Анатолий Ясеник: Юрий

Loading

Анатолий Ясеник

Юрий

17 сентября 1984 года умер Юрий Визбор — советский автор-исполнитель песен, киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более чем 300 песен.

Я впервые услышал Юрия Визбора в первом выпуске звукового журнала «Кругозор» (я собирал, пока он там работал, гибкие пластинки c его песнями-репортажами, вложенными в этот журнал) в апреле 1964 года, будучи студентом пятого курса Новочеркасского политехнического института. Там была записана его первая песня-репортаж «На плато Расвумчорр». Сам Визбор вспоминает о истории создания этого журнала:

«Когда в 1964 году готовился первый номер “Кругозора”, названия у звукового журнала еще не было. Думали и ничего не могли придумать. В редакции между собой его называли “журналом с дыркой”. Однажды на радио зашел Лев Кассиль, и его спросили, как бы он назвал такой журнал. Лев Абрамович с ходу ответил: “Кругозор!”, за что получил рюмку редакционного коньяка. А началась история “Кругозора” за пару лет до этого, когда в одной из зарубежных поездок Хрущеву попался на глаза журнал с пластинками. “У нас такой есть?” — поинтересовался Никита Сергеевич у своих помощников. “Нету…” — развели они руками. “Будет!” — сказал Хрущев, и в 1964 году Советский Союз купил во Франции машину, печатавшую гибкие пластинки. Согласно легенде, важную роль в этой сделке сыграл один из больших чинов КГБ. Он доныне здравствует, но раскрывать подробности избегает. Воспользоваться возможностями чудо-машины удалось молодежной редакции Всесоюзного радио, где тогда работали молодые и очень талантливые люди. Они и придумали журнал, где можно было бы соединить звук, текст и фотографию».

Юрий привез тогда из командировки документальную (ту самую) песню-репортаж “На плато Расвумчорр”. Так, на стыке музыкального искусства и радиожурналистики, родился совершенно неизвестный до той поры жанр. Он стал визитной карточкой “Кругозора”.

Сейчас двадцать два песенных репортажа Визбора собраны на отдельном диске в его звуковом собрании сочинений. Я, изредка бывая в Москве, пока облизываюсь, глядя на «Горбушке» на огромную коробку этого собрания, уж больно дорогая. Но все же, если Б-г даст, как только там появлюсь, обязательно куплю. Благодаря Визбору и, конечно, редакции журнала в середине 60-х годов “Кругозор” стал одним из самых популярных и дефицитных изданий в СССР. Было немало случаев, когда охотники за “Кругозором” грабили киоски “Союзпечати”. Во многих домах “Кругозор” берегли с самого первого номера, его ждали, передавали из рук в руки. Для “Кругозора” работали лучшие писатели, композиторы, поэты, художники, фотографы.

В 1992 году редакцию “Кругозора”закрыли. Было такое время, когда закрывали газеты, журналы, телеканалы, целые издательства. Только память о Юрии никаким чиновникам от культуры стереть не удалось и не удастся. Даже таким высокопоставленным, как ярый противник авторской песни, советник Владимира Путина «по культуре» Михаил Швыдкой. На слетах КСП (клуб самодеятельной песни) В России, в ближнем и дальнем зарубежье исполняются песни Визбора. Ежегодно в Москве в очередную годовщину со дня его рождения проходит целый ряд концертов в память о нем.

Последний концерт был 20 июня этого года, но у меня, к сожалению, нет его записи. Как нет нескольких книжек, которые были написаны им или о нем. Но основные все же есть. Первая — «Я сердце оставил в синих горах» издательство «Физкультура и спорт», 1986 год — 75 тыс. экз, вторая — «Когда мы были вместе» издательство «Кавказская здравница», 1989 год — 250 тыс. экз. (!), третья — «Синий перекресток» издательство ЭКСМО, 2009 год — 4 тыс. экз.. В этой динамике тиражей видны колебания интересов российского читателя, и они явно не в его пользу. Не прочитав хоть одну из этих книг, не все могут оценить Юрия в полной мере, как музыканта, поэта, барда, как рассказчика, как прозаика. Одну только его автобиографию, я могу перечитывать каждый раз, когда вспоминаю его песни и даже иногда пою под гитару, как в добрые студенческие времена вместе с моим закадычным другом, тоже Юрой, Кириленко (вечная ему память). Вот несколько абзацев с характерным визборовским юмором из «Предисловия к автобиографии по просьбе друзей»:

«Я родился по недосмотру 20 июня 1934 года, в Москве, в родильном доме им. Крупской, что на Миуссах. Моя двадцатилетняя, к тому времени, матушка Мария Шевченко, привезённая в Москву из Краснодара молодым, вспыльчивым и ревнивым командиром, бывшим моряком, устремившимся в семнадцатом году из благообразной Литвы в Россию, Юзефом Визборасом (в России непонятное для пролетариата „ас“ было отброшено, и отец мой стал просто Визбором)» Так вот, отяжелев мною, направилась матушка как-то со мною внутри сделать аборт, чтобы избавить свою многочисленную родню — Шевченок, Проценко, Яценко от всяческих охов и ахов по поводу столь раннего материнства. Однако дело у нее это не прошло. В те времена — да простят мне читатели эти правдивые подробности, но для меня, как вы можете предположить, они были жизненно важны, — в те времена необходимо было приносить с собой свой таз и простыню, чего матушка по молодости лет не знала. Так она и ушла ни с чем — т.е. есть со мной. Вооружившись всем необходимым, она снова явилась, но в учреждении был не то выходной, не то переучет младенцев. Таким образом, различные бюрократические моменты, неукоснительное выполнение отдельными работниками приказов и наставлений сыграли решающую роль в моем появлении на свет».

К большому сожалению, я никогда не видел и не слышал Юрия «вживую». А с людьми, которые его знали, встречался и встречаюсь довольно часто. Вот только одна история. В 1985 году моя жена после рождения второго сына попала в институт кардиохирургии имени академика А. Бакулева. Там в аптечном киоске на первой этаже работала молодая женщина, которая знала семью Визбора и была вхожа в его дом. В марте 1984 года он написал последнюю песню «Цейская» у нее на глазах. Она рассказала о мучительном уходе барда, когда смертельная болезнь (рак печени) завершала свое разрушительное дело. Он держался молодцом до последней минуты, шутил, даже немного пел, подбадривал близких людей…

Больше о короткой и яркой жизни Юры расскажут его песни. Найдите их и слушайте, уважаемые читатели. Их поют везде, где звучит русская речь. Мне частенько приходят на память фрагменты каких-то песен из обширного репертуара Юрия Визбора…

Print Friendly, PDF & Email