Валерий Рапопорт: Тили-тили-тесто

Loading

Целый день Одесситка почти не ела, голодная и расстроенная легла спать. Утром, примерив купальник, она утонула в нём. Это Джиник заменил маленький купальник, на два размера больший. Опять расстроенная Одесситка спустилась в столовую и съела две порции завтрака. На следующий день купальник был как раз, и радостная Одесситка помчалась купаться в озере. В следующие дни история с подменой купальников повторилась. Одесситка, то была опечалена, то голодала, то с удовольствие шла плавать. Когда это начало её раздражать, она обратилась к врачу. Но врач сказал, что она в идеальной форме, и ей не надо лечиться. Она начала каждый день взвешиваться, но вес почти не изменялся. А купальники то были впору, то она в него не влезала, то он висел, как на вешалке.

Тили-тили-тесто

Валерий Рапопорт

Джиник и Грюна* любили прогуливаться к озеру, взявшись за руки. А Одесситка, когда не было директора, дразнила их:

— Тили-тили-тесто, жених и невеста.

Сначала Джиника и Грюна это веселило, но постепенно начало надоедать.

— Прекрати дразнить, а то я как налечу и тебя проглочу — шутил Джиник.

Но она продолжала. Джиник и Грюна решили подшутить над Одесситкой. Купили три одинаковых купальника. Один на размер Одесситки, другой — на размер меньше и третий — на два размера больше. При отъезде Грюна подарила Одесситке нормальный купальник со словами:

— Твой старый купальник уже выцвел, выкинь его. Думаю, что новый будет впору.

— Ты прекрасна в новом купальнике — сказала Грюна, когда Одесситка примерила его.

Каждое утро перед завтраком Одесситка ходила купаться в озере, а потом в душ. Джиник заменил нормальный купальник на меньший. На следующее утро Одесситка пыталась его надеть, но не влезла в него. Расстроенная, она спустилась в столовую и сказал:

— Я сажусь на диету, завтракать не буду.

Целый день Одесситка почти не ела, голодная и расстроенная легла спать. Утром, примерив купальник, она утонула в нём. Это Джиник заменил маленький купальник, на два размера больший. Опять расстроенная Одесситка спустилась в столовую и съела две порции завтрака. На следующий день купальник был как раз, и радостная Одесситка помчалась купаться в озере. В следующие дни история с подменой купальников повторилась. Одесситка, то была опечалена, то голодала, то с удовольствие шла плавать. Когда это начало её раздражать, она обратилась к врачу. Но врач сказал, что она в идеальной форме, и ей не надо лечиться. Она начала каждый день взвешиваться, но вес почти не изменялся. А купальники то были впору, то она в него не влезала, то он висел, как на вешалке. Как-то раз Джиник должен был на сутки уехать в другой город, поэтому он заменил нормальный купальник на два размера больший, но забыл намочить его. Одесситка, поплавав в озере пошла в душ. А выйдя из него, взяла купальник. Он оказался сухой. «Купальник не мог так быстро высохнуть» — подумала Одесситка и решила посмотреть размер. На бирке размер был вдвое больше, чем её.

Джиник вернулся на следующий день и заменил купальник на нормальный размер, а затем на меньший. А когда Одесситка проверила купальник, в который она не смогла влезть, она всё поняла: «Это Грюна подарила ей один из трёх купальников, а Джиник их менял».

Высказав несколько одесских выражений о них, она в гардеробе Джиника нашла его рубашку, в которой он ходит на завтрак. Срезала все пуговицы, а затем пришила их так, что одна была выше, другая ниже.

Утром Джиник, вечно опаздывая, быстро оделся, с трудом застегнул рубашку на пуговицы и помчался на завтрак. В столовой, увидев его, обезьяны попадали на пол и начали кататься от смеха. А улыбающийся слонёнок захлопал ушами и сказал:

— Джиник, на тебе рубашка висит, как мешок.

Он расстегнул рубашку и снял её, и начал наступать на Одесситку. Одесситка вытащила купальник, и сказала:

— Я тебе сейчас сделаю весело — и они начали фехтовать на них. Все сидящие в столовой катались от смеха. Но вошёл директор:

— Что за балаган?

— Джиник менял купальники, подсовывая мне то маленький, то большой. А я думала, что я — то поправляюсь, то худею.

В столовой стоял громкий заливистый смех, а обезьяны уже держались за животы.

— Одесситка перешила на рубашке пуговицы, и я выглядел как дурак. И, самое главное, она дразнилась. Будешь много дразнить, попадёшь в город Дразляндик.

— Так. Тихо. Одесситка и Джиник, пожмите друг другу руки и, если вы так любите баловаться, будете две недели убирать арену — сказал, еле сдерживая смех, директор цирка.

* Грюна, которая на Родине звали СК21, появится в сказках из серии «Зелёные человечки», кем она и была.

 

Сон Одесситки

Уставшая после уборки арены, Одесситка легла спать. Проснувшись, она оказалась в незнакомом месте.

У первого повстречавшегося человека она спросила:

— Что это за место?

— Город Дразляндик, невежа. Ничего не знаешь, ничего не понимаешь — мартышка.

— Прекрати дразниться — ответила Одесситка и, увидев булочную, вошла туда.

— Мне булочку с яблоками.

— Заплати, мартышка, тебе будет крышка.

— А сколько стоит?

— Большая булочка — новая дразнилка, маленькая — старая.

— А доллары берёте?

— Глупая обезьяна, тебе говорят — плата дразнилкой.

— Тили-тили тесто, жених и невеста.

Старая. Вот тебе маленькая булочка. А как тебя зовут?

— Одесситка.

— Одесситка мартышён проглотила патефон. Ха, ха.

— Продавец ушастик — старый удалец — ответила Одесситка и получила большую булку и бутылку воды.

Выйдя на улицу, Одесситка от каждого прохожего слышала про себя различные дразнилки, и даже в разных вариациях:

— Обезьяна Чи-Чи-Чи, продавала кирпичи, не успела распродать, улетела под кровать, под кроватью пусто, выросла капуста.

— Обезьяна без кармана, потеряла кошелёк, а милиция узнала — завязала узелок.

Одесситка тоже за словом не лезла в карман:

— Я тебя не слушаю, посолю и скушаю.

— На твою обзывалку у меня есть отвечалка.

Так продолжалось долго, пока Одесситка не услышала:

— Обезьяна Чи-Чи-Чи воровала кирпичи. А кирпич горячий, обезьяна плачет.

Одесситка от такого потока дразнилок в действительности заплакала. К ней подошёл полицейский:

— С вас штраф, за слёзы. У нас не плачут. Два удара по спине.

После первого удара Одесситка проснулась, её за плечи будил Джиник:

— Одесситка, пора вставать завтракать. Соня — засоня! Ты вся в слезах.

— Это не слёзы а пот, и прекрати дразниться.

Одесситка поняла, что это был сон, и весело поскакала в столовую. Но с этого момента никого не дразнила.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Валерий Рапопорт: Тили-тили-тесто

  1. Да, действительно, проказам нет числа! Наверное, это в цирке обычное дело! Подождем, что они еще придумают?

  2. Вот и вернулся наконец к нам наш Сказочник . И опять подул легкий свежий ветер детских весёлых шалостей.
    Иногда кажется, что писал эти сказки мадьчишка, так всё живо и естественно эвучит . Как будто ты и сам оказался в детстве.
    Спасибо тебе, сказочник.
    Мы ждём тебя!

Добавить комментарий для Вика Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.