Лев Мадорский: Великий отшельник

Loading

Итак, Флавий был очевидец и участник войны евреев с римлянами и поэтому его книга «Иудейская война» имеет все основания претендовать на историческую точность, что случается редко для исторических работ о том времени. То же самое можно сказать и о его других известных работах: «Жизнь» и «О древности иудейского народа». Эти книги представляют особую ценность для историков, так как в них самым подробным образом рассказывается о времени Птолемеев (династия правителей Египта в IV—I веках до н.э.) и Селеквидов (территория современных Сирии и Ливана). Более того, работы Флавия, по существу, стали основным источником еврейской истории от эпохи Маккавеев до завоевания римлянами Иерусалима.

Великий отшельник

Лев Мадорский

«Нашу форму правления можно назвать теократией, поскольку авторитет и власть приписываются Богу». Иосиф Флавий

Великим отшельником можно назвать Иосифа Флавия (37-100 г.г.), еврейского, а, точнее, древнееврейского историка, участника войн, пророка и автора переживших два тысячелетия книг: «Иудейская война» и «Иудейские древности». Иосиф добровольно прожил 3 года в одиночестве в пустыне. Выглядит как миф, потому что нигде нет разъяснений, чем он питался и, главное, где брал воду. Но не будем отвлекаться, так как не в этом суть…

Иосиф, имя при рождении Иосиф бен Маттафия, родился в знатной, еврейской семье в 37 году в Иерусалиме (Эрец Исраэль). Задолго до возникновения христианства. Если верить в реальное существование Иисуса Христа, то в том году маленькому Иисусу было только 4 года. Его отец (не Иисуса, а Иосифа) был членом религиозного ордена Господня и принадлежал к иерусалимским жрецам. Это звание передавалось по наследству, так что Флавий тоже был жрецом, а его прадед Симон, как пишет Иосиф в книге «Иудейские древности», был Иерусалимским первосвященником. Священником, который вёл службу как в Первом, так и во Втором Иерусалимском Храме. Со стороны матери Иосиф принадлежал к царскому роду Хасмонеев.  

Мальчиком Иосиф получил не только традиционное для того времени еврейское образование, которое заключалось в умении изучать и толковать священные тексты (чем до нашего времени занимаются ультраортодоксы), но и основы светских знаний по истории, географии, математике. Ещё в детстве, Иосиф, в отличие от его сверстников, играющих в детские игры, проводил время в изучении всех основных направлений в иудаизме: фарисеев, саддукеев и ессеев.

Любопытно, что позднее Флавий, чтобы сделать эти учения, а, по сути, философские, иудейские школы, более понятными для неевреев, сравнивал учение саддукеев с эпикурейством, ессев с философией Пифагора, а фарисеев (вспоминается смертный приговор Сократу) со стоиками. Изучив все эти учения, Флавий в 56 году в 19 лет присоединился к фарисеям. Это учение, кстати, дожило до наших дней и лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма.

Не забудем, что в то время Иерусалим, как и в целом Эрец Исраэль, были одной из провинций Римской империи, которая просуществовала почти 400 лет, с 63 г. до н. э. до 313 г. н. э. В 60 году, по другим данным в 64-ом, юный Флавий отправился в составе делегации в Рим к императору Нерону, чтобы попытаться добиться освобождения арестованных иерусалимских жрецов. Здесь Иосифу удалось с помощью придворных актёров, в том числе, еврейских, понравиться жене Нерона Поппее. Именно благодаря Поппее узники получили свободу. Это было одно из его первых, важных достижений.

Красота Рима, его высокая культура, военная сила, выросшая на почве древней, высокоразвитой цивилизации этрусков, поразила юного фарисея. Поэтому, вернувшись в Израиль и узнав, что евреи решили восстать против власти римлян, Иосиф понял, что такое восстание может печально закончиться для его народа. Слишком неравные были силы. Он попытался убедить иудеев в бесперспективности восстания, но безуспешно. Однако, стоять в стороне и выглядеть в глазах иудеев трусом и предателем, он тоже не мог. В результате Флавию, имевшему большой авторитет среди соплеменников, ничего не оставалось, как возглавить еврейскую армию из 10 тысяч человек. Но случилось неизбежное. Евреи были наголову разбиты римлянами во главе с будущим императором Веспасианом.

Евреи были разбиты, но не капитулировали. Иосиф с оставшимися в живых членами его отряда закрылись в крепости Йотапата и выдержали осаду в 47 дней. Римляне предложили им сдаться, гарантируя оставить в живых, но евреи не согласились. А далее случилось одно из самых страшных событий в еврейской истории. Продуктов не оставалось, воды было мало, и Флавий предложил по жребию постепенно убивать друг друга. Его предложение было принято. Героизм древних израильтян и героизм сегодняшних ещё раз показывает, что это один народ…

Иосифу повезло и в результате в живых остался только он и один из воинов его отряда. Флавий уговорил солдата сдаться, что спасло жизнь им обоим. Флавия и выжившего солдата посадили в тюрьму. В тюрьме Иосиф предсказал, что вскоре Веспасиан станет императором. Предсказание сбылось и в благодарность император выпустил Флавия на свободу.

 Но и после тюрьмы восхищение Флавия Римом сохранилось и в последующие годы пока продолжалась война, Иосиф служил на стороне римлян, как переводчик и парламентер.

После захвата Иерусалима дневнееврейский историк с разрешения Тита, сын Веспасиана, получил священные, иудейские свитки и уговорил императора помиловать 190 человек, запершихся в стенах Храма. Напомню, что древняя война с римлянами была одна из самых кровопролитных. В ней погибло более миллиона (!) евреев.

Итак, Флавий был очевидец и участник войны евреев с римлянами и поэтому его книга «Иудейская война» имеет все основания претендовать на историческую точность, что случается редко для исторических работ о том времени. То же самое можно сказать и о его других известных работах: «Жизнь» и «О древности иудейского народа». Эти книги представляют особую ценность для историков, так как в них самым подробным образом рассказывается о времени Птолемеев (династия правителей Египта в IV—I веках до н. э.) и Селеквидов (территория современных Сирии и Ливана). Более того, работы Флавия, по существу, стали основным источником еврейской истории от эпохи Маккавеев до завоевания римлянами Иерусалима.

В последние годы Иосиф жил при дворе римских правителей. От Тита он получил римское гражданство и даже поместье в Иудее. Когда Тит умер, его сын Домициан, оказывал всяческую поддержку фарисею. Дата смерти Иосифа Флавия точно неизвестна. Принято считать, что он скончался ок. 95-100 года.

Примечание редакции

Всемирно известна трилогия Лиона Фейхтвангера «Иосиф Флавий«

Print Friendly, PDF & Email

31 комментарий для “Лев Мадорский: Великий отшельник

  1. «..Флавий тоже был жрецом, а его прадед Симон, как пишет Иосиф в книге «Иудейские древности», был Иерусалимским первосвященником. Священником, который вёл службу как в Первом, так и во Втором Иерусалимском Храме. » Первосвященником при разрушении Первого Иерусалимского Храма в 586 году до н.э. был Седекия (Цедекия), сын Хоседека. A Первосвященник, при котором произошла первая служба во Втором Иерусалимском Храме в период около 516 года до н.э., был Иисус, сын Иоседека (Иешуа бен Иоседек) и он не был родственником Иосифу Флавию.

    1. Первосвященником при разрушении Первого Иерусалимского Храма в 586 году до н.э. был Седекия (Цедекия), сын Хоседека. A Первосвященник, при котором произошла первая служба во Втором Иерусалимском Храме в период около 516 года до н.э., был Иисус, сын Иоседека (Иешуа бен Иоседек) и он не был родственником Иосифу Флавию.
      ——————
      Как Ваши, Евгений Л, так и мои свдения взяты либо из исторического ( например, книги Флавия), либо непосредственно из интернетовского источника. Возможно, они разнятся ( я свой вариант не придумал) но доверия к их полной точности, разумеется, нет. Даже у многих исторических личностей, до 18 столетия, как минимум, нет точной датировки.

      1. дополнение
        Этому, кстати, меня учил профессор по истории Древнего мира на истфаке МГУ.

        1. Историю хочу я знать
          И слышать леденящий крик
          Лишь для того, чтоб… привязать
          Мне к современности ярлык…

          1. Попробую, Цви, привязать к современности. Наверно, неуклюже, но зато экспромт

            Мы думали, что в мире тишина,
            Мы думали не может бвть иначе.
            Но разразилась новая война
            И двовы по ночам опять в подушку плачут

          2. Лев, хорошо написали, но нуждается в правке — и грамматической, ритмической:

            Мы думали, что в мире тишина,
            Мы думали — не может быть иначе,
            Но разразилась новая война,
            И вдовы по ночам (опять) в подушку плачут.

            Возможно, вы расстроили ритм словом «опять» специальмо — тогда извините.

            Если бы подобный стих решил написать я — добавил бы «онажённый нерв» следующим образом:

            Всё в этом Мире быть могло иначе…
            Звенела тишиною Тишина,
            Но вдруг на нас/вас обрушилась война —
            И наше/ваше Горе ненавистью плачет…

          3. Жена мне сказала, что «Звенела/стояла над землёю/страною Тишина» — это слегка примитивно, а вот первый (бездумный) вариант «Звенела тишиною тишина» — добавляет дополнитеьные смыслы — наверное из-за «вкрапления ламинарного потока сознания» (Z.B.D.)

        2. Игорь Губерман
          «Я охладел к научным книжкам
          не потому, что стал ленив;
          ученья корень горек слишком,
          а плод, как правило, червив.

          Вырастили вместе свет и мрак
          атомного взрыва шампиньон.
          Богу сатана совсем не враг,
          а соавтор, друг и компаньон.

          В цинично-ханжеском столетии
          на всем цена и всюду сцена.
          Но дом. Но женщина. Но дети.
          Но запах сохнущего сена…

          Толпа естествоиспытателей
          на тайны жизни пялит взоры,
          а жизнь их шлет к ебене матери
          сквозь их могучие приборы.

          По будущему мысленно скитаясь
          и дали различая понемногу,
          я вижу, как старательный китаец
          для негра ставит в Туле синагогу.

          Как сдоба пышет злоба дня,
          и нет ее прекрасней;
          а год спустя глядишь — херня,
          притом на постном масле…»
          —————————————————
          Ваш ум и задница — товари-
          щи,
          «хоть их союз не симметричен:
          талант нуждается в седалище, а
          жопе разум безразличен.»

          1. Спасибо, А.В. Смешно и в точку.

          2. У меня есть группа в ОК — «Сам себе Губерман». Этот стишок оттуда:

            Сам себе был Губерманом,
            Сам себя послал к х@@м
            И решил — пожалуй стану
            Сам себе Омар Хайям…

            Но, поскольку я не поэт, а методолог — пришлось написать две статейки о «великих» — о том, как писать «добротные» четверостишия и двустишия

            https://stihi.ru/2020/03/10/9024
            https://stihi.ru/2020/03/10/9040

      2. «Как Ваши, Евгений Л, так и мои свдения взяты либо из исторического ( например, книги Флавия), либо непосредственно из интернетовского источника…. нет точной датировки.»
        Приведенные мною исторические даты находят косвенное подтверждение в Ветхом завете 2 Парап.36:21, где говорится о 70 годах запустения, после разрушения первого храма. И первосвященник, служивший в первом храме, через 70 лет (в возрасте 100 и более лет) не мог проделать путь более 800 км из Вавилона в Иерусалим и стать там первосвященником. Тем более, что в 4 Книге Царств 5:18-21 сказано, что первосвященника после разрушения первого храм, увели в Вавилон и там убили. Поэтому предложение из книги Флавия о священнике, «который вёл службу как в Первом, так и во Втором Иерусалимском Храме» для меня весьма и весьма сомнительно.

  2. Лев! Христианство, т.е. почитание Иегошуа из Назарета сыном Б-га, возникло не во время его рождения, а намного позже благодаря проповедям апостолов.

    1. Христианство, т.е. почитание Иегошуа из Назарета сыном Б-га, возникло не во время его рождения, а намного позже благодаря проповедям апостолов.
      ———————
      Не вижу противоречия с текстом. Возникло позднее, но взяло за точку отсчёта более раннюю дату. Это ленинзма не мог возникнуть раньше жизни-смерти Ленина, а в религии не предусмотрены такие точные даты.

      +1

    1. Затеять Рим решил уборку…
      Хоть жизнь была приятной в нём,
      Он влез в еврейские разборки,
      И Мир с тех пор горит огнём…

  3. «Его отец (не Иисуса, а Иосифа) был членом религиозного ордена Господня и принадлежал к иерусалимским жрецам».
    Лев, дорогой, что Вы пишете? Какой религиозный орден? Это из другой религии.

    1. «Его отец (не Иисуса, а Иосифа) был членом религиозного ордена Господня и принадлежал к иерусалимским жрецам».
      Лев, дорогой, что Вы пишете? Какой религиозный орден? Это из другой религии.
      —————
      Возможно, Вы правы, дорогой Эдуард , но Вики говорит другое. Как пишет выше Цви,может быть он и прав, «доверие к Вики вас «доведёт до цугундера». К сожалению, Фейхтвангера » Иосиф Флавий»читал давно. Надо бы перечитать. Господи, сколько всего надо было бы…

  4. «В результате Флавию, имевшему большой авторитет среди соплеменников, ничего не оставалось, как возглавить еврейскую армию из 10 тысяч человек.»
    «Продуктов не оставалось, воды было мало, и Флавий предложил по жребию постепенно убивать друг друга» и т.д.
    ———————————
    Маленькое замечание-в то время герой статьи ещё не был Флавием, а оставался Иосифом бен Матитьяху. Фамильное имя Тита Флавия, сына Веспасиана, он стал носить позже.

    1. в то время герой статьи ещё не был Флавием, а оставался Иосифом бен Матитьяху. Фамильное имя Тита Флавия, сына Веспасиана, он стал носить позже.
      ——————-
      Это, Владимир У, абсолютно верно. Мне бы неплохо было написать будущему Флавию.

  5. Иосиф бен Матитьяху сдался в плен в Йотват и объявил, что Веспасиан будет императором. Он это сказал, чтобы сохранить себе жизнь, Веспасиан не возражал. Через некоторое время появилась Береники рядом с Веспасианом. Брат Береники, Агриппа II считается последним царем Иудеи, управляли они совместно.
    Береники продвигала план со всей энергией — Веспасиан будет императором; для них это был вопрос жизни и смерти. Береники выехала в Александрию, убедить своего деверя, поддержать Веспасиана на должность императора. Будучи молодой девушкой, Береники, впервые вышла замуж за Марка Юлия Александра, лидера еврейской общины Александрии, близкого к императорскому двору в Риме. Его брат (ее деверь), Тиберий Юлий Александр, стал римским наместником в Египте.
    Веспасиан собрал всех командующих легионов, весь командный состав армии и провел церемонию присвоения Иосифу бен Матитьяху римского гражданства. Иосиф бен Матитьяху получил имя Иосиф Флавий.
    https://blogs.7iskusstv.com/?p=92489

    1. Иосиф бен Матитьяху сдался в плен в Йотват и объявил, что Веспасиан будет императором. Он это сказал, чтобы сохранить себе жизнь, Веспасиан не возражал.
      —————
      Не вижу уважаемый Гоммепштадт, противоречия. Главное, что он точно предсказал.

  6. Интересная коллизия: в принципе Иосифа Флавия можно назвать не «Великим отшельникос», а «Великим предателем», перешедшим на сторону врага. Но благодаря этому предательву до нас дошла история нашего народа, его война м римлянами.
    Ну и кроме того он наверное первый, кто стал обличаит антисеметизим — в своём труде «Против Апиона»

    1. в принципе Иосифа Флавия можно назвать не «Великим отшельникос», а «Великим предателем», перешедшим на сторону врага
      ———————-
      От того, что, Иосиф спасая свою жизнь, сдался, он не стал предателем. Это, Сэм, советская точка зрения, согласно которой, всех кто после войны был в плену, чекисты (ОГПУ) отправлчли в лагеря или даже расстреливали. Иосиф служил у римлян, но не воевал на их стороне. Как говорят в Одессе,- две большие разицы

  7. Христиа́нство (от греч. Χριστός — «Пома́занник», «Месси́я») — мировая религия, возникшая около 33 года в Палестине вокруг жизни и учения Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.
    ———————
    Как-то мы с Вами, Виктор, по разному считаем.Вот что пишет ВИКИ. Если верить приведённой записи, христианство возникло в 33 году. А Иисус родился в 37. Два вычитаем , три переносим. Шучу. Так что получается я прав. Христосу было 4 года… Хотя, впрочем, у меня с арифметикой всегда были нелады… Или?

    1. Иосиф… родился в знатной, еврейской семье в 37 году … Задолго до возникновения христианства.
      ———————————————————————-
      Лев, добрый день. Мы и правда совсем по разному считаем.
      «Новая эра» начинается на восьмой день после рождения ИХ. Иосиф родился в 37 году н.э., т.е., через 37 лет после рождения/обрезания Христа. Христос прожил на земле 33 года, следовательно, Иосиф появился на свет через 4 года после распятия/воскресения Христа.
      Если вы опять со мной не согласитесь, я напишу в Рим или Стамбул главным по христианству.
      /Что означает ваше «Задолго до возникновения христианства», я не понял./

      1. Если вы опять со мной не согласитесь, я напишу в Рим или Стамбул главным по христианству.
        ———————
        Вы, Виктор, так меня запугали, что я соглашаюсь. Тем более. что знание арифметики не самая сильная моя сторона

  8. Очень познавательная статья. Особенно ярко представлена борьба с римлянами, где кульминацией было 47 (!) дней защиты крепости Йотапата.
    Поражает упорство евреев в борьбе («Примат духа над телом»), несмотря на подавляющее превосходство врагов (римлян).
    А такой подход, как убивать своих по жребию, — наверно, единственный в истории войн вообще.
    Хорошо, что оказавшись вдвоем решили сдаться и Иосиф остался в живых. благодаря чему у нас есть свидетельства того, как воевали евреи.
    Немного смущает истинность факта о гибели в войне с римлянами более миллиона евреев. Неясно, кто это считал и как?

    1. Немного смущает истинность факта о гибели в войне с римлянами более миллиона евреев. Неясно, кто это считал и как?
      ————-
      Меня, Анатолий, тоже эта цифра поразила. Так как в те времена евреев было не так-то много, это, по сути, первый Холокост. Но привык верить Вики, что, наверно, легкомысленно…

  9. «… если верить в реальное существование Иисуса Христа, то в том году маленькому Иисусу было только 4 года.»
    __________________________
    Если ИФ родился в 37 году от Рождества Христова, то в этом году ИХ уже 4 года как не было. Он прожил всего 33 года от своего Рождества.

Добавить комментарий для Михаил Поляк Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.