![]()
Но прежде чем мы ответим на этот вопрос, посмотрим, как объясняют цитируемый стих Мудрецы Талмуда и проанализируем имеющиеся в этих объяснениях сложности.
НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ХУККАТ
«И услышал кнаани, царь Арада, обитавший на юге, что идет Исраэль дорогою соглядатаев, и воевал он с Исраэлем, и взял из них в плен» (Бемидбар 21:1 Здесь и далее пер. Ф. Гурфинкель)
Раздел Хуккат содержит две неразрешимые загадки, о которых мы, в своё время, уже писали. Это загадка Красной коровы и загадка греха Моше. Но наряду с этими центральными темами наш раздел включает и яркий, хотя и лаконичный — всего один стих — рассказ о войне царя Арада против Израиля, войне, закончившейся победой Арада. Два вопроса возникают при чтении этого стиха, один — о содержании текста, другой — о том, что в связи с этим написали Мудрецы Талмуда.
Про сам текст многие комментаторы спрашивают: Ведь уже в Песне на море ясно сказано:
«Услышали народы (и) содрогаются, трепет объял жителей Плешета. Тогда пришли в смятение главы Эдома, сильных Моава охватила дрожь, обмякли (от страха) все жители Кенаана» (Шемот 15:14-15)
И Рахав, обитательница Йерихо, говорит о том же:
«я знаю, что Господь отдал вам эту землю, и что на нас напал страх пред вами, и что оробели все жители земли этой пред вами. Ибо слышали мы, как иссушил Господь перед вами воды Ям-Суфа, когда вышли вы из Египта, и как поступили вы с двумя царями эморейскими за Ярдэйном, с Сихоном и Огом, которых вы уничтожили. И как услышали мы, оробело наше сердце, и ни в ком не стало уже духу противостоять вам» (Йеошуа 2:9-11)
Но если всё это так, то что же такого мог возомнить и придумать кнаанский царь, что осмелился он выйти из своей страны и выступить против Израиля, и воевать против него ещё до того, как Израиль подошёл к его границам? Если страх перед Израилем напал на всех жителей Кнаана и на его царей, то что же именно дало силы и мужество кнаанскому царю брать у него пленных?
Но прежде чем мы ответим на этот вопрос, посмотрим, как объясняют цитируемый стих Мудрецы Талмуда и проанализируем имеющиеся в этих объяснениях сложности.
«И услышал кнаани, царь Арада»: что же за слух он услышал? Услышал он, что умер Аарон и что удалились от Израиля облака славы, и решил, что дано ему право воевать против Израиля» (Рош а-Шана 3А)
И эти слова вызывают большое недоумение. Как можно задавать вопрос: «что за слух он услышал?» ведь уже сказано прямо и ясно: «что идет Исраэль дорогою соглядатаев» Многие комментаторы, в том числе Йосеф Ибн Каспи указывали на эту трудность.
Однако такое кажущееся противоречие мы и ранее встречали в словах мудрецов. Вот как комментируют мудрецы стих из главы Итро, и задают похожий странный вопрос:
«И услышал Итро — какой же слух услышал Итро? Услышал он про войну против Амалека, услышал и пришёл, ибо о ней написано в ближайших стихах — слова Рабби Йеошуа.
Рабби Элазар сказал: Услышал он о даровании Торы, услышал и пришёл. И возопили все цари мира в своих чертогах, и воспели песнь, как сказано: «И в храме его все гласят: Слава» (Теиллим)
Рабби Элиезер сказал: услышал о рассечении Ям Суф и пришёл» (Мехилта Итро раздел 1)
Похожее находим в трактате Зевахим 116А:
«И услышал Итро, коэн Мидьяна»: что же за слух он услышал?
Рабби Йеошуа сказал: Услышал он про войну против Амалека, услышал и пришёл, ибо о ней написано в ближайших стихах (Шемот 17:13)
Рабби Элазар сказал: Услышал он о даровании Торы, когда дарована была Тора Израилю, трубный звук прогремел от одного конца мироздания до другого.
Рабби Эликзер сказал: услышал о рассечении Ям Суф и пришёл, как сказано: «И было: как услышали все цари эморейские, которые по эту сторону Ярдэйна, к западу, и все цари кенаанские, которые при море, что иссушил Г-сподь воды Ярдэйна пред сынами Исраэйля» (Йеошуа 5:1) и об этом же сказала Рехав посланцам Йеошуа: «Ибо слышали мы, как иссушил Господь перед вами воды Ям-Суфа» (там 2:10)» (Зевахим 116А)
То же самое недоумение, которое возникло у нас при чтении отрывка из Рош а-Шана, отрывка, как бы уводящего нас от простого смысла Торы, недоумение при чтении вопроса, на который, вроде бы, Тора уже ясно и недвусмысленно ответила, возникает и при чтении раввинистических толкований раздела Итро. Почему Мудрецы задают странный вопрос: «какие слухи услышал Итро?». Ведь написано чёрным по белому: «всё, что сделал Б-г для Моше и народа Израиля» — вот что услышал Итро!
Но если мы внимательно приглядимся к словам Мудрецов, то ответ будет найден. В отрывке из Мехильты не сказано «что услышал Итро», но сказано «что услышал Итро и пришёл», т.е. что именно из великого множества вестей, достигших Итро стало решающим фактором в принятом им решении, что именно склонило чашу весов, что побудило и стимулировало его прийти.
И теперь нам становятся понятны и слова из Рош а-Шана, 3А
«И услышал кнаани, царь Арада»: что же за слух он услышал? Услышал он, что умер Аарон и что удалились от Израиля облака славы, и решил, что дано ему право воевать против Израиля»
Вернёмся теперь к тому вопросу, с которого мы начали. Что именно услышал царь Арада, что именно придало кнаанскому царю решимость и смелость выйти на бой и напасть на Израиль — ведь он уже слыхал про дрожь и трепет, которые охватили все народы мира. Но если мы точно установим время этого нападения, его конкретные обстоятельства, то сможем лучше понять, откуда кнаанский царь набрался смелости.
Что же предшествовало походу царя Арада? Предшествовала ему история разведчиков. Именно на тесную связь этих двух событий указывает комментарий РАМБАНа:
«И смысл слов «что идет Исраэль дорогою соглядатаев» состоит в том, что когда были посланы разведчики и пришли в Негев, и вернулись той же дорогою, то почувствовали себя уверенно жители страны, и услышал об этом тот самый кнаани, который обитал в Негеве, и пошёл той же дорогою, что шли разведчики, и пришёл в стан Израиля» (РАМБАН Бемидбар 21:1)
Тора, таким образом хочет поведать нам, что же именно дало силы и мужество царю Арада, что именно стало триггером для его дерзкого нападения, в результате которого были захвачены пленные, что помогло ему преодолеть дрожь и трепет, о которых уже шла речь. Вот что случилось на самом деле: неуверенность в своих силах, которая охватила весь стан Израиля, именно она придала силы и уверенность кнаанейцам. Вот что сказали разведчики:
«И были в глазах наших саранчой, и такими же были мы в глазах их» (Бемидбар 13:33)
РАМБАН хочет сказать нам, что тем же путём, которым пошли разведчики, тем же путём, опираясь на их слабость и трусость, пошёл в наступление царь Арада. «И такими же были мы в глазах их» — подобно тому, как мы сами видели себя беспомощными и беззащитными, как если бы не было у нас Спасителя и Избавителя — такими же видели нас кнаанейцы, и преисполнились сил и наглости.
Мидраш Танхума пишет так:
«Адрианус сказал Рабби Йеошуа: достойна уважения овца, стоящая посреди семидесяти волков. Ответил ему: достоин уважения пастух, который её выручает, и спасает и хранит» (Танхума толдот)
И только если овца познает величие того пастуха, который её выручает и хранит, только тогда сможет она устоять против семидесяти волков.
И это — тот урок, который мы должны извлечь из истории кнаанейца, царя Арада.

«И услышал кнаани, царь Арада, обитавший на юге, что идет Исраэль дорогою соглядатаев, и воевал он с Исраэлем, и взял из них в плен» (Бемидбар 21:1 Здесь и далее пер. Ф. Гурфинкель)
Классические комментарии недельных глав Торы — по-моему это очень важный учитель для современной реальности:
Когда народы мира слышат про чудеса и спасения, которые сделал Б-г (для атеистов: Судьба) для народа Израиля после 1948 г. — то на врагов Израиля нападает дрожь, страх и трепет.
А когда народы мира слышат про распри внутри современного народа Израиля и про «неуверенность в своих силах, которая охватила весь [современный] стан Израиля» — то враги и ненавистники Израиля среди мусульман и (пост-)христиан смело выходят на войну/конфликт против Израиля.
П.С.: рабби лорд Джонатан Сакс рационально объяснил (прикладная психология) загадку «Красной коровы»: осквернение нечистотой мертвого у него это депрессия от близкого контакта со смертью.
«….загадка греха Моше…»
_____________________
Зачем делать загадку из того, что ясно?
Моше несколько раз проявлял сомнение во Всевышнем, вВ отличие от Авраама, который по слову Творца готов был зарезать Ицхака.
Моше послал разведчиков, а перед этим сомневался в правильности выбора Всевышнего, пославшего его к Фараону, чтобы освободить Его Народ, а потом проявил сомнение в словах Бога в истории с водой, когда ударил (дважды?) посохом, вместо того, чтобы обойтись одними словами…
Возможно, он и ещё несколько подобных грехов совершил и был наказан «по совокупности».
Думаю, что Всевышний неохотно прощает сомнение в своих словах — даже величайшим пророкам.
По поводу же нападения царя Арада — тоже всё ясно…
Появились разведчики и по логике следом за ними должен был появиться весь народ, но… не появился. Т.е., несмотря на поддержку Всевышнего, народ испугался и проявил сомнение в своём Защитнике.
Тот, кто проявил робость и нерешительность — уже наполовину проиграл. Тем более, что Бог сомнения в своих словах и, тем более, в своём могуществе, простить вроде не должен.
Царь Арада решил, что вот она Удача, которая «улыбается смелым».
В конечном результате, конечно, получилось, как получилось…
С Удачей трудно совладать —
В улыбке зубы показала,
Потом меня поцеловала,
И стала надо мною ржать…
В первом варианте было:
«Удача редкостная б…», что лучше «отражает» действия Удачи. 🙂
По поводу загадки Красной коровы и вообще…
Загадка поведения Всевышнего
В том, что касается выполнения заповедей Его Народом — Всевышний ведёт себя, как прапорщик из старого анекдота, который на разумные предложения солдат отвечает:
«А мне не надо, чтобы было зае@@сь — мне нужно, чтобы вы зае@лись!»
Некоторые родители тоже ведут себя похожим образом. Мать моего товарища на угрозу дочек, что любить не будут отвечала:
«А мне не надо, чтобы вы меня любили — мне нужно, чтобы вы меня слушались!»
Вот и Всевышний так — требует послушания и х@@ с ней — с любовью. Он ведь Сам нам дал свободу Воли.
Zvi Ben-Dov:11.07.2024 в 11:30
«….загадка греха Моше…»
____________________
Зачем делать загадку из того, что ясно?
================
Григорий, вы, на мой взгляд, заслуживаете по крайней мере коричневый пояс в Искусстве Толкования Талмуда 🙂
Толковать Талмуд может вообще-то любой, кто не родился полным идиотом.
Тот, кто родился (или стал 🙂 ) — тоже может.
И то, и другое мы иногда наблюдаем у «наших мудрецов».
Я, конечно, не имею в виду РАМБАМа — он действительно мудрец из мудрецов и «системный аналитик» 🙂