Сёма Давидович: Две улицы Каплан

Loading

Прежде всего аксиома, и она, наверное, важнее всех различий между демонстрантами на Каплан в Тель Авиве и Каплан в Иерусалиме — они все патриоты страны, желающие сделать страну ещё лучше. Это – главное, всё остальное — подробности.
А теперь про них, про подробности.

Две улицы Каплан

Сёма Давидович

01. Такие разные «шапиро»

Опять начинаю статью с того, что я и не политолог, и не обладатель инсайдерской информации. Я — простой обыватель. Но если раньше я писал: «Я не знаком ни с одним членом Кнессета, ни с одним кандидатом в члены Кнессета, и даже ни с одним кандидатом в кандидаты, и у меня нет никакой инсайдерской информации. Я просто смотрю телевизор, слушаю радио и читаю интернет. Предпочитаю иврит, но, естественно, пользуюсь и своим родным языком.», то сегодня добавляю: и хожу на исходе субботы на демонстрацию протеста.

На днях, 29 апреля, исполнилось четыре месяца 37 правительству Израиля, 9-му правительству премьер-министра Беньямина Нетанияху. И все эти 4 месяца для страны главной проблемой стала не проблема безопасности, не проблема поселений, не проблема террора, не проблема иранской Бомбы, не проблемы несовершенства политической системы и системы выборов.

Не отсутствие Конституции.

Главной проблемой Израиля стало несовершенство юридической системы, которую, если не изменить в сверхсрочном порядке, то — …

Собственно, что это за «то» особо не расшифровывается. Что-то говорится о зловредном БАГАЦе, не разрешающем сносить дома террористов — но дома-то сносятся, о защищающем от суда арабских террористов — но ведь они осуждаются…

Ну а такая «мелочь», что именно этот зловредный БАГАЦ предотвратил назначение дважды осуждённого политика на два ведущих министерских поста, просто «забывается».

Как и роль БАГАЦ в проблеме принятия закона о призыве.

И конечно же израильтянина много больше роста стоимости жизни, стоимости жилья, плохо работающего транспорта, дорожных аварий и т.д. и т.п. волнует порядок избрания судей БАГАЦа!

На эту тему уже написано столько, в том числе и на этом сайте, написано и «контра[1] и про[2]» реформы\Переворота, что повторять смысла нет, статья не об этом.

Статья про раскол в израильском обществе, про две «улицы Каплан», иерусалимскую и тель авивскую.

И про естественного союзника противников реформы\Переворота.

Когда я смотрю по телевизору на заполненную демонстрантами улицу Каплан в Тель Авиве, когда вижу множество людей с бело-голубыми флагами вокруг себя на демонстрации против реформы\Переворота, когда читаю о выступлениях людей бизнеса, культуры, науки, отставных военных и полицейских, когда читаю результаты очередного опроса: «как бы ты проголосовал, если бы выборы были завтра» с падением рейтинга Ликуда и Нетанияху, то на сердце становится легко, а на душе радостно (или наоборот, на сердце — радостно, на душе легко?) — наконец-то опять пришёл тот редкий случай, когда я с большинством!!!

Увы.

Против козырей митингов и демонстраций протеста на исходе субботы, число которых на момент написания статьи составило 17 (СЕМНАДЦАТЬ!) (не демонстраций — их много больше, а вечеров суббот протеста) вечером буднего дня, четверга 27 апреля 2023 года, в столице Израиля Иерусалиме был выложен джокер — «МАРШ МИЛЛИОНА», марш сторонников того, что официально называется «реформой юридической системы Израиля», но многие называют ПЕРЕВОРОТОМ, а некоторые — местью Второго Израиля Израилю Первому, Израилю потомков его основателей.
И эти демонстранты тоже шли по улице Каплан. Но не тель авивской, а иерусалимской. И как они отличались от тех, тель авивских!

Помните знаменитое: «Два мира, два шапиро»?

Хотя в сегодняшнем Израиле фамилия Шапиро встречается ненамного чаще, чем когда-то в Москве или в Ленинграде, и при этом «шапир» на тель авивской улице Каплан было много больше, чем на иерусалимской, но ради красного словца вполне можно применить этот символ непохожести одних евреев на других, евреев на тель авивской улице Каплан и улице Каплан в Иерусалиме.

А значит, что продвигатели реформы\Переворота имеют полное право сказать, что на последних выборах они получили Мандат на управление страной. А значит и на изменение её, страны, законов. Министр юстиции Ярив Левин провозгласил на «Митинге миллиона»: «Народ проголосовал за правовую реформу на настоящем референдуме шесть месяцев назад. Друзья мои, я обязуюсь провести огромные изменения в правовой системе«.

И не только сказать, но и сделать. Нет никакого инструмента помешать этому. 64 мандата — это 64 мандата. Законопроект о реформе — на столе Кнессета. Сегодня вроде бы решено отложить его принятие. Но завтра его можно будет принять в течении одного дня. И как это ни звучит парадоксально, единственная реальная, но очень слабая надежда — это наш премьер-министр, оказавшийся самым умеренным в своём правительстве. Но почему-то кажется, что его убедят. Не надо чрезмерных иллюзий.

02. Марш Миллиона

Вначале два замечания:

Я не был на «марше Миллиона» и всё, что я напишу, взято из материалов СМИ.

Я, естественно, не могу быть полностью объективен, я пристрастен и симпатии мои с «шапиро» с тель авивской Каплан.

Но прежде всего аксиома, и она, наверное, важнее всех различий между демонстрантами на Каплан в Тель Авиве и Каплан в Иерусалиме — они все патриоты страны, желающие сделать страну ещё лучше. Это — главное, всё остальное — подробности.

А теперь про них, про подробности.

***

Поднявшегося на трибуну Министра НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Итамара Бен Гвира собравшиеся приветствовали речёвкой: «Вот он, будущий премьер-министр!» (на иврите это звучит в рифму). То, что ответственным за безопасность внутри страны назначен человек, которому в своё время армия не доверила М-16 — отдельная история. Как и то, что в правительстве, состоящем из 33 (тридцати трёх !!!) министров, один человек одновременно держит два наиважнейших портфеля — МВД и Здравоохранения.

***

Эта фотография с Марша Миллиона. Демонстранты ходят по брошенным на мостовую плакатам с фотографиями судей БАГАЦ.

А это фотография мозаики, которая была выложена на полу фойе багдадского отеля Аль Рашид во времена Саддама Хуссейна. Гости, входя в гостиницу, должны были пройтись по изображению американского президента.No comments.

***

Выступая на митинге, автор реформы Министр юстиции Ярив Левин обвинил БАГАЦ и судебную систему в том, что они связывают руки ЦАХАЛу и наносят вред безопасности Государства Израиль. Насколько справедливы эти обвинения можно судить по реакции человека, который «немного» знаком с положением в этой области.

«Как бывший министр обороны и начальник генштаба я могу утверждать, что судебная система очень помогает в реализации нашей оборонной политики«, — заявил Бенни Ганц — главная надежда тех, кто надеется на нахождение компромисса.

03. Естественные союзники.

Сторонники реформ называют своих противников «левыми». В сегодняшнем Израиле «левый» — это оскорбление.

Если кого-то из политиков заподозрят в левизне, то это автоматически будет означать отсутствие у него шансов победить на выборах. Это хорошо понимает Яир Лапид, изо всех сил пытающийся предстать не «левым», а «центристом». Но похоже, что это у него не очень получается. Лучше всего об этом свидетельствует тот факт, что по нынешним опросам его значительно опережает лидер «Государственного лагеря» Бени Ганц, которого пока сторонникам реформ не удаётся представить «левым».

На прошлых выборах голосов тех, кто продолжают позиционировать себя «левыми», хватило на 7 мандатов — 4 для умеренно-левой Аводы, 3, которых не хватило для преодоления электорального барьера — действительно левому Мерец. Для сравнения — «Религиозный сионизм» Смотрича и Бен Гвира получил в 2 раза больше мандатов — 14.

И тот факт, что в любом случае противников реформы много больше 326,785 израильтян, проголосовавших 01.11.2022 за Аводу и Мерец, свидетельствует, что большинство противников — это «центристы» и «правые». Их можно вполне квалифицировать как либералов, которые совсем не обязательно должны быть левыми.

Тема фактического (почти) исчезновения «левого лагеря» — тема отельная и (для меня) грустная. Причин много, но главная, наверное, это что весь левый лагерь ассоциировался с окончившимся провалом «Процессом Осло».

А теперь вопрос к вам, уважаемые противники реформ\Переворота — либералы, центристы и правые:

Вернитесь на мгновенье в Израиль даже не времён безраздельной власти «левых», когда Бегин восклицал: «Есть судьи в Иерусалиме!«, а во времена, более-менее равновесия лагерей, когда «правые» сменяли «левых», «левые» — «правых». Только честно — возможны ли были такие реформы при сильной, влиятельной «левой» в Израиле?

Ответ однозначен. И ответ отрицательный.

И разве не «левый» Президент, (который, конечно же совсем не» левый», но и не «правый» же), не предостерёг Израиль об опасности, грозящей израильской демократии?

И разве не действительно левый, без всяких кавычек, можно сказать — «Главный левый», председатель Социнтерна, председатель правительства Испании и лидер Испанской соцпартии Педро Санчес не обратился к вам, противникам реформы\Переворота со словами поддержки?

Это ли не ответ на вопрос об естественных союзниках «центристов» и «правых» либералов в сегодняшнем Израиле?

Примечания

1] Юрий Деген  ЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ

[2] Алекс Манфиш И ВСЛУХ, И В СТРОКУ – О ПСЕВДОДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ИСТЕРИИ

Print Friendly, PDF & Email

110 комментариев для “Сёма Давидович: Две улицы Каплан

  1. Ну вот, наконец- то этим вечером на демонстрации дело дошло до шекелей.
    Правда должен разочаровать уважаемых гроссмeйстера и профессора — заплатили не мне, заплатил я — сделал труму (пожертвование)

  2. Сэм: 08.07.2023 в 17:54
    ————————-
    Сэм, мое предложение не предусмотрено в законе, но и не запрещено им. А что не запрещено, то разрешено (согласно британскому общему праву).
    Что касается Никсона и Нетаниягу, то дело не в оценке их заслуг, дело в характере персонажей.

  3. Zvi Ben-Dov: 08.07.2023 в 14:49
    \\\\\\\\\\\\
    Григорий, а как Вы понимаете «Невооружённое свержение правительства«, примеры привести можете? (Януковича не предлагать, наш «не сбежит»)
    Насчёт меньшего зла, теоретически я с Вами согласен на все 100%. Но вот представил себя в пробке, к примеру по дороге в Бен Гурион. Или просто «по-маленькому» захочется.
    Знаю тех, кто попал недавно в «друзкую пробку» — ещё то было удовольсвие…

    1. «Наш», возможно, «пожелает» мемуары писать в тихой отдельной комнате 🙂

      1. На мой взгляд лучшим бы решением была бы полная и безоговорочная амнистия, вроде Никсона.
        Но у нас этого не будет.
        См. результаты опроса.

        1. Сэм, Нетаниягу не Никсон и амнистия не решит проблемы. Если состоится то, что противники реформы обещают на ближайший вторник и если после этого правительство не прекратит немедленно продвижение своей реформы, то лучшим решением, на мой взгляд, было бы, чтобы президент отозвал выданный им Нетаниягу мандат на формирование правительства (ввиду неспособности последнего управлять страной).

          1. Смотрите Виктор, с годами после ухода Никсона его деятельность оценивалась всё выше.
            Не могу исключить, что подобное может произойти и с нашим Нетанияху.
            А Ваша предложение, мне кажется, просто противоречит нашим законом.
            И уверен, что правительство ничего не прекратит. Особо после послених опросов.
            Повторяю то, что уже писал раньше, для огромного числа израильтян Нетанияху СВОЙ, и останется своим, чтбы не делал.
            Всё, закругляюсь. Скоро пойду на демонстрацию…

  4. Когда оказываешься в толпе единомышленников очень просто потерять понимание реального соотношения сил и выдать желаемое за реальное.
    Помогло результаты последнего опроса, проведённого после операции «Дом и сад». Я совсем не считаю, как меня заподозрил Эдуард, что она была не нужна — наверное нужна, я просто констатирую факт — Ликуд опять впереди, Нетанияху опять – лучший.
    «Правые» вернулись домой.
    Впрочем возможно, что они никуда и не уходили. Просто на вопросы предыдущих опросов или отвечали «не решил» (кстати, так бы ответил и я) или просто отвечать отказывались.
    Но вот что интересно, что вопроса об отношении к Перевороту я не встречал. Может пропустил?

    1. Появление сетевых политических структур

      Не только глобальную политику, но и политику национальных государств всё больше начинают характеризовать структуры с так называемой нечёткой (плавающей) иерархией — этакие сетевые структуры, в которых иерархия меняется в зависимости от конкретной задачи.
      Возможно, такие структуры в конце концов заменят политические партии.
      Сложно сейчас сказать, как они (структуры с нечёткой иерархией) будут взаимодействовать с избирателями, «глубинным государством» (бюрократией), армией, полицией… да и вообще с ветвями власти.
      Грядёт страшное время для конспирологических параноиков. Пока всё устаканится (самоорганизуется и притрётся) нас ждёт тот ещё бардак…

  5. Алекс Манфиш: 05.07.2023 в 21:54
    1. Да, точно, и Ганц тоже обманул своих избирателей. Интриганство, манипуляции, демагогия, переманивание — это рутина борьбы за власть, и чем, спрашивается, действия Нетанияhу предосудительнее комбинаций, практикуемых его антагонистами? Степень «ароматичности» — вопрос субъективной оценки.
    Да, согласен, обманул. Но тут надо понимать, что его побудило к этому – стремление избежать новых выборов. Аналогично и Беннет.
    За Беннета я естественно не голосовал, но да, голосовал за Ганца и тогда мне показалось, что он сделал правильно (См. «КОМПРОМИСС? КОМПРОМИСС!» http://club.berkovich-zametki.com/?p=55368
    Между прочим я даже оказался немного провидцем, написав о плюсах, наряду с очевидными минусами, этого «предательства»
    Насчёт «предосудительных комбинаций» – его «антогонисты» не отказывались совершенно открыто от подписанного ими договор, как сделал наш ПМ, найдя предлог отказаться от ротации». Беннет пошёл на эту ротацию с Ганцем.
    Портфель Министра юстиции, вдруг ставший чуть ли не самым важным в Кабинете, уже не в руках стремящихся к кастрации БАГАЦа. И, если не ошибаюсь, впервые после Ципи Ливни этот портфель будет в руках профессионала — юриста Ави Ниссенкорна, показавшего себя в недавнем прошлом на посту Председателя Гистадрута умеренным и благоразумным политиком.
    2. То, что Вы пишете о друзах, я заметил — и отреагировал: очень скверно, что им уступили, это даёт прецедент успешного нахрапа. Безотносительно того, справедливы ли их требования по существу. При демократической системе не должно быть внутриполитического насилия. Иначе мы придём к тирании и, соответственно, к той самой «интересной жизни».
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Я бы 100% с Вами согласился, если бы жили бы в «идеальном обществе».
    К сожалению в Израиле по-хорошему ничего не добьёшься. Ни малейшего толка от такого рода демонстраций, в которых я порой участвую нет и не будет.
    А неблагоприятные результаты опросов общественного мнения можно легко изменить, проведя операцию на территориях.
    А результат проигрыша на выборах в одной из организаций можно отменить роспуском этой организации. Я имею ввиду Коллегию адвокатов.
    3. Правда, если на Ацмаут запустили режим «зелёной волны» (как сделали на Герцля), то, может быть, по-Вашему и быстрее
    Если не ошибаюсь такая система была ещё в Союзе в конце 70-х – начале 80-х годов

  6. Benny B: 04.07.2023 в 21:55Сэм: 04.07.2023 в 20:43
    ===
    «Принцип разумности» НЕ нужен суду для того, чтобы остановить строительство жилых многоэтажек на закопанных в землю старых боеприпасах.

    Для этого у суда уже есть и нужные законы и сразу несколько ОБЩЕПРИНЯТЫХ в демократических стран КОНЦЕПЦИЙ ТОЛКОВАНИЯ ЗАКОНА.
    Например, концепция «намерения законодателя» + Основной Закон «Достоинство и Свобода человека», где объявляя «неприкосновенность жизни» законодатель 100% имел в виду, что государство обязанно её защищать.
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Бенни, не может не восхищать безаппеляционость Ваших суждений.
    Вы, конечно, лучше знаете, на что должны опираться израильские судьи в своих решениях. Насчёт примера применения принципа разумности, применяемого очень редко и оставшегося в Израиле в наследство от Британии, (вместе с другим, очень хорошим), то он применяется крайне редко и не случайно сторонники Переворота много говорят об ужасе применения этого принципа, но не приводят примеры этого ужаса.
    И я уже писал Элиэзеру, тоже, как Вы, стороннику нашего Переворота, что не настолько зловреден, чтобы желать вашим замечательным странам такого министра, как наш Дэри.
    При этом интересно, как с одной стороны Вы изобличаете , правда очень редко, и пишите на 99% про происходящее не у себя, а в Израиле, все недостатки Вашей страны, с другой — приводите её в пример (когда Вам это удобно)

    1. Напомнило…

      https://www.youtube.com/shorts/4LgEyRajS3I

      «Раньше миром управляли умные. Это было жестоко. Умные заставляли тупых учиться. Тупым было тяжело.
      Теперь миром управляют тупые. Это честно потому что тупых гораздо больше.
      Теперь умные учатся говорить так чтоб тупым было понятно. Если тупой что то не понял это умного проблема.
      Раньше страдали тупые. Теперь страдают умные. Страданий стало меньше, потому что умных становится все меньше и меньше.

      М.Жванецкий

      1. Zvi Ben-Dov: 05.07.2023 в 09:00
        ===
        Спасибо про-судейскому пропагандисту за очередную возможность напомнить, что с помощью «принципа разумности» (то есть без какого-либо закона, только на основе своих лево-прогрессивных понятий) в 2002-ом судья БАГАЦа Дорит Бейниш установила судебный прецедент, запрещающий сносить арабские дома (с выплатой щедрой компенсации их владельцам), под прикрытием которых террористы устраивают свои кровавые засады.

        Из-за этого решения БАГАЦа 2 мая 2004 года террористы убили семью Хатуэль (5 человек и ещё не родившийся 8-и месячный плод в животе матери), а за прошедшие 19 лет террористы убили ещё много евреев. Только недавно (26 февраля 2023 года) были убиты очередные 2 еврея в Хаваре. Террористы снова устроили засаду под прикрытием арабских домов (кстати, построенных в нарушение Ословских соглашений и при поддержке Евросоюза).

    2. Victor Blokh- 2023-07-05 13:53:45(738)

      Benny B- 2023-07-04 23:34:23(714)
      Для этого у суда уже есть и нужные законы и сразу несколько … Например, концепция «намерения законодателя» + Основной Закон «Достоинство и Свобода человека», где объявляя «неприкосновенность жизни» законодатель 100% имел в виду, что государство обязанно её защищать.
      ‐———————————-
      Применительно к обсуждаемому Вами с Сэмом случаю, это означает, что застройщика надо было судить за покушение на жизнь сотен человек.
      \\\\\\\\\\\\\\\
      Мне кажется, Виктор, тут прежде всего винват не каблан, а соответсвующий отдел ирии и\или Минстрой, объявивший михраз на строительство.
      Хотя очень возможно, что именно ирия и обратилась в суд.
      Но в любом случае авария очень часто случается не из-за ошибки одного, а из-за ошибочных действий нескольких.
      В любом случае суд явился тем, кто предотвратил несчастье.
      Хотя, очевидно, что если бы судьёй был Бенни, то он бы дал другое основание для вердикта.
      Увы, он далеко от нас, несмышлённых.

    3. Сэм: Насчёт примера применения принципа разумности… не случайно сторонники Переворота много говорят об ужасе применения этого принципа, но не приводят примеры этого ужаса.
      ===
      Вам мало убийства арабскими террористами 5-и человек из семьи Хатуэль (беременная мать на 8-ом месяце и 4 её ребёнка) 2 мая 2004 года?

      После очередного теракта на этом месте в 2002-ом (был убит 1 израильтянин) — по соображениям безопасности ЦАХАЛ решил снести 20 арабских домов (с выплатой щедрой компенсации их владельцам), под прикрытием которых террористы устраивали свои кровавые засады.
      Но БАГАЦ признал это «не разумным», запретил сносить эти дома — и из-за этого 2 мая 2004 случился ужасный теракт с семьёй Хатуэль.

      Самое ужасное: с помощью «принципа разумности» БАГАЦ установил прецедент на будущее, из-за которого арабские террористы потом убили МНОГО евреев.
      Только недавно (26 февраля 2023 года) были убиты очередные 2 еврея.

      1. Т.е. если бы не БАГАЦ, то не было бы террора?!
        Мерзость, только мерзость и ничего кроме мерзости!

          1. Zvi Ben-Dov: 05.07.2023 в 17:32
            ===
            Про-судейский злобный клоун Григорий Френклах тут как тут.
            Аргументов у него ноль, он работает по методам Сауля Алинского: «высмеивание — это самое мощное оружие человечества».

            А мне этот клоун помогает: тренировка 🙂

          2. Я и дальше обязуюсь вам помогать 🙂

          3. Zvi Ben-Dov: 05.07.2023 в 18:30
            ===
            Я и дальше обязуюсь помогать сторонникам Я.Левина и С.Ротмана найти компромисс с вменяемыми про-судейскими — и политически уничтожить невменяемых и прочих мерзавцев.

            У меня даже есть такая заповедь: «не стой на крови брата твоего». В данном случае это означает: «помни, как полные левых Благих Намерений судьи и прокуроры помогают арабским террористам убивать евреев».

          4. Издали у вас помочь, конечно, не получится, но вы тренируйтесь 🙂

        1. Сэм:
          [1] Т.е. если бы не БАГАЦ, то не было бы террора?!
          [2] Мерзость, только мерзость и ничего кроме мерзости!

          ===
          [1]: Это манипулятивный вопрос.
          Сторонников судебной реформы интересует извлечение уроков из прошлого ради того, чтобы в будущем арабы убили бы меньше израильтян.
          И для этого надо запретить БАГАЦу применять «принцип разумности» к решениям министров.

          [2]: В 2002-ом судья БАГАЦа Дорит Бейниш, с помощью «принципа разумности» установила судебный прецедент, запрещающий сносить арабские дома (с выплатой щедрой компенсации их владельцам), под прикрытием которых террористы устраивают свои кровавые засады. Это даже НЕ лево-либеральная трактовка 4-ой Женевской конвенции, а какой-то BDS.

          И после чудовищного убийства семьи Хатуэль в 2004-ом этот прецедент продолжает действовать до сего дня!
          Вот это МЕРЗОСТЬ, притом совместная мерзость БАГАЦа и Нетаниягу. С левацкой «западной общественностью» можно и нужно было действовать хитростью.

          1. Бенни, сам термин «левацкой» — мерзость.
            Есть общественность «правая» и немного, но ещё осталась общественность «левая».
            Но если бы против Переворота выступила бы только она, то Переворот бы уже состоялся/
            Что же касается приведённых Вами примеров 10-летней давности, то я не помню тогдашних конкретных обстоятельств, а Вы, к сожалению, не всегда объективны.

  7. Продолжение саги.
    Завтра организаторы протеста грозят перекрыть полшестого вечера доступ к Бен Гуриону, а полиция грозит поставить пушку. (Водомётную)
    Чувства совершенно противоречивые.
    С одной стороны прекрасно представляю чувства тех, кто должен улетать завтрешним вечером.
    С другой…
    От мирных протестов, вроде тех, на которые на которые хожу, я толку 0.0. Правительству на них НАПЛЕВАТЬ. (Или можно воспользоваться любимым выражением Григория)
    Единственно, что способсвовало замедлению темпов Переворота, так это угрозы резервистов перестать ходить на сборы.
    Единственно, что хорошо:
    не мне решать
    я завтра не лечу.
    (Проявение эгоизма высшей пробы)

    1. Сэм: 02.07.2023 в 19:22
      От мирных протестов, вроде тех, на которые на которые хожу, я толку 0.0. Правительству на них НАПЛЕВАТЬ.
      ————————————-
      Сэм, вы совершенно не правы. Если бы от мирных протестов толку было 0.0., то проталкиваемые нынешней коалицией законы по изменению судебной системы страны были бы Кнессетом давно приняты. Причем в том виде, в каком хочется Я.Левину и Б.Нетаниягу. А А.Дери снова бы руководил МВД…

      1. Рад бы, чтобы Вы, Владимир, оказались правы. Но увы.
        Хотя если ничего не случится, буду продолжать хотить по моцей шабат на демонстрации.
        Просто приятно увидеть вокруг столько симпатичных, интеллигентных, еврейских физиономий.

    2. Уважаемый Сэм, я за реформы в правовой системе, но не за её слом. За её коррекцию. Я за демонстрации, но опасаюсь их уподобления протестному движению во Франции. Улица Каплан — пожалуйста, но аэропорт — это шантаж угрозой безопасности. Шведы, разрешив публичное на показ всему миру сжигание Корана, представили демократию вседозволенности. Как бы еврейская национальная пассионарность не сыграла чрезмерно опасные роли.

      1. Уважаемый Лазарь, я вижу разницу между хулиганами алжирского происхождения во Франции и «Братьями по оружию» в Израиле.

    3. Можно не быть Львом Толстым, но в душе каждого человека, не совсем безразличного к происходящему вокруг, иной раз бьётся-колотится некое «не могу молчать». В моей — в том числе. Воспользуюсь этой трибуной и выскажусь. Эти блокирования автотрасс, подъезда к аэропорту и просто улиц — мерзкий и подлый беспредел, и за ним безусловно стоит злая воля тех, кто сидит на деньгах и информации. Подчёркиваю: я сказал бы абсолютно то же самое, если бы подобное устраивали сторонники судебной реформы и приверженцы Нетанияhу. Дело не в политической позиции, а в том, что её «отстаивают» беззастенчивым, наглым и садистским насилием.
      И «отстаивают» — в кавычках, поскольку (надеюсь) на самом деле в нормальном гражданском обществе то, за что ратуют подобным образом, необратимо дискредитируется. Предвижу вопрос: а зачем тогда «сидящим на деньгах и информации» эта кампания? Отвечаю: у затеявших её — извращённое мышление, они, думающие взять своё нахрапом, потеряли связь с реальностью.
      И вновь — подчёркиваю: я не обо всех противниках реформы, я — об этих насильниках. Нормальная демонстрация — ради Бога.
      Но ЭТИ — вершат насилие. Над мирными и честными людьми, у которых свои планы, свои срочные и неотложные дела; над людьми, иные из которых, может быть, не успев куда-либо вовремя, потеряют… не решусь предполагать, что именно, но иное опоздание может разрушить человеку жизнь!
      Кошмар и позор — и сами эти «действа», и то, что власть и полиция не защищают тех самых мирных и честных людей от беспредельщиков, по которым тюрьма плачет. Мирный и честный человек не должен страдать.
      Кстати о садизме: пресловутая хайфская улица Ацмаут, которую эти… сявки… собираются блокировать ( или уже блокировали, не знаю…) — и без того самая «пробочная» улица в городе. Я-то по ней не только сегодня не поеду, а в принципе не езжу, — к мазохизму не склонен. Просто колоритная деталька.
      И это — демократия? Краеугольный камень настоящей демократии — защищённость мирного и честного человека от злой воли насильников с бронированными локтями и жирной мошной.

      1. Алекс Манфиш: 03.07.2023 в 13:58
        Эти блокирования автотрасс, подъезда к аэропорту и просто улиц — мерзкий и подлый беспредел, и за ним безусловно стоит злая воля тех, кто сидит на деньгах и информации.
        —————————————
        Уважаемый Алекс, наверняка с вами согласятся очень многие израильтяне-кому же приятно стоять на жаре в пробках и опаздывать на работу, на встречи, на авиарейсы и т.д. Но вспомните проводимую Гистадрутом в 2004 всеобщую забастовку гос.служащих (вся страна стояла!)-вот за ней безусловно стояла воля тех, кто сидит на деньгах и информации. Просто у нынешних организаторов акций протеста нет тех возможностей, которые есть у власти (а Гистадрут-это несомненно власть)…

        1. В этой стране «добрым словом» и примерным поведением во время протестов ничего добиться невозможно.
          Лет тридцать++ назад я тоже возмущался, а теперь понял, что если кто-то, чего-то, где-то, когда-то хочет добиться — надо как-то устроить серьёзнейший балаган, желательно, без насилия — всё таки своя страна 🙂
          Короче:
          «Добрым словом и револьвером вы можете добиться большего, чем одним только добрым словом.»
          Приписывается Аль Капоне.

          1. Zvi Ben-Dov: … теперь понял, что если кто-то, чего-то, где-то, когда-то хочет добиться — надо как-то устроить серьёзнейший балаган, желательно, без насилия — всё таки своя страна 🙂 …
            ===
            Желательно с минимумом разжигания «напрасной ненависти» между евреями, которая по мнению мудрецов иудаизма стала главной духовной причиной разрушения Второго Храма и 18-и векового галута.

            Эта ненависть ещё может стать, не дай Бог, причиной разрушения Третьего «Храма в секулярном смысле».

            Но этого не понять злодеям, полными гордыни и «благими намерениями». В первую очередь это оба Барака: Эхуд и Ахарон.

            Этого также не понять злым клоунам, полными гордыней собой любимыми.

          2. «Но этого не понять злодеям, полными гордыни и «благими намерениями». В первую очередь это оба Барака: Эхуд и Ахарон.
            Этого также не понять злым клоунам, полными гордыней собой любимыми.»
            ______________________________

            И ведь не надоест же всё время повторять одну и ту же хрень с вариациями — просто «цыганочка с выходом» 🙂

          3. Ненависть в Израиле

            Действительно есть ненависть — ненависть второго Израиля к первому.
            Что же касается отношения первого Израиля ко второму — это не ненависть, а, скорее, презрение.
            И становится понятно, какой Израиль победит, поскольку:

            За враждой не видишь,
            Как слабее стал,
            Если ненавидишь —
            Значит проиграл…

            Ну или:

            «Если ты ненавидишь — значит тебя победили»
            Конфуций

      2. Алекс, м.б. Вы прочли мой вчерашний пост, с которого собственно и возобновилось обсуждение этой темы.
        Там я написал о двойственных чувствах — с одной стороны представил себя в пробке, с другой — а что делать, если в Израиле по-другому не получается?
        Вот друзы недавно перекрыли шоссе в центре страны и люди действительно стояли по много часов в пробке. А сегодня объявили, что принято решение о массовом строительстве жилья для них.
        Владимир Вам напомнил, что такое перекрытие дорог не что-то из ряда выходящее у нас. А я помню, когда Бен Гурион вообще на несколько дней закрывали.
        И мне бы было интересно прочесть, что Вы писали в 2005 году, когда протестующие разливали масло на асфальте шоссе.
        И у меня вопрос не по теме: неужели Вы считаете, что удобнее ехать через Адар, чем напрямую по проспекту Ацмаут?
        Теперь написанное про меня в Гостевой Наш местный герой левого еврейства вместо любования прекрасными лицами на демонстрациях лучше бы объяснил…
        Я, с присущей любому израильтянину вежливостью, укажу имя того, на написанное кем я реагирую.
        1. Во-первых, Григорий, я лучше вас знаю, что мне лучше.
        2. Во-вторых, Григорий, я доволен уже тем, что не увижу вашего лица среди тех, кого я вижу в Израиле.

      3. Бормашенко
        — 2023-07-03 15:45:13(575)
        … Левый истэблишмент твердо решил любой ценой не дать правым править
        … судебная реформа лишь предлог в борьбе за власть. Не более, но и не менее.

        VladimirU
        — 2023-07-03 14:46:22(570)

        Алекс Манфиш: 03.07.2023 в 13:58
        … вспомните проводимую Гистадрутом в 2004 всеобщую забастовку гос. служащих (вся страна стояла!) — вот за ней безусловно стояла воля тех, кто сидит на деньгах и информации. Просто у нынешних организаторов акций протеста нет тех возможностей, которые есть у власти (а Гистадрут-это несомненно власть)…

        Сэм
        — 2023-07-03 17:28:41(597)

        … что делать, если в Израиле по-другому не получается?
        Вот друзы недавно перекрыли шоссе в центре страны и люди действительно стояли по много часов в пробке. А сегодня объявили, что принято решение о массовом строительстве жилья для них.
        … Бен Гурион вообще на несколько дней закрывали.
        И мне бы было интересно прочесть, что Вы писали в 2005 году, когда протестующие разливали масло на асфальте шоссе.
        И у меня вопрос не по теме: неужели Вы считаете, что удобнее ехать через Адар, чем напрямую по проспекту Ацмаут?
        ———-
        Я тоже считаю, что реформа – это предлог и что суть происходящего – борьба за власть. Тот же Либерман ещё пять лет назад был «за реформу», я об этом пишу (со ссылкой) ещё в своей публикации «И вслух, и в строку: о псевдодемократической истерии» («Заметки», апрель 2023). И там же ставлю риторический вопрос:

        «Не служит ли текущая «реформа Левина» (назовём её так) «заинтересованным лицам» просто-напросто предлогом для того, чтобы всколыхнуть эту бурю, создать в стране видимость «бескомпромиссной борьбы за сохранение демократии»? И чтобы, вознёсшись на волне внушаемых «массам» непримиримых настроений, упомянутые «лица» сумели, быть может, — как знать, вдруг получится, — совершить то, на что уповают: свергнуть Биби» (конец цитаты»

        И смести стремительным домкратом законно избранное правительство.
        Далее.
        «… если в Израиле по-другому не получается…»
        Во-первых – получается. Вопрос на засыпку: почему, когда Беннет пришёл к власти (обманув своих же избирателей, но формально-юридических норма не нарушив), сторонники Биби не устраивали ничего подобного? И «он вернулся» законным путём.
        Во-вторых: если «по-другому не получается» — это кирдык. Тогда нет в Израиле настоящей демократии. Ибо её основной смысл – в том, чтобы можно было по-другому.
        Власть – необходима. Борьба за неё – неизбежна. Преимущество демократии (настоящей) перед всеми иными вариантами общественного строя – в том, что эта борьба может происходить без прямого насилия. Дрязги – да, кровопролитие (и даже мордобой, и даже сжигание шин и блокирование дорог) – нет. Настоящая демократия обеспечивает защищённость гражданина от силового произвола. Чьего бы то ни было. В том числе тех, кто борется за власть. Защищённость любого из нас от «попадания под раздачу» при разных там шатаниях-колыханиях властных структур. От того, чтобы стать щепкой, летящей, когда рубят лес.
        Именно защищённость т. н. «маленького гражданина» от «интересной жизни».
        (В скобках: ненавижу это выражение – «маленький гражданин», «эзрах катан»… и «антонимичное» «анашим хашувим», «важные люди». Оторопь берёт от этих словечек. Гражданин не может быть «маленьким». Любой из нас – Вы, я он, она, — соль земли и смысл существования государства. Оно – для нас)
        Политики борются за власть? Боритесь. Зарплаты, чай, зашкаливают, — ну, так и интригуйте, комбинируйте… берегите уши, пух, перья, репутации… Но, если у нас демократия, то:
        А). Мы (граждане) – проголосовали, и наш (коллективный) выбор обуславливает расклад на текущий момент. Вот из него и исходите.
        Б). Демократия предполагает нашу – обычных граждан, — царственную неприкосновенность в ходе политических разборок. На нашу повседневную жизнь они влиять не должны.

        Что касается забастовок: это очень дрянная практика. Но забастовки, по крайней мере, заранее согласовываются с властями, и бастующие подчиняются, когда выносится постановление о запрете. И выработан механизм сведения к минимуму тех неудобств, которым могут подвергнуться граждане в ходе выяснения отношений между теми или иными профессиональными объединениями и финансистами либо корпорациями-работодателями. И даже когда бастуют некоторые очень важные службы и отрасли (даже когда аэропорт закрыт), — это делается согласованно, и власти отвечают за упорядоченное разруливание ситуации (в том числе за возмещение ущерба тем, чей полёт отменён, и т. д.). Дрянная практика, повторяю, но это всё же косвенное, а не прямое насилие. А когда шоссе или аэропорт блокируется толпами «протестующих», — это хаос. Человек может оказаться жертвой просто потому что… скажем, характера не хватило врубить газ, чтобы стоящий на пути испугался, отскочил и освободил дорогу. Или физическими данными не взял и не может дать по морде тому, кто закрыл вход куда-то там… Ну, и за что это мирным и честным людям?
        (В скобках: извиняюсь, если мои «зарисовки» наивны: лично ни разу в таких переплётах не бывал, опыта нет…)
        И то, что друзам уступили, — очень скверно. Это опасный прецедент бессилия власти и того, что «можно брать нахрапом».
        В 2005-м году я ещё нигде не публиковался и с интернетом был на «вы». Я, в силу своей безнадёжной гуманитарности, довольно медленно и робко осваивался с новыми технологиями. Сейчас – дело другое… Что касается разливших масло (да ещё, кажется, и побросавших гвозди на шоссе), — это уголовные преступники; более того, отморозки, сделавшие то, что могло (упаси Боже!) стоить жизни людям, лично им не причинивших никакого зла. Кажется, точно не доказано, что это «правые активисты»; но, если и так, — всё сказанное остаётся в силе.
        (В скобках: при том, что я считаю позором и кошмаром антипоселенческую политику)
        Что полагалось бы этим Аннушкам за содеянное, — лучше всего подсказали бы комиссары в пыльных шлемах. Я вовсе не утверждаю, что нынешние смутьяны всех на свете смутьянистей; но их это всё же не оправдывает.
        Насчёт улицы Ацмаут, — я долгие годы отлично обхожусь без неё. В Нижний город (из Неве-Шаанана или центрального Кармеля) я езжу объездными трассами: поблизости от Гранд-Каньона спуск без светофоров, потом на кольцевой развязке – налево. И, не заезжая на «собственно Адар», — вниз по Маале-hа-Шихрур, Шиват Цион, и минуты через две-три оказываешься на hа-Мегиним. Там светофоры, но не садистские, — и очень быстро приезжаешь хоть в Кирьят-Элиэзер, хоть к морю. И обратно – по hа-Мегиним. Потом, правда, неприятный участок, где министерские здания, там бывают заторы, но не особенно длительные. И – очень удобный «взлёт» на Адар; но, если туда не надо, то развернуться у мэрии – и на ту же самую объездную трассу, а потом наверх. Вообще в Хайфе, надо сказать, жуткие пробки бывают не часто, и со стоянками более или менее сносно…

        1. Алекс, тут даже спорить не о чем. Если вы сторонник коалиции, то вы обязаны называть любую акцию протеста «кошмаром» и требовать от властей «навести порядок». Если же вы сторонник оппозиции, то наверно следует призывать противников нынешней коалиции к ужесточению применяемых мер. Извините, но всё остальное-пустые разговоры.

          1. Вообще-то причина отсутствия подобным демонстраций против предыдущего правительства кроется не в прекраснодушии сторонников нынешнего — их просто не удалось собрать на подобные демонстрации, несмотря на все попытки «Биби со товарищи».
            В результате активистам Ликуда пришлось действовать немногочисленными «диверсионными группами».
            А вот в Кнессете они, конечно, устроили полный балаган — даже законы, направленные на пользу своего электората проваливали.
            Сейчас против этой «компшки» все средства хороши — Ликуд обеспечил «полный кашрут» 🙂

          2. Ничего подобного. Разве вы не читали мои слова о том, что дело не в «политической позиции», а в том, какими способами её тщатся «отстаивать»? Я никогда не назову кошмаром и беспределом демонстрацию протеста, если она не содержит агрессии против граждан и не мешает мирным и честным людям нормально жить. Даже если «сторонники оппозиции» образуют » живую цепочку» с плакатами вдоль всего шоссе Хайфа — Тель-Авив, — только именно «вдоль», не мешая движению и не заслоняя указатели. Дескать, «вот сколько нас…»
            И потом, как бы вы назвали аналогичные «акции протеста», нсли бы их проводили два года назад сторонники Биби?

          3. Владимир, все споры бессмыслены. Вы знаете хоть одного человека, котоай изменил своё мнение в результате аргументов своего оппонента?
            И все равно все противники реформы будут «леваками», хотя среди них и Гидеого Саар и протестующие заставили убрать на демонстрации лозунги против оккупации.
            Факты — жто ничто, убеждение — жто всё

          4. Демократия и гражданское общество должны уметь себя защищать

            Этапы сопротивления демократически избранному правительству, в случае если оно (правительство) пытается изменить режим и отменить часть гражданских прав вопреки мнению большинства народа:
            1. Протесты;
            2. Массовые протесты;
            3. Забостовки;
            4. Гражданское неповиновение;
            5. Невооружённое свержение правительства и новые выборы;
            Это всё является не только законными действиями народа, но и его (народа) обязанностью, что и происходит сейчас в Израиле.
            Усложнение жизни части граждан с этим связанное (перекрытие улиц, доступ к государственным услугам и .д.) — минимальное зло.
            И, кстати, на каждом этапе правительство может дать заднюю…

        2. Алекс Манфиш: 04.07.2023 в 15:24
          \\\\\\\\\\
          Алекс, насчёт и «он (Нетанияху) вернулся» законным путём
          Про такой случай говорят : «кошер, аваль масриах» — законно, но дурно пахнет —
          открытый, без всякого стеснения подкуп 2 депутатов из фракции Беннета. (Об этом я писал: «Не могу поступаться принципами» https://club.berkovich-zametki.com/?p=69971), и в благодарность — министерские посты. Зеркальное повторение истории Сегева и Гольдфарба.
          Да и не один Беннет «обманул свох избирателей. Тоже сделал и Ганц и я, за него голосоваший его «простил» — по принципу выбрть из 2 зол наисеньшее — не пойти на новые выборы.
          И Вы не заметили, то, что я написал про результат перекрытия шоссе друзами.
          А предложенный Вами маршрут хорош, если не ехать от Чек Поста

          1. Да, точно, и Ганц тоже обманул своих избирателей. Интриганство, манипуляции, демагогия, переманивание — это рутина борьбы за власть, и чем, спрашивается, действия Нетанияhу предосудительнее комбинаций, практикуемых его антагонистами? Степень «ароматичности» — вопрос субъективной оценки.
            То, что Вы пишете о друзах, я заметил — и отреагировал: очень скверно, что им уступили, это даёт прецедент успешного нахрапа. Безотносительно того, справедливы ли их требования по существу. При демократической системе не должно быть внутриполитического насилия. Иначе мы придём к тирании и, соответственно, к той самой «интересной жизни».
            От Чек-поста и мне ездить иногда приходится, но я на светофоре, где отделение полиции, забираю влево через Кибуц Галуйот к той же развязке, а дальше — по вышеописанному маршруту.
            Правда, если на Ацмаут запустили режим «зелёной волны» (как сделали на Герцля), то, может быть, по-Вашему и быстрее. Давно там не ездил, не знаю…

        3. Бормашенко: … судебная реформа лишь предлог в борьбе за власть. Не более, но и не менее. …
          ===
          Это огромное упрощение: нужна прокурорская реформа, но без судейской реформы это невозможно.

          Почему невозможно:
          БАГАЦ и прочие судейские тотально блокируют любые попытки установить прозрачность и внешний контроль над прокуратурой и институтом «юр.советников».

          Почему нужна прокурорская реформа:
          в 2005-ом в Израиле прокуроры зашантажировали ПМ Шарона на «размежевание», а потом они в открытую начали шить дела ПМ Нетаниягу и вообще устроили путч с попыткой его убрать из политики.
          И самое ужасное: в Израиле прокуроры слишком часто ведут себя с обычными гражданами как российские помещики XVIII века со своими крепостными: любое своё хотение они считают «законом». В Канаде и США так себя ведут только меньшинство прокуроров (обычно вокнутые «птенцы гнезда Соросова») — а в Израиле это норма всей прокуратуры.

          1. Бенни, Вы слышали про взрыв в Герцлии на пустыре на месте, где раньше был завод по производсву боеприпасов? Навреное слышали, как и о том что хотя и образовалась огромная воронка, но никто не пострадал.
            А Вы в курсе, что на этом месте хотели начать строительсво, которое было приостановлено по решению суда из-за нарушения принципа עילת הסבירות, принцира разумности?

          2. Сэм: 04.07.2023 в 20:43
            ===
            «Принцип разумности» НЕ нужен суду для того, чтобы остановить строительство жилых многоэтажек на закопанных в землю старых боеприпасах.

            Для этого у суда уже есть и нужные законы и сразу несколько ОБЩЕПРИНЯТЫХ в демократических стран КОНЦЕПЦИЙ ТОЛКОВАНИЯ ЗАКОНА.
            Например, концепция «намерения законодателя» + Основной Закон «Достоинство и Свобода человека», где объявляя «неприкосновенность жизни» законодатель 100% имел в виду, что государство обязанно её защищать.

            И вы не сможете привести ни одного примера ситуации, когда «принцип разумности» был бы необходим. Именно поэтому его и нет в США, в Канаде и в странах Западной Европы.

            Зато этот принцип очень удобен, чтобы судить с чудовищными двойными стандартами: «своим» можно всё, а для «чужих» есть супер-строгий закон.
            Именно с помощью этого «принципа разумности» БАГАЦ в прошлом блокировал все попытки реформы в прокуратуре, которая в открытую шьёт дела кому ей угодно — от Романа Задорова из самых низов общества и до ПМ Беньямина Нетанияху.

  8. В этот моцей шабат снова, после некоторого перерыва, был на демонстрации. Народу снова как в первые дни. Довольно много молодёжи, есть молодые семьи с детьми, но большиство 50 и 50+.
    Увы, практически не видел «кипот сругот».
    И, увы, есть понимание, что такие мирные демонстрации ничего не изменят.
    Да, опять ждал, что кто-нибудь начнёт раздавать банкноты.
    Не дождался.

  9. Сэм: 27.06.2023 в 15:16
    Ширпотреб важнее?
    Если бы!!!
    Насчёт Сделки с Ираном — я уже писал, но повторю — о том, что отношения между нашим ПМ и Обамой сильно ударили по возможности Израиля влиять закулисами на детали сделки собственными своими ушами слышал на встрече с одним из отставных руководителей Амана.
    —————————————————
    Сэм, «вы писали…», «отношения между нашим ПМ и Обамой сильно ударили…», «вы своими ушами слышали…» — дальше то что????? Для израильтян китайский ширпотреб важнее регулярных бибиных утверждений с высоких трибун с демонстрацией картинок и артистическим заламыванием рук на тему, что Ирана надо бояться 🙂

  10. Zvi Ben-Dov: 27.06.2023 в 15:33
    Будьте проще, господа…
    Биби отправится в Китай, чтобы Байден ревновал.
    ——————————————
    Цви, это тот случай когда я с вами согласен на миллион процентов. А на дополнительные проценты-Биби надо продемонстрировать израильтянам, что есть ещё в мире влиятельные страны, которые не брезгуют иметь с ним дело. так что нет вообще никаких причин для беспокойства…

  11. Это только на первый взгляд может показаться, что это пост не имеет отношения к теме статьи. Имеет и очень большое!
    Полчаса назад слышал по Решет Бэт интервью с экспертом по Америке, к сожалению не запомнил его имени.
    Он поражён!
    Появилось сообщение, что готовится визит нашего ПМ в Пекин.
    Никакого сравнения важности отношений с США и Китаем быть не может по определению.
    Перечислять важность и роль первых и напоминать, что Китай ни разу не голосовал против антиизраильских резолюций, излишне. Эксперт сказал, что уж если лететь на ДВ, то в Японию и Ю. Корею.
    Если у кого-то есть другое объъяснение, то с интересом прочту.
    А пока получается, что кроме обиды, что в БД приглашён не ПМ, а Президент, нет.
    Кстати, вчера появилось сообщение, что и два наших сегодняшних властелина страны не получили приглашение в посольство на 4 июля.
    Совпадение?

    1. Сэм: 27.06.2023 в 11:34
      Появилось сообщение, что готовится визит нашего ПМ в Пекин.
      Никакого сравнения важности отношений с США и Китаем быть не может по определению.
      ——————————————
      Сэм, мне кажется, что вы зря нагнетаете. Экономические отношения с Китаем для Израиля не менее важны (а может и гораздо более важны!), чем экономические отношения с США. Пусть наш Биби в Пекин слетает, китайскую еду покушает пока Сара полетела в Лондон Мильчена гипнотизировать. Отношения же Израиля и США в военной сфере не зависят от того, кто у них президент и кто у нас ПМ. Ну перестал Биби нравиться американской администрации. И что с того? Ни Биби, ни нынешняя американская администрация не вечны, а Биби и большинству израильтян перестал нравиться.

      1. Владимир, из Китая мы получаем ширпотреб, из США — F-35.
        Насчёт того, что отеошения между первыми лицами не имеют значения с т.з. безопасности.
        Паршивые, не то слво, отношения нашего ПМ и Обамы помешали Израилю по-тихому сделать ядерную сделку с Ираном более выгодной для нас.

        1. Сэм, ну будьте же вы реалистом-китайских ширпотреб для Израиля уже много лет гораздо важнее чем F-35!!! Относительно выгодности заключенной при Обаме ядерной сделки для Израиля-ну не ведитесь вы на вопли СМИ, поддерживающих Биби, и самого Биби! И не считайте идиотами все стороны подписавшие это соглашение .

          1. Ширпотреб важнее?
            Если бы!!!
            Насчёт Сделки с Ираном — я уже писал, но повторю — о том, что отношения между нашим ПМ и Обамой сильно ударили по возможности Израиля влиять закулисами на детали сделки собсвенными своими ушами слышал на встрече с одним из отставных руковолителей Амана.

          2. Будьте проще, господа…
            Биби отправится в Китай, чтобы Байден ревновал. Ну совсем, как Михаил Сергеевич Горбачёв в своё время — как у него начинались «тёрки» с американцами — он отправлялся с визитом в Китай.
            Так и Биби. Он хочет сказать Байдену:
            «Меня многие «хочуть» — не пренебрегай своей «любимой женой» — иначе она «пойдёт налево»
            Вот только не уверен, что Байден ревновать будет — ведь он знает, что «если жена четыре раза подряд сходила налево — она в результате вернулась в семью»
            Короче, «ветренный» Биби погуляет-погуляет — и «вернётся в семью» 🙂

    2. Написано:
      «А пока получается, что кроме обиды, что в БД приглашён не ПМ, а Президент, нет».
      ———————————
      Виноват, не знаю, что значит тут сокращение БД ?

    3. Сэм: … Появилось сообщение, что готовится визит нашего ПМ в Пекин. … Если у кого-то есть другое объяснение, то с интересом прочту. …
      ===
      Америка и Западная Европа сейчас готовят такое соглашение с Ираном, которое, похоже, означает смену гегемонии на всём Ближнем Востоке: последние 1/4 века гегемоном была Америка с её региональными союзниками (Турция, Израиль, Египет, Саудия, Бахрейн, Катар и т.д.), а в будущем гегемоном будет Китай и его главный региональный союзник Иран, который намерен создать ядерное оружие и подчинить себе (сделать своими вассалами-союзниками) Саудию, Бахрейн, Катар и т.д.

      А Турция вместо F-35 (которые США отказываются ей продавать) планирует закупать китайские истребители 5-го поколения.
      Египет тоже делает попытки освободиться от своей слишком большой зависимости от западного оружия: ещё недавно с Россией, а сейчас с Индией.

      На этом фоне Израилю стратегически важно, чтобы Китай как можно больше придерживался нейтралитета в споре между Израилем и Иранским блоком.

  12. Ещё до окончательного подсчёта голосов в выборах Председателя Коллегии адвокатов, который должен по существующему закону входить в Комиссию по назначению судей, Эфи Наве, наш очередной секс-гигант, признал своё поражение, объяснив его своей «правизной».
    Хотя в данном случае причиной была не «правизна», а его поддержка судебной реформы.
    И это явилось очередным подверждением связи уровня образования и политических и идеологических предпочтений.
    На практике же это особого значения не сыграет — коалиция, имеющая гаранированное большинство при любом голосовании, просто изменит закон и судей будут назначать исходя из идеологической «правильности».

    1. Сэм, вы не учитываете фактора времени, суетливости «реформаторов», их наглости и… глупости.
      Они сейчас начнут делать воинственные заявления и кричать (именно кричать!), что они проведут свою «революцию», несмотря ни на что.
      Что будет дальше — понятно.
      В худшем случае отменят их законы по смене режима и… позволят им дальше заявлять о своей непокоБеЛимости 🙂

  13. Театр абсурда.
    В комиссию по назначению судей от депутатов Кнессета избрана только представитель оппозиции, а от коалиции — нет.
    Интересы страны?
    Кто о них думает!
    Это не политика, это мелкое политиканство.
    Мерзко.
    Противно

  14. Дело вовсе не в левизне
    И не в проданной правизне —
    Тут причина даже не вне,
    А в «родном и близком» г…не…

    1. Ну и ещё одно — «в тему» 🙂

      И левые, и правые
      С серьёзным прибабахом —
      Гордятся Верой ржавою,
      Чужим торгуя прахом…

  15. «На днях, 29 апреля, исполнилось четыре месяца 37 правительству Израиля, 9-му правительству премьер-министра Беньямина Нетанияху. И все эти 4 месяца для страны главной проблемой стала не проблема безопасности, не проблема поселений, не проблема террора, не проблема иранской Бомбы, не проблемы несовершенства политической системы и системы выборов.
    Главной проблемой Израиля стало несовершенство юридической системы, которую, если не изменить в сверхсрочном порядке, то — …
    Собственно, что это за «то» особо не расшифровывается. Что-то говорится о зловредном БАГАЦе, не разрешающем сносить дома террористов — но дома-то сносятся, о защищающем от суда арабских террористов — но ведь они осуждаются…
    И конечно же израильтянина много больше роста стоимости жизни, стоимости жилья, плохо работающего транспорта, дорожных аварий и т.д. и т.п. волнует порядок избрания судей БАГАЦа!»
    ————— Сэм, вы дали яркое и точное описание ситуации в стране.

    «Ну а такая «мелочь», что именно этот зловредный БАГАЦ предотвратил назначение дважды осуждённого политика на два ведущих министерских поста, просто «забывается». Как и роль БАГАЦ в проблеме принятия закона о призыве.»
    ———— А вот это, к сожалению не верно. Это не «забывается» и не замалчивается, это совершенно открыто ставится в вину БАГАЦу.

    «значит, что продвигатели реформы\Переворота имеют полное право сказать, что на последних выборах они получили Мандат на управление страной. А значит и на изменение её, страны, законов».
    ————— И это не верно. На последних выборах продвигатели реформы действительно получили мандат на управление страной, но никак не на переделку ее. Для переделки страны требуется больший уровень доверия. Выдавать 53% голосов в парламенте за мандат на переделку страны это подлог — такой же, как попытка Ярива Левина выдать парламентские выборы за референдум («Народ проголосовал за правовую реформу на настоящем референдуме шесть месяцев назад»).

    1. «значит, что продвигатели реформы\Переворота имеют полное право сказать, что на последних выборах они получили Мандат на управление страной. А значит и на изменение её, страны, законов».
      ————— И это не верно. На последних выборах продвигатели реформы действительно получили мандат на управление страной, но никак не на переделку ее. Для переделки страны требуется больший уровень доверия. Выдавать 53% голосов в парламенте за мандат на переделку страны это подлог — такой же, как попытка Ярива Левина выдать парламентские выборы за референдум («Народ проголосовал за правовую реформу на настоящем референдуме шесть месяцев назад»).
      \\\\\\\\\\\\\\\
      Виктор, Вы были бы абсолютно правы, если бы у нас был Закон, определяющий, как можно «переделывать страну». А ещё лучше, если бы была конституция, в которой было бы прописан порядок её изменения.
      Но т.к. у нас нет ни того, ни другого, формально Кнессет имеет право большинством 61:59 принять ЛЮБОЙ закон, как угодно меняющий страну.
      И единственным препятствием этому сегодня — это БАГАЦ.
      Это — главное, всё остальное — подробности.

      1. Сэм, на самом деле, за исключением лишь нрескольких статей в Основных законах — их можно на пальцах пересчитать, Кнессет может принять любой, даже Основной, закон простым большинством голосов депутатов, принявших участие в голосовании, т.е. 11 голосами против 10 при 21 принявшем участие в голосовании, например. Никаких ограничений. И в этом отношении у нас имеется изумительный (и трудно вообразимый) баланс между ветвями власти — парламент может без каких-либо ограничений, кроме простого большинства, принимать любые, в том числе Основные (т.е. конституционные), законы, а Верховный суд может так же без каких-либо ограничений, кроме простого большинства, отменять эти законы. Безусловно, такое положение не нормальное и его надо исправлять. И вот тут начинается полоса препятствий.
        Ретивые реформаторы считают правильным балансом такой, при котором:
        а) любые законы, кроме Основных, парламент может принимать простым большинством (т.е. так, как сейчас), а Верховный суд может отменить такой закон лишь 4/5 (12 из 15) своего состава;
        б) Основные законы парламент может принимать абсолютным большинством (т.е. 1/2+ своего состава), а Верховный суд даже обсуждать такие законы не может.
        У этих реформаторов сейчас (абсолютное) большинство в Кнессете и, вы правы, в правовых рамках остановить их может только БАГАЦ — именно благодаря сегодняшнему «балансу» власти и благодаря столь ненавистному реформаторам принципу בעילת הסבירות, т.е. соразмерности, допустимости, приемлемости — по контектсту (на русский язык почему-то повадились переводить это как разумность). Но так же в правовых рамках у людей есть возможность выразить свое мнение об этих реформаторах и их реформе. Я надеюсь, что народ все-таки победит этих временщиков.

  16. Сэм. Cпасибо, Владимир, за оценку.
    Моё ответ на 2 Ваших вопроса в конце комментария — ДА.
    К сожалению «правых», пошедших вместе с Беннетом, оказалось много меньше, чем со Смотричем и Бен Гвиром.
    Что касается нашего с вами ПМ, то я считаю, что прав Ганц, заявивший, что самым лучшим выходом будет добровольный уход Нетанияху из политики с прекращением уголовных дел против него.
    Это, наверное, несправедливо, но другого выхода, похоже нет,

    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Тартаковский. 07 Nov 2022, 21:04
    120 стульев. Дешёвая распродажа. Новый бывший премьер расплачивается за вновь обретённое счастье. 12 стульев (или на полдюжины больше), сидеть на которых необычайно комфортно, — для избранных. Для принесших ему рекордное количество очков. Всё честно — и по делу. Как обещал. Премьер — человек обязательный: ему ещё не раз выбираться и жульничества ему не простят. Вспомнят — вгонят в гроб. Супруга премьера не мыслит своего существования вне этого качества. Она-то персонально и вгонит.
    Словом, все 12 на положенных стульях, все 120 дружно салютуют. Страну ждут феноменальные победы на всех возможных поприщах.
    Враги трепещут и утирают сопли.
    * * * * *
    Я писал здесь — и не раз! — что государству Израиль тысячекратно выгоднее не только простить Нетаньяху все грехи, но и выдать индульгенцию на грядущую коррупцию и даже откровенное воровство, чтобы лишить его мотивации (или хотя бы ослабить её) занимать относительно безопасный в этом отношении пост премьера.

    Ув. Сэм, обратите внимание на выделенную дату и на замечание: «…писал — И НЕ РАЗ»
    Вы многократно сетовали на то, что Тартаковский, живя в Мюнхене, смеет давать советы Израилю.
    Многие мои советы раз за разом оказываются «при деле». В том числе «советы Израилю».
    Я бы совсем непрочь, чтобы вы извинились.

    1. Дор. огой Маркс!
      Можете выдавать индульгенцию «на грядущую коррупцию и даже откровенное воровство» у себя своим политикам, а мы уж как-нибудь …
      Кстати, в воровстве нашего ПМ никто не обвинял.

  17. Сэм, как всегда, замечательно всё изложил. С написанной им аннотацией к статье спорить невозможно. Но вот в «подробностях» он упускает (возможно сознательно) главное-то, что происходит сегодня (а началось достаточно давно)-это не столько противодействие сторонников и противников проталкиваемой коалицией реформы судебной системы страны, сколько противодействие двух лагерей-«только Биби » и «только не Биби». Случилось так (и на это есть совершенно понятные причины-без этой реформы Нетаниягу светит не заслуженная пенсия, а позор через судебные решения по трем делам, в которых он выступает в качестве подсудимого), что слепленная Нетаниягу коалиция начала с судебной реформы. И это предсказуемо возмутило лагерь «только не Биби». Однако с таким же успехом коалиция могла начать с Закона о призыве или с Закона, который бы приравнял изучение Торы к армейской и альтернативной службе или с какого-нибудь другого закона, принятие которого включено в коалиционные соглашения между Ликудом и партиями ультраортодоксов (ни для кого не секрет, что эти соглашения стали возможными только при личном согласии Нетаниягу). То есть с любого закона, который бы изменил сложившийся статус-кво в отношениях государства и религии в пользу религии. И мне кажется, что протестное движение в этом случае было бы ничуть не меньше. И движение в поддержку реформы (сегодня оно ещё не очень хорошо организованы, потому как лагерь «только Биби» у власти и надеется что административного ресурса для проведения реформы ему достаточно) было бы ничуть не меньше. Мне интересен ещё один момент-как Смотрич и Бен-Гвир (т.е. политики, которых , как и прочих многочисленных и разных представителей религиозных сионистов, Нетаниягу страстно топил и гнобил все годы нахождения у власти) оказались в лагере «только Биби». Ведь у них, в отличии от Нетаниягу, есть идеологические принципы. Неужели они прагматично оценили, что без Биби во главе правительства они практически бессильны и будут вечно могут ерзать на скамье оппозиции? С другой стороны, весьма любопытно кто те, что согласно многочисленным опросам покидают лагерь «только Биби». Неужели и среди традиционного электората Ликуда ещё остались здравомыслящие?

    1. Cпасибо, Владимир, за оценку.
      Моё ответ на 2 Ваших вопроса в конце комментария — ДА.
      К сожалению «правых», пошедших вместе с Беннетом, оказалось много меньше, чем со Смотричем и Бен Гвиром.
      Что касается нашего с вами ПМ, то я считаю, что прав Ганц, заявивший, что самым лучшим выходом будет добровольный уход Нетанияху из политики с прекращением уголовных дел против него.
      Это, наверное, несправедливо, но другого выхода, похоже нет

      1. Сэм: 05.05.2023 в 17:43
        К сожалению «правых», пошедших вместе с Беннетом, оказалось много меньше, чем со Смотричем и Бен Гвиром.
        —————————————————
        Сэм, к сожалению правильность этого утверждения проверить невозможно. По той простой причине, что Н.Беннет перед выборами проявил малодушие (по другому я это назвать не могу!) и добровольно сошел с дистанции…

        1. Владимир, я очень хорошо относился к Беннету — ПМ, который доказал, что у нашего ПМ не обязательно должна быть фамилия Нетанияху.
          Но к сожалению Беннет, увлёкшись «Большой политикой» полностью провалился в местной, не сумев усмотреть за парядком в своей маленькой фракции.

          1. Сэм:06.05.2023 в 10:55
            Владимир, я очень хорошо относился к Беннету — ПМ, который доказал, что у нашего ПМ не обязательно должна быть фамилия Нетанияху.
            Но к сожалению Беннет, увлёкшись «Большой политикой» полностью провалился в местной, не сумев усмотреть за парядком в своей маленькой фракции.
            ———————————
            Согласен, но это не опровергает моего утверждения о том, что Беннет перед выборами отказался от борьбы (даже в своей фракции!) и проявил малодушие.

  18. Benny Blus
    — 2023-05-04 21:18:58(845)

    Zvi Ben-Dov: 04.05.2023 в 20:48
    ===
    Ой.
    ———————————————
    Таки да,после Гришиных стишков и Семиных докладов хочется ойкать
    и бежать в Канаду подальше от багацев.

    1. Ну, если хочется, значит возможно. Будем весьма благодарны если с собой ещё и Ликуд, ШАС, ЯхТ, да хардальников прицепом в обозе заберете.

      Но что я слышу?! В лево-прогрессивную Канаду г-на Трюдо с ее БАГАЦом, а не в без-багацные Россию, Иран, Афганистан, С.Корею, с их глубокой религиозной праведностью и традиционными скрепами?! Даже не верится! Странно, странно, весьма. Даже лицемерно, сказал бы🤔.

      1. BORIS: 05.05.2023 в 06:37
        ===
        Шутка у вас глупая и хамская, как у дяди Пети: https://www.youtube.com/watch?v=69cI4zI4Y0o

        А если по сути, то в Канаде есть слишком мало «БАГАЦа».
        И это плохо: политики федеральной коалиции во многом контролируют прокуратуру и поэтому левые политики вроде Трюдо (только левые: они любимчики «Большой Прессы») СЛИШКОМ ЧАСТО могут избежать следствия и суда за очень плохие уголовные делишки.

  19. «Что-то говорится о зловредном БАГАЦе, не разрешающем сносить дома террористов. … Выступая на митинге, автор реформы Министр юстиции Ярив Левин обвинил БАГАЦ и судебную систему в том, что они связывают руки ЦАХАЛу и наносят вред безопасности Государства Израиль. …»

    “Зловредный” БАГАЦ давно разрешил и даже настаивает на сносе незаконной бедуинской “деревни” Хан Эль-Ахмар, но ВСЕ праительства Б.Нетаньягу, включая и нынешнее, отказываются это делать, даже при давлении собственных фракции в коалиции. Бибисты, естественно, эту тему скромно обходят молчанием.
    ***
    «Против козырей митингов и демонстраций протеста на исходе субботы … был выложен джокер — «МАРШ МИЛЛИОНА»

    На который смогли собраться от силы 200-250 тыс. Кстати, ликудный вождь на марше так и не появился. Ни в роли почетного гостя, ни в роли пламенного оратора. Стесняется протестов собственного лагеря.
    ***
    «Министр юстиции Ярив Левин провозгласил на «Митинге миллиона»: « Друзья мои, я обязуюсь провести огромные изменения в правовой системе«. И не только сказать, но и сделать. Нет никакого инструмента помешать этому.»

    Есть инструмент помешать этому и очень эффективный. Месяц назад он свою эффективность доказал. Имя ему — «гражданское сопротивление», вплоть до гражданского неповиновения.
    ***
    «И как это ни звучит парадоксально, единственная реальная, но очень слабая надежда — это наш премьер-министр, оказавшийся самым умеренным в своём правительстве. »

    Возможно, г-н Давидович, Б.Нетаньягу — Ваш премьер-министр, но он (вместе со своими ультрарелигиозными и хардальными союзниками) однозначно не наш.
    ***
    «Эта фотография с Марша Миллиона. Демонстранты ходят по брошенным на мостовую плакатам с фотографиями судей БАГАЦ.»

    Ничего, зеркальный ответ обязательно придет. Знаете, как в старой, доброй русской поговорке: «Как оукнется, так и откликнется». В Израиле с печатанием плакатов разных политиков никаких проблем нет. Бумаги и краски вдоволь.
    ***
    P.S. Противники реформ называют своих противников «бибистами». В сегодняшнем Израиле «бибист» — оскорбление уничижительное.

    P.S. Динамика событии в Израиле такова, что редкая статья поспевает обсудить происходящее.

    «СМИ: Министр юстиции Ярив Левин пытается «купить» поддержку Мансура Аббаса

    Министр юстиции Ярив Левин поддерживает контакты с лидером РААМ Мансуром Аббасом, зондируя возможность заручиться поддержкой РААМ на голосованиях по законопроектам «правовой реформы» на случай, если часть фракции «Ликуда» откажется за них голосовать, сообщает политический обозреватель Дафна Лиэль.»

    https://news.israelinfo.co.il/110945

    1. Победный клёкот (сторонников судебного переворота) перешёл в сухой кашель.
      Последнее правительство Биби будут вспоминать, как правительство дебилов и «вопилов» или дебил и «вопил» 🙂

      1. Про Биби и его правительство я не знаю, может быть вы и правы — но большинство евреев Израиля никогда НЕ будут поливать грязью Ярива Левина и Симху Ротмана.

        А вот Агарона Барака они теперь на поколения вперёд будут считать хитрющим злодеем. Он теперь может хоть 100 раз в день накладывать тфиллин: будет хитрющий злодей +тфиллин. В тюрьме «Маасиягу» таких много.

        1. Бенни, не отвлекайтесь от борьбы с канадским «тоталитаризмиком» на такие мелочи, как раскол народа Израиля, вызванный «про-левой-судейской» шушерой 🙂

      2. «Победный клёкот (сторонников судебного переворота) перешёл в сухой кашель» … и в жалкий скулеж, на фоне громких дрязг между Нетаньягу и Бен Гвиром, между Нетаньягу и ШАС, между Ликудом и ЯхТ, когда «сторонники судебного переворота» пытаются сохранить хорошую мину и изображать приподнятость духа при совершенно провальных действиях совершенно бездарного и никчемного правительства.

        «Депутаты Бен-Гвира ностальгируют по правительству Беннета-Лапида»

        https://news.israelinfo.co.il/110941

    2. Борис, снимаю шляпу перед Вашей проницательностью. Вы безошибочно определили на сайте гоавного сторонника Нетанияху.
      Но понимаете, уважаемый Борис, хотя я ни разу не голосовал ни за него на кальпи, ни за тех, кто проголосуют за него в Кнессете, я стараюсь прежде всего быт реалистом и признавать факты. А факт, что нашего, моего, Вашего и ещё почти 10-ти миллионов израильтян ПМ зовут Беньямин Нетанияху.
      И я никогда не буду ходить ни по лежащему на полу его портрету, ни даже — по портрету самого Левина.
      Не так воспитан.
      Насчёт прогноза, то я не буду возражать, если окажетесь правы Вы, а не я.

      1. «Насчёт прогноза, то я не буду возражать, если окажетесь правы Вы, а не я.»
        ***
        בסיעתא דשמיא
        .אמן

  20. Уважаемый Сэм!
    Ваша аксиома в вашей аннотации прекрасна и это также моя аксиома на все 100%.

    Но это просто слова, а важны дела каждой из сторон:
    «П»: про-лево-судейские Противники реформы/переворота.
    «С»: про-кнессетские Сторонники реформы/переворота.

    Вот об этих делах вашей стороны у меня есть к вам парочка САМЫХ ВАЖНЫХ вопросов:

    Какие САМООГРАНИЧЕНИЯ можно наблюдать у мейнстрима «П» в:
    1) раздувание своих страхов о том, что «С» навяжут «П» другой стиль жизни на основании того, что у «С» большинство в Кнессете?
    2) раздувании недостатков и плохих черт «С» в Кнессете и правительстве?

    К моему ужасу это риторические вопросы для всей моей стороны «С»: у «П» вообще нет каких-либо самоограничений в этих областях.
    Это значит, что демократия уже разрушена: «П» будут стремиться раздавить и поработить «С», а «С» будут защищать себя и разрушать структуры «П».

    1. P.S.: У каждой стороны есть ОЧЕНЬ ОБОСНОВАННЫЕ огромные страхи перед властью другой стороны и ОЧЕНЬ ОБОСНОВАННОЕ глубокое недоверие к другой стороне.

      Всё это нужно исправить и в другой реальности нынешний кризис позволил бы начать это исправлять: сначала односторонними уступками ВСЕХ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ, а потом и достижением приемлемого для всех и жизнеспособного(!!!) компромисса.

      Но в нынешней реальности на это нет ни малейших шансов: про-лево-судейские массы полностью освободили себя от каких-либо самоограничений в раздувании своих страхов и своего недоверия.

      В такой ситуации лево-судейская элита должна быть ангелами, чтобы добровольно отказаться от своего стремления к ничем не ограниченной Верховной Власти в законодательных, моральных и мировоззренческих вопросах.

      Но они НЕ ангелы: они одобряют мерзейшее шитьё дел и мерзейшие двойные стандарты.

      Если продолжится это «полное освобождение от самоограничений в раздувании своих страхов», то впереди или тяжелейшая «холодная гражданская война» (а может быть и НЕ холодная) — или тяжелейшая война со смертельными внешним врагом.

      1. Уважаемый Бенни, попробую ответить Вам сразу на оба Ваших поста.
        1. Я ни каким образом не определяю намерения участников протеста, наверняка среди сотен тысяч в них участвующих есть придерживающиеся крайних взглядов.
        Но плакатов — «Правые — предатели» я не видел. Как и топчущих портреты нашего ПМ.
        2. Факт, что инициаторами сегодняшних заварушек стали не «П» по Вашей терминологии, но «С».
        Как и факт, что совсем недавно наш ПМ выступал против предложений по юридической реформе.
        3. Я не знаю про злонамеренные планы БАГАЦа, но в статье я привёл пару примеров его влияния на жизнь в Израиле
        4. И может Вы сравните тон моей статьи и зубодробительный Алекса Манфиша, которую я привёл в качестве примера «про».
        P.S.
        И чтобы не заполнять комментарии к статье сразу хочу сказать Спасибо Льву за оценку.

        1. Сэм, с вашими фактами я полностью согласен, тон вашей статьи мне нравится и я полностью признаю ваше право иметь ваше мнение.

          Я же считаю САМЫМ ВАЖНЫМ другое: именно мейнстрим про-лево-судейских вдруг назначил себя «ответственным взрослым», который имеет право и обязанность контролировать дорвавшихся до власти «безответственных инфантилов» из сторонников реформы.

          Это полное отсутствие самоограничений вашей стороны в сверх-важном вопросе.
          Я (и не только я) никогда добровольно НЕ признаю «безответственными инфантилами» себя, Симху Ротмана, Ярива Левина и многих-многих других уважаемых мной сторонников реформы.
          Полных гордыни ничтожеств и мерзавцев из школы Агарона Барака в БАГАЦе я (и не только я) тоже никогда НЕ признаю «ответственными взрослыми».
          И честное слово: резкий тон наиболее чувствительных гораздо лучше ОЧЕНЬ СПОКОЙНОГО осознания мэйнстрима в стиле «да, чтобы защитить ЭТО я готов умирать и убивать».

          1. Кого?
            Кого, Бенни, Вы готовы убивать?

          2. Сэм: «Кого?
            Кого, Бенни, Вы готовы убивать?»
            ===
            Сэм, на месте Бен-Гуриона я бы НЕ приказал открыть огонь по «Альталене».
            Как и Менахем Бегин я глубоко осознал выводы мудрецов иудаизма про разрушение Второго Храма (и все «прелести» почти 2000 лет галута) из-за напрасной ненависти между евреями.

            Но факт в том, что у обеих сторон раскола есть «ЭТО», про которое многие говорят «да, чтобы защитить ЭТО я готов умирать и убивать».
            Это НЕ значит, что будет кровопролитная гражданская война если это растоптать — но тяжелейшая «холодная гражданская война» тогда 100% будет.

            А ваша лево-судейская сторона постоянно топчет какое-нибудь «ЭТО» сторонников реформы. Почти каждый день в правой прессе об этом есть новая информация: то лево-судейские слишком милосердны к арабским убийцам и насильникам, то слишком жестоки к защищающим евреев солдатам ЦАХАЛа и полицейским, то какие-то охренительные двойные стандарты а-ля «феодализм с разными сословиями».

  21. Бормашенко-Михаил Поляк
    Михаил, я с Вами. Только не меряйтесь патриотизмом с насельниками портала, у противников реформы он может оказаться длиннее.

  22. Дорогой Сёма! Я тоже не был на демонстрации сторонников реформы в Иерусалиме, но там был мой сын. Он рассказал, что поезд, которым он ехал из Хайфы, был переполнен. Заполнены были также все улицы р-не Биняьней ХаУма, Верховного суда, Кнессета. Он считает, что число демонстрантов было намного больше чем 200 тыс., как сообщали полиция и СМИ (кто из них больше врал — неясно). По знаменитому транспаранту с портретами никто из демонстрантов не ходил. Это можно заключить и из приведенного Вами фото. Просто активисты развернули его на земле, прежде чем поднять. Все это свидетельствует о том, что доверять данным и картинкам в СМИ не стоит. Вот, например, 14-й канал ТВ сообщает, что протестантов стало не 200 тыс., а 5-20 тыс., и число их резко снижается. Наверно кончаются средства американского Нового израильского фонда? Причина протестов отнюдь не реформа суда. Она кроется в стремлении неомарксистских прогрессистов к власти. Так же как в ЕС и США они маскируются в защитников прав человека или меньшинств под флагом полного равенства, так и у нас они прикрываются проблемой реформы и призыва харедим в армию. Если или когда призыв будет, то их число в «на позициях» будет таким же, как сейчас. Они не пройдут по медицинским показаниям.

    1. Пропаганда мозг меняет,
      Причиняя страшный вред,
      Бредом разум заменяет —
      Бред притягивает бред…
      🙂

    2. Дорогой Михаил, у кого-то из нас проблема со зрением. На фото нет милого юноши в белой кипе, ступающего ао портрету, могу ошибиться, но кажется Арона Барака, главного врага народа?
      Насчёт заполненного поезда из Хайфы — охотно верю, те, кто приехал на демонстрацию в Иерусалиме, приехали со всех просторов Израиля. Те хайфовчане, кто против (а их в Хайфе судя по статистике выборов больше), демонстрируют в Хайфе.
      Насчёт «кончились деньги у американского Нового израильского фонда», то во-первых опять вспоминаю анекдот, когда еврей звонит в общество «Память» и спрашивает, где он может получить деньги за продажу Родины. Во-вторых, с каких это пор американская помощь явяется чем-то постыдным! В третьих называть Беннета, Лапида, Ганца, Са’ара, Либермана «неомарксистами» — Бред, только Бред, и ничего кроме как Бред!
      В четвёртых, чёрт подери Михаил, почему вы отрицаете, что израильтяне, отличающиеся от вас своими взглядами, меньшие патриоты, чем вы.
      Лтетьте без экивоков, вы считаете, что мне кто-то платит за участие в демонстрациях, да или нет?

      1. Эдуард прав: мерятся патриотизмом глупо, тем более что я и не обвинял кого-либо в недостатке патриотизма или личном подкупе демонстрантов. Но организация мероприятий стоит денег и не малых. Организаторы из Ликуда честно называли суммы и источники финансирования. Вообще-то поклонники ультралиберальных взглядов наверняка искренне считают, что знают «как надо» (А. Галич), и м. б. не подозревают, что все их лозунги содержатся в сочинениях Грамши 20-х годов, развитых франкфуртской школой неомарксистов. Поэтому я и называю ультралибералов неомарксистами.

        1. Михаил, опять вынужден снять шляпу:
          Вы читали Грамши!!!
          Но вот у меня более прозаический вопрос: Вы разглядели на фото милого юношу, топающего по портрету Барака?

    3. Михаил Поляк: 04.05.2023 в 12:57
      «… прикрываются проблемой реформы и призыва харедим в армию. Если или когда призыв будет, то их число в «на позициях» будет таким же, как сейчас. Они не пройдут по медицинским показаниям.»
      —————————————————————————————————
      ??? Это на самом деле общеизвестно в Израиле, что юноши/девушки из харедим отстают по медицинским показателям от других израильтян их возраста?

      1. Виктор, во время Войны За Независимость были религиозные роты.
        Но не в этом дело.
        Михаил прекрасно знает то, что известно каждому израильтянину:
        кроме боевых частей есть масса других.
        На которых служат большинчтво девушек, физически не более подготовленные.
        Кроме того, есть национальная служба — в больницах, домах престарелых и т.п.

    4. Михаил Поляк: «… Они не пройдут по медицинским показаниям.»
      ===
      В ЦАХАЛе для харедим создают отдельные подразделения (в боевых и тыловых частях) вовсе НЕ из-за медицинских показаний.
      Для харедим в ЦАХАЛе нужен другой уровнь кашрута, меньше контакта с девушками-солдатками и т.д. и т.д.

      Похожая ситуация была в прошлом (и частично продолжается в настоящем) с друзами и бедуинами: для них в ЦАХАЛе создавали отдельные подразделения из-за серьёзных проблем перемешивания в одном общем подразделении ЦАХАЛа солдат из настолько разных культур.

    1. Дорогой Лев! Как писал М. Булгаков: «не читайте газет на ночь».

  23. «Это ли не ответ на вопрос об естественных союзниках «центристов» и «правых» либералов в сегодняшнем Израиле?»
    __________________________________________

    С моей точки зрения левые союзники только до тех пор, пока не «уйдут» Биби. А их (левых) участие в демонстрациях против реформы — это 50/50. 50/50 — это вред польза.
    Как я уже писал — единственным положительным результатом этих выборов является исчезновение (надеюсь, окончательное) партий Мерец и Балад.

    1. Не согласен, Григорий!
      Именно союз правых — Беннета и Са’ара, центристов — Лапида и Ганца и левых — Михаэли и Хоровица позволил создать правительство без Нетанияху. И не левые привели к его скорому распаду.
      Что касается Мерец, то я не являюсь её фанатом, но лодка, в которой гребец только с одного правого борта, никуда не доплывёт.

      1. Не переживайте, Сэм. Люди — они, как крысы. От существующих центристов и правых отделится часть, полевеет и в Израиле снова появятся левые партии. Это как в эксперименте с крысами:
        «6 крыс были помещены в ящик, из которого был один выход, ведущий в бассейн. Бассейн вел к еде. В итоге крысы разделились на 4 группы: 2 ведущих, 2 ведомых, 1 одиночка и 1 – отверженный. За едой плавали ведомые и отдавали еду ведущим (после побоев), только после того, как поедят ведущие, ели ведомые. Одиночка сам себе добывал еду и мог за себя постоять. Отверженного все обижали, и он питался отбросами.
        Эксперимент проводился 20 раз и каждый раз результаты были одинаковыми – разделение на 4 группы. При этом даже если в ящик помещали все 6 крыс ведущих или одиночек, ведомых или отверженных – снова происходило разделение ролей.»
        https://babyenglish.club/4-experiments

Добавить комментарий для Маркс Тартаковский. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.