Александр Журбин: АХ, Суини Тодд, что ты натворил?

Loading

АХ, Суини Тодд, что ты натворил?

Александр Журбин

Почему в театре Лан-Фонтен, на мюзикле «Суини Тодд» битком народу каждый день?

Потому что в спектакле есть три звезды. Настоящих, крупных звезды, всем известных артистов. Каждый в своей области.

Джош Гробан — супер-популярный певец популярных песен, участник массы популярных фестивалей, телепрограмм, записавший много песенных альбомов, которые разошлись в количестве 35 миллионов копий.

На Бродвее попробовал себя впервые в 2016 году в мюзикле по роману Толстого «Война и Мир», он назывался очень залихватски: «Наташа, Пьер и Большая Комета 1812 года». Кстати это был прекрасный мюзикл, мы с Ириной до сих пор помним оттуда разные песни… И конечно, Джош Громан был очень хорош в роли Пьера Безухова. Он получил за эту работу номинацию на премию Тони.

Джош Громан
Джош Громан

Видно, это ему показалось мало. Возможно в  этом году у него есть шанс получить и саму премию. Номинация у него уже есть, и мы все об этом узнаем  11 июня в Юнайтед Палас, недалеко от Вашингтон Бридж .

Вторая звезда — исполнительница роли миссис Ловетт Эннали Эшфорд. Она настоящая бродвейская артистка, участвовала в десятках бродвейских и офф –бродвейских проектах, и снималась в кино, например в фильмах «Sex and the City», «Rocky Horror Picture Show»…

артистка АннаЛи Эшфорд

 Третья звезда — это молоденький мальчик по имени Гатен Матараццо, который как выяснилось кумир всех детей и тинейджеров США. Он играл одну из главных ролей в сериале «Странные вещи» ( «Stranger Things»). Наш младший внук Йоссик (мы ходили в театр в этот раз с внуками) мгновенно опознал этого парня, и братья, наши внуки, все время шушукались между собой.

Гатен Матараццо

Когда после окончания спектакля мы увидели кучу тинейджеров у служебного входа, нам стало ясно, кого они ждут.

 Да, это мрачная история… Сондхайм никогда не писал особо смешных мюзиклов, его соавторами были всегда весьма серьезные драматурги…

Но такой кровавой истории он не писал никогда — ни до, ни после.

Тут мои коллега  написал в комментариях к моей заметке на Фейсбуке типа «Ай¬яй-яй, какая тяжелая история! кухарка рубит пирожки с человечиной, а мальчик ей поет : «Nothing’s gonna hurt you…» Убей (и съешь!) меня»…

 Хм! Давайте попробуем разобраться.

 С одной стороны это маленькая история в большом городе Лондоне. Ничего особенного.

Англия, 19 век.

Наглый и подлый судья Тэрпин решил овладеть женой местного парикмахера. Он отправил парикмахера на каторгу, изнасиловал и опозорил его жену и забрал себе как бы в дочери  юную дочь парикмахера Джоанну.

И вот этот самый человек, парикмахер Бенджамин Баркер через 25 лет возвращается в Лондон. Только он взял себе имя Суини Тодд, отрастил бороду и всячески сделал так, чтобы никто его не узнал.

Его задача — отомстить.

Да, он напоминает графа Монте-Кристо.  Но это наиболее детский вариант героя мстителя. Давайте подумаем, разве не о мести пьеса «Гамлет»? Или «Король Лир»? или «Отелло»? Разве не о мести почти все античные трагедии? Разве американские или российские фильмы, современные сериалы и театральные драмы — не о мести? Месть — одно из самых ярких человеческих чувств, стремление нагадить кому-то, кто нагадил вам раньше, притаиться, затаиться, а после все-таки отомстить — разве это не знакомо каждому из нас?

Да, Тодд жестоко обижен. У него отобрали всю жизнь, опозорили жену, и вот-вот опозорят дочку. И он понимает, что он должен отомстить. И не только подлому судье и его соратникам-помощникам. Но и всем жителям города, которые тоже виноваты — они ведь молча смотрели и совсем не протестовали, глядя на гнусные злодеяния судьи— подонка.

И тут Суини выдумывает дьявольскую историю. Вместе со своей подругой, мадам Ловетт, которая делает домашние пирожки, он строит в ее доме на втором этаже роскошную парикмахерскую. А

 мастер-то он знатный! И к нему начинают приходить самые главные люди Лондона. В том числе этот самый злобный судья.

Конечно судья его не узнает… Да и зачем это судье? Он скоро собирается жениться на своей приемной дочери, на Джоанне  (которая дочь Суини), хотя у них разница в возрасте лет 40.

И Суини понимает, что рано или поздно он зарежет этого деда — прямо таки своей острой, «опасной бритвой» ( а других тогда и не было в веселом городе Лондоне.).

Но перед этим он режет многих своих соседей. Просто режет им горло, а потом тело спускает на первый этаж. И его подруга Миссис Ловетт делает из этого мяса пирожки. Которые пользуется у сограждан большим успехом…

 Ужасно? Да, действительно ужасно.

Может ли обида  парикмахера оправдать его ужасные злодеяния? Наверное нет… По всем человеческим законам он должен быть немедленно казнен.

Но я так понимаю, что это — некоторая театральная условность. Ведь когда первые трупы попадают в печь — публика хохочет. И хохочет до конца первого акта. Какой-то гиньоль, какой-то странный бурлеск, какая-то мрачная комедия, черная комедия — но это действительно смешно… И эти людишек, которых отправляют в печь ничуть не жалко… какой-то веселый танец смерти, dance macabre…

Конечно, нормальный человек (и я в том числе) может спросить: минуточку, а как может быть, чтобы пачками исчезали люди, а их исчезновения никто не замечал? И никто не разыскивал своих супругов, братьев, сестер, родителей и детей? А где была полиция? Может ли такое быть в Лондоне 19 века? А не в каком-нибудь Карачи или Претории?

Да, наверное это не реально.

Но кто сказал, что это реалистическая пьеса? Кто сказал, что вот так это и было? Суини Тодд — некий герой фольклора, о нем написано масса баллад и театральных ярмарочных представлений. Даже в России есть вариация этого сюжета, написанная и поставленная группой «Король и Шут», называется это просто «ТОДД».

Значит есть в этом сюжете что-то привлекательное, кровавое, леденящее душу…

 ***

А  теперь перейдем к самому мюзиклу «Суини Тодд». К тому, который написан композитором и поэтом Стивеном Сондхаймом и драматургом Хью Уилером.

Я видел его в жизни много раз…Даже и не вспомню сколько раз… Первый раз это было в 1990 году, в Театре «Circle on the Square» (сейчас он кажется закрыт). Публика сидела в центре зала, а действие было вокруг, и надо было вращаться, чтобы видеть артистов.

Мой английский был совсем плохонький, я не знал многих слов, например не знал слова judge…    a это слово там употребляется многажды, и я наконец обратился к приятелю с которым я пришел:

  -Слушай, а что такое «джадж»…? Судья — сказал он уверенно. Приятель был юрист.

— Ясно — пробормотал я.  И вдруг стал что-то понимать…

Но музыка меня захватила с самого начала. Этот пролог, где поют:

 «O Sweeney,

O Sweeney Todd,

the Demon Barber of Fleet Street»

залез мне в голову и я долго не мог от него избавиться.

Ну а потом я видел его на Бродвее где-то в середине 90х, главного героя играл тогда Michael Serveris,  тогдашняя звезда Бродвея. Потом видел оперную постановку в тогда еще существовавшей Нью-Йорк Сити Опера, это было в 2004 году, спектакль поставил неутомимый Хал Принс.

В 2007 году вышел шикарный фильм с Джoнни Деппом в заглавной роли. Как не странно Джонни пел сам, своим голосом, может не очень вокально, но с большим вдохновением. Особых певцов в фильме не было, но была потрясающая массовка, танцы, ансамбли — все было высший класс. Режиссером был Тим Бартон, который кажется снял первый и последний мюзикл в своей карьере. Хотя его фильмы всегда насыщены музыкой довольно густо — вспомним хотя бы «Nightmare before Christmas».  Фильм имел большой успех и собрал много денег по всему миру.

Ну и не могу не вспомнить кажется единственную постановку в России, это было в театре на Таганке, режиссер был Алексей Франдетти, 2016 год.

Это была удачная постановка. Конечно она не была такая роскошная, как то, что мы видим сегодня на Бродвее, там была небольшая сцена, и небольшой зрительный зал… но все что делали артисты, как они пели и как они играли, и какой у них был драйв и заряд — это было классно! И перевод был хороший, его делал сам режиссер. Ничто не задевало мой слух, ничто не было исковеркано. И карнавал по-бахтински здесь происходил с утроенной силой.

Спектакль который сейчас идет на Бродвее, и получил 9 номинаций. Это много. Хотя мой любимый мюзикл, о котором я уже писал — «Нью Йорк, Нью Йорк» получил их целых 13… Посмотрим, то победит.

В мюзикле «Sweeney Todd» масса музыкальных номеров — 18 в первом акте, и 8 во втором. Конечно множество повторов, арок, , реприз, лейтмотивов — как и положено в мюзиклах высшего класса.

 Назову несколько своих любимых шедевров: Начало — «The Ballad of Sweeney Todd». «No place like London», «Pretty Womеn», «Epiphany»… «By the Sea», «City on Fire»… каждый из этих номеров я до сих пор могу напеть и наиграть. Когда-то я очень увлекался Сондхаймом, и разбирал подробно его клавиры…

Еще раз повторю: Стивен Сондхайм — великий американский театральный композитор и поэт. Он ушел от нас недавно, в 2021 году, в ноябре.

Но он оставил грандиозное наследство, которое все мы будем еще долго разбирать и изучать. И получать от этого удовольствие.

наша семья на фоне афиши

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Александр Журбин: АХ, Суини Тодд, что ты натворил?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.