Александр Локшин: Дружище Перун

Loading

Ладно, вот тебе результат моих кропотливых вычислений. Тридцать процентов положим на то, что этот человек — случайно уцелевший праведник недорезанный… А остальные семьдесят — что стукач он. В смысле — дурилка картонная и <…> редкая.

Александр Локшин

ДРУЖИЩЕ ПЕРУН

(для чтения вслух под рюмку водки)

Александр ЛокшинУсопшинский подошел и спросил:

— Вот скажи, Саня, что ты думаешь по одному такому-эдакому поводу. Если, допустим, живет себе человек. Два уха, один нос и так далее… Все при нем. Но, между тем, он живет не так, как все прочие, а творит направо и налево добрые дела. Дня не может прожить, чтобы не сотворить какое-нибудь добро. Там словечко замолвит, сям — подсобит в чем-нибудь. И все, как назло, ему удается. Дверь в его квартиру не закрывается — обожатели прут, приспешники и просто, извиняюсь, друзья детства к нему ломятся, а он, знай, посмеивается и жмурится благодушно. Что я, мол, не виноват. Что я такой уж уродился, чтоб всем помогать, и потому мне все удается, что я угоден с самого рождения Высшим Силам и люб небесам. Вот скажи, Саня, что думаешь об этом?

Я тогда говорю:

— Слушай, Перун Григорьич, могу я тебе кое-что сказать с точки зрения теории вероятности, с учетом принципа неопределенности, но не более того. Поэтому, в случае чего, можешь считать, что я ничего не говорил. Вообще молчал, как вчера и позавчера, и как всю жизнь молчу…

А он:

— Пусть даже с точки зрения вероятности, вместе с принципом неопределенности, все-таки — скажи. Поскольку мне интересна даже твоя недонаучная точка. А другие пусть думают, что хотят.

Я тогда говорю:

— Недоумеваю, чем это моя недонаучная точка может тебя заинтересовать. Моя точка интересна только мне самому и больше никому. Это давным-давно проверено и ни у кого не вызывает сомнений. Вот я выскажусь, а ты еще, не дай Бог, смертельно обидишься непонятно на что… Так что, лучше я все-таки помолчу, как всегда.

А он свое, знай, твердит:

— Все-таки скажи, Саня, не откажи в любезности старому Перуну!

Я тогда:

— Ладно, вот тебе результат моих кропотливых вычислений. Тридцать процентов положим на то, что этот человек — случайно уцелевший праведник недорезанный… А остальные семьдесят — что стукач он. В смысле — дурилка картонная и <…> редкая.

Усопшинский тогда расстроился и чуть не заплакал. А потом раскраснелся и говорит:

— Ты, Саня, все ж таки, злобный тип, и верить тебе нельзя ни в коем случае. Я, например, тебе совершенно не верю. И вычисления твои все антинаучные!

Я тогда говорю:

— Дружище Перун, ты, возможно, прав. Не спорю. Но я, как раз, не хотел тебя расстраивать, потому и сказал «семьдесят» вместо «девяносто два»…

* * *

Так я сказал и ушел. Попрощаться забыл.

Но Перуныч догнал меня уже за углом и, запыхавшись:

— Саня, я подумал, что оставшиеся восемь — это все-таки чудо, настоящее чудо! Эти восемь — они с нами, они среди нас… Мы живем в эпоху сбывшихся невозможных чудес… И жизнь прекрасна!

6 июня 2024

Print Friendly, PDF & Email