Михаил Годкин: Открытое письмо Юнне Мориц

Loading

Вы посоветовали «Сатанической рати» не кричать «фашистам «Слава!», но по вашему определению «Сатаническая рать» и есть фашисты.
Г-жа Мориц, неужели вы хотите войти в историю как апологет и певец одного из самых страшных диктаторских режимов 21-го века?

Открытое письмо Юнне Мориц

Михаил Годкин

Г-жа Мориц,

Прочитал я ваше стихотворение «Наши люди» и решил его прокомментировать.

«Наши люди — не на блюде,
Где Россию можно жрать!..
Честь имеют наши люди
Сталинградить вражью рать!
Наши люди гасят печи
Геноцида, где дотла
Выгорают человечьи
Беззащитные тела.»

Ваш «вождь» потребовал пушечного мяса для войны в Украине, и это мясо ему преподнесли на блюде.

Если мне не изменяет память, советские войска стали «сталинградить вражью рать», которая напала на их страну. Кто на кого напал в 2022-м году?

Да, «выгорают человечьи беззащитные тела» в жилых домах по всей Украине потому, что в эти дома прилетели Российские ракеты.

 «Наши люди не копали
Бабий Яр, где вражья рать
«Высшей расы», этой швали,
Зверство шла торжествовать!..»

«Высшей расой», по определению Гитлера, были немцы.

Тогда какое отношение к этому имеют мирные жители Украины в 2022-23 годах? Конечно, некоторые украинцы действительно «копали Бабий Яр», но не России об этом говорить: в конце 40-х–начале 50-х в Союзе готовился бескрайний «Бабий Яр», в котором должны были исчезнуть все евреи.

Так что в то время это была советская шваль, которая «зверство шла торжествовать».

 «И сегодня шваль такую
Двинул запад на восток, –
Шваль со свастикой, ликуя,
Исторгает свой восторг:

«Бей Россию!.. Рви на части,
Режь русню, её детей!»
Эти вопли зверской страсти –
Счастье западных властей,
Гитлеряческих потомков,
Предки чьи — фашизма рать
Гитлеряческих подонков!
На потомках — их печать,»

Г-жа Мориц, мы с вами говорим о той же самой войне?

Как я помню, это восток (Путин) двинул свою рать на запад (Украину), пытаясь разорвать её на части. Кстати, новый термин «русня» включает в себя и детей.

Для вас западные власти — это «Гитлеряческие потомки»?

А как насчёт Америки и Англии, которые победили «Гитлеряческих подонков»?

«На потомках людоедства
Все их мерзости видны!..
Наши люди — Божье средство
Для разгрома сатаны,
Сатанических орудий,
Где — Освенцим, Бабий Яр!..
Божье средство — наши люди,
Наши люди — Божий дар,»

«Сатана» тихо сидел в своей Украине и никого не трогал. Путин, «Божье средство», решил избавить мир от «Сатаны». Кого Путин назначит следующим «Сатаной»?

«Наши люди — Божье право
Божье войско собирать!..
Не кричи фашистам «Слава!»,
Сатаническая рать!
Наши люди — Божья сила,
Наши люди — дух страны,
Звать которую — Россия,
Войско против сатаны!»

Вы имеете в виду, что России было дано «Божье право Божье войско собирать» и убивать гражданское население, включая детей?

Вы посоветовали «Сатанической рати» не кричать «фашистам «Слава!», но по вашему определению «Сатаническая рать» и есть фашисты.

Г-жа Мориц, неужели вы хотите войти в историю как апологет и певец одного из самых страшных диктаторских режимов 21-го века?

Print Friendly, PDF & Email

53 комментария для “Михаил Годкин: Открытое письмо Юнне Мориц

  1. Олег: Б-г с ней старой свихнувшейся дурой. Вот єто гораздо интереснее.
    10 мая на ТГ канале Скурлатов live появился результат преинтереснейшего опроса
    ——————————————————
    Кур-латов, Скурлатов… результат преинтереснейшего опроса… кому єто интересно?
    А вот был такой князь Игорь и был он близок к решению древлянскогого вопроса, но
    привязали его за ножки к двум случайно нагнувшимся березкам и разорвали пополам
    http://www.korosten.biz/o-korostene/korosteskij-kraj/krs-region4.html
    «Наступает 945 год. События, которые произошли в этом году, трактуются учеными неоднозначно. Наиболее распространенной гипотезой есть то, что в этом году произошло первое антифеодальное восстание на Руси.
    Согласно летописи князь Игорь в 945 году идет в древлянску землю собирать дань…
    «И добыл он себе еще к предыдущей дани, и совершал им насилие он и мужи его». Возвращаясь назад с данью, пришел к мысли, что мало собрал и потому решил вернуться и собрать еще раз: «сказал дружине своей: «идите вы с данью домой, а я возвращусь и похожу еще». С небольшим количеством дружинников он возвращается в древлянскую землю. Услышав об этом, древляне, собравшись с князем Малом на совет, решили:
    «Если повадится волк к овцам, то выносит по одной все стадо, если не убьют его. Так и сей, если не убьем его, то он всех нас погубит». Послали древляне к Игорю своих представителей, которые спросили: «Чего ты идешь снова? Ты забрал всю свою дань». И не послушал их Игорь «И древляне, выйдя насупротив из града Искоростеня, убили Игоря и дружину его… »
    По описанием греческого историка Льва Дьякона, Игоря привязали за ноги к двум березам и разорвали надвое. Это произошло на скалах правого берега реки Уж (Уша).

  2. Б-г с ней старой свихнувшейся дурой. Вот єто гораздо интереснее.
    10 мая на ТГ канале Скурлатов live появился результат преинтереснейшего опроса.
    Чем он примечателен, так это тем, что его данные разительно отличаются от всех аналогичных проводимых на “России” опросов общественного мнения.
    В общем, чего кругами ходить? Вот он:
    Рейтинги доверия. Опрос 03.05.23 — 10.05.2023.
    Социологический отдел Национального Фонда содействия устойчивому развитию регионов (НФСУРР) опросил по телефону 12108 респондентов в 12 городах РФ, включая Москву и Петербург.
    «Доверяете ли Вы В. Путину как политику?»:
    1. Да, доверяю — 10 % ( 0 п.п.)
    2. Да, скорее доверяю — 14% (+1) 1+2=24%
    3. Нет, не доверяю — 8% (-1п.п.)
    4. Нет, скорее не доверяю — 14% (+1) 3+4=22%
    3. Затруднились ответить или отказались отвечать — 54% (-1 п.п.)
    «За какую партию Вы бы проголосовали завтра?»:
    Медведев (Единая Россия) — 18% (0 п.п.),
    Миронов (СРЗП) — 4% (-1),
    Зюганов (КПРФ) — 5% (0),
    Слуцкий (ЛДПР) — 2% (0),
    Нечаев (Новые люди) -1% (0).
    ПРОТИВ ВСЕХ — 53%.
    Отказались отвечать — 17%
    «Поддерживаете ли вы военную операцию на Украине и как?»
    1. Да, поддерживаю с целью присоединения ВСЕЙ Украины к России — 74% (+1 п.п.)
    2. Да, с целью присоединения Центральной и Южной Украины к РФ (без Львова) — 11% (+1 п.п.)
    4. Не поддерживаю в принципе — 6% (-1)
    5. Отказались отвечать — 9% (-1)
    «Надо ли применить удары сверхмощным (неядерным) оружием по центрам принятия решений в Киеве?»
    1. Да — 84% (+1 п.п.)
    2. Нет — 10% (0)
    3. Не знаю — 6% (-1)
    «Надо ли России вести мирные переговоры с Украиной кроме полной её капитуляции?»
    1. Да — 11% (-1 п.п.)
    2. Нет — 84% (+2)
    3. Не знаю — 5% (-1)
    Как вы можете лично лицезреть, Путину не верят, или бояться это признать практически 75% “русских”! Это весьма похоже на правду.
    Примерно 70% понимают что ни одной стоящей за права и интересы “русских” партии на “России” как не было, так и нет!
    Вроде бы все хорошо. Вроде бы адекватные люди.
    А вот вам и нет!
    Вторжение в Украину поддерживает все те же 3/4 “русских”! Причем не просто вторжение, а и полную оккупацию нашей страны!
    Еще более кровожадными оказались “русские” когда их спросили на предмет применения против Украины ядерного оружия.
    84% “средней хорошести русских” ответили ДА!
    И точно такое же число “русских” отрицает возможность ведения переговоров с Украиной кроме как о ее полной капитуляции!
    Какой можно сделать вывод из опроса? “Русские” прекрасно понимают, кто и как их имеет и под каким углом нагибает, но при этом буквально все они больны имперством! 84% мечтает об уничтожении и оккупации Украины, которая и близко ничего плохого им не сделала, а уж в сравнении с тем что сделали с “русскими” их любимые правители, так и вовсе помогла!
    Иными словами получается, что буквально каждый “русский” сегодня фашист имперец. Каждый готов закрыть рот и терпеть измывательства администрации концлагеря “Россия” лишь бы она угрожала войной и разрухой другим странам и народам.
    “Русские” готовы терпеть все невзгоды и лишения, лишь бы всем остальным стало хуже, или они бы и вовсе умерли.
    Какие прекрасные ни в чем не виноватые люди.
    Милейшие люди, просто мечтающие о захвате других стран и уничтожения их при помощи ядерного оружия.
    Это же не может быть плохо?
    Они же не виноваты, что у них такая милая мечта?
    Украинцам просто не повезло.
    Тем более данная ситуация так прекрасно описана у Крылова в басне “Волк и ягненок”:
    «Ах, я чем виноват?»
    «Молчи! устал я слушать, Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

    1. Mне показалось, что обсуждается письмо М. Г. к Юнне Мориц, но обсуждение сползло к скурлатовской статистике на ТГ.
      Что же, тема интересная, хорошо бы обсудить вместе с хлебным с припёком г-на Любезника. Однако, я вернусь к поэзии.
      Литературный ученик Межирова (1923 — 2009) Олег Хлебников написал про учителя:
      Поэт вынужден был уехать из России.
      Но пока поэт жив, надежда всегда остается… А в эмиграции побывали и остались навечно многие замечательные русские поэты. Во всяком случае в Америке моего любимого поэта не достанут злые языки, которым он порою отвечал так:
      А если я и вправду заикаюсь,
      Как Моисей, то вовсе отыми
      Дар речи, ибо не пред Богом каюсь,
      А только перед грешными людьми.

    2. Как говаривал Коровьев в «Мастере и Маргарите»: Тоже мне бином Ньютона! Объяснение вашего феномена самое простое. 84% россиян, по сути, потенциальные бандиты, воры и убийцы. Поэтому никакую власть не любят, но сильной руке подчиняются и именно поэтому готовый украсть чужую территорию.

  3. Прочитал я ваше стихотворение «Наши люди» и решил его прокомментировать.

    И как же вы комментируете? В том же стиле, что и написано! Она, эмоциональная старушка, повторяет talking poinтs своей стороны, и вы повторяете talking poinтs, только с другой стороны. Где что-то от вас лично? То что мы не читали или не знали?

    И это при том, что ваше эссе о книге Слезкина “Еврейский век” — очень хорошее! Не банальное. Что же вас заставило сейчас а) одно и то же пережевывать? б) писать «Открытое письмо» (всегда предполагает пафос) больной старушке?

  4. По-моему такое «открытое письмо» от про-украинского американца это НЕ хорошо. В лучшем случае это наивность.

    Американцу лучше написать «открытое письмо» своим американским политикам с требованием давать Украине больше оружия.

  5. Нашёл в своих «закромах»… 🙂

    «Профессионализм — это последняя надежда, когда отменена совесть. С совестью легко договориться.
    Эстетика идёт впереди этики.
    Спорить о том, что морально, а что аморально можно бесконечно, а о то, что красиво или некрасиво, профессионально или непрофессионально видно.
    Вот и спорят о морали Мандельштама и Цветаевой, а о том, умеют ли они писать стихи не спорят.»
    Д.Быков

  6. Л. Беренсон: 19.05.2023 в 15:39
    А сочетание «изливаться леевой» принимается без возражений?
    А Россию аршином не измерить у классика веком старше принимается?
    ________________________________
    Это мне понятно, Лазарь Израилевич. «Леевой» от глагола «лить», «еслях», «еслям», «еслей» от служебного слова «если». Но почему в одном ряду с этими неологизмами стоит «Россию аршином не измерить» — этот классический образ. Неужели кто-нибудь понимает это конкретно?

    1. Инна Беленькая: 19.05.2023 в 18:08
      *****************************************
      Думаю, что никто. Я это к тому, что поверять гармонию не только алгеброй, но и здравомыслием нельзя. Поэзия живёт своей жизнью и восприятием её реципиента.
      Вот в Гостевой обсуждается 30-летней давности стихотворение Бродского об Украине. Сегодня одним оно кажется более чем ужасным, а молчат те, кто готов подписаться под каждой его
      оскорбительной строкой (вместе с тем богатой образностью, историческими аллюзиями и нравственными смыслами).
      Давайте на этом остановимся.

  7. Юнна Мориц — клинический случай, свихнувшаяся бабушка, начинавшая в обойме «шестидесятников» и докатившаяся до блога в газете «Завтра». На сегодня больше русский националист, чем сам Александр Проханов. Уважаемый Михаил Годкин, неужели вы хоть на минуту допускаете, что ее можно усовестить интеллигентным открытым письмом? Перерождение таких личностей необратимо.Интерес представляет разве что сам процесс перерождения: был ли первотолчок или шла растянутая во времени эрозия?

    1. Уважаемый Барух Герман, на Ваш «Интерес представляет разве что сам процесс перерождения: был ли первотолчок или шла растянутая во времени эрозия?» отвечает сама Юнна Пинхусовна.
      Запросите Гугл, и он Вам выдаст это интервью. Не дура, не бездушная, а инакомыслящая в направлении противоположном нашему:
      У МЕНЯ ДРУГАЯ УКРАИНА
      Интервью пресс-центру «Новороссия»
      октябрь 2014 года

      1. Уважаемый Л. Беренсон, спасибо за комментарий. Интересен финал этого стихотворения:
        У меня – другая Украина,
        И Россия в этом не повинна…
        ——————————————————————————————
        Да, тогда, в 2014-м году не одна только Юнна Мориц, а еще немало евреев в России и Израиле, опираясь на историческую память от Богдана Хмельницкого до Бабьего Яра, не считали агрессию России в Крыму и на Донбассе преступлением, которое могло бы поколебать давно устоявшуюся скрытую и явную неприязнь к Украине. Но случился февраль 2022 года, и сегодня отмазка «так вам украинцам и надо» уже не проходит. И какая бы ни была другая Украина у Юнны Мориц, а Россия, увы, повинна, опозорив себя на века. А уж затесаться в одну компанию с прохановыми — дугиными — это и вовсе патология.

        1. А самое интересное, что «прохановцы» , не сам Проханов, а именно «прохановцы» ненавидят её так же, как и любого другого еврея. Даже больше. А когда помирятся с украинцами, объявят, что это она виновата в том, что поссорила два братских народа.

          1. «А когда помирятся с украинцами…»
            __________________

            А они помирятся? 🙂

          2. «А они помирятся?»
            ===
            Всё может быть.
            Поляки и украинцы ведь помирились (не без «помощи» россиян, к сожалению).

            P.S.: Нынешнюю Россию автор считает «одним из самых страшных диктаторских режимов 21-го века».
            Дай Б-г, чтобы автор оказался прав до самого конца 21-го века.

          3. “The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true.”
            James B. Cabell, The Silver Stallion

            «Оптимист верит, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.»
            Джеймс Кейбелл (а не М.Жванецкий)

            Пессимист вы, Бенни 🙂

          4. Zvi Ben-Dov: 19.05.2023 в 18:42
            «А когда помирятся с украинцами…»
            __________________

            А они помирятся? 🙂
            ——————————————————————
            100%. В своё время все народы Европы перевоевали друг с другом. Но потом все замирились и простили друг другу обиды. Не простили только евреям, которые ни с кем не воевали и ничего плохого не сделали. Почему — мы с Сартром уже объяснили.

          5. Вы (с Сартром) ошибаетесь 🙂
            А шанс замириться будет, когда умрёт большинство украинцев, которых бомбили и насиловали рассеяне, но к тому времени Рассея (если до конца не распадётся) какую-нибудь очередную гадость Украине сделает. Или украинцы рассеянам — они ведь с ними (с рассеянами) таки братья.

        2. Барух Герман.: 19.05.2023 в 17:27
          ****************************************
          Полностью согласен.
          А то, что она причалила (пусть формально) к прохановцам, — худшее из её произведений. Одно из двух: либо её отовсюду гнали (прочие издательства), либо у «Завтра» наибольший круг читателей, да и того же идейного поля ягоды. Омерзительно и прискорбно.

  8. Тут ругают , возмущаются, обсуждают дойдёт до неё или нет. Она ничего этого не понимает, простой крестьянский подход, надо жить и кормиться. Так жил Борис Ефимов и всех пережил.

  9. Вот уж не думала я, что Мориц такая дура, причем бессердечная…

    1. И правильно нe думали, уважаемая Наташа.
      См. мой отклик на комментарий Джейкоба.

  10. В одном из последних своих опусов Юнна Мориц написала, что «у русфобии и у антисемитизма одинаковый запах:- запах крематория»
    Не очень хочется комментировать слова этой неумной женщины. Ведь результат русофобии- может выражаться сегодня в отсутствии симпатий, в нежелании восхищаться мудростью и героизмом нашего «великого народа», в неудачной шутке, в нежелании отпустить пиво без очереди, где-нибудь в Риге или в Юрмале. Но соглсно представлениям о жизни Юнны Мориц, результаты русофобии в самый раз можно противопоставить результатам Холокоста с убийством шести миллионов евреев, уничтоженных в газовых камерах и сожжённых в печах.
    Вобщем, сравнение её очень размыто: — «Толи кто-то украл шубу-толи у кого-то» Ей это безразлично Разбираться и сравнивать ей некогда и незачем…
    Может это будет непарламентарно, но хочется назвать Юнну Мориц глупой. Если она не глупа, то что такое глупость? А титул некогда талантливой переводчицы, это не пожизненная защита от деменции или слабоумия.

    1. Для начала — отклик на комментарий коллеги Джейкоба — за Юнну Мориц.
      Я бы не считаю её глупой. Это, в прошлом, — талантливейшая поэтэсса, а сегодня — просто больной человек. И рука не подымается бросить в неё ещё один камень.
      ————————————-
      Когда мы были молодые
      И чушь прекрасную несли,
      Фонтаны били голубые
      И розы красные росли, —
      Я сочинила эту прелесть.
      Я вам напела этот бред,
      Когда ряды ещё не спелись
      И двадцать семь мне было лет…
      Есть возраст рая, возраст ада —
      И в этом времени поэт…. — вот такой «бред» писала когда-то Ю.М.
      . . . . . . . . . . . . . .
      https://stuki-druki.com › authors › Moric-Yunna.php
      Юнна Петровна (Пинхусовна) Мориц родилась 2 июня 1937 года в Киеве,
      в еврейской семье…трижды была замужем. Первый муж — Юрий Маркович Варшавер (псевдоним — Юрий Щеглов; 1932-2006)…
      Второй муж — Леон Валентинович Tooм (13 января 1921 — 03 июня 1969).
      https://soulibre.ru ›… Погиб в 1969 году при невыясненных обстоятельствах — упал из окна своей квартиры…
      Есть версия, что он мог покончить с собой. В 1976 году издана книга стихов Л. Тоома «Избранное». Похоронен Л. Тоом на Переделкинском кладбище у берега Сетуни.
      :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      Не дойдя до 3-го мужа, остановился на 2-ом., на Леоне Тооме.
      Постараюсь написать об их браке не торопясь, в своём блоге.
      Было у А.П. Межирова когда-то стихотворение:
      За того ли эстонца,
      Он товарищ был мне…
      Не хватило червонца на наркотик жене…
      Ни в Антологии Е.Е., ни в сети (пока) найти не удалось,
      придётся Вам поверить мне на слово. Но это не обязательно.

  11. Инна Беленькая: 18.05.2023 в 20:58
    Вот уж не думала, что вы страдаете юношеским максимализмом.
    ——————————————
    Инна вы, к сожалению, не поняли. Попробую объяснить на пальцах-ребенок спрашивает папу или маму о том, кто придумал замечательную песенку «Большой секрет для маленькой компании». Что должны ответить родители, которые хоть раз заглянули на сайт http://www.owl.ru/morits/ или прочитавшие эту статью Михаила Годкина (замечу, что я против него абсолютно ничего не имею) для того, чтобы их дети ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЛИ сегодняшнюю действительность? «Тетенька, которая долго маскировалась под детского поэта, но оказалась врагом народа» или «Тетенька, которая неожиданно сошла с ума как, например, Мопассан, Гоголь, Врубель, Ницше, Хармс» или «Тетенька, которая всегда была патриотом нашей страны»?

  12. Это «открытое письмо» — достойный и верный историко-этический анализ маразматического продукта Юнны Мориц, некогда хорошего поэта и прекрасного переводчика в т.ч. и с идиша.
    Маразматического не вследствие её умственного состояния — это психическое состояние значительной части российского (и не только) общества в оценке агрессии России против Украины и в отказе РФ от нравственных норм иудео-христианской цивилизации. Она не интеллектуальный уникум, стоящий на таких бредовых позициях.

    Нужны ли такие открытые письма, дают ли они ожидаемый результат?
    А все наши сотни комментариев про и контра нужны, результативны? А к нам не относится в этом случае -«чтобы себя показать?»
    Реакция в Гостевой на это открытое письмо — свидетельство его небесполезности. Кстати, в фейсбуке я недавно видел ссылки на постинги в Гостевой.

    1. Л. Беренсон: 18.05.2023 в 19:39
      А все наши сотни комментариев про и контра нужны, результативны? А к нам не относится в этом случае -«чтобы себя показать?»
      —————————————-
      Вы правы на миллион процентов-это относится ко всем тем, кто пишет комментарии (считается, что человек выражает свое мнение) во множестве социальных сетей и на подобных Порталах. И на эту тему есть множество исследований..Относительно того результативны ли эти комменты… Насколько я знаю, мнение тех, кто профессионально занимается исследованиями этой темы, однозначно-не результативны…

      1. Они, конечно, не результативны в том смысле, что повлиять на события никак не могут. Но люди высказывают свои мысли, переживания, суждения на те темы, которые их волнуют, другие с ними соглашаются или им возражают, и все получают такую небольшую психологическую разгрузку, что-то типа самопсихотерапии, так же как, напр., собираются бывшие алкоголики или наркоманы и поддерживают друг друга.
        В этом смысле небольшая результативность есть.
        А так, конечно, очень похоже на дискуссии «пикейных жилетов» — Байден — это голова, Путин — это не голова.

  13. Посмотрел нынешние стихи Ю.Мориц из серии «не для печати»на её сайте ( http://www.owl.ru/morits/ ). Что называется «уму нерастяжимо»! Но при этом совсем не уверен, что подобные открытые письма нужны…

    1. VladimirU: 18.05.2023 в 15:00
      Но при этом совсем не уверен, что подобные открытые письма нужны…
      _______________________________
      Действительно, совершенно не тот случай. Тут можно только пальцем у виска покрутить.

      1. Инна, может быть я ошибаюсь, но мне всегда казалось что авторы «открытых писем» (любых!) хотят прежде всего себя показать, к себе привлечь внимание. Кроме того, сдается мне, что если Ю.Мориц увидит это письмо и его обсуждение, то в 5 секунд пополнит свои стихотворения в разделе «не для печати» 🙂

        1. VladimirU: 18.05.2023 в 17:50
          Инна, может быть я ошибаюсь, но мне всегда казалось что авторы «открытых писем» (любых!) хотят прежде всего себя показать, к себе привлечь внимание. Кроме того, сдается мне, что если Ю.Мориц увидит это письмо и его обсуждение, то в 5 секунд пополнит свои стихотворения в разделе «не для печати» 🙂
          ______________________________
          Наверное, были «открытые письма» не только с целью самоутверждения или повышения самооценки их авторов. Но вот вопрос, имели ли хоть раз они какой-то результат? Повлияли ли они на что-нибудь? Изменилось ли что-то после них?

          1. Вдобавок.
            А «если Ю.Мориц увидит это письмо и его обсуждение, то в 5 секунд пополнит свои стихотворения в разделе «не для печати» , то в этом нет никакого сомнения. На самокритику
            тут нет никакой надежды.

    2. VladimirU: 18.05.2023 в 15:00
      Посмотрел нынешние стихи Ю.Мориц из серии «не для печати»на её сайте ( http://www.owl.ru/morits/ )
      _______________________________
      Открыла ссылку, которую вы дали, Владимир. И ахнула. Это оживший новояз Оруэлла.
      В новоязе любое слово могло породить гнездо, и в принципе это относилось даже к служебным частям речи, как, например, «если»: «еслить», «есленно» и т. д.
      Сравните теперь с виршами Ю.М.
      «Слово «Если» – это мысли, это – гусли, это – ясли,
      Это разве не у нас ли не померкли, не погасли
      На событий коромысле, а сияют не сейчас ли
      Мысли, гусли, ясли Жизни, где земной, небесный свет
      В наших «Еслях» – наша вера, сила духа, Чувство Бога,
      Нашим «Еслям» всю дорогу негасимая подмога,
      Свет священный наших «Еслей» во Вселенной звёзд, планет!..
      На событий коромысле – свет священный в этом слове
      Всех страданий, бед, побед, Божьих яслей, всех любовей»
      По-моему, Оруэлл отдыхает.

      1. Инна, я тоже ахнул. Но поскольку я не лингвист, то написал скромненько-уму нерастяжимо (в смысле- нет предмета для обсуждения)…И совершенно согласен с вашим замечанием «на самокритику тут нет никакой надежды».

        1. И, как и вы, напишу «вдобавок». И что теперь делать всем тем, кто ещё помнит с детства хоть какие-нибудь стихотворения Ю.Мориц? Взять эти книжки и закрасить её фотографию черной краской? Вот ведь в чем если не проблема, то вопрос…

          1. VladimirU: 18.05.2023 в 20:25
            И, как и вы, напишу «вдобавок». И что теперь делать всем тем, кто ещё помнит с детства хоть какие-нибудь стихотворения Ю.Мориц? Взять эти книжки и закрасить её фотографию черной краской? Вот ведь в чем если не проблема, то вопрос…
            ____________________________
            Вот уж не думала, что вы страдаете юношеским максимализмом. Мало ли было в истории писателей, поэтов, художников, закончивших свою жизнь в сумасшедшем доме? Навскидку, Мопассан, Гоголь, Врубель, Ницше, Хармс, но мы же не закрашиваем их портреты. Или вы имели ввиду политическую подоплеку ее творчества. Но там нет творчества. Я воздержусь от диагноза, это не Правилам, хотя один уже здесь прозвучал.

      2. Оруэл отдыхает?
        Идеология и поэтика — совершенно разные вещи.
        Одно дело — оценивать идейно-нравственную начинку современного стихотворчества Юнны Мориц и совсем другое — огульно высмеивать её лексико-стилистическую манеру. Ниже — образец любовной лирики столетней давности и сегодня высокой художественной значимости:
        ********************************************
        ОБЛАКО В ШТАНАХ
        Вашу мысль,
        мечтающую на размягченном мозгу,
        как выжиревший лакей на засаленной кушетке,
        буду дразнить об окровавленный сердца лоскут:
        досыта изъиздеваюсь, нахальный и едкий.

        У меня в душе ни одного седого волоса,
        и старческой нежности нет в ней!
        Мир огромив мощью голоса,
        иду — красивый,
        двадцатидвухлетний.

        Нежные!
        Вы любовь на скрипки ложите.
        Любовь на литавры ложит грубый.
        А себя, как я, вывернуть не можете,
        чтобы были одни сплошные губы!

        Приходите учиться —
        из гостиной батистовая,
        чинная чиновница ангельской лиги.

        И которая губы спокойно перелистывает,
        как кухарка страницы поваренной книги.

        Хотите —
        буду от мяса бешеный
        — и, как небо, меняя тона —
        хотите —
        буду безукоризненно нежный,
        не мужчина, а — облако в штанах!

        Не верю, что есть цветочная Ницца!
        Мною опять славословятся
        мужчины, залежанные, как больница,
        и женщины, истрепанные, как пословица.
        ***
        Из того же поэтического источника:
        А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб… Мама и убитый немцами вечер… стальной изливается леевой… строить и месть в сплошной лихорадке буден…
        ***************************
        Примеры удивляющего и раздражающего (кого как) новояза и мовизма можно найти у многих поэтов, хороших и разных.
        И Оруэл тут ни при чём.
        Да, Мориц изменила себе и многим её читателям, приняв сторону злодеев, но стилистика — ее личное авторское дело.
        Не гоже — не слушай…

        1. Нежные!
          Вы любовь на скрипки ложите.
          Любовь на литавры ложит грубый.
          А себя, как я, вывернуть не можете,
          чтобы были одни сплошные губы!
          ________________________________
          «- Я им говорю: не ложьте зеркало в парту. А они ложат и ложат.
          — Послушайте, нельзя же так. Это я вам говорю, голубушка Таисия Николаевна. Если вам не жаль детей, то пощадите наши уши. Нет такого глагола ложить» (Фильм «доживем до понедельника»). А вообще я про то, что при тоталитарных режимах язык очень сильно страдает. Так что «не гоже — не слушай» сюда как-то не подходит.

          1. Инна Беленькая: 19.05.2023 в 12:13

            «Вы любовь на скрипки ложите.
            Любовь на литавры ложит грубый».
            ——————————————————-
            Претензии к Маяковскому.
            «Нет такого глагола «ложить».
            Есть такой инфинитив, и о нём много интересных лингвистических рассуждений и объяснений.
            А сочетание «изливаться леевой» принимается без возражений?
            А Россию аршином не измерить у классика веком старше принимается?
            Поэтов разных «аршином общим не измерить».

  14. Открыл и другие стихи Мориц — все один к одному. Автору респект! Отличный отпор. Не уверен, что до нее дойдет. Но, знаете, совсем недавно один аналитик сказал, что ненависть населения к Украине в России растет! Не думаю, что в мире есть страны, как Россия, с такой могучей системой социального влияния. Целые министерства , центры и институты изучения общественного мнения работают день и ночь. Опасно

  15. Да, «телевизор» или шире — пропаганда — не то чтобы всесильны, но все же очень эффективны. Со стыдом вспоминаю свою юность в 1953-м, когда я, комсомольский секретарь на курсе, готов был собирать подписи под требованием расстрелять «убийц в белых халатах». Да и позже, когда повзрослев разделял «диссидентские настроения», тем не менее верил, что США и НАТО готовы были напасть на СССР в 1968-м в Чехии и даже в 1980-м в Афганистане. К счастью, у меня оказалось в жизни достаточно времени, чтобы прозреть, а вот у г-жи Мориц не только нет такого времени, но и мысль об этом не приходит в голову. А это вызывает только чувчто презрения к таким, как она.

    1. Не торопитесь презирать…
      Если верить И.Павлову — есть психи «природные» (следствие паталогии мозга) и есть «рефлекторные» психи — т.е. те, неадекватность которых вызвана набором условных рефлексов, выработанных под воздействием культуры, религии, идеологии и т.д.
      Т.е. психические отклонения и даже заболевания, как результат созданных/навязанных условных рефлексов (условно рефлекторные), а не следствие паталогии мозга.
      Мы (эсэсэсэряне) все в той или иной степени жертвы так называемой «преступной дрессировки» — просто кто-то успел сбежать от укротителя, пока цирк переезжал из социализма в капитализм, а кто-то посчитал, что его/её «и тут неплохо кормят» и продолжил подвергаться преступной дрессировке ещё десятки лет — до полной неизлечимости.

      1. Zvi Ben-Dov: 18.05.2023 в 16:02
        __________________________
        Согласитесь, что ни то, ни другое не корригируется.

        1. Не знаю, но тот, кого я считаю специалистом (диплома психиатра у него нет) в этом вопросе считает, что это неизлечимо.

        2. У одних коррегируется, у других нет. Пример: многие нынешние клерикалы, неважно — православные или иудеи, в не очень далёком прошлом были не просто рядовыми коммунистами, но проявляли большую активность при травле и отлове диссидентов, в том числе и верующих. А потом в один момент перевоспитались, преодолели все свои условные рефлексы и стали не просто верующими, а прямо набожными христианами или иудеями.

          1. А потом в один момент перевоспитались, преодолели все свои условные рефлексы и стали не просто верующими, а прямо набожными христианами или иудеями.

            Перевоспитались — да, но рефлексов отнюдь не преодолели, в особенно что касается травли и отлова диссидентов.

          2. Перевоспитались — да, но рефлексов отнюдь не преодолели, в особенно что касается травли и отлова диссидентов.
            ————————————————————
            Посмотрим, что произойдёт с Ю. Мориц после смены власти в России.

  16. Маразм нечаянно нагрянет,
    Когда его совсем не ждешь.
    Старушка смотрит телевизор —
    Ее словами не проймешь!

  17. К кому-то маразм приходит раньше — к кому-то позже.
    Мориц живёт в другом слое реальности — она уже давно не с нами.
    Может ей повезёт, и она не доживёт до неизбежного и тотального разрушения своего мира.

Добавить комментарий для Инна Беленькая Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.