Борис Гулько: Время в зеркале шахмат

Loading

В матче на первенство мира 1978 года в Багио на Филиппинах Корчной боролся против Карпова, державшего заложником в тюрьме его сына. Когда Корчной выигрывал партию, положение Игоря, как рассказывала мне его мать, ухудшалось – карцер и другие наказания. Могут ли быть более бесчестными условия соревнования? Матч продолжался 3 месяца и закончился победой Карпова со счётом 6:5 при 21 ничьей. Конечно, стоило Карпову сказать своим покровителям, что участие в таком соревновании позорно для него и он не готов жертвовать своей репутацией, как Игоря Корчного отпустили бы. Но положение Карпова могло ухудшиться в партии. Его могли не включить в ревизионную комиссию ЦК или где он там состоял. Вход в Центральный шахматный клуб Москвы перестал бы украшать его парный фотопортрет с Брежневым. И главное – понизились бы шансы Карпова в матче с Виктором Корчным.

Борис Гулько

Время в зеркале шахмат

25.4.2023

Борис ГулькоШахматы в культуре последних двух веков занимали особое место. Мастерство в них до недавнего времени рассматривалось как показатель интеллектуальной мощи человека. И аура от этого мастерства распространялась на народ, давший выдающегося мастера игры. Из-за этого престиж шахмат в СССР, страны фальшивой, приобрёл политическое звучание. И это не могло не отразиться на судьбе лучших игроков.

Время внимательно прошлось по судьбе первого российского чемпиона мира Александра Алехина, не пропуская никакого из своих поворотов. В апреле 1919 года в Одессе, куда сбивалась тогда российская аристократия (почитайте «Окаянные дни» Бунина), Алехина решила расстрелять местная ЧК. Технический работник ЧК мастер Вильнер связался тогда с кем-то из коммунистических бонз – называют Мануильского, Раковского и даже самого Троцкого, и тот Алехина спас. Потом Алехин сам поработал в ВЧК, и кто-то из эмигрантов рассказывал, как ему выправлял бумаги Алехин.

Позже Алехин вернулся в Москву, работал в Коминтерне переводчиком, были слухи, что вступил в партию, стал первым чемпионом СССР, выехал за границу на турнир и благополучно там остался. Не он первый, не он последний.

В 1927 году Алехин выиграл матч у Капабланки и стал чемпионом мира. Русская эмиграция бурно это праздновала. Общность в два млн, необыкновенно богатая великими философами, писателями, поэтами, художниками, композиторами, танцовщиками, учёными, изобретателями обрела и чемпиона мира по шахматам.

И всё же эти люди тяжело тосковали по родине, как герой «Подвига» Набокова. В 1935 году, во время матча на первенство мира с Эйве, который Алехин проиграл, он отправил в московские «Известия» телеграмму: «. . . шлю искренний привет шахматистам СССР по случаю 18-й годовщины Октябрьской революции. Алехин». Поражение Алехина в матче объясняют приступом алкоголизма. Может, та же причина и у телеграммы?

В 1940 году мировая война началась на Западе. Алехин, гражданин Франции, участвовал в ней. После её завершения, в марте 1941 года, Алехин опубликовал в парижской немецкоязычной газете Pariser Zeitung серию антисемитских статей «Еврейские и арийские шахматы». Арийские шахматы хороши, а еврейские плохи. Нехорошие статьи. И глупые. Уже шахматист квалификации Остапа Бендера определит, что статьи предельно глупы. Видно было, что автор подмазывался к новой власти. После войны Алехин утверждал, будто статьи были фальсифицированы, но западногерманский гроссмейстер Унцикер рассказывал мне, что в Германии опубликовали черновики статей, написанные рукой Алехина. Текст был аутентичный.

На Западе появились требования победителей лишить Алехина звания чемпиона мира, которое тот вернул себе в 1937 году. Наверное, Алехин не любил евреев, по крайней мере многих. Хотя гроссмейстер из Венгрии Андор Лилиенталь рассказывал, как в конце 20-х годов молодым человеком добрался до Парижа, и там Алехин протежировал ему и даже помогал материально.

История из других времён: после повторного матча со Спасским 1992 года в Югославии Бобби Фишер, нарушивший санкции против Югославии правительства США, не мог вернуться домой и укрылся в Венгрии. Там он подружился с Лилиенталем. «Бобби, ты так плохо говоришь об евреях, а со мной дружишь. А ведь я еврей, мой дед был Рош йешива (глава йешивы)», вопрошал Фишера Лилиенталь. «Андор, ты не прав. Ты не еврей. Мои мама и сестра тоже утверждают, что они еврейки. Но и это не так», – отвечал ему безумный гений игры.

Вернусь к Алехину. Закончилась война. Загнанный как зверь, в маленьком городке Португалии, он неожиданно получил вызов на матч за свой титул от советского чемпиона Ботвинника. Конечно, немедленно принял его. И вскоре умер, 55-ти лет от роду.

Ботвинник вспоминал, что ещё в начале 1939 года послал письмо Молотову, испрашивая разрешение вызвать на матч Алехина. Вскоре получил телеграмму: «Если решите вызвать шахматиста Алехина на матч, желаем Вам полного успеха. Остальное нетрудно обеспечить. Молотов». Ботвинник был уверен, что текст этот продиктовал Сталин, он усматривал в нём грузинский акцент. Шахматы имели слишком высокий престиж в СССР. Страстными шахматистами были Ленин и Троцкий. Свердлов в письме во Францию из сибирской ссылки, где делил дом со Сталиным, писал о своём соседе: «Поспорили, сыграли партию в шахматы, я дал ему мат, . . . и так каждый день».

К идее матча Ботвинник вернулся после окончания войны. На заседании шахматной федерации СССР, где он озвучил идею, председатель федерации Борис Вайнштейн выступил резко против. «Как Вы, коммунист и еврей, готовы играть с Алехиным, у которого руки по локоть в еврейской крови?» – вопрошал он Ботвинника. При голосовании с перевесом в один голос победил Ботвинник.

Вопрос с бойкотами – этически непростой. Насчёт «по локоть в крови» – не знаю, откуда взялось. Антисемитские статьи Алехин писал. С палачом Польши Гансом Франком фотографировался. У того, пишут, была одна из самых больших в мире шахматных библиотек. Как и в СССР, шахматы имели высокий престиж в нацистской Германии. Председателем федерации там был Геббельс. . .

Так ведь и Ботвинник после исторической победы на турнире в Ноттингеме в 1936 году подписал письмо Сталину с благодарностью «за ту повседневную заботу, которую проявляли и проявляете Вы, наш великий руководитель и вождь… Воодушевленный Вашим лозунгом «догнать и перегнать», я рад, что смог реализовать его хотя бы на том маленьком участке, бороться на котором мне доверила страна». Ботвинник объяснял нам это письмо тем, что надеялся спасти Николая Крыленко, много делавшего для шахмат и покровительствовавшего ему лично. Расстреляли Крыленко в 1938 году.

Крыленко с 1918 года руководил деятельностью военных трибуналов, затем был главным прокурором РСФСР и СССР, обвинителем на Шахтинском деле, на деле Промпартии, на основных процессах сталинских чисток 30-х годов. Влиятельный покровитель. Зато Алехин пожимал руку Франку. Кого бойкотировать первым?

Борис Вайнштейн, нападавший на Алехина, был блестящим шахматным литератором. После войны он приютил юного гениального Давида Бронштейна, скитавшегося в годы войны. Отец Давида сидел в то время в ГУЛАГе. В армию Давида не призвали, вроде, из-за плохого зрения. Вайнштейн помог Бронштейну достичь в 1951 году матча на первенство мира с Ботвинником, который закончился ничьей.

Профессионально Вайнштейн был начальником планового отдела НКВД СССР, одновременно замначальника управления промышленности и спецстроительтва ГУЛАГа НКВД, правой рукой Берии. Мог ли он с таким резюме требовать бойкотировать кого-нибудь?

Вопрос о политическом бойкоте шахматистов вновь всплыл недавно. Часть ведущих гроссмейстеров России отмежевались от войны с Украиной и покинули страну. Другие остались. Поддержал войну Сергей Карякин.

Бывший вундеркинд Серёжа Карякин, ставший гроссмейстером в 12 лет, как я писал год назад, «в своём лице отражает всё безумство «спора славян между собою». По словам его мамы, по национальности они крымчаки, то есть евреи – коренные жители Крыма. Антифашистский еврейский комитет, после войны предложивший Сталину организовать в Крыму автономную еврейскую область, был, видимо за это, расстрелян в 1952 году. Его глава Михоэлс был убит ещё в 1948-м, возможно за это же.

Карякин родился в 1990 году в Крыму, обучался шахматам в Донбассе, в шахматной школе Краматорска. В 19 лет переехал в Москву, где ему создали хорошие условия для жизни и роста. Кто объяснит Карякину – кому он должен сохранять верность?

В 2016 году Карякин свёл вничью матч с чемпионом мира Карлсоном, и уступил титул чемпиона лишь на тай-брейке – выдающееся достижение. Сергей становился чемпионом мира по быстрым шахматам и по блицу. Но в турнир претендентов 2022 года Карякина не допустили – он занял не ту позицию относительно войны России, в которой живёт, с Украиной, в которой жил. Неоднозначные позиции относительно этой войны заняли Трамп, Макрон, Шольц, Киссинджер, но пострадал от своей только безответный Серёжа Карякин.

Должны ли шахматисты страдать от политической позиции, которую они занимают относительно происходящего в мире, искренне ли или ради выгоды? Как относиться к членству в КПСС, безусловно преступной организации, Ботвинника, Корчного, Карпова, Каспарова? Это членство, безусловно, способствовало их карьере. Но другие: Смыслов, Таль, Петросян, Спасский – в КПСС не вступали, а чемпионами мира тем не менее становились.

На такой вопрос каждый отвечает сам перед собой: на какие моральные уступки он готов пойти ради карьеры.

Но вот в 1978 году шахматы дали миру событие, не допускающее разных моральных оценок: самое аморальное, гнусное, мерзкое спортивное соревнование в истории – матч на первенство мира Карпов-Корчной. Анатолий Карпов, в то время чемпион мира, навсегда опорочил непотребством того матча своё имя. Недавно на ю-тюбе появилось его большое интервью, названное, видно, цитатой из этого интервью: «Корчной вёл себя непорядочно». Я его смотреть не стал, знаком с теми событиями и без него.

В 1976 году Виктор Корчной после турнира в Голландии не вернулся в СССР, а попросил политическое убежище в Швейцарии. Это был распространённый в те времена метод эмиграции для людей, ездивших за границу. Попытка следовать для этой цели советским законам чревата была возможностью отказа на многие годы, что мы с женой Аней изучили тогда на собственном опыте – 7 лет борьбы, голодовки протеста, демонстрации, аресты. . .

Жене Корчного Белле и сыну Игорю пообещали дать разрешение присоединиться к Виктору. Игорь должен был отчислиться из института. Потом его попытались забрить в армию и посадили в тюрьму на 2.5 года за уклонение от этой почётной обязанности.

В матче на первенство мира 1978 года в Багио на Филиппинах Корчной боролся против Карпова, державшего заложником в тюрьме его сына. Когда Корчной выигрывал партию, положение Игоря, как рассказывала мне его мать, ухудшалось – карцер и другие наказания. Могут ли быть более бесчестными условия соревнования? Матч продолжался 3 месяца и закончился победой Карпова со счётом 6:5 при 21 ничьей.

Конечно, стоило Карпову сказать своим покровителям, что участие в таком соревновании позорно для него и он не готов жертвовать своей репутацией, как Игоря Корчного отпустили бы. Но положение Карпова могло ухудшиться в партии. Его могли не включить в ревизионную комиссию ЦК или где он там состоял. Вход в Центральный шахматный клуб Москвы перестал бы украшать его парный фотопортрет с Брежневым. И главное – понизились бы шансы Карпова в матче с Виктором Корчным.

Репутация Карпова в мире в ту пору не пострадала – он показал себя образцовым советским человеком. Бойкоту подвергался не он, а, стараниями советской федерации, Корчной.

Политизация шахмат пережила СССР. Как в шахматном матче – сменились лишь стороны, белые стали чёрными, а чёрные белыми. Сейчас шахматисты России исключены из числа участников шахматной Олимпиады, а Сергей Карякин отлучён от борьбы за первенство мира.

Время несёт отпечаток истории нашей прекрасной и несчастной игры.

***

 Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

   

Print Friendly, PDF & Email

72 комментария для “Борис Гулько: Время в зеркале шахмат

  1. В «Шахматы 1954г» в обзорной статье госсмейстер Григорий Яковлевич
    Левенфиш отметил, что в творческом отношении многообещающему мастеру
    Корчному нечем похвастаться.
    Спустя много лет сам Корчной отметил что он не получил должного
    шахматного воспитания, тк до конца оставался с Заком — своим тренером
    с детских лет.
    ––––––––
    Качество партий в Багио опровергает весь этот околошахматный
    звон с Зухарем, адвокатом и секундантами, не/пожиманием рук.
    Отложеная 32я партия стояла на столе у любителей и профессионалов
    на земле и в космосе и добавить к этому нечего.
    –––––––
    Борьба за звание Чемпиона Мира не в первый раз сделала людей врагами:
    Через 3+ года исполнится 100 лет матчу в Буэнос Айресе.
    ––––––––––
    С моей колоколни на гроссмейстере Корчном как на человеке есть
    одно позорное несмываемое пятно:

    Когда его тренер Зак в 90е годы ХХ века умирал в глубокой нищете
    у Виктор Львовича не нашлось и цента ему помочь.

  2. Никогда не думал, что известный гроссмейстер, некогда известный диссидент может нести такую чушь про бедного «безответного» Сережу Карякина, пострадавшего за свою «позицию» по войне. А Макрон С Штольцем не пострадали, но со слов гроссмейстера сами чуть ли не поддерживают, как и Сережа, грабительскую, геноцидную войну. Макарон с Шольцем оружие дают Украине, несмотря на свою » неоднозначную позицию»….. А Сережа просто чертов путинский нацист. Не больше и не меньше. Господину Гулько может просто надо начать интересоваться тем, что в мире происходит, перед тем как нести всякую околесицу?!

    1. Ув USER,

      Любой шахматист играющий в силу среднего 1го разряда
      подтвердит что Сергей Карякин по качеству его лучших сыграных партий
      сегодня является замечательным шахматистом-гроссмейстером исключительной силы. Его очень ценил мой уже покойный товарищ, гроссмейстер Геннадий Кузьмин.
      А упомянутых Вами политиков по выходу в тираж по образному определению
      Михаила Таля внесут нЕстоятелями в монастырь.

  3. «В 2016 году Карякин свёл вничью матч с чемпионом мира Карлсоном» — это который живёт на крыше? Там был Карлсен, кажется…

  4. «Мастерство в них до недавнего времени рассматривалось как показатель интеллектуальной мощи человека. И аура от этого мастерства распространялась на народ, давший выдающегося мастера игры».
    Да, такое было представление в народе. И Ваше Борис наверняка тоже. Но правда ли это? Не совсем! Нет ли здесь преувеличения или необоснованного обобщения? Скорее — да!
    Да, это показатель мощи абстрактно-логического (в смысле IQ или AQ), но не всего интеллекта. Не хватает еще мощи емоционального, рационального и стереотипного мышения. Да и подходов и методов мышления. Шахматы их просто не измеряют. Переоценка шахматного мозга очевидна.

    Но это было бы еще полбеды. Вся беда кроется в «убийственном» утвeрждении британского писателя Честертона: Ум (благоразумие) убивает мудрость, это один из немногих фактов, которые одновременно и грустны, и правдивы. Чтобы не было сомнения и разночтения приведем немецкий оригинал: Klugheit tötet Weisheit, das ist eine der wenigen zugleich traurigen und wahren Tatsachen. G. K. Chesterton (1874-1936).

    И эта «формула» хорошо подтверждается на примере названных шахматистов. Так по Б.Гулько. Ум и мудрость у многих, слишком многих, просто противоположны. Не слишко мудры были А.Алехин, M. Ботвинник, Б.Фишер, Г.Каспаров, а может и С.Карякин.
    Можно пойти и дальше, чтобы получить более «полное зеркало» времени через шахматы и шахматитистов: Евреи-ашкенази в среднем умны, но не шибко мудры. Часто не хватает элементарного здравого смысла. Это их ахилесова пятa. И целая гильдия профессоров общественных наук во всем мире отличается теми же свойствами. Хорошее обобщение?!

  5. Инна, Вы написали о Зухаре: «В основном, это плод чьей-нибудь фантазии, нездорового вымысла, который потом обрастает легендами. Так и тут. Никакими экстрасенсорными способностями он не обладал и гипнотизером не был(уж поверьте мне)». Но чем Вы объясните, что кто-то его командировал на Филиппины на матч, что 3 месяца он сидел во втором ряду и неотрывно пялился на Корчного, что была детективная интрига с йогами, которых Советский Союз сумел выслать из Багио, и потом было нарушение джентельменского соглашения?
    Неужели только для покупки пальто в тропических Филиппинах?

    1. Борис Гулько:
      27.04.2023 в 21:34
      Инна, Вы написали о Зухаре: «В основном, это плод чьей-нибудь фантазии, нездорового вымысла, который потом обрастает легендами. Так и тут. Никакими экстрасенсорными способностями он не обладал и гипнотизером не был(уж поверьте мне)». Но чем Вы объясните, что кто-то его командировал на Филиппины на матч, что 3 месяца он сидел во втором ряду и неотрывно пялился на Корчного, что была детективная интрига с йогами, которых Советский Союз сумел выслать из Багио, и потом было нарушение джентельменского соглашения?

      Неужели только для покупки пальто в тропических Филиппинах?
      _______________________________
      Уважаемый Борис, я не знаю, что вам ответить помимо того, что я ответила М. Поляку. Ваши вопросы почти идентичны. Я знала Зухаря много лет, с того времени, как они с моей подругой работали в Институте космической медицины, занимались модной тогда гипнопедией. Человек ложился спать, а ему включали магнитофон с записью иностранных слов. И никаких усилий не надо тратить для запоминания. Помню их лекции в Политехническом, читала моя подруга, а Зухарь был как бы на подхвате. Потом у них были командировки в летное училище в Чернигов. Там они проводили тестирование курсантов. Кто не проходил, того не допускали к экзаменам. Много было драм. Но никогда я не слышала, чтобы он проводил гипноз, чтобы у него были пациенты. Почему он оказался в Багио? Но он же был у Карпова в команде. Откуда взялись йоги, — понятия не имею. Может, это переодетые агенты нашей разведслужбы?

      1. А еще я вспомнила, как увидела Корчного впервые у Игина. Он покорил меня тогда одной фразой.
        Об этом у меня в «Записках молодого врача: «Шел международный шахматный турнир. Не помню, с кем играл Корчной. Игин, сам хороший шахматист, болел за Корчного, очень волновался и с нетерпением ждал его после окончания игры. Наконец, Корчной приходит. Игин к нему бросается: «Витя, ты выиграл?» На что Корчной с непередаваемой интонацией отвечает: «я хотел…»

  6. Искренне уважаемый VladimirU!
    Уже позже мной написанного под впечатлением первой реакции Aharon L, я узнал из следующего Вашего текста, когда это было сказано Корчным. Конечно, это радикально меняет картину, и я приношу извинение за ошибочные сделанные мной выводы.
    Я испытываю неизгладимую неприязнь к советским (ныне российским) органам, и приведенные доносительства Андропова ускорили мою реакцию.
    Но это не отменяет моей убеждённости как в таланте Карпова, так и в его ВСЯЧЕСКОЙ поддержке властями.
    Трудный характер Корчного мне также известен.
    Что касается «опального» Бориса Гулько — у меня к нему как шахматисту и личности восторженное отношение, не касаясь политических взглядов.

  7. VladimirU: 26.04.2023 в 19:37
    — «Совершенно не понимаю из каких моих слов вы решили, что, по-моему, плохо выглядит Корчной.»
    Хорошо, объясню подробно, хотя обычно не унижаю собеседника оным. В полемике высказано два противоположных взгляда. По логике вещей полное (Ваше) опровержение одного из них является обвинением в клевете второго. Вот Вы фактически и бросили тень на свидетельство опального Корчного.
    — «Кстати, прочтите книгу В. Корчного «Шахматы без пощады»»
    Корчной оставил этот мир в 2016 году в возрасте 86 лет. «Шахматы без пощады» опубликованы десятью годами раньше. Что такое 30 лет эмиграции, развод, напряженные отношения с сыном… опыт восприятия и понимания прошлого… Продолжать? Ниже я приведу цитаты из Корчного и документы. Пожалуй, на сей раз объяснять подробно не буду, из уважения.

    VladimirU и Сэм, думаю, как бы вы ни относились к Карпову и Корчному, отрицать преследования Корчного и протекционизм для Карпова у вас не получится. Тому есть масса свидетельств и фактов. Например в интервью 1976 года «Свободе» https://www.svoboda.org/a/27808738.html:
    «Трудностей у меня было немало. Особенно четко я почувствовал, что я не при деле, когда в 1974 году мне довелось играть матч с Карповым, и было поставлено дело так, что Карпов должен был победить. Каждому было ясно, что это великий советский, русский, рабочий шахматист, а я — как иностранец.»
    В этом интервью развернутый диалог о семье, которую не выпускают и о сыне, которму грозит тюрьма.
    «- Что вы думаете предпринять, если к июлю КГБ не пожелает расстаться со своими заложниками?
    Ответ Корчного был лаконичен:
    — Я собираюсь написать письмо Брежневу.»
    По мере приближения матча диалог Корчного с властями становится напряженным. Семье предлагают сменить фамилию… Лучше ознакомиться с материалами по линку.

    Могу добавить. Еще в 1970-71 году Корчного, уже тогда опального, сослали в длительное турне по городам и весям с лекциями, да-да о «плодотворной дебютной идее»)) и сеансами одновременной игры. В Оренбурге я, десятиклассник, играл с ним в таком сеансе. Представляю, какое редкое удовольствие)) получил он от этого турне.

    Не новость, что унижение неугодных выдающихся людей было в СССР широко распространено. Заметное — поэт Бродский или шахматист Гулько или математики М. Громов, Гр. Маргулис (1978 премией Дж. Филдса, без права выезда на церемонию вручения). И, конечно, такие ломающие судьбы запреты сопровождались объяснениями, оправдывающими партийно-гэбэшных садистов.
    Ужо Вам, VladimirU позорно повторять эту клевету:
    » … сын невозвращенца (так это называли в СССР) Корчного был осужден за уклонение от призыва на военную службу…»
    Вот и Сэм: 26.04.2023 в 22:01 вторит с усилением:
    — «у нас в городе говорили, что сын Корчного специально выбрал пойти в тюрьму, чтобы избежать призыва.»
    Неужели Сэм, Вы до сих пор не поняли, кто распускал «разговоры», и какая реальность стояла за выбором Игоря Корчного? Это с нынешним пониманием того, чем был СССР, что и как вытворяла Контора? А то никто тут не знает, как по-разному можно «служить» в армии СССР, и насколько обязательна была тюрьма для отказника. Например Бродского сослали, а не посадили. А сколько изуродованных в армии, не говоря уж о тюрьмах? Вы правда верите, Сэм, что Игорь пошел в тюрьму добровольно вместо армии?

    За кого же вы нас тут всех держите, VladimirU, когда цитируете Корчного:
    «Легче всего свалить всё на советскую власть, Брежнев, мол, не позволил. Какой-то смысл в этом есть: Карпову (ставленнику коммунистической элиты) в помощь были предоставлены лучшие шахматные силы страны… Поэтому, если говорить объективно, всё же не советская власть, а слабости моего характера помешали мне выиграть чемпионат мира», Вам важна последняя часть фразы. И Вы не хотите замечать упоминания преследования и протекционизма?
    Да, трудно сейчас установить, как сыграл бы и играл бы потом Карпов без интенсивной подготовки у мастеров экстра-класса, как сыграл бы Корчной не подвергаясь давлению, даже если его воображение все это преувеличивало. Судить о шахматах Корчного — это его право, а не Ваше. Вы уверены, что правильно его понимаете?

    Но речь уже давно не об этом. Речь о вас, продолжающих распространять партийно-гэбиную клевету и донос. О тех кто открыто игнорирует незафиксированную, увы, атмосферу времен и нравов, перед лицом людей хорошо с ней знакомых. Впрочем есть и документы, привожу полностью: https://64ab.ru/interesnye-materialy-o-shakhmatakh/259-dokumenty-tsk-kpss-po-synu-korchnogo
    »
    ЦК КПСС
    О нежелательности выезда за границу семьи невозвращенца КОРЧНОГО В.Л.
    В июле 1978 года на Филиппинах начнется чемпионат мира по шах­матам, в котором примет участие отказавшийся возвратиться в 1976 году из Нидерландов на Родину гроссмейстер КОРЧНОЙ В.Л. Будучи за ру­бежом, КОРЧНОЙ сделал ряд клеветнических заявлений относительно советской действительности. В Ленинграде остались его жена КОРЧНАЯ Изабелла Егишевна, 1931 года рождения, армянка по национальности, и сын КОРЧНОЙ Игорь Викторович, 1959 года рождения, русский. В настоящее время они при активной поддержке КОРЧНОГО добиваются выезда из СССР в Израиль.
    По мнению Комитета госбезопасности, удовлетворять ходатайства членов семьи КОРЧНОГО нецелесообразно по следующим соображе­ниям: по существующей практике никому из членов семей невозвращен­цев и изменников Родины разрешений на выезд за границу не выдается. Разрешение на выезд жене и сыну КОРЧНОГО В.Л. создало бы преце­дент, которым не преминули бы воспользоваться проживающие за ру­бежом другие невозвращенцы и изменники Родины. Пример с КОРЧ­НЫМ, безусловно, послужил бы для спецслужб противника и средств мас­совой информации капиталистических государств поводом для оказа­ния на нас давления.

    ЦК КПСС
    Об антиобщественных акциях членов семьи невозвращенца Корчного В.Л.
    Комитет государственной безопасности СССР располагает данны­ми о том, что жена невозвращенца, участника матча на звание чемпио­на мира по шахматам Корчного — Корчная И.Е. подготовила обраще­ние к зарубежной общественности и личное письмо президенту США Картеру, которое намерена передать через государственного секрета­ря США Вэнса, в связи с отказом ей и сыну выехать из Советского Со­юза в Израиль. В этих же целях она 19 октября с.г. провела в Москве на квартире начальника отдела Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии Габовича Е.Я. встречу с иностранными корреспондентами. На встрече присутствовали 9 корреспондентов из США, Великобритании, ФРГ, Франции и Швеции.
    Сын Корчного — Корчной И.В., 1959 года рождения, умышленно ук­лоняется от призыва в Советскую Армию, настроен антисоветски.
    Несмотря на то, что Корчная пытается нагнетать провокационную шумиху, разрешать ей и сыну выезд за границу не следует, так как по существующей практике членам семей изменников Родине и невозвра­щенцев выезд не разрешается, о чем докладывалось ЦК КПСС №1167- А от 12 июня 1978 года.
    Что же касается сына Корчного, то он в соответствии с Законом о всеобщей воинской обязанности подлежит призыву на службу в Совет­скую Армию и в случае уклонения от службы будет привлечен к уголов­ной ответственности на основании действующего в нашей стране зако­нодательства.

    Сообщается в порядке информации.
    Председатель Комитета Ю. Андропов»

    Андропов лично распорядился о тюрьме для Игоря Корчного! Напомню, Корчной остался в Голландии в 1976 году. Игорь (г.р. 1959) был непризывным по возрасту. Выезд семьи вслед за Корчным исключил бы все юридические проблемы. Т.е. именно с 1976 года началось преследование Игоря гэбистскими иезуитами. А в тюрьму его посадили прямо перед матчем (18-07-1978) в 1978, когда ему было 19, т.е. через год после возраста призыва.

    1. Уважаемый Aharon L.: 27.04.2023 в 13:05!
      Вы ошиблись касательно моего отношения.
      Я не знаю, кто какие слухи распускал, но в кругу моего общения в те годы все очень сочуственно и с пониманием отнеслись к вынужденному решению сына Корчного.
      А как мы все болели за Корчного в его матче в Багио!!!

      1. Ваша реплика была двусмысленной, своего отношения Вы не выразили. Не ошибиться было трудно. Мне приятно извиниться за ошибку. Там не очень-то все ясно. Игорь учился в Лен. политехе, т.е. имел отсрочку от армии, а то и был не призывной. Почему он прекратил учебу? М.б. была уверенность в выезде?

        1. инциндент исчерпан, уважаемый Aharon.
          Я не имел никакой специальной информации, но тогда говорили, что его сына отчислили из Политеха.

    2. Aharon L.: 27.04.2023 в 13:05
      ———————————
      Этот ваш текст моего ответа не заслуживает. Будьте здоровы.

    3. Большое спасибо автору Борису Гулько за необыкновенно интересную и информативную статью, за поставку сложнейшего вопроса о бойкоте.
      Отдельная благодарность Aharon L.: 27.04.2023 в 13:05 за комментарий к статье Б.Г.
      Хотя моё признание не многого стоит, безоговорочно признаю превосходство его аргументации. Диву даёшься, когда, цитируя опального Корчного «Поэтому, если говорить объективно, всё же не советская власть, а слабости моего характера помешали мне выиграть чемпионат мира», принимают это на веру или предлагают другим верить в такое.
      Я как раз читаю «признательные» показания Вовси о своей причастности к «отравителям».

      1. Л. Беренсон: 27.04.2023 в 14:38
        Диву даёшься, когда, цитируя опального Корчного…принимают это на веру или предлагают другим верить в такое.
        ———————————
        Уважаемый Лазарь Израйлевич, а ничего что эти слова В.Корчной сказал в 2009, т.е. более чем через 30 лет после окончания матча с Карповым и что я никому не предлагал верить словам гроссмейстера? Диву даешься, когда кто-то называет В.Корчного «опальным» (полностью реабилитированного ещё в 1990) во время, когда он дал это интервью…Ещё более удивляет ваше одобрение комментария Aharon L, который даже не потрудился прочитать то, что написал сам В.Корчной об этом матче (при этом аккуратненько намекает на то, как следует воспринимать написанное В.Корчным в возрасте 76 лет… одно его «Продолжать?» чего стоит!); которому даже невдомек, что в 18 лет Игорь Корчной был освобожден от призыва в армию потому что учился в институте; который все написанное мной полностью извратил и приписал мне то, чего у меня даже в мыслях не было…
        P.S. Кстати, а ничего что мы тут обсуждаем статьи ещё одного «опального» гроссмейстера?:)

    4. Кстати, легко понять, почему Корчной не пишет о сыне в книгах. Сын относительно молод, зачем вовлекать его в свои разборки с прошлым? Вот и «забыть» о нем, так же как невозможно было забыть о нем во время матча.

  8. Выдающийся шахматист, единственный, кто стал чемпионом и СССР и США. Узник совести, проведший годы в отказе. Замечательный человек делится своими мыслями на этом портале. И совершенно хамские комментарии к его статье нескольких пикейных жилетов. Какое убожество, какой контраст! И возмутительная безнаказанность.

    1. Так ведь высказываются не по поводу шахматных достижений Бориса — они неоспоримы, а по поводу событий «тёмного» шахматного прошлого в бывшем СССР и роли в нём (в «тёмном» прошлом) других выдающихся шахматистов. Вот где «собака порылась».

    2. Don Kapada: 27.04.2023 в 05:06
      Замечательный человек делится своими мыслями на этом портале. И совершенно хамские комментарии к его статье нескольких пикейных жилетов. Какое убожество, какой контраст! И возмутительная безнаказанность.
      ———————————————
      Прекрасный универсальный штамп, который можно использовать под огромным количеством опубликованных в Мастерской статей замечательных людей. Даже не читая статьи. Я стесняюсь спросить-ваша настоящая фамилия случайно не Полыхаев??? 🙂

  9. Editor3, Игорь Корчной живёт в Швейцарии. Я где-то видел фото, на котором он, его отец и ещё кто-то. Белла умерла и Игорь, я слышал, имел нормальные отношения с отцом.
    Не знаю, связанно ли поражение Корчного в Мерано с судьбой сына. Я не общался с Корчным в последние годы его жизни.

    1. «Белла умерла и Игорь, я слышал, имел нормальные отношения с отцом.»

      Да Белла умерла и приёмная мама,которая его вырастила и спасла
      в блокаду, сочла, что лучше уехать в Израиль из Швейцарии чем с сыном быть здесь.
      Не хотелось бы встретиться с кошками которые скребли на душе у Игоря
      когда он мирился с отцом.

  10. Уважаемый гроссмейстер, буду очень признателен, если Вы ответите на 2 моих вопроса:
    — Как сложилась судьба Игоря Корчного, в какой стране он живёт? Принял ли он новую жену отца?
    — Можно ли считать, что в матче в Мерано Корчной проиграл без особой борьбы ради освобождения сына или к тому времени он был объективно слабее Карпова?

  11. Aharon L.: 26.04.2023 в 10:15
    ————————
    Aharon, вы хотите чтобы я согласился с негативной оценкой автора в отношении А.Карпова и отказался от своей оценки той фразы из статьи, с которой я абсолютно не согласен? Этого не будет. В принципе для меня тема исчерпана, но из вежливости отвечу на ваш комментарий.
    (1) Совершенно не понимаю из каких моих слов вы решили, что, по-моему, плохо выглядит Корчной. Я о своем отношении к нему даже не обмолвился. Судя по тому, что о нем писали и пишут, ангельским поведением за доской и джентльменским отношением к соперникам он не отличался. (2) На мой взгляд, обсуждать с использованием понятий «заложник», «шантаж» и «добровольный соучастник» тот факт, что сын невозвращенца (так это называли в СССР) Корчного был осужден за уклонение от призыва на военную службу и сидел в тюрьме во время матча, а Карпов при этом не обратился лично к Брежневу с просьбой освободить Игоря — это не есть правильно. Кстати, можете поинтересоваться у автора о том, как он ответил на просьбу В.Корчного в 1989 в Линаресе и приятно ли ему было, когда его назвали штрейхбрехером;) (3)Когда В.Корчного спрашивают, почему он всё же не стал чемпионом мира, он отвечал:
    «Легче всего свалить всё на советскую власть, Брежнев, мол, не позволил. Какой-то
    смысл в этом есть: Карпову (ставленнику коммунистической элиты) в помощь были
    предоставлены лучшие шахматные силы страны. Тем не менее, тот же Брежнев мешал стать чемпионом мира и Гарри Каспарову, но тот выдержал давление и победил соперника. Поэтому, если говорить объективно, всё же не советская власть, а слабости моего характера помешали мне выиграть чемпионат мира».
    Кстати, прочтите книгу В.Корчного «Шахматы без пощады». Там матч описывается в 18-20 главах. Корчной пишет о йогурте, который приносили Карпову, о парапсихологе Зухаре, о своих йогах, о фрау Лееверик и много ещё о чем. Но нет НИ ОДНОГО СЛОВА о сыне Игоре, о том как это на него давит…
    Надеюсь на этом тема исчерпана.

    1. VladimirU: 26.04.2023 в 19:37
      ___________________________
      А вы тоже уверены, что Зухарь гипнотизировал Корчного? Самое интересное, что Зухарь об этом сам узнал из иностранных газет. Это мне его жена( моя школьная подруга), смеясь, рассказывала.

      1. Т.е. он таки не пробивал ауру Кочного в нескольких местах изнутри — из точки в сердце? 🙂
        И не впускал в него некую (злобную) сущность из Духовных Миров? 🙂
        Какое разочарование 🙁

      2. Инна Беленькая: 26.04.2023 в 20:09
        А вы тоже уверены, что Зухарь гипнотизировал Корчного?
        ————————————
        Ну что вы, Инна-в этом один Корчной был уверен:)

    2. Вообще-то нет, VladimirU, ничего я от Вас не хочу. Ваши соображения не бессмысленны, и я их услышал. И тем не менее, рассказ Бориса Гулько остается мне важен, он замешан в события и ближе к ним, чем все другие участники обсуждения.
      Собственное признание Корчного тоже может быть следствием неустойчивости его психики или продиктованы какими-то внешними соображениями. Это касается всех мемуаров. Историки редко принимают из как серьезное свидетельство. Но то, что на Карпова, безусловно одного из сильнейших тогда игроков, работали ведущие советские шахматисты-современники остается фактом.
      Не знаю, обратили ли Вы внимание, я не очень-то категоричен. Похоже, это одна из ситуаций, в которых мне следует признать неготовность к окончательному выводу даже для себя, тем более влиять на общее мнение.

    3. Владимир, я хорошо помню, что у нас в городе говорили, что сын Корчного специально выбрал пойти в тюрьму, чтобы избежать призыва. Его могли направить на какой-нибудь сверхсекретной объект хоть поваров и он бы официально получил бы запрет на выезд из страны на много-много лет.
      А Каспаров играл с Карповым уже не при Брежневе, а начинал при Черненко, а кончил при Горбачёве.

      1. Сэм: 26.04.2023 в 22:01
        ————————————
        Сэм, лучше чем сам Игорь Корчной никто не расскажет о том что и как было. Его рассказ, если вас это действительно интересует, можно прочитать на стр.53-57 тут- «Шахматы без пощады: секретные материалы…» http://loveread.me/read_book.php?id=68323&p=53

  12. Aharon L., Вы пишете: «В статье Вы (косвенно?) обвиняете Карпова в том, что он знал о заложнике — сыне Корчного. Это тяжелое обвинение». Я подробно пишу об этой истории в своей книге.
    Перед началом матча Карпова с Корчным закончилсь открытое первенство Москвы, в которое меня, после двух лет «карантина» и одной голодовки, допустили. Я его выиграл и на закрытии зачитал наше с женой Аней открытое письмо в федерацию, призывая отпустить Игоря Корчного. «Тень тюремной решётки не должна падать на шахматную доску», писали мы.
    Эта история пошла на первой странице «Нью-Йорк таймс» — на закрытие я позвал западных корреспондентов.
    После менеджер Карпова упрекал меня — «Карпов — в ярости. Ты всё испортил». Что я испортил?
    До этого этот менеджер приезжал к нам и от имени Карпова предлагал нам забрать заявление об эмиграции. Обещал мне лучшие турниры. То есть я бы стал ручным у Карпова. Карпов был великий организатор своих побед. В его тренерах ходили Таль, Петросян и другие.

    1. Спасибо, Борис Францевич! Я примерно что-то такое и представлял о Карпове из разных источников и слухов, но Ваше свидетельство насыщает картину событиями и красками. Это важно, спасибо!
      И все-таки, Карпов и потом играл довольно сильно, нет? И с Каспаровым тоже. Недавно я посмотрел в ютюбе его игру с Магнусом Карлсеном. Игра закончилась ничьей, Карлсен защитился.

      1. «В действительности всё совсем не так, как на самом деле»
        Станислав Ежи Лец

  13. ом Борис Гулько: «…Сергей Карякин отлучён от борьбы за первенство мира.»
    Это, мягко говоря, не совсем правда. Сергей Карякин сам отлучил себя от борьбы за первенство мира, отказавшись выступать в соревнованиях под флагом ФИДЕ. Вот ведь Ян Непомнящий допущен к матчу с китайским шахматистом в борьбе за шахматную корону. А Карякин не просто изобразил фигуру патриотизма, настаивая на выступлении под флагом РФ — он воинствующий милитарист, не побрезговавший сфотографироваться перед фронтоном здания ЧВК Вагнер Центра в Петербурге.
    https://www.sport-express.ru/chess/reviews/shahmaty-pochemu-sergey-karyakin-otkazalsya-ot-uchastiya-v-chempionate-mira-chto-takoe-neytralnyy-status-v-sporte-1995001/

    1. Прошу не читать ошибочно вкравшиеся две буквы в начале моего комментария.

  14. Инна, бывает, что дома он милый человек, а на работе парапсихолог.
    У Корчного к концу матча появились пара американцев йогов. Они сидели в верхних рядах зала в позе лотоса и медитировали. И почему-то Зухарь — фамилия парапсихолога, бежал из зала. Тогда и заключили помянутое «джентельменское соглашение» — в зале ни тех, ни этих.
    А потом советские добились от филиппинцев высылки йогов, и на решающую партию вернулся Зухарь.Я знаком с историей из прессы и рассказов очевидцев. При Карпове была большая группа шахматных консультантов.
    В чём я не сомневаюсь — платье было красивым.
    На матче в Нью-Йорке Карлсон-Карякин шахматисты играли в камере за толстым стеклом, к которому зрители могли подойти на 10 минут. Для этого выдавали специальный талончик со временем. Очень боялись русских парапсихологов.

    1. Борис Гулько: 26.04.2023 в 10:17
      Инна, бывает, что дома он милый человек, а на работе парапсихолог.
      ________________________________
      А мы еще с ним работали(это уж было после шахматной эпопеи) в одном институте. А не только сидели за чашкой чая. Так что я могу говорить как о его экстрасенсорных способностях, так и профессональных

      1. Инна Беленькая: 26.04.2023 в 10:30
        __________________________
        ошибка, сорри: «…профессиональных»

    2. Борис Гулько: 26.04.2023 в 10:17
      В чём я не сомневаюсь — платье было красивым.
      ____________________________
      Не «платье», а пальто — в серую клеточку.

  15. Элиэзер, согласен с Вами: по советским меркам Ботвинник был порядочным человеком: в 1953 году не подписал письмо евреев с просьбой выслать нас «в отдалённые районы восточной Сибири и крайнего севера», был среди трёх гроссмейстеров, не подписавших письмо с осуждением Корчного.
    О преступлении, которым был матч Карпов-Корчной 1976 года, написано много книг: самого Корчного — «Антишахматы», югославского журналиста, присутствовавшего в Багио. Подробнее о том матче и в моей книге «Написание буквы «алеф». О паропсихологе Карпова, сидевшего во втором ряду и всю патрию ловившего взгляд Корчного (известно фото Корчного, игравшего в зеркальных очках), о фразе руководителя делегации Карпова, «а мы — не джентельмены», когда они нарушили джентельменское соглашение с этим парапсихологом.

    1. О паропсихологе Карпова, сидевшего во втором ряду и всю патрию ловившего взгляд Корчного (известно фото Корчного, игравшего в зеркальных очках), о фразе руководителя делегации Карпова, «а мы — не джентельмены», когда они нарушили джентельменское соглашение с этим парапсихологом.
      ____________________________
      Более того, где-то я читала(а может, у вас), что этот парапсихолог гипнотизировал Корчного, который, по его словам, ощущал на себе психическое воздействие. Тогда, я помню, написала, что я хорошо знаю этого парапсихолога, это муж моей школьной подруги, из Багио он привез ей очень красивое пальто.
      Вообще к таким словам надо относиться с большой осторожностью, потому что в основном, это плод чьей-нибудь фантазии, нездорового вымысла, который потом обрастает легендами. Так и тут. Никакими экстрасенсорными способностями он не обладал и гипнотизером не был(уж поверьте мне). Скорей гипнотическими способностями была наделена моя подруга, потому что из-за нее он оставил свою семью, жену и детей.
      Но вот легенда эта жива и поныне.

      1. «Никакими экстрасенсорными способностями он не обладал и гипнотизером не был(уж поверьте мне). Скорей гипнотическими способностями была наделена моя подруга…»

        Ну так он, наверное был «проводником», а гипнотизировала ваша подруга. Помните, как граф Калиостро воздействовал на «объект» через «евоную дочь»
        https://www.youtube.com/watch?v=ZUQTqAZXnDw&t=37s

        1. Zvi Ben-Dov: 26.04.2023 в 09:58
          _________________________________
          Ее влияние так далеко не распространялось.

          1. «Я понял, что их гипноз — это наш страх. А наш страх — это их гипноз.»
            Фазиль Искандера, Кролики и удавы

      2. Дорогая Инна! Вполне возможно, что доктор Зухарь не был парапсихологом или там экстрасенсом. но вот вопрос: каким образом простой советский психлог/психиатр попал за тридевять земель в какие-то Филиппины, жил там 3 месяца и зачем-то каждый день приходил в зал, где проходил матч. Достаточо, чтобы в его «козни» верил Корчной, и это выводило психику послднего из нормального состояния. Это и требовалось начальству.

        1. Михаил Поляк:
          27.04.2023 в 14:57
          Дорогая Инна! Вполне возможно, что доктор Зухарь не был парапсихологом или там экстрасенсом. но вот вопрос: каким образом простой советский психлог/психиатр попал за тридевять земель в какие-то Филиппины, жил там 3 месяца и зачем-то каждый день приходил в зал, где проходил матч. Достаточо, чтобы в его «козни» верил Корчной, и это выводило психику послднего из нормального состояния. Это и требовалось начальству.
          ____________________________________
          Уважаемый Михаил, точных ответов на ваши вопросы у меня нет. Меня тогда это мало интересовало и занимало. От подруги я знала, что он состоит в команде Карпова в качестве психолога. Присутствует на всех его матчах. А как Зухарь попал на турнир в Багио, можно только предполагать. Я не знаю всех его жизненных перипетий. Знаю, что он служил в ВМС, был подполковником, потом они с женой работали в Институте космической медицины. Что касается его психического воздействия на Корчного, то вы сами знаете, что в сеансах гипноза главное – это личность, которую подвергают гипнозу. Одни личности гипнабельны, а другие -нет. Человек с повышенной внушаемостью мог принять одно присутствие Зухаря за психическую атаку на него. Тем более внешний вид Зухаря тому способствовал.

  16. Спасибо, Борис! Для любителя щахмат очень интересно. Хотя мой максимум в детстве 2 категория…

  17. Я хорошо помню первый матч 1948 года. В синагоге мне случилось обменяться рукопожатием с Решевским.
    Я не слышал, чтобы когда-нибудь услышал что-нибудь о нарушении Ботвинником того кодекса порядочности, который тогда ценился. «Доносил — не доносил», — был необходимым и достаточным признаком. Партийность и членство в комсомоле одни не могли испортить репутацию.

  18. Benny Blus
    Я тоже так думаю.
    Написал жалобу главному редактору:
    Бенни, вы написали, но черте как… Формулировки вам не даются. Смотрите что у вас получилось:

    Притом правила Портала нарушаются в открытую, в самой явной форме.
    Например, последняя статья Бориса Гулько: https://club.berkovich-zametki.com/?p=76619

    «Статья Бориса Гулько нарушает правила». Я даже подумала, что вы переобуваетесь на лету!

  19. Спасибо, Борис Францевич! Вроде бы многое известно, но дополненное, собранное вместе в контексте времени, меняет картину мира. И застарелый болезненный вопрос снова требует ответа:
    «Должны ли шахматисты страдать от политической позиции, которую они занимают относительно происходящего в мире, искренне ли или ради выгоды? Как относиться к членству в КПСС, безусловно преступной организации, Ботвинника, Корчного, Карпова, Каспарова? Это членство, безусловно, способствовало их карьере. Но другие: Смыслов, Таль, Петросян, Спасский – в КПСС не вступали, а чемпионами мира тем не менее становились.»
    Это несомненно относится и к другим видам творчества и профессиональным карьерам. Время ушло, все упомянутые ничего нового не сделают. Но вдруг становится ясным искажение как будто известного о них. И если принадлежность к компартии Ботвинника (1940) для своего времени, вполне естественна, то Каспаров (1984, в 21 год, + членство в ЦК ВЛКСМ) выглядит циником или лицемером.
    В статье Вы (косвенно?) обвиняете Карпова в том, что он знал о заложнике — сыне Корчного. Это тяжелое обвинение. Но уж если и до меня доходили слухи, то Карпов знал правду. И тогда вопрос «Должны ли шахматисты страдать от политической позиции…?» приобретает совсем другой смысл.
    И все-таки Карпов и Алехин, Шафаревич и Понтрягин, Гейзенберг и Боте — выдающиеся шахматисты, математики и физики. Такими и останутся в истории. В отличие от профессиональных шарлатанов. Личное отношение со временем забывается. Во всяком случае в не гуманитарных видах деятельности, где результат абсолютен и социально нейтрален. Мне так кажется.

    1. Aharon L.: 25.04.2023 в 18:58
      В статье Вы (косвенно?) обвиняете Карпова в том, что он знал о заложнике — сыне Корчного. Это тяжелое обвинение.
      —————————————
      А давайте все же называть вещи своими именами-автор в статье обвиняет А.Карпова не в том что тот «ЗНАЛ о заложнике— сыне Корчного», а в том что тот «ДЕРЖАЛ в тюрьме заложником сына Корчного». Это уже не просто «тяжелое обвинение», это уже нечто другое и оно имеет в уголовных и административных кодексах вполне четкое определение.

      1. VladimirU, Вы утрируете все-таки. Это экспрессивная метафора. Буквальное ее толкование смехотворно. Или, если хотите «называть вещи своими именами», он соучастник. И не второстепенный, именно под него и построено преступление, о котором говорится в статье. Подлость Карпова остается подлостью, как минимум. Этого Вы, надеюсь не отрицаете?
        Впрочем, как меня урезонивали не раз, коммунисты творили и гораздо худшее, и просто чудовищное. И как это сравнивать?

        1. Меня все эти «околошахматные» подлости/мерзости не очень интересуют и, если честно, никогда не интересовали, но тем, кого это таки интересует стОит спросить себя:
          «Доверяю ли я автору?»
          Лично я бы не очень доверял, судя по тому, как он толкует в своих эссе, происходящее в США, Европе и Израиле, хотя, возможно, в «околошахматной» его слова заслуживают бОльшего доверия.

        2. Ничего я не утрирую. Одно дело обвинять советскую власть, другое дело-обвинять А. Карпова, одного из участников матча. На мой взгляд, и соучастником преступления А.Карпова ни в коей мере называть нельзя, и в подлости его обвинять тоже нет никаких оснований. Сам В.Корчной в одном из интервью сказал так: «Игоря исключили из института, а потом призвали в армию. Понимая, что если пойдет служить, то в течение многих лет не сможет последовать за отцом, Игорь отказался от призыва и в результате два с половиной года провел за решеткой. Он сидел в тюрьме в качестве заложника во время моего матча с Карповым в Мерано». Кстати, в этом же интервью В.Корчной сказал: «А что касается наших отношений с Карповым, то они у нас вполне дипломатические. Я часто говорю: ну сколько можно держать камень за пазухой, это даже как-то не по-христиански. Старался найти человеческие черты в гроссмейстере Карпове, и даже, думаю, мне это удалось» (https://fakty.ua/ru/44998-chetyrehkratnyj-chempion-mira-po-shahmatam-viktor-korchnoj-quot-vo-vremya-matcha-s-karpovym-moj-syn-sidel-v-sovetskoj-tyurme-v-kachestve-zalozhnika-quot )
          Впрочем, о чем мы спорим? Хотите называть слова автора «экспрессивной метафорой»-пожалуйста, ваше право. А мое право называть их по-другому (правда, как выяснилось, называть не вслух).

          1. Просто кое у кого до сих пор кровоточит и… гноится уязвлённое самолюбие — вот «капли» на вас и попали. Относитесь философски 🙂

          2. Ваш ответ меня вполне устраивает, с точностью до того, что по-вашему плохо выглядит теперь Корчной. А как Вы понимаете слова Корчного: «Он сидел в тюрьме в качестве заложника во время моего матча с Карповым в Мерано»? Заложник — это инструмент требовать чего-то, не так ли? (я был заложником. мне объяснили, почему с готовой «пионерской» по содержанию диссертацией я ждал защиту еще полтора года). Что вымогали или требовали от Корчного? И разве участие в шантаже это не подлость? Карпов не был организатором, он добровольный соучастник. Неясно, уступил ли Корчной, как сын-заложник влиял на его психику, или проиграл по качеству игры? Ответ на этот вопрос снял бы все споры.

  20. Замечательная статья, как по концепции так и по использованию интереснейших фактов, часто полученных из первых рук. Написана гроссмейстером, «шахматным королём» и прекрасным литератором, который делится с нами размышлениями, порой горькими, о деле своей жизни. А в комментариях, две пешки соревнуются в хамстве. И это не в первый раз. Не пора ли, по-шахматному, принести их в жертву качеству публикаций на этом портале? Вопрос к редактору.

    1. Mikhail: … Вопрос к редактору.
      ===
      Я тоже так думаю.
      Написал жалобу главному редактору: 2023-04-25 19:34:52(979) + email.

      1. Бенни, в очередной раз повторю:
        «Не вам что-то пищать о нарушении мной правил.»

    2. Mikhail: 25.04.2023 в 18:08 Изменить
      Замечательная статья, как по концепции так и по использованию интереснейших фактов, часто полученных из первых рук. Написана гроссмейстером, «шахматным королём» и прекрасным литератором, который делится с нами размышлениями, порой горькими, о деле своей жизни. А в комментариях, две пешки соревнуются в хамстве. И это не в первый раз. Не пора ли, по-шахматному, принести их в жертву качеству публикаций на этом портале? Вопрос к редактору.

      Комментарии, оскорбляющие автора Портала, уже удалены и будут беспощадно удаляться впредь. Если какой-то пропустили, дайте знать.

      1. Спасибо за Вашу быструю реакцию на мой вопрос. Надеюсь,уважаемый Борис Гулько будет продолжать радовать нас новыми статьями. А комментаторы такого рода… у кого их не было? Вот, Г.Гейне: «Кричат, негодуя, кастраты, Что я не так пою. Находят они грубоватой И низменной песню мою», и у Слона (не шахматного) были тоже. Их дедушка Крылов описал. Ещё раз, самые лучшие пожелания автору.

        1. Был Крылов известный «вор» —
          Лафонтена басни «спёр»,
          Да и тот не сам писал
          У Эзопа «воровал»…
          Лермонтов у Гейне «брал»,
          И Жуковский тоже «крал»,
          А Маршак и Пастернак
          Без Шекспира ну никак…
          Да… кругом одно «ворьё»
          Представляет не своё…

    3. «Не пора ли, по-шахматному, принести их в жертву качеству публикаций на этом портале? Вопрос к редактору.»

      Попытка защитана 🙂

  21. Как там в концовке одного ста-а-арого анекдота:
    «Да х** с ним — с рублём» 🙂

Добавить комментарий для VladimirU Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.