Инна Беленькая: МОЙ ШЕФ НИКОЛАЙ ФЕОФАНОВИЧ ШАХМАТОВ

Loading

 По окончании ординатуры я была направлена на работу в психиатрическую больницу. У меня родилась дочка. Я переехала в новый (спальный) район — попросту нас выселили из Центра. Но в квартире еще оставалась семья моего брата. И вот однажды, возвращаюсь я с дочкой в коляске с прогулки и вижу, что у подъезда стоит мой маленький племянник. Я никак не ожидала его увидеть и очень удивилась. Его прислали родители, т.к. позвонить мне не могли ( телефон нам еще не провели — очередь не подошла). Он сказал, что звонил проф. Шахматов, он разыскивает меня и прислал несколько телеграмм. В телеграммах была просьба связаться с ним немедленно.

МОЙ ШЕФ  НИКОЛАЙ  ФЕОФАНОВИЧ  ШАХМАТОВ

Инна Беленькая

Имя  ученого психиатра,  доктора мед. наук  профессора  Н.Ф.Шахматова вы не найдете  в Википедии.  Но в интернете есть большое эссе  известного психиатра  Арона Исааковича Белкина, в котором он пишет о  Шахматове  как о своем «друге и коллеге».  Я же хочу рассказать, кем   Николай Феофанович был для нас, его сотрудников, каким мы его знали.

Первый год ординатуры я проходила в клинике психофармакологии, руководителем которой был проф. Григорий Яковлевич Авруцкий. Но по программе я должна была пройти разные клинические отделы. Так я оказалась в Отделе психической патологии позднего возраста у проф. Н.Ф. Шахматова. Узнав, куда я перехожу, один сотрудник из клиники психофармакологии сказал мне, смеясь: «Я бы ни за что не стал там работать, уж лучше пойти водителем на грузовик».

И действительно. Как говорят, болезнь не красит, а если это еще и психическая болезнь, и она накладывается на старческий возраст, то и впрямь, картина выглядит не очень отрадной.

Но по молодости лет все это я воспринимала отстраненно, впрочем — до определенного момента. Однажды в отделение поступила пациентка довольно преклонного возраста. Ее сын был известным журналистом. Внешне она была спокойной, полностью ориентирована, держалась с достоинством. И вот, когда мы с ней разговаривали (я предложила ей один психологический тест на проверку памяти), она мудро заметила: «Доктор, я была такая, как вы, а вы будете такая, как я…»

 По окончании ординатуры я была направлена на работу в психиатрическую больницу. У меня родилась дочка. Я переехала в новый (спальный) район — попросту нас выселили из Центра. Но в квартире еще оставалась семья моего брата. И вот однажды, возвращаюсь я с дочкой в коляске с прогулки и вижу, что у подъезда стоит мой маленький племянник. Я никак не ожидала его увидеть и очень удивилась. Его прислали родители, т.к. позвонить мне не могли ( телефон нам еще не провели — очередь не подошла). Он сказал, что звонил проф. Шахматов, он разыскивает меня и прислал несколько телеграмм. В телеграммах была просьба связаться с ним немедленно.

Я поехала в Институт. Николай Феофанович сказал, что есть место младшего научного сотрудника, надо только пройти конкурс, но это чистая формальность.

Он спросил, сколько мне лет. Я (со вздохом): «Много…» (действительно, все главные события моей жизни, и рождение детей и ординатура пришлись на вторую половину жизни, если можно так сказать). Услышав мой уже конкретный ответ, он рассмеялся и сказал: «Если бы мне было столько!» (как я его теперь понимаю!)

На работе меня все отговаривали, представляли мое будущее в мрачных тонах: зарплата маленькая, ничего мне там не светит, никаких перспектив — всю жизнь буду ходить в «мэнээсах». Называли двух врачей в больнице, которые раньше работали в Институте психиатрии, защитились, а потом перешли на работу в больницу.

Но я решила увольняться из больницы, не знаю, почему. Ведь не чередой же банкетов, памятных мне по ординатуре (на время моего обучения у Шахматова их пришлось немало — у него было много аспирантов и все защищались), объясняется мой выбор, как могут подумать некоторые.

Шеф (так мы называли между собой Николая Феофановича) первым делом показал, как надо печатать на пишущей машинке. Спустя какое-то время дал мне тему для диссертации, сказал, какую литературу читать и какие диссертации просмотреть.

Вместе с плановой научной работой, лечением больных я стала собирать материал, смотрела больных по теме, сидела в архиве — вплоть до того, что у меня покраснели и стали невыносимо чесаться глаза, то ли от архивной пыли, то ли от аминазина, которым были пропитаны истории болезни.

 У меня уже было написано и опубликовано несколько статей в разных научных сборниках, но с диссертацией дело не двигалось. В голову ничего не приходило, не было ни одной идеи, хоть плачь. Ну, как быть, что мне делать ? — мучилась я. Хоть бы кто-нибудь подсказал. Время шло. Шеф стал спрашивать, почему я ничего не написала. Ругал себя, что поставил мою защиту в план: «Зачем я это сделал? Никогда никого в план не ставил, а тут впервые…».

И вот, наконец-то! Как сейчас помню этот день, когда я пришла в одно отделение и случайно открыла историю болезни молодой девушки (у меня было сравнительно-возрастное исследование), после чего в голове у меня выстроилась вся диссертация, сложился целиком весь пазл, как сейчас бы сказали.

Я сделала доклад, но одобрения у коллег он не вызвал. Я получила много критических замечаний, меня обвинили в «спекулятивности, некорректности материала». Только шеф, выслушав мой доклад, произнес озадаченно: «Но вы сделали все не так, как я думал». А спустя какое-то время он собрал группу профессоров и сказал: «Расскажите им все, что вы мне рассказывали».

В результате все закончилось хорошо — в диссертации я не изменила ни слова. Перед защитой была апробация в Институте. После чего мы собрались в ординаторской, чтобы отметить это событие (не нарушать же традицию!) Меня послали за шефом. Я постучалась в кабинет, сказала, что мы его ждем. Он довольно сурово посмотрел на меня и сказал: «А вы разве не знаете, что распитие спиртных напитков запрещено законом?» (это было время, когда Горбачев ввел сухой закон). Я растерялась: «А что же нам делать? Мы уже открыли…» И тут вижу, как в лице шефа неуловимо что-то дрогнуло и он проговорил с напускной серьезностью: «И налили?»

Потом была защита. Главное, я все-таки уложилась в составленный им план научной работы — не подвела шефа. И еще я думаю, что на его месте любой другой руководитель не подпустил бы меня и близко к защите. Но не такой был наш шеф.

Как-то среди рабочего дня шеф сказал мне: «Собирайтесь, едем. — Куда? — Увидите». Мы сели в такси. Смотрю на шефа, ожидая его разъяснений, но он молчит, сохраняя на лице всю дорогу загадочное выражение. Но вот показались знакомые места, узнаю улицу, где живет шеф, останавливаемся у его дома. Нас встречает Ирина Викторовна, жена шефа. Оказывается, она заинтересовалась моей диссертацией и захотела со мной встретиться.

Ирина Викторовна Шахматова была тоже психиатром, доктором наук, только работала в Институте психиатрии Академии наук, который считался выше и престижней нашего -НИИ психиатрии МЗ РСФСР. Это была такая негласная конкуренция и не только между институтами, она переносилась и на личный уровень, как это было между шефом и его женой.

Мы сидели с Ириной Викторовной на диване и разговаривали. У нее было тонкое интеллигентное лицо, низкий грудной голос (она курила). Шеф участия в разговоре не принимал. Он ходил взад-вперед, что-то двигал, был в каком-то нетерпении. Потом не выдержал: «Давайте сядем за стол, там и поговорим». На что Ирина Викторовна отвечала: «Тогда уже будет не до разговоров». Но шеф не унимался.

Вскоре мы уже сидели за столом. Наверно, мы перепробовали все наливки, которые у него были (он их сам приготовлял, чем очень гордился). Из кухни, куда Ирина Викторовна время от времени отлучалась, доносился ее голос: «Коля, хватит… Коля, хватит…».

Ирина Викторовна была его второй женой, на ней он женился в Москве. Сам шеф был родом с Дальнего Востока. Его мать была полькой по фамилии Грамадьска (воспроизвожу по слуху). И не иначе, как от предков по матери он унаследовал черты аристократизма. Это был «фрачный мужчина», как про него говорили.

 Мать погибла в железнодорожной катастрофе, когда шефу было девять лет. Сам он при этом тоже пострадал, у него был перелом бедра. После смерти матери в их доме мачехи сменялись одна за другой. Шеф рассказывал, что он ни одну не воспринимал и всем строил мелкие козни. Смерть матери для него была незаживающей раной. И много лет спустя, когда он был в Америке с делегацией, то он не случайно оказался на сеансе холотропной терапии. (Это известная на Западе методика погружения в глубины бессознательного, при котором достигается переживание неизжитых психологических травм и вытесненных комплексов).

Он рассказывал, как это все происходило и какие чувства он при этом испытывал. По его лицу было видно, что он как-будто заново все переживает, не будучи в силах скрыть своего волнения. У него даже глаза повлажнели.

Потом он не раз бывал в Америке. Как-то раз шеф собрал сотрудников, чтобы рассказать о пребывании в Америке и своих впечатлениях. Меня в тот день на работе не было. На другой день прихожу в отделение, не терпится спросить, что шеф рассказал. Так хотелось услышать про Америку, увиденную не официальным лицом, а своим человеком. Какая она?

Но в ординаторской была необычная тишина, а у сотрудников — какой-то убитый вид. Кого ни спрошу о том, что рассказал шеф, все отводят глаза, опускают голову и уходят от разговора. Потом узнаю (кто-то сказал тихо, вполголоса), что шефа вызывали в 1-й отдел. Оказывается, на него «настучали». То ли он не согласовал с 1-м отделом это собрание, то ли слишком в восторженных тонах рассказывал об Америке. Но самое странное, что никого из посторонних на собрании в кабинете шефа не было, все были «свои».

 Но шеф ни на кого не держал зла. Он вообще не был склонен к интригам. И нас это ограждало от внутренних раздоров, разделения на группировки, всяческих трений, без чего не обходится жизнь ни в одном коллективе.

 Он постоянно собирал нас у себя, причем поводы были самые разные. Мы собирались у него на «Дни рождения», он приглашал нас на дачу на «День цветения ирисов» и просто на праздники. И единственно, что его обижало, это когда кто-нибудь не приезжал, игнорируя его приглашение, как ему казалось.

И так мы жили. И никому не приходило в голову , что это может когда-то закончиться. Поэтому таким потрясением для нас было, когда шеф объявил, что уходит на пенсию. Мы сидели в его кабинете как потерянные. Глядя на нас, шеф сказал со смехом: «плач вдов». Его решение было тем поразительней, что до него в Институте не было такого прецедента.

Шефа трудно было представить пенсионером — с его неуемной натурой, неумением жить вполнакала.

Он нам рассказал о своих планах, о том, что собирается написать книгу.

И вот его книга «Психическое старение» у меня в руках. Она о счастливом и болезненном старении. Ни для кого не является открытием, что перед каждым человеком в старости встают вопросы о смысле и образе дальнейшей жизни, о выработке собственного отношения к старости, собственной установки: как быть старым. Известна сентенция Мишеля Монтеня, что «немногие люди умеют стареть».

Как показывают наблюдения, ни хорошее физическое здоровье, ни сохранение деятельного образа жизни, ни высокое общественное положение, ни наличие супруга и детей не являются залогом и гарантией осознания старости как благоприятного периода жизни. И при наличии этих признаков, каждого в отдельности и вместе взятых, пожилой человек может считать себя ущербным и полностью не принимать свое старение.

По мысли Шахматова, для того, чтобы сделать старость приятной, приспособить свою биологию к жизни, а не жизнь к своей биологии, необходима психологическая перестройка. Вот как он об этом пишет:

«Идет активный мыслительный процесс, направленный на решение вопросов «познания смысла собственного существования», «познания себя», т. е. вопросов, составляющих содержание жизни человека. Именно при этом варианте психического старения имеется полное согласие с самим собой, согласие с естественным ходом событий и, наконец, согласие с неминуемостью завершения собственной жизни».

Таким образом, залог счастливой старости — это прежде всего согласие со своим старением, при котором все остальное — и материальная обеспеченность, и состояние здоровья, и даже наличие близких людей — играет роль всего лишь привходящих, сопутствующих обстоятельств. Они не имеют решающего значения для способности человека находить положительные стороны в своем новом старческом бытии и испытывать высокие радости.

И в этом был весь шеф.

Print Friendly, PDF & Email

54 комментария для “Инна Беленькая: МОЙ ШЕФ НИКОЛАЙ ФЕОФАНОВИЧ ШАХМАТОВ

  1. Замечательнейший рассказ о Н.Ф.Шахматове-человеке, который наверняка внес большой вклад в формирование личности уважаемого автора. Приведенные слова одной из пациенток (особенно с дополнением Цви)-вообще класс. И что обсуждается? Как всегда-каждый о своем…и наверно это вполне нормально (психолог И. Беленькая может и не согласиться);)

    1. VladimirU: 22.04.2023 в 15:27
      Замечательнейший рассказ о Н.Ф.Шахматове-человеке,
      ____________________________________
      Вы правильно заметили , что рассказ именно о Шахматове. А все остальное — это уже побочные эффекты.

    2. VladimirU: 22.04.2023 в 15:27
      Замечательнейший рассказ о Н.Ф.Шахматове-человеке, который наверняка внес большой вклад в формирование личности уважаемого автора.
      __________________________
      Ну, к тому времени я как личность уже была «сформирована». Другое дело — влияние шефа на мою жизнь. Без него я не знала и никогда бы не узнала, что такое радость творчества. Хотя денег это мне не прибавило.

        1. Zvi Ben-Dov: 24.04.2023 в 08:08
          Счастлив тот сумасшедший, которого лечит творческий психиатр 🙂
          ______________________________
          А лично вы, Бен Цви, кого бы предпочитали?

          1. Пока не знаю, но когда придётся «выбирать» — обещаю с вами поделиться. 🙂

    1. Aharon L.: 22.04.2023 в 14:13
      Сознайтесь, Инна, Вы здесь продолжаете свои исследования?
      ______________________________
      Ни в коем разе. Я писала о своем шефе. А если вы что-то углядели, то это издержки жанра. А я тут ни при чем.

      1. Ну что Вы, Инна, я не об этом очерке. Мне он тоже пришелся впору узнаваемыми черточками. А пошутил я по поводу Ваших исследовательских целей 🙂 не в очерке, а здесь, на портале.

        1. Aharon L.: 23.04.2023 в 06:39
          А пошутил я по поводу Ваших исследовательских целей 🙂 не в очерке, а здесь, на портале.
          ______________________________
          А я так и поняла. Может, я просто неясно выразилась?

  2. Интересно — может ли передоз имперским патриотизмом перерасти в нечто геронтологическое?
    Или наоборот — может ли нечто геронтологическое привести к обострению имперского патриотизма? 🙂

  3. Инна Беленькая — 2023-04-22 03:30:07(622)
    Мне очень жаль, что я явилась причиной очередных нападок на М.Тартаковского.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Наконец-то я могу написать вам, дорогая Инна, свой коммент, не требующий специальных знаний. Пробиться к вам трудновато сквозь толпу делегатов этого геронтологического съезда, который плавно переместился в вашу приемную. Вам с местными пациентами ваш Шеф мог бы только позавидовать. А «очередные нападки» и прочее – не что иное как симптомы литгерогигиены, так что все нормально. Остряки острят, тяжелые гериатриты говнят… все как обычно в мире, связанном с вашей специальностью.

    1. Григорий Быстрицкий: 22.04.2023 в 11:55
      ___________________________________
      Какой-то у вас коммент, Григорий, непочтительный к возрасту. Или мне так кажется? А сколько неологизмов! Вы просто мастер их сочинять, что не каждому дано. Я вот не умею.

      1. непочтительный к возрасту. Или мне так кажется?
        ++++++++++++++++++++++++++++
        Нет, не кажется, так и есть. Почтение это для молодых, им надо старых уважать и все такое… А когда сам старик, главное — не почтение к себе подобным, скорее сочувствие. Молодой может еще исправиться, а старик свою дурь и глупость только усугубляет. Не буду оригинальным, скажу: возраст это не паспорт, это сколько лет сам себе даешь. Учиться у Тартаковского и ему подобных стариков надо, а не оттачивать свое скудоумие, шлепая старческими губами или целясь в клавиши склеротическими пальцами.
        Еще раз повторяю: я за слова МСТ не отвечаю и часто его не поддерживаю. В контексте вашей, Инна, статьи предполагаю, — неважно ЧТО он говорит, важно КАК, с какой внутренней силой преподносит.

      2. «Черт возьми! — подумал Портос. — Как это грустно! Я уважаю старость, но не в вареном и не в жареном виде».
        Александр Дюма, Три мушкетера

      3. «Лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей»
        Марк Твен

        А чем старой вороной — тем более 🙂

          1. Ничего, кроме того, что ворона — родственница райской птицы 🙂

  4. Л. Беренсон: 21.04.2023 в 20:05
    Спасибо, уважаемая госпожа Беленькая. Ваши биографические откровения всегда тактичны и интересны, а выход на тему старости — снайперское попадание в читателей, если не всех, то большинства.
    ——————————————————————————————————
    Присоединяюсь.

  5. Уважаемая Инна, мне сочувствовать попросту незачем — я, как это, может быть, странно выглядит, абсолютно счастливый человек. Сглазить не боюсь. Даже возраст — при моём абсолютном (по показателям) здоровье причиняет разве что минимум неудобств. Пожалейте, если посчитаете нужным, разве что Лазаря. Он, обгадив безо всякой не только причины, но и повода, моих родителей, стал мне гадок. Цинизм его, как он сам мне обмолвился, от полного одиночества, бессемейственности на склоне лет. Ему, судя по приставаниям, ужас как хочется, завязать со мной «разговорные отношения» — тогда как мне ужас как не хочется вообще иметь с ним дело.
    С почтением в Вам. Тартаковский.

    1. Маркс Тартаковский.
      — 2023-04-22 14:51:16(655)

      Уважаемая Инна, мне сочувствовать попросту незачем — я, как это, может быть, странно выглядит, абсолютно счастливый человек. Сглазить не боюсь. Даже возраст — при моём абсолютном (по показателям) здоровье причиняет разве что минимум неудобств. Пожалейте, если посчитаете нужным, разве что Лазаря. Он, обгадив безо всякой не только причины, но и повода, моих родителей, стал мне гадок. Цинизм его, как он сам мне обмолвился, от полного одиночества, бессемейственности на склоне лет. Ему, судя по приставаниям, тогда как мне ужас как не хочется вообще иметь с ним дело.
      С почтением в Вам. Тартаковский
      ===============
      Ну наконец-то, а то я уже, стал было беспокоиться, давно не поминали родителей.
      Ваша жизнь, Маркс Самуилович – это история о сильном и целеустремленном человеке, который стойко преодолевает любые трудности и удары. Ваши произведения стали памятником литературы социалистического реализма. Восхищает Ваше стремление развиваться, добиваться поставленных целей и не останавливаться на достигнутом.
      Причем всё это гармонично сочетается с феноменальным даром сочинения тонн словесного мусора, распространению сплетен и написанием кляуз.
      Все человек теряет с летами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия – и только такое качество, как хитрожопость, его никогда не покидает.
      Вы меня, Маркс Самуилович, постоянно вгоняете в грех. В еврейской традиции под запрет попадают любые слова и действия, способные задеть чувства других. Правда есть исключения, это когда унижение не самоцель, а попытка развенчивания воинствующей хитрожопости. Да, не особо приличное словцо, зато очень точное. Ваша, состоящая из убогого вранья, построена на том, что, кругом одни лохи, которым втюхать любое фуфло – плевое дело.
      Я ведь без особого удовольствия уже тыкал вас в собственный органик, но видимо мало.
      Хочется еще? Извольте, потому как, когда хтрожопец наглеет, его полезно поставить на место.
      Ну что вы несете; я в чем-то обмолвился о личной жизни, да еще кому— вам ….
      Где и когда! Почему не обнародуете? Не хочется в очередной раз превратиться в посмешище?
      Неужели вы не понимаете, каким жалким дураком вас выставляют, снабжая выдуманными на досуге жалкими сплетнями?
      Нет, и никогда не было, у меня такой привычки обсуждать с кем-либо свои личные дела, тем более – с помойными ведрами.
      Что касается попыток завязывания каких-либо отношений, даже не знаю что сказать. На ум только и приходит моловший что угодно бравый солдат Швейк, который особой комиссией был официально признан идиотом.

  6. Уже помещал в другой теме, но больше подходит для этой.

    Жизненные цели?
    Да… всякий раз по-разному;
    Например, сейчас — вкусно поесть, сладко поспать, без проблем опорожниться и… погордиться «собой любимым».

    Вкусно есть и сладко спать,
    Без проблем опорожниться,
    От безделья не скучать
    И собою погордиться —
    Рассказал бы я подробно,
    Но немного… неудобно…

    С возрастом всё больше начинает интересовать физиология и всё меньше всё остальное. 🙂

    1. Zvi Ben-Dov: 22.04.2023 в 08:43
      С возрастом всё больше начинает интересовать физиология и всё меньше всё остальное.
      ______________________________
      А рифмоплетство? Как без него? Не дооцениваете вы себя…

      1. Рифмоплётство — это как раз, чтобы «собою погордиться» 🙂
        Кроме того…
        Я ещё «маленький» — мне до пенсии ещё пятилетка 🙂

          1. «И тут он гордо расчехлил
            Своё большое поливало,
            Того и этого полил —
            И на душе полегче стало.»
            ————————
            Класс!!! Такое впечатление, что вы полжизни наблюдаете за происходящим на этом Портале 🙂

    2. С возрастом всё больше начинает интересовать физиология и всё меньше всё остальное.
      ———————————————————————————————————
      Цви, не могу согласиться. Бремя страстей человеческих мы несем всю жизнь. Конечно, эмоциональный фон обедняется под натиском размышлений над своим СТ или ультрасаундом, но…»пока я помню, я живу».

  7. УЧЁНЫЕ УСТАНОВИЛИ, ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ДОЛГОЛЕТИЯ – НЕПРАВИЛЬНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ.

    1. Леонид Лазарь: 21.04.2023 в 21:24
      УЧЁНЫЕ УСТАНОВИЛИ, ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ДОЛГОЛЕТИЯ – НЕПРАВИЛЬНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ.
      _______________________________________
      Смейтесь — смейтесь… Нет, чтобы сказать хоть одно доброе слово о науке.

      1. Инна Беленькая: 22.04.2023 в 02:51
        _______________________________________
        Смейтесь — смейтесь… Нет, чтобы сказать хоть одно доброе слово о науке.
        ==========

        Одно? Только об этом и говорю, потому как, по уму и по образованности …

        https://www.youtube.com/watch?v=V9XXyNjlFGk

  8. Спасибо, уважаемая госпожа Беленькая. Ваши биографические откровения всегда тактичны и интересны, а выход на тему старости — снайперское попадание в читателей, если не всех, то большинства. Не исключено, что в этом отношении я — самый… опытный. Думаю. что прав комментатор, предлагающий иную последовательность связки «причина-следствие» приемлемого старения. Из всех пословиц/поговорок/афоризмов о старости для себя выбрал: «молодость даётся многим, старость — избранным», но к израильскому «гиль ха-заав» добавляю — «самоварное», поясняя значение.
    Важным рецептом достойного старения считаю императив Заболоцкого:
    Не позволяй душе лениться!
    Чтоб в ступе воду не толочь,
    Душа обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!

    Гони ее от дома к дому,
    Тащи с этапа на этап,
    По пустырю, по бурелому
    Через сугроб, через ухаб!

    Не разрешай ей спать в постели
    При свете утренней звезды,
    Держи лентяйку в черном теле
    И не снимай с нее узды!

    Коль дать ей вздумаешь поблажку,
    Освобождая от работ,
    Она последнюю рубашку
    С тебя без жалости сорвет.

    А ты хватай ее за плечи,
    Учи и мучай дотемна,
    Чтоб жить с тобой по-человечьи
    Училась заново она.

    Она рабыня и царица,
    Она работница и дочь,
    Она обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!

    Ключевое слово ЗАНОВО!
    ****
     P.S. Написанное Вами «не редко» правомерно: противоположное подразумевается.

    1. Л. Беренсон: 21.04.2023 в 20:05
      ____________________________
      Спасибо, Лазарь Израйлевич за этот замечательный пост. Мне кажется, каждый по-своему прав. Не хочу оспаривать ни вашего мнения, ни высказывания «комментатора, предлагающего иную последовательность связки «причина-следствие» приемлемого старения». Но мне по душе больше вот эти слова: «Тем людям, у которых нет ничего, что позволяло бы им жить хорошо и счастливо, тяжек любой возраст». И принадлежат они не психиатру, а Цицерону.

    1. ALokshin: 21.04.2023 в 14:42
      ______________________________
      Спасибо за отклик, уважаемый Александр.

  9. Спасибо, Ирина, за ссылку на книгу. Она уже скачалась. И интересна мне и по специальности, и на личном уровне — я уже в том возрасте, когда нужно понять как жить в стрости (при обилии моих планов, которых бы хватило на пару весьма активных жизней).

    1. Исраэль Дацковский: 21.04.2023 в 11:49
      _______________________________
      Рада быть вам полезной, уважаемый Исраэль.

      1. Инна, простите великодушно за ошибку в Вашем имени. Возможно, инволюция прорывается?

        1. Исраэль Дацковский: 21.04.2023 в 14:24
          ___________________________
          Ло хашув, Исраэль, это не инволюция, меня не редко путают.

    2. В преклонном возрасте очень многие думают, что им есть, чем поделиться с Миром.
      Для меня это пока загадка, но лет через десять-пятнадцать, наверное, пойму… 🙂

  10. «Внешне она была спокойной, полностью ориентирована, держалась с достоинством. И вот, когда мы с ней разговаривали (я предложила ей один психологический тест на проверку памяти), она мудро заметила: «Доктор, я была такая, как вы, а вы будете такая, как я…»»

    Умнейшая женщина — она вполне могла добавить: «Если повезёт»
    Дело в том, что я в последние пару лет довольно часто встречался с несколькими людьми преклонного (за девяносто) возраста. У всех был один «пунктик», а в остальном это были (некоторые и есть) мудрые люди.
    Т.е. деменция у них коснулась не «всей поверхности разума», а лишь отдельных областей и если избегать этих областей…

    Мысли вашего шефа о старении весьма мудрые, но что-то вы либо не договариваете, либо не знаете.
    Слово «биология» я бы заменил словом «физиология» — по-моему так точнее отражается процесс старения.

    1. Zvi Ben-Dov: 21.04.2023 в 11:41
      Мысли вашего шефа о старении весьма мудрые, но что-то вы либо не договариваете, либо не знаете.
      Слово «биология» я бы заменил словом «физиология» — по-моему так точнее отражается процесс старения.
      ____________________________
      А чем вам «биология » не нравится? Говорят же «биологический возраст», к примеру, в сравнении с «календарным». И что я там «не договариваю»? Как-то до меня это не дошло, туманно весьма.

      1. Откуда я знаю, что вы не договариваете или не знаете. 🙂
        Физиология — это, по-моему, точнее, но я не настаиваю.

    1. Ядгар Шакиржанов: 21.04.2023 в 10:52
      Очень занимательно, уважаемая Инна
      __________________________
      Я старалась, Ядгар!

  11. «Идет активный мыслительный процесс, направленный на решение вопросов «познания смысла собственного существования», «познания себя», т. е. вопросов, составляющих содержание жизни человека. Именно при этом варианте психического старения имеется полное согласие с самим собой, согласие с естественным ходом событий и, наконец, согласие с неминуемостью завершения собственной жизни».
    Я присоядиняюсь к этой мысли. Долгих Вам лет жизни Инна.

    1. Гоммерштадт: 21.04.2023 в 10:47
      ______________________________
      Прошу прощения, не заметила ваш комментарий. Спасибо большое за пожелание.

  12. Лев Мадорский: 21.04.2023 в 07:15
    ______________________________
    Спасибо и вам, Лев.

  13. «Идет активный мыслительный процесс, направленный на решение вопросов «познания смысла собственного существования», «познания себя», т. е. вопросов, составляющих содержание жизни человека. Именно при этом варианте психического старения имеется полное согласие с самим собой, согласие с естественным ходом событий и, наконец, согласие с неминуемостью завершения собственной жизни».
    ——————
    Спасибо, Инна, за интересную статью и за приведённую мудрую мысль Шахматова, вынесенную сверху.

    1. „Залог счастливой старости — это прежде всего согласие со своим старением, при котором все остальное — и материальная обеспеченность, и состояние здоровья, и даже наличие близких людей — играет роль всего лишь привходящих, сопутствующих обстоятельств. Они не имеют решающего значения для способности человека находить положительные стороны в своем новом старческом бытии и испытывать высокие радости“.
      :::::::::::::::::::::::
      Мне кажется, причина и следствие здесь переставлены местами. Состояние здоровья и наличие близких — вот залог согласия со своим старением.
      В конце прошлого года у меня случилось обстоятельство, когда я вполне приготовился к смерти. Попросту говоря, умирал. Отказывался от пищи… Свидетельством хотя бы тот факт, что сообщение детей о моём состоянии сорвали с места моего занятого делами старшего сына — и он тут же прибыл из-за океана, чтобы попрощаться со мной…

      Я прекрасно помню, как чувствовал себя — представьте, достаточно спокойно. С «печалью пополам», естественно. Но главное — смирился с неизбежностью. Что ж, «ангел за левым плечом» оберегал меня на протяжении более чем 92-х лет, в продолжении которых не менее дюжины раз стоял лицом к лицу со смертью. Это, понимаю, покажется иным бахвальством — но читавшие, мои автобиографические очерки (единственный жанр, доступный мне) — согласятся со мной…
      Указал детям, как распорядиться с некоторыми оставшимися делами… Они же, не приняв мою обречённость, фактически заставили меня что называется «встать на ноги»…

      Когда решающее обстоятельство отодвинулось — испытал радость. Но не скажу, чтобы такую уж бурную. Годы, всё же… Причиной, надо сказать, было и ненавистное мне время — осень, предстоящая зима. Я в те дни не просто мёрз, но испытывал непрестанный сильнейший озноб…
      Потом, конечно, оклемался.

      Не раз потом задумывался, почему сравнительно спокойно согласился — именно так! — умереть? Прежде всего потому (я только о себе — ни о ком больше), что как бы пресытился счастливой жизнью — во всяком случае второй, решающей её половиной. Прекрасная молодая (разница более 16 лет) жена, дети, внуки без какого-либо порока, пагубного пристрастия…

      Мне хотелось (и хочется), чтобы моё творчество пережило бы меня — и я сделал всё для этого. Исчерпался, можно сказать. Но главное — самое-самое главное — у меня нет ни малейших сожалений в отношении прошлого.
      Нет ничего страшнее сокращающей жизнь мысли о том, что если бы когда-то там-то поступил бы чуть-чуть иначе — всё было бы по-другому, было бы счастье. У меня этого напрочь нет. В детстве-юности завидовал многим — но это была «белая» зависть, побуждающая к подражанию — к действию…

      Да, сожалею о том, что моя старшая дочь от первого брака неохотно общается со мной — и, разумеется, неправ я: оставил семью. Но тогда только, когда убедился, что за юной тогда красавицей прочно стал ухаживать вполне достойный парень (тут же женился после нашего развода) — да и иначе поступить просто не мог. Полуголодный, не имевший не только собственного жилья, но и прописки, — элементарный московский бомж встретил такую горячую преданную любовь, такое, скажу прямо — обихаживание на протяжении почти трёх лет, что поступить иначе было немыслимо…
      А дальше уже — слишком интимное, о чём умолчу.

      1. Маркс Тартаковский.: 21.04.2023 в 16:39
        _____________________________
        Ваш взгляд правомерен, Маркс Самойлович. На самом деле, типы индивидуального старения многообразны. Ряд психологов выдвигает гипотезу, что именно организация личности или ее тип является кардинальным для предсказания того, какие индивидуумы будут стареть успешно. И гармонической личности в этих обстоятельствах можно только позавидовать.
        А вам до 120!

        1. Инна Беленькая: 21.04.2023 в 17:19
          Маркс Тартаковский.: 21.04.2023 в 16:39
          _____________________________
          И гармонической личности в этих обстоятельствах можно только позавидовать.
          ================
          Нашли кому завидовать. Очередной приступ spanish shame (исп.- vergüeza ajena)?
          Читая исповедь Тартаковского, не покидает мысль, что это свое бессмертное произведение Николай Островский писал прямо с него.
          «Жизнь дается всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое прошлое»

          Судя по его: «Но главное — самое-самое главное — у меня нет ни малейших сожалений в отношении прошлого» – перед нами счастливый человек, ни за что ему не стыдно и ничто его не жгёт.
          Как тут не вспомнить строчки М. Салтыкова-Щедрина:
          «Самые закоренелые проходимцы — и те понимают,
          что в стыдящемся человеке есть нечто,
          выделяющее его от массы бездельников и глупцов».

          1. Леонид Лазарь: 22.04.2023 в 00:03
            _______________________________
            Мне очень жаль, что я явилась причиной очередных нападок на М.Тартаковского.

Добавить комментарий для Ядгар Шакиржанов Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.