Виктор Зайдентрегер: ДЕНЬ ПОБЕДЫ. БЕРЛИН 2023

Loading

Рассказ о ПОХОРОНКЕ в ДЕНЬ ПОБЕДЫ вернул меня к давно возникшему у меня вопросу. Возможно, глупому, но меня не покидающему, особенно когда я думаю о судьбе моей мамы, потерявшей мужа в самом начале войны, о судьбе моей бабушки, потерявшей на войне трёх сыновей. Кто был более несчастлив, те, кто получил ПОХОРОНКУ в начале войны, или те, чьи родственники прошли всю войну и погибли в самом конце её? Именно это касается родственников тех, кто лежит в могилах Панковского кладбища.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. БЕРЛИН 2023

/Похоронка в День победы/

Виктор Зайдентрегер

 На дне души — Победы День,
  На дне Победы — слез и крови море,
 Людской тоски и искренней надежды тень –
 В нем сплавлены восторг и горе.
 На Дне Победы пляшут и поют. И пьют.
 Не чокайтесь только под салют.
 А. Левин

Так уж сложилось, что последние годы в майские дни я традиционно готовлю фоторепортажи о Днях победы для своих родственников, друзей, однокурсников, живущих в России и во всех концах света, тех, которые поздравляют меня с Днём победы и которых поздравляю я. (К сожалению, ряды адресатов редеют как в связи с возрастом, так и по причине прокатившейся пандемии.) Появление традиции связано, прежде всего, с местом моего нынешнего жительства — Берлин («логово врага», простите) да ещё в 15-ти минутах от Советского мемориального кладбища в Панкове, где покоятся около 13 тысяч советских воинов. И то, как отмечается День победы в этом городе, конечно, интересно не только для меня. Когда материала достаточно, я посылаю его и на сайт Берковича, в надежде, что и здесь найдутся читатели, которых не бесят эти два слова — ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

Итак, День победы первый:

8-е мая 2023. Понедельник.

День окончания войны для европейцев и всего мира. Для союзников — День победы, для немцев — День капитуляции, но также День освобождения от нацизма. Таких слов, сказанных разными президентами Германии, но не подтверждённых законодательно, нет в моём немецком настенном календаре. Как нет у немцев и собственного памятника освобождению от нацизма. Есть памятники жертвам нацизма — евреям, цыганам, немцам-умственно отсталым и др. А вот памятника освобождению от нацизма, повторюсь, нет. Во всяком случае, я о таком не слышал. В этот день, 8 мая, Германия отдаёт должное своим освободителям, возлагая венки у памятников на их могилах. В Берлине это памятники советским воинам, в других местах, возможно, у памятников союзников.

Говорят, май 45-го был очень тёплым. Видел фото из того мая, где берлинские девушки купаются в речке, оставив свою верхнюю одежду рядом с могилой неизвестного, отмеченной берёзовым крестом. Вот и сегодня чистое небо, солнечно, около 20 градусов. Как только позволили домашние обстоятельства, сел на велосипед и через 10 минут был на Советском мемориальном кладбище, одном из трёх крупных памятников советским воинам в столице Германии. Время — около 11 часов.

Как и год назад, у входа встречает полиция, на взгляд до 20 «автозаков».

Вхожу на территорию Мемориала. Сразу вижу, что к церемонии возложения венков опоздал. Кто-то уже возвращается.

У стелы уже расставлены венки. Немногочисленные группы немцев, по большей части пожилых, ведут негромкие разговоры.

Читаю надписи на венках: от посольств России, Белорусии, Казахстана и Армении, венки от КПГ, от районной организации Левых и др. В том же ряду венок от Правительства Германии. Принадлежность венков можно определить по окраске цветов, из которых они составлены. Российский: белые, синие и красные цветы. Немецкий: красные и жёлтые цветы, при отсутствии чёрных, как это следовало бы из окраски государственного флага Германии.

(У меня остаётся вопрос: почему Российское посольство и посольства других «советских» республик возлагают венки к Советским памятникам не в День победы — 9 мая, а накануне — 8 мая, когда по понятным причинам венки возлагают и немецкие организации? Наверное, это обязывает делать какое-то правило этикета, которое мне неизвестно.)

Моё внимание привлекла парочка с человеком в военной форме, очень напоминающей советскую. Я привык здесь встречать военного представителя Казахстана, тем более что и посольство этой страны находится недалеко от моего дома, и часть работников этого посольства с семьями живут в моём микрорайоне. Я часто вижу их в «моём» гастрономе.

Но по эмблемам на фуражке и на рукаве я о стране этого военного догадаться не смог. Спросил по-русски, можно ли сфотографировать. Получил разрешение и дальше из разговора выяснилось, что передо мной военный атташе посольства Армении.

Кроме прочего, меня поразил баскетбольный рост армянина. Оценочно — под 190 см. У меня были коллеги-армяне, встречал я армян и в других местах, но все они были моего роста, а в большинстве и ниже меня. Поэтому меня так поразил высокий рост этого человека. Вполне можно было бы рисовать с него «русского богатыря».

Немецкие СМИ были представлены лишь двумя девушками из Берлинского телевидения, снимавшими для вечерних берлинских известий АБЕНДШАУ. (Забегая вперёд, скажу, что вечером репортаж по ТВ из Панкова продолжался не более 20-30 секунд, в то время как девушки вели съёмки всю первую половину дня. Возможно, конечно, что съёмки будут использованы в какой-то более серьёзной передаче.) Перебросился с девушками парой слов на немецком, после чего они сразу определили, что я русскоговорящий. И когда к ним подошла некая дама с вопросом, они ей посоветовали обратиться ко мне. Дама заподозрила неладное, но всё-таки задала свой вопрос … по-немецки. Когда я переспросил, что её интересует, она гордо замолчала и отвернулась. Через минуту, правда, что-то буркнула на чисто русском, но так, что я и вопроса-то не понял. Я заподозрил в ней украинку, но был уверен, что этого не может быть, поскольку …

Поскольку ещё накануне прочитал на сайте Украинского посольства:

«В этом году Посольство Украины в ФРГ начинает в Берлине новый формат памяти Дня памяти и примирения 8 мая и всех жертв Второй мировой войны.

Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев и дипломаты посольства сознательно отказываются от возложения венков и цветов в советские мемориалы или места с советской символикой в немецкой столице.

… этот год станет первым, когда украинские дипломаты в Германии не будут возлагать цветы к советским памятникам.

Мы не будем возлагать цветы к местам, которые ретранслируют сталинскую и российскую пропаганду, типа «За Родину», «За Сталина», «Великая Отечественная», «1941-1945».

Мы приглашаем всех присоединиться к тихому маршу памяти вечером 8 мая в Берлине!» /Гуглперевод с украинского/

Мои подозрения подтвердились, когда я увидел представителей Украинского посольства, направлявшихся в сопровождении группы немцев с венком к памятнику советским солдатам. Вместе с украинцами венки возложили представители некоторых фракций Берлинского сената, которые безоговорочно поддерживают Украину. Если не ошибаюсь, это фракции ЗЕЛЁНЫХ и СВОБОДНЫХ ДЕМОКРАТОВ.

На правом снимке в минуте молчания участвует именно та дама, которая не захотела говорить со мной по-русски. Кто из дипломатов участвовал в возложении венка, не знаю, но это точно не посол Украины. Надо думать, что отказ от возложения венков к советским памятникам начнёт действовать только со следующего года.

Немецкие девушки сообщили мне, что в 13 часов возлагать венки к памятнику будет Бургомистр Берлина. До этого времени оставалось полтора часа, что позволило съездить домой и выполнить ряд обязательных дел. И здесь я обнаружил то, на что не обратил внимание с самого утра. Одежда моей жены состояла из цветов украинского флага: жёлтого и голубого. Наверное, в порядке подготовки к визиту Зеленского в Берлин.

Так или иначе, ближе к 13-00 я уже был на территории Мемориала. Обнаружил, что изменилась расстановка венков. Все венки от немецких организаций, от Правительства страны, руководства Берлина и Бранденбурга, отдельных фракций в составе Берлинского сената теперь стояли перед памятником «Скорбящей матери», венки же посольствай России, других бывших республик Союза, в том числе Украины, остались стоять на своих местах перед стелой. Причём, создавалось впечатление, что венок от Украины специально установлен отдельно от всех других (пророссийских). И это не моё

впечатление, это мне рассказывали знакомые россияне, посетившие Мемориал днём позже. Пришлось мне объяснять им, что это не результат злой воли украинцев, а результат оргмероприятий немцев, решивших, видимо, отдать должное памяти освободителям только перед венками своих организаций.

Вскоре появилась группа во главе с Правящим Бургомистром Берлина. Не доходя до венков, группа остановилась, очевидно, для фото— и видеосъёмок, которые вели теперь уже представители нескольких СМИ. И примкнувший к ним я.

(Здесь требуется небольшое отступление. В результате выборов в Палату представителей /«думу»/ Берлина в прошлом году Бургомистром города стала представительница СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ Франциска Гиффи. Однако, во время выборов были отмечены нарушения процедуры на нескольких выборных участках. На всех не хватило бюллетеней и время выборов было пролонгировано. Нарушения никак не могли повлиять на окончательные результаты выборов, но позволили оппозиции опротестовать результаты выборов в суде. В конечном счёте были назначены перевыборы, которые уже в этом году привели к изменению положения различных партий в Палате представителей, в результате чего Бургомистром совсем недавно был избран представитель ХРИСТИАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА Кай Вегнер, а фрау Франциска Гиффи стала его заместителем. Такова демократия в Германии.)

На фото экс— и вицебургомистр Берлина стоит в центре группы, Правящий бургомистр слева от неё.

По окончании съёмок группа подошла к венкам и осталась стоять перед ними, склонив головы, на несколько минут.

Никаких речей не произносилось. Затем Бургомистр, его заместитель, другие руководители достаточно долго беседовали с журналистами.

Наверное, результаты бесед опубликованы, показаны, но я их не читал, не видел.

Не ожидая каких-либо новых событий на сегодняшний день, я завершил своё пребывание на Мемориале и отправился домой.

9 Мая, 2023

Это наш праздник — День Победы!

Если вчерашнее моё посещение Мемориального кладбища имело целью получить информацию об отмечании окончания Второй мировой войны немецкими организациями, то сегодня мы с женой посетили тот же Мемориал, как и все предыдущие годы, чтобы положить букетик цветов к памятнику советским воинам. Тем, кто своими жизнями оплатил окончание войны именно 9-го мая, а не позднее. Свой букетик мы оставили у памятника тем, кто остался лежать в немецкой земля в результате плена, и кто в советские времена считался предателем.

Этот памятник «спрятан» в самом дальнем конце Мемориала, и не все посетители знают о его существовании.

Выполнив свой долг памяти перед погибшими, мы оставили Мемориал.

День был рабочий, я понимал, что желающие отметить здесь День победы в основном появятся ближе к окончанию рабочего дня. И поэтому к 17 часам повторил свой визит к Мемориалу. Сюда не было паломничества, но люди с букетиками цветов к памятнику шли. Обратил внимание на группу мотоциклистов. Подумал, что это из «Ночных волков». Но нет это была молодёжная русскоязычная группа, ни с какими «волками» не связанная.

Перед основным памятником обнаружил новый необычный венок, которого не было вчера.

Прикреплённые к нему ленточки в цветах российского и английского флагов, а также Георгиевской, ныне запрещённой в Германии, свидетельствуют, что венок положен от человека или организации сторонников англо-российского взаимоуважения. В центре венка надпись: Victory in Europe May 8th 1945. На прикреплённой к венку визитке написано: In Remembrance of all those who gave their lives. Подпись от руки не очень разборчива: patriotic или participant.

Появились новые букетики на братских могилах.

Недавно прочитал публикацию, в которой автор рассказывает о ПОХОРОНКЕ на сына, полученной его дедом в ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 1945-го года. Безграничная радость для многих, и ужасное горе для одной семьи! Я не мог не вспомнить об этой публикации, проходя мимо братских могил, в которых захоронены воины, погибшие в самом конце войны. Похоронки на многих из них могли прийти в семьи именно в День победы. Имена погибших нанесены на чёрные доски (бронзовые?). Указаны обычно фамилии, инициалы и год рождения. Но в некоторых местах установлены дополнительные щитки с указанием даты смерти. Как правило, это весенние месяцы 45-го, но встречаются и более поздние даты, после 9-го мая.

Впервые подобное я увидел в 1960 году в Праге на Мемориальном кладбище-памятнике советским воинам. Я был настолько поражён тогда казалось бы очевидным противоречием: война закончилась, но воины продолжали умирать, что ждал объяснений. Объяснение было очень простым: люди умирали в госпиталях от ран, полученных до окончания войны. То же самое, естественно, происходило и в Берлине.

Рассказ о ПОХОРОНКЕ в ДЕНЬ ПОБЕДЫ вернул меня к давно возникшему у меня вопросу. Возможно, глупому, но меня не покидающему, особенно когда я думаю о судьбе моей мамы, потерявшей мужа в самом начале войны, о судьбе моей бабушки, потерявшей на войне трёх сыновей. Кто был более несчастлив, те, кто получил ПОХОРОНКУ в начале войны, или те, чьи родственники прошли всю войну и погибли в самом конце её? Именно это касается родственников тех, кто лежит в могилах Панковского кладбища.

Собираясь покинуть Мемориал, я встретился со своими знакомыми «русскими немцами», которые только что положили свой букетик у памятника. Это не было для меня удивительным. Сколько я знаю в своём микрорайоне немецких («наших немцев») семей, все они ежегодно возлагают цветочки у памятника советским воинам 9 мая или 22 июня. Ходят целыми семьями, включая маленьких детей. «Наши немцы», конечно, знают и помнят о тяжёлой судьбе своих родителей, дедов или отцов, изгнанных в Казахстан или Сибирь в самом начале войны. У многих из них есть книги /давали мне читать/, в которых, как в «Архипелаге ГУЛАГ» подробно освещаются события, страдания немцев в те и последующие времена. И тем не менее, эти немцы считают ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ своим праздником! И отдают дань тем, кто был творцом этого праздника.

А вот ещё два снимка. На первом — девушки с телеканала RBB, снабдившие меня информацией о графике мероприятий, на втором — наверное, представители немецкого угрозыска.

На этом заканчиваю рассказ о том, что я видел в Дни победы на территории Советского Мемориала в Панкове и о том, какие мысли меня при этом посещали.

P.s.

Гораздо активнее русскоговорящая община Берлина отмечала День Победы в Трептовпарке и в Тиргартене, где установлены самые значительные Советские мемориалы. Посол России С. Нечаев 9 Мая возложил венок в Трептовпарке. Состоялись и массовые демонстрации, включая «Бессмертный полк», и «Ночные волки», Чешский и Словацкий филиалы, и перепалки с активистами российской оппозиции. Как написала Немецкая Волна — «Крупных стычек удалось избежать.»

Print Friendly, PDF & Email

19 комментариев для “Виктор Зайдентрегер: ДЕНЬ ПОБЕДЫ. БЕРЛИН 2023

  1. Леонид Рифенштуль: 27.05.2023 в 20:24

    «Вам этого в «совке» на курсах в «Обществе знания» не рассказывали?
    ——————————
    Не «Общество знания» было, а общество «Знание».

    1. Леонид Рифенштуль: 27.05.2023 в 20:24

      «Вам этого в «совке» на курсах в «Обществе знания» не рассказывали?
      ————————-
      И кстати уж. Общество «Знание» никаких курсов не проводило, а в основном издавало научно-популярные брошюры довольно высокого уровня, их писали общепризнанные авторитеты. Кроме того, они же читали и лекции вроде «Есть ли жизнь на Марсе?», «О происхождении жизни на Земле» и т.п. Я как-то прослушал лекцию о происхождении жизни на Земле, читал академик Опарин в районной библиотеке. Между прочим, он сказал, что вопрос этот остаётся до сих пор неясным, никакими усилиями не удалось получить «в пробирке» живое существо из неживой материи даже сейчас, когда на Земле есть все условия для жизни. Тем более непонятно откуда могла взяться жизнь на раскаленном куске материи, оторвавшемся от Солнца, каким была Земля примерно 5 млрд лет назад?

      1. «Общество «Знание» никаких курсов не проводило…»

        Не буду спорить о курсах, но точно знаю, что члены этого общества сами читали лекции на своих предприятиях. Мой отец это делал, по крайней мере. По-моему, он что-то говорил о курсах, на которых лекторов инструктировали.

        Про акад. Опарина я знаю, что именно он предложил (или развил) теорию о том, что жизнь на Земле зародилась в капельках жидкости — «коацерватах». Это в школе проходили. Может быть, он на старости лет изменил свою точку зрения…

      2. никакими усилиями не удалось получить «в пробирке» живое существо из неживой материи даже сейчас, когда на Земле есть все условия для жизни.
        —————————————————————
        Ну если не удалось, то тут уж любому дураку ясно, что человека создал Б-г на шестой день. А если не ясно, то Арье Барац всё разъяснит.

        1. «…тут уж любому дураку ясно, что человека создал Б-г на шестой день.»

          Похоже, что на 6-й день Бог создал именно дурака. А умного не создал до сих пор.

          1. Леонид Рифенштуль: 28.05.2023 в 23:58
            Похоже, что на 6-й день Бог создал именно дурака.
            Блатт: 29.05.2023 в 08:37
            Homo duracus
            ———————————————————-
            Господа-остряки, найдите себе место, где можно собачиться, не касаясь не вашего ума темы.

    2. Удивительное свойство у некоторых участников дискуссий своими замечаниями уводить в сторону, иногда противоположную, от основного направления. Какая такая принципиальная разница общество «Знание» или «Общество знание»?
      Ну, а уж Блатт вообще пробирки с эмбрионами привел к статье о Дне Победы!!!!!
      Б.Ф. для чего вы приплели сюда жизнь на Марсе? Вам нечего сказать?

      1. Ну, а уж Блатт вообще пробирки с эмбрионами привел к статье о Дне Победы!!!!!

        ——————————————————
        Это несправедливый упрёк. Я просто ответил на пост В.Ф.
        Это всё он! он, а не я, хотел увести в сторону. А так, вообще, я против того, чтобы уводить в сторону. И не раз об этом решительно заявлял и даже высказывал озабоченность и ещё призывал участников к сдержанности.

  2. Посол России С. Нечаев 9 Мая возложил венок в Трептовпарке. Состоялись и массовые демонстрации, включая «Бессмертный полк», и «Ночные волки», Чешский и Словацкий филиалы, и перепалки с активистами российской оппозиции. Как написала Немецкая Волна — «Крупных стычек удалось избежать.»
    А не мешало бы Ночным волкам, Бессмертному полку, а заодно и послу России набить морду

  3. Этот праздник следует переименовать в «День победы жабы над гадюкой». Тогда будет справедливо…

    1. Леонид Рифенштуль: 26.05.2023 в 21:44
      Этот праздник следует переименовать в «День победы жабы над гадюкой». Тогда будет справедливо…
      **************************************************
      Сказать МЕРЗОСТЬ — ничего не сказать. Кощунственная подлость.

      1. «Сказать МЕРЗОСТЬ — ничего не сказать…»

        «Газеты надо читать!» (как говорила управдомша в известном фильме). СССР вступил во Вторую мировую войну в качестве СОЮЗНИКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ. Не слышали? Вам этого в «совке» на курсах в «Обществе знания» не рассказывали?

    2. За подобные «комментарии» надо банить. Если не пожизненно, то надолго.

      1. VladimirU: 27.05.2023 в 08:55
        За подобные «комментарии» надо банить. Если не пожизненно, то надолго.
        ***********************************
        За какие «за подобные»? За охаивание праздника (со слезами на глазах) торжества победы над абсолютным злом или за осуждение издевательства над ним?
        Если за первое — можно и пожизненно, с принуждением сменить дурно пахнущую кликуху (талант, обслуживавший смертоносный режим).

        1. Л. Беренсон: 27.05.2023 в 09:50
          —————————
          Моя реплика-ответ на «комментарий» Рифенштуля. Странно, что вы этого не поняли.

  4. 20.4.1945 года.
    Здравствуйте, дорогие!
    Посылаю вам вид на Берлин в знак того, что уже начато наступление против этого города.
    А это залог того, что скоро-скоро кончится война и вернусь к вам.
    Ну, пока.
    Целую — Ваш Борис
    (на обороте вид на Берлин)

    9 мая 1945 года.
    Здравствуйте, дорогие!
    Победа! Снова мир! Война позади! Это для всех нас огромное счастье!
    Нелегко нам досталась победа. Нет! Ничего не забудем и не простим Германии! За слёзы, кровь и муки наши нам ответит она!
    С ужасом будут немцы вспоминать 1945 год.
    Для нас и всего человечества этот год станет бессмертной славой!
    Снова за мирный труд. Каждый из нас уже в мыслях дома, среди родных и близких.
    Ждите меня, мои дорогие!
    Теперь уже недолго!
    С приветом – Борис
    (на обороте вид на оперный театр (Театр Вельки) в Варшаве)

    Мне иногда в голову приходит кощунственная мысль: «Слава Богу, что отец не дожил до этого взрыва победобесия и последующего полива Победы дерьмом!»

Добавить комментарий для Л. Беренсон Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.