![]()
Со временем мы все-таки привыкнем
Не есть свинину, соблюдать шабат.
А может быть, совсем и не привыкнем,
За что нас и осудит раввинат.
[Дебют] Михаил Ромм
ИЗУМРУДНАЯ ЗЕЛЕНЬ ЗЕЛЕНАЯ
Изумрудная зелень зеленая,
Солнце жарит по огороду,
Плавунцы безнадежно влюбленные
В ржавой бочке пробуют воду.
Поспевают клубничные ягоды
Огурцы наливаются соком
Я копаю. А рядом, а рядом ты,
Задевая меня ненароком.
Солнце медленно к вечеру клонится,
Начинают звенеть комары.
Облаков бесконечная конница.
Самовар раздувает пары.
Жду я ночь. По некрашеным досочкам,
Когда сумрак меняет предметы,
Ты придешь в своей майке в полосочку,
А под ней ничего не надето.
Заберешься под полог опущенный,
Укрывая меня волосами,
В темном мире живого растущего,
Мы растеньями станем и сами.
***
Не пуская в себя одиночество,
Совершаешь свое колдовство,
Ты шепнешь, через площадь пророчество,
И никто не услышит его.
И оно полетит невесомое
Над асфальтом, проспектом, жильем
Теплым ветром беспечно несомое
Облетая небес окоем.
И зацепится вдруг, и опуститься,
И поймает его идиот.
Точно бабочку, точно капустницу,
И внезапно кого-то убьёт.
***
Каков вес слова, вроде пустяков,
Не движет горы, зданья не взрывает.
Как пес перчатку их трепать готов.
И слов моих никто не замечает.
Но может быть значенья этих слов,
Прокалывают вечность, как кинжалы.
Я силой наделен, как Саваоф,
Слова – опоры. Лезвия и жало.
Их выпустив, уже не изменить
И не вернуть назад в свое пространство.
Как голема, что обрывает нить
Как Голема, что разрушает царства.
Ты выпустил его, но в том момент,
Возможно ли, ты был лишь инструмент.
Кто я
Так скажи же мне кто я,
Свет на тайну пролив,
Подловат для героя,
Для злодея — стыдлив.
Без талантов особых,
Не горю без огня,
Но мне хочется, чтобы
Полюбили меня.
Пусть не выдался ростом,
Недостатков не счесть.
Полюбили бы просто,
За то, что я есть.
Злой, чужой, нелюдимый,
И за то исполать!
Буду кем-то любимый,
И тогда буду знать.
***
Зарисовка
В районе Гимель, я под градом капель
мазгана, наблюдающий людей,
Пингвин-хасид в громадной черной шляпе,
А рядышком горошинки детей.
В рубашках одинаковых и кипах,
Похожи, их почти не различить.
А птицы голосят в израильских липах,
И жажда мучает так хочется мне пить.
Куда деваться бедному алиму,
Сказал мне Жуков — сам миллионер,
Меланхоличный и неумолимый,
Боа-констриктор. Он плохой пример
Для этих деток, с пейсами, как осень
Оранжевых и их огромных глаз.
Мы с ним традиций местных не выносим
Они смешны нам. Может быть сейчас…
Со временем мы все-таки привыкнем
Не есть свинину, соблюдать шабат.
А может быть, совсем и не привыкнем,
За что нас и осудит раввинат.
***
В себе заметил странную черту:
Какой меня не поджидал облом бы
Меня пугает минус на счету,
И не пугают атомные бомбы.
Не впечатляют Голливуда враки,
Хотя его ругают все и так,
Мне не страшны вампиры, вурдалаки,
Пугает больше старость или рак.
Ни в зомби, ни в чудовищ я не верю,
Другое дело внутренняя тьма.
Меня пугает памяти потеря,
А так же помрачение ума.
Угроза смерти — недоразуменье,
Пуская там и не ждет нас райский луг,
Смерть принесет от боли избавленье,
И верный путь к признанию заслуг.
***
Вдруг опять нахлынуло в этот выходной:
Милая без трусиков, в маячке одной,
Быстрая как лань. Вечно без косметики,
Первая медаль. Легкая атлетика.
Ты, моя Кармен. Взвихренные линии.
Танец огневой в деревенской скинии.
Захватило дух острое желание:
Легкое как пух, тень, воспоминание.
***
Девочка в поле гранату нашла.
Мальчик на даче нашел пулемёт.
Герои из смешных стишков-страшилок,
Повылуплявшись вылезли на свет.
Теперь они не вызовут ухмылок.
В гранате ничего смешного нет.
В дни мира ведь ни кто бы не поверил
В те россказни, забытые давно:
Распятья городов и люди-звери,
Как в фильме ужасов, но это не кино.
Сегодня правда — пулемёт на даче,
Граната в поле, гибели печать —
Всё для решения одной задачи,
Чтоб этой твари нас сподручней жрать!
Бессильно я смотрю в глаза пустые,
Каким дурманом ты опоена!
Стряхнешь ли страшный сон с себя Россия,
Иль умереть во сне обречена?!
***
Расковырять бы острой ковырялкой,
Что там под этим черепом внутри,
Да только ковырялку портить жалко,
Ты лучше её спиртиком протри.
Там не найдешь комок противных мыслей,
Иголками, взрывающих висок,
И песенки настырной не исчислишь
Навязчиво звенящий голосок.
И кажется, что было бы неплохо
Всю эту дрянь, на что-нибудь сменить.
Густые заросли чертополоха,
И домыслов докучливую сныть.
На что-нибудь прекрасное, живое,
Дарующее целый сад плодов…
Что есть, то есть! Желание пустое!
Ну, почему так Бог ко мне суров!?
***
Я больше не ценю успех у женщин,
Усвоив прочно, какова цена:
Сад райских наслаждений вам обещан,
Ну а на деле — слезы и вина.
И красота меня не привлекает,
Не потому, что для неё я стар,
Не потому, что сердце не икает,
Не манят попки, плечи и уста.
Никто мне не подарит пониманья,
И близости, что находил в тебе.
Не тело, что сгорает от желанья,
Попутчица, соратница в борьбе.
Но в эту реку дважды не войти,
И в царство мертвых нет к тебе пути.
***
Опята
Помнишь, мы грибы искали!?
Как красив осенний лес,
Как внезапно ближе стали,
И весь мир для нас исчез?!
На пеньке опята пеной,
Этот гриб теперь ценю…
Точно камень драгоценный
Этот лес в себе храню.
День проходит, ночь приходит,
Снова ждет прекрасный сон,
Снова леший лесом водит,
И опять грибной сезон.
Теннис
В теннис мы играть хотели
И собрались днём.
Думал, всё на самом деле,
Всё чин-чинарём.
Всё удачно, как ни странно
Стадион пустой.
У меня же были планы:
Заманить домой.
Вдруг шепнула мне дыханьем:
Не пойдём на корт.
Дрожь в коленях от желанья —
У чёрту этот спорт!

«Милая без трусиков, в маячке одной… Ты придешь в своей майке в полосочку,/ А под ней ничего»- очень тактильная поэзия: все можно почти потрогать, если не этим пальцем, то другим 🙂 И попробовать не только свининку, но и «клубничные ягоды» — это надо понимать ту самую «клубничку» под маечкой, тем более, что «огурец уже налился соком…» А так, если не шибко вникать, то привлекает и читается очень легко 🙂
Ничего не пониманию, Михаил Ром скончался больше полувека тому назад
В списке авторов два Михаила Ромма. Один, слава Богу, жив.
Замечательные живые стихи. Вот успел бы автор опубликовать эту подборку в 2023-выдвинул бы его на конкурс Лауреат-2023 в разделе «поэзия».
Так видвигайте на этот год — ведь к концу года забудете 🙂
Цви (или Григорий-каждый раз задумываюсь как к вам обращаться), так, во-первых, на выдвижение на лауреатство на 2024-ый вроде ещё не открыто и, во-вторых, это вы Предсказамус, а остальным ещё дожить надо 😉
«…ещё дожить надо»
_________________
Вы правы 🙂
Я коммент сократил на три слова в первоначальном варианте он (коммент) заканчивался «забудете или того хуже» 🙂
Vladimir U: 04.01.2024 в 12:23 Изменить
Замечательные живые стихи. Вот успел бы автор опубликовать эту подборку в 2023-выдвинул бы его на конкурс Лауреат-2023 в разделе «поэзия».
А Вы его выдвиньте в конкурс «Автор года 2024». Этот список начинает формироваться, Михаил Наумович и будет в нем первым.
Это поэзия.
Расколотый мир…
Личное —
«Я копаю. А рядом, а рядом ты,
Задевая меня ненароком.
……..
Жду я ночь. По некрашеным досочкам,
Когда сумрак меняет предметы,
Ты придешь в своей майке в полосочку,
А под ней ничего не надето.
Заберешься под полог опущенный,
Укрывая меня волосами,
В темном мире живого растущего,
Мы растеньями станем и сами.
_______________________________________
«Общественное» —
«В себе заметил странную черту:
Какой меня не поджидал облом бы
Меня пугает минус на счету,
И не пугают атомные бомбы.
Не впечатляют Голливуда враки,
Хотя его ругают все и так,
Мне не страшны вампиры, вурдалаки,
Пугает больше старость или рак.
«Герои из смешных стишков-страшилок,
Повылуплявшись вылезли на свет.
Теперь они не вызовут ухмылок.
В гранате ничего смешного нет.
В дни мира ведь ни кто бы не поверил
В те россказни, забытые давно:
Распятья городов и люди-звери,
Как в фильме ужасов, но это не кино.
Сегодня правда — пулемёт на даче,
Граната в поле, гибели печать —
Всё для решения одной задачи,
Чтоб этой твари нас сподручней жрать!
Бессильно я смотрю в глаза пустые,
Каким дурманом ты опоена!
Стряхнешь ли страшный сон с себя Россия,
Иль умереть во сне обречена?!
***
ЛИЧНОЕ —
«Вдруг опять нахлынуло в этот выходной:
Милая без трусиков, в маячке одной,
Быстрая как лань. Вечно без косметики,
Первая медаль. Легкая атлетика.
Ты, моя Кармен. Взвихренные линии.
Танец огневой в деревенской скинии.
Захватило дух острое желание:
Легкое как пух, тень, воспоминание.
***
РАСКОЛОТЫЙ МИР…
Как соединить несоединимое…?
М.Р.
«Поспевают клубничные ягоды
Огурцы наливаются соком
Я копаю. А рядом, а рядом ты,
Задевая меня ненароком.
Солнце медленно к вечеру клонится,
Начинают звенеть комары.
Облаков бесконечная конница.
Самовар раздувает пары.
Жду я ночь. По некрашеным досочкам,
Когда сумрак меняет предметы,
Ты придешь в своей майке в полосочку,
А под ней ничего не надето.
Заберешься под полог опущенный,
Укрывая меня волосами,
В темном мире живого растущего,
Мы растеньями станем и сами…»
———————————-
————————————————
Напуская в тебя одиночество
и пугая тебя колдовством,
Ты шепни в тёмном мире пророчество,
И я полечу невесом
Облетая небес окоем
А если зацепимся вдруг
и опустимся прямо в капусту
Тo кого-то внезапно убьём,
Чтоб никто не тревожил по пусту
Как пес перчатку трепит, готов
трепать я слово
Я силой наделен, как Саваоф,
Мои опоры — лезвия из блох.
Я достаю свой инструмент
И выпускаю в сей момент
*
В сей момент Дебютант из Ашдода
Не готов. Подождём вместе
год или два,
Пусть найдёт он свои лезвиЯ.