsible to the people and under obligation to them to resign immediately if not re-elected on a recall vote», or: «If elected to the office (here name the office) I shall not deem myself under obligation to the people to resign if not re-elected by a recall vote.»
        B. The secretary of state shall give the statement to the public press when made.
        19-222. Pledge to resign subject to recall
        A. A United States senator or representative in Congress who has pledged himself to the people and under obligation to them to resign immediately if not re-elected upon a recall vote shall be subject to the laws of the state relating to recall of public officers, and may be recalled and his successor elected in like manner as a state officer.
        B. The laws of the state relating to recall of state officers and recall elections are made applicable to the recall of a senator or representative.

        1. Вы неправильно прочитали закон штата Аризона. Таких штатов с подобным несколько. Все позиции этого Закона относятся к отзыву конгрессменов и других офицеров Штата Аризона. Последняя строчка — формальность, говорит о том, если в Аризоне выберут другого Конгрессмена, то первый должен немедленно уйти. И нигде не сказано, что жители Аризоны могут отозвать Конгрессмена США. Действующего Сенатора США отозвать нельзя.

        2. Вам надо повторять дважды, малыми дозами, обращая ваше внимание (!) на ключевые слова:
          «Article 2 Members of Congress
          19-221. Statement on recall
          A. Prior to a primary or any election, a candidate for the office of (!) United States (!) senator, or representative in Congress, may file with the secretary of state a statement addressed to the people as follows:
          «If elected to the office (here name the office) I shall deem myself responsible to the people and under obligation to them to resign immediately if not re-elected on a recall vote», or: «If elected to the office (here name the office) I shall not deem myself under obligation to the people to resign if not re-elected by a recall vote.»
          B. The secretary of state shall give the statement to the public press when made.
          19-222. Pledge to resign subject to recall
          A. A (!) United States (!) senator or representative in Congress who has pledged himself to the people and under obligation to them to resign immediately if not re-elected upon a recall vote shall be subject to the laws of the state relating to recall of public officers, and may be recalled and his successor elected in like manner as a state officer.
          B. The laws of the state relating to recall of state officers and recall elections are made applicable to the recall of a senator or representative.»

          1. Мне нравится ваша манера разговора. Перехожу на вашу феню. Это вам надо повторять много раз . Сенатора США нельзя отозвать. А читать вам рекоммендую не документы штата Аризона, а документы Конгресса США.
            Ключевое слова: if not re-elected — если не избран следующий раз. Recall vote — пересчет голосов. И нигде ни слова о том, что Сенатор может быть отозван по какой-то другой причине, кроме перевыборов. I am a State certifide Notary of State of Florida ( commission NO.HH27066) и первел немало официальных документов. Приехал в США в 34 года, английский знаю. Тренируйтесь

  12. «Будем надеяться, что ничего из этого у вас не получится…»
    ===============
    Однако, ПОЛУЧИЛОСЬ!

  13. Anatoly S: 02.04.2023 в 19:14
    Виктор, а вы напоминаете мне девочку из мультфильма: Кто съел варенье? Не я, — отвечает девочка с лицом , измазанным вареньем
    ———————————-
    И чем же я напомнил вам эту девочку-лгунью? Сможете указать?

  14. Я не собираюсь вмешиваться, в Израиле все умные и поэтому слышат только себя
    Напомню дорогим израильтянам факт, с которым все согласятся. Общество может развиваться либо путём реформ либо путём революции . Хочется дальше продолжить но воздержусь

  15. Удивительно, что обсуждение такого важного вопроса свелось к обмену упреками друг друга, а по существу почти, что нет высказываний. А ведь любому непредвзятому наблюдателю очевидно, что формальный предмет споров — судебная реформа — фактически является ширмой для борьбы двух лагерей «рак ло биби» и «рак биби». Те кто никак не могут выиграть выборы у Биби, даже те из них, кто был в первых рядах борцов за судебную реформу, все поддерживают и не только, фактически анархитскую форму борьбы на улицах, забывая осудить даже откровенный вандализм протестующих (например атаку на дом премьера, или возмутительную осаду его жены в парикмахерской). Ну и отдельный вопрос — деньги! Откуда такие огромные деньги на невероятное количество флагов, бесчисленные красные костюмы женщин (непонятно что означающие в данном случае), удивительные по скорости изготовления и количества «мундиры» нацгвардии у протестующих на следующий день после решения о ее создании. Ну и речи и интервью руководителей, не скрывающие намерений переворота, свержения только что избранной власти. Все это и есть демократия за которую они борются. Спасибо, но мне такой не надо, объелся в совдепии » по самое не могу»!

    1. «Спасибо, но мне такой не надо» — И почём Вам предлагали? «объелся в совдепии» — красиво торгуетесь! Профи?

    2. Е.Базарский: 02.04.2023 в 19:23
      ————————————
      А кто вам мешает присоединиться к демонстрациям сторонников правительства? Вам и флаг выдадут, и подвозку организуют…Сможете сравнить и потом можете поделиться своими впечатлениями 🙂

      1. Предпочитаю в свои 76 лет сходить на танцы и обязательно поделюсь с вами впечатлениями о юных барышнях, которых надеюсь там встретить.

    3. «Сенсация: министр юстиции Ярив Левин сказал всю правду о своей «реформе»
      Журналист «Едиот Ахронот» Атилла Шомфальви обнаружил сегодня, что министр юстиции Ярив Левин публично признал, что его изначальный проект «реформы» комиссии означал на практике отмену разделения властей и был несовместим с демократическим устройством государства.Левин сделал это сенсационное признание две недели назад в эфире “бибистского” 14 телеканала, поэтому оно осталось незамеченным — пропагандистский канал смотрит только его специфическая целевая аудитория. Запоздалое открытие Атиллы Шомфальви стало сегодня медийной сенсацией.
      Министру юстиции надо было объяснить этой целевой аудитории, почему он вдруг решил “смягчить» законопроект о комиссии по назначению судей: ультраправые тогда бурно возмущались такой “капитуляцией”. Левин сказал, что изначальный законопроект, дававший коалиции полный и неограниченный контроль за назначением судей, “не может существовать в демократическом государстве”, так как “дает правительству, контролирующему Кнессет, еще и контроль над судебной властью, три ветви власти сливаются в одну”. Именно это говорила оппозиция с первого дня “реформы”, и министр юстиции честно это признал — сказал правду, когда возникла такая политическая нужда. Пока такой нужды не было, Левин беспардонно лгал, что его “реформа” только укрепит демократию. Сказать правду, когда она отвечает сиюминутным политическим нуждам, способен и премьер-министр Биньямин Нетанияху. Вчера он признал перед лицом БАГАЦ, что “реформа”, начатая его правительством, ввергла страну в кризис, ударила по обороне и экономике. Это признание потребовалось Нетанияху, чтобы обосновать жизненную необходимость нарушения данных им обязательств не касаться “реформ” правоохранительной системы.»

      https://news.israelinfo.co.il/110207

        1. Точка можно будет поставить когда это отвратительное правительство закончит свое существование.

          1. Точку только в этом обсуждении. В остальном Вы правы.

      1. BORIS:
        «Сенсация: министр юстиции Ярив Левин сказал всю правду о своей «реформе»
        Журналист «Едиот Ахронот» Атилла Шомфальви … … …

        ===
        Беспардонно лжёт тут журналист «Едиот Ахронот» Атилла Шомфальви, который полностью извратил смысл сказанного министром юстиции Левиным.

        По-сути: контроль правительства над судебной властью это:
        1) право правительства УВОЛЬНЯТЬ судей.
        2) возможность ОДНОГО правительства назначить слишком много своих судей («своих» по идеологии или просто «наших»), включая большинство судей Верховного суда.

        Ярив Левин признал справедливость критика противников реформы её первоначального варианта: действительно есть теоретическая возможность (хотя и практически мало-вероятная) опции «2».
        Новый вариант реформы полностью устраняет это даже теоретически.

        1. А вы, Бени Блюз, смотрите записанное выступление самого Левина (в середине текста), а ещё можете зайти на твиттер Шомальфи и увидеть больше, и тогда отпадет желание обвинить журналиста в “беспардонной лжи”. Приятного просмотра.

          1. BORIS: «А вы, Бени Блюз, смотрите записанное выступление самого Левина …»
            ===
            Вы коверкаете мою фамилию. Это у вас тaкой метод спора или что?
            Я смотрел это выступление Левина, у вас нет причин в этом сомневаться. Но это у вас таки такой метод спора 🙁

            Бай-бай, дальше продолжайте без меня.

          2. «Bы коверкаете мою фамилию. Это у вас тaкой метод спора или что?»
            ***
            Пардон, а в чем собственно “коверкание”? Если мое имя кто-то вместо «BORIS» напишет «БОРИС», так разве это коверкание или метод? А «Джон» вместо «John» тоже коверкание?!
            Вас удручила имфа Шомальфи? Ну так ничего, потом пройдет. Это не причина предьявлять мне претензии насчет, якобы, “исковерканных” ваших имени и фамилии.

  16. Anatoly S:
    02.04.2023 в 18:40
    Сэм, я был бы благодарен любому, кто может коротко объяснить, в чем суть проблемы. Пока более менее внятно сказал Цви.
    \\\\\\\\\\\\\
    Анатолий, к сожалению я не могу объяснять как Григорий.
    Как мог, попытался не так давно здесь:
    2023 ГОД, Израиль. Переворот?
    Сёма Давидович
    http://club.berkovich-zametki.com/?p=75837

  17. Anatoly S: 02.04.2023 в 18:10
    Слава Богу, что не перевелись и врачи, и раввины
    ————————————
    Так кто из них изучал химию в школе?

  18. Амик Диамант, пенсионер, , Кирьят Оно, Израиль

    (Бывший активист еврейского национального движения. В Израиле с Марта 1971 г. Переворот 1977 г. как-то уже пережил.

    Автор совершенно по советско-диссидентски организует компанию по сбору подписей в пользу своей позиции и ПРОТИВ действий законно-избранного равительства. Казалось бы, за 52 года жизни в свободном мире (Израиле) мог бы от этой привычки отвыкнуть и удовлетвориться своим единственным голосом на выборах. Совершенно по-ленински он называет абсолютно законные выборы 1977 г. переворотом, как Ленин полагал выборы в Учредительное собрание, которое он разогнал, на что у г-на Диамант нет гвардии.

    Бормашенко: 02.04.2023 в 11:05
    Боюсь не израильтяне не знают, какой именно переворот в 1977 году пережил несчастный автор статьи.
    «В качестве Премьер-министра, Менахем Бегин, провел решительную программу либерализации экономики (так называемый «октябрьский экономический переворот» 1977 г.)

    Всё так, и никакого переворота не было, а было законное правительство, совершнно безграмотное в экономике, которое распустило инфляцию до 475%.

    1. Элиэзер Рабинович:02.04.2023 в 17:45
      Автор совершенно по советско-диссидентски организует компанию по сбору подписей в пользу своей позиции и ПРОТИВ действий законно-избранного правительства.
      ——————————————
      А ничего, что в первых же строках статьи автор пишет: «Недавно (22.03.2023) я получил «Письмо отказников и активистов еврейского движения из бывшего СССР — ПРОТИВ судебной реформы». Получил, подписал и отправил обратно. За одно, разослал полученное письмо всем своим друзьям и знакомым. Всем, кому (как мне казалось) это может быть интересно, и кто (по моему мнению) мог бы присоединиться к подписантам этого письма»???
      Совесть иметь надо, неужели, по-вашему, это означает «организовать компанию по сбору подписей»???

      1. По-моему, да.
        Вы могли выразить несогласие без хамства. Я Вам отвечать больше не буду.

        1. Не вижу никакого хамства Владимира. Четко ответил вам. Многие здесь называют хамством отличное от их мнение.

  19. «Лично мне и моим детям пока(?) Бог не нужен»
    Цви, честно, не ожидал от Вас. Даже писать так нельзя.

    1. Да вот и Лаплас еще 200 лет назад «в этой гипотезе не нуждался». У Цви хорошая компания 🙂

      1. Не нуждаться — это не значит не верить в существование. Можно как верить и не нуждаться — так и не верить и… тоже не нуждаться.
        Мне не нужен Бог, чтобы из опасения или Надежды совершать те или иные поступки, Бог, как «ораничитель» — достаточно собственного (внутреннего) понимания о Добре и Зле.
        Но сама по себе «философия», например, того же Иудаизма, включая идеи Каббалы довольно интересна, будит фантазию и позволяет выдвигать те или иные (умозрительные) гипотезы.

  20. Ответ Блатту: Опять чисто израильский ответ. Когда я сказал, что не нужно математики? Где я писал, что не нужна матеметика? Когда вы перестаните крутиться и фальшивить? Не надоело болтать? Можете отвечать по существу честно- отвечайте. Не можете без вранья — молчите! Это вы написали мудрое: ни-ни? Нет ни-ни, есть и-и. Не противоречит вера математике, и никогда в истории не противоречила. Это и есть сегдняшнее лицемерие левых, анархистов.

    1. Anatoly S: 02.04.2023 в 14:36
      «Там же был явный перебор с математикой, физикой, химией — абсолютно бесполезные для большинства знания»

      1. Да, утверждаю, высшие науки бесполезны для большинства обычных людей. Давно назрело время поменять этот стереотип. И начать учить семейной экономике, бухгалтерии, элементарным ремонтным работам, вождению автомобиля, многому другому, нужному в современной жизни.

        1. «Да, утверждаю, высшие науки бесполезны для большинства обычных людей. Давно назрело время поменять этот стереотип. И начать учить семейной экономике, бухгалтерии, элементарным ремонтным работам, вождению автомобиля, многому другому, нужному в современной жизни.»
          ***
          Это одна из самых резких претензии выходцев из стран Магриба к ашкеназам о дискриминации мизрахимов. Они беспрерывно утверждают и жалуются на то, что именно по вине ашкеназов, в 60-ые — 70-ые годы направлявших мизрахимских учеников в израильские ПТУ, их доля в науке, в медицине, в технологиях, в академической сфере, в хай-теке, в списках кандидатов на разные научные премии … мизерна по сравнению с ашкеназами.

        2. 1. Я всего лишь ответил на ваш вопрос: «Когда я сказал, что не нужно математики?»
          2. Вы напомнили мне моего сослуживца в армии, мечтавшего о семейно-строительном институте.

          1. Виктор, а вы напоминаете мне девочку из мультфильма: Кто съел варенье? Не я, — отвечает девочка с лицом , измазанным вареньем

    2. У вас проблемы с памятью? Вот главы сказали:
      Блатт: 02.04.2023 в 15:41
      «В религиозных школах (а это сегодня 30% всех учащихся в Израиле) общеобразовательные предметы (физика, химия, математика, биология и английский) вообще не преподаются.» Хм… Ну и что с того? Эти предметы стали изучать в школах лишь 100 лет назад, если не меньше.

      А теперь покажите где я «крутился и фальшивил».
      Где я врал?
      Вера противоречит ЛЮБОМУ знанию, не только математике.

    3. Можете отвечать по существу честно- отвечайте. Не можете без вранья — молчите!
      ————————————————
      В приличном обществе « за базар отвечают». Где я соврал? Приведите цитату и докажите, что это ложь.

      1. Я не в приличном обществе. Если вы перекручиваете мои слова, вы врете. ВЫ ВРЕТЕ!!!!!!! Я за базар всегда отвечаю. Мой товарищ дядя Кольт всегда при мне

        1. Да только эти слова: Вера противоречит ЛЮБОМУ знанию, не только математике. уже говорит, что вам не следует причислять себя к приличному обществу. Остановим на этом. Я слишком хорошо знаю израильтян — крутил- вертел. В Америке израильтянам не верит никто. Это правда, приезжайте и убедитесь

          1. Да только эти слова: Вера противоречит ЛЮБОМУ знанию, не только математике.

            ———————————————
            Действительно не противоречит, а, наоборот, подтверждает. Я просто забыл, что Земля плоская и стоит на семи слонах.

          2. Пара катренок — старых, но «в тему»

            Куда мне «Вера выше Знания»?
            Тут даже Фрейд не разберёт —
            Такое прёт из подсознания,
            Что Бога оторопь берёт…

            К чему напрасные старания —
            Кого возможно научить?
            Переоделась Вера Знанием
            И невозможно отличить…

            На самом деле Вера и Знание идут параллельными курсами, но иногда пересекаются «в неопытных мо…э…руках» 🙂

        2. То что вы не в приличном обществе — согласен, только я тут ни при чём.

          1. Мистер Блатт, оставим личности. Я Вам не враг, желаю здоровья.

          2. Anatoly S: 03.04.2023 в 19:37
            Мистер Блатт, оставим личности. Я Вам не враг, желаю здоровья.
            ———————————————————
            Анатолий, я тоже против того, чтобы переходить на личности вместо того, чтобы обсуждать тему, заявленную в статье. Вам здоровья и удачи.

  21. VladimirU, из того, что Вы согласны с представлениями автора не делает метод «друг приводит друга» приемлемым в цивилизованном обществе. Я бы не хотел, чтобы меня лечил врач, получивший место потому, что у него в этой больнице есть друг. Или судил судья, получивший место по блату.

    1. Борис Гулько: 02.04.2023 в 16:49
      VladimirU, из того, что Вы согласны с представлениями автора не делает метод «друг приводит друга» приемлемым в цивилизованном обществе. Я бы не хотел, чтобы меня лечил врач, получивший место потому, что у него в этой больнице есть друг.
      ——————————————-
      Судя по этому вашему комменту вы никогда в жизни не устраивались на работу. Во всем мире, особенно в цивилизованном обществе, «друг приводит друга» и это совершенно нормально. А руководство решает достоин ли тот, кого привели, места, на которое претендует. При этом тот, кто привел и рекомендует рискует собственной репутацией и несет большую моральную ответственность.

    2. Из 15 членов Верховного суда трое имеют 3-ю юр.степень, двое — 2-ю, остальные же 10 имеют всего лишь 1-ю юр.степень. Что это? юр.техникум?

  22. В целом — справедливо, но — немного путанно и немного «не о том». Суть «еврейского майдана» (понятие, заменившее в последнее десятилетие давно протухшее прежнее — «революция») в недопущении власти лживых да и наглядно проворовавшихся пастырей, возглавляющих стада пасомых — т.е. навсегда обеспечивающих себе «кворум» в любом избираемом сообществе — прежде всего в Кнессете.
    Представить, что в стране утвердится власть этих ешиботников с нашлёпкой на головах, что израильтяне выродятся в недавних местечковых еврейчиков — значит, не понимать современной действительности. Евреям ну, несколько погодя, предстояло бы уже не пережить очередной холокост…

    1. Представить, что в стране утвердится власть этих ешиботников с нашлёпкой на головах, что израильтяне выродятся в недавних местечковых еврейчиков — значит, не понимать современной действительности.
      ———————————————————
      Я думаю, то это и есть главная причина протестов, а юр. Реформа — скорее повод и знамя. Людям нужно бороться за что-то очень конкретное, такое, что легко выражается одной фразой, лозунгом типа «Нет реформе!».

  23. Удивительные дела творятся в Израиле. Ни в коем случае, «не живя и не работая в Израиле», не буду вмешиваться. Но имею право на мнение со стороны, на мнение еврея- американца.
    Недавно приехала в гости близкая родственница — израильтянка. Разцеловались… Первый вопрос у двери: «Ты за кого? За Натанияху?» Понимая, куда идет, говорю: А что не так с ним?
    — Ну, вот, и ты туда же. Он хочет уничтожить демократию в Израиле! Хочет стать диктатором!
    — Натанияху диктатором? Столько лет был прекрасным президентом, а сейчас рехнулся? Разве народ Израиля не выбрал его Президентом законно большинством?
    Отвернулась, перестала разговаривать
    Так вот, в США евреи очень встревожены, боятся беспорядков в Израиле. Считают, что это ослабляет позиции евреев в мире, в США. Некоторые заговорили о каком- то Б-жьем наказании, о том, что евреи могут жить только в рассеянии и не могут жить сами по себе.
    Не могу поверить написанному: «Лукавое большинство в Кнессете и малограмотные избиратели «второго Израиля»
    Не могу поверить, что демократия — это право на не подчинение Закону и разрушение улиц. Не могу поверить, что евреи — ортодоксы-тунеядцы, враги Израиля, а многочисленные неевреи, «понаехавшие» — это опора Израиля.
    «Ну, и ультраортодоксы. Но их нельзя посчитать. Их нет ни в армии, ни в научных кругах, ни в хайтеке, ни в медицине, ни в одной из тех областей, на которых держится государство» Не верю! Есть везде! В США никто из светских евреев никогда так не думает. Они живут в своих районах. Есть бедные, есть богатые. Платят налоги. У них есть свои врачи, адвокаты, строители, бухгалтера. Не говоря уже о том, что половина детей из ортодоксальных семей уходит в светскую или полу светскую жизнь.
    Отвечу по законодательству в США:
    Члены Конгресса, Сената могут назначаться кем угодно, в том числе министрами США. При этом они должны перестать занимать любую выборную должность.
    Президент США имеет право уволить любого министра без причин и без совета и утверждения кого-бы то ни было. Они служат «for pleasure of President» , не имеют контракта, ни профсоюза.
    Федеральные Судьи США назначаются Президентом и утверждаются Сенатом. Они затем не могут быть уволены пожизненно . Судьи каждого Штата назначаются Губернатором и утверждаются Сенатом штата. В некоторых Штатах процедура отличается. Есть Штаты, где Губернатор назначает судей без утверждения, а есть Штаты, где судей выбирают.
    Можно ли привести родственника в США.? Можно! Во всех, даже публичных корпорациях, приветствуется приведение родственников. Можно приводить и в выборные органы, только все должно быть по Закону утвеждено. Примеры: семьи Бушей, Клинтонов, Кеннеди — это целые кланы на всех должностях. И да, жены Президентов имеют определенную роль Первой Леди.
    Уважаемый мною Натанияху , наверное, должен уйти. Ради покоя в стране.
    «В религиозных школах (а это сегодня 30% всех учащихся в Израиле) общеобразовательные предметы (физика, химия, математика, биология и английский) вообще не преподаются.» Хм… Ну и что с того? Эти предметы стали изучать в школах лишь 100 лет назад, если не меньше. Но человечество шло вперед. Множество стран не изучают это в школах, множество стран имеют невыборную структуру власти. Ну и что? Ни в СССР, ни в России никто никого не избирал, приводил родственников — Я не за них, но жили… Там же был явный перебор с математикой, физикой, химией — абсолютно бесполезные для большинства знания.
    Израильтяне, пожалуйста… Мир!

    1. «Столько лет был прекрасным президентом, а сейчас рехнулся? Разве народ Израиля не выбрал его Президентом законно большинством?»
      ________________________________________

      Президентом? 🙂
      И он не рехнулся — просто сидеть не хочет, но… скорей всего, придётся. Биби для этого всё и затеял, а вовсе не для реформы, которую он же тормозил, пока ему не светило попасть в VIP камеру.
      Реформу затеяли для того, чтобы:
      1. Отмазать Биби и Дери;
      2. Превратить БГАЦ, причём, в течение этой каденции в этакий «суд Ликуда»;
      3. Дать религиозным судам дополнительные полномачия, создав параллельную судебную систему;
      Всё остальное уже мелочи.
      Уже ясно, что из этого ничего не выйдет — народ не даст, но… «надежда умирает последней» 🙂

      1. Я спорить с вами не буду. Понимаю, что есть личная составляющая в этом процессе. Похоже на травлю Трампа у нас. Думаю, очень легко быть серым рядовым гражданином, и очень сложно без ошибок править страной.
        «Уже ясно, что из этого ничего не выйдет — народ не даст, но… «надежда умирает последней»
        Народ не даст. Какой народ? Тот , что его выбрал? Или он придумал все после выборов? Выборы без выбора?

        И еще о США
        Многие американцы считают, что масовые убийства в школах, коледжах- это результат изъятия «Закона Божьего» В некоторых местах вернуть Бога в школы уже поставлено на голосование. Важнее, чем математика. Лучшие школы США — не государственные бесплатные Public schools (в деревнях и малых городах они ОК), а частные религиозные (не ортодоксальные), очень дорогие. Многие дети Америки (и мои дети и внуки) посещают воскресные религиозные школы

        1. Протестует и тот народ, что Биби выбирал — ошибся он (народ).
          А то, что ничего у Биби не вышло говорит и то, что впервые(!) за много лет народ считает (и с довольно большим перевесом), что Ганц больше подходит быть премьером, а Лапид подходит быть премьером не меньше, чем Биби.
          И ещё… Биби (с треском) проиграл бы выборы, если бы они были теперь.
          Конечно это всё опросы, но раньше (до попыток юридической реформы) они (опросы) говорили о том, что Биби (и Ликуд) всё ещё популярнее лидеров оппозиции.
          Теперь у Биби есть почти четыре года, чтобы исправить ситуёвину.
          Дотянет ли?
          Успеет ли? 🙂

          1. Не перегибайте, не перегибайте. Если бы Вы жили в США, Вы бы поняли. В общественных школах не дают знаний. Там перевелись хорошие учителя. У меня много знакомых учителей. Им не дают строго учить. От них требуют послаблений для отстающих групп. Преподают секс с 9 лет. Спрашивают детей: ты мальчик или девочка? Там все перекручено в пользу политкорректности для определенных слоев населения. В Америке покупают дом только , только по состоянию школ для детей. Ради этого переезжают в другие города или штаты. Официальная информация об этом — табу. И еще. Вера не против знаний, не противоречит знаниям, а помогает. У нас очень много инженеров, врачей, — соблюдающие евреи. Какие лопаты? Какие ямы? Лопатами работают именно выпускники государственных школ.
            Мое убеждение: Больше верующих евреев в Израиле — лучше. Больше израильтян-христиан с их понятием демократии в их пользу — хуже! Во всех самых демократичных странах, Англии, Франции, Германии, права евреев ущемлены. Мне не нравится образ жизни ортодоксов, и я на 90% не соблюдающий еврей. Так, традиционный. Но ставить под сомнение право ортодоксов на жизнь в Израиле той жизнью, какой они хотят- думаю, это форма антисемитизма.
            Мои слова не касаются сегодняшних авторитетов Израиля. Я их не знаю. Выбросьте их и восстановите еврейское государство. А гои, переезжающие в Израиль жить, должны ставать евреями.

          2. Все записи как-то прыгают. Мой большой ответ — мистеру Блату.

          3. Цви, с вашим последним постом я согласен. Наверное, это правда.

          4. Ганц и его «Пятый элемент, ой, пятое измерение», взяв 5 млн шек (налогоплательщиков, на минуточку)на поставку оборудования для полиции, ничего не поставил и деньги не вернул.Назначив в свое время главным полицейским Альшейха, который и заказал (???) это все.
            «Где деньги, Зин?»
            Правильно, все эти генералы со своими кеилу стартапами за счет бюджета — да нафиг им эта реформа какая то, беэмет?
            Еще было у него дело с продажей ПО Катару( ???).Без утверждения Кнессетом, да и вообще подсудное дело(«кто же его посадит, он же памятник»).
            Не говоря про Хавару, про нелегальную арабскую застройку зоны В семимильными шагами давка при Ганце.Кстати, именно Михаэли остановила строительство объездной дороги в Итамар, что приводит почти к ежедневным обстрелам камнями, и не только.
            А что с Лапидом?
            Самостоятельная ли он фигура?
            Отдать Ливану, читай Хезболле, акватории с газом за призрачные обещания гарантий безопасности от Макрона(ау, Будапештские гарантии Украине), без обсуждения, без утверждения Кнессетом, без рассмотрения Багацем( израильский суд самый справедливый суд, да).
            К Нетаниягу совсем другие претензии, вам непонятные — он бросил поселенцев на произвол судьбы, одно выкорчевывание армией Галанта виноградников и оливков, посаженных любовно религиозными кипастыми десятилетия назад , заставляет обливаться кровью сердце- люди плакали при виде уничтожения их труда.
            Кстати, теперь на Бен Гвира подали в Багац за его «каханистские высказывания», или наоборот, Багац смещает его с миннацбезопасности.А что он такого сказал, чего бы не говорили в кулуарах?
            «Те аравим, которые камнеметатели и с коктейлем Молотова, с ножами и терактами,- вон из страны.
            Что не так то?

        2. В некоторых местах вернуть Бога в школы уже поставлено на голосование. Важнее, чем математика. Лучшие школы США — не государственные бесплатные Public ___.
          ———————————————
          Т.е. эти родители согласны, чтобы их дети потом работали не в hi-tech, не врачами и инженерами, а копали ямы лопатами?

          1. Ну должна же быть хоть что-то, что отвечает на вопрос «Зачем?». Наука на него ответить не может — она отвечает на вопрос: «Как?»
            Лично мне и моим детям пока(?) Бог не нужен, но моя семья не показатель, и никто не знает, как дальше «карта ляжет».
            И почему «или-или» — можно ведь «и-и», как в том же Иерусалимском Технологическом Институте (Jerusalem Collage of Technology), где я полтора года преподавал ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) студентам и создал прототип софта, поддерживающий решение изобретательских задач — ещё на DOS 🙂

          2. Я отвечал Анатолию, который считает, что можно обойтись и без математики, как обходились сто лет назад. При таком раскладе «и-и» не получается.

          3. А самое главное и подлое то, что они детей лишают возможности выбора.

        3. «Народ не даст. Какой народ? Тот , что его выбрал?»
          ——————————
          Представьте себе, и этот народ тоже.

          1. Если это произойдет, это будет справедливо!

    2. «Натанияху диктатором? Столько лет был прекрасным президентом, а сейчас рехнулся? Разве народ Израиля не выбрал его Президентом законно большинством?» (Anatoly S)

      Нетаньягу никогда не был президентом.

      «Не могу поверить, что евреи — ортодоксы-тунеядцы, враги Израиля, а многочисленные неевреи, «понаехавшие» — это опора Израиля.»

      Между «евреями-ортодоксами» и «понаехавшими многочисленными неевреями» есть огромный пласт евреев, уроженцев Израиля, не относящихся ни к Вами озвученой первой, ни ко второй категории. Они составляют основной костяк участников протестов. Повторю за автором статьи: Лично я хожу регулярно на демонстрации против судебной реформы, и прекрасно осведомлен кто присутствует на этих демонстрациях. В основном сабры-ашкеназы. Есть и немногочисленные мизрахимы. Эфиопа или бней-менаше пока не видел ни одного.
      Что касается «понаехавших», то среди них тех, кто не имеет никакого отношения к еврейской нации (никто из родителей не являются евреями), меньшинство. Вы же не станете утверждать, что у человека отец которого чистокровный еврей, то он не имеет никакогои отношения к евреям!?

      «Их нет ни в армии, ни в научных кругах, ни в хайтеке, ни в медицине, ни в одной из тех областей, на которых держится государство» Не верю!»

      Так милости просим в Израиль! Приезжайте, пройдитесь по фирмам хай-тека, больницам, клиникам, научным и технологическим лабораториям, фабрикам, фермам, заводам оборонной промышленности, заводам пищевой индустрии, … захватите с собой видеокамеру и зафиксируйте нам всё то, в отсутствие чего вы «не верите!».

      1. Не переубедили, дорогой, не переубедили. Я ведь тоже не в вакууме живу. Подчеркиваю, я не против протестов, и не за кого-то либо в Израиле. Я за Израиль. Я сказал мнение американского еврея. А насчет «понаехавших»- вообще не соглашусь. Они прекрасные люди, но Израиль — государство для евреев, а не общее демократическое. И мне прекрасно известно, что гораздо больший пласт обычных израильтян не поддерживает протесты против всего ради протестов. Кто финансирует это антиизраильское движение?

        1. «Не переубедили, дорогой, не переубедили.»

          Знаю, уважаемый.

          «я не против протестов, и не за кого-то либо в Израиле. Я за Израиль.»

          Все мы за Израиль. Разница в том, за какой — религиозный теократический или либеральный демократический? Обоим вместе не ужиться, никак.

          «насчет «понаехавших»- вообще не соглашусь. Они прекрасные люди, но Израиль — государство для евреев»

          Каких евреев? Только галахических? Нетаньягу, обедающий с женой Сарой в лондонском некошерном ресторане, галахический еврей?

          https://detaly.co.il/netaniyagu-byl-zamechen-v-nekoshernom-restorane/

          «И мне прекрасно известно, что гораздо больший пласт обычных израильтян не поддерживает протесты против всего ради протестов»

          Не знаю откуда вам «прекрасно известно», но НЕТУ “ПРОТЕСТОВ РАДИ ПРОТЕСТОВ”! У людей много других дел, чтобы из чистой праздности по несколько раз в неделю выходить на демонстрации. Многие приезжают на машинах и на общественном транспорте из далека.

          «Кто финансирует это антиизраильское движение?»

          А кто финансирует продвижение юридической реформы? Вам подсказать?

          1. Ну, ладно. Я не могу ответить ни на один ваш вопрос. Это чисто израильское, интимное. А потому с этим не спорю.
            Либерально-демократический Израиль… Господи, не дай!

          2. «Либерально-демократический Израиль… Господи, не дай!»

            А какой?

        2. Anatoly S: 02.04.2023 в 17:32
          И мне прекрасно известно, что гораздо больший пласт обычных израильтян не поддерживает протесты против всего ради протестов. Кто финансирует это антиизраильское движение?
          \\\\\\\\\\\
          Удивительно, Анатолий, про неведомые опросы про протесты Вы знаете, а кто финансирует протесты – нет?
          Вы налоги платите? Ну тогда значит Вы их, протесты, и финансируете, ваш Госдеп на ваши налоги финансирует. Именно это утверждает сын нашего ПМ.
          И после того, как я ответил на Ваш вопрос, ответьте Вы теперь на мой:
          Как Вы относитесь к плакату на демонстрации: Fuck вашему Президенту?

          1. Сэм, отвечу нехотя, зная ваше предвзятое отношение ко мне. Я очень плохо отношусь к хамству, мату, прямым личным оскорблениям. Например, к открытому хамству одного из авторов сегодняшнего поста против меня. Его фамилия хорошо рафмуется со словом баран.
            Сэм, это стало эпидемией. У нас в США разговаривают матом все: женщины и мужчины, дети, профессора, полицейские. Я не против плаката «Байден, оставь Израиль в покое!» Я и сам против Байдена
            Ну, что Вам сказать?
            Боже, храни Америку!
            Боже, храни Израиль!
            Сэм, я был бы благодарен любому, кто может коротко объяснить, в чем суть проблемы. Пока более менее внятно сказал Цви.

    3. «В религиозных школах (а это сегодня 30% всех учащихся в Израиле) общеобразовательные предметы (физика, химия, математика, биология и английский) вообще не преподаются.» Хм… Ну и что с того? Эти предметы стали изучать в школах лишь 100 лет назад, если не меньше.

      —————————————
      Круто! Т.е. без физики и химии можно прекрасно обойтись. А вот без ТАНАХа — никак! Ну тогда если заболеете, то сразу к раввину, ни в коем случае не к врачу, изучавшему в школе химию.

      1. М-р Блатт, в Америке, если еврей попадает в госпиталь, приходит врач и приходит раввин. У каждого своя роль.

        1. Слава Богу, не перевелись еще врачи. Не те ли это, кто изучал химию в школе?

          1. Слава Богу, что не перевелись и врачи, и раввины

        2. И много известно случаев, когда больного вылечил раввин? Когда вылечили врачи известны.

          1. Удивительная детская манера у вас спорить с оппонентом. Здесь не детский сад. Я написал, врач и раввин выполняют разные функции, вы же просто, как веник: А кого вылечил раввин?… Кого вылечил раввин? кого вылечил врач, кого вылечил дядя Вася?

          2. А кого вылечил раввин?… Кого вылечил раввин? кого вылечил врач, кого вылечил дядя Вася?
            ——————————————————
            Так дядю Васю не вызывают к больному, след., он и не должен никого лечить. Кто же против того, чтобы к верующему человеку пришёл раввин? Только надо понимать, что он его не вылечит, а вылечит только тот, кто изучал настоящие науки, начиная со школы.

    4. «Натанияху диктатором? Столько лет был прекрасным президентом, а сейчас рехнулся? » (Anatoly S)
      ***
      И такое может случиться. Все начинается с проявлениями комплекса непогрешимости, раздутым самомнением, чванства, и переходит в симптомы утраты чувства реальности.

      https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/h1yt81wz2?

    5. Ну, хоть со стороны оценщик, спасибо за подтверждение: оно вообще не тот материал. Стекло.

      1. Мойше, если ты меня хотел укусить, то советую тебе поменять фамилию. По английски Crazyman — это сумасшедший.

    6. «Не могу поверить, что демократия — это право на не подчинение Закону»
      —————————————
      Разве в Америке народ не вправе смести избранную им, но ставшую неугодной ему власть?

        1. Насколько я знаю, не только переизбрать, но и отозвать (чего лишен народ в Израиле).
          И кроме того, из Декларации независимости США:
          «когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа».

          1. Нет, Президента США нельзя отозвать. Можно импичмент, но это делает не народ. Отозвать можно Губернатора. Недавно пытались отозвать Губернатора Калифорнии, но не удалось.

  24. Диамант.
    Не БРИЛЛИАНТ, однако.
    Представленный текст есть словоблудие, подмена понятий. Нечистоту помыслов выдает насильственный метод: перекрытие магистралей, сборища у жилищ оппонентов, сжигание автопокрышек и мусора …
    Один из вожаков оппозиции — Либерман — такое шило в мешке выболтал их цель: убрать Нетаниягу.

    1. «Убрать Биби» = «Выход из кризиса с минимальными потерями»
      Другое дело, что так не получится.
      Но кто сказал, что должно быть легко? 🙂

    2. Добавлю еще: софистика это, высокомерная и невежественная клоунада .

    3. «перекрытие магистралей, сборища у жилищ оппонентов, сжигание автопокрышек и мусора …» — да-да, примерно такое же как во время судов над Дери или ареста дезертира-хареди.

  25. Виды диктатуры бывают разные:
    1. Религиозная диктатура (всё решают религиозная верхушка)
    2. Политическая диктатура (всё решает та или иная политическая верхушка)
    3. Военная диктатура (всё решает военная верхушка)
    4. Юридическая диктатура (всё решает юридическая верхушка)
    5. Экономическая диктатура (всё решают финансовые магнаты)
    При этом каждая из диктатур может иметь национальный или расовый оттенок.
    Любая диктатура — это плохо, но юридическая (диктатура )самая мягкая и, следовательно, предпочтительная из всех — она ближе всего к так называемой “диктатуре Закона”.
    Поэтому я против такой реформы, которая позволит (не сразу) установить политическую диктатуру, причём, ещё и с заявкой на диктатуру религиозную.

    1. Браво, Цви, очень сильная и свежая аргументация! Замечу от себя: царица всех диктатур — это диктатура совести! (да — да, я помню пьесу Михаила Шатрова, но сейчас речь не о ней, попросту заимствую афористичное словосочетание). И вот эта продвигаемая в кнессете юридическая реформа вызывает у меня рвотный рефлекс. Нет, меня нисколько не возмущает само поползновение реформировать юридическую систему в стране — по-моему на этот счет в обществе сложился консенсус. И даже самые спорные позиции в проекте реформы могут вызывать несогласие, но не омерзение. Рвотный рефлекс возникает, когда начинаешь понимать, что кукловоды пользуются бессовестными приемами уличных наперсточников. Вот пример, достойный «Занимательной арифметики» Якова Перельмана: чтобы изменить основной (т.е. в сущности конституционный) закон, определяющий судьбы народа и страны на многие годы, достаточно поднять руки шестидесяти — одного члена коалиции, а чтобы убрать от власти сиюминутную фигуру имярек, требуется аж 90 голосов депутатов кнессета!? И даже не сам по себе арифметический парадокс поражает своей циничностью, а хор холуев: «Да ладно вам, ребята! Ну проиграли выборы — смиритесь. Мы тут кое — что перекроим в основных законах, но вы не теряйте надежды. Может быть однажды вы вернетесь к власти, ну так перекрутите все наоборот, и будем квиты!» Право слово — наперсточники! И уж совсем верх бесстыдства (если, конечно, это правда), когда председатель Гистадрута подстилает соломку премьер — министру угрозой всеобщей забастовки, чтобы тот тормознул проект реформы без потери лица, и при этом закулисный трюк обсуждают даже не сами первые лица, а их жены!

      1. Спасибо, Барух.
        Это приложение (вернее, одно из приложений) MUST (multilevel universal system thinking) к этой теме — не более того.
        Подробнее, что это такое тут:
        https://www.metodolog.ru/node/1963
        и тут:
        https://www.metodolog.ru/node/1958
        Последнее — уже явная заумь для тех, кто «не в теме». Без соответствующей подготовки — караул, причём почётный 🙂

  26. Aharon, не обманывайтесь. У нас судья не назначается президентом.

    1. Вы всерьез предлагаете обсудить Ваше слово в противовес Основному Закону?
      Хотелось бы чтобы Вы так же обсуждали и законы США, если предлагаете их в качестве эталона чистоты власти.
      И нет, Борис, я ничему не удивлялся. Горд тем, что Вам оказалось трудно поверить, что я не знаю процедуры назначения министров в США.

        1. США не интересовался, пришлось бы разбираться с каждым штатом по отдельности.
          А, если Вы об Израиле, то я привел формулировку Основного закона: Судебная власть, Раздел бет: Судьи, Статья 4. Назначение судей. «(алеф). Судья назначается Президентом государства в соответствии с выбором Комиссии по выбору судей.»
          Если Вы считаете, что по факту это не так, я не стану оспаривать, но спрошу: «1. А где так? Где Президент оспаривает выбор Комиссии (или ее аналога)? 2. И из чего следует выбор кандидатов не по компетенции, а по протекции именно в Израиле?»

  27. Несмотря на искреннее уважение к позиции Э. Диаманта, я считаю, что все же, как говорила моя мама, надо «отделять мух от котлет». Гильдийское право, сложившееся веками, несомненно необходимо для формирования и функционирования профессиональных сообществ. У нас успешно функционирует правление союза адвокатов. Таким же высшим органом союза судей должен быть и Верховный суд, избираемый юристами при участии членов кнессета, тоже в большинстве юристов. Но в Израиле произошло смешение функций ветвей власти. Вообще это явление распространено в парламентских республиках. Но у нас оно стало тотальным. Исполнительная власть подчинила себе законодательную, в результате чего депутаты-министры озабочены в основном общиными, а не обще-государственными интересами. Яркий пример это депутаты-ультраортодоксы. Баланс между парламентом и правительством отсутствует. Эту функциию взял на себя БАГАЦ, что привело к тому, что он «самовольно» совмещает сразу 3 инстанции: судебный надзор, конституционный надзор и суд по правам человека. Такое совмещение функций существует и у юридических советников пр-ва и ведомств. Первая инстанция безусловно гильдийская, и должна избиарться юристами. А вторые две — общественные, т. е политические. Они должны избираться или народом напрямую, или кнессетом. Они должны функционировать в соответствии с понятиями большинства, но с сохранением прав меньшинств. Поэтому в них должны заседать на состязательных началах и левые, и правые. Т. о. назрела реформа всей политической системы, а не только БАГАЦа. Сегодня же протесты против реформы выродились в наш извечный спор «рак Биби — рак ло Биби».

    1. Михаил Поляк: 02.04.2023 в 11:11 «…судебный надзор, конституционный надзор и суд по правам человека. Такое совмещение функций существует и у юридических советников пр-ва и ведомств. Первая инстанция безусловно гильдийская, и должна избираться юристами. А вторые две — общественные, т. е политические. Они должны избираться или народом напрямую, или кнессетом.»
      ————————————-
      Михаил, совершенно не понимаю почему вы считаете, что «конституционный надзор» и «суд по правам человека»-инстанции политические. Конституция-это основной закон государства имеющий высшую юридическую силу (с). Права человека тоже прописаны в израильских законах, в принятых ООН декларациях, к которым Израиль присоединился и, вероятно, будут прописаны в будущей Конституции. Я могу согласиться с тем, что соблюдение Конституции и прав человека чрезвычайно важно для общества и имеет общественный интерес. Но почему за соблюдением Конституции и прав человека должны следить какие-то отдельные суды (или части Верховного суда), члены которых избираются политическими партиями или народом??? Ведь интересы политических партий и народа меняются с такой же скоростью как погода.

      1. Владимир! Уголовный суд может решать конкретно — виновен ли данный человек в нарушении закона или нет. Похожая ситуация и в гражданском суде. Понимание же и толкование статей конституции и закона о правах человека разное у разных людей или групп. Решения этих инстанций существенно зависит от политической ситуации в стране. Это уже не юрисдикция, а политика.

        1. Михаил Поляк: 02.04.2023 в 16:45
          Понимание же и толкование статей конституции и закона о правах человека разное у разных людей или групп. Решения этих инстанций существенно зависит от политической ситуации в стране. Это уже не юрисдикция, а политика.
          ——————————————
          Михаил, то что вы говорите на практике означает следующее-вы хотите создать специальный суды, которые бы понимали записанное в Конституции и в законах, которые гарантируют соблюдение прав человека в зависимости от политической ситуации в стране. Например, была демократия-было одно отношение к утвержденной Конституции и к правам человека, победили строители государства Галахи-у них собственное отношение к Конституции и к правам человека (если им подобные заморочки вообще нужны), а уж если случился военный переворот, то Конституции в сторону и о правах человека забыть на время.

          1. Такова наша «сэ ля ви», дорогой VladimirU!

  28. Боюсь не израильтяне не знают, какой именно переворот в 1977 году пережил несчастный автор статьи.
    «В качестве Премьер-министра, Менахем Бегин, провел решительную программу либерализации экономики (так называемый «октябрьский экономический переворот» 1977 г.); кроме того активно проводил в жизнь программу сокращения социального разрыва между ашкеназами и сефардами, разработав для подъёма жизненного и культурного уровня восточных евреев широкомасштабную программу».
    Дологосрочными плодами этого экономического переворота Израиль пользуется по сей день, страна получила капиталистическую экономику, а положение сефардов существенно удучшилось. Это, конечно, ужасные грехи Менахема Бегина. Вообще, когда правые приходят к власти путем демократических выборов, это «переворот», а когда левые — это восстановление законности.

    1. Ну да счастье пришло в одном компоте: экономические свободы + государственное регулирование уровня сефардов.
      Теперь уж, пожалуй, левым потребуется переворот. Правые — в законе.

    2. Извините, Эдуард. Не думаю, что хоть кто-то в Израиле против реформирования системы управления. А что, подписанты настаивают на реформе Левина ?
      По поводу «революции» 1977. Ярлык «граждане второго сорта» (Бегин, Барак) так понравился его обладателям, дал им такой рычаг презрения к закону и власти, оправдания своим полукриминальным пристрастиям, что они с тех пор так и голосят «Black Lives Matter!» на израильский манер.
      И кто виноват, что из 4-х детей моего тайманского соседа, школу закончила лишь младшая дочь, кажется, с багрутом. На чем и остановилось ее образование. А один из сыновей того и гляди сядет. А вот и дискриминация: Вы обращали внимание, как во времена роста безработицы заметно на глаз они вытесняли «русских» олим с низкооплачиваемых позиций: кассиров, санитаров, охранников… Учитель истории моего сына, охранник в редакции «Маарив», после этого покончил собой. Его так любили и уважали за эрудицию местные журналисты, консультировались с ним в вопросах истории, но все равно уволили. Хотя и до этого никто не потрудился оплатить его консультации. Похожим случаем, но с охранником математиком, похвастал мне коллега в одной компании. Там обошлось, охранник уволился, куда — не знаю. «Когда мне нужна была математика, я спускался вниз, и он мне все объяснял» — рассказывал коллега.
      Насколько это справедливо Вы можете ответить сами, оглянувшись на кафедре.

  29. Уже 419 представителей академических кругов и научной интеллигенции поставили подпись под воззванием, говорящим о насущной необходимости масштабной юридической реформы в Израиле.
    Сотни профессоров и докторов из всех израильских вузов требуют осуществить реформу в кратчайшие сроки, пока сохраняется уникальная возможность для этого давно назревшего шага.
    Под петицией подписался даже один судья – разумеется, недействующий, поскольку судьям, как государственным служащим, формально запрещено выражать политические взгляды. Это Харан Файнштейн, отставной судья мирового суда из Реховота, служивший также представителем израильской разведки в Вашингтоне и до 2009 года преподававший на факультете криминологии в Бар-Иланском университете.
    В совместном обращении авторитетные физики, математики, кибернетики, химики, биологи, исследователи и университетские администраторы отмечают, что «масштабная реформа в судебной системе необходима из-за законодательного переворота, который совершил профессор Аарон Барак, нарушивший баланс между ветвями власти».
    Нарушение этого баланса, по мнению академических светил, происходит «при помощи разнообразного набора средств». В качестве таковых упоминается обыкновение судов вмешиваться в содержание законов, включая конституционные, узурпация полномочий по рассмотрению исков, поданных не имеющими отношения к делу лицами и организациями, употребление субъективной аргументации при вынесении вердиктов, необоснованное расширение принципа подсудности, произвольное толкование законов, антидемократическое укрепление полномочий юридических советников.
    «Вся эта совокупность вылилась в чрезмерное нарушение баланса власти», – отмечают авторы обращения.
    Представители академических кругов напоминают, что демократический режим не предусматривает внепарламентских «переговоров» между коалицией и оппозицией.
    «Законодательные процедуры в Израиле дают большой простор для дискуссий, уточнений и убеждения оппонентов. Естественное место для обсуждения деталей реформы – израильский Кнессет, в котором и необходимо осуществлять дискуссии по сути вопроса между сторонниками и противниками реформы, – отмечают профессора. – Разумеется, обсуждения в более широком формате для достижения консенсуса тоже приветствуются, но нельзя допускать, чтобы что-либо помешало корректировке юридической системы, которая в последние годы в крайне чрезмерной форме попирает границы полномочий других ветвей власти».
    Среди авторов обращения числятся лауреат Нобелевской премии по экономике Исраэль Ауман, профессор химии и ректор Бар-Иланского университета Амнон Альбак, профессор физики и бывший ректор Бар-Иланского университета Йоси Иешурон, профессор-математик в университете им. Бен-Гуриона Амос Альтшуллер. А также многие другие профессора из «Техниона», Института Вайцмана, Хайфского университета, Еврейского университета, Тель-Авивского университета, Ариэльского университета и разных колледжей.

    1. Вот если кто-нибудь захдчет узнать об отношении к готовящемуся Перевороту по написанному профессором Бормашенко, то он увериться, что вся Академия за него и в Израиле есть только один лауреат Нобелевской премии.
      А ведь совсем недавно профессор Бормашенко писал, что он не знает, правильны ли предлагаемые изменения или нет.

    2. Эдуард Юрьевич, в этом письме множество спорных утверждений.
      1. «обыкновение судов вмешиваться в содержание законов, включая конституционные».
      Это обязанность конституционного суда, функции которого совмещает БАГАЦ.
      2. «узурпация полномочий по рассмотрению исков, поданных не имеющими отношения к делу лицами и организациями»
      Это обязанность суда по правам человека, функции которого совмещает БАГАЦ.
      3. «произвольное толкование законов»
      К сожалению, упомянутые профессора ничем не подтвердили это свое утверждение. Я не сомневаюсь, что они могут привести какие-то аргументы, но я так же не сомневаюсь, что эти аргументы могут оказаться спорными.
      4. «антидемократическое укрепление полномочий юридических советников».
      Опять-таки не известно, что именно они сочли антидемократическим и соответствует ли это действительности.
      5. «Вся эта совокупность вылилась в чрезмерное нарушение баланса власти».
      Баланса власти у нас и не было.
      6. «что демократический режим не предусматривает внепарламентских «переговоров» между коалицией и оппозицией».
      Откуда они это взяли? См. ниже.
      7. «Естественное место для обсуждения деталей реформы – израильский Кнессет, в котором и НЕОБХОДИМО (выделено мной – V.B.) осуществлять дискуссии по сути вопроса между сторонниками и противниками реформы».
      Место это действительно естественное для проведения указанных переговоров, но единственное ли оно такое? Чем хуже или неестественней площадка, предложенная президентом? К тому же, протесты вышли далеко за пределы парламентской оппозиции, в протестах участвуют люди, не имеющие никакого отношения к этой оппозиции и согласование требуется на более широкой общественной основе. На мой взгляд, площадка, предложенная президентом более подходит для таких переговоров.

  30. Aharon, вы удивляетесь: «Что-то не помню, в США министры назначаются из членов Конгресса или Сената?»
    Сколько угодно. Но министры в таком случае покидают Конгресс.
    Сейчас это происходит иногда и в Кнессете. Это называют «Норвежский закон».

    1. И это все на что Вы решили ответить? Тогда уж не удивляйтесь, что у нас Судья назначается Президентом государства в соответствии с выбором Комиссии по выбору судей. (Основной закон. Судебная власть)

    2. Это по поводу Вашего «Представляю, как удивились бы американцы, если бы член верховного суда привёл как нового члена своего друга».
      Удивляет, что Вы говорите о приводе друга 🙂

  31. Это свидетельствует об отсутствии системного подхода не только у профессуры, но и у «шахматуры» 🙂

  32. Уважаемый Эммануил, соглашаясь в принципе и во многих деталях с Вашим пониманием ситуации, разделяю Вашу позицию.
    И только одну фразу хочу прокомментировать :«В религиозных школах (а это сегодня 30% всех учащихся в Израиле) общеобразовательные предметы (физика, химия, математика, биология и английский) вообще не преподаются.» По-видимому, в число этих школ включены и государственные-религиозные школы (ממלכתי דתי) , в которых указанные Вами предметы преподаются. Уровень преподавания не обсуждаю. В целом однако Вы правы, см. обзор
    http://madan.org.il/ru/news/religioznoe-obrazovanie-v-izraile-vverh-po-lestnice-vedushchey-vniz
    Цитата: «Израиль платит астрономическую цену за циничную политику Биньямина Нетаниягу – причем часть платежа отсрочена и возложена на будущие поколения . Речь идет о продолжающемся захвате системы религиозного образования партийными школьными сетями – «Маайян» партии ШАС (которая теперь носит имя «Бней Йосеф») и системой частных школ, связанной с блоком партии «Единство Торы».
    При поддержке министров образования, покорных Нетаниягу – и Нафтали Беннет был одним из них — в двух этих сетях за период с 2016 по 2021 год произошел резкий рост учащихся. В «Маайян» число школьников увеличилось на 45%, и сейчас 6% всех израильских первоклашек учатся в ней. В частных ортодоксальных школах в то же время число учеников тоже выросло, на 23%.»

    Мне показалось, что Вы отмечаете все ту же проблему (сегодня это проблема русских, о которой тут много и бескомпромиссно говорилось), напоминаете, что она началась не теперь и усугубляется или сохраняется в молодых поколениях. Другими словами, сионистский Израиль не преуспел в пропаганде ни международной, где доминирует антисионизм с «вероломным апартеидом и геноцидом на оккупированных территориях», ни внутри страны, где так и не сложилась консолидация граждан вокруг однородных базовых ценностей. Допустим я не ошибся в констатации, тогда остро необходимо предпринять долгосрочные стратегические усилия.
    Будущее начинается в школах.

    1. Дорогой Aharon L.! Все, что Вы пишете о школах, справедливо. Но эту проблему надо решать в кнессете, а не на улицах. Допустим ультраортодоксальные депутаты предложили закон о школах, а он не прошел. Сейчас, если они в знак протеста выходят из коалиции, то пр-во разваливается. А если бы был закон, что победивший на выборах глава партии становится премьером, то нашего бардака бы не было. Тогда бы министрами были технократы, назначаемые ПМ, а не общинные дилетанты.

      1. Михаил Поляк: 02.04.2023 в 11:37
        А если бы был закон, что победивший на выборах глава партии становится премьером, то нашего бардака бы не было.
        —————————————
        Боюсь, вы очень сильно заблуждаетесь. Премьер-глава исполнительной власти. Но что он может без коалиции из как минимум 61 депутата в Кнессете, которая должна поддерживать его действия, а не ставить палки в колеса или объявлять импичмент??? А чтобы слепить такую коалицию её членам надо заплатить. У нас премьер платит министерскими постами и деньгами из бюджета. И сломать эту систему никто даже не пытается. Насколько я помню только НДИ предлагала перейти на президентскую форму правления, но поддержки не получила.

  33. У тех, кто приводит аргУменты за судебную реформу (в том случае, если они не становятся её «выгодополучателями», конечно) имеет место быть отсутствие системного подхода.
    Для профессуры, например, это (отсутствие системного подхода) представляет собой серьёзную проблему (научной) реализации поскольку:
    https://www.youtube.com/watch?v=9gxjtwSXrxQ&t=876s
    Но… жить не мешает 🙂

  34. Достойная статья достойного человека с достойной биографией.
    Про то, что выбор судей и выбор депутатов – это разные вещи, про принцип меритократии, было и в моей статье «2023 ГОД, Израиль. Переворот?»
    Но у автора на мой взгляд вышло обоснованней и убедительней.
    Возражения аргументу: Мы просто хотим, чтобы у нас с БАГАЦем было также, как в США с Верховным судом» приводились много-много раз и жаль, что уважаемый гроссмейстер повторяет в какой раз этот аргумент так, будто никаких возражений нет.
    Но в этом вопросе есть и «но».
    Насколько я в курсе, в некоторых штатах судей избирают все граждане.
    К сожалению после того, как с сайта ушёл Игорь Юдович и после окончания выборов на сайте больше нет статей о происходящем в Америке. Может кто-нибудь из со-сайтников-американцев напишет на эту тему?

  35. «Теперь у нас нет вождей — есть избранники народа, которые лукаво уговаривают народ, что исполняют его волю» (Эммануил Диамант)
    ***
    Каким образом избранники народа исполняют его волю, убедительно описал известнейший израильский журналист в своей новой статье:

    «Подытожим ситуацию: Нетаньяху и его эмиссары планомерно разрушают Государство Израиль. От фундамента до стропил. Не оставляют целого уголка, даже для медицины. Ядовитая машина их пропаганды движется от жертвы к жертве.Они требуют уволить начальника генштаба, главкома ВВС, летчиков, штабных офицеров, специалистов по кибербезопасности, танкистов – всех, кто посмел выйти на демонстрацию.Они призывают уволить врачей ( к этому призвала Галит Дисталь-Атбарьян), главу ШАБАКа, юрсоветника правительства. Они требуют избавиться от госпрокурора и заменить судей.
    Они требуют уволить министра обороны (а может, его и уволили – никто не понимает), генинспектора полиции, командующего Тель-Авивским округом полиции.Они требуют уволить Байдена, и ученых в академии, и всех «левых». Они не успокоятся.Они натравливают ашкеназов на сефардов, солдат на офицеров, техников – на пилотов, черных на белых. Они бегают по ржавым граблям и ковыряются в исторических ранах, уже затянувшихся. Они выпускают из бутылки, казалось бы, уже мертвых демонов, их цель оправдывает средства.И нет, их цель — не идеологическая. Что касается идеологии, тут их поймали с поличным. Это правительство практически во всем гораздо более левое, чем его предшественники – и в сдерживании обстрелов из Газы, и в реагировании на угрозу стратегического нападения Насраллы, и в замораживании строительства в поселениях – о чем Израиль недавно договорился на двух саммитах с палестинцами.Это правительство не может эвакуировать Хан Аль-Ахмар и остается беспомощным перед лицом продолжающейся волны террора, в которой убиты уже 15 израильтян.Оно также обанкротилось в области экономических обещаний. Коалиция не снизила стоимость жизни – как раз наоборот. Она не ввела и бесплатные детсады от 0 до 3 лет, как обещала. Все, что она смогла, это увеличить пособия для ультраортодоксов и бюджеты для семейства Нетаниягу. Ну, и подорвать верховенство закона. Но как раз этого мы не можем им позволить.На данный момент протест добился удивительных достижений. Против него была самая однородная коалиция в истории страны. 64 голоса в кнессете, все кланяются верховному вождю, все вовремя отдают честь и маршируют в ногу. Даже заикание Галанта в последнюю минуту не меняет простого факта: Нетаниягу легко мог провести закон о комиссии по назначению судей. Но не сделал этого. И произошло это благодаря ответившей на вызов израильской общественности.Нетаниягу, да и не только он, понял, что если этот закон пройдет – у него не будет страны. У него не будет армии, экономики, науки, медицины, хайтека, кибербезопасности. Все, что у него останется – это горстка соратников, неуравновешенный сын и разваливающаяся партия.
    Ну, и ультраортодоксы. Но их нельзя посчитать. Их нет ни в армии, ни в научных кругах, ни в хайтеке, ни в медицине, ни в одной из тех областей, на которых держится государство.И даже Нетаньяху знает, что Израиль не будет спасен в классах йешив и колелей. Не там эту страну основали, и не там ее защищают.Чем раньше он поймет, что в Израиле не будет диктатуры, а его жена и сын не смогут выбирать судей Верховного суда, — тем лучше. И для него, и для всех нас.» (Бен Каспит)

    1. «Это правительство… остается беспомощным перед лицом продолжающейся волны террора, в которой убиты уже 15 израильтян.»

      Пока тут идет спор, счет растет:
      «В субботу 01.02.23 вечером, около 20:20, поступило сообщение об автомобильном теракте (умышленный наезд) в Иудее, в зоне ответственности территориальной бригады «Эцион». На месте 3 раненных, молодые люди примерно по 20 лет. Террорист нейтрализован находившимся поблизости бойцом АОИ…
      Утром 02.02.23 больница «Хадаса Эйн-Керем» сообщила, что легко раненный выписан. Раненный средне тяжести прошёл операцию, его состояние стабильное. Больница «Шаарей Цедек» сообщила, что состояние третьего раненного остаётся тяжёлым, но стабильным.»

      Прошли уже сутки и кто-то здесь это заметил в новостях?
      «Все, что она (коалиция) смогла, это увеличить пособия для ультраортодоксов и бюджеты для семейства Нетаниягу.»

    2. >> известнейший израильский журналист <<
      Бен Каспит ??? Журналист ??? Родной брат Ури Каспита — записного жулика (с одной или двумя? отсидками).
      Вздорный пропагандист. Цитировать кого угодно — но не его.
      И ещё :как представитель болтологических наук, обладает ужасным ивритом. Ошибка почти в каждом предложении. Встретите его — попросите проспрягать глагол "намес" (а может его склонять надо?)

  36. Пенсионер Диамант поучает: «Лукавое большинство в Кнессете, конечно, может узурпировать право отменять и изменять законы Израиля, не признавая и отвергая установленные веками правила гражданского общежития и самоуправления. Лукавое большинство в Кнессете и малограмотные избиратели «второго Израиля» могут даже не подозревать о существовании таких правил». Что же это за такое золотое правило, о котором я тоже не подозревал? Пенсионер Диамант объясняет: ««Друг приводит друга».
    Вообще-то во всех цивилизованных странах судей выбирают или назначают «лукавые» избранные » органы. В США членов верховного суда назначает президент и утверждает, после серьёзных дебатов, сенат. Представляю, как удивились бы американцы, если бы член верховного суда привёл как нового члена своего друга, ссылаясь, что это «установленные веками правила гражданского общежития и самоуправления».

    1. Борис, речь идет об Израиле. Уж если Вы сравниваете процедуру назначения судей у нас и в США, «приведите весь список», пожалуйста, т.е. структуру власти, процедуру и процесс избрания. Что-то не помню, в США министры назначаются из членов Конгресса или Сената?

      1. Это свидетельствует об отсутствии системного подхода не только у профессуры, но и у «шахматуры» 🙂

      2. Aharon L.: 02.04.2023 в 10:14
        Что-то не помню, в США министры назначаются из членов Конгресса или Сената?

        Нет. Произвоьно выбираются Президентом вне Конгресса и утверждаются Сенатом.
        «Конгресс или Сенат» — неправильный термин. Конгресс состоит из Сената и Палаты представителей.

        Свободных выборов Верховного суда в Америке нет. Судьи служат пожизненно, и если у данного президента случится удача назначить судью и тем оставить на поколения отпечаток своей идеологии, он это делает. Сенат может не утвердить назначение, но за 42 года, что я в Америке , это случилось только один раз — с судьей Робертом Борком, хотя часто случалась жестокая борьба в процессе.

        1. Спасибо, Элиэезер, просветили. Наверное, я мог бы и сам нашарить это в Инете, но жутко ленив. 🙂 Спасибо!

    2. Борис Гулько: 02.04.2023 в 07:35
      «Пенсионер Диамант поучает…»
      —————————————
      Это такая изысканная форма хамства со стороны ни дня не проработавшего в Израиле г-на Б.Гулько?
      Живущий в Израиле более 50 лет уважаемый Э. Диамант не «поучает», а высказывает собственное мнение, делится с читателями собственной точкой зрения на сложившуюся ситуацию! Я со многим из того, что он написал полностью согласен.

    3. Борис Францевич, за что вы исключили Великобританию из числа цисилизованных стран? Неужели она ответственна за ваше невежество?

Добавить комментарий для Михаил Поляк Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.