Александр Журбин: ТОМ КИТТ в 54 below (Подвал «Студии 54»)

Loading

На днях мы с Ириной неожиданно попали на авторский вечер композитора Тома Китта (Tom Kitt). Нас пригласила его подруга Одри, и мы тут же согласились.
Это имя не очень известно среди русскоязычных театралов и музыкантов.
Хотя знатоки мюзиклов — знают.
Не знаю, ставились ли произведения Тома Китта на российской сцене, в Интернете нет об этом упоминаний. И вообще по-русски о нем нет никаких упоминаний. А зря! он стоит того… Многие критики считают Тома Китта наследником Стивена Сондхайма и Дэона Кандера…

ТОМ КИТТ в 54 below (Подвал «Студии 54»)

Александр Журбин

На днях мы с Ириной неожиданно попали на авторский вечер композитора Тома Китта (Tom Kitt). Нас пригласила его подруга Одри, и мы тут же согласились.

Это имя не очень известно среди русскоязычных театралов и музыкантов.

Хотя знатоки мюзиклов — знают.

Не знаю, ставились ли произведения Тома Китта на российской сцене, в Интернете нет об этом упоминаний. И вообще по-русски о нем нет никаких упоминаний. А зря! он стоит того… Многие критики считают Тома Китта наследником Стивена Сондхайма и Дэона Кандера…

Но начать надо с того места, где был этот концерт.

Часть первая — 54 below

Зал, в котором происходил концерт, называется «54 внизу», и действительно этот зал фактически находится в огромном подвале на Западной 54 улице.

Сейчас там фешенебельный ресторан, очень вкусный и довольно дорогой, где регулярно проводятся музыкальные вечера.

А когда-то — да не так уж давно — этот подвал был частью огромного клуба, который много раз менял свои названия… вот несколько из них:

Gallo Opera House (1927–1930), New Yorker Theatre (1930–1933, 1939–1942), Casino de Paree (1933–1935), WPA Federal Music Theatre (1937–1939), CBS Playhouse No. 4 (1942–1949) CBS Studio 52 (1949–1976).

Однако в 1977 года это здание было переименовано в Studio 54, и так называется и по сей день.

Но самые интересный и горячий период в этом здании как раз начался в 1977 году, когда его купили два никому неизвестных бизнесменa — Стив Рубелл и Иэн Шрагер.

И вдруг все завертелось…

Через месяц этот клуб стал самым престижным ночным клубом Манхэттена. Там был строжайший фэйс-контроль, очень ограниченный список членов клуба, и очень высокие цены на все.

Проникнуть туда посторонним было невозможно, тысячи людей бродили вокруг, и даже пытались проникнуть внутрь по вентиляционным трубам, но даже там их настигали ретивые охранники. Часто бывали случаи, когда в клубе было меньше половины зала, но все равно — посторонние не допускались.

Желающие могут порыться в Интернете и найти фильмы об этом клубе. Есть крутой документальный фильм, где собраны подлинные кадры из жизни этого заведения, в котором мы увидим десятки знаменитостей того времени.

А есть и художественный фильм с участием актеров Райана Филлипса, Сальмы Хайек и Майка Майерса, а также там снялся малоизвестный актер, но зато постоянный посетитель этого клуба и будущий/прошлый президент США Дональд Трамп.

Клуб славился немыслимой свободой нравов и нарушением законов в особо крупных размерах. Там употреблялись наркотики, от слабых до тяжелых, кокаин там распылялся по воздуху прямо в танцевальном зале и продавался во всех углах, там уже тогда было много трансгендеров, и секс там был разрешен во всех помещениях без всяких ограничений и в любых комбинациях.

Словом, для узкой части «манхэттенского света» это был настоящий «парадайз», убежище, где можно было полностью забыться, и унестись в другой мир.

Конечно, полиция вокруг знала, что там творится. Но высшие полицейские чины были подкуплены, и сами были не прочь в слегка загримированном виде там «порезвиться и полакомиться»

Лайза Минелли и Михаил Барышников

Постоянными посетителями “Клуба 54” были Лайза Миннелли и Энди Уорхол, а также Элизабет ТейлорМик Джаггер с бывшей женой БьянкойДайана РоссМайкл ДжексонАрнольд ШварценеггерСильвестр СталлонеДжон ТраволтаКельвин КляйнРудольф НуреевМихаил Барышников.

Энди Уорхол

Все это продолжалось не так уж долго, и кончилось в один день.

Наверняка все знают, что главным надсмотрщиком за порядком в США является не полиция, не FBI, и не CIA. Главным «смотрящим» здесь является IRS — налоговая служба.

И когда налоговики ворвались в клуб 14 декабря 1978 года, и обнаружили там толстые пачки наличных денег, когда выяснилось, что около 3 миллионов долларов в год проходило мимо гос.бюджета — заведение было закрыто, а его владельцы посажены в тюрьму…

зал ресторана

А потом, когда все утихло, клуб уже никогда не был открыт в прежнем качестве… В это время усилилась борьба с наркотиками, и к тому же появилась опасная болезнь под названием СПИД, и даже самые лихие дяди и тети утихомирились.

фрагменты старого интерьера

Тем не менее история этого клуба стала частью культурной истории Америки. Об этом до сих пор вспоминают старожилы, об этом написано десятки книг и статей, и наверное еще много лет историки будут анализировать удивительный расцвет и закат «Студии 54.»

***

Сегодня, насколько я понимаю, там есть 3 не связанных между собой организации.

Бродвейский Театр — шикарное здание с большим залом, более 1000 мест.

Сейчас это здание арендует серьезная театральная организация «Roundabout», сейчас там идет спектакль по пьесе Шерра Уайта «Фотографии из дома», где участвуют три знаменитых актера»: Натан Лэйн, Дэнни Бёрстайн и Зое Уанамэйкер. Говорят, очень смешная пьеса, я ее еще не видел.

Кабаре-театр на втором этаже, не знаю, открыт ли он и что там происходит.

И наконец внизу, в подвале, находится Клуб «54 below».

Именно там мы посмотрели шоу композитора, певца и пианиста Тома Китта.

О нем расскажу в следующей заметке.

(Окончание)

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.