Искра Долина: ПЕСАХ

Loading

В нас уже есть зачатки веры, что только Он может помочь нам сделать этот «квантовый скачок» от раба фараона к человеку. Человек становится свободным, когда осознает, насколько связан с другими, и его счастье зависит от того, насколько он может улучшить эти связи с каждым.
Чтобы подойти к «квантовому скачку», к выходу в другую реальность, мы очищаем наш дом. Подразумевая и осознавая, что вот так мы очищаем наше сердце. От всего, что мешает совершить это единственно верное движение.

ПЕСАХ

Искра Долина

Иррациональные действия

Наконец-то. Дождалась. Звонок от подруги. Очень рада слышать её. С самого детства «не разлей вода», а несколько недель назад они с мужем уехали в Израиль. Будут там жить. Скучаю…

Голос «тусклый».

— Как ты? Ну давай, рассказывай!

Жду очень яркого, солнечного.

— Да нормально… Начали процесс с документами, живем пока у родственников. Капец, короче. У них тут всё как «по нотам».

— Не так, как ожидали?

— Они тут готовятся к Песаху. С утра до вечера всё моют и чистят. Всё старое убирают, скребут. Причем только об этом и говорят. Абсолютно все. Знаешь, меня это уже бесит. Я спрашиваю: «Что это? Зачем?» Отвечают: «Так положено». И всё.

Я стараюсь успокоить, поддержать:

— Должно быть какое-то решение… Не могут же люди из поколения в поколение выполнять одни и те же действия. Просто так. Без смысла и понимания.

— Ну да… Говорят, так написано в их книгах.

Узнаю свою Светку. Чуть что не по её — сразу возмущение.

— Подожди, подожди, не кипятись… Есть тут что-то очень особое… Думаю, нужно прояснить это тебе, чтобы полюбить их… Легче будет.

Я чувствую, что это важный вопрос. Точнее, ответ. И для меня. И для всех. Нам важно понять эту настойчивость — «так положено». Почему, ради чего столько поколений Израиля совершали и совершают эти иррациональные действия?

Пророк

Пророк Моисей стоял перед старейшинами Израиля. Говорил:

— Мы привыкаем к унижениям египтян. Привыкаем быть рабами. Не только телом, но и душой. Кусок хлеба и подстилка нам дороже свободы! Хватит быть рабами!

— Но Моисей! Мы можем навлечь на себя гнев фараона! Мы не сможем уйти от него.

— Хватит быть рабами! Вы ищете любую лазейку, чтобы увернуться от борьбы!

Он знал рабство в лицо. Животное: коварное или зверски злобное… Полное отсутствие достоинства, ответственности — тех качеств, которые отличают свободного человека.

— Вы говорите, что любите Творца? Он требует от вас выйти на свободу. Так следуйте!

Путеводная звезда

А если довериться процессу? Всё то бесчисленное множество совершаемых нами действий — ради чего?

Все эти механические, повторяющиеся действия.

Проблемы и беды, которые на нас валятся… В чём их смысл?

Где конец этого рабства, в темноте которого мы идем и в котором жизнь с нами случается?

Я помню те сильнейшие испытания, через которые проходила. И со здоровьем, и с близкими. В такие моменты ярко ощущаешь, как выпадаешь из обычной жизни. Ничего не остаётся. Полный разрыв с реальностью.

Стоишь перед выбором: «зализывать» кровоточащие раны и проклинать всё подряд или… И где-то после этого «или» начинается свобода… Верим… Как ребёнок, который держит маму за руку, мы держим связь с этой искрой веры. Следуем ей. Доверяем процессу… Даём Высшей Силе поработать.

Эта искра и становится нашей Путеводной звездой.

Переход

Творец сказал Моисею: «Пусть народ Израиля за Мной следует. Я их сберегу».

Следуя приказу, Моисей привёл людей к морю. Дул сильнейший ветер… Огромные волны поднимались в море. Воздух был наполнен песком и водой. Песок везде. Он забивал глаза. Он не давал дышать.

— Мы должны проследовать на другую сторону. Там наше спасение. Там наши жизнь и свобода, — сказал он.

— Но Моисей. Мы же можем утонуть. Лучше нам остаться с египтянами!

Люди не верили. Ни Моисею, ни Творцу, ни даже самим себе.

— Направь нас, дай нам силы следовать за тобой, — беззвучно, самим сердцем проговаривал Пророк.

Усилившийся ветер прямо толкал Моисея в спину. Стало темно. Моисей подошел к морю и указал посохом на место, где вода от ветра разделялась на две части.

— Здесь наша дорога на другой берег, — тихо произнёс он.

Народ не двигается.

И тут вышел старейшина.

— Израильтяне, братья! Мы — единый народ, и докажем это Тому, Кто направляет нас. Мы верим! Мы последуем за Моисеем, он уже не раз спасал нас, его устами говорит с нами Сам Творец!

Молодой мужчина вышел из толпы и уверенно пошел к воде. За ним последовали остальные.

Они вошли в узкий проход, водораздел. Такой ясный и чистый, что была видна даже галька на дне.

Ветер стих и солнце осветило морскую гладь. Народ был спасён.

Квантовый скачок

Чтобы выйти из рабства, нужно дойти до высочайшей степени отчаяния. Когда мы видим, что Фараон, Амалек, наше Эго — тотально владеют нами, и мы не можем даже пальцем пошевелить без выгоды для себя. Но до этого нужно «дозреть». И эти тысячи лет рабства, бесконечного совершения одних и тех же действий в конце концов «наполняют чашу» и крик вырывается из нашей души: «Мы готовы!»

В сердце хрип. Губы беззвучно шепчут: «Помоги. Исправь. Дай силы любить».

Это другая реальность. Поэтому трудно. Всё через силу.

И тогда мы делаем это… ПЕРЕ-ХОД. ПЕ-САХ.

Первый контакт с системой Творца.

В нас уже есть зачатки веры, что только Он может помочь нам сделать этот «квантовый скачок» от раба фараона к человеку. Человек становится свободным, когда осознает, насколько связан с другими, и его счастье зависит от того, насколько он может улучшить эти связи с каждым.

Чтобы подойти к «квантовому скачку», к выходу в другую реальность, мы очищаем наш дом. Подразумевая и осознавая, что вот так мы очищаем наше сердце. От всего, что мешает совершить это единственно верное движение.

Когда я закончила это письмо, было уже поздно. Я нажала «Отправить». И легла спать.

А утром, едва проснувшись, увидела голосовое сообщение от неё.

— Искра, спасибо. Я даже не думала… И я поняла.

Она не договорила. Она знала, что я тоже пойму её. Без слов.

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Искра Долина: ПЕСАХ

  1. «Чтобы выйти из рабства, нужно дойти до высочайшей степени отчаяния» — ДА.

  2. Жена не одобрила и сказала переписать в «своём стиле».
    Я не подкаблучник, но «Не могу я спорить с ней — у неё рога длинней»

    Афикоман (быль)

    “Афикоман – часть средней мацы, которую заворачивают в салфетку и прячут. Пасхальная трапеза кончается, когда дети находят афикоман, за что традиционно получают подарок. Каждый участник седера съедает кусочек афикомана, после чего нельзя больше есть и пить, кроме двух оставшихся бокалов вина” (Определение не моё — из Интернета)

    1991 год.
    Наш первый Песах в Израиле.
    Я, жена и дочка приглашены на седер в семью выходцев из Франции.
    Приходим в гости на пустой желудок, не представляя, что нас ждёт.

    Собирается многочисленное семейство и начинается седер — по всем правилам, не пропуская ни строчки из пасхальной агады.

    Заканчивается второй час седера…
    Дочка канючит. Она хочет есть. Жена как может её успокаивает. В конце концов дочка сползает с её колен под стол и там затихает.
    Жена приподнимает скатерть и видит что дочурка что-то с аппетитом жуёт.
    Повеселевшая дочка пытается вылезти из-под стола и забраться к маме на колени, но до той доходит, что поедается спрятанный афикоман.
    Жена (по-русски) говорит дочке не вылезать пока не доест.

    Подходит время заканчивать седер. Мы с лёгким ужасом наблюдаем, как детишки ищут афикоман, желая получить за него подарок.
    Но афикомана нет.
    Мать семейства срочно готовит и прячет «новый» кусок мацы. Она догадывается в чём дело, но виду не подаёт.
    На следующий день, когда мы снова приходим в гости, глава семьи приветствует нас, хитро улыбается и говорит:
    — Сегодня едим сразу.

    1. Не, ну что Вы, ейбогу? Такой красивой даме Ваши рога не нужны. Лучше оцените, какой классный плод хрена на блюде!

      1. Это символ «квантового скачка» 🙂
        Не хватает только стопарика внутреннего света — ор пними 🙂

  3. Афикоман (быль)

    На заре нашей абсорбции нас пригласили на седер Песах в одну семью.
    Я жена и дочка пошли в гости, не зная, что нас ждёт и поэтому перед этим сами не поели и дочку, которой было три с половиной года не покормили.
    После того, как всё многочисленное семейство собралось — начался седер, по всем правилам, не пропуская ни строчки из пасхальной агады.

    Заканчивался второй час седера…
    Дочка канючила, что она хочет есть. Жена как могла её успокаивала. В конце концов дочка сползла с её колен под стол и там затихла…
    Жена приподняла скатерть, чтобы посмотреть, что делает дочурка под столом и увидела, что та что-то с аппетитом жуёт и это “что-то” маца.
    Довольная дочка попыталась вылезти из-под стола и забраться к маме на колени, но до той дошло, что дочка есть спрятанный афикоман, и жена по-русски сказала ей не вылезать пока не доест.
    Потом мы с лёгким ужасом наблюдали, как детишки искали афикоман, желая получить за него подарок.
    Но афикоман бесследно исчез, и тот Песах продолжается по сей день, несмотря на то что мать семейства срочно подготовила и спрятала «новый» кусок мацы. Думаю, она догадалась в чём дело, но вида не подала.
    Когда мы пришли в гости на следующий день, глава семьи поприветствовал нас и, хитро улыбаясь, сказал:
    — Сегодня едим сразу.

    1. Цви, это тот не редкий случай когда комментарий на порядок интересней пустой статьи;)

      1. Спасибо, но вспомнил я эту давнюю историю (более тридцати лет прошло) почему-то, благодаря статье. 🙂

        1. Вау, 30 лет Седеров (наверняка различных), никогда не вспоминали и вспомнили только благодаря этой статье. Станиславского на вас нет🙂

          1. Ну пару раз вспомнинал, конечно, но сразу забывал, а тут вспомнил и решил записать. 🙂

Добавить комментарий для Aharon L. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.