![]()
Тогда мне казалось, что человеку необходимо, как в зеркале, отражаться в других людях, узнавая самого себя. И что недостаток таких отражений и воспринимается почему-то как потребность в каком-то несуществующем «смысле жизни». Которого на самом деле нет.
ОТКРЫТИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ-2
(эссе)
Когда-то (в невозвратной молодости) меня волновал вопрос о смысле жизни. Я даже (когда был студентом) написал реферат на эту тему. И получил свою законную «четверку» по философии. А все остальные, более умные, чем я, благополучно списали все с учебника, получили «отлично» и смотрели на меня свысока, как на недоумка.
Я же ниоткуда ничего не списывал и даже специально ничего на эту тему не читал, а писал все, что мне придет в голову…
Потом этот мой реферат «пошел по рукам» и многие, согласные на «четверку» по философии, выдавали его за свой в разных институтах…
Тогда мне казалось, что человеку необходимо, как в зеркале, отражаться в других людях, узнавая самого себя. И что недостаток таких отражений и воспринимается почему-то как потребность в каком-то несуществующем «смысле жизни». Которого на самом деле нет.
Это был сугубо атеистический взгляд на вещи.
Сейчас я думаю чуть-чуть иначе.
Хорошо тем, кто ощущает этот смысл внутри себя. С ними все ясно, и не о них речь.
Кто-то ощущает этот смысл вне себя, им кажется, что нужно совершить какое-то невыполнимое действие, с какой-то (благородной) целью.
А тем, кто (как я) не ощущает смысла ни внутри себя, ни вне — каково? А?
Особенно, если он, этот чертов смысл, действительно существует, но непонятно, в чем заключается.
Один замечательный философ, Самуил Львович Дружкин, отвечал на этот вопрос примерно так (если я не ошибаюсь): «смысл жизни в том, чтобы прожить ее, не наследив».
И я не берусь оспаривать это шикарное определение, с которым согласен на 100%. Которое годится для всяких времен — самых мерзких и подлых и, наоборот, прекрасных.
Что-то похожее нам завещал великий Феогнид (VI век до н.э.):
«Было бы лучше всего тебе, смертный, совсем не родиться,
Вовсе не видеть лучей яркосветящего дня;
Если ж родился — пройти поскорее ворота Аида
И под землей глубоко в ней погребенным лежать.»
И все-таки, мне сдается, что я взглянул на то же самое несколько под другим углом.
Причем мое определение тоже годится для всех — для творцов, у которых он (смысл) внутри, для борцов, у которых он где-то снаружи. Но, главное, оно годится и для всех нас, остальных — обыкновенных, грустных, умеренно несчастных людей.
Короче… приготовьтесь…
Надеюсь, что не разглашаю ничего такого эдакого.
Я полагаю, что смысл жизни заключается в его (смысла) поисках.
Так что те, кто его не ищет, скорее всего, дураки. А те, кто ищет, скорее всего, тоже дураки.
Вот так.
* * *
Иногда мне кажется, что некоторые животные, живущие в замкнутом пространстве рядом с человеком (прежде всего — кошки), тоже озабочены этим вопросом. Который бывает заглушен голодом, болезнью или любовью, но всегда возникает снова.
Кстати, знающие люди утверждают, что у собак поиски смысла жизни не наблюдаются, поскольку он (смысл) всегда присутствует рядом в виде хозяина.
Все это очень странно, не правда ли?
19 августа 2024

Надо же, как умно и высокохудожественно!
«Тогда мне казалось, что человеку необходимо, как в зеркале, отражаться в других людях, узнавая самого себя. И что недостаток таких отражений и воспринимается почему-то как потребность в каком-то несуществующем «смысле жизни». Которого на самом деле нет.
Это был сугубо атеистический взгляд на вещи.
Сейчас я думаю чуть-чуть иначе…»
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Вот и я также задумался. предположим, какой-нибудь вредитель каждый день думал о том, как навредить товарищу Сталину. Разве я должен был в таком вредителе отражаться? Да ни в какой мере. Уж лучше записаться в атеисты.
С другой стороны, идти в атеисты не хочется. Ничего там хорошего нет и не предвидится. Прочту, на всякий пожарный, статью Инны Б.
И запишусь в Неуверенные, Сомневающиеся. Решено.
осуществление мести, даже самое что ни есть адекватное, око за око, зуб за зуб, никоим образом не облегчает душу.»
—————
Ну вот, уважаемый А.В., в нашем полку сомневающихся прибыло. С Наступающим!
«Тогда мне казалось, что человеку необходимо, как в зеркале, отражаться в других людях, узнавая самого себя. И что недостаток таких отражений и воспринимается почему-то как потребность в каком-то несуществующем «смысле жизни». »
_____________________
По поводу отражения в других с целью узнавания самого себя — может не стоит искать отражение.
Коль запросто кого обижу —
Проблема кроется ВО МНЕ!
В другом, как в зеркале я вижу
СЕБЯ во всём своём говне…
Давно написал, но… отражает. И, кстати, коррелирует где-то и с этим: «смысл жизни в том, чтобы прожить ее, не наследив»
Преклоняюсь перед Вашим талантом, Цви!
И я тоже преклоняюсь. И нас здесь много, нас, может быть, четверо.
«Преклоняюсь перед Вашим талантом, Цви!»
_______________________
Спасибо, если не лукавите.
А, если лукавите… всё равно спасибо 😀
«Когда-то (в невозвратной молодости) меня волновал вопрос о смысле жизни… Я же ниоткуда ничего не списывал и даже специально ничего на эту тему не читал, а писал все, что мне придет в голову…»
___________________________________________________________
Думаю, что смысл жизни в познании. Советую Александру Локшину всё-таки, к примеру, внимательно прочитать статью Инны Беленькой «О превратностях научной судьбы…»
https://club.berkovich-zametki.com/?p=86521
и попробовать её прокомментировать.
Ну что тут скажешь… Может быть, смысл жизни заключается как раз в том,
чтобы внимательно прочитать статью Инны Беленькой «О превратностях научной судьбы…» и попробовать её прокомментировать. Who knows?
А что, если записаться в привратники?
Забыть о всех превратностях и записаться. И приврать можно,
и от превратностей избавиться и в атеисты не записываться.
Тяжело сделать выбор в этом огромном и непонятном мире.