Валерий Рапопорт: Пирамиды и Сфинкс

Loading

 Я больше не стал их слушать, а полетел смотреть камнерез. Около горы стояли десятки вогнутых зеркал, направляющих солнечные лучи на большое зеркало камнереза. Из него выходил яркий луч света, режущий скалу, поэтому блоки имеют идеально гладкую поверхность. Затем я решил посмотреть Сфинкса. Он был с бородой, и был выкрашен светлыми красками. Около него вообще не было людей. Вид был потрясающий. Сфинкс достигал высоты 20 метров, и длиной более 70 метров. Взгляд его зелёных глаз был устремлён на Нил.

Пирамиды и Сфинкс

Валерий Рапопорт

Обезьяны надоедали Джинику расспросами о посещении Египта* эпохи фараонов. Джиник отнекивался. В один из дождливых вечеров, когда обезьяны исчерпали лимит общения со смартфонами, а спать ещё ложиться было рано, они смогли уговорить Джиника.

«Я буду рассказывать вам словами, понятными в современном мире. У меня было свободное время, когда я ждал, пока шеф монетного двора изготовит золотые монеты. Я спрятался в рощице невдалеке от строительства пирамиды. Очередной блок весом более 100 тонн двигался в сторону недостроенной пирамиды. Всего четыре человека несли на руках блок с четырёх углов. Рядом шла небольшая группа жрецов, распевая какую-то мелодию. Я был удивлён. Под блоком была пустота. Но какой же силой должна была обладать эта четвёрка! Один из четверых поднял свободную руку, все остановились. Он отпустил блок, потёр нос и стряхнул пот с лысой головы. То же самое сделали и трое остальных. Потом он дал команду взять блок, и они пошли дальше. Выходило, что блок сам висел в воздухе, а четвёрка только направляла его движение. Перед строящейся пирамидой к ним подошли ещё четверо, и ввосьмером они двинулись по насыпи высотой с десяток метров. Положив спокойно блок на пирамиду, восьмёрка спустилась вниз. Пение жрецов закончилось. Зазвучала барабанная дробь, призывая всех к обеду. Два жреца, взяв миски с едой, подошли к моей тенистой рощице. Я был не видим, но слышал их разговор:

— Джедай, наш Повелитель, почему ты грустен?

— Нам жрецам приходит конец. Давняя вражда за власть с фараонами закончилась их победой. Они распространили слух, что мы людоеды, и едим маленьких мальчиков. Жители Египта не хотят отдавать детей в наши школы, и сегодня я повешу замок на последнюю школу. Кто поможет нам и придёт нам на смену?

— А инопланетяне?

— Мы с ними много веков назад заключили союз. В честь этого союза они воздвигли Сфинкса. Они дали нам камнерез и научили магии. Взамен ежегодно мы отдавали им килограмм чистого золота. Последний раз инопланетяне проверили золото, и оно оказалось фальшивым. Его нам специально подсунул фараон. Инопланетяне разорвали союз, и после постройки этой пирамиды заберут камнерез.

Я больше не стал их слушать, а полетел смотреть камнерез. Около горы стояли десятки вогнутых зеркал, направляющих солнечные лучи на большое зеркало камнереза. Из него выходил яркий луч света, режущий скалу, поэтому блоки имеют идеально гладкую поверхность. Затем я решил посмотреть Сфинкса. Он был с бородой, и был выкрашен светлыми красками. Около него вообще не было людей. Вид был потрясающий. Сфинкс достигал высоты 20 метров, и длиной более 70 метров. Взгляд его зелёных глаз был устремлён на Нил.

Я вернулся в рощу, где продолжали беседу два жреца».

— Стоп, Джиник. Откуда ты знаешь древнеегипетский язык? — спросила Одесситка.

— Я читаю мысли. Для меня мысли другого человека — это картинки, по ним я всё и рассказываю — ответил Джиник.

— Ты это на полном серьёзе? Ну и о чём я думаю? — спросила Одесситка.

Джиник покраснел, и покраснела Одесситка.

— Из твоей лапши, навешенной нам на уши, можно сварить не один лагман** — хором заговорили остальные обезьяны и пошли спать. Джиник вдогонку крикнул им:

— Я говорю чистую правду. Ну, почти правду.

* О приключении Джиника в Египте рассказывается в сказке первой книги «Приключения слонёнка и его друзей» и впервые опубликована в журнал-газете «Мастерская» 11.05.2021.

** Лагман — среднеазиатское блюдо, представляющее собой суп с длинной лапшой и часто с острой приправой.

История рождения Джиника

 

Когда Джинику было девять лет, он спросил папу Гама:

— Где и кто моя мама?

Гам задумался и рассказал историю рождения Джиника:

— Я родился в семье казначея султана Багдада. Я с детства увлёкся магией, когда купил за бесценок книгу заклинаний в магазине старых книг. Пробуя различные заклинания, я чуть не сжёг дом. Поэтому я выезжал в пустыню в пяти километрах от Багдада и там испытывал волшебство. К двадцати годам я создал себе уютное место в пустыне. Овальная гладкая скала, напоминающая жерло вулкана, внутри был прекрасный небольшой оазис с озером. Я построил шалаш для себя, а вещи и еду хранил в пещере. Каждый день я изучал книгу заклинаний и пробовал их, а к вечеру купался в озере. Раз в неделю я навещал родителей.

И вот однажды, купаясь в озере, я увидел воробышка на уступе утёса. Наполнив руку чистой водой, я сказал:

— Милый воробышек, хочешь попить воды?

Он вспорхнул, сел мне на руку и попив воды, вернулся на утёс. Я нырнул поглубже и почти минуту был под водой, а когда вынырнул, на утёсе сидела прекрасная белокурая девушка с голубыми глазами и смотрела на меня. От её красоты я потерял дар речи и только плавал около утёса и любовался девой. Я нырнул, а когда вынырнул, увидел, что утёс пуст. Прошло три дня, и я увидел, что на уступе утёса сидела горлица. Я предложил ей попить, и опять на утёсе появилась прекрасная девушка. И на этот раз я с ней не заговорил.

Через три дня на уступе утёсе появилась орлица и, попив воды, превратилась в ту же красавицу.

— Прыгай в воду, и мы вместе будем плавать — позвал я её.

Она с утёса прыгнула в воду. Мы плавали до темноты. А когда взошла луна, и появились звёзды, я вышел из воды, взял циновку из пещеры, и мы всю ночь провели с девушкой под звёздами. Под утро я уснул, а, проснувшись, оказался один на циновке. Небо затянули тучи, и мне пришлось целый день провести в пещере, пока шёл дождь. Я подумал, что она опять появится через три дня. Мне все ночи потом несколько лет снилась она. Как её белокурые волосы касались моего лица, а из бездонных голубых глаз струилось тепло любви. Она не прилетела ни через три дня, ни через неделю, а вообще исчезла. Я пытался найти её след, используя мои знания в магии, но она как будто растворилась. И вот через девять месяцев утром, когда я проснулся, у моего шалаша стояла корзина с мальчиком нескольких дней отроду. Рядом лежало перо аиста. Я понял, что это она — твоя мама.

Опять небо затянули тучи. Я взял корзину и помчался домой. Родители нашли кормилицу, а я опять начал искать девушку, но бесполезно.

Тогда я решил полететь в Джинию к учителям, и, собрав их, мы пытались найти твою маму. Я даже не знал её имени. Самый старый учитель, подумав, сказал:

«Есть легенда, что много лет назад на Земле жили амазонки. Это было воинствующее женское племя, где они жили, никто не знал. Встав взрослыми, они превращались в птиц и искали отца будущего ребёнка. Если рождалась девочка, они оставляли её себе, а если мальчик — отдавали отцу. Найти твою амазонку невозможно».

Это было единственное объяснение учителей, и я перестал искать твою маму.

Что ты мой сын, я понял, потому что у моего папы, у меня и у тебя на правом ухе дырочка. Когда мне стало двадцать пять лет, отец представил меня султану и сказал:

— У султана Бухары есть звездочёт, у короля Англии тоже, только у нас его нет. Мой повелитель, султан Багдада, прошу принять звездочётом моего сына Гама.

Так я стал звездочётом и лучшим другом султана. А ты с четырёх лет постоянно гулял и баловался во дворце. Для меня остаётся загадкой, кто твоя мама, какого она рода и племени, и почему она оставила тебя у меня. Может быть, она действительно амазонка.

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Валерий Рапопорт: Пирамиды и Сфинкс

  1. Во мне вскипает кровь моих предков. Как иудей и прямой потомок строителей пирамид, я тоже хочу сказать слово. Совершенно согласен с египетскими археологами, евреи были в Египте не в рабстве, как все заблуждались раньше, и как написано в Библии, а вольнонаёмными рабочими.
    Так, что теперь, спасибо египетским ученым, нас следует называть не бывшими египетскими рабами, а политкорректно бывшими египетскими рабочими.

    Вот, я думаю, как всё было…
    Проходил в поисках работы древний иудей около строящейся пирамиды Хеопса: «Дай, — думает, — зайду, посмотрю, чем они тут занимаются». Зашел в отдел кадров строительства пирамиды, и говорит:
    — Здравствуйте. Разрешите войти? Хочу добровольно устроиться к вам на работу.
    — Хорошо, — отвечают, — заполняйте анкету. Ваша национальность?
    — Иудей.
    — Аааа… Нууу, знаете… Понимаете… Нет, — отвечает высокопоставленный египтянин, обмахиваясь опахалом из перьев павлина, — евреев на работу не берем.
    — Так я же не надсмотрщиком прошусь, — говорит иудей, потупив глаза, — не завскладом, не зубным врачом. Простым каменотесом… Да, вот и жена моя вам в подарок фаршированного нильского крокодила передавала…
    Египтянин подумал, подумал, почесал лысину под золотым шлемом:
    — Да, пусть работает. Их и так там уже тысячи камни таскают. И пирамиду надо срочно ко Дню Золотого Таракана — Дню рождения фараона — закончить. И фаршированный крокодил вкусно пахнет.
    — Ладно, — говорит, — берём тебя вольнонаемным рабочим. Вот здесь подпиши папирус, что ты не раб, и иди, получай спецодежду и рабочие рукавицы. Завтра к девяти утра — чтоб как штык!
    — Спасибо вам за вашу заботу, — сказал мой предок, отдавая крокодила, и уходя устраиваться в рабочее общежитие с душем и спортивным залом.
    Так весело, с рабочим задором и строили пирамиду. Все было у моих предков – нерабов: и профсоюз, и квартальные премии, и молоко за вредность. Нечего на египтян бочку катить! Мол, рабовладельцы, изверги и т.д. Камни, правда, были великоваты. С подъемными кранами очень сложная ситуация тогда была. Но, кормили прилично: 21 козу ежедневно, как утверждают египетские учёные, соседние крестьяне поставляли к столу. Естественно, тоже добровольно. Из чего варили компот, и, что подавали на гарнир, история умалчивает. Но быть может в будущем году, египетские археологи докопаются и до этой тайны. А мясо было! Причём, кошерное. Если, по оценкам ученых, строителей было от 10 000 до 100 000 человек, то разделив на них 21 козу, надо думать, что не всем доставалась отбивная из козлятины. Кто грыз рога, а кто и копыта. Но, и это не главное. Главное, рабочих хоронили в тени пирамиды, а не на солнцепеке — почётно и приятно.
    До профсоюзной пенсии не доживали. Средний возраст создателей пирамид достигал 35 лет, что уже само по себе говорит о большой заботе фараона о моих предках.

    Но не все желали быть похороненным в тени пирамиды, недалеко от фараона. Некоторые выжили и почему-то ушли со стройки с пророком Моисеем, не дождавшись выходного пособия. Ушли на ПМЖ в другую страну за Красное море.

    А может быть ошибся пророк Моисей, уводя нас из Египта в страну обетованную? Ходили — бродили мы 40 лет по пустыне: ни коз, ни гарнира, ни компота. Только мацу и выдавали. А еще по ночам ностальгия по Египту мучила, и пирамиды в сизой дымке снились, березки с балалайками.
    Зря мы ушли из той страны, где мы были вольнонаёмными рабочими, где нас уважали и любили.
    Да, и сейчас любят.

    1. «Ходили — бродили мы 40 лет по пустыне: ни коз, ни гарнира, ни компота. Только мацу и выдавали. »
      _____________________________________

      Хороший коммент, но в пустыне «выдавали» ман (манна небесная) — маца ведь к тому времени закончилась. 🙂

    2. Уважаемый Anatoly S!
      Я редко отвечаю на комментарий.
      Это сказка, но в каждой сказке есть доля правды. Пройдёт время, и эта сказка может стать былью.
      Вы написали свой рассказ о строителях пирамид и исходе евреев из Египта.
      По сей день не ясно, как строились пирамиды. Как блоки до 200 тонн могли быть так гладко обработаны и перемещены из каменоломни?
      Евреи ещё не жили при строительстве пирамид в Египте. Если евреи остались бы в Египте, то они не получили бы Тору и за 2000 лет без государства исчезли бы с лица Земли. И история Земли была бы другая.
      Как Вы думаете: Чем рабовладелец отличается от работодателя? Здесь не надо брать в расчёт американских рабовладельцев.
      С уважением Валерий

      1. Уважаемый Валерий! Первое, мне очень понравился Ваш рассказ. Неужели Вы решили, что мой юмористический опус несет какое-то отрицательное назначение по отношению к Вашему? Мой рассказ был написан в 2014 году и публиковался много раз. Он юмористический и не исторический. Пожалуйста, так его и оценивайте. Я просто пристроился к Вам.
        А сейчас серьезно: Вы пишите «Евреи ещё не жили при строительстве пирамид в Египте». Я не согласен. Вот Вам моя теория: египтяне: и надсмотрщики, и строители были одним народом. Строители пирамид, в последствии каменщики, — это был орден, союз строителей, класс, каста. Возможно, они чем-то отличались немного от египтян. Как всегда возникли трения: ущемления, несправедливость. При этом каменщики -условное название, были уже сильны и знали свою силу. Они потребовали у правителей улучшить свое положение. Получив отказ — начали борьбу. И в конце концов ушли из Египта. Потом они стали евреями после известных событий. Хотите верьте- хотите нет!
        Рассказ же мой наполовину о другой стране с березками и балалайками
        Вам уважение.

        1. Уважаемый Анатолий!
          Я с интересом прочитала этот «египетский» обмен мнениями.
          Как это необходимо , когда в условиях «добровольного изгнания» можно на равных и по-доброму пообщаться с интересным и талантливым собеседником. Здесь нет ни первых, ни вторых
          Тут есть только одарённые творческие люди. Просто читатель выбирает своего близкого по духу фаворита.
          И только.
          Спасибо журналу и господину Берковичу за предоставленную трибуну
          Да здравствует творческое братство Художественного пера!

  2. Сказки, как всегда, хороши, интересны и поучительны, но надо отметить также тепло и заинтересованность комментариев Вики. Спасибо им обоим!

  3. Здравствуйте, милый сказочник!
    Немного повзрослели Ваши читатели , и Вы начали потихоньку передавать им знания. А сказка остаётся. Дети жадно слушают, им интересно и не скучно.
    И ещё Вы учите их не только верить в сказки, но и в великую магию любви. Они вырастут, но верить в это не перестанут.
    Спасибо Вам за этих будущих красивых людей!

    1. Eсли б не было Вики и Валерия Рапопорта, не было бы Джиника,
      и мы бродили бы по злой пустыне и просматривали сны про
      берёзовые балалайки.
      Там балалайка, тум балалайка,
      Цум балалайка, фрейлах зол зайн ))

Добавить комментарий для Валерий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.