Михаил Ривкин: Недельный раздел Шелах Леха

Loading

В чём же разница между этими тремя репликами? Как и почему разведчики меняют свой тон, демонстрируют скепсис и пессимизм, спускаются по ступеням греха всё ниже и ниже?

Михаил Ривкин

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ШЕЛАХ ЛЕХА

Михаил Ривкин«И осмотрите землю, какова она, и народ, живущий на ней, силен ли он или слаб, малочислен ли он или многочислен? И какова земля, на которой он живет, хороша ли она или худа? и каковы города, в которых он живет, в станах или в крепостях? И какова земля, тучна ли она или тоща? есть ли на ней деревья или нет? Будьте же смелы и возьмите плодов земли» (Бемидбар 13:18-20)

Шесть вопросов сформулировал Моше, посылая разведчиков, и на эти шесть вопросов должны они, собрав всю нужную информацию, дать ответ пославшему их. Миссия разведчиков ясна и точно сформулирована. Рав Ицхак Абарбанель выделяет в общем перечне два вопроса о народе, населяющем землю, один качественный и один количественный. Два следующих вопроса касаются самой земли и её городов: «хороша или худа» земля, а также насколько города укреплены. И два вопроса касаются обработки земли, сельского хозяйства: «тучна ли она или тоща? есть ли на ней деревья или нет?»

Разведчики возвращаются и готовы у них ответы на эти вопросы. Три раза разведчики «берут слово» и обращаются к Моше. В первый раз, сразу по возвращении, они говорят:

«пришли мы в землю, в которую ты посылал нас, и действительно, течет она молоком и медом; и вот плоды ее. Но силен народ, живущий на земле той, и города укрепленные, весьма большие; также детей Анака (великанов) мы видели там. Амалэйк живет в южной стране, а Хэйтийцы, Иывусеи и Эморийцы живут на горе, Кынаанеи же живут при море и на берегу Ярдэйна» (там 13:27-29)

В ответ Калев произносит слова мужественные, слова утешения и ободрения народу:

«Но Калэйв успокаивал народ пред Моше и сказал: непременно взойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее» (там 13:30)

В ответ разведчики берут слово вторично:

«не можем мы пойти на народ тот, ибо он сильнее нас» (там 13:31)

И затем следует третья реплика разведчиков, и на сей раз она адресована не только Моше, но всему народу:

«И распускали худую молву о земле, которую обозрели, между сынами Исраэйля, говоря: земля, которую проходили мы, чтобы обозреть ее, это земля, поедающая живущих на ней; а весь народ, который видели мы на ней, люди великорослые» (Там 13:32)

В чём же разница между этими тремя репликами? Как и почему разведчики меняют свой тон, демонстрируют скепсис и пессимизм, спускаются по ступеням греха всё ниже и ниже?

Когда мы читаем первое речение разведчиков, нам может показаться, что это не более чем ответ на тот вопрос, который был им задан, что это — объективный отчёт. Разведчики сказали то, что было у них сказать: земля и её растительность такие-то и такие-то, обитатели земли такие-то и такие-то, а города устроены так-то и так-то. И уже РАМБАН задал вопрос, а что же плохого можно найти в словах разведчиков:

«Что же сделали разведчики? Моше сказал им: «И осмотрите землю, какова она, и народ, живущий на ней, силен ли он или слаб, малочислен ли он или многочислен?» И они в любом случае должны были ответить на те вопросы, которые им были заданы. И в чём же их грех и их вина, когда они сказали: «Но силен народ, живущий на земле той». Неужели же он послал их, чтобы они доносили ему ложь?» (РАМБАН Бемидбар 13:20)

Но если мы повнимательнее присмотримся к словам разведчиков, то поймём, что это кажущаяся объективность, что уже в первом их ответе есть намёк на их субъективное мнение, они говорят что все блага земли не имеют никакой ценности, поскольку силён народ, живущий там. Разведчики прямо говорят, что сила жителей земли и мощные укреплённые города делают невозможным захват земли. Иногда одно единственное слово, на первый взгляд — незначительное, открывает нам истинный смысл того, что человек подразумевает, что он вынашивает в своём сердце.

Рабби Ицхак Арама так объясняет слова разведчиков:

«Они исключили себя из категории разведчиков и перешли в категорию советчиков, и в этом их грех. Это подобно тому, как если бы вызвал человек слугу и сказал ему так:

Ступай в такой-то дом, и посмотри, есть ли там подходящий мне талит, посмотри, хороша ли ткань, хороши ли его размеры, какова его цена, ибо я хочу его купить.

И вот посланный вернулся и говорит:

Я посмотрел этот талит, и увидел, что ткань его хороша, что он длинный и широкий, что он красноватый или зеленоватый, и стоит тысячу золотых. В этом случае он хорошо исполнил свою задачу и был верным посланником.

Но если он сказал так:

Я посмотрел этот талит, и увидел, что ткань его хороша, что он длинный и широкий, что он красноватый или зеленоватый, но цена его чрезмерна, тысяча золотых. В этом случае он престал быть посланником и стал советчиком, и именно этим и согрешили разведчики»

Мы хорошо понимаем эту притчу, слово «но» выдаёт нам истинные намерения разведчиков. Они говорят: что толку в том, что земля так хороша, так плодородна, если народ обитающий в ней силён?

Однако, когда они услышали возражения Калева, они решили, что его влияние окажется сильнее их влияния. И тогда они высказались вполне откровенно, вместо отчёта они сказали открыто: «не можем мы пойти на народ тот, ибо он сильнее нас ממנו))» (там 13:31).

Интересно, что в комментарии существуют два подхода к этому стиху, две трактовки: по простому смыслу (по пшату) и мидраш. В ивритском оригинале эта реплика заканчивается словом ממנו. Оно имеет два разных значения: это может быть первое лицо множественного числа, и тогда его следует перевести как «сильнее нас» и это значение фигурирует во всех русских переводах. Но это же слово может означать и третье лицо единственного числа, и тогда его перевод таков «сильнее чем он». Именно такую трактовку словам разведчиков даёт мидраш: «сказанное относится ко Всевышнему». Мидраш продолжает: «Бросили они Вызов Всевышнему». (Мидраш Раба 15:11)

Что же побудило мидраш отказаться от пшата и предпочесть драш? Мидраш стремится услышать не только то, что разведчики сказали вслух, но и то, что подумали в сердце своём. Ведь они уже сказали про силу народа и про укреплённые города в стихах 28-29. И Калев не отрицал по существу их слова, он только ободрил народ и добавил, что, несмотря на всё это «непременно взойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее» (там 13:30). Калев не объясняет, на чём основана его уверенность. Но поскольку фактов он не отрицает, силу обитателей земли признаёт, то смысл его лаконичной реплики становится нам понятен. Не на силу Израиля полагается он, но на некую иную, высшую силу, которая поможет в битве. И именно эту его уверенность стремятся разведчики опровергнуть, и именно в этом смысл их слов «сильнее нас», или же «сильнее Него». Обе трактовки выдают глубокий пессимизм и маловерие разведчиков, они не верят ни в силы своего народа, ни в силу Всевышнего. В данном случае пшат и драш не противоречат друг другу. Как и в других местах, они раскрывают нам смысл Торы на двух уровнях, на верхнем и на нижнем, на уровне небесном и на уровне земном. На земном уровне: «он сильнее нас». На уровне небесном: «Он сильнее Того, про кого вы говорите, что Он сильнее всех».

И, наконец, в своей третьей реплике разведчики полностью дают себе волю, прямо и открыто говорят всё, что у них на душе. Они уже не пытаются придать своим словам какую-то видимость объективности, они просто-напросто «распускали худую молву о земле, которую обозрели, говоря: земля, которую проходили мы, чтобы обозреть ее, это земля, поедающая живущих на ней; а весь народ, который видели мы на ней, люди великорослые».

С самого начала бросается в глаза противоречие в этих слова: если земля поедает живущих на ней, то откуда же взяться там великанам?

Многие комментаторы пытались как-то объяснить это противоречие. Вот объяснение Рава Овадьи Сфорно:

«Несмотря на то, что обитающий там народ силён, это не потому, что сама земля хороша, но потому что не выживают там люди, кроме самых сильных и рослых, а остальные умираю там»

Итак, действует тут закон естественного отбора.

Но есть и комментаторы, которые считают, что, как и многие лжецы, разведчики запутались в своей лжи. В своём желании очернить землю они громоздили одно обвинение на другое, пока не пришли к явному противоречию.

В любом случае ясно, что не желали разведчики завоевания земли, не желали успеха Израилю. Невзлюбили они землю, она была им отвратительна.

7 комментариев для “Михаил Ривкин: Недельный раздел Шелах Леха

  1. «Об этом же пишет РАШИ в своём знаменитом комментарии…»
    ____________________________

    Т.е.»РАШИ со мной согласен»? 😀

    А не был ли наказан Моше тем, что не был допущен «в землю, текущую молоком и мёдом» — в том числе и за это своё сомнение?
    Может не только за это, а «по совокупности» 🙂

    1. Вообще то про грех Моше подробнее написано в разделе Хукат. Но, возможно, грехов было несколько, и Моше наказан «по совокупности»

  2. Об этом же пишет РАШИ в своём знаменитом комментарии к первому стиху недельного раздела: « (לך) себе – Я тебе такой заповеди не давал, если хочешь – пошли, а Я уже сказал, что земля хороша – «в землю, текущую молоком и мёдом» (Шемот 3:17)»

  3. Мне всегда было очевидно, ради чего Моше послал разведчиков: ради победы в войне.

    Конкретнее: чтобы воодушевить и народ и армию перед войной — и чтобы лучше подготовиться к войне.
    Тут надо убедить народ, что земля хороша — и убедить командиров армии, что стратегия войны приведёт к победе. А для этого Моше и командирам еврейской армии надо было лучше узнать и лучше понять врага — а еврейскому народу лучше узнать, что земля хороша. Ну а потом, вместе с Моше: командиры армии не только поверят, но и рационально убедятся в «мы победим». Потом командиры убедят в этом своих солдат, а солдаты убедят народ (отцы семей убедят свои семьи).

    Моё понимание во многом основано на парадоксальном (и даже, на первый взгляд, глупом) комментарии РАШИ:
    «народ, обитающий на ней, крепок он или слаб»: Сообщил им (верный) признак: если в открытых городах живут, то они духовно сильны, потому что полагаются на свое могущество; а если живут в городах укрепленных, то они духовно слабы, потому что полагаются на укрепления [Мидраш Танхума].

    П.С.: извиняюсь, но по-моему грех разведчиков очень похож на поведение ПМ Нетаниягу и генералов генштаба ЦАХАЛа в этой войне с ХАМАСом.
    Только сейчас они не видят смысла победить в войне (ака «не хотят оккупацию Газы») не из-за силы народов земли Кнаана, а из-за силы левого Запада.

  4. Цви, уверен что не так: Моше скорей хотел убедить «улицу» что земля хороша, не прибегая к помощи творца лишний раз.
    Если бы было так как вы предполагаете (смайлики для дураков), Тора наверняка не обошла бы этот факт молчанием.

  5. То, что Моше послал разведчиков уже само по себе является некоторым проявлением сомнения во Всевышнем. 🙂

    1. Об этом же пишет РАШИ в своём знаменитом комментарии к первому стиху недельного раздела: « (לך) себе – Я тебе такой заповеди не давал, если хочешь – пошли, а Я уже сказал, что земля хороша – «в землю, текущую молоком и мёдом» (Шемот 3:17)»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.