![]()
Можно не сомневаться, что так, собственно, и произошло бы, но этот дебют пианиста с двумя руками оказался единственным. Начинается Первая мировая война, и юноша уходит на фронт. Через несколько месяцев младший офицер Витгенштейн был ранен осколком в правую руку и попал в плен к русским. В полевом госпитале ему руку ампутируют.
ОДНОРУКИЕ МУЗЫКАНТЫ
Один из моих лучших учеников по фортепиано сломал мизинец на правой руке. Врач поставил палец в гипс на 6 недель, а, как назло, через эти самые 6 недель должен был состояться концерт класса в большом концертном зале. Ученик не только перестал посещать уроки, но и перестал подходить к инструменту. Вот тогда я и вспомнил удивительный феномен про одноруких музыкантов…
Анхель Тавир
Мальчик из Мексики, который потерял в 13 лет кисть руки, сумел не только научиться играть на таком трудном инструменте, как скрипка, но даже поступил в Консерваторию. Есть ещё два пианиста, сумевшие повторить подвиг Анхеля и с одной рукой вернуться к концертной деятельности. О том, что это именно подвиг сомневаться не приходиться. Для того чтобы концертировать с одной рукой необходимы не только невероятная сила воли и целеустремлённость, но и огромная любовь к музыке.
Геза Зичи
В сентябре 1875 года российский музыкальный критик и основатель «Могучей Кучки» Владимир Васильевич Стасов был в Братиславе (Чехословакия), где посетил необычный концерт, о котором он позже написал в российской газете. В концертном зале Консерватории выступал фортепианный дуэт всемирно известного пианиста и композитора Ференца Листа и мало кому известного его ученика, Геза Зичи. Каково же было изумление зала, когда на сцену, где стояло два рояля, вместе с Листом вышел однорукий пианист. Исполнялся «Мефисто-вальс» Листа для трёх рук. Блестящая игра Зичи поразила гостей из России. Впоследствии Стасов писал:
«Я потом был как помешанный. Никогда не слышал ничего подобного на своём веку».
Геза Зичи родился в Братиславе в 1849 году, в богатой дворянской семье. С детства мальчик занимался на фортепиано и делал хорошие успехи. В 14 лет на охоте, в результате несчастного случая Геза теряет правую руку. Но он не мыслил себе жизни без музыки и продолжает заниматься на фортепиано. Более того, юноша становится первым в истории одноруким, концертирующим пианистом и выступает по всей Европе с концертами. В 1880 году он даёт концерт в Санкт—Петербурге.
При этом Зичи не только пианист, но и композитор. Написал получившие известность фортепианные этюды для левой руки, трилогию «Ракоци», шесть опер, концерт для фортепиано.
Пауль Витгенштейн
Проходит почти полвека и подвиг Геза Зичи повторил другой однорукий пианист. Пауль родился в 1887 году в Вене в обеспеченной, еврейской семье. С детства его основным увлечением была музыка и, в частности, игра на фортепиано. Сначала мальчик учится играть у Мальвины Бре, а позже оканчивает Венскую Консерваторию. Пауль делает блестящие успехи и в 1913 году в 26 лет молодой пианист даёт в Вене первый сольный концерт, получивший в прессе хорошие отзывы. Молодому человеку пророчат большое будущее.
Можно не сомневаться, что так, собственно, и произошло бы, но этот дебют пианиста с двумя руками оказался единственным. Начинается Первая мировая война, и юноша уходит на фронт. Через несколько месяцев младший офицер Витгенштейн был ранен осколком в правую руку и попал в плен к русским. В полевом госпитале ему руку ампутируют.
«Скорее всего, — напишет позднее журналист, рассказывая о судьбе пианиста, — руку можно было сохранить, но в военной спешке шли по наиболее простому пути».
С того момента жизнь Пауля, как бы остановилась. Он в отчаянии, на грани самоубийства, так как не мыслит жизни без фортепиано. В сибирском лагере Витгенштейн на промёрзшем, деревянном столе выстукивал левой рукой мазурки, другие пьесы, придумывая трюки, которые помогли бы ему сыграть мелодию одной рукой. Ещё из плена Пауль пишет композитору Морису Равелю, автору «Болеро», письмо с просьбой написать ему пьесу для левой руки. И не только это: Витгенштейн сам делает одноручные переложения некоторых музыкальных произведений.
Пианист Витгенштейн уже был достаточно известен, и специально для него начинают писать пьесы многие композиторы: Рихард Штраус, Сергей Прокофьев, Беньямин Бриттен, некоторые другие. И происходит невероятное: концерты однорукого пианиста собирают полные залы. Причём, он не только даёт концерты по всей Европе, но и преподаёт в Консерватории.
После оккупации Австрии нацистским режимом еврей Витгенштейн эмигрирует в США, и здесь его концертная и преподавательская деятельность продолжается почти до самой смерти в 1961 году. Удивительная судьба однорукого пианиста легла в основу романа Джона Баргинсона «Кронпринц».
История об одноруких музыкантах была бы неполной, если бы я не вспомнил про одноруких ударников из США Рикки Аллене, Дженсоне Барнсоне и Викторе Моултоне, но о них напишу как -нибудь в другой раз…

Скрябин «Прелюдия и Ноктюрн для левой руки».
Я играла Ноктюрн на третьем курсе училища.
И всё бы ничего, да рука у меня маленькая.
И великолепный педагог Генриэтта Александровна Северская придумала широкие аккорды арпеджировать. В музыкальной ткани произведения это хулиганство звучало достаточно органично.
А для меня дополнительный урок на всю жизнь: не получается в лоб, не сдавайся, пробуй обходные пути.
Давно. Но так приятно вспомнить.
Спасибо!
Я, Наталья, тоже арпеджирую для учеников при необходимости трудные аккорды
Человек, имеющий физические проблемы, может всё. Или, по крайней мере, многое из того, что могут люди таких проблем не имеющие.
Сейчас в ютубе много видео с концертрирующим пианистом Алексеем Романовым, не имеющим кистей.
https://www.youtube.com/watch?v=Uu8RGlZt4GQ&ab_channel=TEDxTalks
Ещё совсем недавно мне присылали рекламные открытки с картинами безруких художников, свои кисти они держат ртом или ногами.
В моём Чкалове после войны в цирке выступал гимнаст, потерявший на войне одну руку.
И таких примеров бесконечное количество. Есть с кого брать пример нам, двуруким.
моём Чкалове после войны в цирке выступал гимнаст, потерявший на войне одну руку.
И таких примеров бесконечное количество. Есть с кого брать пример нам, двуруким.
—————-
Именно поэтому, Виктор З, присутствие в мире таких людей вызывает не только восхищение ими, но и оптимизм: «А мы без конца жалуемся. Всё у нас не так-то плохо!
В мире есть не только пианисты, которые в результате травм или других несчастий, смогли вернуться к своей профессии. Достаточно посмотреть
на паралимпийцев и, конечно, вообще на людей с разного рода заболеваниями, которые не сдаются и упорно стараются излечиться.
Известны люди, которые родились без рук и успешно построили свою жизнь.
В США Джессика Кокс окончила университет как психолог. Ник Вуйчич родился вообще без рук и ног и стал выступать перед аудиторией, побуждая людей к добрым делам. В России живет Вера Петровна Котелянец, которая родилась без рук и смогла окончить аграрный техникум и получить специальность. Кроме того, она родила девочку и мальчика, которые благополучно выросли и теперь у Веры Петровны пять внуков. Среди музыкантов особое место занимает китайский пианист, играющий на рояле пальцами ног.
Вопрос: что же общего у всех таких людей, почему возможно то, что они делают?
Можно полагать, что у всех этих людей есть огромный жизненный азарт – они не боятся жить, им ничего не трудно, им интересно пробовать, – «если сделать так, – получиться или нет?»
Этот азарт держится на уверенности в своих силах и, главное, на благих (а не эгоистических) целях.
Можно полагать, что у всех этих людей есть огромный жизненный азарт – они не боятся жить, им ничего не трудно, им интересно пробовать,
—————-
Спасибо, Анатолий за удивительные примеры этого самого жизненного азарта. Они для нас ориентиры.
«Олимпиады» для инвалидов проводятся — почему не проводить международные музыкальные конкусрсы для одноруких (или даже безруких) музыкантов и скрипачей и глухих (как Бетховен) композиторов, если таковых пока не проводят.
https://www.youtube.com/watch?v=aTuUn0Vnv40&t=21s
Темная башня. Молитва Стрелка.
Я играю не рукой…
«Олимпиады» для инвалидов проводятся — почему не проводить международные музыкальные конкусрсы для одноруких (или даже безруких) музыкантов и скрипачей
———————
Я, Цви, читал про пианистку, которая , действительн,о не имела рук и играла ногами.
В отношении Пауля Витгенштейна. Он не просто происходил из «обеспеченной еврейской семьи». Его отец Карл на рубеже веков был одним из богатейших промышленников Европы. Перед 1й Мировой войной Карл умер, завещав детям свое громадное состояние. Именно поэтому по заказу Пауля самые выдающиеся композиторы того времени, такие как Рихард Штраус, Равель, Прокофьев, охотно сочиняли музыку для левой руки: он щедро платил. Что касается еврейства Витгенштейнов, то они себя евреями не считали, так как уже в нескольких поколениях были христианами. Тем не менее Паулю пришлось бежать из Австрии после аншлюса, но его две сестры остались в Вене и выжили, хотя и не без волнений.
. Именно поэтому по заказу Пауля самые выдающиеся композиторы того времени, такие как Рихард Штраус, Равель, Прокофьев, охотно сочиняли музыку для левой руки: он щедро платил.
—————
Всё верно, Макс. Спасибо.
В январе этого года в Сан-Диего, на Международном фестивале еврейского кино я попал на документальный фильм рассказывающий, как в 2008 году, в возрасте 54 лет, после сильнейшего разрушительного инсульта, всемирно известный пианист Джон Бэйлесс потерял возможность пользоваться всей правой стороной своего тела. Как он пытается изменить свою жизнь и вернуться к музыке играя только левой рукой. После окончания фильма, музыкант рассказал, как во время реабилитации, изучая иврит, обрел духовное исцеление и обратился в иудаизм.
LEFT ALONE RHAPSODY – The Musical Memoir of Pianist John Bayless
https://www.youtube.com/watch?v=vRwra22nvW0
Как он пытается изменить свою жизнь и вернуться к музыке играя только левой рукой. После окончания фильма, музыкант рассказал, как во время реабилитации, изучая иврит, обрел духовное исцеление и обратился в иудаизм
______________
Спасибо, Леонид! Не слышал про этого музыканта. Особенно впечатляет обращение в иудаизм
Как много есть чудес на свете, что были нам неведомы доселе…