Александр А. Локшин: Тревожкин и синеватая девушка

Loading

 “Так, я действительно сошел с ума,” — утвердился в своем мнении Тревожкин и закрылся с головой одеялом. И сразу же ощутил укол совести в левом подреберье, а потом еще один с другой стороны туловиша. “Как будто кто-то острым ногтем ткнул,” — подумал Тревожкин. Внезапно ему пришла в голову странная мысль. Чтобы проверить свое предположение, он выглянул одним глазом из-под одеяла и обнаружил, что синеватая все еще сидит на краю кровати. В лунном свете было хорошо видно, как она облизывает свой длинный фиолетовый ноготь.

Тревожкин и синеватая девушка

Александр А. Локшин

А что, собственно, случилось? Да ничего особенного. Проснулся Тревожкин посреди ночи от уколов совести и, как ни старался, заснуть снова у него не получалось.

— Отстань, дура, — сказал он собственной совести в сердцах, разбудив некстати Машу, которую вовсе не имел в виду.

— Что? — возмутилась разбуженная Маша. — Ты чего это обзываешься по ночам?

И погрозила мужу кулаком.

— Да это я не тебе, — начал было оправдываться Тревожкин, но вовремя остановился.

Тут Машка перевернулась на другой бок и, к зависти Тревожкина, заснула.

“Пора бы и мне, наконец, отключиться,” — подумал он, зевая. И вдруг заметил, что на край кровати присела совершенно прозрачная синеватая девушка с длинными фиолетовыми ногтями, чем-то похожая на его первую любовь.

— Что за чертовщина, — прошептал Тревожкин. — Такого не может быть! Я, наверно, сошел с ума…

— Почему ты так решил? — тихо, чтобы не разбудить Машку, спросила синеватая девушка.

“Так, я действительно сошел с ума,” — утвердился в своем мнении Тревожкин и закрылся с головой одеялом. И сразу же ощутил укол совести в левом подреберье, а потом еще один с другой стороны туловиша. “Как будто кто-то острым ногтем ткнул,” — подумал Тревожкин. Внезапно ему пришла в голову странная мысль. Чтобы проверить свое предположение, он выглянул одним глазом из-под одеяла и обнаружил, что синеватая все еще сидит на краю кровати. В лунном свете было хорошо видно, как она облизывает свой длинный фиолетовый ноготь.

-Ах ты, гадина! — прошептал Тревожкин, окончательно вылезая из-под одеяла. — Чего ты ко мне прицепилась?

— Да не цеплялась я к тебе, — шепотом ответила синеватая. — Ты сам меня достал своими идиотскими вопросами: Хорошо ли я поступил? Виноват ли я? Нравственно ли то да се? И прочими глупостями.

“Действительно, — подумал Тревожкин, — и зачем я все время о чем-нибудь таком размышляю? И себя все время в чем-нибудь укоряю. Ведь я — человек маленький, и уже поэтому ни в чем не виноват.”

И прошептал:

 — Значит, если я не буду всем на свете заморачиваться, ты от меня отстанешь?
— Конечно, — ответила синеватая. — Очень ты мне нужен. У меня своих дел полно. Я хочу спокойной, нормальной жизни.

— Когда всем все до лампочки? — предположил Тревожкин.

— Умница, — улыбнулась синеватая девушка и растаяла.

26 марта 2023

.

Print Friendly, PDF & Email