Ирина Меахатулина: КОРЕНЬ «МАН». ПЕРВАЯ ЧАСТЬ.

Loading

МАН», — МАН (пно — считать, думать), МЕН (пие -думать, помнить, разум, планировать), МЕЙНО (пие -мнение), МАН (с.-думать), МАНАТИ (с.-помнить), МАНЬЮ (с.— вдохновение) МУНИ (с. -мудрец), МАНА, ПРАМАНА (с. — мера, вес), МАНАС-САКШИН (с. -совесть), МАНИШ, МАНАС, МАНМА (с. -душа, разум, мнение, мысль), БРАХМАН (высокий разум, жрец), СУМАН (с. -хороший ум),— АТМАН (с. -личный разум), — МАНТАР (с. -мыслитель), —МАНТРА (с. -память, стих, молитва, заклинание, волшебство), -МАНТРИН (с. -советник, министр), МАНТРАС (с. -совет), СУМАНТРА (с. -хороший совет) -МАНДАРИ (с. -командир), -!— МАНДАРИН (порт.-исп.ф.а.р. — «китайский начальник»), -!— МАНДАРИН («фрукт от мандаринов». — Есть также версия, что китайские чиновники ходили в оранжевых, как мандарин, одеждах. -А «апельсин», кстати, — «яблоко из Китая»!)

КОРЕНЬ «МАН». ПЕРВАЯ ЧАСТЬ.

Ирина Меахатулина

 Мы те, которые здесь роясь в темноте,
Питаем вас. — Ужель не узнаёте?
Мы корни дерева, на коем вы цветёте.
 Красуйтесь в добрый час.
Но только помните ту разницу меж нас,
— Что с каждою весной
Лист новый народится. если корень иссушится,
— Не станет дерева, ни вас.
И. Крылов

«МОЙ -МЕН-МАН», — Слова, связанные с самосознанием, чувствами, мышлением, счётом, изменениями, уменьшением, увеличением, верой, памятью, долгом, защитой, руками, властью. В связи с большим объёмом важной информации, текст сокращён и разделён на две части.

МОЙ, МНЕ, МЕНЯ, МЫ

МИ (пно -я, вопрос), — МИ, МА (и.-кто? что? из?), -МАМАКА, МАМА (с.-мой),

«Я», -МАНИ (лат. -я), МЕН (каз. узб. кирг.-я), МАН, МНЕ, МЕНЕ, МИН (перс.тадж.аз. кур. -я), МИНА (эст.фин.-я), МЕ (фриз.-груз.-я), МИ, МИМИ (йоруба, суахили -я), МАЙНУ, МАЙН, МИ, МА, АМИ, МАМА (пан.хин.мар.неп.-бенг.-син.-я), МИР (идиш-я), МУА (ф.-я) «МОЙ», — МОИ, МИ, МИО, МОН, МЬЕН, МАЙ, МАЙН (г.-исп.-ит.-ф.-ф.-а.-н. -мой) МОЙ (р.п.ч. бел. слов.),-моя, мои, моё,— мной, меня, МУЙ (п.ч.-мой), МИ, МИЙ (серб.-у.-мой) МЕУС, МЕУМ, МЕА (мой), ОМНИА МЕА МЕКУМ ПОРТО (Всё моё со мной ношу — Цицерон) — МАЙСЕЛФ (а.-себя), -«МУА МЕМ» (ф. -себя), -н. -«МАЙН ГОТТ!», «МАЙН КАМПФ» МОНСИНЬОР (ф. — «мой синьор»), МО(Н)СЬЁ(Р) (ф.а.), — МЕСЬЕ (р.). «МОЁ», -«МАТИ, МАЮ, МАЭШ, МАЭ» (у.-иметь, имею, имеешь, имеет), — МЕНЕ, МАЙНО, МАЁМАСЦЬ (п.у.бел.-имущество), МАЯТЕК, МАЕТОК, МАЁНТОК (п. у.бел.-имение, поместье), «МЕНЯ», -МЕ, МУА, МИ, МИХ, МЕЙ (л.исп.ит.а.н.гол.-меня), МНЕ, МЕНЕ, МЯНЕ (п.ч.-у.-бел.— меня) «МНЕ»,— МЕ, МАМ ( с.-мне), МАНЕ, МАЙНУ (гуд.пан. -мне), МИН, МАН (кур.тадж. -мне), МЮХЕ, АМАКЕ, МАТА, МАЛА, МАЛАЙ (хин.бен.син. мар.неп. –мне), МИНА (фин.-мне), МАНИ, МАН (лат.лит.-мне), — МНЕ (р.п.ч.слов..бел,), МЕНИ, «НА МЕН» (у.серб.-болг.-мне) МИХИ, «А МИ», «ПЕР МЕ», «А МУА», «ТУ МИ», МИ, (л.-исп.-ит.-ф.-а.-н. -мне),— «НААР МЭЙ» «А— МЕГ», МИГ, МАГ, МУЛЛЕ (гол.-норв.-шв.-д.-эст. -мне),

«МАН», — МАНУ (пие — человек, мужчина, муж, -«понимающий, учёный, разумный»), МАН, МАНУ, МАНУС (с. — душа, первый человек, прародитель, -?— л. -«хуманус»), МАНАВИЯ, МАНУШАКА (с. -человек), МАННА, МАНН (гот.-н. -человек), — МАНЕЛИК, МЭНЛИХ (гол.н. — мужчина, самец), МАНФРЕД (человек мирный), — АЛЛЕМАН (др.н .— «все люди»), — АЛЛЕМАНИЯ (л.исп.ф.— Германия), ХЕРМАНН (н. -военный человек), — ГЕРМАНЕЦ, -ДЖЁРМЭН (р.а.) ХЕРМАН, ЖЕРМЕН, МАННЕН (н.-люди), — МАННЕНХАЙМ (людей дом), — МАНГЕЙМ, — МЭННХЕН, МАНЕКЕН (н. -гол. — человечек, гномик, кукла для примерки платья), -ЭРДМЭНХЕН (н .-суррикат, -«земляной гномик»), -МАНКИ, МОНО (а.— исп.-обезьянка), — МЭН (а. — мужчина, человек, слуга), — СУПЕРМЕН, БАТМЕН, СПАЙДЕРМЕН МЕННЕСКЕ, МАННИСКА, МЕНС (д.норв.шв.гол.-человек), -МЕНШ, МЕНШЕН (н.ид. -человек, люди),— МЭНЧ (а. — пожилой человек) МЕНШ (ид.-благородный человек, -!-л.-«гуманный»), МАНЖЕЛ (ч.словац. -муж) -!— МОНЖ (п.-человек), «МОНЖ СТАНУ» (п.— государственный деятель), МЕНЖЧИЗНА, МЭЖКИ, МУШКИ, МОЖКИ (п.-болг.-серб.-словен.— мужчина, самец), -!— МУЖ (р.бел.ч.словац. болг.серб. — с 11 века!), — МУЖЕСТВО,МУЖЧИНА («-щина» -суффикс), МУЖИК (ст.р. -крестьянин, грубый, невоспитанный), — МУЖИК (совр. разгов. -мужчина), — МУЖЕСТВЕННЫЙ, -МУЖЕСТВО 

?-«МОН», — МОНОС (г.— один, одинокий), МОНАДА (г.— отдельная личность), МОНАРХ (один правит), МОНОЛОГ (одного речь), МОНОЛИТ (один камень), МОНОГРАФИЯ (сочинение на одну тему), МОНОГРАММА (сочет. букв в виде рисунка), МОНОНУКЛЕОЗ (одно ядро), МОНОФТАЛЬМИЯ (один глаз), МОНОРЕЛЬС (один рельс), МОНОФОБИЯ (страх одиночества), МОНОКЛЬ (очки на один глаз), МОНОПЛАН (самолёт с одним крылом над кабиной), МОНОТОННЫЙ (один тон), МОНОПОЛИЯ (один продаю), МОНОГАМИЯ (один супруг), МОНОМАХ (единоборец), МОНОКУЛЬТУРА (одно растение, — истощает почву, вызывает рост вредителей, сорняков) МОНИМИ (г. -постоянный), — МОНИЗМ (единство всего сущего,— материи и духа), МОНОТЕИЗМ (единобожие), МОНОФИЗИТЫ («одна природа», — «Христос только бог»), — МОНИКА (г. -единственная), ОХЛОМОН (г.— из народа один), ФИЛИМОН (г.-однолюб), ДИАМОНАС (г. — «разделяет одно», — борется с одиночеством, — добрый дух), ДЕМОНИО, ДЕМОНЕ, ДИМОН, ДЕМОН (исп.-ит.-а.-ф.р. — злой дух), ПАРАМОН (г.-верный, -«рядом один»), -ПАРАМОНАРЬ (слуга, звонарь), — ПОНОМАРЬ, «МНК-МНХ-МНС», -МОНАКСИЯ (г.-одиночество), МОНО-ОЙКОС (отдельно живущий), МОНАКО (город — от храма «Гераклес Монойкос»), —МОНАХ, МАНАХ (р.у. серб.болг.-бел.— монах), МНИШ (п.ч.словац. — монах), — МНИШЕК, МЮНХ (н.-монах), — МЮНХЕН (монашеский), — МЮНХГАУЗЕН (монашеский дом), МОНАСТЫРЬ ,-МОНАСТЕРИОН, -МОНАСТЕРИУМ, -МОСТЕЙРО, —МЮНСТЕР (р.-г.-л.-порт.-н. — «одного жилище», -уединение), МИНСТЕР (а.-собор при монастыре), — ВЕСТМИНСТЕР (а.-«Западная церковь»),

«ОМММ, АУМ», — индуистский сакральный звук, — мантра, приближающая к Брахману. «ОМН», -ОМЕНИС, ОМЕНА (лит. -сознание), — АУМЕНИС, АУМУО (лит. -память, ум),— -!— УМАС (лит.-смысл), ОМЕ (лит.-повадка), УОМА (лат.-ум), -!-УМ (все слав.),— УМНЫЙ, ЗАУМНЫЙ, -БЕЗУМНЫЙ, -НЕДОУМЕНИЕ, — НАДОУМИТЬ, НАОБУМ,ИЗУМЛЯТЬСЯ, ОУМ (др.р.-ум), ОУМЕТИ (др.р.-уметь), — УМЕТЬ, РАЗУМ

 «МАН», — МАН (пно — считать, думать), МЕН (пие -думать, помнить, разум, планировать), МЕЙНО (пие -мнение), МАН (с.-думать), МАНАТИ (с.-помнить), МАНЬЮ (с.— вдохновение) МУНИ (с. -мудрец), МАНА, ПРАМАНА (с. — мера, вес), МАНАС-САКШИН (с. -совесть), МАНИШ, МАНАС, МАНМА (с. -душа, разум, мнение, мысль), БРАХМАН (высокий разум, жрец), СУМАН (с. -хороший ум),— АТМАН (с. -личный разум), — МАНТАР (с. -мыслитель), —МАНТРА (с. -память, стих, молитва, заклинание, волшебство), -МАНТРИН (с. -советник, министр), МАНТРАС (с. -совет), СУМАНТРА (с. -хороший совет) -МАНДАРИ (с. -командир), -!— МАНДАРИН (порт.-исп.ф.а.р. — «китайский начальник»), -!— МАНДАРИН («фрукт от мандаринов». — Есть также версия, что китайские чиновники ходили в оранжевых, как мандарин, одеждах. -А «апельсин», кстати, — «яблоко из Китая»!),

-?-«МАН», — МАНИ (пно -вожделеть), МАНЬЮ (с. -вдохновение), -р. —МАНИТЬ, МАНОТИ (др.-манить), МАНОВЕНИЕ (Тредьяковский, 1760), МАНОК (свисток охотника), МАНДА (влагалище животных, — «приманка для самца»), МАНИЯ (г.-л.-р.) — МАНЬЯК, МУНЬЯ (ар. — желание), МУНА, МОНА, УМНИЯ (ар. — мечты),

«МЕН-МЕНТ», -МЕНОС (г.— разум, сила), МЕНЕЛАЙ-, МЕНАНДР, МЕНТОР -ПАРАМЕНИО (г.— выдерживаю), — Парменид, Парменас, Пармений, Пармён, АВГУСТО ПАРМЕНСИС (город), — Парма, -ПАРМИДЖАНО, ПАРМЕЗАН (ит.ф. — сыр), МЕНЕРВА (этрус. — отмеряющая, -г.-«Афина»), — МИНЕРВА (л. -богиня мудрости и войны), МАНТИС (г. -предсказатель, пророк, насекомое-богомол), -?-МНАО (г. -думаю) —ХИРОМАНТИЯ (по руке гадание, -от «хери» -рука, —хирург),

МЕНТИС, МЕНС (л. -ум, дух), МЕНС САНА ИН КОРПОРО САНА (В здор. теле -зд. дух!), — МЕНИНГИТ (воспаление мозговой оболочки), МЕНИНГО -ЭНЦЕФАЛИТ (восп. мозга), МИНТА (г.-нимфа), -а.-МИНТ, —МЯТА (р.у.бел.),-МЕНТОЛ,МЕНТАЛЬНОСТЬ, МЕНСИОНАР, МЕНЦИОНАРЕ, МОНСЬОНЕ(Р), МЕНШН (исп.-ит.-ф.-а. — упомянуть), «МЕНТ», -МЕНТУМ (л. — действие, инструмент, средство, результат), «-МЕНТ» (суффикс), МАЙНД (а. -память, ум, мысль, дух, мнение, возражение, внимание, осторожность), — ГРЕЙТ МАЙНДС ДИСКАС АЙДИЭС, АВЕРИДЖ МАЙНДС ДИСКАС ЭВЕНТС, СМОЛЛ МАЙНДС ДИСКАС ПИПЛ («Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, мелкие умы обсуждают людей» — Элеонора Рузвельт), РЕМАЙНД (а. -напомнить), ДЕМЕНЦИЯ, АРГУМЕНТ, КОММЕНТАРИЙ, — МИН, МАЙНЕН, МЕНЕН (а.н.гол. -значить, назначить), ДИМИН (а.-унижать), МИНИНГ, МАЙНУНГ, МЕНИНГ (а. -н.-гол.д.норв. -значение, смысл), — МИННЕ (ст.н. -память, любовь), МИННЕЗИНГЕРЫ (н. -любви певцы), МЕНИТЬ, МЯТИ (др.р. — думать, считать), — ПРИМЕНИТЬ, ВМЕНИТЬ, ОТМЕНИТЬ, — ОТМЕННЫЙМНИТЬ, МНЕНИЕ, — СОМНЕНИЕ, ПОМНИТЬ, ПАМЯТЬ, ЗАПАМЯТОВАТЬ, ЗАПОМИНАЧ (р.-ч.п.-забыть), НЕЗАПОМИНАЙКА (п.-незабудка),  

«МЕН», — МЕН (пие -помнить), — МАНАТИ (с.— помнить), МЕМИНИ (л. -помнить), — «МЕМЕНТО -КВИ ПУЛЬВЕ ЭСТ!» (Помни, что ты прах!), «МЕМЕНТО МОРИ» (Помни о смерти!), —РЕМИНЕСЦЕНЦИЯ «МНЕЗ», -МНЕЗИС, -МНИМИ (г. -память), —МНЕМОЗИНА (г. -богиня памяти), —МНЕМОНИКА, — АМНЕЗИЯ (г.-потеря памяти), —ПАРАМНЕЗИЯ (ложные воспоминания), АМНИСТИЯ (г. -прощение), АНАМНЕЗ (г.— «воспоминание», -мед. -сведения о прошлом), — «МОН», -МОНЕО, МОНИТУМ, МОНЕРЕ, АД-МОНЕО, АД-МОНЕРЕ (л.-напоминать), МОНУМЕНТ (л.р. — «напоминание о чувствах», — памятник), «ЦЕРЕМОНИЯ» (л.р. — «о святости напоминание», -от этрусского города Цере), МОНИТОР (л.-советник, напоминающий, -а.-экран), МОНИТОРИНГ (а. -наблюдение), «МОНЕТА» (л. — «Советница»,— богиня Юнона. В её храме был монетный двор), — ШАУ-МЮНЦЕ (н.-медальон), -?— МИНА (г. -мера веса, монета), МАНИ (а.-деньги),— МИНТ (а. — чеканить монету), МАНАТ (аз. туркм. монеты) МОНИТЭРИ (а. -денежный), МОНЕТАРИЗАЦИЯ, МОНЕТАРИЗМ МОНЕТИЗАЦИЯ (замена льгот деньгами). -МОНИЛЕ (л.— ожерелье из монет), -р. —МОНИСТО,

«МНСТР», — МОНСТРО, МОНСТРАТУМ, МОНСТРАРЕ (л. — советовать, указывать), -МОНСТРУМ (л. -знамение, знак, чудо), МОНСТР (р.-чудовище), ДЕМОНСТРАЦИЯ МОНТР(Е) (ф.-шоу, эталон, часы), МОСТРА (ит. -экспонат), — МУШТРА (п.-указание), МАСТЕР (а. — «muster», — смотр, сбор), ОВЕРМАСТЕР (а. -подчинить себе)

-?-«МЕНС», — МЕНСИО (л. -измерение), МЕНСА (л. — стол, блюда, меняльная контора), ДИМЕНСИОН, ДИМЕНСИОНЕ, ДИМАНСЬОН, ДИМЕНШН (л.исп.ит.ф.а.— размер), ИММЕНСУС, ИММЕНСО, ИММАНС, ИММЕНС (л.— исп.ит.-ф.-а. — безмерный) — ИММЕНСУРАБЛЕ, ДЕМЕЗЮРЭ, АНМЭЖУРЭД, МЕЖУРЛЕСС (неизмеримый), МЕНЗУРА (л.-мера, измерение), МЕНЗАРИУС (л. -меняла), — МЕНЗУРКА (р.— измерительная чашка), МЕНЗУЛА (геодезический столик), МЕНСУРАР, МИЗУРАРЕ, МЕЗЮРЕ(Р), МЕНСУРЭЙТ (исп.-ит.ф.а. -измерять), -МИЗУРА, МЕЗЮР, МЕЖЕР, МАСС (ит.ф.а.н. -мера), МЕЗЮРЕР, МЕЖУРЕР, МЕССЕР (ф. -а.-н. -измеритель), МЕЖЕР, МЕССЕН (а.-н.-измерять), МАСШТАБ (н.-измерительная палка),

«МАН-МЕН-МИН», — МАН (пно — считать, рассчитывать), МЕН (пие — обдумывать, проектировать), МАНА (с.— мера, вес),

 «МАНА» (арам. — считал, орудие, инструмент), МАНДА (арам.-знание), -МАНДЕИ (секта), МАНА (и. — считал, назначал), «МЭНЭ, МЭНЭ, — ТЭКЕЛ — У — ФАРСИН» (арам. — «Посчитал, посчитал, — ты лёгок и разбит», — надпись на стене вавилонского царя), — МУАЙАН (ар.-назначенный),-МУЙАН (ар. -отсортированный)

МАНА (и. — часть, доля, порция, блюдо, подарок), — МАННАХ (ар.— одаряющий), — МАН (и. -подарок от Бога, -«МАННА НЕБЕСНАЯ»), —МАННАЯ, МАНКА, — -?— МИНА, ИМТИНА (ар. — милость, благодарность), МИННА, МИНАХ (ар.— милость, дар), МИНХА (и. -дар, полуденная молитва), МИННЭТ (крымчак. -милость),

МАНУЙ (и. -абонент), МОНЭ (и.-счётчик), — МОНИТ, МОНИЁТ (и. — такси), МНАЯ (и. — счёт, подсчёт, перечисление, акция, пай), МНИЯ (и. -счёт), МЭМЬЯН (и.— сортировщик),-?— ТМУНА (и. -состояние, положение, образ, картина), МИЕН (и. -считал, сортировал), — МИЮН (и.— приёмное отделение изр. больницы) -МИН (и.— вид, сорт, род, пол), МИНА (и. -назначил), МИНУЙ (и. -назначение), МИНУН (и. -дозировка), МИНЬЯН (и.— подсчёт, кворум, — 10 человек в синагоге),

«ММН», — МИМЭН (и.— финансировал), -МИМУН (и. -финансирование), МАМОН (и. -капитал), — «МАМОНА» (библ. -богатство), — МЕМАМЕН, МЕМУМАН (и. — финансирующий, финансируемый),

«ММН», —МАЙМУН, МАЙМАН (ар.-счастливый), МИМУНА (весёлый праздник сефардов) -!-МАЙМОНИД (сокр.-«РАМБАМ», — «Раби Моше Бен Маймон») -?-МАЙМУНА (ар.-тур.-узб.-серб.-болг. — весёлый, — обезьяна), МАЙМУ (г.-обезьяна),

-?— «МИМ», —МИМЕОМАЙ, МИМИФИ (г. -подражать), -МИМИТИС, МИМОС (г.-подражатель), ЕВМИМПТОС (г. -легко подражаемый), МИМИМА (г. -подобие), МИМЕСИС (г.-изображение), МИМЕМАТА (г.-искусство), МОМ, МОМОС (г.— бог насмешек), -?— МИМОЗА (г.-л.-р.-кривляка), -?-МИМУС (л.-мим), — ПАНТОМИМА (г.-всему подражание), МИМИКА, МИМЕТИЗМ, МИМИКРИЯ (ф.-а.-подражание, маскировка в зоологии), МУМОС (и.-клоун), МИМИК (а. -имитировать, подражать, обезьяна, мим), —МИМАНС (ф. -«мимический ансамбль», -молчащие артисты, -массовка),—

-?-«ММР», — МЕМОРО, МЕМОРАРЕ (л.— запомнить), МЕМОР (л.-помнящий), МЕМОРАНДУМ (л. — «заслуживает упоминания», — изложение взглядов правительства), МЕМОРИЯ, МЕМУАР, МЕМОРИ (л.исп.ит. -ф.-а.-память), —МЕМУАРЫ (р.-воспоминания), МЕМОРИАЛ, — ЗМЕМОРАТО (ит.-забывчивый), ПРОМЕМОРИЯ (ит. -напоминание), КОММЕМОРЭЙТ (а.— припоминать, отметить годовщину), — «МЕМ» (ф. -тот же самый), —МЕМ (а. совр. — базовая единица идеи, — как «ген»), МЕМО (а. -памятка), «МЕМЕТИКА» (1997, — манипуляция сознанием масс), -?— «МУМ», -МУМ (перс.-воск), МУМИЯ (ар.-набальзамированное тело), МУМИЁ (тадж.)

 «АМЕН», -АМЕН (и. -через «алеф», -верно), ЭМУНА (и. -вера), АМИН (и. — подлинный), АМИНЬ! (р.-верно), МААМИН (и.— верю), «АШРЕЙ А-МААМИН» («Счастлив верующий»), -ИМАН (ар. -татар. -вера), МУАМИН (ар. -верующий), ТУРКМЕНЫ (тюрки правоверные), АМИН, НЕЭМАН (ар.-и. -верный), АМАНА (ар.-залог, заклад), ИТИМАН (ар. -кредит), АМН (ар. -порядок), АМАНАТ (ар. -залог, надёжный), АЛАМИН (ар.-исп. — сельский судья), — ОМНАМ (и. -конечно, хотя), — АМНОН (через алеф, -«верный»), ЯМИН, ТЕЙМАН, ЙЕМЕН (и. — правый, юг, верный), — БЕНЬЯМИН (и. — сын верный), -?— АМНА (арам. -искусство), — АМАН (и. -мастер), -ОМАНУТ (и. — мастерство, искусство), ЛЕАМЕН (и.-воспитывать), -ОМЕН, ОМЕНЕТ (и. -воспитатель, нянька) ИМУН, ИМУНИН (и.-тренировка, учения) МЕУМАН, МЕАМЕН (и.— тренированный, тренер), -?-АММОН, АМОН (верховный бог неба у египтян, изображался с рогами барана), — АММОНИТЫ (ископаемые моллюски, -от л. -«Аммонис корнеа» — «рога Амона»), САЛЬ АММОНИАКУС (л.-соль аммония), — АММИАК (нитрид водорода, нашатырь)

(Окончание следует)

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Ирина Меахатулина: КОРЕНЬ «МАН». ПЕРВАЯ ЧАСТЬ.

  1. Небесная колесница -вроде бы «меркава», а не шехина. Иммунитет будет во второй части.
    Леониду: Подбор слов по корням действительно напоминает игру. Я сначала подбирала слова на слух, а потом проверяла, если были сомнения. Слова, находящиеся в одном абзаце без вопросительных знаков -бесспорные, как, допустим, «дерево-деревянный». После проверки (вопрос интернету: «происхождение слова…?») значительная часть моих предположений подтверждается. Если оказывается, что это совершенно другой корень, я его перетаскиваю в нужное место. Но для этого нужно, чтобы подходящее место было уже сформировано. В самом начале работы это невозможно. Многие слова ещё лежат под вопросом. В интернете нет ответа. Никто ещё не знает. Но где-то же эти слова должны лежать? Вы считаете нормальным, что все словари из-за возможных ошибок составляют по алфавиту, а я считаю, что это плохо. Корневой словарь, основанный на всех современных знаниях, в любом случае, гораздо интереснее и полезнее для изучения языков. Ирина

  2. — Вы нигде не расшифровываете аббревиатуру пно. Протоностратический?
    — По первой части. Шехина (по разбирательствам некоторых исследователей) — это не только скиния. В тексте Иезекиля — это некая небесная колесница, которая описана у него очень красочно, как сверкающее сооружение , появляющееся в облаке, в синодальном переводе — «Слава господня». Ее можно было “увидеть”. Поэтому “транспортная” часть корней здесь вполне уместна.

  3. В детстве мы играли в такую игру: нужно было сделать из слова, скажем, «СЛОН» слово «МУХА», меняя по одной букве. Промежуточные слова должны быть, естественно, осмысленными. Это не всегда просто и не всегда возможно. А теперь, значит, играть в эту игру учат, аж, на филологических факультетах!

  4. ИМУН, ИМУНИН (и.-тренировка, учения)
    _____________________________
    Интересно, а «иммунитет» — от какого корня? Если от другого, не от этого, то какие у него (иммунитета), на ваш взгляд, родственные слова?

    1. «Интересно, а «иммунитет» — от какого корня?..»

      То есть, Вы, Инна, «Википедии» («Гуглу» и т.п.) не верите напрочь? Ха-ха…

      1. Леонид Рифенштуль: 16.04.2023 в 11:41
        «Интересно, а «иммунитет» — от какого корня?..»

        То есть, Вы, Инна, «Википедии» («Гуглу» и т.п.) не верите напрочь? Ха-ха…
        ____________________________
        Мало ли что…Вон почитайте, что Вики пишет о Выготском, его научном наследии. Она определяет его двумя словами — «пузырь Выготского». Все дело в том, кто пишет — такой вывод можно сделать. Вот вам и «ха-ха». Смеется тот , кто…. сами знаете кто

        1. То, что пишет «Вики» о Л. Выготском, может оценить только специалист, я не буду даже пытаться. Но, уж, во всяком случае, термин «пузырь Выготского», употребленный авторами, никак не может свидетельствовать о каком-либо предвзятом к нему отношении. Уже само количество текста, посвященого этой личности, говорит обо всем.

          Про «иммунитет» же разные ресурсы сообщают одну и ту же совершенно разумную и правдоподобную версию.

          1. Леонид Рифенштуль: 16.04.2023 в 14:14
            ______________________________
            Когда-то в подобной ситуации вы мне сказали: «…зачем Вы повторяете ̶г̶л̶у̶п̶о̶с̶т̶и̶ сомнительные тезисы из «Википедии» ?»
            Теперь этот вопрос я могу переадресовать вам.

          2. Леонид Рифенштуль:
            16.04.2023 в 14:14
            То, что пишет «Вики» о Л. Выготском, может оценить только специалист, я не буду даже пытаться. Но, уж, во всяком случае, термин «пузырь Выготского», употребленный авторами, никак не может свидетельствовать о каком-либо предвзятом к нему отношении. Уже само количество текста, посвященого этой личности, говорит обо всем.
            ____________________________________
            Не знаю, о чем, по-вашему, говорит это «само количество текста», а на мой взгляд, это ничего хорошего не означает. Это «количество», иначе массовость, «послушное большинство» уже настораживает. Вы наверняка слышали о массовых индуцированных психозах, которые могут возникнуть под влиянием на толпу идей одного человека с чертами лидера, вождя. В толпе умственная деятельность всегда понижается, это еще Фрейд говорил. Так что овладеть умами человеческой толпы со стороны какого-нибудь одержимого ничего не стоит. У вас никаких ассоциаций из истории не возникает?
            А теперь вы только вдумайтесь в эту критику Выготского: «Ревизионистское движение включает в себя учёных из Аргентины, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Италии, Канады, Китая (Гонконга), Кореи, Мексики, Нидерландов, России, США, Украины, Франции и Южной Африки, и стремительно растёт в наши дни». Это Википедия.
            Как надо полагать из этих слов, на очереди Никарагуа, Зимбабве, Берег слоновой кости и пр. Кто-то вбросил эти слова «пузырь Выготского» и оно стало мемом.
            Ну, можно ли это всерьез воспринимать? Тем более, что это не соответствует правде, мягко говоря, т.к. внимание к исследованиям Выготского возросло как раз в последние десятилетия, когда наметилась полная смена парадигмы в языкознании – язык стал рассматриваться в его тесной связи с когницией, т.е. познанием, мышлением. То, что для западных ученых было настоящим открытием и звучало «революционно» (тезис о нерасторжимой связи языка и мышления), для Выготского и его сторонников было основополагающей идеей и составляло стержень экспериментально-психологических исследований. Но не об этом ли писал без малого сто лет назад Выготский?

  5. Ирина, как я поняла, вы не любите делать обобщения. Но за вас это сделал… В.фон Гумбольдт. Вы приводите массу слов из разных языков, которых связывает общий корень. Это говорит об общности языковых явлений, которая «особенно бросается в глаза и основывается на генетическом родстве народов». «В языке таким чудесным образом сочетается индивидуальное с всеобщим, что одинаково правильно сказать, что весь род человеческий говорит на одном языке, а каждый человек обладает своим языком».

Добавить комментарий для Ирина Меахатулина Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.