Евгения Кравчик: Крокодил Гена из пустыни Арава

Loading

Евгения Кравчик

Крокодил Гена из пустыни Арава

Один из популярных героев израильской телепередачи для детей — крокодил Нино Танино. Наукой не установлено, послужил ли его прообразом легендарный крокодил Гена — преданный друг Чебурашки, но факт остается фактом: во всем просвещенном мире создатели мультфильмов упорно идеализируют не только друзей человека, например, собак и лошадей, но и… одного из самых страшных хищников планеты!

В реальной жизни крокодилов можно увидеть в Израиле гораздо реже, чем трогательного мультяшного Нино Танино. На заре 90-х крокодилий питомник в Хамат-Гадер на Голанах пользовался репутацией уникальной туристической аттракции. Каждая эрудированная бабушка и любящий дед считали делом чести хоть раз привезти внуков в Хамат-Гадер, чтобы малыши собственными глазами увидели, как и чем кормят крокодилов, какие у них челюсти, панцирь и как выглядят в натуре «крокодильи слезы».

В последние годы у Хамат-Гадера появился серьезный конкурент. Правда, не на севере, на Голанах, а на юге, в пустыне Арава, неподалеку от мошава Хацева по дороге в Эйлат.

Орит Офир, владелица фермы «Кроколоко», принимает гостей с распростертыми объятьями.

— Мы с мужем Коби мечтаем превратить свою ферму в настоящую «звезду» деревенского туризма, — говорит она. — Посмотреть на крокодилов (их на ферме порядка 2000) и услышать рассказ об их повадках и дурных привычках приезжают семьями и организованными группами: «Кроколоко» находится в 35 минутах езды от комплекса отелей на Мертвом море.

Как и в Хамат-Гадере на севере, в пустыне Арава крокодилов содержат в огороженных металлическим забором водоемах, так что опасности для любителей острых ощущений хищники не представляют.

Несколько экземпляров агрессивного пресмыкающегося Орит с Коби привезли в Израиль из Африки в «младенческом» возрасте. Дети восторгались трогательной «ящерицей», гладили глазастых хвостатых мальков и даже пели им колыбельные. Как только одна из крох подросла и раскрыла клыкастую пасть, Офиры ударными темпами соорудили вокруг искусственного озера забор. Дополнительный стимулом для создания системы самозащиты — тот факт, что зубы у крокодила полые. Сломается один клык — на его месте тут же вырастет другой.

Пока Орит излагает историю появления в Араве крокодильей фермы, разглядываем ее главных героев: в бассейне принимают ванну 10 «супружеских пар». При благоприятных, предрасполагающих к любви условиях самки крокодила «беременеют» и один раз в год откладывают яйца.

— Мы эти яйца собираем и помещаем в инкубатор, в котором для их созревания созданы оптимальные условия, — говорит Орит Офир.

В периоды повышения сексуальной активности за толстокожими «влюбленными» глаз да глаз нужен. Полигамию на ферме «Кроколоко» не поощряют: если крупный крокодил набросится на мелкую самку, ей грозит не столько оргазм, сколько верная смерть.

Сбор яиц — непростая задача. Вначале требуется отогнать хищников от сетчатого забора и загнать в воду. Настоящая военная операция! Когда крокодилы перестают «загорать» и возвращаются в естественную для себя водную стихию, нужно быстро войти в их владения, ловко собрать яйца, а главное — вовремя смыться со своей добычей. В противном случае тебя сожрут — и не подавятся! Питаются крокодилы только мясом, неважно, чьим. Пищу (например — целую курицу) они не разжевывают — глотают целиком. Переваривается она в крокодильем желудке несколько дней.

— Невероятно, но факт: при огромных подчас размерах крокодилы едят меньше, чем человек, зато живут гораздо дольше — до 150 лет, — говорит Орит Офир.

Добраться до фермы «Кроколоко» проще всего тем, кто едет в Эйлат либо отдыхает в отелях Мертвого моря. На перекрестке Эйн Хацева сворачиваем на шоссе номер 227 в сторону Маале Акрабим. Проехав метров 300, поворачиваем налево. Внимательно следим за указателями с названием крокодильей фермы, при первой же возможности поворачиваем направо и… едем до ворот «Кроколоко» — קרוקולוקו

Входной билет стоит всего 20 шекелей, экскурсия продолжается 40-45 минут, впечатлений хватит на год.

Print Friendly, PDF & Email