Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Алехин

Loading

Наше представление о Алехине-человеке сформировано во многом благодаря его неприглядному поведению во время войны. Не стану забрасывать его остраками, но не сомневаюсь ни в авторстве его антисемитских статей, ни в каких-то других неприглядных поступках. Алехин достаточно поплатился за свои грехи при жизни. И было за что — и не только связанное с войной. Для Алехина вообще важны были только две вещи: он сам и шахматы.

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Алехин

Эмиль Сутовский

31 октябрь 2022 г. — 130 лет со дня рождения Александра Алехина.

Чемпиона мира, не просто доминировавшего в конце двадцатых-начале тридцатых, но примера для нескольких поколений, включая Каспарова, неоднократно отмечавшего огромное влияние Алехина на своё становление.

Невероятно волевой шахматист, прорвавшийся в круг избранных уже после тридцати, сокрушивший непобедимого Капабланку и громивший на протяжении нескольких лет всех современников.

Человек тяжелейшей судьбы.

Первая Мировая, Революция, Гражданская война, эмиграция, нескладывавшаяся семейная жизнь, пристрастие к алкоголю, Вторая Мировая…

Наше представление о Алехине-человеке сформировано во многом благодаря его неприглядному поведению во время войны. Не стану забрасывать его остраками, но не сомневаюсь ни в авторстве его антисемитских статей, ни в каких-то других неприглядных поступках. Алехин достаточно поплатился за свои грехи при жизни. И было за что — и не только связанное с войной. Для Алехина вообще важны были только две вещи: он сам и шахматы.

И вот шахматист он был действительно великий. Его партии, его книги, его нацеленность на успех — всё это было по высшему разряду даже среди Чемпионов, по-алехински. Он работал над собой как никто, он порой боролся с самой Судьбой — ярчайший пример, как во время матча с Капабланкой — матча, который был целью и мечтой Алехина много лет, ему пришлось удалить шесть зубов, а он практически без перерыва продолжил борьбу и вышел из неё Чемпионом. При этом почти всегда был один. У взрослого Алехина не было не то что друзей, да даже и близких приятелей.

Даже у Ботвинника — человека жесткого, зацикленного на результате, черно-белого и при этом обидчивого — было немало друзей.

Алехина же не мог вынести никто. Предельно эгоистичный и высокомерный, он был богом на шахматном Олимпе, и несмотря на дворянское происхождение и великолепное знание языков, оставался чужим для всех.

Уникальная фигура. Трагическая. Предельно противоречивая.

Знаете, до нынешней войны, я бы поставил алехинское шахматное величие над всеми грехами его. Время тяжелое, информации мало, на кону слишком многое… Сейчас смотрю на это немножко иначе. Просто надо разграничить и признать — не очень хороший человек был Александр Александрович.

Но при этом не просто гениальный игрок, а шахматист-мыслитель, оказавший огромное влияние на развитие игры.

Потому, не берусь выбрать палитру для его портрета — но она точно не будет одними тёмными красками. И покуда играют люди в шахматы, Алехина не забудут.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Алехин

  1. «во время матча с Капабланкой… ему пришлось удалить шесть зубов» — не стану гадать, как это могло отразиться на характере, но такая примета тогдашней стоматологии для меня оказалась неожиданной. Что стало тому причиной? Как часто такое происходило?… Вопросов много. Уважаемый Эмиль, не могли бы Вы дать пару наводящих соображений и терминов для поиска?

    1. во время матча с Капабланкой… ему пришлось удалить шесть зубов … такая примета тогдашней стоматологии для меня оказалась неожиданной. Что стало тому причиной?
      ******************************
      Не помню очно источник, но, по одному из биографических описаний, помню диагноз —- воспаление надкостницы.

      1. Спасибо, почитал. Кажется, самое плохое:
        «Для полного выздоровления пациента иногда требуется удаление зуба. Это необходимо в том случае, если он сильно разрушен и не представляет функциональной ценности. При этом отток гноя происходит быстрее и воспалительный процесс стихает. Если есть возможность сохранить зуб, то его необходимо тщательно обработать эндодонтически и запломбировать в соответствии с правилами асептики и антисептики.» Видимо, запустил Алехин болезнь, допустил хронизацию процесса (термин не мой).
        Хвала прогрессу в медицине!

  2. Большое спасибо! А могли бы Вы оперативно комментировать здесь проходящий сейчас матч на первенство мира?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.