Аркадий Гайсинский: Израильские метаморфозы

Loading

Официально рассматриваемая и озвученная в Израиле возможность атаковать Иран — на руку его нынешним руководителям, ибо легализует в глазах граждан Ирана его главного врага — сионистов, но «иранский народ не поддастся шантажу (экономическим санкциям и т.п.) и стойко перенесёт лишения и невзгоды, как это подобает воинам ислама». Простая, как мычание, и потому действенная во все времена и для любого народа пропаганда.
Атомная бомба? Она у Ирана всё равно будет. Угрозы Израиля теперь уже — просто позёрство: здесь хватит ума не пойти на самоубийство или стать причиной последней мировой войны.

Израильские метаморфозы

 Аркадий Гайсинский

  1. Израиль и Иаков

 19 июля 2018 г. государство Израиль было объявлено «Национальным государством еврейского народа». На естественный по этому поводу вопрос: а как же быть представителям других национальностей, в Израиле проживающих?— премьер-министр Беньямин Натанияху дал такой ответ:

 «Государство Израиль — национальное государство еврейского народа с полным равенством прав для всех граждан страны».

 Но в дальнейшем выяснилось, что далеко не все граждане страны с пониманием отнеслись к заявлению премьера, резонно полагая, что демократия должна гарантировать «полное равенство прав для всех граждан страны»— и без дополнительных напоминаний.

 Да и почему вдруг через 70 лет после образования Израиля понадобилось уточнять, что Израиль «национальное государство еврейского народа»? Не потому ли, что, наконец-то, здесь вникли в суть определения «израильтяне», которое не указывает на национальную принадлежность, а является понятием обобщающим и имеющим к «избранному народу» опосредованное отношение.

 Но, оказывается, разобраться в этой ситуации возможность имеется: она в сопоставлении смысла понятий «избранный народ» и «вера избранного народа».

 Происхождение определения «израиль» известно:

 «И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там. И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. И взошло солнце, когда он проходил Пануэл; и хромал он на бедро свое. Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилу, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова».(
Быт.32/24-31)

Можно было бы истолковать слово «израиль» и как «человек, видевший Бога», не только потому, что так это слово может быть понято и как «иш-ра-Эль», но и потому, что соответствует сказанному: «и нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл, ибо говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя».(Пануэл-«лицо Бога»(«паним-Эль»). Обратим внимание на очень важный момент: Святое Писание рассказывает не просто о споре, а о единоборстве человека с Богом, которому следует только безропотно поклоняться. Есть ли этому аналоги?  Несомненно, к пониманию библейских рассказов нельзя подходить только с рационалистических позиций и всё произошедшее должно рассматриваться как имеющее глубокий скрытый смысл, ключом к пониманию которого в данном случае становится получение Яаковом второго имени— Израиль. Чтобы понять: в чём суть различия между определениями «еврей» и «израиль», следует начать с того, что второе из них появилось, когда Иаков (и теперь уже Израиль) со всей своей многочисленной семьёй вернулся в Ханаан из Месопотамии, где служил тестю своему Лавану. Заметим, что праотцы-патриархи Авраам и Ицхак и их законные супруги были «одной крови»: а тот факт, что и Авраам, и Ицхак посылали своих детей брать себе жён в страну предков, говорит о том, что они заботились об этнической чистоте своих потомков. Вряд ли Исмаила, сына Агари, Авраам изгнал из дому только по требованию Сарры, а не потому, что тот был сыном египтянки. А вот у Иакова сложилось так, что матери его сыновей Дана, Нафтали, Гада и Ашера были рабынями в семье Лавана, но в Торе нет указаний на какие—то их родственные с ним отношения. И Иаков, помня о богоизбранности евреев, понимает невозможность и в создавшейся ситуации, и в будущем продолжения рода в, так сказать, «чистом виде». Поэтому величие Иакова состоит в том, что он взял на себя смелость приобщить к избранному народу тех, кто принял его веру в Единого Творца.Наверное, эпизод борьбы Иакова с Богом и есть библейская аллегория того, как разрешилось намерение Иакова: После долгих раздумий он призывает Всевышнего и рассказывает Ему о своём сомнении в том, что к «избранному народу» должны принадлежать только прямые потомки Авраама. Сначала Творец не соглашается с Иаковом: они спорят «до появления зари», но в конце концов Иаков убеждает Его в своём мнении и получает благословение, но с условием всё-таки различать евреев от тех, кто соединили с ними свою судьбу. Отныне таковые будут называться «израилем» в память о том, что Иаков спорил (боролся) с Б-гом. А символом того, что, к избранному народу отныне смогут приобщаться даже не рождённые евреями, но полностью соблюдающие их веру и традиции— стала его хромота. В свете приведенных рассуждений в определении «израиль» можно обнаружить и параллельное содержание: אשרה אל (ишра эль)-буквально: разрешение Бога.

 Так что в имени Израиль заложен тройной последовательный смысл:

 тот, кто видел Б-га;

 тот, кто боролся с Б-гом;

 тот, кто получил разрешение от Б-га.

 По просьбе Яакова Б-г евреев становится и Б-гом израиля, то есть и всех тех, кто искренне поверил в Него. Поэтому название государства— Израиль соответствует его многонациональному устройству, скрепом которого должна, по идее, быть вера в Б-га евреев. А если это не так — то объявление Израиля «Национальным государством еврейского народа» уже ничего не изменит.

  1. Израиль и бомба

 Нет такого дня, чтобы в израильских СМИ на протяжении уже многих лет не обсуждался вопрос о создании во враждебном Израилю государстве Иран атомной бомбы.

 Для Израиля поражающие способности этого оружия тем более страшны и опасны, что население страны, практически, сосредоточено на 40% её территории, занимающей всего-то 22000 кв. км. Поэтому понятен призыв: сделать всё возможное, чтобы Иран не имел ядерного оружия, для чего предлагались и применялись различные способы «обуздания» потенциального агрессора: политические, экономические (или их комбинация), а в случае крайней необходимости— не исключалось и военное решения «иранской проблемы, то есть уничтожение ядерных объектов Ирана.

 Но верите ли Вы, уважаемый читатель, что можно предотвратить создание атомной бомбы Ираном? Если «да», то дальнейшие рассуждения будут Вам не интересны, поскольку я твёрдо уверен в обратном и, более того, считаю, что международное право не может запретить Ирану иметь современное оружие, если таковое у других стран имеется.

 Позвольте задать и следующий вопрос: а если бы освоение Ираном ядерных технологий происходило на фоне призывов его лидеров к миру во всём мире, была бы реакция этого мира на атомное оружие у Ирана подобной нынешней? Полагаю, ответ таков: будь в его руководстве на месте «злых» дядей «добрые»— ядерное дитя родилось бы у Ирана без лишнего шума и крика.

 Предвидя искренние возмущения по поводу того, что подобное мнение высказано израильтянином, отсылаю возмущающихся к нашей, что ни на есть еврейской истории:

«Кузнецов не было во всей земле Израильской; ибо Филистимляне опасались, чтобы Евреи не сделали меча или копья. И должны были ходить все Израильтяне к Филистимлянам оттачивать свои сошники, и свои заступы, и свои топоры, и свои кирки, когда сделается щербина на острие у сошников, и у заступов, и у вил, и у топоров, или нужно рожон поправить. Поэтому во время войны (Михмасской) не было ни меча, ни копья у всего народа, бывшего с Саулом и Ионафаном, а только нашлись они у Саула и Ионафана, сына его».(1-я Царств.13\18-22)

 Вы только посмотрите на этих бессовестных филистимлян: у самих и копья, и мечи железные, а на всех евреев— только два железных меча!

 Филистимляне прекрасно понимали своё преимущество и, наверняка, пресекали попытки соседей сравняться с ними в качестве вооружения.

Тогда, стало быть, понятно, что думает по аналогичному поводу иранец — такой же патриот своей родины, как и еврей — своей. Иными словами, он задаётся вопросом: почему им (США, России, Франции, Китаю, Индии, Пакистану) можно иметь современные «железные мечи и копья», а нам — Ирану — нельзя? (Не говоря уже о том, что в наличии атомного оружия «подозревается» Израиль).

 Евреи, разумеется, железным оружием также обзавелись и оказали достойное сопротивление филистимлянам. Да и можно ли привести пример тому, что когда-то и где-то изобретенное оружие, доказавшее свою действенность, в конце концов не становилось всеобщим достоянием? А в нынешние времена стремление многих стран иметь атомную бомбу сдерживают только их экономические и технические возможности.

 В последней ливанской войне израильской армии противостояла, хотя и хорошо организованная, но всё-таки всего лишь шайка бандитов, имеющая в своём арсенале, скажем прямо, не самое современное оружие. Так что говорить о Иране, объявившем недавно, что на Израиль направлены тысячи ракет, которые ох как отличаются от «Катюш»? А где та же до зубов вооружённая «Хизбалла», где Хамас? Так ли уж можно быть уверенными в благих намерениях Египта и Иордании? Нет ли сомнения и в том: какую позицию займёт Турция? А есть ли гарантия, что местные террористы не организуются в «третью колону»?

Именно для Израиля не так уж и принципиально наличие у Ирана атомной бомбы: для нас и имеющееся у него конвенциональное оружие с учётом потенциальной враждебности соседних стран -смертельно опасно.

 Официально рассматриваемая и озвученная в Израиле возможность атаковать Иран — на руку его нынешним руководителям, ибо легализует в глазах граждан Ирана его главного врага — сионистов, но «иранский народ не поддастся шантажу (экономическим санкциям и т.п.) и стойко перенесёт лишения и невзгоды, как это подобает воинам ислама». Простая, как мычание, и потому действенная во все времена и для любого народа пропаганда.

Атомная бомба? Она у Ирана всё равно будет. Угрозы Израиля теперь уже — просто позёрство: здесь хватит ума не пойти на самоубийство или стать причиной последней мировой войны.

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Аркадий Гайсинский: Израильские метаморфозы

  1. А.Гайсинский
    Происхождение определения «израиль» известно:
    «И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
    И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
    ___________________________________________
    А еще есть и такое мнение. А.Десницкий, ученый гебраист, переводчик, автор монографии «Поэтика библейского параллелизма» рассматривает происхождение имени Израиль из Ветхого Завета как пример неясной этимологии. В библейском имени Израиль он находит звуковое и смысловое сходство со словами שרית עמ אלהימ (ибо ты боролся с Богом). שרה – ссориться, бороться, состязаться, властвовать.
    Но оговаривается, что «оценка этого построения по критериям этимологии оправдана не в большей степени, чем оценка самой борьбы Иакова с Незнакомцем с точки зрения правил дзюдо или карате».

    1. Уважаемая Инна!
      Я оговорил в статье, что рассказ о борьбе Йакова- это аллегория. И здесь под словом «борьба» нужно понимать только спор, но спор ожесточённыё и принципиальный.
      А хромота Йакова- это не следствие борьбы и владения Всевышним приёмами дзюдо или карате, но символ напоминания Йакову и его потомкам, что евреи и израиль- это не одно и тоже.

      1. Гайсинский Аркадий: 06.05.2023 в 22:37
        А хромота Йакова- это не следствие борьбы и владения Всевышним приёмами дзюдо или карате, но символ напоминания Йакову и его потомкам, что евреи и израиль- это не одно и тоже.
        ________________________________
        Вы так считаете? Вообще, хромота в древнем мире наделялась особой сакральностью. Известно, что мифологические герои, выделявшиеся своей силой и красотой, отличались всевозможными аномалиями: были хромыми, одноглазыми или слепыми. Хромота в мифах Сев.Америки ассоциируется с сезонными колебаниями. Только хромой девушке удается победить зиму и призвать весну. Колченогий ребенок прекращает дождь и устанавливает солнечную погоду. Хромая дочь Луны выходит замуж за Новолуние. Аналогию этим мифам можно видеть и в Китае. Хромота там тоже ассоцииуется со сменой времен года, а хромой танец исполняется для борьбы с засухой и наводнением. Эти изменения походки некоторыми учеными рассматривались как генетическая память о «прихрамывающем танце», который в свою очередь относится к палеолиту. В Ветхом Завете также описывается церемония победы над засухой. Она состоит в круговом передвижении алтаря, производимом хромающими тацовщиками. Об этом можно долго писать. Но как хромота связана с разделением народа » на евреев и на израиль»- не совсем понятно.

        1. Избранным Богом народом были и останутся евреи. Йаков убедил Его в том, что существование избранного народа в (скажем так) «чистом виде»- невозможно, поэтому «израиль»- это примкнувшие к избранному народу, поэтому хромота Йакова- Израиля (повторюсь)- это аллегория отличия израиля от евреев. Мессия выйдет из избранного народа.

  2. Очень хорошая статья! Правда, на мой взгляд, стоило упомянуть что в Статье 1 Основного закона: «Израиль – национальное государство еврейского народа» говорится исключительно о еврейском народе и никакие другие народы и нации вообще не упоминаются. Вероятно именно это обстоятельство и вызывает вопросы и недовольство остальных израильтян. Интересно и объяснение уважаемого автора о смысле слова «израиль» (или все же «Израиль»?). Мне оно кажется вполне логичным. Но, например, рав Элиягу Эссас считает такое объяснение неправильным и связывает это с нееврейскими переводами Торы ( https://isroe.co.il/proisxozhdenie-nazvaniya-gosudarstva-izrail/ ). То есть тут всё не столь однозначно.
    Относительно возможности предотвратить создание Ираном ядерной бомбы автор, на мой взгляд, прав- международное право не может запретить Ирану иметь современное оружие, если таковое у других стран имеется; у мирового сообщества нет юридических оснований запретить Ирану проведение исследований в области ядерной энергетики. Более того, Иран (в отличии от Израиля!) подписал и ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия (для нас важна запись в Договоре о том, что не обладающие ядерным оружием страны обязуются «не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства» и предоставить МАГАТЭ возможность это контролировать), а его власти официально заявляют, что Иран не стремится к обладанию ядерным оружием. Да, нынешние ирано-израильские отношения очень плохие, наши СМИ и наши власти постоянно мусолят тему иранской угрозы (кстати, властям это весьма выгодно, им хочется убедить израильтян, что есть угроза пострашнее арабской и, следовательно, надо постоянно улучшать отношения с арабскими странами). Но если Иран решит заполучить ядерную бомбу, то военным путем мы, скорее всего, можем лишь затормозить этот процесс. Причем для Израиля последствия военного удара по иранским ядерным объектам хорошими не будут-уж больно много у наших границ фанатичных «союзников» у Исламской республики Иран и уж больно явной политики двойных стандартов придерживаются западные страны по отношению к Израилю .

  3. «Государство Израиль — национальное государство еврейского народа с полным равенством прав для всех граждан страны»…

    Это полная шизофрения. Под это определение подходит ЛЮБОЕ гос-во на планете. Ничем хорошим такой подход не кончится. Для того, чтобы Израиль стал «государством еврейского народа», все арабы должны быть выселены, а неевреи лишены избирательного права и права занимать гос. должности. Понимаю, что это звучит смешно. Значит, последствия будут печальными…

    1. Уважаемый Леонид!
      Вы абсолютно правы: именно это и я имел ввиду.

  4. Предполагаемое ЯО Израиля уже однажды сыграло свою роль в ходе войны Судного дня. В определенный момент был израсходован почти весь запас боеприпасов. Голда обратилась к Кисинджеру с просьбой о помощи и получила от него уклончивый ответ. Тогда она сообщила, что у ее пр-ва нет другого выхода, и она вынуждена распорядиться вывести ядерные ракеты Иерихон на огневые позиции. Узнав об этом, Никсон отдал знаменитый приказ: «поднять в воздух все, что летает». Дальнейшее известно.
    Позиция Аркадия — не злить аятолл, которые в любом случае овладеют ЯО,- довольно распространена. Но она порочна. Позиция Израиля аналогична позиции Украины и ее союзников в нынешней войне: максимально противостоять агрессору и при необходимости применить современное неядерное оружие в случае реальной атомной угрозы.

    1. Уважаемый Михаил!
      Непонятно, почему Вы решили, что я предлагаю «не злить аятолл»? Я утверждаю, что в соответствие с историческими законами общественного развития, атомная бомба у Ирана раньше или позже- всё равно будет. Израилю следует исходить из этого- но это уже другая тема.

      1. Аркадий! Что из того, что «всё равно будет»? Принять к сведению, не обращать внимания или что? Это как раз «та самая тема», которую есть смысл обсуждать.

        1. Нельзя просто принять к сведению! Надо постоянно их пугать: Ой, шо я ща с ними сделаю!!! Ой, держите меня сразу семеро, иначе я за себя уже не ручаюсь!!!
          ————————————————
          « Почему бы не ограбить? — сказал он менее настойчиво. — Разве так трудно? Корейко вечером идет по улице. Темно. Я подхожу с левой руки. Вы подходите справа. Я толкаю его в левый бок, вы толкаете в правый. Этот дурак останавливается и говорит: «Хулиган!» Мне. «Кто хулиган?» — спрашиваю я. И вы тоже спрашиваете, кто хулиган, и надавливаете справа. Тут я даю ему по морд… Нет, бить нельзя!
          — В том-то и дело, что бить нельзя, — лицемерно вздохнул Паниковский. — Бендер не позволяет.»
          ————————————
          Это ничего не напоминает?

  5. В Шестидневную войну глава правительства был Леви Эшколь, министр Обороны был Мшое Даян, министр Иностранных дел — Абба Эван. Голда Меир взяла на себя ответственность за политическое поражение в войне Йом Кипур.

  6. «СМОГЛА ВОИНСТВЕННЫХ АРАБОВ
    ЗА ШЕСТЬ ДЕНЁЧКОВ РАЗГРОМИТЬ!..»
    3 мая 1898 года родилась Голда Меир,
    единственная женщина – премьер-министр Израиля.

    Как от жары нам нужен веер
    (А не с какого-то рожна),
    Так в годы оны Голда Меир
    Была Израилю нужна.

    Она, не ведавшая страху,
    Прекрасная со всех сторон,
    Была умней, чем Нетаньяху,
    И даже – чем Бен-Гурион!

    Да, жизнь была полна ухабов,
    Но Голда проявила прыть:
    Смогла воинственных арабов
    За шесть денёчков разгромить!

    Был нрав у Голдочки неистов,
    Она ходила не бочком –
    И всех тогдашних террористов
    Прижала модным каблучком!

    Проходят годы – как конвейер,
    И нет уже СССР,
    Но, безусловно, Голда Меир
    И для Мишустина – пример!
    3.05.23.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.