Эрнст Левин: Юбилей одной песенки

Loading

Эрнст Левин

Юбилей одной песенки

От редакции: поздравляем Эрнста Левина с 79-летием

Ровно 50 лет назад, в 1963 году Владимир Высоцкий сочинил стихотворение «Антисемиты», которое стало и его популярной песенкой — монолог простого советского человека, не слишком «идеологически подкованного», но страстно любившего сообразить на-троих и порассуждать с корешами, отчего в кране нет воды.

Ровно через десять лет, в 1973 году издательство Нью-Йоркского университета выпустило поэтический сборник «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА (Еврейские сюжеты в русской поэзии)». В нём был опубликован текст этого стихотворения, а на соседней странице — второго, неизвестного автора, под заголовком «Письмо в редакцию (Пародия на «Антисемиты»)».

Об этом я узнал на очередных армейских сборах («милуим») от Исая Авербуха, чья поэма «Прощание с Россией» (1969) тоже вошла в эту книгу. Исай был в тот раз моим однополчанином, но известен он не только этим (см. здесь). Я назвал ему имя автора «пародии», заметив, что лучше было бы сказать «подражание» или «по мотивам», так как пародия предполагает не очень добрые чувства пародиста к поэту. Однако Исай, видимо, не был столь страстным поклонником Высоцкого, как наш коллега по Гостевой, ветеран портала «Заметки по еврейской истории» Vitakh, и подражатель поэтому оставался анонимным ещё 30 лет и 3 года…

А в феврале 2006 г. в Гостевой нашего портала некто по имени Некто процитировал эту песню-пародию, когда-то услышанную в Вильнюсе в магнитофонной записи, и предположил, что это «сам Высоцкий». Vitakh, яростный высоцковед, это отрицал; кто-то ещё считал, что это «какой-то обратный перевод с перевода, вольный с вольного»… Наконец включился гость под ником Книгочей и авторитетно повторил то же самое, что сообщил мне 30 лет назад Исай Авербух.

Наткнувшись в Гостевой на эту литературоведческую дискуссию, я 23 февраля послал её участникам чистосердечное признание своего авторства и краткую историю этой «пародии», стихотворения «Антисионист».

Написал я его в Минске, ночью 5 марта 1970 года — сразу после трансляции по телевидению позорной и омерзительной «прессконференции» дрессированных евреев, так называемой советской антисионистской общественности. Советская пресса тогда была переполнена «антисионистскими», а по существу — антисемитскими публикациями. «Сионистами» стали все прежние «безродные космополиты».

Еврейское движение за репатриацию в Израиль в то время только начиналось. Редко кого выпускали — из Риги, Вильнюса, Кишинева, Москвы и Одессы. У нас в Минске подали на выезд не более 10 семей, и всем было отказано. Тем не менее, подавших увольняли с работы, исключали из институтов, травили на профсоюзных собраниях. Многим «почта» не доставляла «вызова», и заявления у них не принимали. У меня его тоже не было, «возникать» раньше времени было глупо, поэтому я и передал своего «Антисиониста» рижскому журналисту Габриэлю Валку без подписи. Не корысти ради! И Самиздат быстро разнёс её по просторам «Родины чудесной».

Оба песенных героя — простые советские люди, но блатной пропойца Высоцкого учился идеологии у своих собутыльников, а мой, работяга, «передовик труда» — читая «антисионистские» газеты. Однако оба источника приводят их к одному выводу: бей жидов, спасай Россию!

Владимир Высоцкий

Эрнст Левин

АНТИСЕМИТ

АНТИСИОНИСТ

Зачем мне считаться шпаной и бандитом:
Не лучше ль податься мне в антисемиты?
На их стороне хоть и нету законов,
Поддержка им — энтузиазм миллионов!

Решил я — и значит, кому-то быть битым!
Но надо ж узнать, кто такие семиты.
А вдруг это очень хорошие люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет?

Но друг и учитель, алкаш в «Бакалее»,
Сказал, что семиты — простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы!
Теперь я спокоен, чего мне бояться?

Я долго крепился: ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно,
Куда отнести мне Абрама Линкольна?

Средь них — пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них — уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма.

Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев,
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли.

Им кровушки надо! Они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!

По Курской, Казанской железной дороге
Построили дачи, живут там, как боги…
На всё я готов, на разбой и насилье,
И бью я жидов и спасаю Россию!

Москва, 1963 г.

Согласен считаться шпаной и бандитом,
Но óтроду не был я антисемитом!
У нас и явленья подобного нету,
Не верите мнé — почитайте газету!

Моих корешей половина евреи:
Чтоб я кого тронул — повешусь скорее:
Ведь это же наши совейские люди –
У нас притеснения нет и не будет!

У нас равноправные братские узы,
И много евреев — Героев Союза,
И все академики, все корифеи –
Куда ни посмотришь, сплошные евреи!

Средь них ведь Элинка Быстрицкая тоже:
Она ж на еврейку совсем не похожа! –
И Райкин, и Ойстрахи — Додик и Гога,
И даже Ильич наш картавил немного!

Я ж вовсе не их поливаю, ребята,
А этих подлюг, сионистов проклятых,
Которые, змеи, в своём Израúле
Уроки истории все позабыли!

Они, безрассудством своим одержимы,
Хотят прогрессивные свергнуть режимы,
И руки у их агрессивных военщин
В крови стариков и беременных женщин.

А в так называемом их «государстве»
Народ погибает в нужде и мытарстве,
Чтоб голды меиры и мойши даяны
На ихнем горбу набивали карманы.

Там в правящей клике одни тунеядцы,
В колхозах и шахтах работать боятся,
Войну просидели в тылу по ташкентам,
И все говорят с неприятным акцентом;

Открыли повсюду свои синагоги,
Построили дачи — живут там как боги,
От нас зазывают к себе отщепенцев,
И — пьют они кровь христианских младенцев!

Но свой приговор им выносят народы,
Что нету прощенья для ихней породы,
Что им не поможет ни бог, ни мессия –
И бью я жидов и спасаю Россию!

Минск, 5 марта 1970 г.

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Эрнст Левин: Юбилей одной песенки

  1. Антисионисту Э.Левину
    «…Моих корешей половина евреи:
    Чтоб я кого тронул — повешусь скорее:
    Ведь это же наши совейские люди –
    У нас притеснения нет и не будет!
    ….
    От нас зазывают к себе отщепенцев,
    И — пьют они кровь христианских младенцев!

    Но свой приговор им выносят народы,
    Что нету прощенья для ихней породы,
    Что им не поможет ни бог, ни мессия –
    И бью я жидов и спасаю Россию! »
    Минск, 5 марта 1970 г.
    ——————————-
    Прошло 9 месяцев после публикации Юбилей одной песенки и более 44 лет после того , как «Антисионист» был написан. А воз и ныне там , там же , где и был и всё те же четыре колеса
    ну да , несколько побитые и грязью забрызганные , однако — востреБОВанные.
    В противном случае — зачем публиковать старые протухшие мерзости в августе 2014:
    Известный российский политолог Шамиль Султанов — депутат Госдумы РФ IV созыва и
    председатель Совета по национальной политике партии «Справедливая Россия»,
    утверждает, что израильские солдаты сознательно убивают детей в секторе Газы, исходя из «ритуальных целей».
    …В своем очередном публицистическом произведении Шамиль Загитович, который является выпускником МГИМО, кандидатом исторических наук и президентом центра стратегических исследований «Россия — Исламский мир», в частности, пишет: «…ХАМАС, учитывая победный опыт И.В.Сталина, сделал ставку на единственно возможную военную стратегию – стратегию «общенародной, священной войны». Да,палестинцы в Газе несут огромные жертвы, поскольку Израиль , как военный преступник, следующий примеру нацистской Германии, массово уничтожает мирное население… Некоторые говорят, что, мол, ХАМАС не жалеет свой народ. Нет, лидеры Сопротивления исходят из того, что звериный лик сионистского Израиля не изменился и не изменится. А потому у палестинцев в Газе есть только два варианта: либо бесконечно продолжать существовать в самом большом концлагере мира, обрекая себя и своих детей на медленную и неотвратимую смерть от болезней и истощения. Либо превратив Газу в новую мощную «Брестскую крепость», в конечном счете, победить безжалостного и коварного врага, массово убивающего в ритуальных целях детей».

  2. Уважаемая Ольга,
    зайдите, например, в «Либрусек» по адресу @‎http://lib.rus.ec/b/427250/read@. Заполните
    там анкетку и сможете в течение недели бесплатно читать (скачивать) сборник А. Доната
    «Неопалимая купина. Еврейские сюжеты в русской поэзии». В него входит и поэма Исая Авербуха.

  3. Антисемита физия нечиста —
    политкорректности поморщился салон,
    и выбрав маску антисиониста,
    «святое дело» продолжает он.

    Но не в связи, а уловив момент и место,
    с которого, надеюсь, не сойти,
    я с днём рожденья поздравляю Эрнста!
    Ура! Лэхаим! До 120-ти!

  4. Хорошее «развитие» темы. Главное — идеологически выдержанное. 🙂

  5. Прекрасно — и ничуть не ниже Высоцкого! Пожалуй даже, язвительнее, шире — в адрес не персонажа-алкаша, но — страны.

    1. Простите , где можно найти стихотворение Исай Авербуха «Пощание с Россией » Ничего не смогла
      найти .

      1. Огромное спасибо за ответ ! Не ждала уже . Увидела случайно .

        1. На Либрусек я не нашла книгу А.Доната . Так и не получилось ее найти .

Обсуждение закрыто.