Александр А. Локшин: Эдгар Похмелкин и Степан Моисеевич

Loading

П. Вот скажи мне, крысуля, зачем ты живешь? (опрокидывает стакан водки себе в глотку)
К. Не знаю. (неторопливо пьет из наперстка)
П. А я вот знаю, зачем я живу. Я живу ради тебя.

К. Как-то это не комильфо. Не нравится мне это. Живи, пожалуйста, ради еще чего-нибудь. (пьет из наперстка)
П. Нет уж. Раз я так решил, то так и делаю. И точка. А разве ты не живешь ради меня, крысуль? (опрокидывает стакан водки)
К. Нет. Вернее, я еще не решила. Надо подумать. (пьет из наперстка)
П. Думай скорее, а то можешь не успеть!

Эдгар Похмелкин и Степан Моисеевич

Александр А. Локшин

1.Эдгар Похмелкин и Крыса (научно-фантастическая пьеса)

 Действующие лица:

  1. Похмелкин, Эдгар Тимофеевич
  2. Крыса

(На столе — бутылка водки, стакан и наперсток)

 П. Вот скажи мне, крысуля, зачем ты живешь? (опрокидывает стакан водки себе в глотку)

К. Не знаю. (неторопливо пьет из наперстка)

П. А я вот знаю, зачем я живу. Я живу ради тебя.

К. Как-то это не комильфо. Не нравится мне это. Живи, пожалуйста, ради еще чего-нибудь. (пьет из наперстка)

П. Нет уж. Раз я так решил, то так и делаю. И точка. А разве ты не живешь ради меня, крысуль? (опрокидывает стакан водки)

К. Нет. Вернее, я еще не решила. Надо подумать. (пьет из наперстка)

П. Думай скорее, а то можешь не успеть!

К. Не могу сосредоточиться… Все время что-то мешает…Вот если б ты на мне женился, тогда другое дело!

П. Я не могу на тебе жениться, потому что…

(за окном пролетает раскаленный метеорит. Слова Похмелкина заглушает звук, похожий на раскат грома)

К. (в сторону) Вот старый козел! (Похмелкину)

Смотри-ка, Эдгарчик, опять метеор мимо пролетел. Уже четырнадцатый за сегодня.

П. Я их не считаю. Какая разница, сколько их пролетело. Давай, крысуль, сосредотачивайся.

(раздается еще один звук, похожий на удар грома)

К. Дождик собирается… (пьет из наперстка)

П. Не без этого. (опрокидывает стакан водки)

К. Скорей бы уж. А то земля вся исстрадалась, иссохла. Ждет, чтоб ее полили чем-нибудь хорошенько.

П. Сейчас как ливанет… Хотя солнце почему-то светит. Непонятно.

К. Много есть на свете непонятного. Но нам-то что. Мы люди маленькие. (пьет из наперстка)

П. Уж какие есть. (опрокидывает стакан водки) Ну что, крысуль, решила, наконец, живешь ли ты ради меня или нет?

К. Видишь ли, дорогой Эдгарчик, как я могу (ее слова заглушает звон разбитого стекла и грохот упавшей люстры. Это небольшой метеорит влетел в окно и, пробив стену, полетел дальше)

 П. Ах, ты (его слова заглушают телевизионные крики из комнаты соседей, которые, как обычно, смотрят сериал)

Оба некоторое время молчат

П. Жалко, что метеорит дальше полетел. А то мы могли бы его сдать и заработать кучу денег.

К. И ты отвез бы меня на курорт!

П. Эх, отвез бы! А то здесь скучно как-то. Однообразная жизнь. Давай споем, что ли, чтобы развеяться?

(Оба выпивают и поют)

В декабре и в январе,
И в паршивом феврале
Я сижу одна в норе,
Как в большом пустом нуле.
Крыса я, крыса!
Хвост мой лысый, лысый…

(за окном пролетают несколько метеоритов и сшибают балкон)

П. Ну что, крысуля, готова ли ты, в случае чего, отдать за меня жизнь? (опрокидывает стакан водки)

К. (пьет из наперстка) Отстань! Не знаю я. И потом, что значит «в случае чего»?

П. «В случае чего» — это такое выражение. Давай, поторопись, дорогуша, а то так сама и не узнаешь! (опрокидывает стакан водки)

К. (пьет из наперстка) Почему это? Как так может быть, что я сама не узнаю?

П. А не успеешь! (опрокидывает стакан водки)

К. Все успею! Но! Мне только нужно, чтоб ничто не мешало сосредоточиться…, не отвлекало… И торопиться мне некуда. Жизнь прекрасна, и становится все прекраснее с каждым днем! С каждым часом! Ты не поверишь — я влюблена, но не в тебя, дурень… козел… Влюблена до офигения… (пьет из стакана) А в кого? Ха-ха-ха…

За окном со свистом проносится небольшой астероид, унося инопланетян, пытавшихся найти разумную жизнь

Занавес

апрель— май 2023

 

 

  1. Степан Моисеевич и Полупрозрачное существо

Как это? — подумал Степан Моисеевич, щуря близорукие глаза. Кто она такая? — продолжал он спрашивать сам себя, вперившись в распластанное на поверхности воды неживое тело с полупрозрачными крыльями. Что означает эта странная поза? Самоубийство или несчастный случай?

Впрочем, версию самоубийства он тут же отверг. Такого просто не может быть, — успокоил он сам себя. У них там, у этих, такого просто не бывает.

У них это вообще немыслимо. Иначе это было бы известно.

А что, если у нее была душа? — подумал он. Конечно, где-нибудь в компании такие мысли высказывать нельзя. Растопчут моментально и донесут. Спасибо, не надо.

Он снял очки, взял большую лупу и стал разглядывать умершее существо. Внезапно его охватило сострадание.

И тут он впервые испугался сам себя.

— О, Великое Квантовое Ничто, — взмолился он, — скажи, что со мной? Я сострадаю непонятному существу с полупрозрачными крыльями, которое утонуло или покончило с собой, а к людям я почему-то равнодушен… Скажи — я болен, и мне надо лечиться? Или это неизлечимая болезнь?

— Не переживай, Степан, — услышал он ответ внутри своей головы. — Ничего страшного, просто при твоем зарождении произошел сбой квантовой функции Шредингера из-за магнитной бури. Ты, Степан, должен был сам появиться в виде такого же существа с перепончатыми крылышками, а потом тоже так утонуть, утоляя приступ жажды…

Удивился Степан, и отлегло у него от сердца. Значит, он и впрямь ни в чем не виноват перед людьми, да и вообще ни перед кем, а во всем виновата магнитная буря и квантовая функция Шредингера. Взял он кружку и выплеснул оттуда в окно всю воду вместе с прозрачным существом.

7 мая 2023

 

Print Friendly, PDF & Email