Сергей Чевычелов: Секрет долголетия 3

Loading

Сергей Чевычелов

Секрет долголетия 3

(статья для стенгазеты)

(Продолжение, читайте начало, продолжение)

Я буду долго гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов и подарю букет
Той девушке, которую люблю.
Песня «Букет». Слова Н. Рубцова. Музыка А. Барыкина

Зиночка Альперт, спрятав руки за спиной, вошла в комнату.

— Ежегодная встреча одноклассников продолжается!

Зиночка спустя сорок лет так и осталась миниатюрной — все десять лет в школе просидела за первой партой. Поэтому, когда она протянула вперед руки с большими бутылками бренди, выглядело это весьма комично.

— Сережа привез нам из Тирасполя этот суперконьяк, и мы сейчас будем пить кофе с коньяком.

Сережа Михайлов, частный кардиолог, встал во весь свой двухметровый рост и поклонился. Когда-то он тоже сидел за первой партой, вместе с Зиночкой, потому как уже тогда был невероятно близорук. Очевидно, Зиночка всё преувеличивала. Кроме того, что ординарное бренди она превратила в суперконьяк, Шурик и Наташа были из другого класса, а жена Шурика Света вообще из другого города, хоть и ровесница. Встречались они чаще, чем раз в год, потому что жили рядом, кроме Сергея, покинувшего Киев больше 30 лет назад.

Вечер плавно переходил в ночь. Когда иcсяк поток воспоминаний, сели за лото. Перед каждым лежали карточки. Глашатаем был Шурик.

— Дедушкин сосед!

— Это ж сколько? А, 89 — Наташа положила бочонок на свою карточку.

— В первый раз!

— В восемнадцать это было у меня, — бочонок лег на карточку Светы.

— Да шо ты говоришь? Ладно, проехали. — Шурик достал из замшевого мешочка очередной бочонок.

— Велосипед! Его еще называют «витушка».

— Тобто, восемь. Тогда у меня. «Я буду долго гнать велосипед. В глухих полях его остановлю-у-у» — Затянул Сергей.

— Вы слышали, он умер? Не так давно. Певец этот, Барыкин. От инфаркта. — Зиночка внесла грустную ноту, — Молодой ещё, пятьдесят лет, кажется.

— Пятьдесят девять. Человек предполагает, а бог располагает. Все мы там будем. От судьбы не уйдешь — выдала одним махом все афоризмы Наташа.

— Да нет, современная кардиология многое может… — почувствовал свою колею Михайлов.

— А что может? Ему же стенты в коронары поставили, куда дальше? — перебил Шурик.

— Стенты не поставили. Не успели. Но дело не в этом, — Сергей встал и подошел к компьютеру. — Молодец ты Шурик! Сразу видно, что кандидат физико-математических наук: и комп первоклассный и принтер лазерный, да ещё и цветной.

Набрав «escardio.org», Сергей вошел на сайт Российского кардиологического общества. Принтер, пошумев, выдал листочек, и Сергей положил на стол между бочонками и карточками лото разноцветную табличку.

— Я вспомнила, не знаю, к месту или не к месту, как Сережа и Вовка Сабодаш к каждому празднику рисовали стенгазету и вывешивали в классе рядом с доской, — Вернулась к воспоминаниям Зиночка, — Интересно, где сейчас Вовка?

— Не знаю. Я когда из Киева уезжал, он в тюрьме сидел, пырнул тестя ножом…

Пусть будет стенгазета. В самом верху у нас будет красноармеец с винтовкой и заголовок «ТЫ ЗНАЕШЬ СВОЙ СЕРДЕЧНЫЙ РИСК?»

— Это карточкой риска пользоваться также легко, как играть в лото. — Продолжал Сергей, водя указательным пальцем по разноцветному листку…

— Эта таблица называется «SCORE». Она создана Европейским обществом кардиологов, обновляется каждые 5 лет и предназначена для людей старше 40 лет, у которых пока нет атеросклеротических бляшек. Определяется риск заболеть инсультом или инфарктом в ближайшие десять лет.

Зиночка поставила правую руку локтем на стол и вытянула ладошку вверх.

— Да, Зин?

— А что такое атеросклеротичная бляшка, уважаемый профессор?

Молча проглотив «профессора», Сергей встал и подошел к принтеру. На принтере вовсю расположился громадный кот. Его серо-голубая шерсть отсвечивала в свете настольной лампы как дорогая шуба. Стараясь не потревожить кота, частный доктор взял из лотка лист бумаги, из стаканчика — фломастер, и вернулся к столу.

— Какой у вас кот большой? Сколько ему?

— Через две недели будет 16 лет, как он украшает природу, — ответила Света, вместе с остальными придвигаясь к Сергею, чтобы лучше рассмотреть, что он будет рисовать. Врач нарисовал в верхней трети листа почти параллельные линии.

— Это здоровая артерия, пусть будет сонная артерия. Именно в ней мы чаще всего находим бляшки. Под внутренней оболочкой сосуда, она называется «интима», начинает скапливаться холестерин, жир постоянно находящийся в циркулирующей крови. Причинами, приводящими к скоплению холестерина под интимой, является высокая концентрация этого холестерина в крови, больше 5 ммоль на литр. Но одного повышения холестерина недостаточно. Не менее главные факторы: повышение артериального давления и курение, способствуют проникновению холестерина в стенку артерии. Важен еще и пол, мужчины умираю. чаще, и это общеизвестный факт.

Сергей нарисовал в середине листа артерию, где внутренняя оболочка выпирала в просвет почти до середины.

— Вот этот нарост внутрь артерии из-за скопления холестерина и называется «бляшка». Когда эта бляшка занимает более 50%, она вызывает боли в сердце, если бляшка в коронарной артерии, или — головокружения и шум в голове, если бляшка в артерии мозга.

Сергей понял, что внимание аудитории ослабевает, и быстро нарисовал третий рисунок, на котором бляшка занимала почти всю артерию, и верхний край ее отваливался как вершина у вулкана.

— Конец развития бляшки, полное закрытие артерии или отрыв кусочка бляшки и закупорка сосуда выше по току крови, это называется эмболизацией, приводит к развитию фатального события: инфаркта миокарда или инсульта, то есть инфаркта мозга. Все зависит от того, где происходит закупорка сосуда в сердце или в мозгу. При повышенном артериальном давлении, так называемой артериальной гипертензии, может произойти самый тяжелый инсульт — геморрагический, когда артерия лопается и кровь изливается в мозг.

Последнюю фразу частный врач проговорил скороговоркой.

— А теперь вернемся к практической части. Что значит этот риск, мы проверим на Шурике. Это не больно, но на всякий случай разрешим супругам проститься.

Подождав пока Света перекрестила супруга и поцеловала его в лоб, кардиолог продолжил спонтанную и бесплатную лекцию.

— Поскольку Александр Евгеньевич курит еще со школы, то выбираем для него последнюю колонку и квадрат напротив 55 лет. Шурик, какое у тебя давление и холестерин?

— Ну, это я знаю. Месяц назад у нас в институте был медосмотр. И четыре цифры, я еще способен запомнить, давление 160 на 90, сахар 5,5 и холестерин 7,2.

— Эт хорошо. Большинство жителей СНГ не знают свой холестерин, Сергей задумчиво водил фломастером по таблице.

— Так, 30% россиян думают, что Солнце крутится вокруг Земли, — встряла Наташа.

— Навряд ли этот факт отразится на их продолжительности жизни… А-а у Шурика проблема, — кардиолог обвел кружком цифру и написал вверху «. Карасев А Е».

— Вот смотрите, в выбранном квадрате берем по горизонтали холестерин «7», а по вертикали систолическое давление «160» и получаем риск в процентах «13». Это очень высокий риск. Он обозначает, что у 13 человек из 100 с такими характеристиками, как у Шурика, в ближайшие 10 лет будет инфаркт или инсульт.

— И что. надо сложить лапки и ждать? Это приговор? — Света сказала это с какой-то даже злобой, вот, мол, не врач, а какой-то вещун-прорицатель

— Конечно же нет. В этом вся прелесть современной профилактической медицины, — Сергей замолчал. Каждый рабочий день он все это объяснял пациентам. И каждый раз старался найти самые доходчивые слова.

— Что-то можно сделать сегодня, даже прямо сейчас.

Вот смотрите, — Врач ткнул фломастером в соседний слева квадрат, — Сегодня Шурик бросает курить, и сразу риск становится 7%. Но, этого мало, риск все равно высокий. Надо принимать лекарства от давления. При давлении 160 это минимум два препарата. И тогда давление станет 120 и риск, вы видите уменьшится до 3%. Это уже небольшой риск. Но его можно еще понизить.

— Как интересно, но хочется еще кофе, — Зиночка потянула Свету за рукав, — Пойдем приготовим…

— Уже больше двадцати лет существуют препараты для снижения холестерина, — быстро заговорил кардиолог, — Они называются статины. С их помощью холестерин уменьшается до 4 ммоль/л, риск тогда снижается до 2%, — Еще один кружочек огибает цифру 2, — И жизнь продевается на 20 лет…

Что-то заставило Сергея посмотреть на принтер. Кот запрокинул голову назад, задние лапы вытянулись в судороге. Подбежать к компьютеру, бережно взять в руки дергающееся тело котика и положить на диван было делом нескольких секунд. Все стояли рядом с диваном. Света причитала громким шепотом: «Томик не умирай, не умирай». Зина почему-то крикнула: «Надо намочить полотенце!» и убежала в кухню. Остальные беспомощно стояли. Сергей разводил передние лапы и нажимал на грудную клетку кота, как это делают при спасении утопающего. Кот перестал дышать, через несколько секунд он глубоко вздохнул, судорога потрясла все его тело, глаза широко открылись, и мягкое легкое тельце перестало двигаться.

— Может это летаргический сон? — срывающимся голосом спросила Наташа, — я слышала, так бывает…

— Нет, он не дышит и сердце не бьется, — Сергей пощупал животик котика.

Шурик подошел к дивану и сунул мокрое от слез лицо в шерсть неподвижно лежащего Томика.

— Божественный запах. Он, наверное, первым пропадет. А я хочу запомнить на всю мою жизнь, — и Шурик обнял плечи Светы. Некоторое время стояли молча… Частный врач кардиолог Сергей Михайлович Михайлов прервал молчание.

— Судя по ригидности, затвердению, мышц шеи перед смертью, он умер от обширного кровоизлияния в мозг, под мозговую оболочку. Это называется субарахноидальным кровоизлиянием. Как бы то ни было, коты больше 15 лет не живут. Видимо их сосуды рассчитаны только на этот срок, и дальше они лопаются.

Сергей немного подождал, все молчали, и он продолжил.

— По моей вере атеиста, кот Томик умер навсегда. Он прожил славную жизнь домашнего котика и сегодня его мозг умер… И мы оплакиваем не его, — Сергей взглянул на мокрые щеки Светы, — А самих себя, нам вспоминать его и печалиться.

— И что я тоже так? — Шурик совсем не по-мужски всхлипнул и указал на принтер.

— Да, — Ответил кардиолог, — И совсем скоро, если не бросишь курить. И это я говорю совершенно серъезно.

Print Friendly, PDF & Email

14 комментариев для “Сергей Чевычелов: Секрет долголетия 3

  1. Я как-то описал смерть от инфаркта миокарда двух относительно молодых врачей, моих однокурсников, которые собирались репатриироваться семьями в Израиль из Винницы. И, то ли вследствие треволнений, то ли по случайному совпадению с тромбообразованием в коронарных сосуда либо спазма в них, но один не успел даже попасть в больницу, так как умер в трамвае, второй обследовался в течение нескольких дней, пока не умер.
    Если бы к нему применили вышеописанные тактические приёмы, то он бы мог остаться живым. И приехать в страну, в которой мне было всё проведено по схеме и стент, установленный чрезкожно в почти непроходимую ветвь коронарной артерии в течение первых 12 часов с момента поступления, то я не смог бы и написать данный комментарий. Другой мой однокашник имел проблемы с сердцем и профилактически мог бы быть тоже спасённым, если бы были проведены нужные исследования и решён вопрос о восстановлении проходимости коронарных артерий или их ветвей.
    Всё верно Вы написали, уважаемый коллега: «Были мы впереди планеты всей… Чудны дела твои Господи!». И не только в медицине, но и в других областях знаний и умений, ибо не видно было ничего за железным занавесом и почти ничего у нас не было из того, что там уже работало и помогало лечить людей…

    1. Уважаемый Сергей!
      Этот комментарий по ошибке появился здесь, хотя писал я его ко второй Вашей статье. Повторюсь и там.

  2. Уважаемый коллега, Сергей Чевычелов!
    Перечитал Ваши статьи из «стенных газет» : — Начало и вот Продолжеие, в котором Вы, наконец-то, «раскрыли нам секрет долголетия»…
    Меня это тоже заинтересовало, так как я накануне своего 85 -летия всё ещё живу, хожу и даже мыслю без помощи старины Альцгеймера (пока). Но пересматриваю по мере старения моё отношение к медицине вообще, к лекарственной терапии конкретно и кo всякого рода профилактике старения и моего желания жить ещё, сколько получится. Регулярно спортом для здоровья я не занимался, хотя в спорте принимал активное участие своим активным образом жизни. Курить бросил лет 5-6 тому назад, постепенно уменьшая число сигарет, но после первого приступа стенокардии (подчёркиваю, первого!), мне срочно поставили стент в одну из ветвей коронарной артерии, окончательно. По принципу: — Пока чёрт или петух не клюнет….».
    А я снова хоть на велосипед… Однако, велосипед и ходьба длительная и быстрая, как и бег – уже только в прошлом, ибо есть проблемы с позвоночником и корешками спинного мозга… Но это к теме не относится и вернёмся к сердцу, сосудам и холестерину и его бляшкам, так хорошо показанным Вами в статье.
    Но они не в меньшей степени есть и у не курящих и ведущих самый образцовый (и «скучный») образ жизни. А в последнее время появилось огромное число работ, доказывающих, что холестерин полезен для профилактики сосудистой проницаемости и для укрепления стенок сосудов… А реклама статинов для регулярного, годами, их применения – это банальный бизнес проект, дающий от их продажи миллионные доходы…
    Дорогой Сергей! Я всё проверил на себе, отказавшись от антисклеротических препаратов, которые принимал ещё до приступа, ибо анализы пугали лечащих врачей и они настаивали. Постепенно я пришёл к мысли, что принимать их ни к чему.
    В течение многих до и после лет после установления стента в анализах крови его уровень оставался умеренно высоким, а теперь после трёх лет отказа от приёма препаратов остаётся таким же или даже более низким… И я не один такой. Моей супруге 82 и она никогда не принимала статины. А курить понемногу перестала лишь в последний год из-за эпизодов повышения АД. Её холестерол в пределах принятых «нормальных» цифр…
    Из сосудистых средств я принимаю только одну таблетку аспирина в день, да и то от боязни (советуют кардиологи, учитывая стент), а не от уверенности, что она помогает…
    Мы не на диете, не соблюдаем строгий кашрут, но мы не увлекаемся жирной пищей, очень мало едим масла, очень редко едим свинину, Дорогая она у нас и, говорят вредная, хотя другие, особенно в Украине, сомневаются. Я тоже люблю сало и, когда привозят, доволен. Выпиваем только по случаям в разумных для ощущения пределах, не считая небольшого бокала красного вина ежедневно (тоже лишь для довольствия и вкуса, а не как лечебный метод)…
    Что же я хотел сказать в своём комментарии к Вашей, как всегда живой и остроумной манере излагать свои мысли. Что курение вредно. Что «обжираться» не стоит. Что жить надо с удовольствием от жизни. Что лекарствами не стоит увлекаться, ибо ещё далеко не ясно, какие полезны (если о них вообще можно такое сказать), а какие нет… Да, и почему мы должны обогащать разросшиеся фирмы по продаже лекарств? В частности, антисклеротических..

    1. Очень благодарен Вам, уважаемый Семен, за столь обширный комментарий.
      Сила статинов вовсе не в снижении холестерина. Неожиданный столь благотворный эффект рассасывания бляшек, выявленный при первых испытаниях статинов, оказался столь неожиданным, что в народе в него не верят до сих пор. Тем не менее, статины замедляют рост атеросклеротической бляшки и даже рассасывают ее (в чем я не раз убеждался при УЗИ каротид). И этот эффект далеко не всегда зависит от уровня холестерина и от его снижения. Рассасыванием бляшек и замедлением их роста и объясняется доказанный во всех исследованиях факт увеличения выживаемости при приеме статинов. Всем пациентам, имеющим бляшки, я советую постоянный прием статинов, чтобы избежать раннего инсульта и преждевременного инфаркта. А они преждевременные и в 85 лет.

  3. Спасибо Петя! за приглашение. В Киев я навряд ли уже попаду, но если такое случится, обязательно встретимся.
    Как-то ненароком мы затронули вопрос о литературном вымысле. Он зашатался, зашатался и упал. Зину, как и Гришу Харлановского, я видел в последний раз на выпускном вечере.
    Перейдем к роману. Воспользуюсь случаем и укажу ссылки на него
    http://berkovich-zametki.com/Kiosk/Chevychelov.pdf
    @http://berkovich-zametki.com/Kiosk/Chevychelov.pdf@

    То, что мы знаем о Захарияху, позволяет предположить две версии о его потере речи, либо Гавриил наложил ему печать на уста, либо он перенес инсульт. Естественно я выбрал второе. Мне очень льстит твое внимание. Если хочешь, я буду высылать тебе бета-версии своих статей: напиши на emeil: kardter собачка list.ru.

  4. Добрый вечер Сергей! Давно наблюдаю за Вашим Литературным творчеством. Вот решился написать. Зовут меня Петр Гамерман. Учился в 163 с 6 по 8 класс. Очень хорошо помню Вас (тебя) .Заходил к тебе домой и у меня в квартире в тенис играли на обеденном столе. Отлично помню Зину Альперт. Читал повесть из которой узнал многое из твоей жизни. Понравился роман. Продолжай в том же духе. Жаль что не знал о встрече однокласников. Ничего что на ты? Вроде в школе меня называли Гомер. Привет Тирасполю.

    1. Конечно помню, Петя! Наш возраст уже такой , что первый класс вспоминаем и кто за какой партой сидел. Мне запомнилось, как мы у тебя растворимый кофе пробовали. Он тогда еще только появился, а в банке был уже твердыми комками. Потом по гостинной в футбол гоняли. Спасибо за теплые слова и приятные воспоминания!

      1. Привет Сережа! Интересное сочетание медецины и исторической литературы. Значит у Захарии был инсульт? Если будешь еще в Киеве маякни. Чем занимается Зина? Ты знаешь что-либо о Грише Харлановском? С наступающим Новым годом!»

  5. Уважаемый Сергей, мне очень понравилось; интересно, весело и познавательно :-). Несколько пессимистично, но что поделаешь? 🙁 Должен сказать, я всегда с интересом читаю и Ваши комментарии. Спасибо.

    1. A&B8 Декабрь 2013 at 12:36 | Permalink
      Уважаемый Сергей, мне очень понравилось; интересно, весело и познавательно . Несколько пессимистично, но что поделаешь? Должен сказать, я всегда с интересом читаю и Ваши комментарии. Спасибо.
      ////////////////////////////////////////////////////СЧ//////////////////////////////////////////////
      Я Вам очень благодарен за понимание!

  6. «…Что поделаешь, для того, чтобы подольше пожить, надо приложить еще кое-какие усилия…»
    Это смотря насколько «подольше». Если чтобы успеть приобрести Альцхаймер или впасть в старческий маразм, то да, имеет смысл и постараться. 🙂

    1. Сильвия7 Декабрь 2013 at 20:00 | Permalink
      “…Что поделаешь, для того, чтобы подольше пожить, надо приложить еще кое-какие усилия…”
      Это смотря насколько “подольше”. Если чтобы успеть приобрести Альцхаймер или впасть в старческий маразм, то да, имеет смысл и постараться.
      ***********************СЧ************************
      Старческий маразм (возможно и Альцггеймер) и есть проявление прогрессирующего атеросклероза, который можно предупредить своевременным лечением, в том числе, и прекращением курения. Вообще-то, все надо делать своевременно, тогда даже смерть не прекратит дела жизни. Рассказывают, Соломон руководил строительством Храма, стоя на некой галерее. Строители постоянно видели его, опирающимся на посох. И когда Соломон умер, посох не дал ему упасть. Храм был достроен уже при мертвом Соломоне.

  7. Ох уж эти мне врачи! Даже здесь отравляют жизнь курильщикам. 🙂

    1. Сильвия6 Декабрь 2013 at 21:49 | Permalink
      Ох уж эти мне врачи! Даже здесь отравляют жизнь курильщикам. 🙂
      **************************СЧ*******************************
      Что поделаешь, для того, чтобы подольше пожить, надо приложить еще кое-какие усилия, кроме покупки лотерейного билета. Увы, чудеса кончились с кончиной советской власти. Помните, как у А. Галича:

      И алым светом залит
      Большой его портрет,
      Но сам Егор не знает,
      Живой он или нет.

      Он смаргивает мошек,
      Как смаргивал живой,
      Но он вращать не может
      При этом головой.

      И дух по залу спертый,
      Как в общей душевой,
      И он скорее мертвый,
      Чем все-таки живой.

      Но хором над Егором —
      Краснознаменный хор
      Краснознаменным хором
      Поет — вставай, Егор!

      Вставай, Егор Петрович,
      Во всю свою длину,
      Давай, Егор Петрович,
      Не подводи страну!

      Центральная газета
      Оповестила свет,
      Что больше диабета
      В стране Советской нет!

      Пойми, что с этим, кореш,
      Нельзя озорничать,
      Пойми, что ты позоришь
      Родимую печать!

      Вставай, Егор Петрович,
      Во всю свою длину,
      Давай, вставай, Петрович,
      Загладь свою вину!»

      И сел товарищ Мальцев,
      Услышав эту речь,
      И жизнь его из пальцев
      Не стала больше течь.

      Егор трусы стирает,
      Он койку застелил,
      И тает, тает, тает
      В крови холестерин…

      По площади по Трубной
      Идет он, милый друг,
      И все ему доступно,
      Что видит он вокруг!

      Доступно кушать сласти
      И газировку пить…
      Лишь при Советской власти
      Такое может быть!

Обсуждение закрыто.