Ефим Богомольный: Комментарий к Седер Песах

Loading

Рядовой Исаак Биргер, отец жены, призванный на фронт в октябре 1941 г., был осуждён Военным трибуналом в августе 1942 г. по статье 58-10. В обвинительном заключении он обвинялся в антисоветской пропаганде, в сравнении социализма с фашизмом. Расстрелян в ноябре 1942 г. в возрасте 33 лет. Только после Его реабилитации 30 августа 1990 г. и получении справки о Его смерти мы смогли репатриироваться в Израиль.

Комментарий к Седер Песах

Ефим Богомольный

Сказали наши мудрецы: «В каждом поколении человек должен смотреть на себя как на того, кто совершил исход из Египта». Следуя этому наставлению, я расскажу за пасхальным столом не только о выходе сыновей Израиля из Египта, но и о нашем исходе из СССР. СССР— на иврите записывается как «самех» — «самех» — «самех» — «рэш», и, если сложить числовые значения этих букв (60, 60, 60, 200), получится 380, что соответствует числовому значению слова «Мицраим» — «Египет» («мэм» — 40, «цади» — 90, «рэш» — 200, «йуд» — 10, «мэм» — 40). Как из Египта не мог выйти ни один раб, так и из Советского Союза нельзя было уехать. В СССР мы выезжали за рубеж лишь один раз в 1988 г. в Чехию и Восточную Германию в сопровождении кэгэбэшницы, проходя пресловутое согласование в парткоме завода. За четверть века заводской работы меня — еврея ни разу (как и других евреев — руководителей) не выпустили в зарубежную командировку по моей специализации! Для сравнения. Я помню пронзительное чувство СВОБОДЫ, охватившее меня, когда я стоял на вокзале в Копенгагене с ИЗРАИЛЬСКИМ паспортом и выбирал, в КАКУЮ страну я ХОЧУ ехать, ни с кем это решение не согласовывая! Это ко мне был обращён заключительный победный клич Мастера в великом романе М.Булгакова “Мастер и Маргарита”«СВОБОДЕН»! Как в Египте бальзамировали фараонов, так и вождя революции набальзамировали и положили в мавзолей. Как в Египте на фараона смотрели как на божество, так и Генеральный секретарь партии был безукоризненной и безупречной личностью, примером для подражания и критика в его адрес считалась святотатством и сурово наказывалась (анекдот о Брежневе “Брови чёрные, густые/Речи длинные, пустые. /Кто узнает сей портрет,/ Тот получит 10 лет”)…

            По Законам тюрьмы Народов(СССР) подавать документы на репатриацию в Израиль можно было ТОЛЬКО через 10 лет после Завершения допуска к секретным документам, который я получил молодым специалистом для работы. В 1979 году я ушел с завода для потери допуска. В 1989г. мы с женой и дочкой — студенткой подали документы на выезд в Израиль. В числе документов была и справка об отце жены, что он пропал без вести во время войны, на которую был призван. Но ОВИР сообщил, что справка об отце жены для ОВИР недействительна, и для выезда мы обязаны представить справку о его смерти. Пришлось уйти с работы и выяснить Убийственную Истину. Она представлена ниже.

Памяти Исаака Биргера

Коммунизм

“Коммунизм -это не бытиё”. А.Солженицын

Примечание.

Рядовой Исаак Биргер, отец жены, призванный на фронт в октябре 1941 г., был осуждён Военным трибуналом в августе 1942 г. по статье 58-10. В обвинительном заключении он обвинялся в антисоветской пропаганде, в сравнении социализма с фашизмом. Расстрелян в ноябре 1942 г. в возрасте 33 лет. Только после Его реабилитации 30 августа 1990 г. и получении справки о Его смерти мы смогли репатриироваться в Израиль.

Мы родились с друзьями в котловане,
Его стена ребёнку не видна.
Мину’ло детство наше как в нирване,
Но выйдя в Мир, увидели — стена!
А жизнь тем часом тайны открывала,
Взрывая всю историю до дна.
Она с костей стянула покрывало
И застонала в ужасе страна!
Исаак родной, тебя переросли мы,
Не смог простить палач, что ты не слеп,
Что с Гитлером дела его сравнимы,
Что Он создал в стране огромный склеп!
Под склепом тем мильоны Вас, любимых,
Распятых за “идею” на кресте,
Вы с нами, хоть та боль невыносима,
Коль живы Мы — Вы живы с нами все!
“Пророки” наши все давно в могиле,
Но нерушима власть потомков их:
Замешана на крови и насилье,
Держа народ под сапогом слепых.
Нас коммунизма тленом отравляли,
А жизнь хрупка’, разбита грань её,
Мертвы цветы, надежды облетали
И истекает жизнь в небытиё….
Друзья мои, жизнь не остановима,
И может с Вами мы ещё вздохнём,
Коль рухнет котлован необратимо
И станет коммунизм -небытием!

                    Сентябрь 1990 г.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Ефим Богомольный: Комментарий к Седер Песах

  1. “Коммунизм — это не бытиё”. А. Солженицын…»

    Вообще-то, Солженицын, скорее, мог написать: “Коммунизм — это небытиé”. Но Интернет не выдает такой цитаты вовсе…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.