Борис Гулько: Война Маккавеев ещё не закончена

Loading

Становится понятным — за что идёт борьба. США, Западная Европа погрузились в неомарксистскую идеологию: отказ от религии, от иудео-христианских ценностей, от традиционной сексуальной морали (то-то на шабашах израильских левых полно радужных флагов LGBTQ), от национальных традиций и интересов ради универсализма (он же интернационализм). Значительное большинство израильтян, как показали последние выборы и недавняя грандиозная демонстрация около Кнессета (эту я уже наблюдал), выступают в своей стране против этого. Но на стороне неомарксистского прогресса — многие преподаватели общественных наук университетов, воспитывающие студентов, журналисты, генералитет (на высшие ступени в армии пропускают только левых), и главное — часть юристов, контролирующих вершину их иерархии, явочным порядком владеющей властью в стране.

Война Маккавеев ещё не закончена

Борис Гулько

 4.5.2023

В начале 90-х годов ХХ века соперничество тоталитарного социализма советского типа с западной либеральной демократией завершилось коллапсом первого. Фрэнсис Фукуяма определил то время названием статьи «Конец истории». Он тогда ещё не понимал, насколько был прав. Заканчивалось время не только проигравших ту борьбу, но и выигравших. История заканчивалась. Наступали Новые времена.

В 1992 году президентом США стал Билл Клинтон, подпираемый женой Хиллари. «Два в одном», как определил он сам то приобретение американцев.

Первым своим указом Клинтон попытался внедрить в жизнь страны повестку дня неомарксизма и разрешить геям служить в армии. В европейских странах геи уже служили. Но там христианство с его моралью растаяло в конце 70-х годов. США оставались последней опорой иудео-христианской цивилизации вне Израиля.

Рейтинг одобрения Клинтона немедленно рухнул до 26%. Тогда Билл предложил создать для геев отдельные части. Поднялся смех. Запомнилась карикатура из Newsweek: генералы склонились над картой предстоящего сражения, и командующий объясняет стратегию: слева мы пустим эскадрон лесбиянок, справа — роту садо-мазохистов, по центру… Клинтон отменил постановление о геях.

Но в конце своего президентства — в 1999 году, Клинтон уже проводил осязаемую неомарксистскую политику. Во время югославского кризиса, по остроумному замечанию известного политолога Мандельбаума: если мир представить вернувшимся во времена начала МВ1, то Западная Европа, поддерживая католическую Хорватию, играла роль Австро-Венгрии; Россия, покровительствовавшая православной Сербии, исполняла функцию царской России, а США, защищая интересы мусульман Боснии и Косово и бомбя Сербию, заняли место исчезнувший Оттоманской империи. В США побеждал неомарксистский интернационал, или, если вам больше нравится современный термин — универсализм.

Иную парадигму предложил стране ставший президентом США в 2001 году Буш-младший. После катастрофы 9/11, под влиянием книги Щаранского «В защиту демократии», он принял для себя идеологию неоконсерватизма, — решения всех проблем мира распространением по нему модели либеральной демократии.

В войне против Ирака с 2003 по 2011 год эта стратегия, реализовавшись, с треском провалилась. Шиитское большинство страны, перехватившее власть у суннитов в результате выборов, подчинило Ирак, противостоявший до того шиитскому Ирану, воле последнего. А отвергнутая суннитская армия прежнего Ирака стала ядром ИГИЛа.

Президентствовавший с 2009 по 2016 год Обама был адептом идеологии неомарксизма с её отменой христианской сексуальной морали, антибелым расизмом и антиизраилизмом. Его большим тактическим достижением стало полное подчинение себе руководства глубинного государства США. Это позволило его людям 4 года травить его идеологического антипода, следующего президента США Трампа, а в 2020 году провести в президенты марионетку неомарксистов Байдена.

После «революции Джорджа Флойда» летом 2020 года неомарксизм установил свою гегемонию в образовательной системе США, в прессе, в правоохранительной и юридической системах — исключая Верховный суд. Этому процессу способствовало увядание в те годы среди американцев христианства.

Выборы 2020 года демократ Байден выиграл, имея в повестке лишь вопросы освобождения избирателей от традиционной сексуальной морали: неограниченные никаким сроком беременности аборты, пропаганду и продвижение в воспитательный процесс трансгендерности и прочие новации. В наиболее прогрессивных штатах вроде Миннесоты сейчас обсуждается даже дозволенность педофилии. В последнем номере журнала The Hill сообщается, что по данным Центра по контролю над болезнями (CDC) за 2021 год четверть американских старшеклассников идентифицируют себя с LGBTQ. Ещё 7 лет назад таких было 11%, а в начале века — лишь около 2%. Администрацию Байдена заботят и сексуальные судьбы мира, и его Госдепартамент предложил грант в пол млрд долларов учителям английского языка в Пакистане, «концентрирующимся на курсах интенсивного повышения квалификации пакистанской трансгендерной молодежи».

А конфронтация между двумя крупнейшими державами восточной Европы православной традиции Россией и Украиной, начавшаяся в 2014 году и перешедшая весной 2022 года в разрушительную войну, оставила последним здоровым звеном умирающей иудео-христианской цивилизации её родоначальника Израиль.

Лоскутное право-лево-арабское правительство Израиля, продержавшееся около 18 месяцев с 2021 по 2022 год, обещало президенту Байдену устами его лидера Лапида полное подчинение, и даже уступило по настоянию США врагу Израиля Ливану часть израильской территории морского дна с месторождением газа.

Но 1 ноября 2022 года в Израиле победило, и с большим перевесом, полностью правое правительство — 64 места в Кнессете против 46 мест оппозиции. Ещё 10 мест получили антисионистские арабские партии. Новое правительство взялось исполнять своё предвыборное обещание — ограничить всесилие судейской клики, имеющей в Израиле практически неограниченную власть.

И здесь левая оппозиция начала хорошо подготовленный антиправительственный мятеж, напоминающий чем-то американскую революцию Джорджа Флойда 2020 года. К демонстрациям, готовым перекрывать дороги, останавливать работу аэропорта, парализовать страну оказались готовыми десятки или сотни тысяч заказанных в Китае флагов, прибывшее из-за границы финансовое обеспечение включая даже сумму от Госдепа США.

Крайне убогой оказалась, правда, идеологическая основа мятежа. Его лидеры, такие, как провалившийся в роли главы страны Лапид, твердят о защите демократии. Но управление страной самоназначенной юридической машиной, которую они защищают — это никак не демократия, а очевидная олигархия. Демократия же — это власть избранного органа — Кнессета, и назначенного им правительства — власть, которую они не признают.

Хотя это мало заботит бунтовщиков. Я на демонстрациях в Тель-Авиве не бывал. Вот описание «протеста», состоявшегося там 22 апреля, очевидца — главреда сайта 9TV.CO.IL Андрея Хазарова: «Вчерашняя левая демонстрация в Тель-Авиве. Одна из тех, которые в последнее время левые запрещают называть левыми и требуют писать, что это «демонстрации против реформы». Вот кадры: толпа коммунистов с красными флагами, толпа антиизраильских активистов с флагами террористической организации ООП. Вот перед ними выступает депутат Кнессета от арабской коммунистической партии «Хадаш» Иссам Махуль. Ни про какие реформы он ничего не говорит. А говорит он следующее: «Я приехал из Хайфы. В эти дни семьдесят пять лет назад Хайфа была оккупирована шайкой британских империалистов и сионистских главарей».
А напротив него стоит какой-то русский чудак с плакатом «Народ, оккупирующий другой народ, никогда не будет свободен». Готовится уже, наверное, вместе с арабами освобождать Хайфу от сионистской оккупации».

Насчёт «чудака», судя по фото, я, правда, сомневаюсь. Дали ему этот плакат — держит этот. Дали бы другой — держал бы и тот.

А вот заметка активиста Ликуда Михаила Лобовикова с демонстрации 30 апреля: «Мало им показалось флагов террористов ООП (только что отмечали день памяти погибших солдат и жертв терактов, которых убивали под этим флагом…) — они теперь вытащили флаги «Антифы». Флаги боевиков, терроризирующих Америку все последние годы. Не удивительно — и «Антифу», и этих «борцов за демократью» спонсирует Сорос.  Он, наверное, и поставил инвентарь».

Лиэль Либовиц в интеллектуальном еврейском журнале Tablet сообщил, как один из организаторов протеста в Тель-Авиве сказал ему: «Мы здесь, потому что хотим, чтобы Израиль был нормальным государством, понимаете? Как США, Франция или Германия. Мы не хотим, чтобы эта страна была захвачена фанатиками с их бородами и их религией».

Становится понятным — за что идёт борьба. США, Западная Европа погрузились в неомарксистскую идеологию: отказ от религии, от иудео-христианских ценностей, от традиционной сексуальной морали (то-то на шабашах израильских левых полно радужных флагов LGBTQ), от национальных традиций и интересов ради универсализма (он же интернационализм). Значительное большинство израильтян, как показали последние выборы и недавняя грандиозная демонстрация около Кнессета (эту я уже наблюдал), выступают в своей стране против этого. Но на стороне неомарксистского прогресса — многие преподаватели общественных наук университетов, воспитывающие студентов, журналисты, генералитет (на высшие ступени в армии пропускают только левых), и главное — часть юристов, контролирующих вершину их иерархии, явочным порядком владеющей властью в стране.

Поэтому Байден и лидеры европейских стран вроде социалиста-испанца требуют от израильтян не проводить юридическую реформу, устанавливающую должный баланс между исполнительной и судебной ветвями власти. Хотя в их странах такой баланс существует.

 Неожиданно евреи нашли себя в той же ситуации, в которой мы находились 22 века назад. Тогда сирийский осколок империи Алекандра Македонского, контролировавший тогда практически всю ойкумену, управлявший Иудеей, и верные ему евреи-ассимилянты пытались внедрить в Иудее греческие языческую универсалистскую идеологию и сексуальную мораль. Однако восстание Маккавеев принесло евреям победу над ассимилянтами и их покровителями греками. Иудейское государство было восстановлено в 142 году до н. э., что мы празднуем в весёлый праздник Хануку.

Увы, междоусобные разборки тех лет среди евреев этим не закончились, и поэтому в 63 году до н. э. мы потеряли независимость вновь.

 Сейчас мятежники демонстрируют готовность и способность, если народ не отдаст им власть, разрушить Израиль. Надеюсь, урок прошлого будет ими припомнен, и они одумаются.

 

Print Friendly, PDF & Email

23 комментария для “Борис Гулько: Война Маккавеев ещё не закончена

  1. «А конфронтация между двумя крупнейшими державами восточной Европы православной традиции Россией и Украиной, начавшаяся в 2014 году и перешедшая весной 2022 года в разрушительную войну, оставила последним здоровым звеном умирающей иудео-христианской цивилизации её родоначальника Израиль.»
    _____________________________________

    А тут ещё…
    «Многие «хорошие русские» оказались плохими евреями.»
    🙂

    1. Так, 80 — 90% всех россиян, не согласных с режимом Путина, являются евреями! Если бы среди «чисто русских» было много разумных и порядочных людей, это (Россия) была бы совсем другая страна… 🙁 .

  2. Спасибо Автору за Панораму Событий.Прощаясь с друзьями в 1990г,покидая до историческую,я писал им(использовав образ Андрея Платонова «Котлован»-
    «Друзья мои, жизнь не остановима,
    И может с Вами мы ещё вздохнём,
    Коль рухнет котлован необратимо
    И станет коммунизм -небытием!»

  3. «… Новое правительство взялось исполнять своё предвыборное обещание — ограничить всесилие судейской клики …»
    ===
    И в самый критический момент Нетаньягу снова, уже в который раз, решительно обманул тех, кто за ним пошли.

    И как всегда, обманул хитренько: чтобы страстно желающие верить в него и в его демагогию смогли продолжить верить — и чтобы страстно желающие добиться хоть чего-то реального выбрали бы продолжение власти лжеца Нетаньягу как меньшее из двух зол.

    1. Неужели и вас обманул? 🙂
      Хотя вас не обманешь! Вы же не здесь — в смысле «не тут» 🙂

      1. Услышав кодовое слово «Нетаньягу» анти-бибист «Zvi Ben-Dov» снова здесь (в Мастерской), а его мозги снова там (сами догадайтесь, где).

        Я же сказал, что Нетаньягу снова обманул тех, кто ЗА ним пошли. И я пошёл ЗА Левиным и Ротманом, которые пошли ВПЕРЕДИ Нетаньягу.
        Нетаньягу НЕ обманул ни меня ни их. Они попытались (терять им было нечего) и на этот раз у них НЕ получилось. Ну так они (и многие другие) будут пытаться ещё и ещё и ещё: «вечный народ не боится длинного пути».

        И теперь, когда маски сброшены, у вечного народа просто нет опции добровольно признать себя холопами полностью коррумпированных сшивателей дел из прокуроров-юрсоветников, которыми управляют высокомерные лево-прогрессивные ничтожества БАГАЦа.

      2. “Кому-то всё, а кому-то ничего, — подумал Биби глядя на коронацию Чарльза, — на его месте должен был быть я!”
        🙂

        1. «Кому-то всё, а кому-то ничего, — подумал Биби глядя на коронацию Чарльза — на его месте должен был быть я!»
          ===
          «Разрушить ТАКОЙ Израиль и слинять в Европу как Авраам Бург» — думают и ДЕЙСТВУЮТ Яир Голан, Омер Барлев и несколько других анти-бибистов в Кнессете.

          А над-конституционные Эстер Хают и Ахарон Барак глядят на коронацию Чарльза с высокомерной ухмылкой.

          1. Можно и в Канаду и тогда:
            «Ваше тёмное прошлое никогда не станет нашим светлым будущим»
            🙂

          2. В Канаду нельзя: тут даже среди левых евреев есть консенсус против BDS (aka «Разрушить ТАКОЙ Израиль»).

  4. «Но 1 ноября 2022 года в Израиле победило, и с большим перевесом, полностью правое правительство — 64 места в Кнессете…»
    Наверняка есть те, кто дочитал статью до конца, а я остановился на этом. Далее этого перла читать нет никакого смысла. И кто же, если не секрет, в этой коалиции (победила именно коалиция, а не правительство) правый??? Уж не партии ли ультраортодоксов (Яадут аТора и ШАС), которые и Израиль то признают только до тех пор пока их электорат (подавляющее большинство которого, кстати, отказывается защищать Израиль с оружием в руках) получает бюджетные деньги. Или может правой партией вдруг стал Ликуд, лидер которого завсегда гнобил партии религиозных сионистов, лобызался с Арафатом, отдавал еврейские земли, регулярно останавливал строительство в ИиШ и даже в Восточном Иерусалиме и был готов сидеть в одной коалиции и с Аводой, и с МЕРЕЦ???

    1. «И кто же, если не секрет, в этой коалиции (победила именно коалиция, а не правительство) правый???»
      ____________________________

      По-моему этот вопрос уже давно решили — правые те кто за Биби, а левые те, кто против. 🙂

      1. Zvi Ben-Dov: 05.05.2023 в 17:49
        По-моему этот вопрос уже давно решили — правые те кто за Биби, а левые те, кто против. 🙂
        ————————————
        Ну всё как всегда- без меня меня женили 🙂

  5. «В наиболее прогрессивных штатах вроде Миннесоты сейчас обсуждается, даже, дозволенность педофилии.»

    А также дозволенность гипертонии, диабета и артрита. Автор не в состоянии разобраться, что такое педофилия, а пытается решать судьбу целой страны. Это Вам не шахматы, дядя…

  6. От автора: «А конфронтация между двумя крупнейшими державами восточной Европы православной традиции Россией и Украиной, начавшаяся в 2014 году и перешедшая весной 2022 года в разрушительную войну, оставила последним здоровым звеном умирающей иудео-христианской цивилизации её родоначальника Израиль.»
    ________________________________________________________________
    Тут по меньшей мере два прокола в одном предложении. Неужели до 2014-го года фирму Кирилла Гундяева в России можно признать здоровым звеном православной ветви умирающей иудео- христианской цивилизации? А также, в порядке слабого утешения, просматриваются рядом с нашей страной еще два здоровых звена: многовековой Ватикан и отчаянно отбивающаяся от напора неомарксизма католическая Польша. Но что — то мне подсказывает, что про эти «здоровые звенья» в сравнении с падшей Европой напрашивается -«хрен редьки не слаще». Что же касается нашей ортодоксии, то насаждение теократического государства вместо демократического Государства Израиль не гарантирует здорового долголетия нашему народу.
    ———————————————————————————————————
    Снова от автора: «Сейчас мятежники демонстрируют готовность и способность, если народ не отдаст им власть, разрушить Израиль. Надеюсь, урок прошлого будет ими припомнен, и они одумаются.»
    ——————————————————————————————————
    Да, Борис Францевич, «мятежники» за 75 лет немало дров наломали, но не просто демонстрировали «готовность и способность», а реально ПОСТРОИЛИ замечательную страну. Постарайтесь не заплевывать нашу новорожденную государственность и попробуйте доказать, что рвущиеся (или прорвавшиеся?) к власти, способны не только ломать, но и строить.

    1. Дорогой Барух Герман! Те «мятежники», которые 75 лет строили это гос-во, видели его еврейским, а не таким «нормальным», как нынешние Европа и Америка. Об этом и написал Борис Францевич. Бен-Гурион говорил, что синагога, в которую он не ходит, ортодоксальная. И гос. календарь, и праздники, и выходной день были введены иудейские, и кашрут … Все это говорит о том, что»яятежники» сохраняли свою еврейскую идентичность. Им приходилось вести повторяющиеся войны за существование этого гос-ва. А ведь хорошо известно, что военное положение, которое у нас, кстати, не отменено, плохо сочетается с демократией, как ее часто понимают как власть народа и абсолютное равенство всех и во всем. М. б. поэтому у нас произошло фактическое подчинение законодательной ветви власти исполнительной (пр-ву).
      В условиях, когда на Западе победила концепция приоритета прав меньшинств, под лозунгом «защиты прав человека», БАГАЦ присвоил себе эту функцию омбудсмена. Но суд не должен издавать законы, он может лишь судить в соответствии с законами, принятыми парламентом.
      Да, может быть теперь, когда наметились пути решения конфликта между евреями и арабами (но не палестинцами), и пришло время навести порядок в ветвях власти: отделение министров от депутатов, голосование по округам, введение поста омбудсмена по правам человека и т.д. Но это отдельный разговор.

      1. Уважаемый Михаил! Как всегда, благодарен вам за содержательный ответ по существу. Я буду очень огорчен, если кто — либо оценит мою позицию как атеистическую (при том, что сам я вполне светский человек). Наша страна — в ряду демократических государств, где религия не отделена от государства, и такая ситуация меня вполне бы удовлетворила, если бы все обходилось без крайностей, т.е. и без воинствующей теократии, и без разгула либерализма без границ. Исправление любых перекосов в разделении ветвей власти только приветствую. Но считаю ажиотаж вокруг т.н. юридической реформы непомерно раздутым, есть проблемы в стране поважнее. И сколько бы абсурдных, левоориентированных решений не ставили в упрек БАГАЦу, воинствующий атеист подсуетится и выставит список не менее абсурдных, эгоистичных прегрешений, скажем, главного равината или МВД под руководством ШАС. Свалка вовсю идет, а мудрого законотворчества, мудрых государственных решений не вижу пока.

        1. «Свалка вовсю идет, а мудрого законотворчества, мудрых государственных решений не вижу пока.»
          ___________________________

          Поскольку мудрости от этой коалиции дожидаться не приходится — лучше «свалка». По крайней мере меньше времени останется на различные вредоносные инициативы 🙂

          P.S. Я думаю, что годы очередных внеочередных выборов при всех затратах обходились Израилю дешевле, чем правительство 🙂

  7. Уважаемый гроссмейстер, я понимаю, что Вы имеете полное право верить рассказам про демонстрации протеста таким безусловно объективным авторитетам, совершившим вылазки в логово врага, как редактор сайта 9 канала Харазова и активиста Ликуда Лобикова, а не мне, грешному, действительно один раз увидевшему на демонстрации не бело-голубой флаг – а флаг ЛГБТ. (Кстати, а Вы разделяете высказывание Лобикова: «Внешние у нас противники, не важно, как их называть. Внутренние — точно враги. Худшие из худших». Я тоже для Вас – враг?)
    Но я про другое. Могу я, восхищавшийся когда-то Вашей борьбой в отказе, а сегодня обязательно читающий все Ваши статьи (хотя порой и не соглашающийся с ними) оказать мне небольшую любезность?
    Вы регулярно повторяете обвинение против предыдущего правительства в том, что оно «уступило по настоянию США врагу Израиля Ливану часть израильской территории морского дна с месторождением газа«.
    Могу я попросить Вас потратить минут 10 Вашего времени и прочесть вот эту мою статью «Распродажа Родины»!??! Дежа вю» http://club.berkovich-zametki.com/?p=73877
    Там приведены цифры, факты и карты. Наверняка она не убедит Вас, но разве иногда не стоит узнать и противоположное мнение?

    1. Сэм: 05.05.2023 в 10:00
      Могу я попросить Вас потратить минут 10 Вашего времени и прочесть вот эту мою статью «Распродажа Родины»!??! Дежа вю» http://club.berkovich-zametki.com/?p=73877
      ——————————————————-
      Сэм, с таким же успехом ( и с таким же конечным результатом!) вы можете попросить гроссмейстера потратить всего пару минут чтобы прочитать сегодняшнее сообщение израильских СМИ о инициированных Нетаниягу переговорах с ПА : «Израильские СМИ: Иерусалим и Рамалла ведут тайные переговоры о разработке морского газового месторождения» ( https://www.9tv.co.il/item/57298 ) Ну чем не «Распродажа Родины» 🙂

  8. Вообще-то… «мятежники» оказалось большинством народа, а целью «реформы» было подчинить судебную власть — сросшимся исполнительной и законодательной.
    И всё это для того, чтобы:
    1. Отмазать Биби и Дери;
    2. Урезать возможности БАГАЦа и судей и увеличить влияние политиков. В идеале — подчинить их, не закону, а законодательной (а это не закон) и исполнительной властям.
    3. Дать религиозным судам дополнительные полномачия, создав параллельную судебную систему;
    Всё остальное уже мелочи.
    Уже ясно, что из этого ничего не выйдет — «мятежники» не дадут, но… «надежда умирает последней» 🙂

    1. «Уже ясно, что из этого ничего не выйдет — «мятежники» не дадут, но… «надежда умирает последней» 🙂»
      ***
      Да, надежда всегда есть и подвигает стороны к любопытным деловым встречам, как та, о которой сегодня сообщает религиозный портал Аруц 7. Впрочем, совершенно удивительно, что г-н Дермер, по инициативе Б.Нетаньягу, идет на поклон и юридические консультации не к глубокомудрым раввинам, а (внимание!) к “ассимилянту” (по лексикону автора статьи) Аарону Бараку!

      «Рон Дермер и Аарон Барак обсудили аспекты правовой реформы
      Зачем министр по стратегическим вопросам несколько раз встречался с бывшим президентом Верховного суда?
      Министр по стратегическим вопросам Рон Дермер за последний месяц несколько раз встречался с бывшим президентом Верховного суда (БАГАЦ) Аароном Бараком для обсуждения аспектов судебной реформы, инициированной министром юстиции Яривом Левиным. Тот же источник уточняет, что Дермер, которого считают приближенным к премьер-министру Биньямину Нетаньяху, говорил с Бараком в качестве члена коалиционной группы, выступающей по переговорах о компромиссе, которые проходят в Доме президента государства Израиль, Ицхака Герцога. Также сообщалось, что Дермера и Барака связывает давнее знакомство, начавшееся с того времени, когда экс-президент БАГАЦ читал лекции в университетах Соединенных Штатов. Очевидно, что Нетаньяху не намерен допускать продвижения реформы на данном этапе – и ждет возможности достижения договоренностей на переговорах в Доме президента.»

Добавить комментарий для Benny Blus Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.