![]()
Девять месяцев рядовые бойцы и нижние офицеры творят в секторе Газа чудеса, которые верховное командование до самых недавних пор считало совершенно невероятными.
МАЛЕНЬКАЯ СЛАБОУМНАЯ АРМИЯ
В Крымскую войну 1856 года британцы характеризовали русскую армию, как львов, которыми командуют ослы. В современном Израиле львами командуют кролики.
Эхуд Барак ворвался в XXI век не только с требованием капитуляции Израиля на трех фронтах: Сирийском, Ливанском и Палестинском, но и с девизом превратить ЦАХАЛ в «маленькую умную армию». Капитуляция была отвергнута гордыми «партнерами», так как представлялась им неполной, но призыв премьера сократить армию был принят Генштабом на ура.
За последующие двадцать лет плеяде главнокомандующих ЦАХАЛа удалось ополовинить личный состав, число танков и артиллеристских орудий, а в вопросе боеприпасов поставить страну в полную зависимость от США. В настоящий момент ЦАХАЛ представляет собой маленькую, по-прежнему все еще боеспособную, но в то же время откровенно слабоумную армию.
Девять месяцев рядовые бойцы и нижние офицеры творят в секторе Газа чудеса, которые верховное командование до самых недавних пор считало совершенно невероятными.
План оккупации Сектора в генштабе отсутствовал, а когда правительством (как, например, в 2014 году) поднимался вопрос о ликвидации Хамастана, командование рисовало такие мрачные картины, что предложение немедленно снималось с повестки дня.
Генштаб не видел альтернативы мирному сосуществованию с ХАМАСом, и поэтому его глава Герци Галеви, услышав в ночь на 7 октября, что в секторе активизировались тысячи израильских сим-карт, а главари спустились в тоннели, не счел нужным приводить армию в состояние боеготовности. Вместо этого он отправился спать. Но и после пробуждения главнокомандующий делал все от него зависящее, чтобы оставить ХАМАС у власти.
С первых дней войны все недоумевали, почему ЦАХАЛ не устанавливает в секторе гражданскую администрацию? Почему он, как минимум, не распределяет среди населения продовольствие, предпочитая, чтобы этим занимался ХАМАС? Ведь таким образом тот остается правителем де-факто.
Утечек на этот счет не поступало, но и без них хорошо известно, что «оккупация» слывет не боярским делом у всех заправлявших военными действиями генералов, как у действующего главнокомандующего Герци Алеви, так и у отставников — членов военного кабинета: Йоава Галанта, Бени Ганца и Гади Айзенкота.
Усилиями этого же квартета на четыре месяца была заморожена война, которую генералы надеялись завершить обменной сделкой.
Разумеется, этого требовал от них Байден, но и без давления Белого Дома пораженческий план представлялся «командованию» единственно реалистичным. Ведь любой конфликт завершается «нормализацией», а потому слово «победа» (как учит автор этического кода ЦАХАЛа Аса Кашер) должно быть удалено из военного лексикона.
В Российской империи до революции действовало 50 000 церквей. «По просьбам трудящихся» к моменту вторжения Гитлера их оставалось менее тысячи, то есть сократилось на два порядка. Однако в течение войны число действующих церквей увеличилось на порядок. Сталин понимал, что религия поднимает боевой дух армии и содействует победе.
Понимает это и израильский дипстейт. Но в отличие от Сталина он предпочитает, чтобы Израиль проиграл войну ХАМАСу, только бы «государство всех граждан» не превратилось в «Иран».
Генерал-майор Офер Винтер, командующий бригадой «Гивати», во время операции Цук Эйтан (2014) разослал своим подчиненным обращение, в которой к рассмотрению боевой ситуации добавил в последнем абзаце:
«Я поднимаю глаза к небу и взываю: «Слушай, Израиль, Бог наш, Бог единый». Боже Израиля, помоги добиться через нас успеха, поскольку мы продолжаем сражаться за Твой народ Израиль против врага, который ненавидит Твое имя. Во имя солдат ЦАХАЛа найдите в себе место для слов Писания: Ибо Господь, Бог твой, который идет с тобой, чтобы сражаться за тебя с врагами твоими, чтобы спасти тебя».
За эту не предусмотренную протоколом приписку заслуженный офицер впал в немилость, не был допущен командованием до участия в продолжающейся ныне войне, а месяц назад и вовсе отправлен в отставку.
Когда-то по одному только факту присяги на ТАНАХе подразумевалось, что ЦАХАЛ является армией Бога. Хитроумный Гади Айзенкот, возглавлявший генеральный штаб с 2015 по 2019 годы, нивелировал этот пережиток, предписав присягать на любой полюбившейся новобранцу книге.
«Религиозному мракобесию» верховное командование противопоставляет свой глобалистский «этический код», согласно которому человек человеку друг, товарищ и брат.
Так руководивший в 2014 году операцией Цук Эйтан Бени Ганц публично хвалился тем, что «рисковал жизнями солдат Голани, лишь бы не пострадал ни один мирный житель Газы».
Пришедший ему на смену Авив Кохави обнаружил не меньшую широту души. В беседе с заморским генералом Кохави поведал, как он оберегал «мирное население», штурмуя Касбу какого-то палестинского города. По словам Кохави, генерал слушал его холодно, и не проронил ни слова. Тогда, желая разрядить обстановку, Кохави спросил генерала, как бы действовал тот?
— Я бы сравнял Касбу с землей, — последовал ответ.
Продолжая гордиться собой, Кохави не понял, что мрачная реакция генерала была вызвана не только тем, что он видел перед собой идиота, подвергающего опасности своих солдат, ради сохранения жизни врага, но и идиота очень опасного, устраивающего моральный демпинг всем цивилизованным армиям мира, отнюдь не стремящимся во имя фиктивных «ценностей» ужесточать требования Женевской конвенции.
Как это произошло? Что случилось с военными?
Ответ прост. Все израильские чиновники, включая командование армии, полиции и спецслужб — в первую очередь политические активисты и лишь во-вторую профессионалы.
Все высшие офицеры, начиная с полковника подбираются по принципу верности прогрессистским идеям, вдалбливаемым или на курсах программы лидерства фонда Векснера, или на аналогичных курсах израильских университетов.
Кроличье поведение генералитета поддерживается аксиомой, что любая выборная власть подчиняется узким политическим интересам и вдобавок — практически всегда коррумпирована. Поэтому именно они — просветленные лидеры-администраторы — должны активно вмешиваться в политическую жизнь и саботировать решения «самодуров».
В этом пункте краснознаменный Гарвард развивает старое ленинское прозрение, согласно которому «буржуазная демократия, будучи великим историческим прогрессом по сравнению с средневековьем, всегда остается — и при капитализме не может не оставаться — узкой, урезанной, фальшивой, лицемерной, раем для богатых, ловушкой и обманом для эксплуатируемых, для бедных». «Чистая демократия» есть лживая фраза либерала, одурачивающего рабочих. История знает буржуазную демократию, которая идет на смену феодализму, и пролетарскую демократию, которая идет на смену буржуазной».
Дипстейтовская демократия, пришедшая на смену израильской, именует себя не «пролетарской», а «сущностной» («демократия маhутит»). Но их «сущность» — одна.
Второй пункт, это вера в историческую необходимость наступления мира во всем мире. Основание: все люди одинаковы, все рождаются с одним и тем же комплексом Эдипа, на котором громоздится одна и та же пирамида Маслоу. Поэтому нет врагов, есть противники, которых не побеждают на поле боя, а умиротворяют в кулуарах.
Поэтому даже сегодня, когда арабское население Иудеи, Самарии и сектора Газа в очередной раз подтвердило, что ему нужно не государство, а уничтожение евреев (как минимум, from the river to the sea), израильский дипстейт продолжает верить, что палестинцев волнуют лишь права человека и хороший заработок.
Вера в «два государства» подкрепляется другой известной аксиомой: «не может быть свободным народ, угнетающий другие народы». Это изречение Фридриха Энгельса, бывшее справедливым по отношению к разделившим Польшу немцам и русским, совершенно ложно в ряде других ситуаций. Когда народ выбирает диктатуру, предпочтительно, чтобы им управлял другой народ, способный обеспечить ему минимальные свободы.
Например, три народа — британцы, американцы и французы с 1945 по 1949 годы управляли немцами и все эти годы оставались свободными.
До тех пор, пока исламо-нацизм остается доминантной идеологией арабского населения Иудеи, Самарии и сектора Газа, израильская военная администрация является безальтернативной формой правления на этих территориях. Это безотносительно к вопросу, кому они должны принадлежать с учетом национально-религиозных прав еврейского народа.

И Израиль при Нетаниягу, и Америку при Трампе (2016~2020) колбасит из-за чудовищной демонизации правого правительства левыми силовиками.
Демонизации НЕ риторикой, а чудовищными Двойными Стандартами, которыми эти силовики ПУБЛИЧНО ГОРДЯТСЯ: они ведь левые «сыны света» в борьбе против правых «сынов тьмы, почти дорвавшихся до абсолютной власти — они уже выиграли выборы, как Гитлер в 1933».
В Израиле про-лево-судейские генералы генштаба ЦАХАЛа с гордостью вмешиваются в некоторые супер-важные вопросы только потому, что генералы лево-светские, а правительство — право-религиозное. А без приказа правительства генералам даже близко нельзя приближаться к этими вопросам — или Израиль будет колбасить так, что вполне возможным станет новый, не дай Бог, Холокост.
Конкретно:
1) Феноменальный успех ХАМАСа 7/10 стал возможен потому, что про-лево-судейские генералы генштаба определили главным врагом Израиля «судебную реформу правительства Нетаниягу». Именно поэтому 6 октября у них и была идиотская концепция «ХАМАС точно НЕ нападёт, хоть и может».
2) Вопрос «когда Израиль должен решить, какая гражданская власть будет в Газе после ХАМАСа» — это 100% политический вопрос противостояния правительства Израиля чемберленящей с ХАМАСом администрации Байдена. Но про-лево-судейский генштаб ЦАХАЛа в этом конфликте он полностью на стороне чемберленящей с ХАМАСом администрации Байдена.
3) Вопрос, супер-актуальный в последние дни, когда глава генштаба требует извинений (!!!) от ПМ Нетаниягу: «Почему так долго не начинали операцию в Рафиахе? Другими словами: кто имеет право решать, на каком уровне защищать мирных палестинцев в Рафиахе во время вторжения ЦАХАЛа: про-байденовский генштаб ЦАХАЛа — или право-религиозное правительство Израиля?».
1) Benny, сколько можно повтогрять эту глупость: Феноменальный успех ХАМАСа 7/10 стал возможен потому, что у них [генералов генштаба] и была идиотская концепция «ХАМАС точно НЕ нападёт, хоть и может»?
Я тысячу раз объяснял Вам, что это утверждение выходит за рамки компетенции любого генштаба. Если правительство не понимает этого, значит правительство некомпетентно.
3) Халеви абсолютно прав: операцию в Рафиахе тормозил Нетаниягу, раз за разом отвергая планы, представлявшиеся ему Генштабом. Об этом были десятки публикаций тогда, я думаю, при желании и без большого труда их можно и сейчас найти.
«… Я тысячу раз объяснял Вам …»
===
Тысячу раз он объяснял «как это должно быть по его очень левому мировоззрению», а на наблюдаемую реальность ему плевать.
«… Халеви абсолютно прав: операцию в Рафиахе тормозил Нетаниягу, раз за разом отвергая планы, представлявшиеся ему Генштабом. …»
===
Не глава ЦАХАЛа, а глава правительства Израиля должен решать, на каком уровне защищать мирных палестинцев в Рафиахе во время вторжения ЦАХАЛа.
Проблема, что для победы в этой войне необходимо и единство в народе и боеприпасы из Америки, поэтому пока-ещё нельзя уволить про-байденовского главу ЦАХАЛа.
P.S.: И из-за этой про-лево-судейской наглости в Израиле все вменяемые евреи США и Канады получили невиданную в истории вспышку левого антисемитизма. А если Израиль не захочет уничтожить власть ХАМАСа, то это будет иметь чудовищные последствия для евреев США и Канады: резко усилится антисемитизм и слева, и справа.
Benny B: 17.07.2024 в 14:49
Тысячу раз он объяснял «как это должно быть по его очень левому мировоззрению», а на наблюдаемую реальность ему плевать.
————————————
Benny, Вы опять ничего не поняли: я в очередной раз пытался объяснить Вам, что реальность наша (на которую Вы указали) такова, что наше правительство некомпетентно.
Victor Blokh: «… наше [израильское] правительство некомпетентно.»
===
Про-лево-судейские очень любят вопиющие двойные стандарты и демонизацию к право-религиозным. И очень любят бегать жаловаться к про-хамасовским левакам Запада.
Во многом именно в этом причина и «7 октября» и многих тяжелейших проблем Израиля на этой войне.
Victor Blokh: 17.07.2024 в 16:11
«Benny, Вы опять ничего не поняли: я в очередной раз пытался объяснить Вам, что реальность наша (на которую Вы указали) такова, что наше правительство некомпетентно».
===============================================
Наше правительство под руководством ненавистного многим Биньямина Нетаниягу в высшей степени компетентно.
Удивительно, что ненавистному ПМ удалось заставить генералов-пацифистов хоть как-то воевать, устоять перед брутальным нажимом байденовской администрации, мятежом т.н. «гражданского общества» и диктатом юристократии.
Сэм: 16.07.2024 в 12:57
14 канал не вещает в шабат.
Произошедшее в ту Чёрную субботу не было для его редакторов достаточным основанием, чтобы нарушить это правило.
————————————————————————————————
Сэм, если мне память не изменяет, то нечто похожее было уже на нашем веку.
В 1973 году, когда египтяне уже форсировали Суэцкий канал, экстренное заседание правительства не начиналось несколько часов, поскольку ждали прихода религиозного деятеля (главного раввина?), который отказался воспользоваться авто и шёл пешком несколько часов от своего дома до места заседания.
Знатоки расскажут точнее.
Я про такое ничего не знаю.
Даян в своих мемуарах пишет, что он получил предупреждение за несколько часов до начала атаки, начавшейся днём, но в каком часу точно не помню.
И потом есть разница между Симхат Тра и Йом Кипур
P.S.
Ну вот , сам написал — не стоит обсуждать эту статью, а пишу комментарий.
Из уважения к Вам
«14 канал не вещает в шабат.
Произошедшее в ту Чёрную субботу не было для его редакторов достаточным основанием, чтобы нарушить это правило.»
======
Галахическим основанием для отмены законов шаббата является даже ничтожно-малый шанс «спасти души» (от смерти, ранения, плена и т.д.).
Поэтому, если соблюдающий шаббат еврей слышит сирену, артобстрел и т.д. — то ему надо немедленно включить ТВ/интернет/радио и узнать новости.
Именно поэтому много религиозных поселенцев (вооружённых) отменили шаббат и поехали в окрестности Газы спасать израильтян от исламо-нацистов.
Но какие претензии у вас могут быть к соблюдающему шаббат 14-му каналу?
Вы что, из-за ненависти к религиозным совсем мозгами поехали?
Benny B: 16.07.2024 в 21:26
если соблюдающий шаббат еврей слышит сирену, артобстрел и т.д. — то ему надо немедленно включить ТВ/интернет/радио и узнать новости.
———————————
Но не от 14-го канала. Если соблюдающий шаббат еврей услышит в шаббат сирену, артобстрел и т.д. , то 14-й канал не поможет ему в спасении души. В такой ситуации соблюдающему шаббат еврею следует полагаться на секулярные СМИ.
«В такой ситуации соблюдающему шаббат еврею следует полагаться на секулярные СМИ.»
=====
Конечно.
Но чтобы такой ситуации не было, нельзя полагаться на ЦАХАЛь с его про-лево-судейским генштабом.
Benny B: 16.07.2024 в 22:10
Но чтобы такой ситуации не было, нельзя полагаться на ЦАХАЛь с его про-лево-судейским генштабом.
———————————
Полагаться надо на Нетаниягу — у него самый богатый опыт в общении с ХАМАСом и результаты этого опыта мы пожинаем сегодня.
Victor Blokh: Полагаться надо на Нетаниягу — у него самый богатый опыт в общении с ХАМАСом и результаты этого опыта мы пожинаем сегодня.
====
На этой войне еврейский народ (в Израиле и в диаспоре) пожинает результаты про-лево-судейской «синъат хинам» / демонизации право-религиозных в Израиле.
А полагаться надо НЕ на Нетаниягу (упаси меня Г-дь на него полагаться), а на Бен-Гвира, Смотрича и на многих-многих ликудников и даже лево-центристов, которые заставили Нетаниягу и ясно объявить правильную цель и на деле стремиться к ней.
У нас замечательный состав правительства — с одной стороны богатейший опыт, с другой стороны — нулевой. Вот и кидает нас из огня в полумя и колбасит страну уже более полугода — с тех пор, как это правительство остановило армию и взялось само устанавливать для армии оперативные цели (при том, что установить для армии стратегические цели оно оказалось не в состоянии).
Теперь нам предлагают перестать метаться из крайности в крайность и ограничиться одной из них — той, у которой нулевой опыт и большие обещания светлого будущего. Benny, Вас, живущего далеко за пределами этой страны, ничего не смущает, ничего не останавливает перед такими советами?
Надо полагаться не на Биби, а на его страх потерять власть. Он (Биби) сейчас в капкане — иначе он бы давно сдал всё и вся.
И тут «ирония Судьбы» — именно его непорядочность, ненадёжность, лживость и соблюдение в первую очередь личных интересов странным образом совпадают с интересами Израиля на данном этапе.
То, что он реально торпедирует сделку с заложниками, не готов создавать государственную комиссию по расследованию событий 7/10/23 и не готов идти на выборы толкает его в нужном (для Израиля) направлении, как это ни горько несчастным семьям заложников.
Если бы были объявлены выборы — Биби освободился бы из капкана и who его знает, сколько бы безнаказанных пакостей он совершил. Он бедь абсолютно беспринципный.
Сэм: 16.07.2024 в 12:57
14 канал не вещает в шабат.
Произошедшее в ту Чёрную субботу не было для его редакторов достаточным основанием, чтобы нарушить это правило.
===========================================================
Что же получается: ни генералитет ЦАХАЛа, ни ревнители иудаизма не считали разворачивающуюся на юге кровавую драму бесспорной ситуацией пикуах нефеш?
Я подумал о том, что мы зря вообще обсуждаем здесь эту статью.
Автору ПЛЕВАТЬ на чьё-то мнение. Он единственный из авторов такого рода статей, причём автор постоянный, который не заинтересован в обсуждении им написанного.
Так может и не стоит унижаться реагируя на такую мерзость?
Еще не начал читать, а уже восхитился:
«Девять месяцев рядовые бойцы и нижние офицеры творят в секторе Газа чудеса, которые верховное командование до самых недавних пор считало совершенно невероятными.»
При всем уважении к рядовым бойцам и нижним офицерам, творящим чудеса в Газе и признательности им, вряд ли это они планируют все операции в Газе.
Продолжаю читать и восхищаться.
План оккупации Сектора в генштабе отсутствовал, а когда правительством (как, например, в 2014 году) поднимался вопрос о ликвидации Хамастана, командование рисовало такие мрачные картины, что предложение немедленно снималось с повестки дня.
Каковы же были эти «мрачные картины»? Что было в них не верно?
Генштаб не видел альтернативы мирному сосуществованию с ХАМАСом, и поэтому его глава Герци Галеви, услышав в ночь на 7 октября, что в секторе активизировались тысячи израильских сим-карт, а главари спустились в тоннели, не счел нужным приводить армию в состояние боеготовности. Вместо этого он отправился спать. Но и после пробуждения главнокомандующий делал все от него зависящее, чтобы оставить ХАМАС у власти.
Смелыми мазками этот художник рисует свою картину. Браво!
«С первых дней войны все недоумевали, почему ЦАХАЛ не устанавливает в секторе гражданскую администрацию? Почему он, как минимум, не распределяет среди населения продовольствие, предпочитая, чтобы этим занимался ХАМАС? «
Не знаю, как все, а я тысячу читал о требованиях ЦАХАЛа к правительству назначить гражданскую администрацию на освобожденных от ХАМАСа территориях и каждый раз получал отказ. В конце концов ЦАХАЛ по своей инициативе стал охранять конвои с гумпомощью и взял под свой исключительный контроль прилегающие к КПП с Газой израильские территории, где наши рьяные патриоты под благосклонным надзором полиции и под пристальным оком ничего не желавшего знать премьера блокировали и грабили грузовики с гумпомощью. Иногда, когда позволяла ситуация, т.е. когда у ЦАХАЛа были хоть какие-то свободные ресурсы, ЦАХАЛ даже занимался распределением этой гумпомощи.
Утечек на этот счет не поступало, но и без них хорошо известно…
Ну, как не восхититься этим Ясновидящим!
Однако в течение войны число действующих церквей увеличилось на порядок. Сталин понимал, что религия поднимает боевой дух армии и содействует победе. Понимает это и израильский дипстейт. Но в отличие от Сталина он предпочитает, чтобы Израиль проиграл войну ХАМАСу, только бы «государство всех граждан» не превратилось в «Иран».
По-видимому, это к «закону о раввинах».
Когда-то по одному только факту присяги на ТАНАХе подразумевалось, что ЦАХАЛ является армией Бога. Хитроумный Гади Айзенкот, возглавлявший генеральный штаб с 2015 по 2019 годы, нивелировал этот пережиток, предписав присягать на любой полюбившейся новобранцу книге. «Религиозному мракобесию» верховное командование противопоставляет свой глобалистский «этический код», согласно которому человек человеку друг, товарищ и брат
Гади Айзенкот, в отличие от Автора, родился и вырос в Израиле и никогда не бывал в СССР, так что «пережиток социализма» присущ, скорее, Автору, а не Айзенкоту.
Кроличье поведение генералитета поддерживается аксиомой, что любая выборная власть подчиняется узким политическим интересам и вдобавок — практически всегда коррумпирована.
В Израиле это не аксиома, это постулат.
Дипстейтовская демократия, пришедшая на смену израильской, именует себя не «пролетарской», а «сущностной» («демократия маhутит»). Но их «сущность» — одна.
Почему же она дипстейтовская? Она как раз вся на виду, ничего ни от кого не скрывает (потому, что не получилось) и гордо именует себя народной. А теперь, — во время войны, — еще и патриотической, всячески укрывая от службы — военной и гражданской — десятки тысяч верных ей молодых здоровых не работающих людей.
Поэтому даже сегодня, когда арабское население Иудеи, Самарии и сектора Газа в очередной раз подтвердило, что ему нужно не государство, а уничтожение евреев (как минимум, from the river to the sea)
Нет, Газа и Иудея с Самарией это все-таки не Европа с Америкой.
Вера в «два государства» подкрепляется другой известной аксиомой: «не может быть свободным народ, угнетающий другие народы». Это изречение Фридриха Энгельса, бывшее справедливым по отношению к разделившим Польшу немцам и русским, совершенно ложно в ряде других ситуаций. Когда народ выбирает диктатуру, предпочтительно, чтобы им управлял другой народ, способный обеспечить ему минимальные свободы.
Вот так «свободный поток мысли» привел Автора к пожеланию чужеродного ярма Израилю.
Например, три народа — британцы, американцы и французы с 1945 по 1949 годы управляли немцами и все эти годы оставались свободными.
Действительно управляли, а угнетали. Не удалось Автору ущучить Энгельса.
До тех пор, пока исламо-нацизм остается доминантной идеологией арабского населения Иудеи, Самарии и сектора Газа, израильская военная администрация является безальтернативной формой правления на этих территориях.
Во-первых, согласно Википедии и Британике, «нацизм» это сокращение от «национал-социализм» и обозначение политического движения в Германии, возглавлявшегося Адольфом Гитлером. К арабскому населению Иудеи, Самарии и Газы это не имеет никакого отношения. Надо все же аккуратнее обращаться с терминами.
Во-вторых, утверждение Автора о безальтернативности израильской военной администрации в Газе отнюдь не представляется очевидным. Чем не устраивает Автора статус территории под международной опекой, например?
Уф, до конца добрался.
1) Про-лево-судейские ужас как обвиняют Биби в том, что до (ДО!!!) 7/10 он стремился оставить ХАМАС у власти в Газе.
Но Ганц и Лапид, два главных про-лево-судейских кандидата на пост ПМ, и после (ПОСЛЕ!!!) 7/10 стремятся оставить ХАМАС у власти в Газе.
А разница между ДО и ПОСЛЕ она огромна и принципиально — как разница между Гитлером ДО и ПОСЛЕ Второй мировой войны и Холокоста.
2) Всё больше открывается фактов, которые говорят о том, что ПРЯМОЙ причиной чудовищного провала ЦАХАЛа 7/10 было НЕ полное единомыслие про-лево-судейского генштаба «ХАМАС не нападёт, хоть и может», а полное единомыслие про-лево-судейского генштаба «главная угроза Израилю (гораздо опаснее ХАМАСа, Хизбаллы и Ирана), это право-религиозная часть Израиля: Судебная Реформа и коалиция Биби».
Ужас в том, что и после 9 месяцев войны про-лево-судейский генштаб ЦАХАЛа во многом сохранил эту концепцию (только немного её маскирует — как генерал И.Фукс).
3) Пункты 1 и 2 являются следствием чудовищной «синъат хинам» (напрасная ненависть, демонизация и расчеловечивание), которую про-лево-судейская часть народа развила в себе сначала к Биби, а теперь уже ко всей право-религиозной части народа.
И починить это можно только обуздав взбесившихся левацких демонизаторов в СМИ — и взбесившихся левацких прокуроров, «юр.советников», силовиков и судей, которые супер-активно заняты «Lawfare»: супер-активно применяют чудовищные двойные стандарты в пользу лево-светских и против право-религиозных.
В идеале про-лево-судейские сами откажутся от демонизации, а их СМИ и прокурорские добровольно за этим последуют.
Но идеала НЕ будет, а починить надо — или в ближайшем будущем будет гораздо хуже, чем 7/10.
Я сам себе не верю, Benny, — я соглашаюсь с Вами:
«А разница между ДО и ПОСЛЕ она огромна и принципиально — как разница между Гитлером ДО и ПОСЛЕ Второй мировой войны и Холокоста.»
Benny B: 16.07.2024 в 17:42
——————————
1) Относительно стремления Биби сохранить в Газе власть ХАМАС как противовес власти ФАТХ в ИиШ-медицинский факт, о котором знает каждый израильтянин. Относительно стремления Ганца и Лапида оставить власть ХАМАС-клевета. Упоминание гитлера и Холокоста-стандартный прием, когда больше нечего сказать.
2) Да, политическая власть, армия, разведка, спец.службы ошибались относительно реальных намерения ХАМАС. При этом армия, разведка и спец.службы свою ошибку признали, а политическая власть (читай Нетаниягу)-нет. Все остальное написанное-чушь и клевета.
3) Написанное в этом пункте-чушь. Написавший эту чушь просто не понимает того, что происходило в Израиле до 7 октября. И из-за ненависти к тем, кого он называет «взбесившимися левацкими прокурорами, «юр.советниками», силовиками, судьями и лево-светскими» вряд ли когда-нибудь поймет. Впрочем, это ни на что не влияет.
«Относительно стремления Ганца и Лапида оставить власть ХАМАС — клевета.»
===
Сейчас, после 7/10, они 100% готовы прекратить эту войну без уничтожения власти ХАМАСа.
Но они клятвенно обещают когда-нибудь в будущем начать новую войну без нового 7/10 — и таки уничтожить власть ХАМАСа.
Девушки, которые верят ТАКИМ обещаниям — они постоянно ходят беременными, но никогда не выходят замуж 🙂
Benny B: 16.07.2024 в 21:01
Сейчас, после 7/10, они [Ганц и Лапид] 100% готовы прекратить эту войну без уничтожения власти ХАМАСа.
———————————
И какими фактами Вы докажете это, Benny?
«И какими фактами Вы докажете это, Benny?»
===
А зачем мне это доказывать вам и противникам этой коалиции Биби?
Но если вы можете это опровергнуть фактами, то я очень внимательно вас выслушаю.
Если у вас получится, то С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ я изменю свои взгляды.
Но у вас нет шансов: Ганц и Лапид даже не пытались доказать сторонникам коалиции Биби, что на этой войне они хотят уничтожить власть ХАМАСа.
Хотя у них есть ОГРОМНЫЙ стимул попытаться это сделать.
Benny B: 16.07.2024 в 22:39
А зачем мне это доказывать вам и противникам этой коалиции Биби?
———————————
Вы полагаете, что мне (или Ганцу с Лапидом) нужно опровергать всякую бредятину, которую ее автор даже не намеревается хоть как-то обосновать?
Victor Blokh:
Вы полагаете, что мне (или Ганцу с Лапидом) нужно опровергать всякую бредятину, которую ее автор даже не намеревается хоть как-то обосновать?
===
Это не бредятина, а абсолютно легитимное мнение мейнстрима право-религиозной части раскола.
Вы его демонизируете для того, чтобы скрыть всякую бредятину своей лево-светской части раскола.
Например, бредятина «маленькой и умной армии», в генштабе которой есть полное лево-светское единомыслие: «ХАМАС не нападёт, хоть и может. Главная опасность для Израиля — это не Иран и не ХАМАС, а Изменение Климата (мнение прошлого главы военной разведки АМАН) и Судебная Реформа (мнение нынешнего главы АМАН)».
Benny B: 17.07.2024 в 13:52
Это не бредятина, а абсолютно легитимное мнение
———————————
Любое мнение легитимно и это не делает его разумным.
Процесс выкорчёвывания корней дерева Израиля продолжается:
Впервые: большинство израильтян не верят командованию ЦАХАЛа
Согласно опросу, проведенному Институтом политики еврейского народа (JPPI) в рамках исследования «Индекс израильского общества» за июль, впервые с начала войны большинство населения (55%) выражает недоверие высшему руководству ЦАХАЛа.
Особенно резкий спад наблюдается среди сторонников правых сил: восемь из десяти выражают недоверие высшему командованию.
Напротив, среди евреев, которые относят себя к «центристам», двое из трех испытывают высокое или очень высокое доверие к высшему командованию ЦАХАЛа.
https://mignews.com/news/politic/vpervye-bolshinstvo-izrailtyan-ne-veryat-komandovaniyu-cahala.html
Про «левых» в заметке ничего не сказано.
Очевидно их стало статистически неразличимое количество.
Остаётся только задать вопрос: не связано ли произошедшее и происходящие с этим обстоятельством?
У меня ответ есть — да, связано
Религия служит основанием государства только в самых отсталых, почти первобытных странах. Израилю она сослужила сквернейшую службу: кошмарная суббота, когда страна как бы вымирает, повторялась не раз…
Ну что можно сказать о демонстрантах с Каплан.
Думаю это:
Тяжёлые настали времена…
Враги везде! Они полны коварства —
Готовятся к развалу Государства,
Мечтая, чтобы выжила страна…
И 7/10/24 они это доказали, когда государство (правительство и правящая козлиция) спряталось под плинтус. Тогда я услышал выражение «Есть граждане — нет государства»
И вот всё возвращается на круги своя — они снова враги, а Биби со своей козлицией — истинные патриоты 🙁
Говоря полуправду, карфагенянин А. Барац лжет: хорошо известно, в том числе и ему самому, что полуправда хуже лжи. Комментировать комментарии к Торе – это да, это его, но писать о сегодняшнем дне без упоминания источника этого дна, нынешнего премьер-министра с его правительством, – это посильнее Фауста Гете. Умиляет пример с товарищем Сталиным, который резко увеличил число церквей: читателю втюхивается мысль, что во время войны религия и вера спасают народ, а где религия – там церкви, а где церкви – там попы и т. д. Вот так работает полуправда: абсолютно верная мысль «во время войны религия спасает народ» продается вместе с нагрузкой о роли религии и веры здесь и сейчас. А давайте продолжим сравнение и спросим А. Бараца, сколько часов товарищ Сталин терпел бы после приказа наших церковных иерархов не являться на призывные участки? И как бы он выразил свое недовольство – укоризной, выговором? И как он обходился с министра-ми, призывавшими к ослаблению армии? Или с генералами, пытавшимися ему перечить? И вообще – терпел ли товарищ Сталин пятую колонну в стране? Да еще в военное время?
Когда раздаются голоса об отстранении религиозных партий от управления страной, трезвые люди говорят, что предлагать такое могут только те, кто не знает и не хочет знать страну. Что тут можно сказать? На мой взгляд, закрывать эту тему – это закрыть понятие «Госу-дарство Израиль»: достаточно сравнить числа 400 и 66000 вместе с существующей тенденцией. Совершенно ясно, что реализация этой идеи в ближайший йом ришон маловероятна. Но если хочешь что-то получить, надо ориентироваться на максимум; если ориентироваться на что-нибудь, не получишь ничего. Нужно очень не уважать иудаизм, чтобы думать, что он рухнет, если отделить его от министерства финансов. Он выстоит в любом случае, но хотелось бы, чтобы выстояла и Страна. Поэтому-то и надо провозгласить: Карфаген должен быть разрушен.
После 7\10 идет стремительная кристаллизация осознания реальности, вплоть до развенчания ранее неприкасаемых «священных коров» — ЦАХАЛа, ШАБАКа, АМАНа… Так же как полтора года тому назад нашли «корень всех бед» народа и Государства Израиль в пороках судебной системы и ее вершины — БАГАЦа, так сейчас косяком пошли обличители генералитета армии и спецслужб как главных, едва ли не единственных виновников трагедии. Большинство обличителей либо по личным симпатиям, либо выполняя заказуху, при этом отмазывают своего любимца: типа «вся рота шагает не в ногу, один старшина шагает в ногу! » Однако на сей раз, мне представляется, танцы с бубнами вокруг монопричины не пройдут. Вызревает осознание структурного кризиса, неизбежности реформ по всем направлениям: конституционной, судебной, военной реформ, реформ образования и здравоохранения, реформы взаимоотношений религии и государства… Еще до землетрясения 7\10 в израильском научном и экспертном сообществе взрывной эффект произвел документ Юджина Канделя и Рона Цура «Доживет ли Израиль до своего столетия»
https://madan.org.il/ru/news/dozhivet-li-izrail-do-svoego-stoletiya
Авторы прогнозируют коллапс в экономике из- за галопирующего роста ультраортодоксальной общины примерно к 2065 году. Казалось бы сорок лет в запасе, а там, как известно, «либо бухарский эмир, либо ишак, либо Ходжа Насреддин» — кто-нибудь сойдет с круга. Увы, нет в запасе никаких лет. Жареный петух клюнул уже сегодня: народной армии не хватает призывников. Ну так как, адони Арье Барац? Будем день за днем сладострастно пинать всяких там генералов, судейских и армейских, или заглянем в зеркало и скажем сами себе и своим духовным лидерам: «Мужики, пора идти учиться, работать и служить»? И еще один к вам вопрос, адони Арье Барац: «Только ли генералы проспали 7\10 трагедию на южной границе? Почему молчал весь день карманный канал Нетаниягу — 14 канал ИТВ? Соблюдал святость субботы и праздновал Симхат Тора»?
Ну вот, накликал беду на свою облысевшую голову — сейчас запишут в антисемиты.
«Ну вот, накликал беду на свою облысевшую голову — сейчас запишут в антисемиты.»
________________________
Никто вас не тронет, а Барац скорей всего даже не прочтёт ваш коммент.
Он живёт в другом «слое Реальности», который транслирует другим и там виноватые уже давно «назначены…
А слухи (как всегда) проплачены —
Кто их «приносит на хвосте»?
Опять виновные назначены,
И вновь виновные «не те»…
По поводу статьи — она хорошая и… правильная в рамках так называемой «экстраполяции тенденций», но развитие (любое — экономическое, военное, политическое, культурное, религиозное) идёт скорее по S-образинам, которые называются логистическими кривыми. Более того — происходят (скорее чаще, чем реже) «скачки» и одной кривой на другую.
Мы сейчас по многим направлениям находимся на «точках перегиба» таких (логистических) кривых — где-то на первом (перегибе), а где-то на втором.
Даже умные люди, как правило не принимают это (развитие в соответствии с логистическими кривыми) серьёзно и… экстраполируют.
Лично я надеюсь или на бурное развитие, если мы на первом перегибе, либо на «скачок» и переход на новую кривую — если мы на втором.
Во наворотил! 🙂
14 канал не вещает в шабат.
Произошедшее в ту Чёрную субботу не было для его редакторов достаточным основанием, чтобы нарушить это правило. При этом они обвиняют армию, что она смогла сразу понять размер трагедии.
Сэм: 16.07.2024 в 12:57
При этом они обвиняют армию, что она смогла сразу понять размер трагедии.
———————————————————————
Наверное: что она НЕ смогла сразу понять размер трагедии.
BORIS: 15.07.2024 в 13:51
«Но и после пробуждения главнокомандующий делал все от него зависящее, чтобы оставить ХАМАС у власти.»
***
Тов. Барац тут явно что-то попутал (скорее всего, преднамеренно).
Не «главнокомандующий», а именно БИБИ 15 лет делал все от него зависящее, чтобы оставить ХАМАС у власти:»
Информация к размышлению: https://mignews.com/news/arabisrael/soldat-golani-v-0520-710-nam-prikazali-ne-patrulirovat-granicu-do-9-utra.html Солдат Голани: в 05:20 7/10 нам приказали не патрулировать границу до 9 утра
Тов. Борис, это БИБИ , по вашей логике, отдал такой приказ, пока «главнокомандующий» спал?
Ещё информации к размышлению:
https://cursorinfo.co.il/israel-news/reznya-7-oktyabrya-sotrudnik-sluzhby-bezopasnosti-kibutsy-beeri-sdelal-zayavlenie/
«По словам Маора, дополнительные военные силы прибыли в Беэри только в 13:30, спустя несколько часов после их первого разговора.»
P.S. ssevgenyL: 16.07.2024 в 01:02, Вы пишите о конкретном случае 7-ого октября. Я пишу о политике по отношению к Газе и к Хамасу на протяжении многих лет нахождения Нетаньягу у власти.
BORIS: 16.07.2024 в 06:11
«По словам Маора, дополнительные военные силы прибыли в Беэри только в 13:30, спустя несколько часов после их первого разговора.»
Спасибо. Хорошая добавка к инфо для 07.10. Трактовать можно по-разному. По-моему, на Биби лежит полная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за событие 07.10. А полная ВИНА – лежит на силовых структурах. Выводы – за комиссией.
P.S. ssevgenyL: 16.07.2024 в 01:02, Вы пишите о конкретном случае 7-ого октября. Я пишу о политике по отношению к Газе и к Хамасу на протяжении многих лет нахождения Нетаньягу у власти.
По поводу политики Биби. Находясь в оппозиции и проголосовав против продления закона о гражданстве, Биби, сегодня, с помощью багаца, открыл двери для тысяч новых террористов. https://www.youtube.com/watch?v=aXHN7f87tvg
При обсуждении этой статьей на сайте «Мнения» Борис Штейн (один из откликнувшихся) напомнил о статье Бена Каспита «Он всегда возьмет на себя заслуги и никогда не оплатит счет: Нетаньяху подобен Богу» ( https://news.walla.co.il/item/3672336 ). Приведу перевод небольшого кусочка из этой статьи, который имеет прямое отношение к тому, что написал о нашей армии А.Барац:
«Вот факты: в 2014 году Нетаньяху учредил комитет Локера для рассмотрения оборонного бюджета. Во главе ее он поставил генерала Йоханана Локера, своего военного секретаря и близкого соратника. Целью Нетаньяху было раз и навсегда укротить органы безопасности и навязать им радикальное изменение концепций и норм, включая глубокое сокращение масштабов армии и ее бюджетов. Это была цель Комиссии Локера, и она добилась успеха. Среди её рекомендаций было сокращение срочной службы на два года (!!!), сокращение Армии Обороны Израиля на треть (!!!), резкое сокращение всех сил, техники и т.д.
В 2014 году появилось ощущение конца войн. Нет Египта, нет Сирии, Ливан не страна, есть мир с Иорданией, остается только какая-то террористическая организация на севере и террористическая банда в Газе. Иран далеко, и здесь не о чем беспокоиться, потому что он находится под личной опекой Нетаньяху. И для этого вам не нужны 80 миллиардов шекелей в год. «Нетаньягу поддержал доклад Локера и поддержал каждое слово», — сказал мне на этой неделе человек, работавший с Нетаньяху в те годы. В меньшей степени поддерживали отчет высокопоставленные чиновники, которых сегодня обвиняют в сокращении ЦАХАЛа: Моше (Буги) Яалон, министр обороны, все высокопоставленные чиновники истеблишмента, все начальники штабов на протяжении нескольких поколений, все они объявили войну отчету Локера.
Ситуацию спас тогдашний начальник штаба Гади Айзенкот, который отказался сдаваться. Он вступил в переговоры с Министерством финансов и сумел смягчить сокращение срока службы с двух до двух лет и восьми месяцев. В обмен на это Айзенкот получил из казны увеличение норм на 3000 бойцов на постоянной основе. По сути, это сохранило средний показатель бойцов ЦАХАЛа и даже немного увеличило его. Это единственная правда. На протяжении всех лет правления Нетаньяху Министерство финансов при поддержке Нетаньяху настаивало на сокращении армии, увольнении тысяч военнослужащих срочной службы, сокращении подразделений, стандартов, запасов, оборудования и т. д. Начальники штабов и генеральные директора в Министерстве обороны вместе с министрами боролись с этим изо всех сил. Им удалось уменьшить зло этого указа, но тенденция сокращений продолжалась большую часть времени.»
Повторяю свой комментарий под этой статьёй, уже опубликованной на одном израильском «рускоязычном» сайте.
МЕРЗОСТЬ!
Другого слова для этого текста нет.
Публикация статьи под таким заголовком, публикация во время войны, не допустима.
P.S.
Например, три народа — британцы, американцы и французы с 1945 по 1949 годы управляли немцами и все эти годы оставались свободными.
\\\\\\\\\\
С 1967 года по сегодня прошло не 4 года, а 57
Сэм, вы слишком серьёзно относитесь к тому, что пишут маргиналы.
Ну… это нормальное дело.
«Серая масса» из обоих лагерей судит о друг друге по идеологическим маргиналам. Их не более 1% в каждом из лагерей, но зато они громко вопят.
~5% (в каждом лагере) их поддерживает.
Вот по ним мы и судим друг о друге.
Такие, как я относятся без всякого уважения и к тем, и к другим — для нас важна целесообразность, которая меняется для Израиля довольно быстро.
Мы — так называемый «плавающий голос» 🙂
Маргиналы?
Может и маргиналы.
Но зайдите на «Мнения», посмотрите сколько маргиналов там в обсуждении.
Впрочем и здесь их уже как минимум двое.
А насчёт «плавующего голоса», то мой тоже плавал — от Мереца к Кадиме и обратно. С пристанью в Аводе.
Да и сейчам плавает между Еш Атид и Демократами
Всё правда, но это часть правды.
Левые также фанатично демонизируют правую часть народа, их левые уличные бойцы создают хаос на улицах, их левые богатеи и их левые союзники заграницей финансируют этот хаос — и самое ужасное: их прокуратура выгораживает левых преступников и шьёт уголовные дела правым.
P.S.: Есть много серьёзных причин критиковать Биби и сторонников его коалиции.
Но НЕ на основе демонизации от про-лево-судейских, которые не видят «бревна в своём глазу» — сразу несколько брёвен.
Но всё будет хорошо:
Впереди многолетняя и тяжёлая война всего еврейского народа (в Израиле и в диаспоре Запада) против исламо-нацизма и его сторонников-антисемитов среди левых Запада.
Эта война вынудит еврейский народ начать решать свои проблемы.
«Но и после пробуждения главнокомандующий делал все от него зависящее, чтобы оставить ХАМАС у власти.»
***
Тов. Барац тут явно что-то попутал (скорее всего, преднамеренно).
Не «главнокомандующий», а именно БИБИ 15 лет делал все от него зависящее, чтобы оставить ХАМАС у власти:
Освободил Синуара и позволил ему стать лидером Хамаса, кормил Газу (т.е. Хамас) чемоданами с миллионами долларов, топливом, газом, водой, стройматериалами, продуктами, медикаментами, позволял родственникам лидеров Хамаса лечиться в Израильских больницах, газовские банки снпбжал шекелями, во время ВСЕХ операции в Газе бережно охранял верхушку Замаса от ликвидации, пытаясь сохранить свою дебильную «концепцию» противопоставления Хамаса Фатаху.
Эти факты никаким фиговым листком, подтасовками и лживыми обвинениями не прикроешь — израильтянам все давно и хорошо известно. И только приближенные лизоблюды, вроде Цахи Анегби, расчитывают на короткую память народа.
https://cursorinfo.co.il/israel-news/reznya-7-oktyabrya-tsahi-anegbi-sdelal-novoe-zayavlenie/
https://news.israelinfo.co.il/122869
Ай да автор!!! Написав этот пышущий ненавистью к генералитету израильской армии текст он умудрился не назвать ни одной фамилии политиков, представителей власти, которые руководили и руководят страной и отвечали и должны отвечать(!) за всё в ней происходящее. Вероятно, бедный Биби сидел почти 20 лет в кресле ПМ, покуривал сигары, попивал шампанское и со слезами на глазах молча наблюдал как ЦАХАЛ из самой сильной армии на Ближнем Востоке превращался в «маленькую слабоумную армию». Молча наблюдал и не смел ничего возразить этим зловредным генералам Генштаба. И никто из его окружения не смел ему сказать: «О величайший, ну сделай же хоть что-нибудь!!!» И бородатые члены Совета мудрецов Торы, Совета знатоков Торы и лидеры множества хасидских «дворов» тоже помалкивали в тряпочку (это сегодня они открыто говорят, что «если нас заставят призваться в армию — мы все уедем», что «солдаты ЦАХАЛа подобны уборщикам мусора, и что у них нет никакой связи с нами, они нам не братья», что «государство, которое призывает в армию учащихся йешив, не имеет право на существование!») и были заняты исключительно выбиванием и последующей дележкой денег для своей паствы…
Не статья, а расширенная версия анекдота про картину «Ленин в Польше» — только Ленина заменим на Биби «со товарищи», который ни при чём, поскольку виновато высшее руководство ЦААЛя — и так все годы, когда Биби был премьером :).
А Биби… «в Польше» 🙂