Анатолий Ясеник: Что имеем — не храним…

Loading

Анатолий Ясеник

Что имеем — не храним…

Каждая национальная община, если она достойна называться таковой, должна обязательно иметь комплекс общественных организаций, которые будут отражать ее интересы в стране пребывания, учебные и  зрелищные центры, музеи, наконец. И.конечно же, религиозные центры. В русскоязычной еврейской общине это — синагоги. Если сформулировать понятие национальной общины совсем кратко, то в нашем случае (оставим расхожее название – «русскоязычная община») — это сообщество граждан еврейской национальности города Нью-Йорка, говорящих на русском языке, созданное по принципу этнической общности для сохранения религии, языка, традиций и развития национальной культуры.

Обратите внимание, я не включаю в это понятие бизнес, который, как известно, национальности не имеет. За десять лет, которые я прожил в Нью-Йорке, я побывал на заседаниях и мероприятиях многих десятков общественных организаций, многие из которых дублируют друг друга, в музеях еврейской и русской истории, которых в нашем городе великое множество , в театрах и в еврейских центрах. Посещал синагоги и иешивы. Все, вроде бы есть. А вот общины, как таковой нет.

«Почему?» — спросите вы. И я вам отвечу вопросом на вопрос: «Как вы думаете, сколько за десять последних лет в городе построено новых синагог, открыто театров, музеев, еврейских центров, учреждено средств массовой информации?». Ответ мой, к сожалению короток — ничего не построено, не открыто, не учреждено…

Вот закрытие синагог, еврейских центров мы наблюдаем постоянно (подавала надежду на реконструкцию с расширением крохотная синагога на Ocean Parkway под патронажем президента ВФРЕ А. Левина, но, увы, прошло два года, а работы даже не начались. Как не ведутся они уже четыре года на широко разрекламированном первом центре русскоязычных евреев на Шестом Брайтоне, Сворачивается общинная пресса — уже давно нет популярной газеты «Еврейский Меридиан», вот уже полгода не выходит журнал горских евреев «Товуши Свет».

Угроза закрытия нависла и над пользующейся доброй славой синагогой «Ор Натан». Сколько сил и времени было потрачено раввином Нахумом Казиевым, его матерью миссис Мирьям , активистами общины русскоязычных бухарских евреев, чтобы превратить заброшенный кинотеатр в Квинсе в прекрасную, современную синагогу и возродить в ней в полной мере еврейские традиции, культуру, историю (я несколько раз был в этой синагоге, которая является, кроме всего прочего, еще и составной частью еврейского центра «Ор Натан» с огромным объемом общинной работы с евреями , как говорят, «от мала до велика»).

Оказывается, группа состоятельных людей из этой же общины решила построить на месте синагоги, Б-жьего дома, элитный жилой дом. Вот почему я отделяю бизнес от общины. Эти люди, из-за личной выгоды забывают о том, что они евреи и члены общины.

В городе повсеместно открываются новые рестораны с экзотическими названиями и супермаркеты, но ни один из бизнесменов даже не помышляет о спасении синагоги. В эти дни близится к финалу предвыборная гонка за кресло мэра и места в городской совет. Еще один вопрос: «Как вы думаете, хоть один кандидат ставит свой задачей спасти, к примеру, синагогу «Ор Натан» и еврейский центр, объединившие более двух тысяч русскоязычных евреев, потенциальных избирателей?» Ни один! Они заняты взаимной перепалкой, соревнуюсь, кто лучше и полнее может представлять русскоязычную общину в исполнительной и законодательной власти города.

Больше всех меня удивляет бизнесмен Грегори Дэвидзон, или как его называет американская пресса media mogul, tycoon, что переводится на русский — «медиа магнат». В принадлежащих ему двух газетах и радио, где он постоянно выступает от имени русскоязычной общины города, в основном,  речь идет только о том, как правильно вписать фамилию и имя господина Дэвидзона в избирательный бюллетень. В хоре льстящих ему собственных журналистов, нет даже намека на проблемы общины, а уж до судьбе «Ор Натан», все они даже не заикаются.

Не лучше себя ведут и все остальные претенденты на власть. С положительной стороны себя проявляют лишь республиканец Давид Сторобин и демократ Хаим Дойч. О кандидатах в мэры я ничего не могу сказать, кроме того, что ни один из них даже не приблизился к уровню действующего мэра Майкла Блумберга, и одному из них, кто выиграет выборы 5 ноября, будет не легко выглядеть на фоне 108-го мэра Столицы Мира.

И все же, я призываю муниципальных руководителей  Нью-Йорка, нынешних и вновь избранных, пока не поздно, вникнуть в положение дел и не допустить закрытия синагоги и еврейского центра «Ор Натан». Хочу надеятся, что президент Всемирного Форума Русскоязычного Еврейства Александр Левин и президент Всемирной ассоциации бухарских русскоязычных евреев Леви Леваев не останутся в стороне. Спасем синагогу «Ор Натан»!

Синагога и общинный центр «Ор Натан»
Print Friendly, PDF & Email