Анатолий Ясеник: Энди

Loading

Анатолий Ясеник

Энди

Это имя знают и любят почитатели добротной, популярной песни, захватывающей, легкой музыки в любом уголке планеты — Говард Эндрю Уильямс (Howard Andrew Williams).

Мой путь к творчеству Энди Уильямса начался в Польше в 1970 году. Гид группы туристов из бывшего Союза, не очень симпатичная, несколько угрюмая полька с соответствующим именем — Данута (красивых полек я так и не увидел на улицах польских городов за две недели пребывания в стране; они встречались только на обложках модных журналов), в один из дней предложила пойти в кино. Она просила не беспокоиться тех, у кого проблемы с языком: фильм шел на английском, титры — на польском, остальное непонятное — было ею обещано переводить на русский. Скажу прямо — репертуар фильмов в польских кинотеатрах в то время напоминал известный афоризм Генри Форда «цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный». Фильмы тоже были любые, но… только американские.

Это был только что вышедший в прокат американский фильм Love Story режиссера Артура Хиллера по одноименному роману Эрика Сигала. Прекрасный актерский дуэт Эли Макгроу и Райана О’Нила дополнялся вариациями на мелодию Френсиса Лея. Мелодия эта и составляла основную музыкальную тему фильма и исполнялась в нем в разных аранжировках, но всегда к месту, дополняя стремительное и драматическое развитие событий. Как это бывает со мной частенько, она сразу застряла в ушах и еще долго звучала. Говорят, это называется «внутренний слух». Кстати, советское правительство так и не купило этот фильм, хотя в год проката его посмотрел буквально весь мир.

В 1971 году я услышал первое исполнение песни Love Story («Where do I begin…») еще не известным мне Энди Уильямсом. Теперь, спустя 42 года, я могу с уверенностью сказать — Энди исполнил эту песню лучше Джонни Матиса, Тони Беннета, Фрэнка Синатры, Ширли Бэсси, лучше, не побоюсь этого сравнения, прославленных и обожаемых сестер Берри и других очень уважаемых в мире популярной музыке исполнителей. Широкие массы меломанов первую очередь стали считать Энди «тем парнем, который поет Love Story». А музыкальные критики назвали Энди Уильямса «платиновым голосом» Америки, подчеркивая редкость дарования и благородство таланта певца. Его достижения — песни, известные всему человечеству, и стиль, который останется надолго образцом для идущих по дорогам популярной музыки. Его неповторимый, сильный и одновременно нежный голос просто не оставлял шансов быть лучшими другим певцам в этой и во многих других песнях («Moon River», «Speak Softy Love») . Одна из них — This Land is Mine, и речь о ней будет ниже.

Через 39 лет уже здесь в Нью-Йорке 15 октября 2009 года, я встретился с Энди. Это произошло в одном из филиалов сети крупнейшего в США книжного гиганта Barnes & Noble (основан в 1893 году, штаб-квартира — в Нью-Йорке), рядом с Линкольн Центром. К слову сказать, дела у гиганта в последнее время идут весьма плохо, и это в основном связано с бурным размножением электронных книг. Настолько плохо, что тот самый филиал уже, к сожалению, закрыт — там продают модную одежду…

Надо ли говорить сколько народу привалило, чтобы увидеть живого классика американской песни? В специальном, довольно вместительном зале, кои есть для подобного рода презентаций книг во всех филиалах B&N, на всех мест не хватило, и многие стояли за звуконепроницаемой стеклянной перегородкой, довольствуясь только изображением. На этой презентации Энди представлял свою автобиографическую книгу «Moon River and Me».

Так мне посчастливилось впервые услышать «живой» голос кумира миллионов. Каждый раз, когда случалась пауза в разговоре, который с артистом вел сотрудник филиала, Энди начинал петь, а зал дружно вставал, выражая тем самым ему уважение. В Нью-Йорке это трепетное отношение публики к артистам можно наблюдать повсеместно.

Потом были автографы и слова прощания. Я не знал, что через без малого три года — 25 сентября 2012 года — после тяжелой болезни Энди уйдет из жизни. После себя он оставил 42 студийных альбома, в том числе 17 золотых и 3 платиновых, снялся во множестве телевизионных шоу, в том числе в высоко рейтинговом Andy Williams Show (оно трижды удостаивалось премии Emmy), в семейном шоу со старшими братьями Бобом, Диком и Доном, роли в четырех музыкальных фильмах и собственный театр. Зрительный зал театра вмещает 2054 человек. Сидения выставлены в виде амфитеатра, что способствует отличной видимости и прекрасной акустике.

Уильямс был известным коллекционером одеял племени навахо, и вся коллекция стоимостью миллион долларов вместе с коллекцией картин, была им передана для украшения родного театра. В ноябре и декабре каждого года, он представлял свое ежегодное новогоднее шоу в театре. Надо ли гадать, какое название он дал своему детищу? Конечно же, по имени своей самой любимой оскароносной песни «Moon River» (ее авторы — Джонни Мёрсер и Генри Манчини) из фильма «Завтрак у Тиффани»

И еще одна история о песне. В 1960 году режиссер и продюсер Отто Премингер с компанием «United Artists» выпустил фильм «Exodus» (Исход) по одноименному роману Леона Уриса с несравненным Полом Ньюмэном в главной роли и прекрасной музыкой Эрнста Голда. Фильм о событиях 1947 года, происходящих на корабле «Исход», а также о борьбе евреев за независимость в подмандатной Палестине и создании Государства Израиль. В центре сюжета — история любви американской медсестры и еврейского подпольщика. Во время работы над данной статьей я еще раз посмотрел этот фильм. Как и в «Love Story» в фильме звучит только музыка — песня появится позже. И какая песня! Ее можно было бы назвать вторым гимном Израиля. В исполнении этой песни у Энди тоже нет равных. Как оказалось, сам фильм, так и песня «This Land is Mine» продолжают быть актуальными и в наши дни! Израильско-палестинское противостояние продолжается, и сионисты по-режнему стараются установить мир и благополучие на Святой Земле. Пока что — это дорога с односторонним движением. Палестинцы не хотят признать Израиль как государство. Им выгоднее сидеть на шеях у многочисленных спонсоров и поощрять террор.

Вернемся к некоторым фактам из жизни нашего героя. Они демонстрируют его общественную активность В начале 1970-х, когда администрация Никсона предприняла попытку депортации Джона Леннона, Уильямс встал на защиту прав бывшего битла и приложил много сил, чтобы тот остался в Соединенных Штатах. Уильямс был близким другом Роберта Ф. Кеннеди и принимал посильное участие в его выборах. Рональд Рейган назвал Уильямса «национальным сокровищем». В 2009 году Энди, по сообщению Daily Telegraph , обвинил президента Барака Обаму в «следовании марксистской теории «и » в желании обанкротить страну». На дворе — последний месяц 2013-го года. No comment — Энди оказался прав.

Американцы помнят своего кумира. Место рождения Энди Уильямса в Айове является туристической достопримечательностью и открыто большую часть года. Его записи, пластинки, фильмы и ТВ программы по-прежнему пользуются популярностью у меломанов и просто у любителей хорошей песни. Когда-нибудь я закончу собирать коллекцию из 42 студийных альбомов Энди, сейчас у меня их всего 25, опубликую общую фотографию этого собрания, может быть, найдутся желающие сделать то же самое. И тогда появится еще один американец, который сможет наглядно демонстрировать «национальное достояние» Америки — песенное наследие Энди Уильямса. Хорошей вам, настоящей музыки и чудесных песен, «что строить и жить помогают» уважаемые читатели.

Print Friendly, PDF & Email