Лев Мадорский: Три источника антисемитизма

Loading

Манефон называл евреев «нечистыми» и обвинял их во всевозможных нехороших делах. В первую очередь, религиозных. По мнению жреца, евреи не сами ушли из Египта, а были высланы «для умилостивления богов». Напомню, что в Египте в то время было многобожие и в каждом городе собственный пантеон, или собственное собрание своих богов. Если верить Манефону, евреи грабили Египет и оскверняли его храмы. Сторонники Манефона пустили в ход миф, что иудеи поклоняются в своих храмах (синагогах) «золотой ослиной голове».

Три источника антисемитизма

 Лев Мадорский

В 1913 году, за четыре года до октябрьского переворота, который в течение более чем 70 лет гордо назывался Октябрьской революцией, В.И. Ленин написал статью, которую в обязательном порядке изучали в советских институтах: «Три источника и три составные части марксизма». Статью, если перечитывать сегодня, довольно нудную, но (в духе сегодняшней российской пропаганды), преподносящую читателю марксизм (сегодня путинизм) как истину в последней инстанции. Без намёка на сомнения. Что-то вроде заезженной фразы: «Учение марксизма всесильно, потому что оно верно»…

Я перефразировал в заголовке ленинскую статью, потому что, на мой взгляд, антисемитизм тоже имеет три источника. О них мы и поговорим…

Религия

Религиозная мотивация всегда, начиная с античных времён, была основной. Как в христианском, так и в мусульманском мире. И начинались антииудаистские обвинения ещё при основоположнике антисемитской риторики египетском жреце Манефоне (3 век до н.э.) Напомню, что жрецы были в древнем Египте высшей религиозной кастой, принадлежность к которой, как дворянство, передавалось по наследству из поколения в поколение. До сих пор встречаю иногда (живу в Германии) перед фамилией около входа в дом титул барон.

Манефон называл евреев «нечистыми» и обвинял их во всевозможных нехороших делах. В первую очередь, религиозных. По мнению жреца, евреи не сами ушли из Египта, а были высланы «для умилостивления богов». Напомню, что в Египте в то время было многобожие и в каждом городе собственный пантеон, или собственное собрание своих богов. Если верить Манефону, евреи грабили Египет и оскверняли его храмы. Сторонники Манефона пустили в ход миф, что иудеи поклоняются в свих храмах (синагогах) «золотой ослиной голове».

Позже, после возникновения христианства (II век), ненависть к евреям мотивировалась тем, что они не только не признают Иисуса мессией, но и распяли его. Служители церкви с амвона называли евреев «богоубийцами». При этом полностью игнорировался тот факт, что сам Иисус и все апостолы были евреями и что распяли, всё-таки, не евреи, а римляне. Однажды, когда я сказал про еврейство Иисуса и апостолов малограмотной, русской женщине, она ужаснулась и трижды перекрестилась: «Изыди, сатана». Даже принявшие христианство евреи, стали презрительно называться «выкрестами». Позже антиеврейские настроения, основанные, в том числе, на религиозных мотивах, распространились и среди мусульман.

Расизм

Расовый антисемитизм возник значительно позже, где-то в ХIХ веке. В ХХ-ом именно он породил Холокост. Нацисты считали, что у евреев некая, врождённая биологическая ущербность и потому от них всё зло и они не имеют права на существование. Евреи, по мнению теоретиков нацизма, это нечто вроде раковой метастазы. Они разрушают здоровое тело нации, и пытаются захватить власть не только в Германии, но и во всём мире. При этом нацисты оправдывали уничтожение иудеев, ссылаясь на дарвиновскую теорию: в результате эволюции выживает сильнейший. Другими словами, по мнению нацистов, выживает «арийская раса».

Именно с подачи германо-австрийских «теоретиков» пангерманистов-расистов Ганса Гюнтера, Жозефа Гобино и других появился термин антисемитизм. Тут нельзя не вспомнить и композитора-юдофоба Вагнера: «… Для еврея сделаться вместе с нами человеком, значит, прежде всего, перестать быть евреем». Так называемые, расовые признаки неполноценности, якобы присущие евреям и стали основой антисемитизма, и теоретической основой юдофобии, и, в конечном счёте, привели к Катастрофе. У нацистов как бы появилась цель войны — уничтожение расово неполноценных народов (что-то общее с оправданием сегодняшнего российского вторжения в Украину, как её денацификации), евреев и цыган, и рабство славянских народов.

Антисионизм

И, наконец, третьим, существенным источником антисемитизма, стал антисионизм, который по существу стал его синонимом. Антисионизм многолик. Он рядится в разные одежды. От примитивной, немотивированной ненависти, когда сионизм приравнивается к расизму и этим фиговым листочком прикрываются откровенно антисемитские взгляды. Мартин Лютер Кинг, ставший в последние годы жизни антисемитом, так как иудеи не захотели примкнуть к созданному им реформированному христианству, писал: «антисионист— наследник антисемита и всегда был таким».

Даже ООН, под влиянием арабского большинства, начиная с 1975 года, выпускало одну за другой резолюции, «7 резолюций ООН, где каждое слово ложь», приравнивающие сионизм к расизму. В этих резолюциях, отрицается связь евреев не только с Храмовой горой (Хар-Ха-Байт, иврит), где с Х века до н.э. по I век н.э. находился иерусалимский храм, но и, фактически, с Иерусалимом. Негативное отношение к сионизму стало даже одной из главных причин объединения, ранее враждовавших между собой арабских стран, в Арабскую лигу.

Против такой точки зрения выступали многие лидеры европейских стран. Например, экс-премьерминистр Бельгии, долгие годы бывший председателем Еврокомиссии Ив Летёрм, неоднократно заявлял, что «…антисионизм это лишь форма антисемитизма».

Антисионизм отрицал право Израиля на существование, приписывая все конфликты и противоречия, так называемой, «еврейской сущности», к заговору «мирового еврейства». Антисионисты-антисемиты в любых действиях евреев видят что-то дурное и называют «израильской агрессией» даже самозащиту от нападений ХАМАСА и Хизболлы.

Между тем все, кто знаком с историей войны за Независимость, знают, что палестинские беженцы не были изгнаны, а добровольно оставили дома по призыву арабских стран, напавших на возрождённый Израиль. После принятия очередной антиизраильской резолюции посол Израиля в ООН тех лет Гилат Эрдан заявил, поставив точки над i: «Одна из главных причин неспособности ООН положить конец арабо-израильскому конфликту — это постоянная поддержка БАПОР. Проще говоря, само существование БАПОР делает этот конфликт неразрешимым».

Напомню, что БАПОР (Ближневосточное агенство по организации работ). Имеются в виду работы для помощи палестинским беженцам, число которых после войны 1948 года составляло примерно 750 тысяч, из поколения в поколение увеличивалось и сегодня превышает 5 миллионов. Агенство создало рабочие места для более чем 26 тысяч сотрудников ООН и на выполнение его программ требуется всё больше и больше средств. США ещё при Трампе прекратило финансирование БАПОР (ежегодно $236 млн), но другие борцы за права „бедных палестинцев“ (ЕС, Швеция, Англия, Норвегия, Кувейт, Саудовская Аравия) с упорством, заслуживающим лучшего применения, продолжают выкидывать деньги на ветер …

Print Friendly, PDF & Email

146 комментариев для “Лев Мадорский: Три источника антисемитизма

  1. https://vovaz.me/forum/viewtopic.php?t=935&start=24500
    «Русские не любят евреев. За то, что те распяли Христа, а потом споили русский народ и прибрали к рукам все богатства.
    Считается, что некрасиво быть антисемитом — ну, там, Холокост, Эйнштейн, Цукерберг, Ландау, Плисецкая, Кобзон и все такое… — но на самом деле, тут скрывать нечего: русские не любят евреев…»
    ==================
    Цукерберг, Кобзон… и все такое… — тут скрывать нечего.
    Вот за таких «выдающихся» и не любят евреев…
    А Христос тут и не ночевал:
    подавляющее большинство русских и евреев — безбожники, атеисты.
    Многие — воинствующие, как будто выскочили из блокнота Агитатора.
    См. Портал, читайте М. Булгакова. Не мог приличный человек любить латунских, а любил Михаил Афанасьевич Илью Ильфа. Не удивительно.
    По 3-м причинам любил — за талант, за его работы и за его деликатность.

    1. А Христос тут и не ночевал:
      подавляющее большинство русских и евреев — безбожники, атеисты.
      —————-
      На мой взгляд, в чём-то Вы, уважаемый АВ, правы, а в чём-то нет. Я бы не стал обобщать. Многие не любят, некоторые относятся с уважанием ( таких становится всё больше), многие равнодушны. Вы можете сказать, что не любите бразильцев? Примерно, такое же отношение.
      И второй тезис -большинство и тех и других безбожники. Может быть , в действительности, так и есть. Но, во-первых, они даже себе в этом не признаются ( А вдруг Он есть!), а , во-вторых, это не более, чем попытка как-то мотивировать свою нелюбовь. Они распяли Христа- вот тебе и высосанный из пальца довод.

  2. Это письмо пришло по почте из Израиля.
    ——————————

    Ранее в переписке с вами я уже отмечал, что сложность темы не пугает вас. Это заслуживает уважения.

    Мне кажется, что у антисемитизма намного больше источников и они варьируются в зависимости от многих обстоятельств в т.ч. и от соотношения сил сторон, их менталитета и той религии, которую исповедует местное население.

    Естественно, у каждого еврея и даже у нееврейских жен, или мужей евреев свой счет к антисемитизму, своя история и свой опыт выживания в его условиях.

    Надо заметить, что некоторые евреи, по моему мнению, привыкли к этому пагубному и для нас, и для противоположной стороны явлению и порой даже скучают о нем, извлекая из этого некий капитал. Живой пример: госпожа Римон-Константиновская, которая часть своей жизни посвящает поискам признаков и явлений юдофобии даже в Израиле и находит возможным даже сложную и нужную техническую задачу сохранения и сбережения электроэнергии окрасить в цвета борьбы с «противниками» евреев на Земле обетованной.

    Мне несказанно повезло в том, что я родился и вырос в тех местах, где евреи составляли значительную массу населения, причем тамошние евреи представляли бессарабскую, украинскую и даже белорусскую группы народа. Кроме того, еще присутствовали представитель аборигенов – австрийские евреи. И это естественно сказалось на формировании личностях моей и моих товарищей.

    Я не жил в России, за исключением двух лет службы в вооруженных силах на Урале и не могу судить о том, что собой представляла и какие формы принимала юдофобия в этой федеративной республике, но могу сказать на примере тех мест, где проживал долгие годы, что уровень бытового антисемитизма с продвижением на Восток СССР падал, а уровень государственного антисемитизма на Юго-Западе СССР зашкаливал и находил поддержку у населения, а с продвижением к границам с Китаем падал, а планка ограничения продвижения и интеграции евреев во все слои государственного механизма подымалась.

    Будьте здоровы!

    М.Ф.

    1. Мне кажется, что у антисемитизма намного больше источников и они варьируются в зависимости от многих обстоятельств в т.ч. и от соотношения сил сторон, их менталитета и той религии, которую исповедует местное население.
      ——————
      Это и поражает. В конце концов, цифра три в тексте, дорогой Марк, достаточно условная. У всех антисемитских групп, как религиозных, так и национальных, находятся свои причины, своя аргументация, по разному расставляются акценты. Их все объединяет полнейшая иррациональность, звериная злоба. На почве юдофобского знаменатиля нацисты объединяли народы. Не могу не добавить, что худшие для евреев времена хотя и медленно, но неуклонно уходят в прошлое. И количество антисемитов постоянно снижается…
      Некоторые идн не замечают, не хотят замечать, этой тенденции. Они привыкли быть вечными, преследуемыми страдальцами. Возможно, госпожа Римон относится к ним?

    2. Думаю, собеседники осведомлены о скандале вокруг интервью Виктора Шендеровича на канале Freeдom (?). Там ключевое место (в вольном изложении): «Мы с Украиной вместе до дня ее победы над российской агрессией, а дальше наши пути разойдутся.» Что это было? Игра ума либерала — гуманиста или смелое, честное слово большого писателя? Последовал взрыв ярости сторонников Украины (включая непременное в таких случаях поливание кетчупом). Но я вспомнил, что несколько месяцев тому назад, в большой беседе с Константином Эггертом другой литературный колосс, Игорь Губерман, уже высказывал похожую мысль, даже еще более эпатажную (опять таки в вольном изложении по памяти): «Меня крайне тревожит то, что обнаружится после окончания русско- украинской войны. Привычно говорят о деградации, возможном распаде России, но я вижу взлет национализма и антисемитизма в Украине.» При этом оба писателя (и многие из нас вместе с ними) желают победы Украине и осуждают российскую агрессию, но провидческий дар обоих уже предупреждает о бдительности. Украинскому народу предстоит тяжелое послевоенное время, и в ряду других проблем — экзамен на подлинность излечения от утробного антисемитизма прошлых лет и веков.

      1. Шендерович всё правильно сказал — даже Арестович с ним согласился.
        По поводу того, во что может превратиться Украина после победы над Рассеей я тоже писАл.

        1. Повторите, Цви , пожалуйста, что Вы писали про Украину. На бис…

          1. А вот мой прогноз (вернее желание) победы Украины

            Я желаю Украине победы в этой войне с Рассеей, но победы не обычной, а пирровой
            Украинские «курени» наёмников могут превратиться в очередную мировую проблему после победы Украины в войне с Рассеей — мы их увидим в Африке и в Латинской Америке, в Азии и в Европе в том числе в виде различных ЧВК.
            Тем, кто не верит в подобное (весьма возможное!) развитие событий — пусть послушает одну из бесед М.Фейгина с А.Арестовичем, в которой последний говорит о возможности в будущем «решать вопросы», например с вагнеровцами в ЦАР.
            Бороться с этим явлением будет сложно — легче предотвратить, причём, самым жестоким образом. Иначе с этой заразой, возможно, придётся жить и бороться долгие годы.
            Именно поэтому я хоть и желаю победы Украине, но хочу, чтобы она (победа) была пирровой — т.е. в полном соответствии с тем, что заметил эпирский царь Пирр после победы над римлянами в битве при Аускуле в 279 г: «Если я одержу ещё одну такую победу над римлянами, у меня не останется ни одного воина из тех, что прибыли вместе со мной!»
            2023-02-07

            Не беспокойтесь — Рассея не победит ни при каком раскладе. Даже в случае «ядрёной» войны 🙂
            При этом Украине я желаю, конечно, победы в этой войне с Абсолютным Злом, но победы пирровой — зачем нам вторая Рассеюшка с претензией на первородство.
            Про то, что между Рассеей и Украиной идёт война за первородство (как между арабами и евреями) — это не мои слова. Повторяю то, что сказал А.Арестович.
            2023-02-24

            Тут такое дело…
            Я не за Украину, а против Рассеи — поэтому надо, чтобы эта война закончилась не очень быстро, победой Украины и, желательно, пирровой победой.
            Ни Миру, ни Европе второй Рассеюшки (которая заменит первую но вряд ли будет намного лучше) с «претензией на первородство» (см. А.Арестовича) не нужно.
            2023-02-28

          2. Я уже как-то писал, дорогой Цви, о Вашем пророческом даре. Вы это ещё раз подтвердили…

          3. Спасибо, Лев, но при чём тут пророческий дар? Сложил один и один (Фейгина с Арестовичем — кстати, я их обоих очень уважаю) и получил два с половиной 🙂

            А «пророчествую» я в стихах. И это не я а оно само так выходит и вот я думаю, почему…

            «Поэтическая» политология

            Рифмованная (или поэтическая) политология приобретает одно весьма интересное качество — что-то вроде краткосрочного пророчества.
            Именно пророчества, а не прогноза, поскольку необходимость рифмовать заставляет заменять одни слова другими и, таким образом, добавлять дополнительные иррациональные смыслы.
            Эти иррациональные смыслы, объединяясь и смешиваясь с рациональными, и порождают нечто похожее на пророчества.
            Их (пророчеств) «сбываемость» слишком высока (выше, чем у большинства лучших политологов), для того чтобы выглядеть случайной.
            Мне очень не хочется примешивать к этому делу высшие силы, поэтому продолжу считать, что дело в неком тумане, привнессенном дополнительными иррациональными смыслами.

            Например:

            На редкость стойкий «аромат»
            У социальной демагогии —
            В Рассее чистый паханат
            И никакой идеологии…
            Май 2019

            «Особую Цивилизацию»,
            Народ с недавних пор не ценит —
            Он смоет Власть в канализацию
            И… снова станет на колени…
            Май 2020

            Пахан тоскует по здоровью —
            Его от смерти не спасти,
            Но опасается уйти —
            Свой страх зальёт чужою кровью.
            Сентябрь 2022

            Стишки перекликаются с тем, что говорит И.Губерман — тут дали линк на его интервью. Он тоже многое предсказал и, думаю, объяснение то же

          4. Короче, Цви, если бы мы выпили и Вы бы задали чисто русский вопрос: «Ты меня уважаешь? «, то я бы ответил утвердительно

          5. А сейчас попробуем связать всё это с антисемитизмом… 🙂
            Заметил одну интересную особенность в прогнозировании будущего…
            Слова «выпущенные в Мир» (высказанные влух достаточному количеству человек и/или написанные) меняют (увеличивают или уменьшают) вероятность тех или иных событий.
            Наверное, имеет место эффект Розенталя или самореализующегося (самоисполняющегося) пророчества. Хотя, возможно дело и не в этом.
            Упрямством меряясь с Судьбой,
            Порочный разрывая Круг,
            Слова, сплетаясь меж собой,
            Преобразуют всё вокруг…
            Почему евреи в большинстве своём не сопротивлялись антисемитам?
            Дело в религии, вернее, в пророчествах ТАНАХа.
            Эти пророчества превратились в самосбывающиеся (самореализующиеся) (эффект Розенталя) из-за того, что рассеянные по всему миру евреи воспринимали действия антисемитов, как кару Бога за прошлые прегрешения и неисполнение миссии избранности.
            Похожий пример такого самореализующегося пророчества — это девятое ава. Я почти уверен, что правителям, которые готовили очередную трагедию нашему народу, советники, возможно, евреи говорили, когда это сделать, чтобы трагедия была воспринята, как наказание от Бога.
            Всё это закончилось с образованием государства Израиль.
            Закончилось действие пророчеств и теперь большинство евреев возпринимает антисемитизм иначе, а антисемитов не как проводников боли Бога, а как врагов.
            А «если враг не сдаётся — его уничтожают» М.Горький.
            При этом пока(?) «еврейское милосердие» не исчезло. Как там сказал тот кАзёл, который сжёг арабского мальчика: «Мы — милосердный народ!»

      2. Интервью Виктора Шендеровича
        ——-
        Молодец Виктор. Ещё раз доказал, что говорит что думает. Невзирая на публику.
        Смелый мужик.

        1. Лев Мадорский: 14.05.2023 в 18:06
          Короче, Цви, если бы мы выпили и Вы бы задали чисто русский вопрос: «Ты меня уважаешь? «, то я бы ответил утвердительно
          ————————————————————————————————
          Лев, Цви, я жду вопрос: «Третьим будешь?» И я отвечу утвердительно. «Ведь я же, Зин, не пью один!»

          1. Лев, Цви, я жду вопрос: «Третьим будешь?» И я отвечу утвердительно. «Ведь я же, Зин, не пью один!
            —————-
            Принимаем , Барух» Только не на детской площадке…

      3. Шендерович в этом случае прав, это ясно любому думающему человеку. Но я хочу отклониться немного в сторону, а, точнее3, как раз, вернуться к теме статьи) и на этом свежем примере ещё раз проиллюстрировать мою позицию по «еврейско-антисемитскому вопросу)». Представьте себе, что на месте Шендеровича оказался Кличко, но в шляпе, лапсердаке и т.д. и говорил бы всё то же самое, что и Шендерович. Представили? Ну и кто бы посмел брызгать ему в лицо кетчупом? Или кричать, прерывать и ставить ему в вину, что он «заплатил полтора лимона Пригожину»?! Так ото ж!

        1. Наоборот — сделали бы это ещё с большим кайфом, а если бы Клячко за это решил «кулаками взмахнуть» — ещё лучше 🙂
          Ну и про Навального с зелёнкой вспомнил — возможно Клячко бы кислотой в лицо плеснули, учитывая его размеры 🙂

  3. Здесь какая то ошибка об отношении Мартина Лютера Кинга к евреям.
    « Антисионизм = антисемитизм. Мартин Лютер Кинг
    …Ты утверждаешь, мой друг, что ты не ненавидишь евреев, что ты всего лишь «антисионист». Но я скажу, и пусть правда разнесется с вершин высоких гор, пусть она эхом отразится в зеленых долинах земли Господа: Когда критикуют сионизм — подразумевают евреев. И это — Божья истина.
    Антисемитизм — эта ненависть к еврейскому народу — все еще остается несмываемым пятном на душе человечества. И в этом мы с тобой полностью согласны. Но знай же и это: антисионист — наследник антисемита, и всегда был таким.
    Почему это так? Ты знаешь, что сионизм — это всего лишь идеал и мечта еврейского народа о возвращении в свою землю. Еврейский народ, как сказано в Книге, когда-то процветал в Святой Земле. Но из этой Земли он был изгнан римским тираном. Тем же самым тираном, который жестоко убил Нашего Господа. Изгнанный со своей родной земли, сжигаемый, принуждаемый скитаться по всему земному шару, еврейский народ бесконечное число раз страдал от плети всякого тирана, под власть которого подпадал.
    Черный народ, мой друг, хорошо знает, что значит подвергаться унижению тираном, по законам которые выбирал не сам. Наши братья в Африке выпросили, вытребовали признание и реализацию нашего данного нам по рождению права жить в мире под своей властью в своей стране.
    Как легко должно быть любому, кто поддерживает это неотъемлемое право для всего человечества, понять и поддержать право еврейского народа жить в своей древней Земле Израиля. Все люди доброй воли будут счастливы, исполняя обещание Бога, что Его Народ вернется и в радости отстроит свою разграбленную землю.
    Как легко должно быть любому, кто поддерживает это неотъемлемое право для всего человечества, понять и поддержать право еврейского народа жить в своей древней Земле Израиля. Все люди доброй воли будут счастливы, исполняя обещание Бога, что Его Народ вернется и в радости отстроит свою разграбленную землю.
    From M.L. King Jr., «Letter to an Anti-Zionist Friend,» Saturday Review_XLVII (Aug. 1967), p. 76.
    Reprinted in M.L. King Jr., «This I Believe: Selections from the Writings of Dr. Martin Luther King Jr.»

    Перевод с английского И.К. Зор

    1. Уважаемый М.! Я всегда считал, что Мартин Лютер Кинг был, в отличие от многих негритянских лидеров США, искренним другом еврейского народа. Совсем недавно наткнулся на материал в Сети, где рассказали о неладах в отношениях Кинга с лидерами американского еврейства. Неладах настолько глубоких, что Кинг даже неосторожно перенес отношение к конкретным личностям на отношение ко всему американскому еврейству. Сейчас бросился искать этот материал и не нашел его. Обещаю продолжить поиск и принести извинения, если ошибся — память подвела.

      1. Повторите, Цви , пожалуйста, что Вы писали про Украину. На бис…

      2. Про Кинга Вы, Барух, не ошиблись. Это тот редкий случай, когда юдофил превратился в юдофоба

      3. Совсем недавно наткнулся на материал в Сети, где рассказали о неладах в отношениях Кинга с лидерами американского еврейства. Неладах настолько глубоких, что Кинг даже неосторожно перенес отношение к конкретным личностям на отношение ко всему американскому еврейству.
        ————————————————————
        Это очень даже вероятно. Я знал таких евреев, пообщавшись с которыми, любой человек станет антисемитом вне и независимо от своего сознания. О лидерах американских евреев мало что знаю, но такие лидеры ( правда, уже бывшие) российских евреев как Б. Шпигель или Е. Сатановский дают основание поверить в историю про Мартина Лютера Кинга и евреях.

    2. Спосибо, уважаемый господин М. за ссылку,но ошибки здесь, по моему , нет. У Мартина Лютера Кинга произошла резкая смена в отношении к евреям, после того как они не примкнули к созданному им реформированному христианству. Из юдофила он превратился в антисемита. Видимо, бывает и так…

      1. Интересно когда он стал юдофобом? Он был убит 4 апреля 1968 года.
        Вот что он говорил незадолго перед смертью.

        Zionism and Anti-Semitism:

        On October 27, 1967, just a few months after the Six Day War, King had dinner with students from Harvard University in Boston. Professor Seymour Martin Lipset was present and recalls how one of the students criticized Zionists. King was incensed, saying “Don’t talk like that!” — and continuing:

        When people criticize Zionists, they mean Jews. You’re talking anti-Semitism!

        The following year, just days before his tragic murder, King addressed an annual Jewish assembly and explained his pro-Israel feelings at greater length. He explained that Israel and Arab states had different conceptions of what constitutes “peace”. Arab states are consumed with inequality and require fundamental changes in their societies before they can feel secure. Israel, in contrast, desires only secure borders and for the world to recognize its right to exist.

        Peace for Israel means security, and we must stand with all of our might to protect its right to exist, its territorial integrity and the right to use whatever sea lanes it needs. I see Israel, and never mind saying it, as one of the great outposts of democracy in the world, and a marvelous example of what can be done, how desert land can be transformed into an oasis of brotherhood and democracy. Peace for Israel means security and that security must be a reality. (March 26, 1968 address to the 68th annual convention of the Rabbinical Assembly)

        Fighting for Soviet Jews:

        On December 11, 1966, King addressed 50,000 people in 32 states at demonstrations for Soviet Jews via a telephone hookup. His eloquent words reminded the crowds that they all had a vital responsibility to work to help their fellow Jews who were trapped in the Soviet Union. Here are three quotes from that stirring speech:

        We cannot sit complacently by the wayside while our Jewish brothers in the Soviet Union face the possible extinction of their cultural and spiritual life. Those that sit at rest, while others take pains, are tender turtles and buy their quite with disgrace.

    3. 23:33

      Здесь какая то ошибка об отношении Мартина Лютера Кинга к евреям

      К сожаоению, уважаеимый господин М., нет ошибки
      «О евреях и их лжи» (нем. Von den Juden und ihren Lügen) — памфлет против евреев, написанный в 1543 году Мартином Лютером и опубликованный в Виттенберге. (Википедия)

      1. «Здесь какая то ошибка об отношении Мартина Лютера Кинга к евреям
        К сожаоению, уважаеимый господин М., нет ошибки»
        ***
        Вы Лев, вместе с Барухом и М ис Вашингтона, ведете дисскусию о двух разных Мартинах Лютерах: один Мартин Лютер, немецкий пастор 16-ого века, второй Мартин Лютер Кинг, негритянский активист за гражданские права 20-ого века.

        1. Вы Лев, вместе с Барухом и М ис Вашингтона, ведете дисскусию о двух разных Мартинах Лютерах:
          —————-
          Спасибо, Борис. Я только позже это сообразил

          1. Да, совпадение имен сослужило недобрую службу.

          2. Не хочу никого обижать, но невольно вспомнился анекдот про прямой угол и температуру кипения воды.

  4. Я мог бы сказать очень много по поводу антисемитизма, но я уже описал малую долю моих столкновений с этим гнусным явлением в рассказах «Ударить первым» ( https://club.berkovich-zametki.com/?p=58394 ), «Евбаз, 1952» ( https://club.berkovich-zametki.com/?p=48740 ) и «Эта проклятая буква Р» ( https://club.berkovich-zametki.com/?p=74523 ).

    Буду благодарен, если комментаторы прочитают эти произведения.

    1. Спасибо, Алекандр! С утра уезжаю, но позже прочитаю и отвечу Вам обязательно

      1. Прочитал, Александр, Ваши рассказы. Очень хорошо написано. Спасибо

  5. Послушайте мнение меня, татарина: евреи — очень хороший народ. И в этом меня никто с детства не смог переубедить.

    1. Послушайте мнение меня, татарина: евреи — очень хороший народ
      ——————-
      Спасибо, Ядгар, Люди ,вообще, делятся не по нациям, а по совсем другому критерию: хороший или плохой человек. Я в Германии учил дочку арабов- учителей гимназии. Замечательные люди. И совсем не антисемиты…

  6. Уважаемые собеседники Эла, Лев, Цви, Блатт, Владимир, Борис, спасибо вам за комментарии. С чем — то согласен, с чем — то не очень, но всегда интересно. Моему поколению, поколению моих отцов на территории СССР, поколениям моих предков в черте оседлости Российской империи, да и на землях Великого княжества Литовского несладко приходилось, будучи чужими среди чужих. Терпели. Но на родной земле видеть расколотый на куски родной народ, а порой чувствовать себя чужим среди своих — это нелегкое испытание. Внутренняя отчужденность в еврейском народе такая же грозная опасность, как антисемитизм.

    1. Внутренняя отчужденность в еврейском народе такая же грозная опасность, как антисемитизм.
      ———————-
      Понимаю Вас, Барух. Мой опыт-это противостояние в еврейской общине Магдебурга. Я долго не мог поверить. Мы , евреи из бывшего Союза, оказались среди своих и вместо того, чтобы этому радоваться, спорили, враждовали, и даже ( был такой случай) дрались. Прошло с тех пор много лет и когда вспоминаю почему, то не хочется верить: из-за власти ( кто будет председателем или членом правления ), из-за поддержки или неподдержка раввина и по другому поводу. Иногда чрезмерная активность и лидерские качества иудеев приводят к отрицательному эффекту. Мы многие века учились жить среди других народов. Теперь надо научиться мирно жить среди своего народа.

      1. «Понимаю Вас, Барух. Мой опыт-это противостояние в еврейской общине Магдебурга.»
        ***
        Вы, Лев, говорите о внутри-общинной вражде города Магдебург. О вражде внутри одной общины. Барух скорее всего (пусть поправит меня если это не так) имеет в виду меж-общинную и меж-этническую вражду в Израиле разных несовместимых между собой культур — европейской, восточной, африканской, и доходящую до открытой ксенофобий. Это совершенно несравнимые вещи.
        Свежая статья на сайте «Мнения» публициста Феликса Идзинского хорошо анализирует эту сложнейшую проблему. Рекоммендую почитать.

        https://mnenia.zahav.ru/Articles/3578388

        1. Борис, спасибо за ссылку. Дежурные причитания политиков с лозунгом «Мы единый народ» — это неуклюжая отмазка.

        2. Такие острые еврейские противоречия, особенно в Израиле, окруженном врагами, для еврея живущего в Диаспоре, и переживающего за Святую Землю, болезненная нелепица

  7. Блатт: 13.05.2023 в 12:36
    В вашем посте ключевые слова : хотя бы для себя.
    Для вас нет, а для других может быть есть.
    В моих постах об антисемитизме всё новое для многих.
    ————————————
    Пардон, но просмотрев ещё раз то, что вы написали, я не нашел абсолютно ничего, что не было бы многократно написано на эту тему множеством людей (в том числе и евреями). Суть написанного вами-евреи сами виноваты. Поправьте, если я вас не понял…

    1. Евреи сами виноваты, но совсем не в том, в чём их обвиняют антисемиты. И виноваты не перед другими народами, а перед собой, перед своими детьми. Я это описал очень ясно, хотя и не полно. А если описывать полно, то хватило бы на целую книгу. И особая вина лежит на религиозных авторитетах не только сегодняшних, но и прошлого. Это было во-первых. А во-вторых, я же отметил, что это для вас якобы не ново, а для других такая точка зрения очень даже нова. Правда, только немногие готовы признать мою правоту.

      1. Г-н Блатт, попробую зайти с другой стороны и спрошу вас-лично у вас есть какой-нибудь спортивный разряд по боксу, любому виду борьбы, тяжелой атлетике? Или может быть вы культурист, от одного вида фигуры которого все антисемиты разбегаются? То есть способны ли лично вы противостоять наглым антисемитам чисто физически? И если вы положительно ответите на эти простенькие вопросы, то чувствуете ли вы себя Давидом, которому противостоит какой-то нынешний Голиаф?

        1. Отвечаю: я с раннего детства занимался спортом, но меня постоянно носило из одного вида в другой, поэтому разрядов нет, но в жизни приходилось применять успешно. Сейчас уже мой возраст и, что ещё важнее, здоровье вряд ли позволят мне успешно противостоять, сказался нездоровый образ жизни. Но тогда, в юности и молодости я был дурак дураком, о важных вещах не задумывался, а задумываться начал, когда уже было поздно что-либо менять. И именно поэтому, опираясь на свой жизненный опыт, я хочу предостеречь тех, кому ещё не поздно. Вспомнил, как мой тренер по САМБО (Дзю-до тогда ещё у нас не было) меня ругал за то, что пропускаю тренировки и говорил: а как ты собираешься хазеру(прошу прощения, очень не люблю это слово) по морде дать?

          1. Zvi Ben-Dov: 13.05.2023 в 18:41
            «Как бы такой вариант ответа повлиял на мою или вашу точку зрения на проблему?»
            _____________________________________

            На «объективность» анализа и, главное, выводов это всё никак бы не повлияло — они (выводы) остались бы такими же правильными 🙂
            ——————————————
            Вы тут случайно, непреднамеренно (подчёркнуто) взяли слово объективность в кавычки.

        2. И хочу ещё добавить, при чём тут мои личные качества, умения и т. д.? Как это влияет на проблему антисемитизма?

          1. На мой взгляд это влияет не на проблему, а на личное отношение к проблеме.

          2. VladimirU: 13.05.2023 в 16:22
            На мой взгляд это влияет не на проблему, а на личное отношение к проблеме.
            ————————————————————
            Согласен, весь наш жизненный опыт влияет на отношение к проблеме, иначе и быть не может. Но разве это влияет на справедливость моей точки зрения? Вот видите, Сартр описал ситуацию задолго до меня, хотя у него жизнь была совершенно другая.
            А вот, например, другой вариант ответа на ваш вопрос, который, правда, очень похож на упрёк.
            Итак. В детстве я был хилый еврейский мальчик. Постоянно болел, был слабый, сутулый и плохо скоординированный. Мои одноклассники бегали по улицам, летом плавали в речке, зимой на той же речке катались на коньках и играли в хоккей. Меня родители не пускали, чтобы я не простудился. Поэтому я сидел дома, и ещё мама водила меня в музыкальную школу. Когда в школе были уроки физкультуры, мне было очень тяжело, я висел на брусьях как сосиска, а одноклассники смеялись и издевались надо мной, упоминая часто и мою национальность. Потом мама наконец добилась, чтобы меня освободили от физкультуры, стало легче. Ну и т.д.

            Как бы такой вариант ответа повлиял на мою или вашу точку зрения на проблему?
            Кстати, всем советую прочитать повесть Юрия Карабчиевского « Жизнь Александра Зильбера». Очень сильная вещь, на мой взгляд.

          3. «Как бы такой вариант ответа повлиял на мою или вашу точку зрения на проблему?»
            _____________________________________

            На «объективность» анализа и, главное, выводов это всё никак бы не повлияло — они (выводы) остались бы такими же правильными 🙂

          4. Кстати, всем советую прочитать повесть Юрия Карабчиевского « Жизнь Александра Зильбера»
            —————
            Согласен. И Юрия знаю хорошо, так как учил его детей. Жаль, что он покончил с собой и увеличил список талантливых людей, ушедших через суицид. Самое удивительное, что вечером перед трагедией мы с ним гуляли в лесопарке около дома, Карабчиевский был весел, шутил и ничто не предвещало…

          5. Zvi Ben-Dov: 13.05.2023 в 18:41
            «Как бы такой вариант ответа повлиял на мою или вашу точку зрения на проблему?»
            _____________________________________

            На «объективность» анализа и, главное, выводов это всё никак бы не повлияло — они (выводы) остались бы такими же правильными 🙂
            ——————————————
            Вы тут случайно, непреднамеренно (подчёркнуто) взяли слово объективность в кавычки.

  8. Для себя издавна объяснял феномен антисемитизма имманентно присущей индивидууму и любому сообществу потребностью в образе врага, разновидностью ксенофобии. Далее, чтобы как-то связать концы с концами, воображал высший разум в виде этакого виртуального генератора случайных чисел, по вольной прихоти остановившего в незапамятные времена свою стрелку — указатель на крохотном племени иудеев. А затем уже крохотная вспышка ксенофобии, катясь по дорогам «цивилизации», созрела до антисемитизма Нового времени и его крайнего проявления — Холокоста. И все же я понимаю примитив моей «конструкции». Удалось хорошо дополнить свои размышления после прочтения давней статьи в «Заметках»:
    Эмиль Менджерицкий. Еще об одной причине антисемитизма.
    https://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer7/Mendzhericky1.php
    Цитата: «…Антисемитизм выходит за рамки ксенофобии, заключает Э. Грайфер. Но что же еще кроме ксенофобии кроется в антисемитизме?
    Как это ни странно, статьи о причинах юдофобии мало касаются той беспрецедентной ожесточенности, той ярости, того поистине зверства, которыми часто сопровождаются антисемитские эксцессы. А в них, как говорится, как раз и зарыта собака. Накал страстей, самовоспламеняемость погромщиков отражают важную сторону феномена антисемитизма: его природа определяется не столько поведением евреев, сколь психологическими особенностями самих антисемитов. Чтобы разобраться в этих особенностях, нам придется обратиться к психогенетике.» Эта работа помогла упорядочить взгляд на «великих антисемитов», от Вольтера до Мартина Лютера Кинга, не считая всяких там шафаревичей — понтрягиных.

    1. Барух Герман.: 13.05.2023 в 09:21
      «…Антисемитизм выходит за рамки ксенофобии, заключает Э. Грайфер. Но что же еще кроме ксенофобии кроется в антисемитизме? Как это ни странно, статьи о причинах юдофобии мало касаются той беспрецедентной ожесточенности, той ярости, того поистине зверства, которыми часто сопровождаются антисемитские эксцессы. А в них, как говорится, как раз и зарыта собака»
      —————————————————
      Чушь это, нет тут никакой зарытой собаки! Достаточно вспомнить, что история знает ничуть не меньшие зверства, которыми сопровождалось преследование первых христиан или резней одних христиан другими христианами или одних мусульман другими мусульманами по тривиальнейшей причине «немножко неправильной веры» или резней христианами индейцев при освоении Америки, или резней китайцами, которые не имеют никакого отношения к христианству или исламу покоряемых ими племен или сегодняшними действиями талибана или ИГИЛ по отношению к любым иноверцам.
      P.S. Вопрос шепотом всем участникам обсуждения. Господа, вы действительно надеетесь сказать что-либо новое или узнать что-либо новое о причинах антисемитизма или просто вышли поболтать от нечего делать?

      1. Лично я поболтать — в смысле… «людей посмотреть», но главное — «себя (любимого) показать» 🙂

        1. По поводу антисемитизма «существует два мнения — моё и… неправильное», как, впрочем и по поводу всего 🙂

      2. Так здесь никто ни о чём нового не скажет. Есть новостные сайты — там говорят новое. Сюда люди приходят, чтобы изложить свои мысли на тему, заданную в статье. Другими словами, поговорить о том, что их волнует. Что же в этом плохого?

        1. (1) Вы путаете «новое» с «новостями». И на данном Портале публикуется масса статей, из которых можно почерпнуть новую (хотя бы для себя) информацию.(2)На мой взгляд, сказать что-либо новое о антисемитизме и его причинах невозможно. (3) Ничего плохого в «просто поговорить о том, что их волнует» конечно же нет. Тем более забесплатно;)

          1. новую (хотя бы для себя) информацию.

            ————————————————————
            В вашем посте ключевые слова : хотя бы для себя.
            Для вас нет, а для других может быть есть.
            В моих постах об антисемитизме всё новое для многих. Потому что традиционный ход обсуждения антисемитизма такой:
            1) Мы лучше всех, нас на эту роль сам Б-г назначил.
            2) Нам все завидуют и поэтому ненавидят.
            3) Все, кто нас ненавидят, должны понести заслуженное наказание.
            4) Никто ничего не хочет/не хотел делать, чтобы нас защитить от антисемитов. Поэтому они все должны покаяться, много извиняться, но всё-равно будут нести на себе этот груз своей вины перед нами, причём, не только сами виновные, но и их пра-пра-внуки.
            Я предлагаю новый взгляд. И, естественно, моя позиция вызывает неприятие и, у некоторых, возмущение, как и всё новое. Особенно, когда это новое не очень лицеприятно.

          2. «Ты пацак, а я чатланин!
            🙂
            Евреи поднимайтесь в Израиль — это «пацакская» страна. Тут как раз «чатлане» носят колоколчики 🙂»
            ***
            Уверен, что слово «пацак» из Кин-дза-дза это анаграмма слова «кацап»🧐. Писал когда-то об этой своей трактовке на одной из дисскусий по поводу фильма в FB. Многие согласились.

          3. Я не зря привёл рассказ Леонида Каневского, в качестве небольшой иллюстрации к моей позиции.

          4. Pardon, это было дополнение к модему ответу на пост VladimirU: 13.05.2023 в 13:38

      3. СКАЗАТЬ что-либо новое не могу, а вот ПРОЧИТАТЬ что-либо новое хотелось бы. Меня действительно интересует феномен утробного антисемитизма многих гениальных личностей.

        1. Увидел этот ваш коммент уже после того, как ответил г-ну Блатту (VladimirU:13.05.2023 в 12:12). Понимаю и ничуть не возражаю. И не задаю вопрос «зачем вам это?».

      4. Достаточно вспомнить, что история знает ничуть не меньшие зверства, которыми сопровождалось преследование первых христиан или резней одних христиан другими христианами или одних мусульман другими мусульманами по тривиальнейшей причине «немножко неправильной веры» или резней христианами индейцев при освоении Америки,
        ———————
        Всё верно, Такое было. Не та или немножечко не та вера или практические причины резни индейцев для захвата территории, или, или…Разница и принципиальная , что там были противоречия отдних групп проти других. В нашем случае : все против евреев. Все! Это другой коленкор, на другие непохожий. Тут апофеоз иррационализма… Они слишком умные, слишком глупые, богатые, бедные. Бери любую характеристику-не ошибёшься…

        1. Лев Мадорский: 13.05.2023 в 16:42
          Разница и принципиальная , что там были противоречия одних групп против других. В нашем случае : все против евреев. Все! Это другой коленкор, на другие непохожий. Тут апофеоз иррационализма…
          ————————
          Лев, уважаемый, не могу с вами согласиться. Говорить «все против» можно и в случае противостояния одних групп против других (сунниты-шииты или католики-гугеноты). При этом и те, и другие принадлежат к одной группе, т.е. являются приверженцами ислама или христианства. На мой взгляд, ни в коем случае нельзя утверждать, что «все против евреев». Вы же не будете утверждать, что в современной Германии все немцы-антисемиты. Или что во всем мире все левые (или правые)-антисемиты. Или что все люди живущие за чертой бедности-антисемиты. Или что все христиане-антисемиты. Согласен, вирус антисемитизма штука заразная, до сих пор не уничтожен и кое-где кое-кем сознательно распространяется. Но не все (люди, государства, религии, политические партии и движения и др.) им заражены…

          1. Коль hа-олам негдейну (весь мир против нас)!
            Классная и объединяющая народ формула. Если это не так — мы друг друга грызём.

    2. Для себя издавна объяснял феномен антисемитизма имманентно присущей индивидууму и любому сообществу потребностью в образе врага, разновидностью ксенофобии. Далее, чтобы как-то связать концы с концами, воображал высший разум в виде этакого виртуального генератора случайных чисел, по вольной прихоти остановившего в незапамятные времена свою стрелку — указатель на крохотном племени иудеев.
      ——————————————
      С первой фразой согласен на 103%. А потом вы начали искать какие-то сложные, надуманные объяснения, вместо того, чтобы увидеть то, что лежит прямо перед глазами. Почему именно за счёт евреев все решили удовлетворять свою потребность в образе врага? Ответ очень прост, на самом деле. Враг должен быть такой, чтобы от него не исходило реальной опасности. Иначе, в случае агрессивных действий против него, можно и в бубен схлопотать, в прямом (особенно) или в переносном смысле. Есть такая отмазка у евреев: ах, нас так мало, поэтому нас все обижают. Чепуха, не так и мало. В дореволюционной России и в довоенном Союзе было очень даже не мало, а были и другие народы, реально малочисленные, и никто их не трогал и погромы не устраивал. В Одессе, где евреев было очень много, греческие моряки устраивали погромы, а их-то точно было намного меньше, чем евреев. Это только одна маленькая иллюстрация. Выбор евреев в качестве жертвы был не результатом работы генератора случайных чисел, а состоялся целенаправлено. Это ведь просто удивительно: единственный народ, не создавший ни одного вида спортивных состязаний, а большинство традиционных состязаний происходят именно от воинских искусств. Так кого же, как не этих людей с тонкими ручонками сделать предметом своей ненависти? Вот где можно разгуляться и куражится!

      1. Ничё не понимаю, мои комменты попадают совсем не туда, куда я их ставлю. Этот коммент был ответ на пост Барух Герман.: 13.05.2023 в 09:21

      2. Выбор евреев в качестве жертвы был не результатом работы генератора случайных чисел, а состоялся целенаправлено. Это ведь просто удивительное
        ——————
        Я вижу, Блатт, причину почему ненавидят евреев, а не, скажем, чукчей, именно теми тремя причинами, которые в тексте. А другие малын народы? У чукчей нет Эйнштейна, Маркса или, скажем, Фрейда.Кроме того где чукчи, а евреи всюду. Без преувеличения, И опять вспоминается Тора, где всё это предсказано… Ну как после этого не поверить в Бога?

        1. Евреев начали ненавидеть задолго до Эйнштейна и Фрейда и даже Маркса.

        2. «И опять вспоминается Тора, где всё это предсказано… Ну как после этого не поверить в Бога?»

          Тогда о каких еще причинах — три их или тридцать три — речь?

    3. Барух Герман.
      — 2023-05-13 15:34:26(862)
      ———————————————————————————
      Ксенофобия и образ врага — это две большие разницы. Ксенофобия — реакция на любого чужака, но если он перестает быть чужим, негативная реакция уходит. Так, например, за несколько поколений ассимилировались в Германии французские гугеноты, их потомком является, например, известный в России Франц Лефорт. Образ врага — результат проекции своих проблем на кого-то другого, который не обязан быть чужим. В начальной русской летописи есть рассказ о неких «волхвах», которые в неурожайный голодный год ходили по селам, указывая в каждом на каких-то женщин, якобы «виновниц» катастрофы, и толпа разрывала их на части. Это женщины не были вовсе чужими. Ксенофобия может быть в отдельных случаях триггером антисемитизма, но немецкие евреи в 1933 были уже достаточно ассимилированы, чтобы она не могла быть причиной катастрофы. Иное дело — образ врага, это — традиция раннего христианства.

      1. Ксенофобия — реакция на любого чужака, но если он перестает быть чужим, негативная реакция уходит.
        ——————
        Верно, Элла. Уходит. А в нашем случае не хочет уходить. Ну никак. Не пускают в дверь-она ( в окно. По одной из трёх, приведённых в тексте причин…Неуловимая, бессмертная, возраждающаяся из пепла. Как в Торе и написано…Только другими словами.

        1. Ксенофобия — реакция на любого чужака, но если он перестает быть чужим, негативная реакция уходит.
          ——————
          Верно, Элла. Уходит. А в нашем случае не хочет уходить. Ну никак.

          Так значит, это вовсе и не она, т.е. не реакция на чужое, а совсем другое явление.

          1. Так значит, это вовсе и не она, т.е. не реакция на чужое, а совсем другое явление.
            —————-
            Абсолютно точно, Элла. Если вдуматься, то в антисемитизме, иррациональном, не поддющемуся разумному объяснению, многоликом. есть нечто мистическое , таинственное. Есть какой-то Божий промысел… Я , верящий в существование Бога, Высшего Разума, объясняю это явление именно так…

    4. . Накал страстей, самовоспламеняемость погромщиков отражают важную сторону феномена антисемитизма: его природа определяется не столько поведением евреев, сколь психологическими особенностями самих антисемитов.
      ——————-
      Я бы сказал , Барух, не психологическими, а паталогическими, атавиститескими. Тут ярко проявлялось всё жестокое, садистское , иррациональное, что, к сожалению, в той или иной степени присутствует в природе человека. Вся эта грязь и злоба в антисемитизме выплёскивалась наружу….

      1. Если вдуматься, то в антисемитизме, иррациональном, не поддающемуся разумному объяснению, многоликом. есть нечто мистическое , таинственное.

        Есть на свете множество вещей и явлений, которые считаются мистическими и таинственными до тех пор, пока не найдется рациональное объяснение. Для антисемитизма оно уже нашлось, см. произведения Рене Жирара. Понятно, что это НЕ ксенофобия.

  9. Лев Мадорский:
    13.05.2023 в 07:17
    Но все же, в чем по вашему заключается, коли вы упомянули, «истинная причина», которую признав (обеими сторонами) ситуация изменится? Вы можете ее озвучить?
    ——————
    Я, Борис, не совсем понял: спрашиваете Вы меня или Блатта. Я бы ответил так: надо чтобы среди наших врагов-антисемитов нашёлся разумный человек и объяснил своим братьям-арабам, что никакой, рациональной причины ненавидеть евреев, имеющих, кстати, с арабами общего предка нет. Что погружённые в омут ненависти-артисты театра абсурда…
    ……………………………………………………………………………………………………………………………Всё же мне, не еврею и не антисемиту, непонятно, почему арабы и евреи, имеющие одного общего предка – антагонисты?

    1. «Я, Борис, не совсем понял: спрашиваете Вы меня или Блатта.»
      ***
      Перед моим комментом, Ядгар, я поставил цитату и в ее конце указал чья она:

      «Признать же истинную причину ни одни ни другие не в состоянии, потому что это признание роняло бы мнение о самих себе в собственных глазах.» (Блатт)

      Но это неважно — если вы решили ответить, спасибо за ваш комментарий. Дисскусия более интересная когда в ней присутствуют разные отзывы и мнения.
      ***
      «Всё же мне, не еврею и не антисемиту, непонятно, почему арабы и евреи, имеющие одного общего предка – антагонисты?»

      Если коротко и предельно просто, дело тут не в предке, а в религии. Вернее в трех монотеистических религиях, имеющих общиe основы (но разные по своей сути религиозные догматы), и в вечном противостоянии между ними. Евреи присвоили себе монополь на божественное, начали по другому относиться к остальным, соседям это не понравилось. Они вывели свои религиозные учения, своих пророков и свои священописания, где трактовка божественного, божественной благодати и божественной благосклонности (включая и земельный раздел) меняют свой вектор исключительно в их пользу. Отсюда и непрекращающийся антагонизм друг к другу.

    2. Всё же мне, не еврею и не антисемиту, непонятно, почему арабы и евреи, имеющие одного общего предка – антагонисты?

      А вы никогда не задумывались насчет, например, поляков и русских?

    3. Всё же мне, не еврею и не антисемиту, непонятно, почему арабы и евреи, имеющие одного общего предка – антагонисты?
      ———————
      Мне, дорогой Ядгар, тоже. Мистическая загадка.

  10. Zvi Ben-Dov: 12.05.2023 в 20:18
    Нет, Лев. Пока это возможно — мы возьмём деньгами, навязав Человечеству заслуженное чувство вины.
    ————————————-
    Цви, численность человечества на май 2023г-8.04 млрд. При этом христиан около 2.5 млрд. и мусульман около 1.8 млрд., т.е. представители этих двух религий (каждая из которых тоже совсем не однородна) составляет около 53.5%. Вы и китайцам, индусам и прочим, входящим в оставшиеся 46.5%, тоже собираетесь навязать заслуженное чувство вины и надеетесь взять с них деньги? 😉

    1. Я уверен, Владимир У, что Цви, как бывает часто, прикалывается

  11. Нельзя безнаказанно расхваливать себя в качестве «светочей человечества», призреваемых самим Господом.
    Даже и недавняя история показала, что это не так.

    1. «Нельзя безнаказанно расхваливать себя в качестве «светочей человечества»…»

      А Вы видите у евреев какую-то другую «особенность», которая делает их евреями?

  12. За враждой не видишь,
    Как слабее стал,
    Если ненавидишь —
    Значит проиграл…
    Я 🙂
    Ну не совсем я или даже совсем не я:
    «Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.»
    Конфуций
    🙂

  13. ВЕЛИКИЕ о ненависти

    Люди всегда ненавидят тех, кому причиняют зло.
    Вовенарг

    …Мне кажется, что ненависть полна страданий для того, кто ее ощущает.
    Монтескье
    Ненависть — нечто мертвое. Кто из вас хотел бы стать склепом?
    Джубран X.
    Внушайте ненависть к ненавистничеству.
    Франс А.
    А больше всего ненавидят того, кто способен летать.
    Ницше Ф
    Слишком лютая ненависть ставит нас ниже тех, кого мы ненавидим. — Ф. Ларошфуко
    Чем несправедливее наша ненависть, тем она упорнее. — Сенека
    Стоит нам почувствовать, что человеку не за что нас уважать, — и мы начинаем почти что ненавидеть его. — Л. Вовенарг
    Воображаемой ненависти гораздо легче обернуться действительностью, чем воображаемой любви. — Ж.-П. Рихтер
    Человеконенавистничество — медленное самоубийство. — Ф. Шиллер
    Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию. — Г. Галилей

    Ненависть — чувство, естественно возникающее по отношению к тому, кто вас в чем-то превосходит.
    Амброз Бирс
    Ненависть — месть труса за испытанный страх.
    Джордж Бернард Шоу
    Ненависть — это гнев слабых.
    Альфонс Доде

  14. «Смысл жизни в том, чтобы задавать вопросы, а не получать ответы»
    Стивен Спилберг, кажется

    С этим, конечно, вряд ли согласятся некоторые болваны, считающие себя историками/философами/инженерами ч.душ ну и/или учёными, но вы, Лев, продолжайте задавать «глупые» вопросы, на которые комментаторы попробуют дать умные ответы — не у всех, конечно, получится 🙂

    1. вы, Лев, продолжайте задавать «глупые» вопросы, на которые комментаторы попробуют дать умные ответы —
      —————
      Мир, Цви. переполнен глупыми в кавычках и без кавычек вопросами: Почему Бог допустил Холокост? Если ли смысл жизни? Что такое бесконечность? и т.д. Под грудой этих вопросов теряется не только здравый смысл, но и всякое миропонимание…

  15. Уважаемый Лев всегда подымает очень сложные темы:)) Я уже когда-то писал, что если бы сейчас Роден стал ваять скульптуру Мыслителя, то ему надо было бы брать прообраз Льва 🙂

    1. Тема не столько сложная, сколько часто поднимаемая и уже порядком завязшая в зубах, поскольку в большинстве своем (за иссключением некоторых возможных поправок, способных существенно уменьшить антагонизм локально) данная проблема не имеет практически никакого эффективного решения.

      P.S. Мыслитель в скульптуре Родена совершенно голый.

      1. «P.S. Мыслитель в скульптуре Родена совершенно голый.»
        _________________________________

        Вы считаете, что Льву уже нечем похвастаться? 🙂

      2. данная проблема не имеет практически никакого эффективного решения.
        ——————————————————————
        Эта проблема имеет решение. Но чтобы его найти, а потом воплотить в жизнь нужно прекратить рассказывать себе самим мифы и сказки и жить в этих мифах. Практически все пишущие на тему антисемитизма пытаются путём различных демагогических приёмов имитировать поиск истины, они излагают сведения об исторических событиях и их анализ, который, якобы, должен прояснить причины ненависти к евреям и помочь с этим бороться. На самом деле эти «исследователи» приспосабливают свой анализ к уже готовому ответу, сложившемуся в массовом сознании той соц. группы, на которую ориентируется «исследователь». Т.е. вывод из какого-нибудь эссе на тему антисемитизма должен быть такой, чтобы мы сами себе понравились. Еврейские авторы и сочувствующие евреям объявляют главной причиной антисемитизма то, что мы не такие, мы гораздо лучше, у нас договор с Б-гом, мы умнее, добрее, богаче, исключительно за счёт своих талантов, мы лидируем в различных сферах деятельности, требующих могучего интеллекта, за это остальные нам завидуют, хотят отобрать всё накопленное непосильным трудом и, естественно, ненавидят. Антисемиты соглашаются, что не такие, глупее, скупее, богаче, но только за счёт обмана, подлости, жестокости и т.д., поэтому ненавидят евреев справедливо. Этот спор идёт уже многие века, при этом аргументация не очень меняется. Разве что добавляются новые обвинения в адрес евреев. Признать же истинную причину ни одни ни другие не в состоянии, потому что это признание роняло бы мнение о самих себе в собственных глазах. Именно поэтому антисемитам приходится изобретать всякие кровавые наветы, Протоколы и т.д. А евреям приходится ссылаться на Б-га и объявлять, что тут имеет место чистая метафизика.

        1. нужно прекратить рассказывать себе самим мифы и сказки и жить в этих мифах.
          —————-
          Верно, Блатт! Антисемитизм абсолютно иррационален и поэтому не стоит вкладывать в него какой-то рациональный смысл…

          1. Зачем же вы пишите статьи на эту тему?

          2. Иррациональный смысл антисемитизма состоит в том, что Бог таким образом (руками антисемитов) оказывает постоянное давление на евреев с целью заставить их(евреев) выполнять добровольно взятую на себя несколько тысячелетий назад миссию.
            Короче, антисемитизм — это «подлянка» от Бога 🙂

        2. «Признать же истинную причину ни одни ни другие не в состоянии, потому что это признание роняло бы мнение о самих себе в собственных глазах.» (Блатт)
          ***
          Я согласен с вашими аргументами, особенно в первой половине коммента. Вы больше подчеркиваете социальный и экономический аспекты антисемитизма, нежели религиозный. Мне же он видится никак не меньше “ответственен” за многовековую вражду между евреями и неевреями, а, возможно, и решающим. Но это отдельная, очень тяжелая, особенно для религиозных людей тема. Вы правы — нам легче и психологически удобнее говорить о социальных и экономических аспектах. Они нас возвышают.
          Но все же, в чем по вашему заключается, коли вы упомянули, «истинная причина», которую признав (обеими сторонами) ситуация изменится? Вы можете ее озвучить?

          1. Могу озвучить, для начала словами Сартра:
            ——————————————————————————
            « В самом деле, мы ничего не поймем в антисемитизме, если не вспомним, что евреи, на которых обрушиваются такие проклятия, совершенно безвредны, я бы даже сказал — безобидны. Это добавляет антисемитам хлопот: приходится рассказывать нам о таинственных еврейских обществах и страшных заговорах масонов. Но непосредственно сталкиваясь с евреем, как правило, видишь перед собой слабого человека, который так плохо подготовлен к встрече с насилием, что неспособен даже к самозащите. Эта индивидуальная слабость еврея, которая выдает его погромщикам связанным по рукам и ногам, отлично известна антисемиту и заранее доставляет ему наслаждение. И его ненависть к евреям нельзя сравнивать с ненавистью, скажем, итальянцев к австрийцам в 1830 году или французов к немцам в 1942-м. В этих последних случаях ненавидели угнетателей, людей сильных, жестких и жестоких, имевших оружие, деньги, власть и возможность причинить восставшим столько зла, сколько эти восставшие и мечтать не могли причинить им. В этих случаях ненависть вырастала не из садистических наклонностей. Но для антисемита Зло воплощается в безоружных и очень малоопасных людях, поэтому для него никогда не возникает тягостной необходимости проявлять героизм. Быть антисемитом — это развлечение. Можно бить и мучить евреев и ничего не бояться: самое большее — вспомнят о существовании законов Республики, но законы эти окажутся мягкими.
            И т.д.
            ———————————————————————————
            Всё точно. В этой работе Сартр иногда очень точно, иногда не очень, описывает антисемитов и антисемитизм. Приведённая мной цитата — очень точно описывает реальность. В принципе это подтверждается и многими реальными событиями , так же и в литературе — см. Гоголь, Булгаков, Хаим Бялик, Ф. Горенштейн, Э. Севела и др. Мне кажется, что Сартр и сам не понял важность своего описания, он проскочил мимо самого важного в своих рассуждениях, как Шлиманн при раскопках Трои снёс саму Трою — он копал слишком глубоко. А в нашем случае всё ведь на поверхности, надо только честно назвать вещи своими именами и прекратить вещать про метафизику. А назвав причину по имени, честно и открыто, можно и нужно задуматься, как исправить положение.
            По поводу религиозной составляющей антисемитизма хочу заметить, что если когда-то давно она и имела значение, то уже в 19 веке это значение сильно упало, а сейчас и вообще стремиться к нулю. Это есть даже у Достоевского, как в тюрьме, где он отбывал срок, было несколько евреев и как терпимо и с пониманием все относились к их молитвам и другим религиозным обрядам и обычаям. Я и из своего опыта могу сказать, что русский народ очень толерантен в религиозном отношении.

          2. Хочу ещё в качестве намёка на решение проблемы антисемитизма привести рассказ Л. Каневского о своей юности или своём отрочестве. Передаю его рассказ, я как-то уже давно слушал его интервью по телеку:
            Итак. Лёня в детстве или в отрочестве был толстый, плохо скоординированный увалень, к тому же имел очень типичную еврейскую внешность. Поэтому многие во дворе, и не только там, над ним издевались. Ему это надоело, в отличие от многих других, и он решил изменить себя и поставить на место обидчиков. Он записался в секцию борьбы и начал там заниматься. НО МАМА ЕМУ ЗАПРЕЩАЛА ПОСЕЩАТЬ ЭТУ СЕКЦИЮ!!! И ему пришлось соврать маме, что он занимается в секции туризма. Он собирал в сумку всю туристическую амуницию, а сам шёл и занимался борьбой. Через определённое время он подкачался, развился, из увальня превратился в сильного и уверенного в себе юношу. Бывшие его обидчики уже боялись с ним связываться. И во дворе он получил прозвище Конь, не только как производную от фамилии, но и за силу. Вот так Леонид Каневский решил свой еврейский вопрос.

          3. Озвучили 🙂
            Т.е. (по Сартру) палы видят в евреях угнетателей, людей сильных, жестких и жестоких, имеюших оружие, деньги, власть и возможность причинить палам столько зла, сколько палы и мечтать не могут причинить им и, поэтому, они (палы) не антисемиты 🙂
            Возможно, это другое. 🙂

            P.S. И про толерантность русни не надо… 🙂

          4. Но все же, в чем по вашему заключается, коли вы упомянули, «истинная причина», которую признав (обеими сторонами) ситуация изменится? Вы можете ее озвучить?
            ——————
            Я, Борис, не совсем понял: спрашиваете Вы меня или Блатта. Я бы ответил так: надо чтобы среди наших врагов-антисемитов нашёлся разумный человек и объяснил своим братьям-арабам, что никакой, рациональной причины ненавидеть евреев, имеющих, кстати, с арабами общего предка нет. Что погружённые в омут ненависти-артисты театра абсурда…

          5. «Быть антисемитом — это развлечение. Можно бить и мучить евреев и ничего не бояться: самое большее — вспомнят о существовании законов Республики, но законы эти окажутся мягкими.»
            ***
            Совершенно правильно. Я когда-то на этом сайте об этом в одном из своих комментов уже писал. Меня всегда выводила из себя часто употребляемая в известном контексте сентенция Дизраэли о том что «Бог с другими народами поступает так, как другие народы поступают с евреями», ибо это жалкая самоуспокаивающая ЛОЖЬ, и не более того. Можно оскорблять, бить, мучить, убивать евреев и ничего не бояться. Ничего!
            Отсюда, с этой точки открывается темная бездна многовекового самообмана, в которую религиозному человеку не то что заглядывать, приблизиться страшно. Для этого нужно быть мужественным и предельно честным с самим собой. Это чревато глубинными изменениями в самосознании, … и вот тут-то национальный инстинкт резко приказывает — «Стоп! Назад!».

            Л.Каневский не послушался своей, скорее всего в какой то мере религиозной или росшей в традиционном еврейском, т.е. религиозном, окружении мамы, убежденной что у евреев есть только один истинный защитник — небесный, а еврейскому мальчику секция борьбы никак не подходит.

        3. для антисемита Зло воплощается в безоружных и очень малоопасных людях, поэтому для него никогда не возникает тягостной необходимости проявлять героизм.
          ———————
          Спасибо, уважаемый Блатт, за широкое и многостороннее развитие темы. Ваши комменты тянут на отдельную статью. Сегодня, согласитесь, считуация изменилась. Вчерашние и ночные удары по Газе это подтверждают. Нетаньяху точно сказал: «Не трогайте нас. Пожалеете» ( цитирую по памяти)

          1. Уважаемый Лев, формат комментов не позволяет мне развернуться во всю мою ширь и мощь. Чтобы изложить мои взгляды на тему антисемитизма, нужно было бы написать большую работу со ссылками, с примерами из жизни, из истории и т.д. Но:
            во-первых, я для такой работы слишком ленив,
            во-вторых, кто и где такую работу опубликует?!
            в-третьих, возникнет миллион умников, которые своей псевдонаучной болтовнёй превратят обсуждение важной темы в поток БЕСПЛОДНОГО словоблудия о метафизике, о божьем промысле, а меня объявят антисемитом и скажут : А ты кто такой?!
            в-четвёртых, уже были люди, которые поняли, откуда ноги растут и пытались как-то помочь евреям найти правильную дорогу, это были, напр., Йоси Трумпельдор, Имре Лихтенфельд. Но евреи как-то не очень обратили на них внимание,
            в-пятых, если даже евреи всё поймут правильно, они всё-равно не захотят ничего делать, потому что изменить себя — это большой и тяжёлый труд, а проще рассказать какие мы хорошие, а все остальные плохие и несправедливо нас обижают. Можно ещё продолжать, но пока остановлюсь.

            Кроме этого, хочу вам возразить, ничего не изменилось! И сегодняшние удары по Газе вообще к обсуждаемой теме никакого отношения не имеют, а доказывают только то, что с самолёта можно запустить ракету и она кого-нибудь убьёт.

          2. «…формат комментов не позволяет мне развернуться во всю мою ширь и мощь»
            ________________________

            🙂

          3. Zvi Ben-Dov: 13.05.2023 в 11:00
            «…формат комментов не позволяет мне развернуться во всю мою ширь и мощь»
            ________________________

            🙂
            ———————————————————
            Так это я ещё забыл добавить: и в глубь.

      3. Лично я считаю, что проблему антисемитизма того или иного народа не надо решать, поскольку:

        Когда идет пора крушения структур,
        в любое время всюду при развязках
        у смертного одра империй и культур
        стоят евреи в траурных повязках.
        И.Губерман

        Но использовать существующий антисемитизм в качестве оружия (принцип -обратить вред в пользу) нужно обязательно, что мы и делаем 😉

        1. Но использовать существующий антисемитизм в качестве оружия (принцип -обратить вред в пользу) нужно обязательно, что мы и делаем 😉
          —————
          Господи!. Ты, Цви, имеешь виду ввести в обиход лозунг: «Бей антисемитов!» Я за…

          1. Нет, Лев. Пока это возможно — мы возьмём деньгами, навязав Человечеству заслуженное чувство вины. Морду бить антисемитам будем (открыто), когда деньги уже закончатся, а антисемитизм ещё останется 🙂

      4. данная проблема не имеет практически никакого эффективного решения.
        —————
        Именно так я Борис, не читая Вашего коммента ответил нибу Блатту. Нельзя к иррациональной
        проблеме привязать рациональное решение. Невозможно!

    2. Вы, дорогой Ядгар, поднимаете всегда мне настроение. Хотя я этих комплиментов явно не заслужил, всё равно спасибо.

  16. «на мой взгляд, антисемитизм тоже имеет три источника. О них мы и поговорим…» (Лев Мадорский)
    ***
    Есть еще и 4-ый источник антисемитизма, правда характерен он только для Израиля и о нем практически никогда не говорят. Тема сложная, чувствительная, болезненная и крайне неудобная. Да и решения ей на самом отдаленном горизонте не видно. Чтобы лучше понять о чем речь, можно обратиться к недавнему комментарию В.М. Дацковского под одним из текстов на «Мастерской», где Владимир Модестович упрекнул человека из русскоязычной алии за то, что тот, дескать, «не понял зачем он поднялся на Святую Землю». Ивритское слово «алия, ляалот» обозначает «восхождение, взойти». Итак, «поднялся, взошел» или «не поднялся, не взошел».

    Отвлечемся на минутку от вышесказанного и попытаемся представить себе следующую ситуацию. Существует эксклюзивный закрытый клуб “исповедающих” квантовую физику. Желающему туда попасть говорят, «Вы должны пройти многоступенчатый курс-учебу по квантовой физике, сдать экзамен и, в случае успеха (а он не гарантирован!), после него вести строгий образ жизни квантового физика». Не можете по личным причинам характера, скромных интеллектуальных способностей, или не хотите? Ваше дело. Это ознаначает, что дверь перед вами закрыта и вы не из «наших». Всё. Такова структура и правила эксклюзивных клубов.
    Но мы тут не о клубе говорим, правда? Речь о единной нации, народе.

    С конца 80-ых из бывшего Союза в Израиль приехали десятки тысяч негалахических евреев по закону о возвращении (ЗОВ), и были приняты тут, по тому же закону, как евреи. Вместе с ними прибыли и их маленькие дети. А позже появились дети, рожденные уже в Израиле. Не все их матери были способны или готовы проходить ультраортодоксальный гиюр. На нынешнем этапе так называемых «других» уже насчитывается более полумиллиона.
    С понятием-определением «другой» взрослому человеку нелегко ужиться в стране, в которой официозный лозунг (особенно исходящий из правого, национал-религиозного лагеря) гласит — «Ам Исраэль Эхад! Куляну ахим!», «Народ Израиля един! Все мы братья!». Для молодого человека в подростковом возрасте, в раннюю пору становления личности, такое положение вдруг открывшейся подвешенности крайне болезненно. Он понимает, что приехал ребенком в Израиль как еврей, или родился тут в семье евреев, прибывших в страну по ЗОВу, но в школе, во дворе, в социуме, в МВД ему упорно клеют определение «гой», «другой». Просходит глубочайший КРИЗИС ИДЕНТИЧНОСТИ («кто же я такой?!») уже в раннем и особенно ранимом подростковом возрасте. У одних он вызывает болезненные переживания, депрессию, с которыми по мере взросления удается совладать (некоторые из них потом пробуют пройти гиюр, особенно во время службы в армии, правда не у всех это «восхождение» получается). У других — резкое отчуждение, глубокую внутреннюю озлобленность и ненависть, нередко перерастающую в открытый антисемитизм.
    Этот социальный феномен среди подростковой молодежи я уже давно наблюдаю в Израиле. Все увеличивающееся количество «гоев»-«других» вызывает озабоченность не только у части понимающих всю абсурдность ситуации рядовых граждан страны, но это также головная боль и для правителей/чиновников страны в уже в недалеком будуще.
    В конечном итоге все равно остается главный нерешенный вопрос: Можем ли мы строить, создавать единную нацию (!) по принципу «членов эксклюзивного клуба» с одной стороны, и «остальных других» с другой, которым вход (т.н. «восхождение») в эксклюзивный клуб нации перекрыт по причине неспособности (по разным причинам) сдать сложные вступительные экзамены?

    1. Строить нацию по принципу эксклюзивные клуба

      Такое, Борис, действительно происходит в Святой Земле. Я это понимаю как достаточно естественное человеческое стремление — мы в странах исхода были второго сорта. Теперь вы почувствуете как это выглядит

    2. По поводу того, что представляют собой евреи мы (всякий раз заново) узнаём, но не верим в Суккот о том, что Еврейский народ делится на четыре части.
      На самом деле — на пять, но «инвалиды правильного Иудаизма» эту пятую часть не признают.
      Обладающих и «вкусом и запахом» они (высокомерно и ошибочно) считают только себя.

      1. о Еврейский народ делится на четыре части.
        —————-
        Только начинаю, Цви, читать комменты. И сразу заинтересовали эти четыре части. Стал подсчитывать: израильяне, евреи Диаспоры, евреи атеисты, евреи ультраортодоксы. А пятая часть это кто?

        1. Нет, Лев. Подсказка — Суккот.
          В сукке на столе должны находиться четыре растения: этрог, лулав, мирт, ива. Эти растения символизируют нас, правда, с самой символикой я не совсем согласен — всё давно не так.
          У этрога есть и вкус, и запах.
          У мирта есть запах, но нет вкуса.
          У лулава есть вкус, но нет запаха.
          У ивы нет ни вкуса, ни запаха.
          Это четыре части, а пятой частью лично я считаю тех, кто искренне желает стать частью еврейского народа, вернее, связать свою жизнь с ним и гиюр тут ни при чём.

          1. Zvi Ben-Dov:12.05.2023 в 20:07
            Это четыре части, а пятой частью лично я считаю тех, кто искренне желает стать частью еврейского народа, вернее, связать свою жизнь с ним и гиюр тут ни при чём.
            —————————————
            У нас любят пугать ассимиляцией-дескать евреи не совершившие алию стремительно ассимилируются в странах их проживания. Но почему-то мало кому (и уж точно не ультраортодоксам) приходит в голову, что государство и общество должны сделать всё возможное для ассимиляции тех почти 450 тыс. израильских граждан, которые уже связали свою судьбу с еврейским народом, но в статистике народонаселения значатся как «прочие»…

          2. Большое спасибо, Цви. К своему стыду я этого не знал

  17. Про «марксизм» у меня своё мнение: ничего плохого в этой теории нет. Но вот не надо было пытаться теорию превращать в практику, как это делал Ленин.

    Ну а про антисемитизм, то про него здесь лучше чем я могут рассказать уважаемые посетители сайта.

    1. Про «марксизм» у меня своё мнение: ничего плохого в этой теории нет.
      —————
      Нет ничего плохого, Ядгар. Верно. Кроме одного-это прекрасная утопия.

      1. Лев
        1. Неудачный (советский) опыт не опровергает марксизм, как таковой;
        2. То, что было в СССР и оккупированных им странах Европы был совсем не тот марксизм.
        Сейчас я поясню…
        Маркс (великий, конечно, а не местный свидетель времени 🙂 ) писал, что наилучшей формой перехода от капитализма к социализму является парламентарная (парламетская) республика. Посмотрите на страны Европы, на их социальные пакеты — это ближе к марксизму, чем устроил великий практик марксизма. Он (великий практик), кстати, писал, что не парламентская республика, что было бы шагом назад, ареспублика советов является лучей (или наилучшей) формой перехода от капитализма к социализму.
        И ещё много с чем с Марксом практик с марксизмом был не согласен, например, он написал статью о невозможности соединённых штатов Европы — «как в воду смотрел.»
        И по поводу возможности победы единственно верной идеологии в одной отдельно взятой стране.
        А потом следующий методолог коммунизма даже идею классовой борьбы модифицировал — она (классовая борьба) только усиливается по мере приближения к коммунизму.
        Короче, утопичность марксизма не доказана — скорей наоборот, если смотреть на развитые страны.
        Правда, восьмая и девятая казни сильно «опустили» Европу, а впереди ещё «первенцы», но будем надеятся, что всё закончится хорошо 🙂

  18. ««Три источника и три составные части марксизма». Статью, если перечитывать сегодня, довольно нудную, но (в духе сегодняшней российской пропаганды), преподносящую читателю марксизм (сегодня путинизм) как истину в последней инстанции.»
    _______________________________

    Весьма спорно. Марксизм — это не путинизм. Последний (лучше «рашизм») это рассейский фашизм. Да и Ленин — гений, хоть и злой гений.
    По поводу источников антисемитизма — я бы два добавил к религии, биологии и политике — есть ведь ещё и экономика, и социология.

    P.S.Сейчас появится «специалист по антисемитизму» и в очередной раз заявит, что всё дело в физической слабости евреев, а вот кавказцы… 🙂

    1. P.S.Сейчас появится «специалист по антисемитизму» и в очередной раз заявит, что всё дело в физической слабости евреев, а вот кавказцы…
      ——————
      Об этом , дорогой Цви, мы уже говорили. После появления Израиля и его побед миф о слабости и даже трусости евреев ушёл в прошлое. в сгодняшнем противостоянии это ещё раз подтверждается…

      1. Об этом , дорогой Цви, мы уже говорили. После появления Израиля и его побед миф о слабости и даже трусости евреев ушёл в прошлое. в сгодняшнем противостоянии это ещё раз подтверждается…

        ————————————————————
        Т. е. сегодняшним противостоянием, иначе говоря, уничтожением террористов с самолётов, подтверждается сила и неземная отвага евреев? Ну-ну. Тогда в случае антисемитских акций вы просто расскажите антисемитам о победах ЦАХАЛ. Бедные антисемиты, они от страха все штаны испачкают. Так что, продолжайте убаюкивать себя сладкими сказками. Успеха.

        1. Забавно, но, встречаясь с мистаарвим, многие террористы таки мочатся в штаны — если успевают 🙂
          Например, недавно, средь бела дня, в самой гуще палов ликвидировали (не с самолёта) нескольких террористов — они испачкать штаны не успели 🙂
          Израильтяне в каждом конкретном случае действуют так, как считают наиболее эффективным. Израильтяне террористов не ради какой-то мифической Чести «мочат». За этим — к тик-токерам Дон-Доныча. Чести там не найдёшь, но страшных рож при стрельбе по кустам с избытком 🙂

          1. 1) Речь идёт не об израильтянах, а о евреях.
            2) Я не нахожусь, как вы, в самой гуще событий, поэтому сужу о том, что происходит в Израиле и в других местах по публикациям в СМИ и по собственному жизненному опыту.
            3) Израильский спецназ оснащён неизмеримо лучше, чем арабские террористы, поэтому они могут мочить их «в самой гуще палов». Правда, не так давно один араб с пистолетом пришёл на КПП, где находились 10 солдат с оружием и ещё охранники. Он убил одного солдата, девушку, и тяжело ранил охранника, потом спокойно ушёл, в это время солдаты разбежались и попрятались за машинами.
            4)То, что спецназ действует так, чтобы это было наиболее эффективно — это правильно, им не до самурайских поединков, но при чём тут вообще спецназ? Разговор о евреях. Вот фраза Льва:

            «миф о слабости и даже трусости евреев ушёл в прошлое. в сгодняшнем противостоянии это ещё раз подтверждается…»

            Мой пост — это ответ на эту фразу, а не рассуждения о тактике спецназа. Ещё раз замечу : чтобы застрелить человека не нужно особой силы. Тем более разнести ракетой с воздуха. Поэтому нынешнее противостояние ни в какой мере не опровергает тот миф, а на самом деле, не миф о евреях. Но вы можете считать себя могучим богатырём, это тоже не запрещено.
            И ещё о тик-токовских войсках. Там бойцы очень тренированные, но в Украине им воевать не за что, поэтому и воюют в Тик-Токе. А во время двух чеченских войн показали себя, так что до сих пор дань собирают.

          2. «Поэтому нынешнее противостояние ни в какой мере не опровергает тот миф, а на самом деле, не миф о евреях.»
            __________________________

            Опровергает. «Мужественных» тик-токеров в Израиле тоже быстро бы превратили в покойников 🙂
            Во время первой Чеченской один из наших палов, который в Израиле был «тише воды ниже травы» в Чечне стал крутым полевым командиром. Почувствуйте разницу 🙂

          3. Во время первой Чеченской один из наших палов, который в Израиле был «тише воды ниже травы» в Чечне стал крутым полевым командиром.
            ———————————————
            Не сомневаюсь, что он убежал из Израиля на войну в Чечне только из страха пересечься с вами.

    2. По поводу источников антисемитизма я написал, что есть ещё два «источника». К религиозному (вера), биологическому (расизм) и политическому (еврейское государство) я бы добавил экономический и социальный:
      Нам пришлось для защиты от враждебного окружения острые зубы — финансовые
      Мы не смешивались (и до сих пор не хотим) с другими народами даже при отсутствии своего государства.

      1. Смешивались, вот от одного из смешиваний получился Нобелевский лауреат Алфёров, от другого Бор, от третьего Абрикосов, ещё Каспаров, Бекхэм и др. Читал, что даже в клан Ротшильдов как-то проникла какая-то гойка (какой кошмар!).

        1. Антисемитизм возник не двести (и даже не триста) лет назад — почти не смешивались, а сейчас, конечно, смешиваемся. Мы ведь «элитное стадо» — лучший в мире (искусственно созданый — антисемитами, кстати)) генофонд 🙂

  19. «Что ему книга последняя скажет,
    То на душе его сверху и ляжет:
    Верить, не верить — ему всё равно,
    Лишь бы доказано было умно!
    Сам на душе ничего не имеет,
    Что вчера сжал, то сегодня и сеет,
    Хоть и не знает, что завтра сожнет,
    Всё же, уверен я, сеять пойдет…»
    Некрасов.

    1. «Что ему книга последняя скажет,
      То на душе его сверху и ляжет
      ——————
      Загадочно излагаете, Маркс! Если не трудно, выскажетесь более определённо по сути текста.

      1. Уважаемый Лев, МСТ благоразумно не стал дразнить гусей и ответил вам в Гостевой. В данном случае я с ним абсолютно согласен. Обычно под вашими статьями десятки отзывов, а тут… как-то не густо. А это ведь тоже критерий. В живописи у примитивизма поклонники есть, но когда речь идет о антисемитизме…

Добавить комментарий для VladimirU Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.