Галина Феликсон: Семейный кружок

Loading

Группа молодых людей, поздним вечером прибывших в Израиль, утром стояла на выложенной светлыми плитками дорожке и удивлённо смотрела по сторонам. Вокруг цветы на газонах, на кустах, на деревьях. Аккуратные беленькие домики окружены садиками. Тепло. По зелёной травке расхаживают непуганые птицы с цветными гребешками на головках.

Семейный кружок

Галина Феликсон

Группа молодых людей, поздним вечером прибывших в Израиль, утром стояла на выложенной светлыми плитками дорожке и удивлённо смотрела по сторонам. Вокруг цветы на газонах, на кустах, на деревьях. Аккуратные беленькие домики окружены садиками. Тепло. По зелёной травке расхаживают непуганые птицы с цветными гребешками на головках.

— И это пустыня? И это в конце октября? И это деревня? Куда нас привезли? — недоумевали новички.

Им доходчиво разъяснили, что это ульпан, где они будут учиться, и по окончании которого должны начать самостоятельную жизнь.

После обильного завтрака и экскурсии по поселению в просторной комнате их рассадили за столами. Преподаватель начал называть имена и фамилии по своему списку. Названный вставал совсем, как в школе. Когда прозвучало: «Алекс Мильман», в разных концах комнаты поднялись сразу двое.

— Вот здорово! В Израиле уже появляются двойники, — рассмеялся руководитель занятий. Ну что ж, счастливой новой жизни. В нашей маленькой стране много чего есть.

Молодые парни с интересом смотрели друг на друга. Не очень похожие. Один высокий стройный с зелёными глазами, второй ростом пониже, чуть полноват, глаза карие. Но что-то общее в лицах было: одинаковый разлёт бровей, похожие рисунки ртов, темные чуть вьющиеся волосы, носы с горбинкой. Удивительное совпадение.

После занятий они присели вместе на скамейку. Им захотелось поговорить.

— Алекс, скажи своё полное имя? Я Алексей.

— А я Александр. Странно.

— Что ж тут странного?

— А то, что мы похожи друг на друга, только глаза разного цвета.

— Правда. И приехали из одного города. Как твоего отца зовут?

— Звали Осип. Мама развелась, когда я был совсем маленьким, но он уже умер.

— Послушай, моего тоже звали Осип. Мама с ним разошлась, когда мне было десять лет. Пару лет назад его не стало. Я узнал об этом при оформлении документов на отъезд.

— Какие необычные совпадения. Ты привёз семейные фотографии? Давай вместе посмотрим.

На фотографиях оказался один и тот же человек, только разного возраста.

— Значит, мы братья! Надо же, через столько лет и за границей мы узнали об этом. Мамы молчали, отец нас выбросил из своей жизни, как бесполезный хлам.

— Знаешь, что, братик, давай расскажем нашим мамам про эту случайную волнующую и очень приятную встречу и попросим, наконец, открыть тайны наших биографий. Как ты считаешь, мы достаточно взрослые. Пора знать правду, какая бы грустная она ни была.

— Пожалуй, мой братик, можно написать нашим мамам одно общее письмо от двух Алексов. Скажи-ка, имя твоей мамы?

— Диза, то есть Елизавета.

— Вот забавно! Моя тоже Елизавета. Толь её обычно зовут Вета.

— Ничего себе! Однако и оригинал был наш папенька. Я надеюсь, Алик, мы найдём себе девушек с разными именами. Не будем повторять отца.

— Общее письмо — отличная идея. Пусть мамы встретятся, им будет о чём поговорить.

— Тогда записывай. Я диктую.

«Дорогая мама, это письмо мы пишем вдвоём: я и мой брат Алекс, с которым я неожиданно встретился на учёбе в Израиле.

Что тебе сказать? Чудесная страна, тёплый климат, вечнозелёные растения, вокруг цветы, поющие птицы, дружелюбные люди. Поражает изобилие еды и, главное, овощей и фруктов. И вообще, здесь многое мы увидели впервые.

Но самое интересное и волнующее, что я нашёл своего брата, о котором ранее ничего не знал, а ты не рассказывала.

Мы оба очень хотим знать, кто и какой был наш отец. Не стесняйтесь сообщить правду.

Я и мой брат надеемся, чтобы вы обе наши мамы встретились здесь на этой сказочной земле.

Оба целуем. Алексы».

Вета дважды перечитала такое неожиданное письмо. И перед её глазами поплыли картины прошлого, которые она старалась забыть.

На первом курсе института она влюбилась в Оську Мильмана — весёлого, общительного, шумного. Он отслужил армию, легко поступил в институт, стал старостой курса. Ей, вчерашней школьнице, он казался взрослым, умным, самостоятельным. Осип ответил взаимностью, и они поженились к неудовольствию её и его родителей. Жизнь была беззаботная, безалаберная, никаких хлопот по хозяйству, квартиры не было, жили то у одних, то у других родителей. Родные помогали молодым деньгами, едой, одеждой, поэтому «мелочи» быта их не волновали. Учились хорошо, помогая друг другу. Так незаметно пролетели пять лет учёбы.

После получения дипломов Вета начала работать в проектном бюро, а её муж на предприятии конвейерных линий с бесконечными разъездами по всей стране. Родившегося у них ребёнка нарекли красивым греческим именем — Александр.

Молодого отца невероятно раздражали детский плач по ночам, суета с пелёнками, горшками, кастрюльками. Он стал с удовольствием выбирать командировки подлиннее, а когда возвращался домой, был всем недоволен и раздражён. В такой нервной обстановке для Веты длительное отсутствие мужа стало душевными передышками. В короткие периоды возвращения домой отец почти не уделял внимание сыну.

Ребёнку шёл третий год. Вета получила странное письмо. Неизвестная женщина возмущенно требовала от Веты прекратить удерживать мужа силой и немедленно дать ему развод: «Он тебя никогда не любил. Осип мой уже целый год. Я тебе, вредная старуха, его не отдам».

Вета медленно выдохнула воздух, посчитала до пяти, сказала себе: «Спокойно, я ничего не теряю». Без слёз положила письмо в конверт и открыла шкаф.

Через неделю Осип вернулся домой. У дверей под стенкой стоял чемодан.

— К нам кто-то приехал? — спросил муж.

— Нет, это ты съезжаешь. Я подала документы на развод.

— Что случилось, чего вдруг?

Вета молча протянула ему письмо. Он пробежал его глазами, скомкал, швырнул на пол.

— Глупости, чушь, ерунда. Это не имеет никакого значения.

— По поводу «значения» разбираться будешь сам. И, пожалуйста, забери свой мусор с пола. Надеюсь, больше тебя не видеть.

Через несколько лет Вета узнала, что Осип женат, но совсем не на той женщине, которая написала хамское письмо.

Лиза стояла у окна, глядя на мутное стекло, залитое дождём. Голые ветки деревьев раскачивал холодный ветер. Но она этого не видела. Письмо сына разбудила давнюю обиду и боль. Дождь струйками стекал с крыши, вода в лужах казалась кипящей, а она вспомнила летний солнечный тёплый день.

Родители забрали на каникулы Алика к себе. Муж исчез в очередной командировке. В квартире было пусто и тихо. Лиза решила навестить подругу Марину, с которой работала вместе в детском саду. Марина с первых дней появления Лизы на работе взяла шефство над провинциальной девочкой.

У Марины уже сидела ещё одна гостья, красивая, элегантная постарше Лизы. Пока Марина пошла на кухню сварить кофе, дамы познакомились и разговорились. Гостью Марины звали Вета.

— Я дружу с Мариной с самого детства. Раньше жила в этом доме, — сказала Вета.

— Тогда, наверное, вы знали моего мужа Осипа. Он тоже некоторое время жил в этом доме, — невольно вырвалось у Лизы.

— Да, мы были знакомы ещё с института, — ответила Вета, — я его очень хорошо знала, А, где вы с ним встретились?

Под тёплым взглядом и доброй улыбкой, с каким-то ощущением понимания Лизу вдруг потянуло на откровенность. Захотелось рассказать то, что она никому никогда не говорила. Ей было приятно вспомнить далёкие минуты счастья.

— Мне тогда было девятнадцать лет. В нашем маленьком городке, где я жила, мой отец работал ведущим инженером на единственном большом заводе. Однажды отец приболел, и приехавшего в командировку инженера Осипа пригласил к нам домой с какими-то чертежами. Он прошёл мимо меня такой элегантный красивый, непохожий на наших парней. Улыбнулся мне. Отец увёл его в свою комнату, а я смотрела ему вслед и не могла отвести глаз от двери. Работали они до вечера и, когда вышли, мама предложила гостю остаться на ужин.

За столом Осип сказал, что на заводе останется долго, возможно, даже месяц.

— Вот и отлично, — подумала я, — значит, смогу его видеть и не один раз. Покручусь около завода или гостиницы.

Моё желание исполнилось быстрей, чем я предполагала. Осип заметил меня, помахал рукой, подошёл и пригласил выпить кофе.

— Так одиноко в чужом городе, — пожаловался он.

 Мы начали встречаться ежедневно. Мне очень льстило — на меня обратил внимание взрослый интересный человек. С ним было весело: он знал множество разных смешных историй, остроумно шутил, был ласков и нежен. Я совсем потеряла голову. Даже не помню, как очутилась у него в гостинице.

Командировка, к моему ужасу, закончилась. Однако через неделю он вернулся. Так продолжалось почти полгода, пока не стало известно, что у меня будет ребёнок. Дома был дикий скандал. Осип объяснил, что ушёл от жены, но пока она не даёт ему развод. Обещал меня никогда не оставить. Жить у родителей я больше не могла и уехала с ним. Бывшая жена, мерзкая женщина, не соглашалась на развод. Оформить наш брак мы смогли, когда сыну Алику было уже два года.

— Скажите, сколько сейчас лет вашему сыну, — спросила Вета.

— Весной десять исполнилось.

— Странно, — сказала собеседница, — насколько я знаю, их развод состоялся тринадцать лет назад, и подавала документы его жена.

Лиза с удивлением молча смотрела на Вету. Вошла Марина с подносом. Выпили кофе, поговорили о пустяках. Вета попрощалась, поцеловала Марину, обняла Лизу, шепнув ей на ухо: «Не переживай, всё проходит».

— Марина, у тебя замечательная подруга, она мне очень понравилась.

— Да, я тоже её люблю. А Вета о себе что-нибудь говорила? Знаешь, кто она?

— Вета сказала, что была твоей соседкой.

— Была. Она бывшая жена твоего мужа.

— Что? — Лиза почувствовала, как резко забилось сердце. — Прости, но Вета непохожа на ту лживую гадину, о которой Осип рассказывал мне со слезами.

— Твой муж много чего мог сочинить. Он был большим фантазёром.

— Значит, Вета сказала правду, ей можно верить?

— Несомненно.

— Лиза вышла на тёмную улицу, фонари только зажигались. Рядом шли люди, звучали голоса, проезжали с шуршанием машины, но Лизе казалось, что она находится в пустоте.

Свет в окнах своей квартиры она увидела ещё издалека. Под вешалкой лежал брошенный чемодан, а из комнаты раздался сердитый голос мужа:

— Где это ты шляешься, интересно знать? И почему дома нет мальчишки?

— Надо же, такой сюрприз. — подумала Лиза и, как можно спокойнее, ответила:

— Алика забрали мои родители, а я была у Марины.

— Осип был голоден и поэтому невероятно зол.

— Почему в холодильнике пусто? Ни котлет, ни даже кусочка колбасы? Я что мало денег тебе оставляю? Впрочем, тебе некогда, ты — гуляешь. У Марины она была! Ха-ха, знаем мы этих Марин! Хватит врать!

И тут в душе молодой женщины что-то оборвалось, лопнула сдерживающая струна.

— Это ты говоришь о вранье? Сколько лет ты нагло лгал, что бывшая жена не даёт развод? Сколько лет мне было стыдно перед родителями и знакомыми. Сколько лет я краснела перед людьми, которые усмехались мне вслед? И как нам теперь жить, когда я знаю правду?

— Откуда ты выудила эти глупые сплетни? От Марины? Она — дура.

— Нет, мне сказала Вета, что выгнала тебя сама. Скажи лучше, сколько у тебя в других городах любовниц, таких, как раньше была я?

Осип презрительно посмотрел на Лизу. Глупая провинциалка, та же дура. Подошёл к телефону, набрал номер и заворковал:

— Томочка, я приехал, скоро буду дома, нет, теперь уже насовсем. Как дела, как дочка? Я привёз Алочке любимые конфеты.

После утренних занятий братья сели на любимую скамейку, стоящую в тени у цветника.

— Алик, я уже получил от мамы письмо. Она очень рада, что мы встретились, нашли друг друга в новой стране и будем рядом. Знаешь, она написала интересную новость. У нас с тобой оказывается есть сестра, зовут её Алла. Мама сообщила её адрес.

— Что за хобби было у нашего папаши называть детей похожими именами?

— Ей должно быть лет семнадцать-восемнадцать.

— Пожалуй, её можно забрать сюда к нам. Веселее жить всем вместе. Как ты считаешь, напишем ей письмо? Познакомимся, пригласим приехать. Здесь с нами ей будет теплее.

— Конечно, брат, бери блокнот, пиши. Я диктую…

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Галина Феликсон: Семейный кружок

  1. В одной (реальной) истории, которую знаю я две младших сестры отказались даже просто встретиться со своей сестрой от прошлого брака давно умершего (и горячо ими любимого) отца.
    А другие родственники свою племянницу и двоюродную сестру приняли.
    Тоже сюжет для рассказа…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.